Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Вставлю и свои 5 копеек по поводу механики: «Ребята, все не так страшно»:D Я сама получила права в 2013 году, училась на механике, но потом сразу пересела на автомат и благополучно о работе двумя ногами забыла)) Но тут пришло время сдавать на категорию ВЕ (прицеп), и я с ужасом стала думать о том, что придётся сесть опять на механику на занятиях в автошколе. Думала, что все забыла, но ... первое занятие в автошколе доказало мне обратное) сразу села и поехала, несмотря на прицеп. Это как велосипед: немного сноровки и все снова получится:rolleyes: Так что это больше психологический момент, чем практический. Но я согласна про то, что в другой стране сразу вот так сесть за руль, да ещё и механику, трудновато. Хотя тоже была практика в своё время: в Литве тренер посадил за механику и пришлось ехать)) Но там были больше деревенские малооживленные дороги. В городе я бы тоже побоялась сразу, наверное, поехать.
 
Я ездила в тур по Европе в 2015 году, основной водитель был другой, но мне дали порулить, была мазда кабриолет на механике, но очень легко управлялась, я прям сразу села и поехала, и даже в городе было без проблем.
Но до этого был ещё случай в Греции, мы взяли напрокат машину, и я вообще не смогла поехать на механике, ужасно тугое было сцепление, я просто впала в ступор, и пришлось посадить маму (чем она была не особо довольна:D)
В общем, поэтому не рискую с прокатом на механике:D
 
Последняя наша неделя прошла под девизом "дурной жеребец в весеннюю пору":D
Во-первых, по пути домой из Максимы в субботу что-то ударило ему в голову, и он решил разобрать коневоз.. Поломал перегородку, содрал себе бок и попу, чуть не убил соседа и тренера, пока тот пытался его вытащить.. Выглядит теперь он как после боевой потасовки, вся попа в зеленке и ободранная:confused: Надеюсь, что до мая это заживет, а то на старты в таком виде неприлично ехать, а то подумают, что били его.. Хорошо еще, что кроме шкуры, никакие другие части тела не пострадали, и чувствует себя товарищ очень бодро несмотря ни на что. Надо заехать в магазин и купить какую-нибудь заживляющую мазь.

Пока другие уже наслаждаются открытым грунтом, наш большой плац по-прежнему не оттаял:( Открыли на этой неделе маленький плац, но прыгать на нем места мало, поэтому мы тусуемся в манеже.. И по ходу выйти на улицу мне не светит до возвращения из отпуска..
В среду снова был аншлаг, и к тому же мы попали в бабье царство, от которого Линго пришел в большой восторг и скакал по манежу аки царь среди кобыл. Все время, пока тренер мерил и поднимал клавиши, мне приходилось делать галоп, т.к. шагать и даже рысить на нем было бесполезно, он сразу распускался. В клавишах он так взбодрился, что чуть не отправил меня в космос:D Но отпрыгал все чисто, хоть и впирал местами)
Сегодня тоже нам повезло с утра с кобылой, и всю первую рысь мы старательно друг друга объезжали, но потом он вроде пришел в чувства и угомонился. На прыжках уже не было проблем, т.к. он переключился на дело:D Прыгали связки, в целом неплохо, но потом я получила опять за свою посадку, потому что пару раз была нетерпелива и прилегла рано корпусом, пороняли палки, чисто мой косяк, когда я спешу прыгать вперед коня. Когда пониже, это еще прокатывает, но при поднятии высоты он может сбить, если я не досиживаю сзади. Тренер поругался, что если буду так делать, не надо жаловаться на повалы :oops:

И еще несколько фото с последних стартов
26163927.jpg


26163926.jpg


26163929.jpg


26163925.jpg
 
Зелёный ему очень идёт!
А какой у вас трензель?
Cпасибо, мне тоже нравится этот зеленый. Он вроде и простой, но смотрится нарядно при этом.
Трензель у нас штюббен империал, вот такой.


Вчера подглядела в инстаграме кусочки мастер класса Людгера Бербаума) Еще он сказал, что у них в Германии есть поговорка, что лучший тренер - это опытная лошадь. Почему-то у нас многие считают, что лошадь лет 12 уже старая и в спорт не годится, лучше купить помоложе, чтобы надольше хватило. Ничего только, что в мире спокойно прыгают гран при на лошадях 15-16 лет, и не торопятся отправить их на пенсию, ведь такие опытные лошади способны принести лучшие результаты.

