Дневник конного видеографа-путешественника. Ретроспектива конных охот: амазонки, фото, видео

Kaverza

Опытный
Привет! Меня зовут Марина и я люблю лошадей, путешествия и снимать видео. В конном мире довольно давно, сто лет читаю прокони, несколько лет была своя лошадь. По умениям я – крепенький любитель, для которого лошади – это главное хобби (их несколько). Немного прыгаю, но без спортивных амбиций. Огромный опыт полевой езды в разнообразных условиях, но об этом я напишу ниже. Сначала про видео.

Мне всегда нравилось снимать и монтировать, а поскольку кони – это моя любовь, в кадр чаще всего попадают они. В какой-то момент я заметила, что хороших и талантливых конных фотографов у нас очень много, а вот тех, кто может хорошо снять на видео лошадь, всадников и смонтировать из этого удобоваримый ролик – совсем чуть-чуть. А ведь кони – это прежде всего движение, динамика, вид лошади, бегущей галопом – это удовольствие. Поэтому я решила создать дневник, в котором можно будет делиться своим творчеством и писать истории тех лошадей, которые попадают "на пленку". Возможно, кому-то будет интересно взглянуть.

Для начала покажу вам недавнее видео, которое, на мой взгляд, у меня получилось довольно удачно и хорошо отражает мои представления о неплохом конном ролике, который можно снять, когда есть просто «лошадка и левадка». Я дружу с хорошо известным в конном мире владельцем «Аванпоста» Женей Матузовым и часто снимаю его лошадей и мероприятия. Недавно коллекция необычных коней АП пополнилась совершенно уникальным жеребенком – мало того, что он кучерявый, так еще и с очень красивыми голубыми глазами, за что и получил свое имя – Байкал. Свою «кучерявость» он забрал от наполовину забайкальского папы, а голубые глаза – от деревенской гнедой мамы с широкой лысиной. В итоге получилось удивительно трогательное кучерявое дитятко, которое просто хочется зажать подмышкой и унести с собой домой. Рядом с ним мелькает вороно-серебристый красавчик Ташкент, приехавший из Угличского "Музея рабочей лошади", которого Байкал выбрал своим "старшим братом".


По поводу путешествий, которые тоже заявлены в названии дневника. Вместе с несколькими моими друзьями-конниками мы ездим по миру и везде, где можно, стараемся найти лошадей. Таким образом, в Новой Зеландии я ездила верхом на конюшне, которая участвовала в съемках «Властелина колец», в Южно-Африканской республике во время конного сафари убегала верхом от носорогов, в Ирландии участвовала в настоящей конной охоте на лис, в Швейцарии заехала на коне на аэродром, в Бразилии на водопадах Игуасу месила копытами красную скользкую глину, в Таджикистане ощутила своей пятой точкой и остальными частями тела всю мощь коней для козлодрания (да-да, того самого), в Киргизии ездила верхом в горы с настоящими беркутчи, в Нью-Йорке каталась на карете по Бродвею и т.д. Постепенно я постараюсь рассказать вам эти истории и показать то, что было снято, поскольку на коня я всегда сажусь наперевес с камерой. Список будет пополняется по мере вспоминания старых поездок и совершения новых))

PS Если у вас есть любимые конные видео, то смело делитесь ими со мной. Всегда интересно почерпнуть что-то новое. Да и вообще можем собрать здесь коллекцию.

И да, я знаю про раздел "Творчество", но туда я не хотела бы отправлять свой дневник, поскольку рассуждения на различные конные темы, не связанные с видео, тоже будут.
 
Последнее редактирование:
Съемка лошадей ООО «Ахалтекинец».

Все началось с того, что прошлым летом здесь, на проконях, появилось объявление «Приглашаем фотографов на съемку ахалтекинских лошадей». Я очень люблю ахалтекинцев, поэтому быстренько договорилась с заводом, подбила подругу-фотографа в компанию и поехала в Дубну.

