Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Ну я знаю кобылу, которая стала бояться встречных, когда ее натурально снесли, потому что тот, кто ехал вторым следом навстречу, не рассчитал траекторию и задел ее.
Ну и да, теперь это проблема владельца, но лошадь изначально нормальная и адекватная, просто был неприятный опыт и она теперь опасается и периодически предлагает свалить о греха подальше.
У меня был конь, который начал кидаться после того, как его несколько раз притёрли к стенке более крупной лошадью на обгоне. Вот только кидался он, если я не запрещала. Стоило обозначить внешний повод и внутренний шенкель - и дальше заложенных ушей дело не шло.
Вредная Дусятина, с размерами могла и ошибиться, спорить не буду. Всадники иногда с лошадей сыпятся, бывает. Тут опять вопрос контроля своей лошади, нет?
 
Такой же был).
И очень иногда хотелось не запрещать. Дать сожрать того, кто не умеет держать дистанцию и потом хлопать глазами - оно, мол, само.
Я притирающих 1 раз предупреждала громко, а на второй не запрещала.
 
Тут опять вопрос контроля своей лошади, нет?
В основном то конечно да. Если у Вас кобыла а сверзились с жеребца....
Бывали варианты когда освободившийся от всадника конь начинал жрать окружающих. Навсегда запомню 😒
 
В основном то конечно да. Если у Вас кобыла а сверзились с жеребца....
Бывали варианты когда освободившийся от всадника конь начинал жрать окружающих. Навсегда запомню 😒
Есть святое правило - с лошади быстро спрыгиваешь, упираешь ее носом в угол или стену, встаёшь перед мордой, она сама при помощи задних ног разберётся. Меня так ещё в детстве учили, как раз на случай жеребцов и агрессивных особей в свободном полёте.
 
У меня был конь, который начал кидаться после того, как его несколько раз притёрли к стенке более крупной лошадью на обгоне. Вот только кидался он, если я не запрещала. Стоило обозначить внешний повод и внутренний шенкель - и дальше заложенных ушей дело не шло.
Вот когда швыряется - проще, потому что все быстро выучиваются соблюдать дистанцию )
 
Я немного выпала из дневника, поздравляю всех с Наступившим Новым Годом и Рождеством:) Итоги писать вроде уже поздно, кто хочет, может почитать пост в Инстаграм)
Новый Год мы встретили вдвоём, точнее вчетвером с собаками) потом приезжали друзья 2 января, а с 3 числа у меня началось закрытие года.. причём я думала, что в этом году все будет лайтово, т.к. сама ничего не делаю, только проверить. Ага, щас, сначала у нас поломалась программа из-за того, что внесли изменения на 22 год, сутки на связи с индусами в попытках починить сап…переделывали несколько раз, но успели все же. Потом в Казахстане вырубили весь интернет из-за беспорядков, и пришлось помогать им закрываться, потому что без интернета у них ничего не работало. В итоге я 4 дня нон стоп за компьютером и устала больше, чем в обычные будни. Сегодня вот первый день не открывала ноутбук) Но главное мы все сделали😎
Судьба у меня такая работать в новогодние праздники, каждый год одно и то же😅
Пока что в новом году помимо работы я успела два раза принять гостей, сходить в кино, два раза поскакать на лошадке и один раз сходить в бассейн. Особо никуда из нашей деревни не выезжаем😁 я поняла, что для меня это идеальная жизнь, я не особенно социальный человек и не сильно люблю людей, так уж получилось. Мне вполне хватает общения с узким кругом избранных)

Немного новогодних фоточек
37433311.jpg


37433310.jpg





37433309.jpg


37433308.jpg


 
Последнее редактирование:
А как вы им без интернета помогали?
У нас единая финансовая система для всей группы юр лиц по миру, главное иметь доступ к определённым компаниям, и это не зависит от твоего физического местоположения. Сами процессы закрытия везде одинаковые, поэтому когда в КЗ интернет выключили по всей стране, коллеги из России помогали со своими доступами загрузить отчётность в срок. Антикризисный план управления😄

