Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

На многих стартах делают отдельно зачет для любителей и отдельно - общий зачет. В выездке, по крайней мере, так.
Конкретно в Максиме зачеты для любителей заканчиваются на метре (исключая чемпионат по любителям, который раз в год)
При этом формально пока ты не сдал на 1 разряд, а это надо отпрыгать 130, ты как бы любитель. Но отдельных зачетов для тебя уже нет. И что делать в промежутке 100-130 см? Выступать с мастерами в одном зачёте, но при этом выиграть у них практически невозможно (не берём в расчёт молодых лошадей, хотя у них как раз часто есть свой зачёт). Просто вопрос мотивации. Получается, ездить на старты для опыта или ездить маршруты ниже, чтобы можно было попасть в призы..
Мне, например, не интересно ехать метр, даже если я могу выиграть его. Я считаю ценной победу на своём уровне. Когда тебе было слишком просто или у тебя были слабые соперники, это не настоящая победа. Просто этика у спортсмена должна быть. Как говорит тренер, в его времена спортсменам так стыдно было делать)
 
Продолжу про Италию. Еще Флоренция
Вид из галереи Уфицци
26396840.jpg


Площадь Синьории
26396627.jpg


Паллацо Векьо
26396630.jpg


Внутренний дворик. В сам Палаццо Векьо тоже можно сходить, но было уже поздно в тот день
26396625.jpg


Козимо ди Медичи - очень известный представитель семьи Медичи. Он поддержал строительство купола Брунелески собора Дуомо, в те времена это был самый большой купол
26396629.jpg


Понте Векьо - самый старый мост. На самом мосту были построены дома и лавки для торговли, а наверху коридор, по которому Медичи ходили в свой дворец на другой стороне)
26396631.jpg


Ночная Флоренция
26471358.jpg


На следующий день мы решили посетить Дуомо. Очередь внутьбыла адская. Фактически она огибала весь собор. Мы простояли полтора часа.
26471386.jpg


26471387.jpg


Сфотографировать собор полностью невозможно. Он зажат на маленькой площади между домами
26471365.jpg


Внутри собор меня разочаровал. Полтора часа явно того не стоит. Я видела гораздо более красивые соборы внутри. Здесь такое впечатление, что все средства ушли на внешнее оформление. Купол посмотреть было нельзя, т.к. туда не пускали. В общем, стоять в этой очереди смысла никакого нет.
26471360.jpg


Лучше сходить на сам купол, но для этого надо купить билет на сайте. На месте
практически уже не бывает билетов
26471361.jpg


И сверху отличная панорама города
26471363.jpg
 
Последнее редактирование:
Да, Дуомо с очередью в него, это квест)))
Мы когда были, очередь аж три раза шла вокруг него ))))
Поэтому мы поднялись на колокольню Джотто, что на последнем фото - виды сверху супер и на Дуомо в том числе))) и без очередей))

Вообще Флоренция замечательная! Смотрю фото с удовольствием, будто еще раз съездила))
 
Полтора часа в очереди это перебор, канеш:eek:
Мне тоже показалось, что вся красота собора снаружи, а не внутри

Поэтому мы поднялись на колокольню Джотто, что на последнем фото - виды сверху супер и на Дуомо в том числе))) и без очередей))
Спасибо за лайфхак :) Собираюсь съездить во Флоренцию, а то мы проездом были, и воспользуюсь
 
Спасибо за лайфхак :) Собираюсь съездить во Флоренцию, а то мы проездом были, и воспользуюсь
Не за что)) Если что, почитать, как мы ездили, можно отсюда:
https://www.prokoni.ru/forum/thread...-katushku-guse-30.64692/page-411#post-3491375
Вдруг еще что интересное попадется)))
 
Сегодня была прыжковая тренировка. Стояло много разного, и система, и проезд по дуге, и два прямых проезда в 6 и 7 галопов. С длинным проездом как-то мне было сложновато по дистанции хорошо попасть, на разминке, когда стоял метр, я делала 8 галопов, а когда подняли, в 7 оказалось близко, и надо было сокращать. Вот на стартах мне проще, т.к. я могу посчитать дистанцию и заранее понимаю как поехать. Плюс мы давно не прыгали длинные проезды, в манеже максимум 6 темпов в 25 метров можно было поставить.
Но хуже всего я накосячила с дугой, проехав её по диагонали, конечно, было близко, и я сделала повал:oops: тренер очень ругался.
Потом, конечно, мы все исправили, проехали связки где-то по 120 в конце. А вот с системой в этот раз без проблем было)
Вот с высотой я вроде свыклась, но контроля пока не хватает. Именно за собой, то корпусом много лягу, то ногой не дорабатываю, то расчёт не очень, потому что поздно принимаю решение. Тренер хочет более чёткой работы, да я и сама хочу, но не всегда получается.
Спасибо коню, что он терпит и выручает криворукую хозяйку:D
 
