Дневник Лялькиной. ЭлектроВеник)

Вот и я здесь. Начну, правда не с Хрюши, а с сегодняшнего дня, потом буду дополнять историями свежими и воспоминаниями...

Итак, 6.02.2010

Сегодня я поехала в Дерби коноводить к Юле Сергевне ( наш учредитель), первый раз я видела её нового жеребца - будильника Контакта. Пока он стоит у Найдёнышевых ( пока у нас не будет площадки открытой). Выгрузились, точнее вылетели из коневоза все хорошо, было 4 жеребца, один мерин и кобыла, мужики орали и только женщина вела себя нейтрально. Встали в летники :| , в денниках снег, опилок минимум, тачку не найти и только у Костика ( Контакта) был отличный слой опилок ( я знала куда ставить :mrgreen: ), но было одно но: Контакт и ещё один жеребец ( Тоська) выехали на старты впервые, Тосик ещё ничего - подрагивал иногда и неврвничал, а вот Костик был весь мокрый, с него аж текло :shock: , что при такой температуре низкой, да ещё и в летнике далеко не гуд . Замахнула его скребницей, протёрла суконкой , вроде стал получше. Первый старт был в одиннадцать, 60-80, мы были в числе первых. Так что делали всё очень быстро, у меня замёрзли пальцы и я никак не могла застегнуть подпругу, Наталья Найдёнышева влетела ко мне, помогла подтянуть, схватила Тосика и бросилась бегом на манеж, мы с Костиком чуть отстали, сзади нас бежала Марина с Кисой ( тоже не запомнила, как жеребца зовут... :oops: ). Прибежали, как раз вовремя, Юля уже искала меня, нас пригласили на разминку. Костик дал на себя сесть, правда очень быстро стартанул, нервничал, волновался. И вот момент икс: " На старт приглашается Стеблецова Юлия на лошади по кличке Контакт, кск БЭСТ". Хорошо начали: Костик ровно шёл вперёд ничуть не смущаясь ( очень честный мальчик ТТТ), но Юля слишком распустила лямки и на предпоследнем препятствии (брусья) они сняли передом жердь. Так что, 4 штрафных. Я забрала Костика , пошагала и отвела домой. Через час снова стартовать , теперь уже на метр. Час пролетел быстро, я не видела остальных выступлений 60-80, на зато посмотрела немного метр, мы были под 16 номером, было время и надо было пошагать на улице, но я, побоявшись опоздать, пришла в конюшню и теперь мы вертелись с Костей по проходу, где и без нас хватало лошадей и людей :go-go: . Костя начал орать, выдираться, короче наступил его звёздный час истерики. Он не хотел стоять, шагал слишком активно и я еле успевала уходить от столкновений и идущими навстречу и тормозить перед возникавшими попами. В итоге мы, наконец, встали. Костик положил голову мне на плечо и вздыхал, а я гладила его морду и как могла успокаивала голосом. Но помогала мало. Нас пригласили на разминку. Сначала Юля хотела сесть в проходе, но Костя вертелся, а мне надо было Юлю подсадить, пошли на разминочное поле : там была скамеечка, но её кто-то подрезал и спрятал. Юля набрала повод, я придерживала Костю одной рукой за повод, а второй подсаживала Юлю, только я её подкинула, как жеребец начал стартовать, пытаясь удержать его и дотолкнуть Юлю, я чуть не оказалась под Костей, он весьма деликатно оттолкнул меня корпусом, наступив мне своей кованой ластой на ногу ( благо мгновенно убрал ) и помчался удирать от врагов :fire!: . Юля быстро устаканила ситуацию, но зверь сильно завёлся, начал подыгрывать, мотать головой, снял жердь при заходе на 80 - балбес, потом, вроде, успокоился. И вот их пригласили на старт. Начали очень ровно, не неслись, но не ползли, аккуратно заходя в повороты и с хорошим запасом прыгая, но на предпоследних брусьях ( опять), чуть срезали поворот и сняли жердь. Но в целом все были довольны: ведь это первый выезд на старт. Я забрала Костика и повела к денникам. А парень не на шутку расхулиганился: то бежал чуть ли не впереди меня, успевая покусывать за рукав и капюшон, то оставшиеся пол дороги то и дело останавливался с круглыми глазами, мол, я туда не пойду, все наши остались на манеже. С него снова текло, я растёрла жеребца сеном и опилками, одела чуть влажноватую попону ( так как другой не было), предварительно оставив под ней сено и опилки. Растёрла ноги снегом и пошла смотреть 110. Первое место завоевала Таня Бурлачко на новом жеребце Чин Чине, вот это конище, мечта, а не прыжок. Второе и третье места были у Дарьи Локтионовой (Ковбой) и Анны Громзиной . Мы наконец-то смогли забрать спортивный паспорт ( мандатная была постоянно закрыта, а судьи на манеже) и поехали домой.
В понедельник от нас уезжает Хопёр :( , в Ставропольский завод, а вместо него должны приехать 2 терских жеребчика 2-х и 3-х лет, оба не заезженны, только обтянуты. Стэфа повеселится .
Пока Хопёрка, я уже тебя не увижу, жаль, что не смогу попрощаться :cry: . Хорошей и лёгкой дороги!
:)
:(
 
