Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Мне очень помогало после ошибки, которая выбивала меня из колеи, не сразу бросаться её исправлять, а чуть выдохнуть, буквально пол круга, обдумать, как я сейчас поеду с учётом предыдущего факапа, подышать, и вот уже тогда ехать.

И ещё, может, перенастроить себя на кайф от процесса и небольших достижений. У перфекционистов с этим сложно))) Получается, ты постоянно с собой борешься, вместо того, чтобы признать "да, вот тут у меня классно получилось, а вот тут не очень хорошо - ничего, в следующий раз сработаю лучше".
 
Думаю, что мне надо в отпуск, вот только я уволилась из одного юр лица и перешла в другое, и теперь у меня отпуска нет. Да и с текущими проблемами на работе не до отпуска😕 на следующей неделе снова командировка в Беларусь, опять эти дурацкие тесты на корону сдавать, а по возвращении аж два😖
Голова у меня кругом от всего, что на работе происходит. Реально мне кажется, что не справляюсь со стрессом, и это все на тренировках вылезает, а триггер- ошибка, приводит к эмоциональному всплеску. Поэтому такие качели, то все идёт хорошо, то ломается.

Элвис для меня всегда был достаточно сложным, что удивляет тренера, так как он считает, что он достаточно прост в управлении. Может, и прост, если ты сам не лох) Но тут вопрос не в коне в принципе, сядет тренер, и он прекрасно будет прыгать все.

Насчет того, чтобы ездить каждый день, так это невозможно при моем графике и удаленности клуба. Выступать по 110-120 вполне возможно и любителю, и я была этим человеком пару лет назад. И год назад тоже выступала вполне неплохо до 110.

Потом что-то сломалось, и я никак не могу собрать обратно пазл. Насчёт спортивного психолога я уже сама задумалась, есть ли у нас такие, к кому можно было бы сходить лично?
 
😅только я уволилась из одного юр лица и перешла в другое, и теперь у меня отпуска нет
И я почти 😂 Жму руку.

Может, тебе поговорить хотя бы о коротком отпуске в счет будущего стажа или вообще за свой счёт (после того, как закроешь горящие вопросы)? Бесконечный стресс - фиговый помощник, и явно нужна хотя бы небольшая перезагрузка.
В выходные и после работы ты полноценно отдыхаешь или тоже на связи? Если мозг полностью не переключается на отдых - это, опять же, не очень хорошо. Собственно, первым делом все психологи начинают выяснять про ритм жизни :)

У меня знакомая недавно пошла к психологу с похожим запросом, и в итоге внезапно сменила работу :D Денег теперь меньше, но зато стала похожа на человека, а не на зомби с ноутбуком с цифрами в глазах)))
 
Есть ли у тебя помощники/подчиненные, которым можно часть задач делегировать?
я, конечно, сужу с высоты своего опыта, но у меня так же все было (не в твоих масштабах, но мне в мои 25 лет хватило за глаза) на работе - колоссальная ответственность за толком неуправляемый процесс, куча координации других людей (я социопат до мозга костей), получение задач 24/7 и со сроком исполнения «ещё вчера». Я так протянула 6 лет. Кончилось это все попыткой суицида, полным безразличием к жизни и к себе, огромной ненавистью к себе и полным выгоранием. Тоже все везла на себе, ответственность на себе, только брала работу и даже в голову не приходило заикнуться о том, что одному человеку такие объемы не вывезти и мне нужен хоть один сотрудник в помощь. Я не просила себе подмогу, потому что считала, что проще сделать самой, чем контролировать еще одного человека, обучать, отслеживать его ошибки и исправлять их. В итоге я уволилась оттуда, ушла в другой отдел, где на рабочем месте даже не ловит телефон.
Это я все к чему - быть может накладываемый на тебя объем работы должны делать двое-трое? Ты высококлассный специалист, думаю, что с процессом делегирования не должно быть проблем :) потому что работать на износ затягивает, как в трясину, выбраться потом все сложнее и сложнее. У тебя светлая, умная голова, береги себя ❤️
 
Потом что-то сломалось, и я никак не могу собрать обратно пазл. Насчёт спортивного психолога я уже сама задумалась, есть ли у нас такие, к кому можно было бы сходить лично?
А если пока просто погалопировать по кругу? Проветрить коня, проветрить голову, поработать базу? Ну не идёт пока, ну и ладно, придёт потом. Просто не время ещё. Жизнь длинная, конь молод, Олимпиада не в опасности. А если просто отпустить ситуацию и немного покайфовать?
 
