Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Отстартовали сегодня в Максиме 110. Немного сумбурный вышел старт, вроде времени было много, и вдруг его не стало, я была 7 номером, а за 15 минут до начала еще ходила смотрела маршрут.. В итоге прошла один раз, дистанции запомнила не очень хорошо.. Вернее как, я их посчитала, но не была уверена в том, какой у нас будет галоп на маршруте, потому что как прыгали летом на улице, и как сейчас в манеже, это совсем разные дистанции.. Поэтому поняла, что придется ориентироваться по ситуации. На разминку времени осталось мало, реально, наверное, мы размялись за 10 минут с прыжками.. вообще это не очень хорошо, потому что Линго надо подольше делать рысь-галоп, но короче, мы закопались и проворонили время.. В предманежнике было жесть народа, человек 10 в пространстве 40 на 20, и все прыгают. У меня даже немного замкнуло мозг от такого. Потом я попала в удачный промежуток, когда одна часть людей отпрыгала, а вторая еще не начала, и мы в это время попрыгали разминку. Галоп хороший сделать не удалось, мало места, и я немного тупила, прыжки получались вялые местами.

Зашли в большой манеж пошагать вторым номером. Линго манежем не впечатлился, но в общем, я и не ожидала, что его что-то удивит. Идеальная лошадь для такого психа, как я:D Поехали, он предложил хороший галоп, прям такой, как всегда стартовали на улице. Мне это было непривычно, конечно, после крайних тренировок в нашем манеже, и с дистанциями я несколько напортачила.
В начале маршрута стояло два проезда, в первом нормально попали, а во втором я не уместилась и приехала в лоб, там стояло 25.5 на 6 галопов и оказалось узко, ну и заработала повал. Дальше середину всю проехали хорошо, ну и второй косяк случился у меня с 8 на 9, там был довольно крутой поворот, который я пролетела и накосячила с траекторией, и опять чухонец в близкий расчет, и вторую палку зацепили задом.
В целом я все равно осталась довольна, потому что это первый старт в манеже, у нас был перерыв полтора месяца, и я опять словила мандраж, но смогла с ним справиться в общем-то) У меня есть некая проблема с чухонцами, что я часто приезжаю на них в близкий расчет. И на брусьях мне стремно, я отсиживаюсь сзади, а на чухонцах еще корпусом подсовываюсь иногда. Надо внимательнее быть на чухонцах и прям сидеть максимально до последнего.
Ну и с галопом я поняла, на какое движение можно рассчитывать, завтра постараюсь исправиться, поточнее посчитать дистанцию, ну и ехать поувереннее уже. Завтра у нас маршрут 115 по возрастающей с джокером:p Посмотрела еще сегодня, как 120 поставили следующий маршрут, стремно выглядит очень, и как я собралась ехать такое, не знаю:D Но надо готовиться:p

Видео сегодня
View: https://youtu.be/QzlgkqxmLRI

P.S. Посмотрела результаты, чисто проехали Лысенко, Петров и Сафронов:) Конкуренция что-то у меня серьезная:D
 
Последнее редактирование:
Так интересно, пропустишь пару лет чтения дневника - столько всего уже поменялось! Сильно далеко вглубь не осилила, но все равно интересно.
Жалко, что с Марокко не сложилось. У меня это был, наверное, самый дешевый отпуск за всю жизнь - и на тот момент самый впечатляющий. Старинные города (в Касабланке делать нечего, факт), природа потрясающая, культура очень интересная (не та часть культуры, которая вслед одинокой европейской девушке на улице свистит, а образованные люди, но с таким потрясающе другим взглядом на мир).
 
Так интересно, пропустишь пару лет чтения дневника - столько всего уже поменялось! Сильно далеко вглубь не осилила, но все равно интересно.
Жалко, что с Марокко не сложилось. У меня это был, наверное, самый дешевый отпуск за всю жизнь - и на тот момент самый впечатляющий. Старинные города (в Касабланке делать нечего, факт), природа потрясающая, культура очень интересная (не та часть культуры, которая вслед одинокой европейской девушке на улице свистит, а образованные люди, но с таким потрясающе другим взглядом на мир).
Да уж, за два года я по крайней мере сменила две лошади, не говоря о других событиях)
Не знаю, когда вы были в Марокко, сейчас там цены аналогичны Европе (по крайней мере на все, что делается для туристов)..
У меня еще осталась часть фото не выложенная с океана, там действительно красиво. Попозже поделюсь

Коротко про сегодня:)


