Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Пока не написали, обещают на днях, всем интересно

Мне кажется, даже если цена будет не символическая, то все равно трибуны будут забиты и зрителями в том числе :) Я хоть и не конкурист, но сходила бы. И многие мои знакомые тоже. Эх, очень интересно!

Ждём цену, конечно.
 
Интересно, а трансляция будет?


Только что ответили, что нет :(
Трансляции не будет. (Оно и понятно). Зрители заплатят по 5к(?) условно за то чтобы посмотреть и послушать, а онлайн трансляция бесплатно и для всех? Смысл тогда в ней :)
 
Выйду из молчаливых читателей :) Анна, Вы очень интересно пишите про тренировки, про успехи и сложности в работе с лошадью, пишите как пытаетесь решить те, или иные задачи в прыжках, и при работе над посадкой в седле. Мало кто сейчас пишет о своих сложностях, словно всегда все хорошо, и всё всегда в каких-то секретах. Очень люблю читать Ваш дневник и выделять для себя моменты в работе с посадкой и лошадью)
Здравствуйте) спасибо за отзыв:) ко мне можно на ты;)
На самом деле не бывает все хорошо, это сложный спорт. Но одно могу сказать, когда есть период подъема, надо не бояться и пользоваться им по максимуму, потому что неизвестно, когда еще будет такая возможность.

Только что ответили, что нет :(
Трансляции не будет. (Оно и понятно). Зрители заплатят по 5к(?) условно за то чтобы посмотреть и послушать, а онлайн трансляция бесплатно и для всех? Смысл тогда в ней :)
Логично, так все дома будут сидеть смотреть, еще и записывать себе:D
Хотя бы они поставили это на пятницу-субботу, и есть шанс попасть вне работы.
По цене, надеюсь, уж не задерут сильно для зрителей
 
Сегодня неплохо попрыгали. И поактивнее, чем в пятницу) На разминке думала про нужный мне галоп. Лучший способ попросить у Линго активный ритм движения - это делать переходы на рыси и на галопе, моментально включает его, и он начинает прям задом работать хорошо. Кроме этого, делала прибавленный галоп по длинной стенке с сокращением в конце и вольтом. Суть упражнения в том, чтобы при сокращении галопа не терялся импульс, что особенно важно в коротких поворотах на барьер. После того, как он включился, можно уже прыгать. В большинстве случаев если я на разминке не доделываю галоп до нужного ритма, то на прыжках у меня вылезают проблемы с движением. Когда прыгаешь в большом пространстве, то чаще всего лошадь без проблем предложит активный темп. Но в манеже лошади тяжелее себя нести, галоп должен быть более собранный, но с импульсом для прыжка. Для этого нужно постоянно двигать ногой в повод и держать этот контакт, оставаясь сзади. А если ехать слишком медленно, Линго переваливается, слишком вперёд - растягивается.
В общем, попрыгали мы связки, сегодня были более короткие проезды в 3 и 4 темпа, чаще прыгаем 5 и 6. Но короткие сложнее в том смысле, что там нет времени думать, надо сразу понимать дистанцию и что делать внутри. Два раза проехали связки по 6 барьеров, ещё повторили короткий проезд в 3 галопа, т.к. я там сделала ошибку в дистанции в первый раз, и тренер сказал на этом все, я даже удивилась) но я думаю, он хотел остановиться на хорошем.

Ещё я тут подписалась в Инстаграмм на хорс марафон, решила послушать и почитать, что умного и полезного расскажут.
Вчера был прямой эфир и обсуждали, что любителю нужна лошадь простая в управлении и опытная, чтобы помогала учиться, и чтобы спорт был в удовольствие. Это вроде бы простая и банальная истина, с которой все согласятся. Но на практике как часто мы видим любителей с такими лошадьми? Чаще всего сценарий: мы возьмём эту лошадь, будем вместе учиться и исправим ее, либо научусь ездить на сложной лошади, получу больше опыта и смогу ездить на любой. Это может сработать в случае особо смелых и упорных, но для большинства это путь к неудачам и разочарованию в себе, в лошади и в спорте.
Т.е. , наверное, надо подробнее объяснять, что значит хорошая учебная лошадь, какими навыками и опытом она должна обладать. Многие не знают, что такое простая лошадь и по каким критериям ее искать.
И что не надо питать иллюзии о том, что лошадь, не подходящая любителю сейчас, каким-то образом подойдёт ему в будущем. Типа мы сработаемся, или берейтор ее поправит.. когда я искала себе коня последний раз, одним из критериев для меня было, чтобы на просмотре я могла управлять, мне было легко, удобно, и я смогла прыгнуть без сомнений по крайней мере свою рабочую высоту до 110. Таким образом, я уже сразу имела базу с новой лошадью и могла бы дальше расти, а не вернуться к основам, чтобы как-то с ней сработаться. А это как раз была моя ошибка, когда я купила кобылу. Мои результаты с ней и теперь с Линго вы видели.
Что думаете по этому поводу?
 
Последнее редактирование:
Что думаете по этому поводу?
+1, очень тяжело найти хорошую лошадь для любителя. Даже если не покупать, а арендовать. Особенно когда уже влюбилась в эти ушки, и этот носик. А то что не получается, то сразу оправдание что надо сработаться, нужно время, мы первый раз друг друга видим и тоси боси... Наверно действительно надо на первых смотринах сразу ехать по комфортной высоте/езде всадника, если не получается с данной лошадью, то лучше поискать ещё. А раскрывать таланты, исправлять дурные привычки, терпеть, пережидать и тд...это удел профессионалов, берейторов, которые за это деньги получают.
Очень тяжело любителю в кс, хочется получать удовольствие от процесса тренировок, от турниров, а не доводить себя, свои нервы (и кошелёк) неоправданными рисками...особенно когда это хобби((
Может я не права конечно
 
А что тут думать?) Все правильно.
Хотела написать, что все к этому приходят ... ан нет, не все. Некоторые до конца жизни плачут, колются и продолжают есть кактус.)
 