Когда ты только что переехал в максимуму за спортивными результатами (опять) и каждый день у тебя перед глазами толпы людей, которые тренируются, выступают и побеждают, то следовать совету: "отпусти ситуацию и получай кайф от процесса" кажется ну если не издевательством, то просто каким то крайне неосуществимым.
 
Когда ты только что переехал в максимуму за спортивными результатами (опять) и каждый день у тебя перед глазами толпы людей, которые тренируются, выступают и побеждают, то следовать совету: "отпусти ситуацию и получай кайф от процесса" кажется ну если не издевательством, то просто каким то крайне неосуществимым.

Но ведь в Максиме стоят не только те, кто «тренируются, выступают, побеждают». Там вполне достаточно просто каких-то любителей с не сильно впечатляющей лошадью.

И там есть все возможности получать удовольствие как от спорта-спорта, так и от просто езды: хорошие раздевалки, отличные рабочие площадки, уличные плацы и круги на побегать, бассейн, если хочется после езды почиллить и есть время. Просто как белый человек.

Почему нельзя просто получать удовольствие от этого?
 
Почему нельзя просто получать удовольствие от этого?
Потому что Аня не


просто каких-то любителей с не сильно впечатляющей лошадью.
У неё есть цель и под эту цель куплена хорошая лошадь, а не просто какая то.
 
У неё есть цель и под эту цель куплена хорошая лошадь, а не просто какая то.
И даже при таком раскладе человек, ставя себе высокие задачи, может начать зажиматься как физически, так и психологически. Если уже есть проблема, то нужно договариваться с головой, расслабиться, проработать и отпустить эту ситуацию ради дальнейшего шага вперед. Иначе так и будет на месте топтаться.
Отпустить ситуацию и получать кайф - это не значит забить на спорт вовсе.
Мельтешат всадники успешные перед глазами? И что? Зачем сравнивать чью-то середину прогресса, со своим началом (условно говоря) расстраиваться и из-за этого дальше все рушится. Тут работать с головой и еще раз работать.
 
Мне тоже кажется может просто стоит пока выдохнуть и не гнаться за соревнованиями, а заниматься в своем темпе. Даже в Максиме. Ну пусть будет дольше, ну и что? Это же для себя.))
Кому-то нужно месяц, а кому-то больше. Ничего. Зато потом будет приятно, что ты весь подтянулся в своих промахах и т п.
 
Выдохнуть и не гнаться амбициозному любителю тяжело, потому что понимаешь, что твои возможности ограничены. В первую очередь во времени. Нет возможности рассусоливать.

Это у профессионала всегда будет естественная ротация лошадей. И будет езда на нескольких лошадях. Декрет не выбьет из верховой езды. И есть шанс, что свой спорт будешь тянуть не в одиночку, а будет заинтересованный ЧВ.

А когда ты простой любитель, то обычно всё ровно наоборот)
И пока тебе 30, то ты как раз на пике своих возможностей в КС. Уже нормально зарабатываешь, ещё позволяет здоровье и пока нет детей.
Дальше вряд ли будет проще и эффективнее.
Почему нельзя просто получать удовольствие от этого?
Потому что можно ради удовольствия разово заменить тренировку выездом в поле. Но это ничего не изменит глобально.
А если не разово, то такие каникулы начнут создавать амбициозному любителю свой стресс) Потому что никуда не двигаться для целеустремленного человека - это тоже стресс)

Мне думается, что могут быть полезными два варианта.