Надо сразу сказать, что это был не коммерческий проект, а ради собственного интереса и из любви к текинцам. Понятно, что завод пригласил поснимать прежде всего тех лошадей, кто стоял на продаже, поэтому процесс съемки был довольно быстрым – выпустили в леваду или на плац лошадь или двух, дали побегать десять минут и ведем следующих. В любом случае, для меня это была прекрасная возможность полюбоваться на красавцев-ахалтекинцев. Особенно отличился вороной жеребец Кулихан:

(на заводе мне сказали, что Кулихана у них уже купили и я очень надеюсь, что у него все хорошо)

Еще очень понравился золотой Авгур. Ему повезло больше всех – он был самым первым, поэтому снимался дольше других, пока мы «пристреливались».


Еще один бронзовый красавец Асгаджамал

Нежная незабудка Айгюль

И весельчак Таймыр

Лошадей было много, это те, кто понравился больше всех и позировал интереснее других)) А с заводом у нас уже есть далеко идущие планы на следующие съемки, которые мы осуществим не впопыхах, а с чувством, толком, расстановкой.
 
По поводу путешествий, которые тоже заявлены в названии дневника. Вместе с несколькими моими друзьями-конниками мы ездим по миру и везде, где можно, стараемся найти лошадей. Таким образом, в Новой Зеландии я ездила верхом на конюшне, которая участвовала в съемках «Властелина колец»

Это очень интересно! А расскажите поподробнее,пожалуйста). И еще вопрос, вы в Москве проживаете? Возможно ли заказать у вас видеосъемку своего коня?
 
@Perfecta да, я живу в Москве и заказать съемку можно. Я вам напишу в личку.

Про Новую Зеландию обещаю написать подробный пост, мы пока катались, нам инструктор довольно занятные истории понарассказывала, как проходила конная часть съемок "Властелина"
 
@Perfecta да, я живу в Москве и заказать съемку можно. Я вам напишу в личку.

Про Новую Зеландию обещаю написать подробный пост, мы пока катались, нам инструктор довольно занятные истории понарассказывала, как проходила конная часть съемок "Властелина"

Жду рассказа с нетерпением!
 
Новая Зеландия. Часть 1

Итак, обещанный рассказ о верховой езде в Новой Зеландии. В трех частях, потому что верхом мы там ездили три раза.

Первой конюшней была «Karamu Trail Track» неподалеку от городка под названием Гамильтон, северный остров. Наш тур назывался «2 hour glow-worm special», то есть путешествие к светлячкам. Светлячки - это представители рода грибных комариков Arachnocampa luminosa, которые живут только в Новой Зеландии. В темноте они светятся очень красивым ярко-голубым светом. Выглядит это примерно так:
jZtTo0_Iuo0.jpg

(фото из интренета)

Чтобы увидеть светлячков, нам надо было оказаться в низовьях долины, потому что насекомые любят сырость и живут у ручья. В итоге поездка выглядела так: в полной темноте мы постепенно спускались вниз по новозеландским холмам, причем иногда довольно резво. В какой-то момент во время галопа инструктор впереди вдруг крикнул «Jump»! У меня в голове только успело пронестись «Куда джамп, когда джамп? Не видно ж ничего»! Но, хвала богам, мой конь отлично знал, в какой момент сделать этот джамп и мы отлично прыгнули ручей или бревно, в темноте было не разглядеть.

