Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Наш небольшой отдых подходит к концу, завтра возвращаемся домой. В первый день, когда мы прилетели, тут было -17:oops: и очень холодно, снег лежал, потом через два дня стало +15🤣 и все растаяло. Сегодня опять +2, погодные качели какие-то нереальные. Ну в хорошие два дня мы успели насладиться погодой)

Про санаторий: я вообще не фанат отдыха в таких местах, но это место мне прям понравилось, никакого совка, отель достаточно новый и современный, хорошие номера и обслуживание, кормят вкусно, тихо, большая красивая территория с парком и озером, ну и термы с минеральными источниками, которые меня и привлекли, в первую очередь.

В термы мы сходили два раза, в первый день было -2 и лежал снег, а во второй +15 и трава😆 но если честно, в первый день было даже прикольнее на улице в тёплых бассейнах. Всего там 5 бассейнов, один большой, можно из основного помещения сразу попасть, и 4 небольших бассейна с минеральной водой разной температуры, но в них попасть только по улице можно.Во всех бассейнах есть разного типа джакузи и в некоторых ещё водопады. На улице так же отдельный домик с баней. Внутри есть ещё один бассейн, 2 сауны, хаммам, римская баня, солевая сауна и комнаты отдыха. Сделано все очень качественно и красиво, и надо сказать, это даже лучше того, что было в Италии😄

Зимний вариант
33501352.jpg


33501351.jpg


33501336.jpg


33501332.jpg


Весенний вариант😄

33501437.jpg


33501438.jpg


33501439.jpg


Немного фото с территории отеля
33501331.jpg


33501330.jpg


33501350.jpg


33501366.jpg


33501364.jpg
 
Последнее редактирование:
В понедельник мы вернулись из отпуска, и я всю неделю была в такой запаре, что только сейчас вообще добралась до интернета 🤪

У нас, в общем, прибавление в семействе, знакомьтесь, это Милли, русский охотничий спаниэль
33569901.jpg


Мы давно вынашивали идею взять вторую собаку Джеки в компанию, чтобы им двоем было веселее, пока мы заняты на работе. Изначально хотели взять бигля, но ценник на щенка от заводчика в 70+ тыс немного ошарашил нас (Джеки мы брали за 30, и от титулованных родителей). Тут я вспомнила, когда были у Нади осенью, там как раз была спаниэлька,и она мне очень приглянулась.
Нашли тут питомник, и у них как раз оказались подрощенные щенки, готовые к переезду. Мы до отпуска еще съездили к ним и выбрали себе девочку, а во вторник я ее забрала.

Конечно, немного переживали, как Джеки отреагирует на щенка в доме, но она повела себя, как взрослая и воспитанная собака, в начале была удивлена, но не проявила никакой агрессии. На второй день они уже вместе вовсю игрались, а сейчас тут игрища 3 раза в день, уматывают друг друга по квартире, потом языки набекрень🤣

33569905.jpg


33569903.jpg


33570351.jpg


Вот так теперь развлекаемся)
View: https://youtu.be/SSOfHA9HLNE


Джеки кстати вроде довольна компанией, сама с ней играется, но при этом не обижает, хотя мелкая на нее напрыгивает иногда даже очень нагло🙈Гулять нам пока рано, через неделю пойдем на прививки, потом еще 2 недели минимум надо высидеть и можно потихоньку выходить.

Еще мы наконец завершили дизайн-проект нашего дома, и в марте планируем начинать ремонт. Пока планируем сделать все строительные работы и 1 этаж, чтобы можно было уже там жить, а 2 этаж на чистовую и мебель будем по ходу доделывать. Бюджет, конечно, сильно превысил предполагаемый, поэтому 2 этаж, видимо, мы сможем доделать только в следующем году. Потом покажу визуализации, как это будет выглядеть)

В среду была у Элвиса, он полностью вернулся в норму, и уже с тренером прыгал, мы тоже попрыгали, в том числе клавиши, мой любимый ряд вертикаль-оксер-два темпа оксер-вертикаль, в конце подняли до 130 на выходе, и тренер даже местами похвалил😁 Еще у меня в этот раз возникло такое ощущение, что Элвис мне сам предлагал расчет, и мы при этом прям хорошо попадали в дистанцию. Прыжки с тренером идут ему на пользу явно)
У меня есть определенные планы с ним на лето, чтобы провести его максимально с пользой для коня и для себя в плане турниров, хочу предложить тренеру на нем повыступать маршруты повыше в этом сезоне, чтобы накатать ему нужный стартовый опыт. Мне самой хочется подняться по высоте, но я думаю, это будет гораздо более продуктивно, если сначала коня к этому подготовить, а потом уже и мне ехать с ним. Пока с тренером не обсуждала, но думаю, он будет за, он всегда с удовольствием на Элвисе прыгает ))
 