Или сжать зубы и просто тренироваться дальше. Так, как это делают профи. Они же не небожители. У них тоже бывают затыки. Но их ситуация такова, что они не имеют возможности бросить. Они обычно ничего другого не умеют, да и не хотят) Просто тренируются дальше без экзистенциальных философствований на тему того, что, мол, может, мне не дано. Плато преодолевается. И так до нового плато)

Или, если есть понимание, что выгорание сильное, загруженность сильная, то дать себе отпуск от спорта на четко оговорённый срок.
Допустим, месяц. И в рамках этого месяца не тренироваться. Но приезжать навестить коня и самой немного поездить. С акцентом не на работу, а на прогулки на природе. А конь пусть с тренером работает и прыгает.
Это позволит снизить уровень стресса от неудач. И легче пережить период вступления в новую должность. Заставит соскучится по тренировкам. Когда соскучишься, то неудачи позитивнее переживаются) И руки не опускаются, а просыпается азарт.
А четко оговорённый срок этого периода не даст ощущения, что болтаешься в непонятном состоянии непонятное время. Время четко определено)
 
И я почти 😂 Жму руку.

Может, тебе поговорить хотя бы о коротком отпуске в счет будущего стажа или вообще за свой счёт (после того, как закроешь горящие вопросы)? Бесконечный стресс - фиговый помощник, и явно нужна хотя бы небольшая перезагрузка.
В выходные и после работы ты полноценно отдыхаешь или тоже на связи? Если мозг полностью не переключается на отдых - это, опять же, не очень хорошо. Собственно, первым делом все психологи начинают выяснять про ритм жизни :)

У меня знакомая недавно пошла к психологу с похожим запросом, и в итоге внезапно сменила работу :D Денег теперь меньше, но зато стала похожа на человека, а не на зомби с ноутбуком с цифрами в глазах)))
Можно в принципе договориться, по факту это не прям новая работа, просто весь накопленный отпуск мне выплатили при переводе. Но сейчас прям никак, надо потушить пожары ) Надеюсь, что летом станет поспокойнее, когда мы закончим с этим проектом в Беларуси и решим кадровые проблемы. Потому что теперь там все решили массово уволиться, и мы даже не можем понять кому передавать дела.
В выходные я стараюсь отключаться от работы, в принципе получается. В будни по вечерам не всегда. Но, конечно, на старой должности у меня был гораздо лучший work-life balance. Ушла из офиса и забыла. Теперь так не выходит. Особенно мешают всякие рабочие группы в Вотсапе, которые не утихают. Иногда в Вотсапе пишут по работе, а я же не смотрю туда 😳 потому что вроде как есть почта и тимз, где можно писать и звонить. Ну и ещё с удаленкой люди стали считать, что ты все время можешь быть на связи, ну а что, тебе же нечем заняться помимо работы.
Проблема в том, что я сидела три года на одной позиции и пора было двигаться. Ну и я сама хотела этого. Просто реальность оказалась более стрессовой, ещё всякие неожиданные проблемы выявились.