Еще одним весельем поездки стали постоянно шуршащие деревья и кусты, мимо которых мы проезжали. Это были ночные жители опоссумы – настоящее бедствие Новой Зеландии. В 19 веке их по дурости завезли на острова, где до этого не было никаких хищников. Опоссумам это идиотское решение очень понравилось, они стали резво размножаться и истреблять новозеландскую живность, включая птицу киви, которая сейчас находится в НЗ под строгой охраной. А за головы опоссумов назначена награда – за определенное количество тушек правительство выдает людям вознаграждение. Вот такие смертоносные милашки.
beev_eiKfYg.jpg

(фото из интернета)

Ну, прыжки-прыжками и опоссумы опоссумами, а до места жительства светлячков наша смена все-таки добралась. И это было абсолютно волшебно. Мы шагали по узкому ручью, а на скалах на расстоянии вытянутой руки светилась вот такая красота. Все-таки природа – лучший режиссер-постановщик.
YVipFSJ_d0U.jpg

(фото из интернета)

Надо сказать, что эта конюшня была самой простенькой из всех трех посещенных нами в Новой Зеландии. Амуниция так себе, конюшня – просто левада и небольшой деревянный домик рядом. И уже не в первый раз замечаю, что мало какие «походные» конники в разных странах мира пользуются нашей классической схемой «шаг-рысь-галоп-рысь-шаг». То есть стартовать галопом с шага или встать передохнуть после резвой скачки без «заминочной» рыси считается нормой. Не берусь судить, хорошо это или плохо, но так есть. Например, в этот раз пройдя ручей мы сразу же рванули галопом вверх по оооочень крутой и длинной горке. Я бы так в жизни никогда не сделала на наших конях, а эти ничего, вполне бодро вскарабкались на вершину и только слегка запыхались.

К сожалению, проиллюстрировать именно эту поездку я могу только фотографиями из интернета, потому что, во-первых, техника, которую можно взять с собой на лошадь, ничего путного в темноте не снимет, а, во-вторых, светлячков нельзя тревожить. Ручей надо проходить в тишине без всяких щелчков затворов и не дай бог каких-нибудь внезапных вспышек. Есть только вот такая фотография моей подруги, которую она сделала на выходе из конюшни, пока еще были сумерки, а не кромешная тьма.
KJpoqnsSc3M.jpg


Тем, кто соберется в Новую Зеландию, настоятельно рекомендую не отказывать себе в удовольствии и тоже сгонять в гости к светлячкам. Забронировать поездку можно на сайте конюшни www.ktt.co.nz Мы, готовясь к путешествию, сделали это без проблем. Только обратите внимание, что у них есть несколько туров и вам нужен именно «2 hour glow-worm special».

На светлячков еще можно полюбоваться в знаменитых пещерах Waitomo Caves, и мы там тоже были, но увидеть это волшебство, сидя на спине лошади - незабываемый опыт и очень сильные впечатления на всю жизнь для любого конника.

В следующих «сериях» о Новой Зеландии я расскажу о скачках по тропическим лесам и берегу океана, а также верховом путешествии по местам съемок «Властелина колец». Там уже будут и фото, и видео.
 
Последнее редактирование:
@Ахалтекинка @Kinder большое спасибо за отзывы! К сожалению, дневник задвинули в Пропони, поэтому пока буду здесь истории рассказывать, не теряйте)
 
В следующих «сериях» о Новой Зеландии я расскажу о скачках по тропическим лесам и берегу океана, а также верховом путешествии по местам съемок «Властелина колец». Там уже будут и фото, и видео.

Как интересно, в пч, жду рассказа!
 
Новая Зеландия. Часть 2

Вторым новозеландский конным опытом стала конюшня на берегу Тасманова моря (части Тихого океана, которая разделяет НЗ и Австралию) в местечке Pancake Rocks, то есть «Блинчиковые скалы». Это довольно популярное и красивое туристическое место на западном побережье южного острова.

Как и в первом случае, путешествие мы забронировали заранее, взяв маршрут на 2,5 часа с привалом. Вот их сайт: www.pancake-rocks.co.nz

Сама конюшня стоит прямо на берегу, однако первая часть маршрута проходила по тропическим лесам. Вообще природа в Новой Зеландии очень разнообразна, там есть и абсолютно северные пейзажи, и настоящие тропики. С нами поехал интересный инструктор – пожилой дядечка, который очень давно бывал в СССР и даже толково порассуждал с нами о России, политике и (внезапно) консерватории, в которую заходил.