Не за что)) Если что, почитать, как мы ездили, можно отсюда:
https://www.prokoni.ru/forum/thread...-katushku-guse-30.64692/page-411#post-3491375
Вдруг еще что интересное попадется)))
Спасибо большое

Аня, очень интересно читать, как ты небольшими шажочками, потихоньку-полегоньку двигаешься вперёд. Очень нравится твой осмысленный подход, работа над собой
 
Не за что)) Если что, почитать, как мы ездили, можно отсюда:
https://www.prokoni.ru/forum/thread...-katushku-guse-30.64692/page-411#post-3491375
Вдруг еще что интересное попадется)))
Посмотрела фото по ссылке и поняла, что ничего-то я не видела во Флоренции, кроме Дуомо и Понтон Веккьо;) Надо ещё раз ехать!)))
 
Конкретно в Максиме зачеты для любителей заканчиваются на метре (исключая чемпионат по любителям, который раз в год)
При этом формально пока ты не сдал на 1 разряд, а это надо отпрыгать 130, ты как бы любитель. Но отдельных зачетов для тебя уже нет. И что делать в промежутке 100-130 см? Выступать с мастерами в одном зачёте, но при этом выиграть у них практически невозможно (не берём в расчёт молодых лошадей, хотя у них как раз часто есть свой зачёт)
Я думаю, что таких любителей очень мало, поэтому отдельный зачет и не делают... При случае уточню причину у их руководства.
 
Я думаю, что таких любителей очень мало, поэтому отдельный зачет и не делают... При случае уточню причину у их руководства.
Судя по аналогичным отзывам от других - не так уж и мало((( У меня знакомая свою дочь возила на финал - в шоке от "сервиса","вежливости" персонала,изменений в маршрутах прямо перед началом и что соревноваться ребёнку(если она уже не метр едет) приходится с КМСами и МСами.На минуточку,не 3 копейки стоит приехать и участвовать,а получается что без всякой надежды на призовое место((( Меня удивляют только все эти КМСы и МСы - им то не стыдно с детьми и любителями соревноваться?
 
А мы ехали с расчётом на то, что будем прыгать в общем зачёте)) и в стартовых финалисты были выделены отдельно от общего. Но потом оказалось, что мы все едем в одном зачёте(( Обидно было, так как если бы ехали так, как и задумывали, то по результатам я была все дни в призах. Но я придерживаюсь мнения, что соревноваться надо с сильными. Будешь мучаться, но расти :) Но это конечно не относится к категории «дети/юноши» (некорректно, чтобы они соревновались с профессиональными спортсменами).
 
Да любителям тоже не прикольно с МСами соревноваться, часто вижу Петрова младшего на мелких высотах и как-то не комильфо, недавно показывали видео с тем, как он доволен победой, ну ещё бы объехать любителей и юношей...
С лучшими конечно ехать здорово, но не когда у вас в опыте разница в тысячи конечасов. Хочется не только деньги потратить, но иногда и получить моральное удовлетворение от проделанной работы в виде медальки. До 130 мне кажется зачеты должны быть разделены, когда едешь 130 это хотя бы уже претензия на выход в «спортсмены» и серьезная конкуренция допустима.
Понимаю ещё объединение в общий зачёт когда участников 10-15, но когда 30-60, что бывает нередко в максиме, можно и разнести.
 
На днях в инстаграме читала как раз про старты в Голландии, так вот у них такие правила, что если пара всадник-лошадь ранее стартовали в маршрутах 130 и выше, то 120 и ниже они могут ехать только вне конкурса! И это справедливо ведь. Почему у нас не так:(
Я могу понять, если мало участников, но в той же Максиме часто бывает и по 60 человек на маршрут, при этом один зачёт для всех!

