Дневник Лялькиной. Маленькими шагами, к большой мечте.

Какие же всё-таки люди наивные, когда у них нет опыта и не с чем сравнить. Я вспоминаю те конюшни, где была и поражаюсь сама себе: как я могла не видеть этого убожества и мне казалось, что на данный момент лучше и быть не может. Первый клуб, где я познакомилась с лошадьми, вышеупомянутый, в ЦПКиО, это и не клуб вовсе, а конюшня-концлагерь ( по отношению владельца) из переделанного туалета?, это не шутка. Бывшее здание "Мэ" и "Жо", стойла вместо денников, 1 денник из говна и палок для кобылы с жеребёнком, 1 карцер, который потом стал конюховкой. Следующим моим пристанищем был "клуб" Мустанг" в Удельном парке. Тоже не далеко от переделанного туалета, эта конюшня переделанная из душевых?. Крошечные денники, самый узкий проход, что я видела, и часть помещения со стойлами. Везде паутина и пауки???, грязно,неровные полы, но полнейшее ощущение того, что ты причастен к спорту. Ибо всё находилось на тренировочной базе "Спартак". Напротив, через озеро, базируется "Зенит", перед спуском к манежу "конкуренты" с деревянной конюшни и зимой конькобежцы, летом легкоатлетисты и автослесари, почему-то... Потом были заходы в "тридцатку" - парк Екатерингоф, там здание конюшни куда приятнее и денники больше и в проходе светлее, правда постоянная лужа в манеже, если не засуха. Ещё конюшни Озерков, чаще других, на Большой Озёрной 38, где я познакомилась с Капелькой. Тоже вполне приличная конюшня по ощущениям, но полный треш в виде тренировок, тренеров и отношения к лошадям. Потом я уехала в Адлер, после была "Левада" в Девяткино. И эта небольшая, со странного размерами денниками конюшня, показалась мне вполне ничего, ведь в Адлере кони жили под открытым небом. Спустя 2 года, там же, построили ещё одно здание под конюшню, денники были тоже небольшие, но проход уже пошире. А потом была "Генетика", вот это конюшня, подумала я тогда. Большое здание, денники 3 на 4, высокие потолки. Потом оказалось, что бывают автопоилки и не надо бегать с вёдрами к каждой лошади по нескольку раз, но это было уже значительно позже. Потому что после Генетики я переехала с небольшую, но очень душевную конюшню в Фёдоровском и, хотя, она не отличалась размахом Генетики, зато там было уютно, как дома. Потом случился Бэст, много, много позже Райдер, Гранд Стэйбл, наконец, Дансер. Я не говорю о клубах, куда мы приезжали на соревнования, в гости, на семинары и прочее. Я только о клубах, в которых задержалась на тот или иной срок. И комфортно мне было только в нескольких из них, благодаря людям,которые там были. Конечно, Бэст вне конкуренции. Это был дом. Но и Левада и Фёдоровское дали мне очень многое, там я себя ощущала комфортно, среди "своих", равно, как и в Райдере, не смотря на открытую территорию и бесконечную беготню к левадам и выдёргивание из них детей и взрослых?. В Генетике первый год тоже было хорошо, потом началась дичь совершеннейшая, мы тогда успели съехать с кобылой. Потом были разборки с тем, чтобы забрать жеребца.
Я ни жалею ни о чём, каждый из этих клубов, его людей и лошадей дал мне что-то своё, опыт негативный и положительный. Без этого всего я не стала бы такой какая я есть сейчас: решительная (иногда слишком?), не боящаяся хамить в ответ, любящая дисциплину и тишину, и не терпящая наглость и неприкрытое невежество. В ту пору, когда я занималась инструкторством, у меня было немало учеников разных возрастов и они не боялись ехать ко мне и, не побоюсь сказать, что прогресс у них был довольно быстрый. Возможно, потому что мы много разговаривали, разбирали каждый, даже самый простой вопрос на мельчайшие детали. Сейчас всадники всё больше молчат и тренера/инструктора тоже, что мне не понятно. Когда я обучалась, то каждую свободную минуту старалась проводить с тренером и его приближёнными. Ловила каждое слово, сидя уже на скамеечке рядом и смотря на другую смену. Может быть поэтому тренера часто поручали мне какие-то дела по конюшне, доверяли тренерских и частных коней, сажали на бесплатное занятие, потому что какая-то из лошадей не была востребована, а двигаться надо. Это было почётно и ты гордился собой, а другие девчонки и мальчишки, лишь завистливо вздыхали. Куда это всё делось? Даже в Бэсте у нас были дети, чтобы занять которых мы придумывали маленькие поручения: собрать сено в деннике в один угол, обмахнуть решётки или стены от паутины или пыли, помыть тазики и вёдра, конечно же, почистить лошадей. Взамен дети получали общение с лошадьми и занятие верховой ездой, бесплатно. Была и "трудовая повинность" для взрослых: нам много кто из ребят и девчонок помогал по уборке и облагораживанию территории, отсыпке крытого манежа щепой и т.д. и для них тоже были бесплатные занятия и посиделки в компании персонала и тренеров. Сейчас народ, как-будто стесняется, боится или считает себя выше этого всего. Чистить тренерскую лошадь, с чего бы это? Я же плачу деньги и лошадь должна быть уже почищена к приезду этого "высокопоставленного" всадника. Культура КС меняется и уходит всё то доброе и, казалось бы, вечное, когда из настырных или тихих девчонок и мальчишек рождались сильные всадники. Не те, что платят сейчас баснословные суммы за лошадей и тренеров, а те, что своим трудом, пОтом и кровью, порой, достигали высот, о которых потом рассказывают другие, кто стремится за ними. Те, кто сами отбивал денники, те, кто растили своих коней с жеребят или забирали из смен и лечили, те, кто проводил с лошадьми больше времени, чем на учёбе или работе или с любимыми. Те, кто жил возле денника заболевшей лошади днями, неделями, бросая все силы на спасение жизни любимца. Те, кто ехал в конюшню на часовое занятие с другого конца города, проводя в дороге по 2,3,4 часа. Ради одного часа в манеже. А при опоздании, мог остаться за бортом манежа в наказание за несоблюдение расписания или бегать с лошадью в руках. Куда-то подевалась эта романтика поездки в конюшню ( на конюшню?), нет трепета ожидания : кто достанется сегодня, фартанёт ли с выбором тренера на ком ты сегодня поедешь. Может это одна из причин почему стало тяжело находится в некоторых клубах. Слишком много спеси, понтов что ли. Люди стали менее приветливы, а про лошадей почти никто не рассказывает новичкам и те молчат, не спрашивают. Как-будто нет интереса, важен только престиж. Важно, что ты платишь больше и твоя лошадь круче по кровям. И здесь нет ни грамма любви к лошадям, нет стремления стать лучше, узнав больше, нет цели улучшить жизнь лошади. Печаль но это всё, очень печально.
 
