Дневник Лялькиной. ЭлектроВеник)

Ну. Слишком уж глобальные выводы. Хорошо хоть, не прозвучало "не то, что в цивилизованных странах" ))))
В целом отношение к животным в нашей стране более чем сердобольное. И уж точно не хуже, чем у других. А люди разной степени жестокости или бессердечности есть везде.
Чем выше спорт, тем больше цинизма. Это тоже закономерно.

Ну а владельцы... Есть те, кто всё видит, всё понимает и ему всё нормально. А так, то... Идеальных клубов у нас вряд ли много. Тем более в доступной близости. А среди неидеальных... Ну вот как понять? Большой клуб. Достаточно престижный. Куча лошадей. Выглядят нормально. Как понять-то, что что-то не так?
Сена нет? Так вы не в тот момент приехали. Так ведь уже проел/вот-вот дадут/ему много нельзя у него уже сенной живот. А подстилке сена нет, так ведь даём часто по немногу, что бы не затаптывал. И т.д., и т.п.
Если у ЧВ нет доступа к видеонаблюдению в режиме он-лайн, как ему знать, что его лошадь не гуляет?

Человек купил лошадь, поставил в приличный клуб, кроме того оплатил работу берейтора, плюс оплатил работу коновода... И после всего этого он же дурак, что доверился профессионалам и платит кучу денег не тем людям, не в том месте. Кошелёк-терпило, он же заведомо живодёр и сволочь. Как-то так получается. )))

Среди владельцев разные попадаются. Но одно дело владелец, другое дело люди - вроде как профессионалы. Для которых обеспечить благополучие лошади является их профессиональной обязанностью.

Не сообщать владельцам о коликах - о таком даже в генетике-прародительнице не додумались.
 
В целом отношение к животным в нашей стране более чем сердобольное.
Это не равно - грамотное.
Человек купил лошадь, поставил в приличный клуб, кроме того оплатил работу берейтора, плюс оплатил работу коновода... И после всего этого он же дурак, что доверился профессионалам и платит кучу денег не тем людям, не в том месте.
Об этом речи не было. Речь о совсем любителях. Они купили лошадку, они рады, в тонкости содержания, физиологии и анатомии лошади не вникают, как вести грамотный тренинг не знают, не потому что дураки-дебилы, а потому что не знают, что это хорошо бы знать. Невозможно знать всё и уметь предусматривать наперёд все возможные развития ситуаций.

По поводу того, что коноводы что-то диктуют владельцу. Передёргивать не надо). Речь могла идти о рекомендациях, а не требованиях. Самый жесткий и злой коновод Бэста - это я, собственной персоной. Но мне и в голову не пришло бы говорить частнику что и как делать. Я могла бы посоветовать, предложить, но не наседая. И только о полезном речь. Единственное требование коноводов - сообщать заранее о планах, потому что работы до одного места и внезапно появляющаяся доп работа никому не в радость. Вот и всё, вот и всё, как говорит Наталья Краснова.
И да, я как (бывший) старший коновод Бэста и известная язва не могла пройти мимо молча, когда кто-то ставил лошадь на развязки, цепляя их за хакамору. Ну не по себе мне от этого. Моё дело предупредить, а предупреждённый вооружён)).

Не сообщать владельцам о коликах - о таком даже в генетике-прародительнице не додумались.
Вы удивитесь сколько таких случаев по городу. И речь не только о коликах.
Самый простой пример о несообщении о травме и о том, как владелец животного полагается на профессионализм.
Довольно дорогая по стоимости лошадь травмировалась в леваде по вине персонала и владельца клуба. Лошадь выпустили в другую леваду с незнакомой лошадью. Лошади играя столкнулись, как итог обе сильно травмированы. У кобылы просто перестала работать одна передняя нога из-за надрыва нерва. Владельцу не сообщили о травме, но зато выставили счёт за лечение. Ничего не объясняя, не давая никакой информации: вот счёт, потому что травма. А что и как не сообщили.. Владельцы через другие лица узнали о том как было дело. Переехали в Бэст, кобыла у меня в коноводстве, на моём полном попечении. Я за 2 месяца видела хозяйку 1 раз, когда выгружала кобылу. Владелец, далёкий от лошадей человек, решил, что сменой места обитания он решил все проблемы и даже мысли не возникло, что может пойти что-то не так. Меня видели первый раз в жизни и совершенно спокойно доверили мне уже травмированное животное. Я потом спрашивала у хозяйки, как она так доверяет, а вдруг я в её отсутствии скачу на кобыле или просто не подхожу к ней. На что хозяйка ответила, что такого быть не может, ей же пообещали, что всё будет. А ещё ей пообещали полное выздоровление лошади и она поверила. А вы говорите про профессионализм. Доверяй, но проверяй.
 