Re: Жизнь по новой, без любимого Хорька...а так же о его друзьях

О, Юля, Вы наконец-то завели дневничОк :wink:
Буду следить за Вами :D, если Вы конечно не против :wink:
Так сказать, принимайте в ПЧ ( в моем случае не только постоянного, но и первого читателя :mrgreen: )
Найденышевы ничего там не говорили, что Бэстом коня представили?
 
Re: Жизнь по новой, без любимого Хорька...а так же о его друзьях

Привет, Мирта! Конечно я не против, следите за моими письменами)). А почему Найдёнышевы должны были быть против? Ведь Контакт принадлежит Юлии Сергеевне ;), так что какие могут быть возражения?))
 
Re: Жизнь по новой, без любимого Хорька...а так же о его друзьях

Ну, он же у них в Рейзино стоит, они тренера, мало ли :wink:
Как-то я Вас на этой неделе не видела на конюшне...жениха без Вас мереновали..а он ждет невесту свою! :mrgreen:
 
Re: Жизнь по новой, без любимого Хорька...а так же о его друзьях

Да, меня давненько уже не было. И , кстати, можно на ты). Какого жениха? Лёнечку должны были кастрировать, надеюсь не моего экс-супруга - Самурая? :?
 
Re: Жизнь по новой, без любимого Хорька...а так же о его друзьях

Это начало, немного историй из архива...


Вот уж никогда не думала, что возьму 20-летнего жеребца. Нет, меня никогда не пугала мысль о старой лошади или больной, но чтобы 20 лет, да к тому же кроющий жеребец. Да, такого от себя я не ожидала. Но, как говорится, любви все возрасты покорны. Хрюша поразил меня с первого же дня, как я его увидела: статный, крупный, широкий, с гордым взглядом и полный благородства. По началу я и не думала особо им увлекаться, кроме того за ним была "закреплена" Стэфа, которая уже давно лучше меня справлялась с любой лошадью, знающая на порядок больше в управлении. Времени у меня не было : совсем ещё маленький тогда ребёнок отнимал все силы и занимал всё время, по случаю я приезжала в конюшню к своей Лялечке , а заодно и подежурить. И каждый раз мой взгляд останавливался на рыжем жеребце, внимательно всматривающемся куда-то в даль.
И вот, спустя полгода мне пришлось продать Лялю, точнее отдать за долги. Расставание с ней (хотя она и осталась в конюшне) давалось мне очень тяжело, даже не было стремления ехать в конюшню, как раньше. Директор предложила мне стать коноводом Хардинга - у Стэфы совсем не хватало времени на него и я, не долго думая, согласилась. Несколько раз за год вставал вопрос о продаже Хардинга, он был уже стар, давали знать о себе старческие болезни, почему-то неохотно к нему ехали на случку, хотя кровь для России очень ценная. Я тогда уже очень привязалась к жеребцу, поговорив дома с мужем приняли решение - платить за Хрюшу постой. Так Хардинг стал частным.
Не буду говорить, что я счастливейшая владелица одного из лучших жеребцов, моё сердце отнюдь не переполнено радостью,что я вновь коневладелец. Много раз мне хотелось всё бросить: постоянная нехватка денег, времени, какие-то свои внутри коллективные разногласия и ругань дома из-за коня - всё это отнимает много сил. Но я не хочу отказываться от того, к чему стремилась всё своё детство, я не хочу в очередной раз предавать друга, продавая его. Я вложила сюда слишком много любви, эмоций и сил, чтобы вот так легко с этим проститься. Я очень надеюсь, что Хрюша проживёт со мной ещё долгую и счастливую жизнь, а я уж постараюсь ему это всё обеспечить.
0_276a0_198b288_orig