Да любителям тоже не прикольно с МСами соревноваться, часто вижу Петрова младшего на мелких высотах и как-то не комильфо, недавно показывали видео с тем, как он доволен победой, ну ещё бы объехать любителей и юношей...
Да честно говоря, это видео как раз меня задело.. Ну серьёзно, гордиться, что ты выиграл у любителей 110-120 смo_O

Но я придерживаюсь мнения, что соревноваться надо с сильными. Будешь мучаться, но расти :)
С одной стороны, это, конечно, мотивация, когда ты соревнуешься с сильными спортсменами. Но с другой, это так грустно любителям, не всю жизнь же метр прыгать, чтобы иметь шанс на призы? У нас просто нет столько опыта, времени и лошадей, чтобы быть наравне с кмс и мс. При этом старты недёшевое удовольствие, каждый раз отдаёшь по 15-20 тыс, чтобы местный мс в очередной раз забрал 1 место:(
Последний раз в Максиме тогда осталась 4, потому что мс и кмс заняли все 3 места в маршруте 115 см.. :confused:
Увы, у нас любительский спорт не хотят развивать и поощрять. А я считаю, что до 130 см должны быть отдельные зачёты для всадников не выше 1 разряда. Пусть без призовых денег даже, но хотя бы место и розетка любителю уже в радость будет.

Мой тренер вот тоже считает, что это неправильно. Он сам ниже 120 не стартует из принципа на основных лошадях, и то 120, если лошадь не готова и нужно подвести к высоте.
Я понимаю, когда спортсмены готовят молодых лошадей, пусть даже в общем зачёте, они обычно не едут на места, у них другие задачи. А проскакать быстрее всех 110 см на лошади, на которой ты ехал 130-140? Ну это примерно как если я завтра поеду на своём коне 80-90 см.
 
Последнее редактирование:
чтобы иметь шанс на призы?
Шанс то он есть всегда, не зависимо от разряда:rolleyes: А если даже не получишь розетку, получаешь гораздо более ценное- опыт, как банально это не звучит. Опыт на новой сложности..А объехать старшего по званию сколько эмоций!
чтобы быть наравне с кмс и мс
Спортсмены, выезжают на новых или молодых лошадях не каждый раз за победой, а как раз для накатки высоты и получением парой опыта в новых условиях и сложностях.
Извините, что вмешалась:oops:
 
Увы, у нас любительский спорт не хотят развивать и поощрять. А я считаю, что до 130 см должны быть отдельные зачёты для всадников не выше 1 разряда. Пусть без призовых денег даже, но хотя бы место и розетка любителю уже в радость будет.
Жаль, что вы на севере, а то на юге Москвы наоборот картина, почти везде только зачеты для любителей, а все повыше уже общий зачет) Например Битца, Пегас, Конкорд, Пегас - зачеты для любителей никогда не выполняющие выше 2 разряда
 
С МС любителю лучше прыгать в зачетах по молодым. МС едут на молодых с чувством, толком, с расстановкой, а любители в основной своей массе на молодых едут так же,как и на взрослых в силу своего азарта и не большого опыта прохождения маршрута на молодой лошади. У меня была ученица с молодой лошадью, поехали прыгать в Конкорд и ее записали в зачет по молодым, она охала как я буду с КМС и МС соревноваться.Я ей говорю, они будут ехать аккуратно, а ты езжай без затей, в результате Победа))
 
Не считаю это правильным, что если ты ехал 130, то не можешь ехать ниже. У меня, например, такая ситуация. Да, наша пара прыгала 130. И не один раз. И это был ЧР по молодым, и международка. Но я все равно по факту-то любитель! И вот сейчас у меня клин, что-то не получилось, выход на грунт открытый, лошадь после травмы может быть. И что мне теперь, до 130 ВК прыгать? Тоже какой мне в этом интерес? Хотя я эти высоты никогда не еду на победу. Режу, лошадь с большим захватом галопа, что я часто делаю на галоп меньше в дистанциях. И еду достаточно быстро. Не обвинять же меня, что пытаюсь призы отнять:p Хотя в той же Германии любители и 140 прыгают:oops: так что это очень спорный момент.

Насчёт МС, выигравшего «Серебряный тур»: ну это явно не лошадь на Гран-При:D Тут тоже опять ситуация: к примеру, МС работает частную лошадь. Он знает, что выше 120 она не тянет. Хозяин, отдавая лошадь в работу, понятное дело хочет видеть ее на пьедестале. И что теперь делать этому МС? У*раться, но лезть выше со словами «Ну я ж МС» или же прыгать по той высоте, которую может прыгать лошадь «еле-еле»? Да хозяин скажет: «Ну и нафиг мне такой берейтор? За что я деньги плачу? Хочется тоже морального удовлетворения от стартов как минимум». Ну а для берейтора - это возможность заработать деньги, люди этим живут, это их хлеб. Это для нас железная кастрюлька и конвертик - приятный бонус. А для них... Ну все поняли, думаю, мой посыл. Хотя я тоже не считаю правильным, когда любители прыгают в одних зачётах с МС. Надо что-то с этим делать, конечно. Но вряд ли это выгодно организаторам: отдельные зачеты - больше денег нужно. Тут все понятноo_O
 