Есть ли у тебя помощники/подчиненные, которым можно часть задач делегировать?
я, конечно, сужу с высоты своего опыта, но у меня так же все было (не в твоих масштабах, но мне в мои 25 лет хватило за глаза) на работе - колоссальная ответственность за толком неуправляемый процесс, куча координации других людей (я социопат до мозга костей), получение задач 24/7 и со сроком исполнения «ещё вчера». Я так протянула 6 лет. Кончилось это все попыткой суицида, полным безразличием к жизни и к себе, огромной ненавистью к себе и полным выгоранием. Тоже все везла на себе, ответственность на себе, только брала работу и даже в голову не приходило заикнуться о том, что одному человеку такие объемы не вывезти и мне нужен хоть один сотрудник в помощь. Я не просила себе подмогу, потому что считала, что проще сделать самой, чем контролировать еще одного человека, обучать, отслеживать его ошибки и исправлять их. В итоге я уволилась оттуда, ушла в другой отдел, где на рабочем месте даже не ловит телефон.
Это я все к чему - быть может накладываемый на тебя объем работы должны делать двое-трое? Ты высококлассный специалист, думаю, что с процессом делегирования не должно быть проблем :) потому что работать на износ затягивает, как в трясину, выбраться потом все сложнее и сложнее. У тебя светлая, умная голова, береги себя ❤️
У меня есть два сотрудника, которые помогают мне по моим двум направлениям, но они молодые, и им можно поручить всякую техническую работу, фактически я руками ничего сама не делаю, но проверяю, конечно, и на сотрудников тоже надо время выделять. Но без них я бы точно не смогла это потянуть. И я стараюсь им по максимуму отдать все, что в их силах сделать.
Просто сейчас мне приходится общаться с большим количеством людей, и иногда они с такими вещами приходят, что глаз дергаетсяo_O Морально меня это утомляет. Вот у меня предыдущий начальник обожал говорить, ему только дай общаться, он мог рассказать что угодно и кому угодно, таким людям, конечно, проще в бизнесе. Потому что ты типа должен быть и по финансам специалист, и язык иметь подвешенный🤪

Случайно не последствия ковида? Он сосуды портит, в т.ч. головного мозга.
Ну да, возможно, у меня это началось очень явно после того, как я переболела. Месяца два так вообще у меня тупняк был, потом вроде начало отходить. Сейчас у меня такое ощущение, что не хватает ресурса, так как мозг сильно загружен работой. Я обычно начинаю прыгать достаточно хорошо, но где-то во второй части у меня может случиться ступор и все, я не могу вернуть концентрацию, не понимаю, что делать надо. Возможно, стоит поговорить с тренером и поменять режим тренировки, делать короче разминку и быстрее переходить к основной части. Я ему говорила, что у меня проблема с концентрацией, и от этого я физически начинаю дурацкие ошибки делать.
У меня подруга занимается бегом, и она рассказывала, что после ковида у неё показатели в спорте упали даже ниже тех, что были, когда она вообще ничего не делала! И что восстанавливаться было адски тяжело потом🙁

И там есть все возможности получать удовольствие как от спорта-спорта, так и от просто езды: хорошие раздевалки, отличные рабочие площадки, уличные плацы и круги на побегать, бассейн, если хочется после езды почиллить и есть время. Просто как белый человек.

Почему нельзя просто получать удовольствие от этого?
Можно, действительно, но цель переезда была немного другая) но и получать удовольствие от вышеперечисленного ничто не мешает☺️

И даже при таком раскладе человек, ставя себе высокие задачи, может начать зажиматься как физически, так и психологически. Если уже есть проблема, то нужно договариваться с головой, расслабиться, проработать и отпустить эту ситуацию ради дальнейшего шага вперед. Иначе так и будет на месте топтаться.
Отпустить ситуацию и получать кайф - это не значит забить на спорт вовсе.
Мельтешат всадники успешные перед глазами? И что? Зачем сравнивать чью-то середину прогресса, со своим началом (условно говоря) расстраиваться и из-за этого дальше все рушится. Тут работать с головой и еще раз работать.
У меня был период, когда я себя сравнивала с другими, сейчас я перестала это делать, потому что условия, возможности, способности у всех разные. У меня нет цели быть лучше кого-то, я любитель и иду своим путём, но когда ты становишься хуже самого себя, это, конечно, расстраивает.
Кстати дневник в какой-то мере помогает отпустить ситуацию, иметь возможность высказаться и не держать все в себе проблему.

Выдохнуть и не гнаться амбициозному любителю тяжело, потому что понимаешь, что твои возможности ограничены. В первую очередь во времени. Нет возможности рассусоливать.

Это у профессионала всегда будет естественная ротация лошадей. И будет езда на нескольких лошадях. Декрет не выбьет из верховой езды. И есть шанс, что свой спорт будешь тянуть не в одиночку, а будет заинтересованный ЧВ.