Последнее редактирование:
А теперь про будни наши, про Сёму). Парню весело - капец, найти повод испугаться, думаю, цель его жизни ? . Но только в бочке. В остальных местах не так страшно, а бочка - это жуть. Правда, Семён в этом деле не одинок, его поддерживает пара товарищей по клубу анонимных бочкобоящихся?‍♂️.
В понедельник мы бочке пробыли только 15 минут, потому что после нас туда очень собиралась ещё девушка, но почему-то не пошла... Вот как это называется: я отменила запланированную работу из-за претендента на бочку и пошла работать в руках, а бочка оказалась пустой всё время пока мы были в крытом. Мы уже закончили работу, вернулись домой и общались с человеком, который следующий собирал своего коня в бочку, и тут вернулась девушка, просившая у меня бочку и попросила подвинуться уже следующего претендента?. Я не против, наша работа оказалась продуктивной в любом случае, но сбивать планы я не люблю. Особенно учитывая, что жеребцу явно не доставало движения и вместо разминочной рыси он скакал и подпрыгивал.
На второй день Сёме всё ещё весело. Мы очень лениво доползли из левады в конюшню, а всё из-за того, что бедный ребёнок был жаден до травы?. Даже кобылья попа не произвела желаемого эффекта, трава была важнее). Зато в бочке серый конь показал почти всё, на что был способен, правда во время шага чуть не уснул и только раза с третьего услышал команду "рысь"?, зато потом... Начал спокойно, потом кто-то прошёл мимо и понеслась, точнее Сёма понёсся, решил убежать от проблемы, но в бочке это не так просто. Поэтому он размахивал головой, подпрыгивал и выпучивал глаза, ну а потом он увидел на двери мою куртку - вот где все конееды прятались! Дальше Сёма бегал квадратами, очень картинно закидывал хвост на спину и пофыркивал). Веселье, что тут скажешь?‍♂️. Ко второй рыси конь пришёл в себя и поработал уже как следует. Всё подрывы в галоп удалось устаканить и поработать с переходами рысь-галоп, прибавили-сократили. Всё-таки, когда слушает - цены ему нет).
А ещё у Сёмы живёт ласка, плетёт ему гриву, засранка, иногда, фиг распутаешь))
neIMuhf8IGE.jpg

xqPUzZuKC-U.jpg

После работы нужно поесть
FcBv4vubatU.jpg

FH7t67OQXuY.jpg
 
говорят, что если вашу лошадь выбрала ласка, это значит, что её хранят небеса))
и поверьте. эта ваша ласка весьма скромна))

ещё хочу сказать про доверие владельцев, которые оставляют на попечительство своих животных другим людям.
в каком то смысле я такой владелец.
я доверяю. по жизни всем и всегда. отчасти из-за того что сама честная, и если что то обещаю, то делаю и жду от других людей подобного. это касается не только животных. я часто не запираю машину, дом, калитку, не ставлю решётки на окна. всё в пределах разумного конечно. в вопросах лошадей я профан, ну там плюс минус что-то знаю, но например не буду посещать семинары по кормлению и пищеварению лошадей, сдавать анализы и консультироваться с ветами, что бы составить рацион. я не врач и не спец, люди этому учаться многие годы и уж точно я не стану умнее них в этом вопросе. я сказала начкону, как примерно работаю лошадь, они там с ветом (а может и без него) сами прикинули и сказали: ваша лошадь будет кушать вот такой корм, вот в таком объеме столько то раз в день. я правда и не запомнила если честно, что и сколько она ест.
по условиям постоя лошадь должна гулять весь день, но я знаю что если будет очень холодно или дождь и сильный ветер, то её заведут домой. я не буду звонить и проверять, и камеру ставить не буду.
так же я доверяю ковалю, который нас расчищает. я не хочу углубляться в тайны расчистки, роста копытного рога, влияние формы копыта на работу ОДА и прочее. как минимум потому что я не на это училась, у меня всё равно не будет такого опыта навыков и знаний, как у коваля.
по аналогии: я приезжаю в сервис, сдаю машину и ухожу, потом оплачиваю, забираю и еду и мне не приходит в голову проверить работу мастера по ремонту машин. я не мастер.
я не даю советов воспитателям в детском саду, не подвергаю назначения врачей тотальной проверке. когда я покупаю продукт в магазине, я доверяю надписи на банке и не понесу продукт на анализ проверяя точность указанной на упаковке информации.