В середине маршрута мы остановились у деревянной избушки, коней поставили пастись и посидели полчаса за чашкой чая.
549tnddNNHM.jpg


А финалом путешествия стал он – океан! Погода в этот день была довольно пасмурная, но нас это не особо расстроило, потому что опыт скачек по берегу океана на ярком закате у нас уже был в Африке, а шторм добавил красоты и суровости океанским волнам. Я в зеленой куртке на небольшой рыжей лошади с проточиной:

zrFVtM6ZOvg.jpg


6GEp99-dlFs.jpg


g1Jgbf4p8RU.jpg


YMdV69VgRas.jpg


Кстати, хоть дождя и не было, на конюшне перед началом маршрута нам практически насильно выдали кому плащ, кому куртку. Позаботились, чтобы мы ни в коем случае не промокли).

А теперь про видео. После поездки я сделала целую серию роликов. Вот в этом можно увидеть те самые блинчиковые скалы, про которые было написано в начале (кому не хочется смотреть целиком, они на 1:07):


В Новой Зеландии я была осенью 2016-го года, тогда у меня была и техника похуже, и подход к монтажу попроще, но из песни слов не выкинешь, пусть видосы остаются для истории. Наверное, через несколько лет про свои нынешние работы я буду думать точно так же – что и тут бы переделала, и там бы поработала с картинкой получше. И да, поскольку это прежде всего отчеты о путешествии на память, там периодически мелькают мои друзья. Надеюсь, это никого не смутит))

Те, кто любит фильмы по Толкиену, в начале ролика могут узнать ярко-голубое озеро. Его настоящее название звучит довольно забавно - Пукакки, а в «Хоббите» на его берегу находился Эсгарот – Озерный город. Одна из гор, расположенных у озера, «сыграла роль» Одинокой горы – места жительства дракона Смауга. В конце ролика большая долина, окруженная горами – это Рохан, страна всадников. Большая темная скала во время съёмок «Властелина колец» стала крепостью Эдорас, столицей Рохана. Где-то по этим просторам Гендальф скакал на Серогриве – «короле всех коней и друге, не раз его спасавшем» (с):


Мы, конечно, скакали по океану и тропическим лесам не так красиво, как Гендальф и Ко по долине Рохана, и сняли это не так круто, как Питер Джексон, но, все-таки, как это было можно увидеть во втором моем ролике (кони начинаются на 00:30)


Плюс в этом видео «засветилась» река Каварау, сыгравшая во «Властелине колец» роль реки Андуин, по которой плыли участники Барства кольца, а также кусочек ручья Арвен, где снималось, как по её просьбе водяные кони прогоняют назгулов от Фродо.


Сцена этой погони в фильме мне очень нравится. У леса, в котором Арвен мастерски уворачивается от назгулов верхом на своем Асфалоте, мы тоже были. Но это оказался ничем не примечательный лесок, к тому же находящийся в частном владении. А в фильме круто смотрится. Мастерство!


Если у вас есть какие-то вопросы (не только конные) про путешествие по Новой Зеландии – смело задавайте.
 
также кусочек ручья Арвен, где снималось, как по её просьбе водяные кони прогоняют назгулов от Фродо.

Меня всегда удивляло, почему, увидев водных коней, назгулы не рванули к Арвен на другой берег ? Там ведь считанные метры, половина назгулов точно успела бы проскочить. Ну или хоть круто назад развернуться ? Это было бы куда логичнее, чем ломануться по реке.
 
@Delen Понимаю, о чем вы, но при просмотре фантастики я обычно не задаюсь такими вопросами)) В интернете кто-то смешно писал на эту тему, что среди кинозрителей есть два типа людей:
1-й: - Ага! Этот самолет не мог так пролететь, потому что это не по законам физики!
2-й: - То есть то, что все это время за штурвалом находился говорящий енот, тебя вообще не смущало? :)
 
Ух ты! Какой интересный дневник, мы тоже любители конных походов и поездок по странам)
С удовольствием буду читать и смотреть
 
@lena.ant Добро пожаловать! И я к вам буду наведываться, будем делиться опытом) В каких странах кони произвели наибольшее впечатление?