20.10.2008 г.
 
Re: Жизнь по новой, без любимого Хорька...а так же о его друзьях

Сему, Сему... :|
На пару с Ленечкой :?
Ой, а эта история - она не из Холстомера?
Где-то я её уже читала..
 
Re: Жизнь по новой, без любимого Хорька...а так же о его друзьях

Извиняюсь что влезаю, но инетересно что за Контакт у вас.
Я давно ищу буд.жеребца Контакта примерно 2001 гр,
http://i036.radikal.ru/0805/32/623f5f2eb9ea.jpg
http://i044.radikal.ru/0805/49/319749265f5c.jpg
http://i005.radikal.ru/0805/64/5254b4489377.jpg
http://i007.radikal.ru/0805/f6/ad848ee764d7.jpg
это не он? :roll:
 
Re: Жизнь по новой, без любимого Хорька...а так же о его друзьях

Йахууу! :wink:
Присоединяюсь к постоянным читателям!
Lintu: нет, не этот Контакт. Наш гнедой с маленькой звездочкой.
 
Re: Жизнь по новой, без любимого Хорька...а так же о его друзьях

Жаль :(
 
Re: Жизнь по новой, без любимого Хорька...а так же о его друзьях

Семёна кастрировали?! :shock: Да вы приалываетесь, товарищи :lol: , правда ведь? :?
 
Re: Жизнь по новой, без любимого Хорька...а так же о его друзьях

Да, правда, Юль... сама лично ассистировала.
И еще он продан :wink:
Остается в Бэсте.
 
Re: Жизнь по новой, без любимого Хорька...а так же о его друзьях

:chaw: :cry: :cry: :fire!: - вот , что я об этом думаю ( о кастрации). А кто новый владелец? Да что же всех мужчин порастеряли?! Костик ещёне скоро приедет и я себе лошадю не скоро привезу. Как же мы ( ну я) теперь без дядек-то? :|
А я завтра встречаюсь с Олей- она мне привезёт "Холстомер", так что к концу недели привезу их в конюшню ( надо себе экземплярчик захапать :mrgreen: ).
 
Re: Жизнь по новой, без любимого Хорька...а так же о его друзьях

Немного стихоплётства из моего архива: 2008 год.

Лошадь для забавы.

Я слышу цокот, выгляну в оконце,
О, вы дети ветра, создания солнца.
Великолепные, могучие, красивые,
Вы серые, гнедые, даже сивые.
Вы красотою покоряете, не шевельнувшись.
Вам в след печально люди смотрят, оглянувшись.
И не величественно вы несёте человека,
Над вами хлыст царит, у вас душа - калека.
Копыта стёрты об асфальт, больные ноги,
Девчонка, сидя сверху, пиво пьёт и гонит по дороге.
Вот так печально я закончу свой рассказ,
Такое в городе я видела не раз.
У этих лошадей сломана воля,
Страшна их участь, тяжела их доля.
Не долог век у лошадиной славы -
Ведь часто лошадь покупают для забавы.
 