А когда ты простой любитель, то обычно всё ровно наоборот)
И пока тебе 30, то ты как раз на пике своих возможностей в КС. Уже нормально зарабатываешь, ещё позволяет здоровье и пока нет детей.
Дальше вряд ли будет проще и эффективнее.
Наверное, это в точности повторяет мои мысли, времени действительно не становится больше. Все больше усилий требуется дома, в семье, задумываешься о детях, а после декрета можно и не вернуться в спорт..Хочется взять по максимуму здесь и сейчас, а когда вместо движения вперёд, происходит движение назад, это сильно выбивает из колеи, рушит планы. Последние полгода прям были тяжёлые для меня, хочется уже выйти из этого, а оно все никак. Особенно грустно осознавать, что есть все условия, и лошадь, и тренер, и площадки, а ты просто не можешь справиться со своей головой.
 
Сейчас у меня такое ощущение, что не хватает ресурса, так как мозг сильно загружен работой. Я обычно начинаю прыгать достаточно хорошо, но где-то во второй части у меня может случиться ступор и все, я не могу вернуть концентрацию, не понимаю, что делать надо.
Может сходить к хорошему неврологу и пропить какую-нибудь терапию для сосудов головного мозга (а-ля Ноотропил, Аскорутин и пр.)? У меня после ковида появился тупняк, который выражался в том, что не просчитываешь все варианты развития событий. Это в начале сильно подбешивало, т.к. появилась необходимость прикладывать умственные усилия к тому, что раньше происходило на автомате.

Самое главное не загоняться. Т.к. стресс активизирует аутоимунные заболевания. Я своими должностными подвигами (с перманентным стрессом) на фоне ковида заработала ревматоидный артрит. А это такая гадость трудноизлечимая!...
 
Мне думается, что могут быть полезными два варианта.

Или сжать зубы и просто тренироваться дальше. Так, как это делают профи. Они же не небожители. У них тоже бывают затыки. Но их ситуация такова, что они не имеют возможности бросить. Они обычно ничего другого не умеют, да и не хотят) Просто тренируются дальше без экзистенциальных философствований на тему того, что, мол, может, мне не дано. Плато преодолевается. И так до нового плато)
Я вот задумалась, если бы спорт был моей работой, то наверняка я бы к этому по-другому относилась. Ну и у профи обычно несколько лошадей, не ладится с одной, хорошо с другой, в целом это, возможно, сглаживает неприятные моменты, ошибки не копятся. Когда у тебя только одна лошадь, и с ней что-то не идет, тяжело переключиться.
Элвис очень хороший конь и с ним можно далеко пойти, но он быстро начинает зажиматься и бояться ошибок всадника.
По-хорошему, мне прям нужна вторая лошадь и опытная. Типа Линго, чтобы сама знала что делать и помогала мне. Может, даже не покупать, а арендовать. К сожалению, финансовые ресурсы пока не позволяют с учетом ипотеки и ремонта дома. Но есть над чем работать)

Или, если есть понимание, что выгорание сильное, загруженность сильная, то дать себе отпуск от спорта на четко оговорённый срок.
Допустим, месяц. И в рамках этого месяца не тренироваться. Но приезжать навестить коня и самой немного поездить. С акцентом не на работу, а на прогулки на природе. А конь пусть с тренером работает и прыгает.
Это позволит снизить уровень стресса от неудач. И легче пережить период вступления в новую должность. Заставит соскучится по тренировкам. Когда соскучишься, то неудачи позитивнее переживаются) И руки не опускаются, а просыпается азарт.
А четко оговорённый срок этого периода не даст ощущения, что болтаешься в непонятном состоянии непонятное время. Время четко определено)
Перерывы, в целом, по моему опыту не идут мне на пользу. Здесь, скорее всего, подойдет вариант продолжать работать, но снизить интенсивность и сложность. Жерди, кавалетти, маленькие барьеры, езда без стремян - то, что поможет восстановить базу и вернуть контакт с конем, его доверие. Просто погулять, сходить на круг, расслабиться тоже подойдет)

Может сходить к хорошему неврологу и пропить какую-нибудь терапию для сосудов головного мозга (а-ля Ноотропил, Аскорутин и пр.)? У меня после ковида появился тупняк, который выражался в том, что не просчитываешь все варианты развития событий. Это в начале сильно подбешивало, т.к. появилась необходимость прикладывать умственные усилия к тому, что раньше происходило на автомате.