Ехали маршрут 115 по возрастающей сложности с джокером. Джокером поставили чухонец простой, но высотой 125:rolleyes: А первым барьером стоял тройник вообще:D Но пора бы перестать удивляться, растет высота, увеличивается сложность маршрутов. Стартовала сегодня почти с одними мастерами в зачете, не считая юношей, которые отдельно. На разминке было как-то тихо и спокойно, поэтому отпрыгала неплохо и мозг не растекся)) Планировали с тренером резать, но что-то у меня не получилось. В итоге проехала более длинными заездами, как-то не было уверенности, что заверну, и решила не рисковать. Сложновато мне пока что на таком галопе делать короткие повороты. А мимо пролететь тоже мало хочется:D К сожалению, я опять косякнула корпусом и на 6 барьере полезла рано, и жердь мы сбили. Тупая ошибка, если бы сидела, то прыгнули бы чуть в дальний расчет и нормально. После 6 надо было сразу уходить на поворот на 7, который я проморгала, потому что потеряла баланс, и там у нас случился небольшой тупняк, т.к. пришлось влезать в узкую дырку между барьерами. Остаток маршрута хорошо проехали, естественно рискнула прыгать джокер, чуть лишнего туда накатила, последний темп коротковат получился, но Линго постарался и отработал чисто. В итоге мы 4 остались по сумме баллов, до меня два места у Байрамукова и одно у Петрова. Но я бы за их временем все равно не успела, т.к. они резали хорошо. В общем, я в такой достойной компании выступаю, что я уже от этого горда:cool:

Видео маршрута
View: https://youtu.be/fK_C_faNSJY


Над ошибками будем дальше работать. Конечно, хочется все идеально делать, но не хватает практики, хочется больше стартовать, но даже съездить 2 раза в месяц в Максиму стоит почти 30 тыс. (если на 2-3 дня за раз), и это в дополнение к обычным расходам на постой и тренера.. это еще везет, что нас с собакой фактически содержат на полном обеспечении, и поэтому я радостно сливаю свои денежки на коня:rolleyes:
Если мне удастся освободить следующую пятницу на работе, то сгоняем еще на соседские старты 23-24 ноября
 
Так что, может, к новому году конюшня заполнится.
Знакомый к вам перебрался :)
На разминке было как-то тихо и спокойно
Чем выше маршрут, тем спокойней на разминке. Самый хаос на разминке к маленьким высотам.
 
Информация по мастер-классу!

Как показал опрос, многим на три дня оказалось ехать дорого, поэтому мы решили немного изменить программу и сделать мероприятие двухдневным, т.е. 8 и 9 декабря. Участвовать можно 1 или оба дня, соответственно, сделаем разные группы.
Стоимость участия в одном дне получается 5 тыс. и 10 тыс. за два дня (плюс постой)
Это, конечно, не прям дешево, но учитывая уровень и квалификацию тренера, цена вполне адекватная. Для сравнения с Максиме двухдневный МК с немецким тренером стоит 350 евро (понятно, что площадка покруче, но это по 12 тыс. в день примерно). В Эквиторусе МК по выездке два дня 270 евро (т.е. 10 тыс. в день с постоем)
В среднем столько же мы тратим за один выезд на двухдневные старты

Немного информации о том, кто такой Фредерик Коттье

6f4cff_d184bcfd2dcf45df9f2973cda484e961~mv2.jpg


Чемпион Франции 1980.
Чемпион Мира в команде 1982 (Дублин).
Бронзовый призер Чемпионата Европы (личный зачет) 1983 (Хикстед).
7е место в ОИ в Лос-Анжелесе 1984.
Победитель Европейской Лиги World Cup в 1985.
Бронзовый призер Чемпионата Мира 1986 ( Аахен).
Серебряный призер Чемпионата Европы 1987 ( Сент Галл)
Бронзовый призер В команде ОИ 1988 ( Сеул)
Трижды победитель CSIO Большого приза Рима 1980-82-84.
Трижды победитель Audi Masters 1982-83-84.
Более 25 побед в Кубке наций
Золотой знак отличия от FEI (Fédération Equestre Internationale)
Инструктор BEES 2 степени.
Член комитета спортсменов во Французском НОК 1983-1987.
Автор книги « Годы Фламбо»
Официальный курс-дизайнер FEI уровень 4 *
Президент конкурного комитета в Федерации конного спорта Франции.
Официальный эксперт Апелляционного суда Версаля с 1993 (по вопросам, связанным с лошадьми)
Национальный тренер команды Ливии (1996-1997), выигравших Панарабские Игры в Бейруте.
Мэр Pоigny la Foret ( 2001-2013).
Технический делегат на всемирных конных играх в 2006.
Национальный тренер Турецкой команды 2006
Национальный тренер команды Турции (2009-2013)
Курс-дизайнер на всемирный конных Играх во Франции 2014


Также он принимал участие в съемках фильма Жапплу и был техническим советником, а также реальным тренером актера из фильма
https://www.kinopoisk.ru/film/zhapplu-2013-606980/
6f4cff_4cfef415df5d404dbfec269f502d53c4~mv2.jpg


Мне кажется, это довольно редкая возможность потренироваться и получить личные рекомендации у человека из большого спорта, и подобные образовательные проекты нужно развивать.