обычно я всё же перед выбором специалиста стараюсь найти отзывы, но однажды была в ситуации, когда была вынуждена поставить лошадь в незнакомый клуб, доверить совершенно незнакомым людям организацию выгула, уборки, питания и пр. в жизни всякое бывает. может мне тогда повезло, а может это всё-таки норма ответственно относиться к своей работе?
 
Но мне и в голову не пришло бы говорить частнику что и как делать.
Когда мы стояли в Бэсте, Вы попытались дать непрошенный совет нашей девушке в форме, которую она оценила, как недопустимую ?

Про Бобра и Иру ответа не будет, я правильно понимаю? Просто я знаю историю с несколько иной стороны и недоумеваю. Думаю, если бы Ира зашла и прочитала, она бы тоже удивилась.

В целом про животных, ответственность и пр. Для начала, животное - это животное. Не божество :) Поэтому всех животных, которые сыты, выгуляны и +/- здоровы я к несчастным не отношу.

Далее. Конный спорт и ВЕ в какой-то момент из кружка энтузиастов превратились в бизнес. Арендодатели стали прижимать директоров КСК, они в свою очередь ищут, как им в таких условиях выживать и пр. Поставщики сена подкидывает гниль по астрономическим суммам. Лесопилки тупят. В итоге, если у человека нет денег на стороне, он неизменно начинает экономить на чем-то или происходят факапы типа "опилки кончились". "Не открывали бы тогда клуб" скажут борцы за правду. Ну, да, не открывали бы. И не случилось бы кучи счастливых ЧВ и вполне довольных коней. Потому что вставать было бы некуда: либо далеко, либо дорого.

На примере. Когда мы вставали в Бэст, машины у меня не было. Т. е. выбор КСК был ничтожно мал. Когда мы туда ехали, я УЖЕ знала, что там не так, как раньше, т. к. у директора Бэста уже был другой клуб. Это никто не скрывал. Люди, которые способны думать, понимали, что на два КСК у руководства не хватит ни сил, ни ресурсов. Поэтому возможны проблемы. Поэтому надо быть внимательными.

Тем не менее, мы там протусили полтора года, за которые лошадь ни разу не захромала, не закашляла, гуляла весь день в большой леваде. За сено мы доплачивали (ну, качество сена было не торт, но тут с чем сравнивать), и его давали. Как я это узнала? Я люблю лошадь и люблю деньги))) Поэтому я душно ходила за конюхом и уточняла. Я попросила знакомых посмотреть, что и сколько дают. Мы приезжали в разное время в силу обстоятельств, можно было это увидеть, опять же. Бэст - самый обычный клуб, каких полно. Просто раньше он был не совсем обычным в силу коллектива и командного духа. Но все. А, может, тогда вообще деревья были зеленее и небо голубее)

Увы, у нас почти невозможно просто поставить лошадь на постой, просто сдать машину в сервис и просто сходить в врачу. Потому что на каждого, кто "просто", рано или поздно найдется тот, который хочет на этой доверчивости заработать :) Надо или учитывать это, или не роптать.
 
Когда мы стояли в Бэсте, Вы попытались дать непрошенный совет нашей девушке в форме, которую она оценила, как недопустимую ?
Возможно так, возможно меня не верно поняли. Вырванную из контекста мысль не понять правильно, тем более, что даже я не понимаю о чём идёт речь ?‍♂️ .
Про Бобра и Иру ответа не будет, я правильно понимаю? Просто я знаю историю с несколько иной стороны и недоумеваю. Думаю, если бы Ира зашла и прочитала, она бы тоже удивилась.
Я за Иру ответить не могу, может только Ира, поэтому, позовём её: @Lovinghorses . Я только не очень понимаю в чём именно вы сомневаетесь?
В целом про животных, ответственность и пр. Для начала, животное - это животное. Не божество :) Поэтому всех животных, которые сыты, выгуляны и +/- здоровы я к несчастным не отношу.
Я не зоошиза, животных не очеловечиваю, не считаю их детьми. Но я за ответственное отношение, за дисциплину и против фразы "само пройдёт".