Самое главное не загоняться. Т.к. стресс активизирует аутоимунные заболевания. Я своими должностными подвигами (с перманентным стрессом) на фоне ковида заработала ревматоидный артрит. А это такая гадость трудноизлечимая!...
Хорошая мысль на самом деле, как-то не задумывалась об этом. Действительно стоит сходить провериться. Спасибо)

Друзья, спасибо всем за ваши советы и поддержку, я вроде как отошла и завтра готова вернуться в строй.
А еще мне пришел мой новый офигенный шлем, шоппинг всегда поднимает настроение. Может, пойти еще чего купить 🤣
 
Да, к неврологу (хорошему) полезно, наверное, было бы.
У меня после ковида (причём очень лёгкого, я сперва даже не поняла, оно ли, ПЦР отрицательный) некоторое время за рулём появлялось такое ощущение - что я еду на инстинктах, а мозг не участвует. Обычно я "включена", а тут процесс идёт, но я отсутствую. Стало страшновато.

Все это совпало с тем, что мне невролог совершенно по другому поводу прописал курс препаратов для решения одной специфической проблемы. И как-то на препаратах мозги достаточно быстро встали на место.
 
Последнее редактирование:
Сегодня поехала на тренировку. Погода была так себе, конечно, но хотя бы без дождя обошлось🤪 Элвис на разминке был очень бодрым, на галопе он все время пытался меня подвозить, мне сложно было его сократить. Я думала, будем прыгать какие-нибудь крестики, но тренер поставил барьеры. На маленьких было ничего, но потом когда надо было поехать связку, я опять потеряла контроль и проехала мимо барьера, но сама, это не была закидка коня. Тренер сказал мне тогда ещё поделать галоп, чтобы Элвис стал поспокойнее. И перестегнул повод на нижнее кольцо , потому что на улице у меня совсем нет контроля над ним.. Он даже не то, чтобы прям скачет бездумно, но он настолько сильный, что я не могу его удержать в рамке, начинаю отдавать руку и растягивать, а потом уже не могу вернуть.

Я ещё поработала просто галоп, пока прыгал другой всадник, и это помогло, появился контроль, и Элвис уже не выдергивал меня вперёд. Попробовали снова прыгнуть, и дело пошло гораздо лучше. Я себе в уме все время повторяла две вещи - не бросаться на барьер и сидеть сзади до конца. И это сработало. Даже там, где я немного ошибалась в дистанции, Элвис легко выпрыгивал и помогал мне. Мы прыгнули три связки где-то до метра и закончили. Я была довольна, что смогла собраться и не позволила одной ошибке сломать мне всю работу. Поняла, какой мне нужен галоп, чтобы было и движение, и контроль. И что нужно добиваться этого сразу на разминке, если размотать его в начале, потом очень сложно на этом прыгать.

Здесь в Максиме Элвис более энергичный, я думаю, это и грунты, и корма, в нем появляется сила, он играется, это хорошо, с одной стороны, что он в такой форме, но сложновато мне с моей не очень быстрой реакцией🙈

Обновила шлем, очень удобный и смотрится аккуратно😄
Сегодня тотал синий лук вышел 😅
FA7A046F-F18C-47F2-9F63-5DCAAD485194.jpeg


88FD1125-7EF8-4076-8FE4-5F8EB4CD5FF7.jpeg
 
Последнее редактирование:
С Днём Рождения,Аня !
Не устаю восхищаться твоей лошадью!
Удачи в спорте!
 
Сверху