Здесь еще можно прочитать интервью с Фредериком и отзывы о мастер классе, который прошел в октябре в Воронеже
https://abireg.ru/n_71156.html
 
очень круто вы проехали. Конечно, ты знаешь все свои ошибки и хочешь их исправить, но со стороны выглядит очень спокойно и профессионально :). Поздравляю от всей души! И в том числе с правильным выбором четвероногого партнера :)
 
очень круто вы проехали. Конечно, ты знаешь все свои ошибки и хочешь их исправить, но со стороны выглядит очень спокойно и профессионально :). Поздравляю от всей души! И в том числе с правильным выбором четвероногого партнера :)
Вот подпишусь под каждым словом! Очень точно сформулировано!
И с партнёром, и с тренером!!
 
А на просто посмотреть, какой ценник?
Для слушателей 1000 р в день с возможностью видеосъемки. Перевод на русский язык предусмотрен)

очень круто вы проехали. Конечно, ты знаешь все свои ошибки и хочешь их исправить, но со стороны выглядит очень спокойно и профессионально :). Поздравляю от всей души! И в том числе с правильным выбором четвероногого партнера :)

Вот подпишусь под каждым словом! Очень точно сформулировано!
И с партнёром, и с тренером!!

Спасибо:) На самом деле благодаря Линго я сильно улучшила качество езды и управления по сравнению с тем, что было на других лошадях. Раньше я все думала о самом барьере и прыжке, но чтобы хорошо ехать, надо думать больше о том, какой у тебя галоп, как ты проходишь повороты, как подводишь лошадь к барьеру и как отходишь от него. Это и есть главные составляющие для хорошего прыжка. Но учиться этому эффективно и понимать, что именно важно, я начала только сейчас.
К своим ошибкам на стартах я отношусь спокойно, для меня они просто моменты, которые нужно постараться отработать.
Я понимаю, что со своим количеством тренировок мне довольно сложно достичь того уровня стабильности, который имеют спортсмены с несколькими лошадьми, которые тренируются каждый день и стартуют гораздо больше маршрутов за раз.

Заявились еще на соседские старты в Максиме в субботу, поедем одним днем, т.к. в пятницу у меня не получается, но прыгнем два маршрута 110 и 115. Не знаю, как у меня получится, но надо пробовать) Тем более, там дешевые стартовые по 1000 р. будут. Дальше, наверное, только в середине декабря на кубок Армении поедем.
 
Зато, как писал Штайнкрауз, у которого тоже не было возможности ездить каждый день, у тебя есть время все продумать, осмыслить и проанализировать в промежутках между тренировками:)
 
Классно вы проехали турнир, молодцы, прогресс на лицо:D Линго конечно красавчик, знает свое дело:) И очень красивый комплектик в первый день был, прям подходит вам
 
Классно вы проехали турнир, молодцы, прогресс на лицо:D Линго конечно красавчик, знает свое дело:) И очень красивый комплектик в первый день был, прям подходит вам
Спасибо:) Да, комплект синий мне тоже нравится, и я купила недавно длинные ушки, вообще они не всем идут, но Линго хорошо.

Еще мне пришел с Крамера заказ


Первый раз у них заказывала на сайте (с помощью яндекс переводчика:D) По качеству вроде неплохие вещи и комплект нарядный, взяла его для домашних тренировок, посмотрим, как будет носиться. И вот кофты - это как раз то, что я искала. Из нетолстого дышащего материала, у розовой даже вентиляция по бокам, вчера фиолетовую обновила, совсем не жарко в ней даже с жилеткой.

Тренер решил меня замучить вчера:D Я подумала на разминке поездить без стремян, он это увидел и решил сделать мне всю тренировку без стремян, правда, без прыжков, но с активной работой по жердям. Сказал, что это даже полезнее будет мне и коню, чем просто попрыгать в очередной раз.
Схема была такая: по вольту жерди на галопе, переход в рысь и по прямой ряд из жердей, затем подъем в галоп и еще жерди по вольту, потом смена направления и в другую сторону. Без стремян все. Упражнение мне понравилось, но я упахалась слегка:p Зато удалось наладить хороший собранный галоп с импульсом, и тренер даже меня хвалил, хотя это редко бывает)) Завтра немного прыгнем и в субботу на старты.
 