С пополнением вас))) отличная идея кстати взять новую собаку до переезда в новый ремонт) мы так же сделали в свое время, но прогадали. И с тем, что старшей собаке типа скучно (нет, это нам было скучно, а ей было нормально, она до сих пор кайфует, когда одна остаётся и все внимание только ей) и с порчей имущества - мелкий ничего не трогал в старой квартире, но поразвлекся слегка в новой. Ну и вообще по отдельности каждый из них себя более воспитанно ведет, а вместе они одновременно и свора и конкуренты😂 а с появлением в доме нового мелкого ребёнка это все только усилилось 😬 Но игры у них конечно зачётные)) (если что, у нас мелкой собаке уже шестой год, так что это я так, ворчу любя)
Аня, а кому вы их планируете оставлять на время отъездов?
 
С пополнением вас))) отличная идея кстати взять новую собаку до переезда в новый ремонт) мы так же сделали в свое время, но прогадали. И с тем, что старшей собаке типа скучно (нет, это нам было скучно, а ей было нормально, она до сих пор кайфует, когда одна остаётся и все внимание только ей) и с порчей имущества - мелкий ничего не трогал в старой квартире, но поразвлекся слегка в новой. Ну и вообще по отдельности каждый из них себя более воспитанно ведет, а вместе они одновременно и свора и конкуренты😂 а с появлением в доме нового мелкого ребёнка это все только усилилось 😬 Но игры у них конечно зачётные)) (если что, у нас мелкой собаке уже шестой год, так что это я так, ворчу любя)
Аня, а кому вы их планируете оставлять на время отъездов?
У Джеки пока есть очевидное преимущество - кровать, где она спасается, когда мелкая ей надоедает 😁 Милли пока туда запрыгнуть не может, но это, конечно, вопрос времени🤣
На время отъездов либо та же передержка, которую использовали для Джеки, либо когда будет дом готов, то звать родителей там пожить с собаками, пока мы в отпуске😆

Сегодня была у Элвиса, занимались немного выездкой, не особо мы это любим с ним😆 У меня после учебной рыси отваливается спина, а Элвис явно выражал своё недовольство, когда я его просила бегать боком🤣 но в целом он был молодец и старался. попробовала поездить на обычной восьмерке, правда, со шпрунтом, но мне показалось, что он был мягче на ней, чем на девятке с тремя кольцами, я ещё посмотрю, как он будет без шпрунта на ней и смогу ли я нормально рулить на галопе, раньше у меня были трудности🙈 но сейчас он стал более управляемым, но хочется, чтобы он на прыжках был более стабильным и меньше упирался в руку, потому что он выдергивает меня вперёд этим. Тренер то давно прыгает на восьмерке, может, и я смогу.

Не получилось у меня снять хорошие картинки с дизайна дома, все отсвечивает, поэтому я сняла видео😁
View: https://youtu.be/bKCW757IU7k
 
Сегодня я окончательно разочаровалась автоматической камерой, все прыжки она снимала что угодно, но только не меня:( что-то у неё плохо с фокусировкой, либо я не понимаю, какие настройки надо ставить. Но по факту она практически бесполезна, если кроме тебя есть хоть кто-то ещё в манеже. Чтобы это нормально работало, нужно что-то типа gps трекера на конкретного всадника. А так можно только в статике снимать, но вопрос нафига эта дорогая штука, можно обычный держатель и штатив иметь🤷‍♀️ не знаю, может, на улице она будет лучше работать

А вот попрыгали мы очень неплохо, и после вчерашней манежки сегодня получился лучше контакт, и я смогла больше сидеть сзади, так как Элвис меня не вытаскивал вперёд. Проехали несколько раз связки, в конце прыгнули 110 достаточно уверенно. Тренер сказал мне ещё следить за тем, чтобы не отдавать руку вперёд на подходе к барьеру, держать плотнее и двигать шенкелем к железу, сохраняя импульс. У меня бывает, я вижу, что нужно добавить, но отдавая повод слишком рано, я растягиваю лишнего галоп, и дистанция уже не та получается. Элвис в целом лучше и увереннее прыгает в плотном контакте, только в момент самого прыжка нужно отдать повод немного.