Элвис на этой неделе ведёт себя так себе, конечно. У него было три дня выходных в новогодние праздники, я ожидала бесилова во вторник, но он на удивление был душкой, покатал меня без стремян вполне себе прилично, почти не подпрыгивал, мы даже походили жерди и козлики на галопе. Без стремян становится уже легче ездить, мышцы не грозятся отвалиться после первых 10 минут рыси, но очень заметно, что когда силы заканчиваются, то я начинаю болтаться, и езда сразу разваливается. Поэтому тогда лучше заканчивать тренировку.
В среду мы пошли в Гранд, и вот тут меня настигло то самое бесилово. Причём начиналось все цивильно, но потом Элвис завёлся на прыжках, начал шарахаться от трибун, от людей, лошадей, пару раз чуть меня не высадил 🤬 Хотелось ему всадить как следует люлей, но от этого обычно бывает только хуже, поэтому пришлось бороться с ним его же методами, а именно дать ему выплеснуть энергию. Минут 15 я просто делала галоп, пока он не угомонился, и тогда мы вернулись к прыжкам. Прыгали одиночные и потом ряд гимнастики жердь-вертикаль-темп-оксер-два темпа-оксер-тем-вертикаль. Меня преследует какая-то беда с правым поводом ездой налево, я его не держу как следует, и как результат Элвис убегает плечом наружу. Тут я заставила себя жестко держать правый повод даже с немного внешним поставом, и о чудо, конь перестал бежать направо, и мы стали ровно приезжать на середину барьера. Ряд отпрыгали хорошо, но я выдохлась, конечно, после полутора часов🤯
Тренер сказал ещё убавить кормов, потому что он газует просто адски.. заменили сейчас полностью овес на безовсовые мюсли по полгарца. Скоро совсем есть не будет, а энергия прет🤪

Сегодня мы ходили на улицу первый раз на скаковой круг. Нам наконец поставили зимние подковы с шипами и фильцами. Элвис был очень рад😂 даже снег по колено не остановил его радостной прыти. Кругов 6-7 мы точно накатали, по большей части рысью и галопом, причем местами это был не галоп, а галопедрище с подскоками, как там я не выпала, не знаю😆
Оторвался вволю, короче. Два месяца не был на улице, что ещё было ожидать. Сейчас хотя бы снова будет гулять в леваде, и я думаю раз в недельку надо выезжать проветривать мозги. Может, станет спокойнее на тренировках себя вести.

Ещё я по совету @Tanka купила себе фитнес трекер, с которым можно плавать в бассейне. Работает довольно четко, единственное что, когда плывёшь кролем, он засчитывает только половину гребков, ведь браслет на одной руке, так что надо умножать кроль на 2.
Удобно отслеживать прогресс и историю тренировок.
Помимо плавания я его использовала при езде верхом и обнаружила, что на 1 тренировке в час в среднем расходуется 400-500 ккал, а пульс на галопе иногда достигает 160 ударов в минуту. Практически как при активном беге, вот вам и аэробная нагрузочка)

Вот сегодняшняя тренировочка, увеличиваю до 2.5 км. Тяжеловато пока, последние 10 бассейнов еле доплыла🥵 И это только половина требуемой дистанции для Селигера🤪 но времени ещё полгода, в принципе для подготовки должно хватить

В итоге конь плюс плавание = 1000 ккал как не бывало😅
 
Последнее редактирование:
А что за мюсли он ест? Если он ест безовсовые (а не беззерновые), то это та же зерносмесь, только просто другой злак. Нужно смотреть, сколько крахмала в составе. Я бы заменила на беззерновые. Чтобы было много клетчатки, масла, которые бы давали долгую энергию без таких вот адских всплесков.

Плюс сильное уменьшение порции ведёт к тому, что лошадь не наедается, чувствует себя голодной и тоже нервничает. Поэтому тут важно подобрать оптимальное что-то: чтобы порция была хотя бы по 0,5 в каждое кормление. Это будет и безопасно для ЖКТ, и психологически «безопасно» для лошади.

Поэтому мне очень интересно, чем ты кормишь :)
 
Последнее редактирование:
С Новым Годом! Пусть жизнь продолжает идти, как ты хочешь и дарить тебе приятные сюрпризы :)
 
А что за мюсли он ест? Если он ест безовсовые (а не беззерновые), то это та же зерносмесь, только просто другой злак. Нужно смотреть, сколько крахмала в составе. Я бы заменила на беззерновые. Чтобы было много клетчатки, масла, которые бы давали долгую энергию без таких вот адских всплесков.

Плюс сильное уменьшение порции ведёт к тому, что лошадь не наедается, чувствует себя голодной и тоже нервничает. Поэтому тут важно подобрать оптимальное что-то: чтобы порция была хотя бы по 0,5 в каждое кормление. Это будет и безопасно для ЖКТ, и психологически «безопасно» для лошади.

Поэтому мне очень интересно, чем ты кормишь :)
Он есть Терра Нову вот такие https://apkterranova.ru/musliilakomstva/tproduct/379371897-397003878579-myusli-terra-nova-legkie
Раньше давали два кормления овёс и одно мюсли, сейчас перешли полностью на мюсли, три раза по 0.5.

