Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Ну не гран при лошадь, но она быстрая и аккуратная, а с опытом МС свои высоты стабильно выигрывает и зачастую с приличным разрывом по времени. Меня просто конкретно удивил этот турнир, что на финал не сделали разграничения зачетов. Т.к. там были еще другие сильные спортсмены, которые обычно стартуют выше.. по логике вещей они должны были ехать золотой круг.

Это любительская лошадь, она быстрая и аккуратная как под МС так и под любителем, я с ней ехала турнир пару лет назад на ней стартовала тогда ее бывшая владелица, она и тогда выиграла финал полугодового турнира мы были вторыми. У Виктора большинство лошадей уровня молодых или до 120, что ему ехать тогда? Он сам давно не выступал по высотам.
Конкретно для этой лошади золотой круг это слишком.
Я согласна что должно быть разделение, но со своей стороны как любитель считаю более-менее честным, если любитель достаточно опытный едет на опытной лошади и с ним едет пусть и МС, но выступающий давно по любительским высотам, на лошади любительских высот. Вот если б ехал Сережа Петров на даркос Дарвине - да, эт косяк)
 
Красивые обновки
Спасибо:)

Это любительская лошадь, она быстрая и аккуратная как под МС так и под любителем, я с ней ехала турнир пару лет назад на ней стартовала тогда ее бывшая владелица, она и тогда выиграла финал полугодового турнира мы были вторыми. У Виктора большинство лошадей уровня молодых или до 120, что ему ехать тогда? Он сам давно не выступал по высотам.
Конкретно для этой лошади золотой круг это слишком.
Я согласна что должно быть разделение, но со своей стороны как любитель считаю более-менее честным, если любитель достаточно опытный едет на опытной лошади и с ним едет пусть и МС, но выступающий давно по любительским высотам, на лошади любительских высот. Вот если б ехал Сережа Петров на даркос Дарвине - да, эт косяк)
Хорошо, допустим, на этой лошади золотой круг было не поехать.
Но насчет честности я все равно не соглашусь) опыт любителя и профессионального спортсмена-берейтора (пусть даже он не выступает по большим высотам) как сравнивать?
Любитель зачастую тренируется на одной лошади 3-4 раза в неделю максимум, выступает 1-2 раза в месяц, проф. спортсмен ездит каждый день на разных лошадях и выступает гораздо чаще. Только если у любителя очень хорошая лошадь, то он может выехать за счет нее и, может быть, даже победить. За счет только собственных умений в сравнении с проф. спортсменом вряд ли.

В общем и целом, я не хочу наезжать на спортсменов за то, что они стартуют по любительским высотам, им разрешается, они и едут, по разным причинам. Я за то, чтобы не ограничивать любительские зачеты высотой метр, а делать их хотя бы до 120.
 
Вчера я приготовилась морально скакать в дождь, т.к. в Москве поливало, а приехала в Премьер - и там было сухо! Так что мне повезло, дождь так и не пошел:)
Очень недурно попрыгали, правда, в начале Линго был немного вялый, но я уже привыкла к этой фишке, ему надо размяться и тогда он включается. Видимо, уже в силу возраста нужно больше времени на разогрев.
По итогу проехали маршрутик до 120, проезд в 4 оксер-чухонец, проезд в 6 чухонец-оксер, чухонец - по дуге оксер и финальную связку чухонец по дуге двойная система оксер-чухонец. Сделала один повал в коротком проезде, чухонец стоял узкой калиткой, Линго к нему немного присмотрелся, но мне показалось случайный повал, т.к. с моей стороны не было ошибок особых, а все остальное чисто и в хорошую дистанцию. Повторили потом короткий проезд, при этом тренер чухонец поднял до 130, и все без проблем прыгнули.
Тренер сказал, что будет ставить нам разной высоты барьеры в связках, от 110 до 130, повыше, где попроще, и пониже сложные, чтобы в целом было комфортно работать, и высота не вызывала стресс, когда все сразу стоит по максимуму. К тому же, когда я начинаю волноваться, то часто теряю контроль, и это приводит к плохой дистанции и повалам. В целом я уже довольно спокойно прыгаю 120, но нужно еще работать над собой в плане концентрации, т.к. моего внимания не всегда хватает на длинные связки, чтобы не делать ошибок.
И расчет опять-таки, я уже могу на глаз сразу определить дистанцию в проездах, но вот отдельно вижу за 3-4 темпа, это уже неплохо, т.к. 4 темпа еще позволяют сделать коррекцию, но не идеально. Тренер говорит, что нужно заранее смотреть траекторию захода, чтобы сразу выбирать хорошую точку. Но честно, мне это сложно пока, издалека плохо вижу. Но я себе считаю, это помогает сохранить ритм, т.к. на ровном галопе всегда больше вероятность приехать в нужный расчет.
А на стартах я не только в связках считаю галопы, но и кое где промеряю шагами дистанцию с поворота, чтобы понимать сколько у меня там темпов до барьера. Вот такой лайфхак для слепеньких:D
 
вчера читала ваш дневник на тему несправедливости зачётов, а сегодня увидела стартовый лист нашего кубка водокачки по выездке, где 17 всадников б/р,1 кмс и 1 мс и теперь полностью понимаю и разделяю ваши чувства...
 