Re: Жизнь по новой, без любимого Хорька...а так же о его друзьях

Только по-больше, по-больше Холстомеров бери :roll:

юлия2 написал(а):
я себе лошадю не скоро привезу

А уже есть кто-то, кого планируется купить и привезти в Питер? :wink:

Читала стихотворение- картина перед глазами появилась, всплакнула :cry:
 
Re: Жизнь по новой, без любимого Хорька...а так же о его друзьях

"Холстомеров" мне обычнг штук 20 привозят :roll: , если тираж увеличился, то , может и по-больше привезу :p .
Лошадь я покупать по-любому буду, только вот вопрос когда :?: Я ещё не совсем понимаю, какую хочется, так что присматриваю пока очень неспеша.
А грустностей ещё много будет, а как раз планирую сюда воспоминания выложить архивные, так сказать, про моих бывших лошадей.
 
Re: Жизнь по новой, без любимого Хорька...Архив: доХрадинговцы..

"Холстомеров" забрала, сегодня их по-меньше :not: , всего 15 штучек. Положу на кухне, кто успеет, тот возьмёт))), но почитать все смогут :wink: . Только вот грустный этот выпуск получился: три первые статьи прямо слёзоронятельные ( и моя туду же...) :cry: . Но есть и повеселее: про костюмы :) .

А теперь по теме дневника. Напишу не о первой моей лошади, а о второй. Писать буду прямо сейчас, так что это не совсем архив, но воспоминания далёкие и не очень простые...


О том, как в моей жизнии появилась рыжая кобыла
.