Пока тренировались на улице, видимо, больше двигался, плюс моцион на кругу, было хорошо, иногда, конечно, случались энергетические выбросы, но в целом контролируемо. С манежем все сложнее, никак не могу добиться золотой середины, то его прет, то он вроде вялый, когда выплеснет лишнего.
Плюс время тренировок пришлось смещать сильно, в итоге утром мы спим, а вечером бесимся🥲 Днём нам тренироваться невозможно, потому что народа не протолкнуться.. Тяжело мне даётся зимний сезон короче, по всем параметрам)

С Новым Годом! Пусть жизнь продолжает идти, как ты хочешь и дарить тебе приятные сюрпризы :)
Спасибо большое:)

Новый Год начинается немного грустно для нас, наша Лена уходит в другой клуб на работу, не связанную с коноводством. Чисто по-человечески я за неё рада, так как работа коновода физически тяжёлая и выматывающая, и личной жизни никакой, когда ты с 7 утра до 10 вечера с конями 6 дней в неделю..
Но я весьма болезненно переживаю такие перемены и уход близких мне людей, к которым я привыкла, поэтому, конечно, я грущу. Она была моим коноводом больше 5 лет, практически выходила Линго после травмы, и с ней я всегда была уверена, что с моими лошадьми все будет в порядке. Она посоветовала нам другого коновода, так что мы не бесхозные, но будем теперь жить по-новой со следующей недели.
 
Терра Нова - это галимый крахмал :rolleyes: поэтому его и рвут на кучу маленьких Элвисов. Я бы не рекомендовала их в принципе. Уж очень много потом жалоб на ЖКТ в том числе… Цена конечно приятная, 1500 за 30 кг.. Но ничего такого в составе… Ячменные хлопья.. Они и дают такой всплеск. Овёс можно бы было оставить, если нет возможности полностью переводить коня на мюсли, просто тогда так же сократить порцию, но тогда он не будет получать достаточное количество питательных веществ, сидя чисто на нем … Тут, на мой взгляд, шило на мыло поменялось🥲 Я бы выбрала другие мюсли и не у этого производителя, честно говоря…
 
Последнее редактирование:
А как Линго поживает, давно про него новостей не было.

Если вопрос не корректный уберу.
 
Плюсанусь. Ничего не знаю про Терра-нову, как производителя, не ели, но по составу - совершенно не удивительно, что коня прёт.
 
Меня просто так бесит, что производители многих кормов пишут на этикетке «Лёгкие», «Для легковозбудимых» и тп. Редко кто будет разбираться с составом, люди прочитали этикетку и по названию покупают. А на деле она абсолютно не соответствует заявленному. Вот руки бы оторвать им:mad:
 
А на деле она абсолютно не соответствует заявленному
Ага, я ещё у кого-то встречала "Лайт", который нифига не Лайт, сплошная микронизированная кукуруза с ячменем, и "следовые" количества жмыхов и втм. "Для этикетки", видимо. На горсть корма - 3 гранулки попадалось, остальное - зерно. Большинство коней от такого "лайта" можно было бы на Марсе ловить. Там ещё и нормы - по 1,5 кг в дачу, три дачи в день.

Прошу прощения у хозяйки дневника за обсуждение:) я обычно читаю молча, но тут тема больная:)
 
У Прайма сплошная зерносмесь:mad: ещё и воняет химией. Анилин в ту же степь. В этом плане мне очень нравится Ипполит по составу, но они дорогие и многие жалуются на своеобразный сервис: могут не отвечать. Поэтому мы для себя выбрали Fiji Meal: я знакома с производителем давно лично, знаю, как и что делают, все натуральное, состав, подходящий лошадям почти всем. Мы на них полностью перешли и довольны. Прям то, что нужно. Не реклама, но если интересно - могу дать контакты:) Просто сама столкнулась с подбором рациона ещё давно, много что пробовали, опыт был и неудачный. Пришлось во всем разбираться:rolleyes:
 
Ага, я ещё у кого-то встречала "Лайт", который нифига не Лайт, сплошная микронизированная кукуруза с ячменем, и "следовые" количества жмыхов и втм. "Для этикетки", видимо. На горсть корма - 3 гранулки попадалось, остальное - зерно. Большинство коней от такого "лайта" можно было бы на Марсе ловить. Там ещё и нормы - по 1,5 кг в дачу, три дачи в день.

Прошу прощения у хозяйки дневника за обсуждение:) я обычно читаю молча, но тут тема больная:)
Возможно, это был Анилин) Я как-то не глядя заказала у них что-то подходящее под описание корма для лошадей, которые мало работают, соответственно, много энергии им не нужно. Было ощущение, что ко мне приехал мешок кукурузы с ячменем, стыдливо присыпанный ВТМ сверху) Как, блин, они до этого дошли?
 
Сверху