Думаю, я уже переборола период своего отката и теперь должен пойти период улучшения, за последние две тренировки и тренер тоже чаще хвалил за прыжки.
Ещё на основе лекций по спортивной психологии я для себя выбрала несколько тактик, которые мне лучше всего помогают настроиться и которыми я стараюсь регулярно пользоваться
Первое - позитивный настрой на тренировке, весь негатив, посторонние мысли, воспоминания об ошибках, неудачах оставлять за пределами манежа.
Второе - спокойствие, когда я начинаю по какой-то причине переживать или нервничать, у меня езда разваливается и я делаю ошибки..поэтому когда чувствую, что накрывает, я использую простое упражнение на дыхание: на счёт четыре вдох, задержать, выдох, задержать. И повторить несколько раз, пока не отпустит. И чем чаще это делать, тем лучше работает, приучаешь себя быстрее расслабляться.
Третье - концентрация, заставлять себя думать на каждом темпе галопе, что я делаю. Это сложно на самом деле, и не всегда получается, у меня ещё случаются «провалы», когда я теряю контроль над своими мыслями и выключаюсь на какие-то секунды, а ведь они могут быть очень важные на маршруте. Но если тренировать свой мозг, то постепенно можно научиться дольше держать концентрацию, чтобы на весь маршрут хватало.
Четвёртое - визуализация, хотя пока я этим мало пользуюсь, мысленно в голове представлять как едешь по маршруту, и чем подробнее, тем лучше. Это особенно полезно на стартах, но можно и на тренировке использовать, и даже дома.
 
На Кубок Любителей поедете?) Буду за вас болеть в любом случае и жду, когда начнётся стартовый сезон🥳
 
Четвёртое - визуализация, хотя пока я этим мало пользуюсь, мысленно в голове представлять как едешь по маршруту, и чем подробнее, тем лучше. Это особенно полезно на стартах, но можно и на тренировке использовать, и даже дома.
Да, это супер помогает! Мне тренер всегда говорила перед стартами визуализировать удачную езду и победу, снова и снова, пока мозг не убедится, что так и должно быть))
 
На Кубок Любителей поедете?) Буду за вас болеть в любом случае и жду, когда начнётся стартовый сезон🥳
Нет, увы, у меня не получается по работе 🤷‍♀️ Там начало аж в среду, выводку зачем-то сделали, и прыгать с четверга.. вообще не пойму, что это за турнир для любителей в будни и кто на него поедет.. взрослые любители - это те люди, которые вроде как работают ещё обычно🤔

Похоже, что мой стартовый сезон в этом году начнётся уже с открытого грунта.. я думаю на лето попробовать снова встать в Максиму, открытых площадок там много, и такой толкучки, как в манеже, не должно быть на улице. Тогда я смогу стартовать хотя бы в выходные. А то мне на одну голову очень геморно и дорого получается ездить на старты😞

Плюс у меня случилось повышение на работе, но загрузка стала очень серьезная, несмотря на удаленку, мне даже в пятницу теперь трудно с утра приехать, и я поэтому тренеру отдала этот день пока что.
Когда мы переедем в дом, надеюсь, к осени сделаем 1 этаж, будет проще тренироваться и выступать, хотя бы не так далеко ездить (сейчас у меня это занимает порядка 5 часов - 2 часа там и в среднем 3 часа на дорогу туда-обратно )

Да, это супер помогает! Мне тренер всегда говорила перед стартами визуализировать удачную езду и победу, снова и снова, пока мозг не убедится, что так и должно быть))
Да, это ещё один плюс визуализации - представить, как будто ты уже удачно выступил. Помню, в одном интервью, кажется, Ксения Хайрулина говорила, что именно это помогает ей сосредоточиться и показывать такие хорошие результаты)

Вот прыжки не удались, а разминку камера идеально засняла, потому что я была в этот момент одна в манеже. Кстати, сделать такой галоп мне обычно стоит больших трудов и далеко не всегда он получается, даже менки довольно приличные вышли, а то Элвис часто торопится на них, когда входит в азарт. Короче, за галоп себе пятерку сегодня ставлю😄
View: https://youtu.be/clvm5Z6CE9A
 
Прошла неделя, и я наконец добралась до дневника:D
В понедельник приезжали родители, мы славно посидели и отметили 8 марта, во вторник я была в офисе и меня поглотила работа, больше не помню ничего про этот день🙈