Далее. Конный спорт и ВЕ в какой-то момент из кружка энтузиастов превратились в бизнес. Арендодатели стали прижимать директоров КСК, они в свою очередь ищут, как им в таких условиях выживать и пр. Поставщики сена подкидывает гниль по астрономическим суммам. Лесопилки тупят. В итоге, если у человека нет денег на стороне, он неизменно начинает экономить на чем-то или происходят факапы типа "опилки кончились". "Не открывали бы тогда клуб" скажут борцы за правду. Ну, да, не открывали бы. И не случилось бы кучи счастливых ЧВ и вполне довольных коней. Потому что вставать было бы некуда: либо далеко, либо дорого.
Это отличная отмазка, чтобы ничего не делать. Знаете, я как человек, который был приближён к руководству многие годы, знаю, всё-таки, немного больше, чем простой частник. Я немного больше видела, немного больше слышала. Я знаю, как могут работать лошадь когда никого нет, когда берейтор не знает, что его видят. Я могу слышать разговор директора и водителя фуры с сеном и замечать некоторые действия и знать почему сено, внезапно, стало дороже, а партия сгруженная стала меньше. Знаете это ещё почему? Потому что я буквально жила в конюшне и я являлась персоналом клуба.
Тем не менее, мы там протусили полтора года, за которые лошадь ни разу не захромала, не закашляла, гуляла весь день в большой леваде. За сено мы доплачивали (ну, качество сена было не торт, но тут с чем сравнивать), и его давали. Как я это узнала? Я люблю лошадь и люблю деньги))) Поэтому я душно ходила за конюхом и уточняла. Я попросила знакомых посмотреть, что и сколько дают. Мы приезжали в разное время в силу обстоятельств, можно было это увидеть, опять же. Бэст - самый обычный клуб, каких полно. Просто раньше он был не совсем обычным в силу коллектива и командного духа. Но все. А, может, тогда вообще деревья были зеленее и небо голубее)
Может быть вы не заметили, а я заметила насколько сильно похудела ваша лошадь за то время пока вы стояли в Бэсте. Он приехала булочкой, а уезжала сухариком.
 
Вот и получается, что то не пришло бы в голову давать советы частникам, то опаньки, и пришло ?

Всем бы такие сухари, были бы и булки не нужны, чесслово ?
ynL3vQsAzYw.jpg


AurfEwtSv0Q.jpg


F_dBLwAzQzw.jpg

Справедливости ради, она начала худеть, когда выросла нагрузка, но мы доплатили за сено, привезли жмых, и все стало вполне.

Ладно, тут все понятно, в принципе :) Good luck, have fun, как говорится)
 
Вот и получается, что то не пришло бы в голову давать советы частникам, то опаньки, и пришло ?

Всем бы такие сухари, были бы и булки не нужны, чесслово ?
ynL3vQsAzYw.jpg


AurfEwtSv0Q.jpg


F_dBLwAzQzw.jpg

Справедливости ради, она начала худеть, когда выросла нагрузка, но мы доплатили за сено, привезли жмых, и все стало вполне.

Ладно, тут все понятно, в принципе :) Good luck, have fun, как говорится)
Чесслово, в какой раз вижу, что читаете вы так, как вам удобно). Так, что согласна с тем, что всё понятно ? ? .
 
А ещё у Сёмы живёт ласка, плетёт ему гриву, засранка, иногда, фиг распутаешь))
Блин ну какая ласка ? ? Мне кажется эта дедовская байка давно уже изжила себя. Я не верю в эту ерунду. У него просто грива жидкая, легко путается, а валяться он любит. Вот она и скатывается в дрэды :)
А по поводу содержания лошадей, Юль, давно уже не имеет смысла кому то что то доказывать. Каждый верит во что хочет.
 
Блин ну какая ласка ? ? Мне кажется эта дедовская байка давно уже изжила себя. Я не верю в эту ерунду.
я тоже не верила пока не столкнулась сама. дреды сантиметров по 20 в длину нереально так спутать за одну ночь.
 