+1, очень тяжело найти хорошую лошадь для любителя. Даже если не покупать, а арендовать. Особенно когда уже влюбилась в эти ушки, и этот носик. А то что не получается, то сразу оправдание что надо сработаться, нужно время, мы первый раз друг друга видим и тоси боси... Наверно действительно надо на первых смотринах сразу ехать по комфортной высоте/езде всадника, если не получается с данной лошадью, то лучше поискать ещё. А раскрывать таланты, исправлять дурные привычки, терпеть, пережидать и тд...это удел профессионалов, берейторов, которые за это деньги получают.
Очень тяжело любителю в кс, хочется получать удовольствие от процесса тренировок, от турниров, а не доводить себя, свои нервы (и кошелёк) неоправданными рисками...особенно когда это хобби((
Может я не права конечно
Да кстати есть ещё такой момент, что изначально покупают лошадь за ушки-носик, а потом желания-приоритеты меняются, и люди пытаются с этой же лошадью пойти в спорт.. хотя она изначально туда не предназначалась и не имеет нужных навыков и опыта. В общем, надо осознать, что если ты хочешь в спорт, то лошадь должна быть подходящая, иначе это опять разочарования и отсутствие желаемого результата.
Есть два варианта хороших лошадей для любителя, на мой взгляд. Первый - опытная лошадь, закончившая карьеру в проф спорте, но которая по возрасту / здоровью ещё может возит любителя по высотам 110-120, даже до 130 возможно ( или аналог в выездке). Второй вариант - лошадь уровня попроще, но которая стабильно и честно прыгает любительские высоты, и тут главное понимать предел и не тащить ее выше способностей. Первый вариант обычно подороже, плюс на лошадь старшего возраста нужно больше тратить для поддержки ее здоровья. С другой стороны, такая лошадь может дать очень много в плане опыта. Я раньше была против покупки лошадей старше 12 лет. Сейчас я поменяла своё мнение, хотя я понимаю, что у меня с Линго меньше времени на спорт, чем было бы с лошадью моложе. Но я не жалею, я несколько лет сидела на уровне метра и случайных 110, а с ним через полгода стала прыгать маршруты 115-120)

Апдейт: Максима вывесила стоимость посещения МК с Бербаумом для зрителей. Для тех, кто не из Максимы, 2 000 за день и 3 800 за два.
 
Лошадь-учитель как правило не молода и имеет вопросы по здоровью. А при покупке все хотят идеальный вет-чек...
Ну это верно, конечно.. нужно проверять, чтобы не было каких-то серьезных косяков по здоровью. Но любительские лошади, как правило, несут меньшие нагрузки, чем те, которые выступают на более высоком уровне под проф спортсменами. Да и у лошади 8-10 лет уже могут быть проблемы. Регулярно наблюдаю таких.
Конечно, есть еще один момент с возрастной лошадью: покупая такую, после нескольких лет спорта надо рассчитывать содержать ее на пенсии. Т.к. пытаться продать лошадь в 20 и более лет, взяв все лучшее, уже просто нечестно по отношению к ней. Хотя я лично надеюсь, что на пенсии Линго еще будет учить моих детей ездить правильно))


А вот и фото от Вики @КыЛя
Честно говоря, мне сложно выбрать, и т.к. это конный дневник, я позволю себе выложить побольше:D

2-41.jpg




2-35a.jpg


2-22a.jpg


2-23.jpg


2-12.jpg


2-17.jpg


2-10.jpg


1-3.jpg


Продолжение дальше:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Какой он большой! )))

Вход зрителем на МК с Бербаумом стоит в районе 2000 за день или можно взять два дня за 3800.
Я сама пока в раздумьях, брать ли субботу или пятницу-субботу. Хотя я и не прыгаю, но послушать и поснимать легенду конкура мне очень интересно.
 
Какой он большой! )))

Вход зрителем на МК с Бербаумом стоит в районе 2000 за день или можно взять два дня за 3800.
Я сама пока в раздумьях, брать ли субботу или пятницу-субботу. Хотя я и не прыгаю, но послушать и поснимать легенду конкура мне очень интересно.
Просто у меня рост небольшой, 162 см, со мной рядом все кони крупными с земли кажутся) ну если это не пони, конечно:D

Мне кажется, второй день должен быть интереснее, т.к. в начале тренер, скорее всего, будет смотреть и оценивать участников.. я если поеду, то в субботу, т.к. в пятницу я работаю все равно.
Тренер мой тоже собирается поехать смотреть, так что потом мы применим знания Бербаума на себе:cool:

да, Мега-Лошадь!
Ваш, Анна, жилет = масть коня, совпадение?
Спасибо) Ну образ мы подбирали, чтобы гармонировало) Специально не стала надевать конную одежду (кроме бриджей), хотелось что-то небанальное сделать.


Фото великолепные. Браво!
Спасибо за инфу по МК с ЛБ
Спасибо:)

Продолжение
У меня была задумка сделать фото втроем с конем и собакой. На деле это оказалось непросто, т.к. оба не хотели стоять на месте, еще и смотреть в одном направлении:D
В итоге получилась веселая серия

Результат
2-3a.jpg


И процесс
2-6b.jpg


2-7a.jpg


2-5a.jpg


Что интересно, на этих фото Линго совсем другой. На стартах и тренировках он всегда серьезен и сосредоточен. А здесь получился веселый и озорной.
 
Последнее редактирование:
Сверху