Я вот своим дневником и примером надеюсь показать, что не страшно взять немолодую лошадь и пойти с ней в спорт. Конечно, у тебя не будет с ней 10 лет и более, как с молодой, но даже за 3-5 лет спорта она даст в три раза больше опыта и знаний. Такой лошади не страшно довериться и пробовать новое, когда ты не уверен, она поработает и за себя, и за тебя. Вот тренер завтра скажет поехать 130, и я поеду, потому что знаю, что Линго свою задачу всегда выполнит на 100%. Но мне, как любителю, необходима вот эта поддержка своего партнера, потому что у меня нет, и не будет, скорее всего, того опыта, который нужен для грамотной работы и подготовки молодой лошади. Да и не нужно оно мне, это задача профессионалов. А моя цель и задача - получать результат и удовольствие здесь и сейчас.
 
Последнее редактирование:
К сожалению, все упирается в здоровье. Согласна, что можно и 8-летнюю лошадь купить с проблемами, но как-то у более молодых все это легче проходит. Я столкнулась с тем, что 13-летний конь (сейчас ему 15 уже) так и не смог полноценно восстановиться после травмы сухожилия (не самой серьезной на самом деле). Если бы такая травма была в возрасте 8-9 лет, то, возможно, это прошло бы без таких последствий.
 
А чего это вы думаете что весна только у жеребцов)? Вот моя леди идёт по проходу конюшни, задрав хвост и обосс...в весь проход по дороге до плаца.

И так у меня почти каждую охоту).
 
А чего это вы думаете что весна только у жеребцов)? Вот моя леди идёт по проходу конюшни, задрав хвост и обосс...в весь проход по дороге до плаца.
И так у меня почти каждую охоту).
:eek: Первый раз радуюсь, что у меня леди почтенного возраста!:rolleyes:
 
К сожалению, все упирается в здоровье. Согласна, что можно и 8-летнюю лошадь купить с проблемами, но как-то у более молодых все это легче проходит. Я столкнулась с тем, что 13-летний конь (сейчас ему 15 уже) так и не смог полноценно восстановиться после травмы сухожилия (не самой серьезной на самом деле). Если бы такая травма была в возрасте 8-9 лет, то, возможно, это прошло бы без таких последствий.

К сожалению, такой риск есть, конечно, это нужно учитывать. Но когда любителю тренер предлагает купить готовую лошадь 12 лет, а он говорит, старая, хочу 4-летнюю, для меня это странный подход. Потому ездить на 4-летней будет в итоге тренер, а не любитель.

А чего это вы думаете что весна только у жеребцов)? Вот моя леди идёт по проходу конюшни, задрав хвост и обосс...в весь проход по дороге до плаца.

И так у меня почти каждую охоту).
Так а на кого жеребцы реагируют, если не на кобыл в охоте :D
Но с точки зрения работы, когда у меня была кобыла, в охоту с ней работать было почти невозможно. Она просто тупила и дулась на ногу. Про прыжки вообще можно было забыть
Линго поорет и успокоится, если его загрузить работой. Поэтому мне с его весенним обострением проще справляться)
 
Последнее редактирование:
Вот стоило похвастаться надежностью своего коня, как он меня сегодня чуть не уронил:D Мы ехали проезд оксер-чухонец по длинной стенке манежа на зеркало. Прыгнули оксер, считаю 5 галопов внутри проезда, получалось чуть близко, но не криминал, и тут на последнем темпе, когда уже почти отталкивание, Линго резко дергается в сторону и чуть не впечатывает меня в стойку:eek: Причем ничто не предвещало такого поворота событий, и уж я не знаю, какие демоны его посетили в этот момент или он что-то в зеркале увидел, я вылетела ему на шею, потеряла стремя, он при этом еще продолжил скакать, сам в шоке от себя, вероятно, но кое-как удалось вернуться в седло и привести его в чувства. Даже тренер тут оценил мою усидчивость, так что я доказала, что моя посадка не так плоха:D Он думал, что я останусь по ту сторону барьера:p Короче, потом еще раз зашли этот чухонец и все нормально, так что будем считать эту ситуацию случайностью)
Не считая этого инцидента, сегодня очень прилично отпрыгали связки и не сделали ни одного повала за всю тренировку. Помня ошибки пятницы, я сразу старалась делать более активный галоп, как я еду обычно на стартах, сначала настроить нужное движение, потом заезжать первый барьер. Конечно, в манеже удобнее ехать спокойным галопом, но конь тогда не прыгает, а переваливается или бьет. Нужен импульс, тогда и прыжки получаются. В конце проехали по 120 связку, тренер сказал, что было неплохо. И хоть в проезде я немного близко на первое попала, но быстро приняла решение и продвинула в середине, чтобы компенсировать дистанцию. Сегодня я проявила инициативу и думала, не ждала, пока будет слишком поздно что-то скорректировать.
Ну и вроде как у нас отмерз плац, так что со следующей недели мы выходим на улицу, может, удастся до отпуска даже на плацу поездить))