Куда заявки на семинар для слушателей отправлять?
Лучше Светлане напрямую
https://vk.com/id10905114, 7-987-707-2923

Сегодня мы продолжили работу над контролем и движением. Помимо двух вольтов с кавалетти поставили еще два проезда с разными расстояниями (17 и 21) Высоты там не было, стояли крестики. Ехали жерди по вольту, проезд по прямой в 6 темпов, второй вольт с кавалетти, проезд по прямой в 5 темпов, еще раз вольт, смена направления и повтор в другую сторону той же связки.
Цель упражнения была везде сохранять равномерное движение на собранном галопе, чтобы конь отвечал на руку, ногу, не растягивался и не терял импульс на сокращении. В проездах нужно было двигаться довольно коротко, т.к. обычно такая дистанция для нас на темп галопа меньше на прыжках. В конце задание еще усложнилось, и тренер сказал сделать 7 и 6 темпов в проездах, т.е. максимально сократить, но сделать равномерный галоп в середине между барьерами. Все у нас получилось, Линго отлично понял упражнение, слушал меня и делал все, что я просила. Тренер в конце сказал, что у нас стало лучше взаимопонимание в паре:) Мне кстати очень понравилось упражнение, помогло мне почувствовать лучше контакт и ответ на свои действия от коня.
Ну а завтра будем в Максиме прыгать:)
 
Отпрыгали сегодня 110 и 115 в Максиме, маршрут по возрастающей с джокером (похоже, это мой любимый вариант будет:D)

110 проехали чисто и заняли 3 место. Я хотела потренировать резки на маршруте, и у меня все получилось, кроме одной, где я малость проспала поворот и пришлось объезжать, а так бы выиграли, наверное. 115 был сразу после, тот же маршрут с поднятием высоты, причём я ехала последней 110 и 3 115. В итоге у меня было реально минут 10 между маршрутами, я даже подышать толком не успела:D
115 тоже проехали неплохо, но с одним повалом на 8. Аня устала короче:D что-то я задумалась в проезде и получилось далеко, не хватило немного импульса и задели задом жердь. Но для двух маршрутов подряд мы молодцы :p Но больше так не хочу ехать, если уж два маршрута в один день, то разных, чтобы с перерывом.
Линго сегодня очень понравился мне по движению и по управлению, получилась более ровная езда, и он чётко отвечал на все команды. В этот раз от меня было больше инициативы, а не просто он меня вёз) Тренер мне ещё советовал чуть побольше шпоры надеть, т.к. на тренировках конь не всегда меня слышал и иногда не хватало импульса. В этот раз я эти шпоры опробовала на старты, и мне очень понравилось, причём он не пытался убежать вперёд, а именно начал лучше собираться и галопировать с импульсом, и за счёт этого проще стало управлять и поворачивать. До этого шпоры были совсем маленькие, меньше 1см, сейчас примерно 2 см, стандартный вариант.

Ещё в коллекцию:)


Трансляции сегодня не было, и фото, видимо, тоже не будет( и с прошлых выходных тоже нет фото до сих пор:(

Попросила снять видео, качество не супер, но что есть)

Маршрут 110
View: https://youtu.be/SgMJNz9kJMM


Маршрут 115
View: https://youtu.be/p0qeQbcvUME


Выводы на сегодня: надо больше работать на контроль и управление дома, тогда будет проще ехать маршруты. Результат последних двух тренировок очевиден, хотя мы на них вообще не прыгали фактически)
Ну и план на кубок Армении в декабре поехать 120.
 
Поздравляю, молодцы! Понравилось как отьехали, и дистанции хорошие. Ну на 115 Лингуся мог бы и подобрать лапки, не так уж там далеко было. Решил что Ане хватит одной медальки:D
 
Поздравляю, молодцы! Понравилось как отьехали, и дистанции хорошие. Ну на 115 Лингуся мог бы и подобрать лапки, не так уж там далеко было. Решил что Ане хватит одной медальки:D
Спасибо:) Да, немного плоско прыгнул этот барьер и зацепил поэтому, но и я его не поддержала, т.к. затупила чего-то, если бы ногой продвинула, то он бы прыгнул лучше. Будем считать, это наш обоюдный косячок)) Вообще в этом проезде широкая дистанция оказалась на 4 галопа, мне на 110 тоже было далековато, но я добавила вовремя.
А вообще интересный маршрут был в плане поворотов и траекторий

Теперь будем готовиться к кубку Армении 13-14 декабря, я записалась прыгать 115 и 120:rolleyes: Причем, по ходу это те же маршруты, которые поставят на международку, только общий зачет. Так что все серьезно. Еще cделали эти старты в будние дни, четверг и пятницу.. Придется на работе брать выходные.. народу, наверное, будет много, в прошлом году на Армении больше 100 человек на некоторых маршрутах было..
 
Сверху