Пока стоял вопрос о продаже моего первого коня Висмута, я уже начала просматривать варианты. Без лошади оставаться не хотела и хозяйка конюшни предложила мне лошадь поспокойнее ( Висмут был конём достаточно не простым) : подруга в этой же конюшне, где я работала и держала коня,продавала свою кобылу. Я подсела посмотреть, что она из себя представляет. Сложно было описать то, что я чувствовала в тот момент: шестилетний Висмут- сильный, волевой, крупный мерин, не дававший себя в обиду, здоровье, как у быка, не смотря на не здоровые ноги и Лагуна, которую мне предложили: двенадцать лет, не крупная, скорее, даже, мелковатая ( 155 в холке), правый зад(путо)-артрит, левый - артроз, так же путовый сустав. Кобыла бежала задрав по оленьи башку, хромала на оба зада, не гнулась, но безропотно исполняла все мои прихоти. Я была зла на себя, была зла на обеих подруг ( хозяйку конюшни и владелицу Лагуны), была зла, в конце-концов,на саму кобылу. Но перегнав под верхом Висмута новым владельцам я бросилась в омут с головой, хотела забыть о нём поскорее и позвонила Оле со словами покупаю. Так в моей жизни появилась рыжая латвийка в первом поколении Лагуна, для домашних просто Ляля. Раньше Ляля была спортивной лошадью, на ней выступали и неплохо, она ходила маршруты по 120 и даже иногда была в призах, потом спортивная карьера завершилась с травмой и началась у Лагуны совсем другая жизнь: она попала в городской прокат. Спустя какое-то время её привезли в кск Левада, куда её купила хозяйка конюшни для обучения новичков и детей. Ляля была в удручающем состоянии: такой худой лошади позавидовали бы все модели мира, но не конники и не лошади. Постепенно Ляля восстановилась, отъелась и добросовестно работала в клубном прокате. Затем её купила Оля. На момент приобретения Ляли мною она была жерёба от Нарцисса. Нагрузок я кобыле почти не давала, так,гуляли. Вскоре родилась рыжая кобылка Лонреаль, девчонка обещала стать крепкой и крупной тёткой. Лагуна давала поразительных детей: если отцу не хватало роста, Ляля ( при своих 155) давала рост, мало корпуса- давала свой ( костистая кобыла была), если всё при отце - Лялёк скромно помалкивала, но передавала толику своей кротости и благоразумия. Как только Ляля пришла в норму я начала вводить её в тренинг, кобыла совершенно не гнулась, была, как бревно, абсолютно разбалансированна, спотыкалась и падала на каждом углу. Однажды, делая галоп по дорожке в поле Ляля подскользнулась в повороте и мы упали, благо была зима и много снега. И падение было глупым:у неё отъехала одна задняя нога и вместо того, чтоб на пой шенкель (подсказку, по сути) подставить вторую ногу, она покорилась судьбе и убрала передню ногу :? . Начали больше работать на каваллетти, больше по вольтам, восьмёркам. Через год Лагуну было не узнать, даже Оля, которая время от времени брала её под верх, замечала, что Ляля стала по другому реагировать на команды, стала бодрее и энергичнее. Но была и обратная сторона. Артрит с артрозом прогрессировали, Ляле требовались постоянные поддержки, подкормки и инъекции траумеля. Было время, когда на траумель у меня не хватало денег и за это время ( 3 месяца) кобыла чуть не перестала ходить вообще - настолько сильная была боль. Я смотрела, как она мучается, а сделать толком ничего не могла: моя основная работа в парикмахерской почти не приносила дохода, а в конюшне я работала конюхом и тренером бесплатно, за постой. Вскоре я поменяла работу и достала лекарство. И Ляля снова преобразилась: скакала, как коза по грядкам вместе с мелкой, а мелкой на тот момент было уже 10 месяцев, а она всё стояла в одном деннике с мамой. Денники маленькие: 3 на 2.5, но из экономии ( Оле не чем было платить тот момент) я терпела, хотя это мне и не нравилось. Как-то я ещё с двумя соконюшенниками поехала в поля, а заодно посмотреть потенциальный будущий Лялин дом ( я решила продать Лагуну и потихоньку подыскивала ей хозяев). Дорога была длинная, я редко выезжала в поля, так как плохо ориентируюсь в такой местности. Девчонки впереди смело чесали вперёд, а я тащилась сзади. Какое-то время пришлось топать по просёлочной дороге, где ездили машины ( терпеть не могу находиться на одной полосе с машинами :evil: ), с обеих сторон были канавы, кусты, лошади, шедшие впереди шарахались, подпрыгивали, а Ляпе было по фигу - она расслаблялась и ни на что не обращала внимания. Но не долго я радовалась своей флегме: мы вышли на дорожку, идущую рядом с железной дорогой и порысили там и тут вдруг электричка! :shock: Мало того, что она и так шумит, так ещё и загудела ( там где мы решили рысить как раз платформа была), предупреждая всех убраться подальше от путей. Наши кобылы восприняли это предупреждение буквально и ломанулись карьером прочь. Такой резвости от своей хромоножки я никак не ожидала. Испугалась кобыль до одури, всю оставшуюся дорогу до места и обратно до дома она приплясывала, фырчала, раздувала ноздри и косилась. Вот так славно прогулялись :? .
Спустя примерно полгода я продала Лялю в загородный дом. Новая владелица очень удивлялась ( когда ещё только приезжала смотреть
Лагуну) почему я не спрашиваю куда увозят кобылу, к кому и зачем. Мне не было интересно, я хотела забыть и поскорее, потому что боль, которую я заглушила Лялей поле продажи первого коня становилась сильнее и раздирала меня изнутри. Лагуну увезли. Больше я ничего о ней не слышала. В прошлом году пыталась найти её через Прокони, где знакомая коротко написала мне, что Ляля пала. На мои вопросы: где, когда, почему, откуда информация я до сих пор не получила ответов. Ляля была замечательной лошадью, с безграничным терпением и маленькой, глубоко спрятанной искоркой озорства. Лагуна - отдельная страничка в книге моего сердца и она никогда не будет закрыта.

0_276c5_166d501_orig

0_276bd_219db829_orig

0_276c1_4c305d7f_orig
 
Re: Жизнь по новой, без любимого Хорька...Архив: доХрадинговцы..

А когда они на конюшне появятся? :roll:

А сколько всего было у тебя лошадей? :(
Такой дневник весь...в грустных тонах...
Как читаю - реву.
То про Хардинга читала - всплакнула, то стихотворение, то сейчас... :cry:
 
Re: Жизнь по новой, без любимого Хорька...Архив: доХардинговцы..

