Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Это пляж Пилар?
Нет, это в Варадеро наш пляж в отеле)

Спасибо :)

А мы ездили на двухдневную экскурсию, только вернулись. Были в городах Сьенфуегос, Тринидад, Санта Клара и в горах в национальном парке. Очень понравилось, фото выложу немного позже

А это мы гуляли вечером по пляжу
20220228_182914.jpg


Дошли до соседнего отеля. Что здорово, здесь полностью все открыто, нет никаких заборов между отелями
20220228_174955.jpg


Это пляж отеля Парадизус, очень понравился нам с виду этот отель.

20220228_175633.jpg


20220228_181434.jpg


Тут такая промежуточная зона между отелями
20220228_182655.jpg


Это уже наш отель
20220228_184802.jpg


20220228_185048.jpg


Завтра у нас по идее последний день, наш рейс пока стоит на 4 марта 2 часа ночи. Вчера улетел первый рейс в Москву, вроде все нормально. В отеле стало заметно меньше народа, т.к. новые русские группы не приезжают с понедельника. Вот даже вай фай вечером работает) и в столовой не было очереди 😂
 
Посмотрела фото и прямо погрузилась в 2019, воспоминания об отдыхе на Кубе и конкретно об этом отеле еще так свежи...
Анна, как тебе отель?
 
Это рай. Какой-то нереальный мир, который нам здесь уже трудно вообразить

Рай для туристов да, для местных совсем не рай, эмбарго США уже 60 лет после революции, и это сильно ощущается, они до сих пор ездят на машинах из 60-х и на наших жигулях..современных машин почти нет. Многие товары и продукты просто не возят сюда. Мы проехались по стране немного, довольно бедно все, маленькие домишки, много старых строений..но при этом в каждом провинции есть минимум один университет и в каждом городе и даже в небольших поселках школы. Запрещено работать до 15 лет, все дети должны учиться. Продолжительность жизни около 80 лет,что очень немало.

Основной доход страны от туризма и сельского хозяйства, не знаю, как они выживали в пандемию, но сейчас они явно рады туристам.

Вообще Кубинцы гордятся своей революцией и своими лидерами. Наш гид местный сказал лучше быть свободным и бедным, чем под Америкой. Вот так


Посмотрела фото и прямо погрузилась в 2019, воспоминания об отдыхе на Кубе и конкретно об этом отеле еще так свежи...
Анна, как тебе отель?

Честно говоря, отель по сервису ну прям на троечку.

Из хорошего здесь пляж, океан и территория. В общем, за этим мы и ехали, так что не жалуемся.

Номерной фонд откровенно устарел, у нас в корпусе постоянно гудит вода в трубах, в первый день это бесило, потом привыкли 😂

Убирают хорошо, каждый день, но белье ни разу не меняли. Полотенца только если на пол положить.

Интернет не справляется с количеством народа, но в принципе уже хорошо, что он есть, раз в день всегда удавалось подключаться.

Хуже всего - это очереди везде, на ресепшн, в бар, в столовой..как-то не очень хочется в отпуск стоять в очередях 😅

Еда откровенно невкусная, часть того, что дают, кажется вообще несъедобной 🙈 я думала, это проблема страны, но мы ездили три дня на экскурсии и там кормили нормально, без изысков, но намного вкуснее.

Коктейли делают приличные, я тут балуюсь пина коладой в основном, муж предпочитает куба либре) ещё у них очень вкусная кола, но оказалось, испанская.

Еще на пляже лежаков мало и на всех не хватает. Хотя их полно около бассейна, где никто не лежит, странно.

В общем, я бы в этот отель не вернулась. Хотя сама Куба очень понравилось. Не успели в Гавану съездить и вообще есть ещё что тут посмотреть, повод, чтобы вернуться. Лететь только капец долго 🤪
 
Последнее редактирование:
Рай для туристов да, для местных совсем не рай, эмбарго США уже 60 лет после революции, и это сильно ощущается, они до сих пор ездят на машинах из 60-х и на наших жигулях..современных машин почти нет. Многие товары и продукты просто не возят сюда. Мы проехались по стране немного, довольно бедно все, маленькие домишки, много старых строений..но при этом в каждом провинции есть минимум один университет и в каждом городе и даже в небольших поселках школы. Запрещено работать до 15 лет, все дети должны учиться. Продолжительность жизни около 80 лет,что очень немало.

Основной доход страны от туризма и сельского хозяйства, не знаю, как они выживали в пандемию, но сейчас они явно рады туристам.

