Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Возможно, это был Анилин) Я как-то не глядя заказала у них что-то подходящее под описание корма для лошадей, которые мало работают, соответственно, много энергии им не нужно. Было ощущение, что ко мне приехал мешок кукурузы с ячменем, стыдливо присыпанный ВТМ сверху) Как, блин, они до этого дошли?
А очень просто: зачем заморачиваться? Мы как-то обсуждали с одним врачом, почему люди готовы платить иностранным «специалистам» за откровенный развод. На что он мне ответил: «Баранов надо стричь». Там была конечно другая тема, но смысл тот же, что и с кормами. Поэтому пока народ готов вестись - так оно и будет, к сожалению. Нас будут разводить, пока сами не начнём разбираться во всем. А страдают наши лошади :confused: Извиняюсь, но для меня это стало прям больной темой в последнее время. Что-то меня прорвало😃
 
Кстати у того же анилина есть приличный корм, но он идёт, как спортивный пробежно/троеборный для восстановления. Только нормы там для хоббиков не совсем.
 
Терра Нова - это галимый крахмал :rolleyes: поэтому его и рвут на кучу маленьких Элвисов. Я бы не рекомендовала их в принципе. Уж очень много потом жалоб на ЖКТ в том числе… Цена конечно приятная, 1500 за 30 кг.. Но ничего такого в составе… Ячменные хлопья.. Они и дают такой всплеск. Овёс можно бы было оставить, если нет возможности полностью переводить коня на мюсли, просто тогда так же сократить порцию, но тогда он не будет получать достаточное количество питательных веществ, сидя чисто на нем … Тут, на мой взгляд, шило на мыло поменялось🥲 Я бы выбрала другие мюсли и не у этого производителя, честно говоря…
Для меня вот немного странно, что он раньше ел то же самое и его не перло) больше овса ел и меньше мюслей, но по 1, а не 0.5. Чисто даже с уменьшения нормы он должен был успокоиться.
Мне кажется, что ему либо недостаточно нагрузки, либо он все же стрессует больше в манеже, и это так проявляется всплесками. Ну и с тренером он себя так не ведёт. Со мной понял, что можно побаловаться, и пользуется🥲

У Прайма сплошная зерносмесь:mad: ещё и воняет химией. Анилин в ту же степь. В этом плане мне очень нравится Ипполит по составу, но они дорогие и многие жалуются на своеобразный сервис: могут не отвечать. Поэтому мы для себя выбрали Fiji Meal: я знакома с производителем давно лично, знаю, как и что делают, все натуральное, состав, подходящий лошадям почти всем. Мы на них полностью перешли и довольны. Прям то, что нужно. Не реклама, но если интересно - могу дать контакты:) Просто сама столкнулась с подбором рациона ещё давно, много что пробовали, опыт был и неудачный. Пришлось во всем разбираться:rolleyes:
Те, кто возят Ипполит - наши соседи по посёлку 😆 но там ценник совсем негуманный для меня. Я не слышала про Fiji Meal, если честно, но готова попробовать)

А как Линго поживает, давно про него новостей не было.

Если вопрос не корректный уберу.
Линго переехал в кск Покровский в ноябре, это клуб, которым сейчас занимается мой тренер параллельно (в аренде у него)
Он как-то плохо держал тело на прошлом месте, сейчас его кормлю побольше, чтобы набрал массу. Плюс была проблема с ковалем, в предыдущий клуб он просто не доезжал, пробовала сменить коваля, тот сделал какую-то фигню, конь стал хромать( в новый клуб хотя бы тот коваль приезжает регулярно, тк есть другие лошади.
В остальном все нормально, ест, гуляет, спит) тренер за ним приглядывает за меня)
 
А очень просто: зачем заморачиваться?
Зерно дешевле жомо-жмыхов. По-настоящему беззерновой корм обычно один из самых дорогих в линейке. Ну и кто его будет брать? Полторы калеки
 
Для меня вот немного странно, что он раньше ел то же самое и его не перло)
Сильно роляет качество сена. Сено - основная еда. Если сено сеяное и вовремя скошенное - то оно даст калоража с избытком, что даже на спортивную работу может хватить. И в таком случае привычные корма становятся уже перебором. Плюс в цельном овсе по итогу легко получится меньше перевариваемого крахмала, чем в обработанном ячмене с кукурузой. Поэтому больше овса и меньше мюслей может оказаться более "спокойным" вариантом.
 
Сильно роляет качество сена. Сено - основная еда. Если сено сеяное и вовремя скошенное - то оно даст калоража с избытком, что даже на спортивную работу может хватить. И в таком случае привычные корма становятся уже перебором. Плюс в цельном овсе по итогу легко получится меньше перевариваемого крахмала, чем в обработанном ячмене с кукурузой. Поэтому больше овса и меньше мюслей может оказаться более "спокойным" вариантом.