В среду вырвалась на конюшню, и у нас была достаточно неплохая тренировка, причём повезло быть одной в манеже, но камеру я забыла взять🙈 По средам у нас традиционно день гимнастики, прыгали отдельно вертикаль и брусья, дошли до 120, но мне было чуть ссыкотно, и я все время пыталась наехать на барьер, а тренер хотел, чтобы я коня держала больше на заду, а не растягивала. Но в целом было ничего, главное, сама с собой справилась😆 Потом мы перешли на клавиши, ряд был такой же, как в прошлый раз, вертикаль-оксер в темп, 2 темпа, оксер-вертикаль в темп, но с более свободной дистанцией, тренер сказал продвигаться. Сначала я как-то сильно въезжала на первый барьер в далёкий расчёт, и получался прыжок растянутый, а дальше приходилось внутри уже корректироваться.Мне надо было на входе чуть сократиться и сделать на темп больше, а не накатывать, но я никак не могла попасть.. Через несколько заходов я наконец смогла Элвиса прибрать к себе, и он хорошо ответил на входе, и наконец дистанция сложилась. Конь очень пластично и качественно отпрыгал ряд, ощущения прям другие были. Нам этом и закончили, последний раз по высоте было до 125 на выходе.

Четверг и пятница у меня выдались очень тяжёлые на работе, я была дико уставшая, плюс от скачков погоды постоянно болела голова, а ещё собака мелкая ходит в туалет как попало, а потом растаскивает на лапах по дому, короче прям все меня бесилоo_O Но я обещала тренеру приехать на манежную тренировку в субботу, поехала вечером, так как с утра были старты по выездке. Решила воспользоваться случаем и поездить на другом трензеле.
Ровно год назад я купила олимпийский пелям Trust, представляет собой пластиковую штангу, изогнутую посередине, такая модель не давит на язык, а кольца используются как дополнительные рычаги. Я тогда его попробовала, но прыгать так и не смогла, Элвис очень сильно наваливался, и у меня вообще не было контроля. Он только месяц был у меня, и с контактом прям беда была, сначала мы перешли на блокирующуюся восьмерку с усами, чтобы добавить боковой контроль, а потом вот на олимпийскую девятку с кольцами и я до зимы прыгала только на нижнем кольце. Потом я стала на большом кольце прыгать, но мне не нравилось, что все равно часто сохранялось сопротивление, Элвис меня выдергивал поводом, либо ложился на подходе к барьеру. Возможно, это было ещё реакцией на мои руки, недостаточную работу пальцами, по факту мы друг друга пытались все время перетянуть, кто побеждал, понятно😅
И вот лежал этот пластиковый трензель год, ждал своего часа, и кажется, дождался. Тренер разрешил попробовать на плоскую работу для начала, и реально он нам вчера зашёл, причём я даже пристегнула на большое кольцо без рычага. Начала с езды без стремян, потом поработали на учебной рыси, тренер дал упражнение делать откидывание зада сначала по стенке, а потом на вольту. Сложновато было, я периодически теряла внешний повод, либо недостаточно работала внутренней ногой. На галопе работали менки типа змейкой по манежу, нужно было держать коня на ровном движении и не ускоряться на менке, иногда я перерабатывала шпорой и получала пинка под зад за это от коня:p Что мне понравилось, Элвис совершенно не наваливался на повод и стал сам как будто больше держать рамку и движение от зада. В итоге тренер сказал, что можем попробовать этот же трензель на прыжки и посмотреть как пойдет😄 А ещё после тренировки я поняла, что все раздражение и усталость меня отпустили, все же лошади лучший антистресс и антидепрессант😄 без них я бы уже сошла с ума, наверное)

Сегодня нам поставили маршрут с новыми яркими жердями, клуб купил новый комплект на старты, а имеющийся отдали под тренировки, эти жерди короче на полметра и позволяют больше препятствий в манеже поставить. Я приехала к 10, чтобы успеть до народа отпрыгать, обычно у нас после 11 начинают все собираться. На разминке я не сразу смогла разобраться с управлением на новом трензеле, вроде Элвис не наваливался, но в руке будто пусто было, т.е. он не брал контакт более плотно. Первые прыжки немного закороченные получились из-за этого, но постепенно он стал более плотным по руке и прислонился к трензелю, когда я начала активнее продвигать его туда ногой. Потом я немного затупила с канавой, когда начала с поворота дергать руками, два раза проехала мимо, чисто моя ошибка, просто отвлекала коня от барьера своей суетой. Потом собралась и все исправила, и больше не было таких косяков.
Маршрут тренер поднял уже до 110, всего было 10 барьеров, проехали с первого раза и прям очень прилично, немного лишнего я накатила при заходе на 5, вышла близковатая дистанция, но потом сразу продвинула в проезде. Ну и на канаву опять целилась, лишнего наехала, но Элвис сам уже выручил. Последняя связка из трёх барьеров прям отличная была.
На этом закончили, и тренер нас похвалил:cool: Я прям очень довольна, как Элвис управлялся на этом трензеле, мне даже не пришлось перестегивать на нижнее кольцо, на маршруте он не пытался навалиться на повод, как он делал это на девятке, и мне было проще видеть дистанцию и ехать в неё, потому что он слушал и двигался со мной, а не предлагал что-то своё и не утаскивал меня в проездах между барьерами. Плюс к этому он по ощущениям меньше зажимался от руки, и прыжки получались более пластичные, на брусьях он так толкался, что я где-то с трудом усидела😆
В общем, попробуем продолжить так же на прыжках, посмотрим, что будет получаться. На обычную работу будем использовать восьмерку, чтобы не привыкал слишком и эффект не терялся.