А по поводу содержания лошадей, Юль, давно уже не имеет смысла кому то что то доказывать. Каждый верит во что хочет.
Доказывать бросила давно - бесперспективное занятие), просто удивляюсь тому, как криво люди читают и цепляются к какой-нибудь одной фразе или слову и переворачивают её/его так, как им удобно. Но там можно только на просторах интернета, лицом к лицу, почему-то отмалчиваются, обычно, или переводят тему?.
Не думаю, что грива сама по себе скручивается, потому именно, что уже видела таких товарищей, что пригрели у себя ласку/домового/лешего или ещё кого)). В Бэсте у одного из наших "древних" коней жила и живёт ласка (точно ласка, ибо их там, как блох на подвальной кошке). Вот она старалась, расплести Басятку было капец, как тяжко, только наличие кондея спасало, но с утра обязательно нас встречало новое плетение)). А у Сёмы очень по лайту, одна-две косы-дредины и хватит и слава богам?.
Кстати, к вопросу о работе и амуниции: ты Сёме насколько затягиваешь капсюль на кавессоне? Я заметила, что когда на последнюю дырку, то он часто начинает к концу работы козявиться, вредничать, а не предпоследней, вроде ничего, но боюсь за храп, если рванёт куда или ещё что, прилегание уже не такое плотное, скорее даже, свободно сидит...
 
ты Сёме насколько затягиваешь капсюль на кавессоне?
Обязательно на последнюю. Иначе будет елозить по морде. Нащёчные начнут лезть на глаза если он потянет, а если дёрнет, то свободно болтающаяся на морде пластина может травмировать храп.
Вся суть кавесосна в том чтобы он плотно на морде сидел. Иначе будет совсем не тот эффект который от него требуется.
Понятно что ему к концу тренировки надоедает, ему вечно надо открывать пасть или чесаться. Ну можно тогда делать чаще шаговку в руках с расстегнутым кавессоном в интервалах между работой чтобы он почесался и отдохнул.
 
Пока доехала позавчера до коняшки успела перегреться и заглохнуть на подъёме в горку?‍♂️. Чёртовы пятничные пробки и ведь, как обычно, на пустом месте, из-за придурков, которые не соблюдают рядность и ломятся потом в другой ряд, потому что им прямо, оказывается, а не налево или направо, как гласит стрелка их ряда. Бесят?. А я, хоть и заглохла на однорядной дороге, но помех, слава богам, не создала - прелести небольшой машины и того, что я не езжу посередине полосы, а двигаюсь ближе к краю. Постояла, остыла за 20 минут и поехала дальше. М-да, пора менять машину, очень пора.
Лошадка встретил меня большими глазищами и чудесными серыми пятнами на боках, шее и жопке. Серо-пегим решил побыть). Несмотря на присутствие детей в прокате, скачущих туда-сюда мимо бочки, конь был отчаянно смел и невозмутим. Только пара кругов в бочке были квадратными?.
Таки, вряд ли дело в повалялся, слишком пряди далеко друг от друга))
iUos5S5Z0C8.jpg

2-YdE3biOOA.jpg
 
  • Like
Реакции: star
Сегодня его намыла по случаю тёплой погоды :) гриву наконец вымыла, так что пока чистая, какое то время путаться не будет наверное :)
 
А кондеями совсем не обрабатываешь?
Только хвост. Гриву нет, потому что потом заплести нереально будет. Коса просто разваливается от кондея. А я на работу всегда плету, а то эти сопли болтающиеся мне мешают, путаются в поводьях и тд. ;)
 
У меня было два владельца, которые любили от души полить лошадь целиком кондиционером и, если у одного грива была под ноль, то второй ходил без заплетённой гривы, потому что заплести было никак. И Конкретный минус ШоуШина - скатывание вальтрапа, если спина обработана ?‍♂️ . Если бы я на это не обратила внимание у нескольких лошадей, то до сих пор, наверное, гадала бы, почему к концу тренировки седло уезжало или вальтрап из под него)). При том, что седла подобраны хорошо, подпруги затянуты и резкого спада мышц за время работы не наблюдалось).Поэтому я стала пользоваться кондеем для тушки 1-2 раза в неделю, для хвоста - по мере необходимости и для гривы только Фризяо.
 
  • Like
Реакции: star
Как мы с Катей Шевченко и Рыжим ласку "доставали")):
x_e974b215.jpg

x_1926ff3a.jpg

x_b748c723.jpg

Ласка ругалась, грызла веточку, которой я её пыталась погладить, Катя снимала, а Рыжий был возмущён нарушением границ его владений. Ласку в итоге не стали сильно донимать и отстали от неё. Возле Бэста их было очень много когда мы только приехали, потом осталось одно или два семейства, сейчас, скорее всего, уже все перебрались туда, где потише.
 
Мне, кстати, пару лет назад по дороге в поля ласка попалась, с тех пор больше не видела.
 
Сверху