А в Максиме думаете высококалорийное сено? Я не думаю… Мне кажется, что как и везде что-то среднее. Но про вариант с овсом согласна, энергии может быть реально меньше будет. Но другой вопрос, что все пойдёт транзитом… И ничего лошадка не получит. Можно конечно добавить подкормки, масла. В общем, надо искать какой-то компромисс.
 
Если можно, вклинюсь)

Задача - похудить коня при сохранении энергии для спортивной работы.
Сено вволю, но только в мелкоячеистом рептухе.
Овса сейчас 2 кг, но при 1 кг тоже был толстым.
Плюс парочку добавок, которые не дают калорий.

На что-то толковое можно заменить овёс?
Чтоб меньше калорий, но было достаточно энергии.
Не шибко дорогое. И желательно чтоб без запаривания.
 
Меня просто так бесит, что производители многих кормов пишут на этикетке «Лёгкие», «Для легковозбудимых» и тп. Редко кто будет разбираться с составом, люди прочитали этикетку и по названию покупают. А на деле она абсолютно не соответствует заявленному. Вот руки бы оторвать им:mad:
Ага, и в составе не указан % крахмала.

Чтоб меньше калорий, но было достаточно энергии.
Это невозможно, потому что энергия измеряется в калориях. Это как сказать "мне потяжелее, но чтобы было меньше килограмм"
 
Последнее редактирование:
Если можно, вклинюсь)

Задача - похудить коня при сохранении энергии для спортивной работы.
Сено вволю, но только в мелкоячеистом рептухе.
Овса сейчас 2 кг, но при 1 кг тоже был толстым.
Плюс парочку добавок, которые не дают калорий.

На что-то толковое можно заменить овёс?
Чтоб меньше калорий, но было достаточно энергии.
Не шибко дорогое. И желательно чтоб без запаривания.
Нужно меньше протеина, но больше Джоулей. Это только масла. Новомодные жмыхи, жомы и ВТМ имеют строго обратный принцип - протеина много, энергии мало. Но масла с сухим зерном мало кто ест, обычно это каша.
 
Если можно, вклинюсь)

Задача - похудить коня при сохранении энергии для спортивной работы.
Сено вволю, но только в мелкоячеистом рептухе.
Овса сейчас 2 кг, но при 1 кг тоже был толстым.
Плюс парочку добавок, которые не дают калорий.

На что-то толковое можно заменить овёс?
Чтоб меньше калорий, но было достаточно энергии.
Не шибко дорогое. И желательно чтоб без запаривания.
На корм, в котором много клетчатки и масла. И количество сена нужно контролировать.
Вообще нужно посмотреть по рациону и работе. Если распишете, что как работает, и чем точно питается каждый день, то можно посчитать примерно, перебирает конь по калориям или нет. Чаще всего перебирают…. Я одного своего сажала на диету, был очень толстым. Сейчас он ест по 0,3 - 0,5, - 0,3 мюсли, пару раз в неделю добавляю мэш примерно 0,5 и пару раз в неделю люцерны грамм по 300. Сено в волю в рептухе. На таком рационе он в спортивном теле, не худой, энергии хватает (и баловаться может по настроению, но не рвет попу). Мюсли у нас беззерновые.
 
Если распишете, что как работает, и чем точно питается каждый день, то можно посчитать примерно, перебирает конь по калориям или нет.
А как ещё подробнее расписать?) Если только анализы кормов сдавать, но я не вижу большого смысла настолько заморачиваться, потому что я не уверена в большой точности анализов, это раз; на предыдущей конюшне корма анализировались и результаты были средними по Московской области, можно и тут так считать, это два; корма могут меняться за сезон (только сейчас на конюшне два вида сена и два вида сенажа), это три.

Поэтому до граммов я не просчитаю все равно. Хочу понимать общую концепцию. Например, думала овёс заменить на что-нибудь другое, низкокалорийное.
 
До граммов мы никогда не посчитаем, это 100%. Но даже простейшие расчеты дают общую картину. Низкокалорийный вариант могу вам предложить, напишите в ЛС) и по цене будет адекватно.
 
Если только анализы кормов сдавать, но я не вижу большого смысла настолько заморачиваться, потому что я не уверена в большой точности анализов, это раз;
Анализы высокой точности можно сделать в лабораториях Агроплем и BLGG, туда сдают все фермы, где важно точно рассчитать рацион. В Агроплем есть возможность сделать анализы мокрой химией - это самые точные результаты, а в BLGG спектральный анализ, но у них очень большая база для спектров, поэтому результаты высокой точности. Лаборатории легко гуглятся в интернете.

