Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Такая же.)
Если у меня есть сомнение, что всадник меня видит или что наши траектории могут совпасть, кричу "диагональ", "левыми", "стенку, пожалуйста". И это, кстати, лучше, чем молча прибавлять, а потом, когда тебя подрежут, начинать орать. Раньше орать надо было, при заходе на элемент или барьер ))
Даже если не все будут знать слово "чухонец", внимание голос привлечет, надеюсь.
Проблема в том, что даже когда порой я говорила, что еду по маршруту - значит пошагайте 2 минуты по стенке (это реально 2 минуты, даже меньше, я по видео засекала), то люди умудряются встать под барьер и болтать с тренером на трибуне :mad: Как же бесил этот тупизм, извинюсь, но по другому не назвать. Это неуважение и хамство, я считаю. В общем, наверное это можно обсуждать вечно. Но в целом, все зависит от людей. И если люди нормальные, то может и 10 всадников разъехаться. А может быть 1 дибил, который будет на своей волне…
 
если люди нормальные, то может и 10 всадников разъехаться
Из личного опыта. Когда на Планерной ещё не использовался конкурный манеж, а точнее в 1986г нормальным людям в количестве 6 человек не мешало размяться в предманежники 20×20 на конкур до 140см))
 
Из личного опыта. Когда на Планерной ещё не использовался конкурный манеж, а точнее в 1986г нормальным людям в количестве 6 человек не мешало размяться в предманежники 20×20 на конкур до 140см))
Да и в Максиме сейчас в предманежнике вполне реально спокойно размяться во время турниров)) Мне там всегда намного комфортнее, чем в конкурном, который вроде и больше, но там всегда дурдом.
 
еду по маршруту - значит пошагайте 2 минуты по стенке
Видимо, надо как раз добавить вот это - пошагайте, пожалуйста, по стенке.
Потому что некоторым непонятно, куда лучше деваться.
Когда выездка говорит "Поехала по схеме", тоже неплохо бы понять, что должны сделать остальные. Тут реально сложнее. Даже если знаешь схему, вопрос - всадник желает отработать четко по стенкам, или наоборот, чтобы остальные встали на стенку, а он соответственно, поедет по внутренним радиусам.
 
Видимо, надо как раз добавить вот это - пошагайте, пожалуйста, по стенке.
Потому что некоторым непонятно, куда лучше деваться.
Когда выездка говорит "Поехала по схеме", тоже неплохо бы понять, что должны сделать остальные. Тут реально сложнее. Даже если знаешь схему, вопрос - всадник желает отработать четко по стенкам, или наоборот, чтобы остальные встали на стенку, а он соответственно, поедет по внутренним радиусам.
Там была опытная спортсменка, МС и бла бла и все прилагающиеся регалии. Почему-то в другом клубе начинающие всадники из данной дисциплины это понимают, почему профессиональному спортсмену и тренеру это невдомек - это просто хамское отношение к остальным, я считаю. Зато не дай бог ты попадёшь под них, когда они «делают свАи ИлИменты» - на тебя выльется ведро … Слава богу, что мы больше не там. Уважение не зависит от уровня подготовки. И да, мы просили пошагать, если что.
 
Самый смак, когда выездка кричит, что «едет по схеме». По какой схеме? Почему я должна ее знать? Видимо по известной только им 🤫

После переезда работаем в манеже 18 на 50 примерно, одновременно с выездкой. И прыгаем, и ездим. Бывает, конечно, трудно, но есть такая вещь, как взаимоуважение: когда мы прыгаем - нам уступают, мы уступаем, когда делают элементы в выездковые дни. Стараемся галопы делать в одну сторону, чтобы не ехать кому-то в лоб (меняем направление вместе). И кстати за 3 месяца я ни с кем не столкнулась. В Толстой лошади я же умудрилась столкнуться с всадником, когда он поехал мне наперерез менять ногу с полувольта: я же тоже делала вольт, думала, что и он идёт на вольт, но у человека резко поменялись планы. Мой конь испугался, подыграл и я упала от неожиданности. К слову, мы были вдвоём в манеже 40 на 60.
Еду по стенке ездой направо, девушка скачет на вольту и ровно когда я подьезжаю она сходит с вольта на стенку и ругается, что я ей не уступила. Правда, такое было один раз. Чаще мне лезут в вольт.
 
Мне кажется фраза "еду по схеме" равноценна фразе "еду маршрут" - банальная просьба какое-то время не лезть под ноги. И не важно какая схема или маршрут.
Там человек не предупреждает, что едет по схеме. Он просто едет прямо, потом в какой-то момент резко меняет траекторию, выполняя какой-то элемент и едет тебе в лоб или ты ему «мешаешь». На удивленные глаза ты получаешь «я еду по схеме» или «отрабатываю связку из схемы». Откуда мне это знать?

Я согласна, что должно быть обоюдно. Естественно, когда люди работают по схеме и предупреждают заранее об этом, то никто мешать не будет и так же пошагает подождёт. Но чаще все наоборот. Не хочу никого обидеть)) Я за дружбу, равноправие и мир. У меня много друзей именно из выездки 😀
 
Вот удивительно мне это читать. В моей жизни как-то было принято иметь адекватных управляемых лошадей и уметь на них ездить. Если у тебя лошадь боится встречных, не может повернуть, когда при соблюдении нормальной дистанции перед тобой сделали остановку с галопа и т.д. - это твои проблемы и претензий обладатели таких животных никому не предъявляли. Да, бывают идиоты, которые не умеют разъезжаться левыми плечами и предупреждать о своих манёврах, потому что язык в попе, но их не так много. Да, бывает прокат, но если ты уже не прокат, значит тебе должно хватить квалификации объехать. Разъезжались же как-то в манеже ЦСКА 30 на 70 15 голов, причём все одновременно, и конкур, и выездка, и прокат, и молодые, и дурные. Проблемы начинались при 18+ голов, и то не фатальные. А ещё мне памятно, как собралось 8 достаточно квалифицированных всадников на довольно адекватных лошадях в бочке диаметром 20 метров и решило выездку поработать, с элементами. Пришлось только договориться направление менять синхронно. И никто никому не помешал! А посередине молодую кобылу на корде гоняли по вольту 13-15 метров.
 
А мне не удивительно. В моей жизни встречались оба варианта.
И ЦСКА - на поле маршрут 120+, 17 голов, и ничего, все разъехались.
И Ясенево, где все ездили в лоб, независимо от квалификации.
И Ромашково, где регулярно приключались конфликты великих с великими, но и прокат затоптать не брезговали.
Сейчас все хорошо, ттт.)
 
Ну я знаю кобылу, которая стала бояться встречных, когда ее натурально снесли, потому что тот, кто ехал вторым следом навстречу, не рассчитал траекторию и задел ее.
Ну и да, теперь это проблема владельца, но лошадь изначально нормальная и адекватная, просто был неприятный опыт и она теперь опасается и периодически предлагает свалить о греха подальше.
 
Разъезжались же как-то в манеже ЦСКА 30 на 70 15 голов
В ЦСКА вроде 40 на 80 манеж. 15 голов для него не так много при таких размерах кмк. Но сильно зависит от того, кто верхом. Если спорт школа выходила то это был капец. Особенно когда они начинали сменой галоп делать и кто-то обязательно понесет и потеряет всадника и начинается вакханалия. А со спортсменами и адекватным прокатом я ездила там и 18 голов без каких либо проблем.
 
Сверху