Шанс то он есть всегда, не зависимо от разряда:rolleyes: А если даже не получишь розетку, получаешь гораздо более ценное- опыт, как банально это не звучит. Опыт на новой сложности..А объехать старшего по званию сколько эмоций!
Ну вот я и езжу для опыта) Потому что хочу выступать на этой высоте, в хорошем клубе с интересными маршрутами, а не на приз водокачки) Да, есть спортсмены, которых я очень уважаю, и мне приятно ехать с ними один маршрут и быть на этом уровне. Но в целом для спорта это как-то странно, когда профессионалы с любителями соревнуются.

Жаль, что вы на севере, а то на юге Москвы наоборот картина, почти везде только зачеты для любителей, а все повыше уже общий зачет) Например Битца, Пегас, Конкорд, Пегас - зачеты для любителей никогда не выполняющие выше 2 разряда
А какие высоты делают для любителей? 110-115 есть хотя бы?

Не считаю это правильным, что если ты ехал 130, то не можешь ехать ниже. У меня, например, такая ситуация. Да, наша пара прыгала 130. И не один раз. И это был ЧР по молодым, и международка. Но я все равно по факту-то любитель! И вот сейчас у меня клин, что-то не получилось, выход на грунт открытый, лошадь после травмы может быть. И что мне теперь, до 130 ВК прыгать? Тоже какой мне в этом интерес? Хотя я эти высоты никогда не еду на победу. Режу, лошадь с большим захватом галопа, что я часто делаю на галоп меньше в дистанциях. И еду достаточно быстро. Не обвинять же меня, что пытаюсь призы отнять:p Хотя в той же Германии любители и 140 прыгают:oops: так что это очень спорный момент.
Ну я понимаю, что есть разные ситуации. Но если пара стабильно стартует или стартовала по высотам 130 и выше, а всадник кмс или мс, то по идее ехать маршруты ниже они не должны в конкурсе с любителями (при условии, что есть достаточное количество участников на 2 зачета)

Насчёт МС, выигравшего «Серебряный тур»: ну это явно не лошадь на Гран-При:D Тут тоже опять ситуация: к примеру, МС работает частную лошадь. Он знает, что выше 120 она не тянет. Хозяин, отдавая лошадь в работу, понятное дело хочет видеть ее на пьедестале. И что теперь делать этому МС? У*раться, но лезть выше со словами «Ну я ж МС» или же прыгать по той высоте, которую может прыгать лошадь «еле-еле»? Да хозяин скажет: «Ну и нафиг мне такой берейтор? За что я деньги плачу? Хочется тоже морального удовлетворения от стартов как минимум». Ну а для берейтора - это возможность заработать деньги, люди этим живут, это их хлеб. Это для нас железная кастрюлька и конвертик - приятный бонус. А для них... Ну все поняли, думаю, мой посыл. Хотя я тоже не считаю правильным, когда любители прыгают в одних зачётах с МС. Надо что-то с этим делать, конечно. Но вряд ли это выгодно организаторам: отдельные зачеты - больше денег нужно. Тут все понятноo_O
Ну не гран при лошадь, но она быстрая и аккуратная, а с опытом МС свои высоты стабильно выигрывает и зачастую с приличным разрывом по времени. Меня просто конкретно удивил этот турнир, что на финал не сделали разграничения зачетов. Т.к. там были еще другие сильные спортсмены, которые обычно стартуют выше.. по логике вещей они должны были ехать золотой круг.
 
А я наконец получила свой призовой вальтрап от прокони
И даже модный цвет сезона достался:cool:
В жизни он немного более вишневый


И прям к нему приехала посылочку от Spooks с бордовой футболкой


Ещё взяла бриджи белые, наконец у меня будут две пары, а то неудобно, когда 2-3 дня старты стирать каждый день:rolleyes:


Первый раз заказала у Spooks, и по размеру S идеально села. По цене у них бриджи довольно гуманно стоят, с вычетом НДС около 100 евро выходят.
Ещё мне нравится у них бордовый редингот, может быть, тоже закажу. Пикюровский я уже прошляпила, мой размер на калево разобрали:( а брать в других магазинах дороже как-то не хочется.
 
Сверху