Если это местная лаборатория, то там просто не посчитают то, что нужно - ни методик, ни оборудования для анализа всех показателей. Например, та же сырая клетчатка - это показатель, дающий общее представление о клетчатке. Местные лаборатории не определяют НДК, КДК и лигнин.

А у вас и сенажи есть? А какие?

В жмыхе может быть много энергии, вопрос в проценте масла в нем. Жом и ВТМ это качественная клетчатка с высоким процентом усвоения, намного выше, чем в сене.
Протеин надо не убирать, а балансировать, без протеина нет качественной мышечной массы, а вот крахмал лучше сократить
 
Если это местная лаборатория
Я в Беларуси)
Я не буду заморачиваться отсылкой нескольких образцов сена и сенажа в другую страну. Возможно, я бы заморочилась, если бы конь при хорошем объёме кормов всё равно худел/плохо выглядел и мне надо было понять чего именно ему не хватает, чтобы это давать. А тут обратная ситуация) Думаю, чего бы срезать.
А у вас и сенажи есть? А какие?
Есть. Два разных)
Я не могу сказать их состав, я не настолько специалист в этом.

В жмыхе может быть много энергии, вопрос в проценте масла в нем. Жом и ВТМ это качественная клетчатка с высоким процентом усвоения, намного выше, чем в сене.
Протеин надо не убирать, а балансировать, без протеина нет качественной мышечной массы, а вот крахмал лучше сократить
Ну вот я и пишу выше, что готова сократить овёс для снижения калорийности. Но на что? Просто ВТМ-ку, что ли давать?
Какая-то дача "концентратов" должна быть, чтобы конь не ревновал к другим коням и куда можно было бы замешать базовый балансер.
 
Я в Беларуси)
Я не буду заморачиваться отсылкой нескольких образцов сена и сенажа в другую страну.
Я помню, но BLGG есть во многих странах, может и у вас есть.
Есть. Два разных)
Я не могу сказать их состав, я не настолько специалист в этом.
Сенаж - корм с достаточно высоким содержанием энергии или протеина, и по составу клетчатки он будет лучше, чем сено (смотря какой он у вас и в какую фазу скошен и насколько его удалось сохранить). Не зная его состава очень сложно что-то посоветовать. Это будет гадание на кофейной гуще. Но у начкона наверняка должны быть анализы - их можно запросить у поставщика бесплатно, она же понимает, хотя бы состав сенажа. Можно попробовать убрать зерновые и в их раздачу давать ВТМ, и смотреть по результатам.
 
@Эйша у меня лично немного другие данные с точки зрения диеты. Я бы, если бы мне надо было худеть коня - наоборот, снизила бы количество перевариваемой клетчатки (менее питательное сено, более старое, ближе к качеству соломы), никаких жомов и прочего, и овса нужное количество для энергии.
Лошади как правило набирают массу как раз с клетчатки. Если перевариваемой клетчатки будет больше (недаром лошадей откармливают в том числе жомом), то и жирка будет больше.
В этом плане можно посмотреть на скакашей - они не жирные, потому что мало клетчатки (в их случае мало сена, но это не вариант, поэтому нужно сено менее питательное), и много овса, а значит много активности и в работе и на выгуле, если этот выгул есть.
 
Нет смысла в анализах корма, если не даётся один и тот же вид сена/овса стабильно весь сезон.

И что он даст в конкретном случае, если вопрос не про балансировку минералов/микро/макро/витаминов, а про снижение калорий с сохранением энергии?
Сколько кг сена надо давать? Его конюхи по килограммам мерить не будут всё равно. Привозить какое-то особое низкокалорийное сено на конюшне, где сена завались, я тоже не буду. А ограничение в виде сена в мелкоячеистой сетке уже есть.
Можно попробовать убрать зерновые и в их раздачу давать ВТМ, и смотреть по результатам.
Ну вот как я сама же выше и написала, значит)
Но думала, что может что-то типа жмыхов замешивать ещё именно для сохранения энергии.
Например, что-то типа такого:
Конкретно Анилин удобен тем, что наша конюшня делает сборные заказы этой марки. Возить индивидуально себе будет сложнее)
 
У меня оба коня Анилин потребляют, я проблем с составом не видела. Может я просто не так обращакю на это внимания, но откровенной гадости не видела.
 
У нас два коня едят Базу от Анилина. Я бы не сказала, что там мало ВТМ и жмыха.
Шерсть у обоих стала гораздо лучше, чем когда я покупала отдельно ячмень, ВТМ, жмыхи, отруби, балансер и всë это мешала. Кобыла, которая тело не очень держит при лëгкой работе, уже год как на этих мюсли круглая, тьфу-тьфу. Но у нас и сено второй год отличное.
При желании всегда можно докупить мешок ВТМ и досыпать, я так по весне делаю, когда сену уже месяцев 10.
 
Сверху