Если деть у меня выздоровеет, то привезу в четверг-пятницу, если нет,то в выходные :wink: .
К сожалению,у меня почти все рассказы с печальными нотками, судьбы моих лошадей не простые чаще всего. Всего, вместе с Хорей, у меня было пять лошадей. Все абсолютно разные, не похожие ни по характеру, ни по причине появления. Следующим я, наверное, выложу рассказ о самой первой моей лошади, вот там и я плакала пока писала - эмоции настолько были сильные, да и сейчас, перечитывая иногда слеза набегает. Правда там в итоге, конец более счастливый нежели у остальных... :( .
 
Re: Жизнь по новой, без любимого Хорька...Архив: доХардинговцы..

Это рассказ о моей первой лошади, первой любви, написала я его в 2007 года, спустя много лет после продажи.
Висмут.

Как тяжело даются мне эти слова. Всегда тяжело, если виноват, а прощения попросить не можешь. Особенно тяжело искать прощенья у того, кого любишь, но не лебезить, не унижаться. Так у людей. А как попросить прощения у лошади?
Меня страшно мучает совесть за моего первого коня. Каждый день я о нём думаю, сердце ноет. Все говорят:" Да зачем он тебе нужен? Мы тебе найдём классную лошадь". А мне не нужна другая, для меня он самый классный, пусть даже весь больной и с дурным характером.
В конюшню приехала записаться на занятие. Записалась. Вот он - день. Давно уже не сидела. Лошадь мне вывели уже посёдланную. Хозяйка конюшни, державшая коня, поторапливала: "давай, садись быстрее, быстрее!" Сначала я не предала этому значения. Смену отъездила "на ура". Конь оказался сговорчивым. Порысили, попрыгали, сделали галопчик. В общем мне понравилось. Стала ходить регулярно. Когда сдружилась с девчонками, которые уже давно в конюшне, узнала, что они были очень удивлены тому, что в первое занятие у меня всё получилось. Оказалось, что конька этот в галоп поднимается с трудом, особенно направо, стенку вообще не прыгает и обычно высаживает всадника, как только его заставляют что-либо делать. Видимо тогда мне повезло.
Висмут, так звали коня, на деле оказался не таким хорошим, как мне показалось. Когда его чистили он бил передними ногами в бок, пытаясь попасть по человеку, постоянно свечил на манеже, приземляясь он выгибал спину так, что хочешь-не хочешь, а по крайней мере на шею ему выпадешь, а дальше, как повезёт. Но больше всего не везло тому, кто держал его за повод на земле. Он бил передом пока не отпустишь повод (вот они поторапливания при посадке). Ещё он кусался, не просто хватал, а вгрызался. Короче, парень оказался испорченным до жути. Но не смотря на это всё он был "любимцем публики". Подогревало эту любовь и то, что он был почти частным: арендованным девочкой. К сожалению она его ещё "подпортила". Побаивалась его: он на свечку - она ему морковку (вдруг успокоится). Вскоре я начала подрабатывать в конюшне конюхом. К Висмуту без подарков не приходила - то морковку, то сухарик. Пока убираю - разговариваю с ним. Так длилось около полугода и он привык ко мне. Стал узнавать, гугукать когда прихожу. Я часто сидела у него в деннике или возле денника, открыв дверь, а Висмут стоял и перебирал губами мою одежду или волосы. Спустя какое - то время я узнала, что Висмут продаётся. И уже есть покупатель- девочка-покатушница. Я просила не продавать ей коня, аргументируя это тем, что она с ним не справится. Но ответ был: "в городе он сломается, много по асфальту не наскачешься". В день покупки я стояла у денника и со слезами в душе смотрела, как новая хозяйка седлает его. Кто-то из девчонок сказал, что я тоже хотела купить Висмута. Девчонка - покатушечница обернулась, посмотрела на меня и язвительно сказала: "ну, значит не успела". Я промолчала, позже девчонки дали ей мой номер телефона со словами: если передумаешь - звони. Она не взяла. Через четыре дня она позвонила ( видимо всё-таки спросила у кого-то номер) и проорала в трубку: "забирай своего ненормального". Я была вне себя от счастья. Назанимав денег помчалась в конюшню.