Новая Зеландия. Часть 3

Ну что ж, последняя серия про Новую Зеландию. Хочется уже и про что-то другое написать, но я понимаю, что НЗ всегда вызывает наибольший интерес в силу своей волшебности и труднодоступности, поэтому пусть эти рассказы будут первыми.

Финальной конюшней стала Дарт Сейбл https://www.dartriver.co.nz/horse-riding/ Она находится в окрестностях озера Вайкатипу, очень красивой точке Новой Зеландии, где непременно стоит побывать, если вы соберетесь в эту страну. Одна из деревушек в тех местах так и называется – Paradise, то есть Рай. В этих местах снимали не только «Властелина Колец» и «Хоббита», но и какие-то сцены для «Хроник Нарнии», «Людей-Икс» и т.д. А нам конюшня была интересна не только красивыми пейзажами, но и тем, что её лошади действительно участвовали в батальных сценах «Властелина Колец». Два четвероногих «актера» на момент нашего посещения (в 2016-м году) были еще живы и паслись на холмах на заслуженной пенсии.

Итак, мы забронировали двухчасовую поездку для сильных всадников. Из всех трех конюшен НЗ, где удалось побывать, эта была самая дорогая и дотошная. В переписке сотрудники подробно спрашивали о нашем опыте верховой езды и габаритах всадников, чтобы каждому подобрать подходящего коня. Считаю, что это очень правильный подход – так спокойнее и конюшне, и всадникам. Не люблю сюрпризы посередине маршрута из разряда «Оооой, а она же тормозится только в стену, вас что, не предупредили»?

В итоге маршрут полностью оправдал и свою стоимость, и потраченное на переписку время. За два часа мы на упитанных и воспитанных конях, одного из которых звали Фродо, ездили по чудесной долине, окруженной снежными горами. Нам вдвойне повезло, потому что мы попали на цветение люпинов, которых там просто океаны. Это было незабываемо. Вот такой ролик у меня получился по итогам поездки:


Пока мы ездили, наша инструктор поделилась с нами парочкой историй о конных съемках «Властелина Колец». Оказывается, когда Джексон собрался снимать в этих местах, он дал объявление в местную газету: «Мол, так и так, для съемок массовых сцен ищу всадников со своими лошадьми». А, насколько мы могли судить, именно такое частное поголовье и составляет бОльшую часть конного мира Новой Зеландии. По крайней мере, пока мы колесили по островам, мы часто видели пасущихся у домиков лошадку-две. Так вот, когда вся эта разрозненная и незнакомая друг с другом конная компания в количестве нескольких сотен собралась на первую репетицию, Джексон сказал: «По моей команде вам нужно проскакать отсюда и до конца поля». Как бы не так. Все мы конники и понимаем, что будет, если сотня частных хорошо накормленных коней разной выезженности по крику «старт» вдруг рванет с места галопом. Короче, растащили они знатно и остановить толпу удалось только полей через пять. Джексон посмотрел на это дело, сделал круглые глаза и быстренько заказал в Австралии (!) триста строевых полицейских коней со всадниками. Именно они и снимались в основных батальных сценах на крупных планах, а частники уже так, в задних рядах болтались.

На этом рассказ о конях в Новой Зеландии заканчиваю. Но, как и прежде, можете смело задавать любые вопросы о путешествии и не только))

Xq1eDXlqYF0.jpg

@Perfecta @Lienice вы писали, что вам интересно почитать про эту "властелинную" конюшню. Вот, я добралась до рассказа))
 
Потрясающий рассказ!конные путешествия это моя самая большая мечта)) я еще читала,
что среди всадников массовки большинство были девушки и их тоже гримировали под мужчин)
 
Сверху