И в тему рассуждений про опытных лошадей сегодня наткнулась в инстаграме на одно видео, где всадница-любитель ехала маршрут 115 см. Так вот из всего маршрута половину примерно она приехала не в расчет.. то близко-то далеко, то поворот кривой.. и в итоге проехала чисто и даже место заняла) Потому что лошадь опытная и сама может себя скорректировать, когда всадник ошибается. Была бы у нее лошадь молодая или неуверенная в себе, то она бы и до середины маршрута не доехала.. Хотя после просмотра у меня осталось какое-то неоднозначное впечатление, с одной стороны, конь молодец, что так выручает, а с другой, ну на этой высоте уж надо поточнее ехать, честные лошади тоже не всегда будут честными, если их все время ставить в неудобное положение)

Да еще я выставила несколько вещей на продажу, может, кому приглянется. Два комплекта эскадрона (надо освобождать место для новых шмоток:rolleyes:) и уздечка, которая у Линго была. И еще фартук на подпругу давно без дела валяется, пытаюсь пристроить)
https://www.prokoni.ru/forum/threads/uzdechku-komplekty-fartuk-moskva.230244/
 
Вчера у Линго был день рождения, мальчику исполнилось 15 лет:) Еще год назад я думала, что лошадь 15 лет - это почти пенсия. Сейчас глядя на своего, я понимаю, что у него впереди еще много активных лет в запасе, а моя задача только поддерживать его в форме и сохранять здоровье. И тот факт, что он жеребец, его тоже бодрит и помогает ему сохранять живость характера. Конечно, есть свои нюансы, но в целом, это даже плюс.

И вчера мы наконец открыли уличный сезон:cool: Какой-то же это кайф, когда много пространства и свежий воздух. Больше не надо толкаться в тесном манеже, всем хватает места, чтобы не мешать работе. Линго был бодр, но особо не хулиганил) немного пошугался на трибуну, но мне кажется, это он так баловался, потому что я же знаю, что он не боится ничего.
Попрыгали немного одиночные и потом клавиши.

View: https://youtu.be/LGoF9jnoGcU


Тренер опять недоволен моей посадкой при поднятии высоты, говорит, мой корпус нестабилен, и я слишком рано ложусь на коня, из-за этого пару раз мы сделали повал на последнем чухонце. По ощущениям там довольно узкая дистанция стояла, но эти клавиши мы работаем для того, чтобы Линго как раз сам учился отходить назад и не делал повалы при близком расчете. В этом плане у нас и так большой прогресс, он стал гораздо лучше группироваться, и повалов стало меньше. Но нам обоим еще надо работать над аккуратностью.

View: https://youtu.be/AIEZIuAYjq0


View: https://youtu.be/RcmoOzbQ7pE


А кто заметил белые пятна на попе у коня, это как раз последствия его хулиганства в коневозе:mad: купила цинковый спрей, вот теперь он раскрашенный, как индеец:D но вроде шерсть уже начала расти, очень надо, чтобы к маю он выглядел прилично)

Ну а завтра мы уезжаем в отпуск в Италию, так что на тренировки попаду только в мае теперь. По плану у нас 4 мая старт в Премьере для разминки, а потом 6-8 мая в Максиме финал кубка Победы. Правда, вот они опять сделали с выводкой старты, в прошлый раз у нас были проблемы, но теперь мы знаем про это, и Лена сказала, будет тренировать его бегать эти две недели :p
 
С возрастными опытными лошадьми есть один большой вопрос: куда девать их с выходом из строя? Продать даже относительно целую лошадь 16 лет в адекватные руки - мало реальная задача. Отправлять гулять на пенсию - это хорошо, но тогда нет стартовой суммы на покупку новой плюс траты на пенсионера все равно будут и скорее всего не только на оплату постоя.
Да, травмироваться может любая лошадь, но как выше писали, во-первых, больше шансов на восстановление, во-вторых, проще продать, если что.
Ну, и в целом, не все готовы морально менять лошадей каждые три года.
П.с. я тот человек, который упорно копит всех своих пенсионеров))) Старшему сейчас 23) И они скоро сожрут меня))
 
Вот и у меня стоят два «пенсионера» - 15 и 16 лет. И никуда их не денешь, потому что нафиг никому не нужны:( Я понимаю, что обоих скорее всего так или иначе будет ждать прокат. А лошадь, которая прыгала маршруты 150, международные турниры по всей Европе, не хотелось бы вот так вот сбагривать.. и приходится тянуть их: то девочек подсадишь ездить в аренде, то сам двигаешь.