вчера читала ваш дневник на тему несправедливости зачётов, а сегодня увидела стартовый лист нашего кубка водокачки по выездке, где 17 всадников б/р,1 кмс и 1 мс и теперь полностью понимаю и разделяю ваши чувства...
Может, кмс и мс вне зачёта будут стартовать?
 
Отстартовали вчера по 120 в Премьере. Изначально собирались 2 маршрута поехать, но на 110 было совсем мало народа, и т.к. маршрут был совмещённый с поднятием высоты, времени не оставалось коню хоть немного передохнуть, и тренер сказал 110 не ехать. Думаю, это было правильно в итоге.
Вообще вчера было очень много участников на первых трёх маршрутах, я приехала в 12 с ожиданием, что буду стартовать в 2-3, а по итогу наш маршрут начался в 6:eek: такого давно в Премьере не бывало:D и я к тому моменту устала даже ждать.
Маршрут был крутой, ставил Ермолаев, все по максимуму, мне показалось высоко:oops: 2 оксер с флагом прям адски выглядел.. вот перерывы в стартах меня расстраивают, я начинаю опять чувствовать себя неуверенно на высоте. По итогу я привезла два повала, на первом было плотно и прилегла корпусом лишнего (о чем мне тренер все время говорит:mad:) и на восьмом, где был длинный проезд, у меня просто потерялся расчёт, один темп там был явно лишний, надо было лучше в дальний расчёт прыгать, я ступила, ну это мой повал чисто из-за дистанции. Но в целом хороший был проезд, как всегда сложные связки на пятёрку и лажаю на самом простом:(
в первой системе получилось далековато, солнце сильно слепило, и мы на первое чуть зажались, но я вспомнила свои ошибки прошлых стартов и сразу продвинула в середине на второе. Связкой со второй системой вообще довольна, мы кстати как раз такую прыгали на последних тренировках. В общем, для первого старта на улице неплохо, будем дальше работать. Кстати ни одного чистого проезда по итогу не было в этом маршруте:eek:

Видео
View: https://youtu.be/pNp6XMWRUCc
 
Последнее редактирование:
С очередным стартом, а с ним и опытом. :) Позитивно, что обе системы без повалов чистенько, первая палка обидная, всегда говорят что первый и последний барьер это ошибка всадника(
А почему на 5м барьере получилось такое смещение на правый край или так задумано было? такую высоту не еду, так что интересна техническая сторона вопроса)
 
С очередным стартом, а с ним и опытом. :) Позитивно, что обе системы без повалов чистенько, первая палка обидная, всегда говорят что первый и последний барьер это ошибка всадника(
А почему на 5м барьере получилось такое смещение на правый край или так задумано было? такую высоту не еду, так что интересна техническая сторона вопроса)
Спасибо :) да тут оба повала мои, что сказать) но опыт да, эта высота пока даётся сложно, а классические маршруты вообще самые техничные в плане связок и дистанций.
Насчёт 5, там получался близкий расчёт, но т.к. я шла с поворота, у меня была возможность скорректировать дугу и сделать пошире заезд, дальше на систему тоже поехала по внешней стороне немного. В этом плане дуга удобная штука, можно сместиться, нужно только понимать куда:) когда прямой заезд, уже нет вариантов, только корректировать за счёт сокращения или продвижения.
 
Шесть часов ждать это жёстко:confused:
Всё равно молодец, Ань, хоть и с двумя повалами. Характерно, что никто чисто не проехал. Значит, стояло действительно непросто. И это недочёт курс-дизайнера, честно говоря
 
Да, целый день ждать маршрута это сурово.
Хотя мне однажды помогло. Ехала на БД в психозе, первый выездной старт и вообще я тогда на старте нервничала сильно. Но за весь день ожидания перегорела, устала, и ощущение было - выйти, выполнить работу и уехать скорее домой. И с тех пор отношение к стартам изменилось.
 
Шесть часов ждать это жёстко:confused:
Всё равно молодец, Ань, хоть и с двумя повалами. Характерно, что никто чисто не проехал. Значит, стояло действительно непросто. И это недочёт курс-дизайнера, честно говоря
Не, на самом деле маршрут был хороший, но техничный и поставили по максимуму. Просто человек было немного, и участники не самые сильные, или кони с проблемками.