Денег платить за постой у меня не было, поэтому Висмут по прежнему бегал в сменах, а я конюховала. Висмут позволял мне практически всё: я могла пролезать у него между всеми четырмя ногами, гуляла и ездила на недоуздке, бегала с ним наперегонки. Раньше за такое панибратство он мог укусить, сложить ноги. Главным критерием нашей дружбы было доверие, многие удивлялись: я спокойно стояла рядом с Висмутом, держа его за повод или чёмбур, а он не пытался убежат или побить меня. Он всегда знал о чём я думаю, чувствовал малейшее изменение настроения: мне хорошо - он играет, веселится, мне плохо - подойдёт "пожалеет", я злюсь - он злится. Оказалось, что у этого коня огромное, доброе сердце. Я никогда не думала, что он такой чувствительный. Он доверился мне и панцирь, под которым он провёл столько времени раскололся и оттуда показался настоящий Висмут: добрый и нежный, в минуты опасности бесстрашный и решительный. Но, как водится, всё хорошее не длится вечно. Я долго не приезжала - работала ( на основной работе), оказавшись на конюшне первым делом вывела Висмута, несколько дней он стоял ( в то время лошади не гуляли :? ) и, естественно энергии море. Конь шарахнулся от куста и я, не удержавшись в седле, рухнула. Он начал носиться вокруг. Обычно, после такого я отпускала коня побегать и через пару часов садилась снова.. И в этот раз, я поймала Висмута, расседлала и отпустила. Всё это видела, тогда ещё, близкая мне подруга. "Его надо наказать"-сказала она. "Он тебя совершенно не уважает и скоро сложит на тебя ноги". Меня она слушать не хотела. И имея на меня большое влияние (тогда она была для меня авторитетом), уговорила "выбить" Висмута... Начала она, я продолжила. Несколько раз Висмут подминал меня под себя, но пытаясь не покалечить, а остановить. После этого всего я стала побаиваться Висмута, он в свою очередь не доверял мне. Эта же подруга уговорила меня продать Висмута. И я опять поддалась на уговоры...
С тех пор прошло уже 5 лет. Но ни дня не было чтобы я не пожалела о своём решении. Ни дня не было чтобы у меня сердце не болело о Висмуте. Он был первым и единственным. У меня сейчас есть лошадь, но это уже совсем не то. Да, она красивая, на движениях, умница, добрая и душевная. Но с ней не пройдено долгого пути к доверию, она не читает мои мысли... В глазах нет той искры. Глаза Висмута - всегда печальные и серьёзные. В день, когда я продала Висмута разбилось моё сердце. Продала, как предала. Тяжело вспоминать без слёз. И дело вовсе не в том, что это детская мечта и первый конь. И не в том, как я его любила. И даже не в том, что на шестом году жизни Висмута я была его восьмой владелицей. А всё дело в том, что у большого, строгого коня с печальными серьёзными глазами, сердце пятилетнего ребёнка и всё ещё живёт надежда, что он найдёт не хозяина, а друга, который не предаст.
0_276b8_76241972_orig

0_276d1_e8641f4b_orig


Немного напишу в оправдание себя... Тогда я была совсем другая, у меня были другие понятия о воспитании лошадей. В то время я только начинала понимать, что наказать лошадь можно не только физически. и я слишком полагалась на других людей, окружавших меня, слишком мало думала своей головой за что и поплатилась.
Спустя года я попыталась найти Висмута. Я знала, что он постоянно путешествовал из рук в руки, то возвращаясь в руки прежних владельцев, в прежние конюшни, затем я услышала, что его продала в Тихвин. Попыталась найти его через любимые :roll: прокони, почти нашла... Огромная благодарность Танюше Трофимовой Trof, она рассказала мне немного о его судьбе: сейчас он в Москве, у него любящие хозяева, он сильно изменился, теперь к нему без страха можно доверить даже ребёнка. От этого немного легче...
 
Сверху