И ещё по поводу возрастных лошадей в спорте в Европе: просто посмотрите, посчитайте, сколько турниров в сезоне прыгают лошади Гран-При уровня в возрасте 17+? 3-4 максимум. Остальное время, думаю, они гуляют/отдыхают и поддерживаются в легком тренинге. Их держат только на очень крупные турниры, серьезные, где их опыт сыграет на руку спортсмену. А у нас как: каждую неделю да старты;) Плюс давайте брать в расчёт ещё один момент: сколько раз на маршрутах/тренировках делает ошибки гуру (назову это так, чтобы не расписывать) и любитель? А ведь каждый силовой/корявый/неудобный прыжок - это лишняя нагрузка на связки/сухожилия/мышцы. И потом удивляемся: «Ну мы же всего лишь метр прыгаем, а лошадка к 10 годам инвалид». (Ни в коем случае не подумайте, что я кого-то конкретно имею в виду из спортсменов, просто в общем рассуждаю). Ну и третий момент: все лошади там сидят на каких-то сильных поддерживающих препаратах. Мы же не можем себе такого позволить, у нас такого просто нет:( И сидят они на них 100%: я была на трёх турнирах Longines и могу сказать точно - ну не может лошадь на «льняном маслице и МСМ» прыгать три дня подряд маршруты от 150 до 160 да ещё и двухгитовые:D

Вот и все реалии, мне кажется:) Но я сама за то, чтобы конечно учиться на опытной лошади, это идеальный вариант для любителя! Но, к сожалению, очень много «но». И трудно такую лошадь найти. Мне в этом плане не повезло: искала опытного коня, а в итоге просто взяла из расчета «что есть». И так у меня появился 6-летний (только-только 6 исполнилось) Арборетто:rolleyes: Не жалею, но как-то так:p
 
Линго с прошедшим! :)
Ань, а вы не огрунтовываетесь при переходе с манежа на улицу и обратно? у нас настолько большая разница между грунтами, что без этого не обойтись
Хорошего отпуска!
 
А у нас как: каждую неделю да старты;)
Ну не знаю, столько стартов и нет) чтоб каждую неделю прям. Я в среднем стартую сейчас 2 раза в месяц. Иногда и 1 раз в месяц, как в апреле получилось. Вообще нужно смотреть по состоянию лошади, какую нагрузку давать и как она восстанавливается после соревнований.

С возрастными опытными лошадьми есть один большой вопрос: куда девать их с выходом из строя? Продать даже относительно целую лошадь 16 лет в адекватные руки - мало реальная задача. Отправлять гулять на пенсию - это хорошо, но тогда нет стартовой суммы на покупку новой плюс траты на пенсионера все равно будут и скорее всего не только на оплату постоя.

Вот и у меня стоят два «пенсионера» - 15 и 16 лет. И никуда их не денешь, потому что нафиг никому не нужны:( Я понимаю, что обоих скорее всего так или иначе будет ждать прокат. А лошадь, которая прыгала маршруты 150, международные турниры по всей Европе, не хотелось бы вот так вот сбагривать.. и приходится тянуть их: то девочек подсадишь ездить в аренде, то сам двигаешь.
Согласна про затраты на пенсионеров, конечно, их не сбагришь и нужно содержать как-то. Я думаю, когда Линго нужно будет заканчивать со спортом, то я смогу уже себе позволить взять лошадь моложе на замену, т.к. уровень мой как всадника подрастет, я так надеюсь) Ну и придется двух содержать, что делать. Но пока до этого далеко еще)

Линго с прошедшим! :)
Ань, а вы не огрунтовываетесь при переходе с манежа на улицу и обратно? у нас настолько большая разница между грунтами, что без этого не обойтись
Хорошего отпуска!
Спасибо
Ну он ходил без меня на плац в предыдущие дни под тренером, так что огрунтовался. Вообще разницы большой нет между манежем и плацем в плане грунта самого. У нас везде еврогрунт
 
Я молчаливый читатель) Подскажите пожалуйста, на каких страницах можно почитать про поход вроде на Кавказ?)
 
Я молчаливый читатель) Подскажите пожалуйста, на каких страницах можно почитать про поход вроде на Кавказ?)
Здравствуйте :)
Про поход с палатками вот здесь
https://www.prokoni.ru/forum/thread...novymi-celjami-fotoset-str-393.92800/page-236

А мы сегодня возвращаемся из Италии, скоро с меня отчет:)
 
Сверху