Видео сегодня
Пока пришла к выводу, что лучше всего снимать с трибуны, по крайней мере, все попадает)
View: https://youtu.be/_ID0ryudJT8


View: https://youtu.be/ITubkiRU60g

А еще я вам похвастаюсь, что я наконец коня откормила 😄
 
Последнее редактирование:
Видела видео в инстаграме, очень красиво ехали по маршруту :) Мне кажется пора готовится к стартам, жаль что тот чемпионат не попадаете из-за графика не удобного.
 
Видела видео в инстаграме, очень красиво ехали по маршруту :) Мне кажется пора готовится к стартам, жаль что тот чемпионат не попадаете из-за графика не удобного.
Спасибо:) да я думаю, мы сейчас уже готовы снова начать выступать, сегодня поймала себя на мысли, что даже мои косяки на разминке не вывели меня из равновесия, и на маршруте я отработала все как надо:cool:

Есть одна проблема, я не могу себя организовать, а помощников нет:( Раньше мне коновод помогала со сборами и организацией, а теперь она осталась в Максиме:( А у меня сейчас очень загруженный период на работе, что даже нет времени на буднях подумать про старты..тем более, чтобы ещё выступать в какие-то будние дни.. С апреля официальное повышение и я перехожу в головную компанию (хотя я уже с начала года по факту все делаю, числясь на старом месте), плюс ещё один важный проект в Беларуси, который стартует в апреле, так что раньше мая я, похоже, не освобожусь o_O
Мы с тренером решили, что стоит уже начать стартовать с открытого грунта, мне там будет проще ехать повыше, плюс наша проблема с разминкой в манеже - это реальный стресс для меня, на плацах больше места, и Элвис не будет впадать в панику и от всех шарахаться. Ну и в мае встанем в Максиму на лето, я буду прям стартовать и стартовать😆 Прошлый сезон был очень крутой, и я хочу его повторить уже на новых высотах:cool: Ну а пока вот маршрутики дома прыгаем, чтобы не забывать каково оно, заодно все страшилки репетируем, хотя это, наверное, больше мне надо, коню на них фиолетово, если я сама не парюсь. Спасибо тренеру, не даёт мне расслабляться😅
 
@anutka_milashka а в Премьере же тоже зимние турниры есть. Там наверно проще собраться - ехать никуда не надо.
Да, есть, но я там не стартую, вроде уже даже писала раньше почему
Как видно по последнему видео, даже в нашем манеже вполне можно поставить маршрут с удобными заходами и с сохранением ровного движения.
Ну для полноценного старта еще можно систему добавить и какой-нибудь проезд по дуге вместо двух прямых, плюс еще сдвинуть к бортам.
Но почему-то люди, которых зовут ставить, так сделать не могут, им надо влепить какой-нибудь странный поворот на барьер с двух галопов или поставить выход прямо в стенку, и тогда Элвис, просто прыгнув посильнее, приземлится в борт манежа,наверное.. Ну 60-70 см ок, но выше метра такое прыгать, просто можно поломать коня.. А он мне дорог и один всего у меня. По факту такие маршруты не несут пользы ни лошади, ни мне, да и тренер не советует, и поэтому я не езжу.. Так что я лучше подожду еще немного)
 
Это совершенно не моё конечно дело, но по тому как всё развивалось раньше, мне показалось, что Максима вгоняет Элвиса в состояние депрессии, ему явно противопоказано долго там находиться. Понятно конечно, что ездить это дорого и муторно, но судя по прошлому летнему стартовому сезону, ему было комфортней отдохнуть "дома" в Премьере, а потом с новыми силами стартовать в Максиме, чем просто жить там.
 
Сверху