Вообще Кубинцы гордятся своей революцией и своими лидерами. Наш гид местный сказал лучше быть свободным и бедным, чем под Америкой. Вот так




Честно говоря, отель по сервису ну прям на троечку.

Из хорошего здесь пляж, океан и территория. В общем, за этим мы и ехали, так что не жалуемся.

Номерной фонд откровенно устарел, у нас в корпусе постоянно гудит вода в трубах, в первый день это бесило, потом привыкли 😂

Убирают хорошо, каждый день, но белье ни разу не меняли. Полотенца только если на пол положить.

Интернет не справляется с количеством народа, но в принципе уже хорошо, что он есть, раз в день всегда удавалось подключаться.

Хуже всего - это очереди везде, на ресепшн, в бар, в столовой..как-то не очень хочется в отпуск стоять в очередях 😅

Еда откровенно невкусная, часть того, что дают, кажется вообще несъедобной 🙈 я думала, это проблема страны, но мы ездили три дня на экскурсии и там кормили нормально, без изысков, но намного вкуснее.

Коктейли делают приличные, я тут балуюсь пина коладой в основном, муж предпочитает куба либре) ещё у них очень вкусная кола, но оказалось, испанская.

Еще на пляже лежаков мало и на всех не хватает. Хотя их полно около бассейна, где никто не лежит, странно.

В общем, я бы в этот отель не вернулась. Хотя сама Куба очень понравилось. Не успели в Гавану съездить и вообще есть ещё что тут посмотреть, повод, чтобы вернуться. Лететь только капец долго 🤪
Слово в слово мои впечатления.
Университеты и здравоохранение - это наследие союза, как и сельское хозяйство.

Интересно, у нас в отеле с лежаками вообще не было проблем. Больше половины оставались не занятыми, а вот у бассейна всегда был народ.
Очереди тоже были, но время завтрака-обеда-ужина очень большое, мы приходили за час до закрытия, и ресторан был уже полупустой.
Мы как чаевые оставляли деньги или лекарства. Я с собой захватила кучу фирменных ручек со старой работы и несколько браслетов-бижутерию и оставила в номере перед отъездом. Мне они не нужны, а им пригодятся.

У нас в отеле было приличное количество канадцев, и вот среди них была какая-то гоп-компания, которая устроила шум в коридоре, на что русский вышел и культурно попросил не шуметь. В ответ ему полетело fucking Russian и в челюсть.
Но без ответа он это не оставил))
Причем это были новогодние каникулы, не было такой ситуации как сейчас.
Хотя кто знает, может их там уже тогда накачивали.
 
Слово в слово мои впечатления.
Университеты и здравоохранение - это наследие союза, как и сельское хозяйство.

Интересно, у нас в отеле с лежаками вообще не было проблем. Больше половины оставались не занятыми, а вот у бассейна всегда был народ.
Очереди тоже были, но время завтрака-обеда-ужина очень большое, мы приходили за час до закрытия, и ресторан был уже полупустой.
Мы как чаевые оставляли деньги или лекарства. Я с собой захватила кучу фирменных ручек со старой работы и несколько браслетов-бижутерию и оставила в номере перед отъездом. Мне они не нужны, а им пригодятся.

У нас в отеле было приличное количество канадцев, и вот среди них была какая-то гоп-компания, которая устроила шум в коридоре, на что русский вышел и культурно попросил не шуметь. В ответ ему полетело fucking Russian и в челюсть.
Но без ответа он это не оставил))
Причем это были новогодние каникулы, не было такой ситуации как сейчас.
Хотя кто знает, может их там уже тогда накачивали.
Я вернулась с Кубы полторы недели назад. У меня был хороший отель, говорят, он лучший в Барадеро. Хороший номер после реновации, приличная для Кубы еда, очереди не больше, чем в Турции и Египте.
Русских мало, в основном канадцы. Так вот, никакого негатива в адрес русских со стороны канадцев не было и близко. Канадцы вообще все были очень доброжелательные, общительные и веселые, что неудивительно, так как они абсолютно все - эмигранты из разных стран. Я много общалась там с канадцами и никаких разговоров о политике они не вели.
И да, на экскурсиях гиды всегда говорят о революции и все такое. Но эти экскурсии организованы государством, что им еще говорить? Тем более, что гиды хоть едят как люди на этих экскурсиях, а не как остальные, получают одну курицу в месяц на семью. А в частных разговорах очень многие хотят уехать.
 