Да, целый день ждать маршрута это сурово.
Хотя мне однажды помогло. Ехала на БД в психозе, первый выездной старт и вообще я тогда на старте нервничала сильно. Но за весь день ожидания перегорела, устала, и ощущение было - выйти, выполнить работу и уехать скорее домой. И с тех пор отношение к стартам изменилось.
Да я уже не прям сильно волнуюсь перед стартами сейчас, а в этом случае прям совсем без драйва получилось из-за долгого ожидания. И Линго мне вообще сильно помог в этот раз.
В следующий раз буду смотреть стартовые всех маршрутов, чтобы понимать время примерно.

Мне прислали фото, скоро выложу:)
 
Фото
26603024.jpg


26603029.jpg


26603025.jpg


26603037.jpg


26603028.jpg


26603022.jpg


26603021.jpg


26603027.jpg


26603036.jpg


26603026.jpg


26603023.jpg


Обновили вот проконевский вальтрап. А когда я куплю бордовый редингот, будет вообще круто смотреться. На лето у меня уже есть бордовая футболка, но пока еще в рединготе стартуем) Ну и ногавки стартовые у нас теперь коричневые.
 
Я за то, чтобы не ограничивать любительские зачеты высотой метр, а делать их хотя бы до 120.
Надо просто сказать об этом владельцу. На аргументированные замечания он конструктивно реагирует. Тренер вполне может к нему подойти, и как многолетний регулярный участник турниров в Максиме, привозящий в т.ч. любителей, высказать эту мысль. Только не с позиции, что Вите Петрову нужно запретить выступать с любителями, а что любители поднабрали мастерства и уже достойны на 120 отдельного зачета.
В следующий раз буду смотреть стартовые всех маршрутов, чтобы понимать время примерно.
На классическом - 25 участников/час. На двуфазном больше, т.к. половина не доезжает до 2-й фазы. На скоростном как правило тоже больше, если дистанция не слишком длинная. Перестановка и просмотр маршрута 40-60 мин. И перепрыжки еще могут добавляться, но на малых высотах они сразу после прохождения, поэтому не сильно увеличивают общее время.
 
а зачем заплетать на конкур? фото классные!
Мы всегда заплетаем, так красивее :) У Линго густая грива, и она распадается на две части, это смотрится неаккуратно на стартах.

Надо просто сказать об этом владельцу. На аргументированные замечания он конструктивно реагирует. Тренер вполне может к нему подойти, и как многолетний регулярный участник турниров в Максиме, привозящий в т.ч. любителей, высказать эту мысль. Только не с позиции, что Вите Петрову нужно запретить выступать с любителями, а что любители поднабрали мастерства и уже достойны на 120 отдельного зачета.
Это хорошая идея, может, стоит попробовать) Вообще это проблема конкретно Максимы, вот 1-2 июня мы едем в Ивановское, и у них есть отдельные зачеты для любителей до 115 включительно. В Премьере тоже обычно любителей делают, но последнее время мало народа на 110 и выше, поэтому приходится совмещать.

Ну вот в июне будет ЧР по любителям В Максиме, и я бы могла поехать золотой круг до 120, но опять с выводкой, и ехать среди недели в четверг на мандатную и выводку я вообще никак не могу:( в апреле и мае я и так много дней отпуска взяла уже. Так что пролетаю я с этими стартами, увы.
Опять-таки я не уверена, что наше весеннее обострение закончилось, и не будет ли он безобразно себя вести на выводке:confused:

На классическом - 25 участников/час. На двуфазном больше, т.к. половина не доезжает до 2-й фазы. На скоростном как правило тоже больше, если дистанция не слишком длинная. Перестановка и просмотр маршрута 40-60 мин. И перепрыжки еще могут добавляться, но на малых высотах они сразу после прохождения, поэтому не сильно увеличивают общее время.
Ну вот на этих стартах получилось, что 2 маршрута по 30 и 40 человек с перерывом заняло 5 часов:eek: Один был двухфазный, но 2 фазу ехали только те, кто чисто проехал 1, а второй с перепрыжкой. В середине еще поднятие высоты было минут по 10.

Катя Мартиросова, внизу последних фото подписано.
Такие яркие и сочные фото!
Да, Катя хороший фотограф. Повезло, что Премьер ее пригласил снимать)

Вчера у нас прыжковая тренировка, традиционно у нас среда день клавиш, сначала мы размялись на отдельных до 120 где-то, и потом прыгали ряд. В ряду на выходе брусья подняли 130 в итоге. Моя основная задача была следить за корпусом, чтобы не мешать лошади прыгать. Ну и дистанция стояла такая, чтобы не влетать, а довольно собранно проходить ряд.
В целом было хорошо, один раз сбили чухонец, но я слишком раскатилась на входе. Остальные все проезды были чистые. Тренер даже в конце сказал, что я молодец:eek: Высшая похвала:D

View: https://youtu.be/26hHrh9JVds


View: https://youtu.be/zf1xS-d2_z8
 
Сверху