Вспомнился рассказ, как мужики в Бразилию ездили, на пляж.
В первый же день у них на пляже скутеристы (?) сорвали золотые цепи с шеи. Мужики обиделись.
На второй день у одного пытались спионерить деньги, он был на чеку и не дал. А дал воришке в морду. Но воришка владел приёмами и так просто не сдался.
Тут и с нашей стороны и со стороны бразильцев подоспела братва. Махач получился знатный.
На третий день мужики пошли в качалку. И на четвертый. И на пятый🤣
Короче, из отпуска приехали качками😆
 
Я вернулась с Кубы полторы недели назад. У меня был хороший отель, говорят, он лучший в Барадеро. Хороший номер после реновации, приличная для Кубы еда, очереди не больше, чем в Турции и Египте.
Русских мало, в основном канадцы. Так вот, никакого негатива в адрес русских со стороны канадцев не было и близко. Канадцы вообще все были очень доброжелательные, общительные и веселые, что неудивительно, так как они абсолютно все - эмигранты из разных стран. Я много общалась там с канадцами и никаких разговоров о политике они не вели.
И да, на экскурсиях гиды всегда говорят о революции и все такое. Но эти экскурсии организованы государством, что им еще говорить? Тем более, что гиды хоть едят как люди на этих экскурсиях, а не как остальные, получают одну курицу в месяц на семью. А в частных разговорах очень многие хотят уехать.
Это был единичный случай. Хулиганы есть среди всех национальностей.

Мы на экскурсии познакомились с кубинским водителем, он потом с нами индивидуально покатался. Деньги брать отказался категорически.
По его словам к революции и к Фиделю большинство относится позитивно. Но он говорил, что на Кубе сложно жить, поэтому люди пытаются выехать. У многих родственники в Испании и в Америке.
 
Хуже всего - это очереди везде, на ресепшн, в бар, в столовой..как-то не очень хочется в отпуск стоять в очередях 😅

Еда откровенно невкусная, часть того, что дают, кажется вообще несъедобной 🙈 я думала, это проблема страны, но мы ездили три дня на экскурсии и там кормили нормально, без изысков, но намного вкуснее.

Ого, в наш приезд очередей не было нигде. И лежаки всегда были свободны на 50%...
Про еду да... Даже в Египте я не помню такого... В один какой то вечер я походила с тарелкой по главному ресторану и поняла что ничего из предложенного съесть просто не смогу... Так и ушла спать голодной 😂
А в целом - слово в слово мои впечатления)))
 
Подруга ездит на Кубу регулярно, вот месяц назад вернулась.
Оч меня удивила: рассказала,, что сейчас кубинцы бегут в... Никарагуа!!
Я удивилась потому, что в Никарагуа сандинисты воевали с правительством и там был переворот. Ну и, по законам жанра, их бомбили США в 1980 году. Ну, а куда ж без них! (сорри).
И вот оказалось, что они всё же смогли наладить хороший уровень жизни. Ну.. Если им дадут дальше развиваться
 
Ого, в наш приезд очередей не было нигде. И лежаки всегда были свободны на 50%...
Про еду да... Даже в Египте я не помню такого... В один какой то вечер я походила с тарелкой по главному ресторану и поняла что ничего из предложенного съесть просто не смогу... Так и ушла спать голодной 😂
А в целом - слово в слово мои впечатления)))
А это потому что ты там была до ковидных ограничений. С тех пор, как ввели правило, что еду раздает сотрудник ресторана, а не берешь сам, очереди бывают везде, сотрудник один, народу много. Один канадец сказал, что он на Кубе в 41 раз(!) и был во всех отелях Варадеро, и этот - лучший. Еда была на уровне Турции или Египта 4*, вполне съедобна, временами даже вкусна. Сыры вообще прекрасны.
Кстати, в отеле в горах на экскурсии, плевали они на все ковидные правила, и еду там все брали сами и никаких очередей).
 
Последнее редактирование:
А почему вы пишете на испанский манер Барадеро, а не Варадеро?
В моё( советское) время, учили, что V- произносится, как среднее между Б и В.
Помните группа Vaya con Dios. Говорили Байя Кон диос.
А вот Viva Cuba- Вива Куба.
Ну я так... ради поговорить)). Хочется отвлечься...
 
В моё( советское) время, учили, что V- произносится, как среднее между Б и В.
Помните группа Vaya con Dios. Говорили Байя Кон диос.
А вот Viva Cuba- Вива Куба.
Ну я так... ради поговорить)). Хочется отвлечься...
Зависит от того, какая гласная следует за V!)
 
Мне стало интересно, потому что везде раньше я встречала Варадеро через букву В, а в англоязычных источниках - через V.
 
Сверху