Да, согласна, раньше на конюшнях было уютно и была та неповторимая атмосфера. А сейчас в некоторых конных клубах почти, как в офисе...вроде и красиво, и все супер-пупер есть, а вот не уютно...
 
Вот так я с удивлением наблюдала, как работа конюхом становится презираемой. )))
Конюх, который был вторым (а иногда и первым) лицом на конюшне. Конюх, который знал про каждую лошадь, (работала она, не работала, какую нагрузку несла, какую нагрузку ей ещё можно дать). Конюх, умеющий делать все манипуляции. Умеющий принимать новорожденных жеребят. Способный диагностировать ряд болячек. Способный по расположению кучки навоза в деннике, рассказать про лошадь в каком она настроении и нет ли повода тревожиться за её здоровье.

И вдруг всё это стало не про конюха. Конюх - это чернь для уборки навоза и выполнения мелких поручений. Неквалифицированная чернь, разумеется.
 
раньше на конюшнях было уютно и была та неповторимая атмосфера
Хотелось возвращаться снова и снова, а ожидание занятия, которое, по началу 1-2 раза в неделю по строгому расписанию, было просто неописуемым. Но полным восторга, даже, если лошадь была не та, что ты ожидал. И если тренер ругался, то ему никто не перечил, вся смена понимала, что ты сделал что-то не так, может быть причинил боль лошади и было так стыдно, совестно и ты был готов на всё, чтобы исправить положение и заслужить похвалу тренера, которая могла не словами тебя наградить, а, например, отшагиванием тренерской лошади?.
 
Вот так я с удивлением наблюдала, как работа конюхом становится презираемой. )))
Вот, кстати, да. Дружить с конюхом, сидеть с ним после занятий в конюховке было почетно и, как-будто, чувствуешь себя на ступеньку выше остальных. Конюх раньше и конюх сейчас совершенно разные люди. Думаю, дело в невостребованности. Конюх, тренер раньше были настоящие профессии, люди династиями служили в конюшнях, из поколения в поколение передавая знания и умения. И если тренер учился, постоянно работал над собой и учениками, то конюх - это было призвание, этому не научишься. Порой только конюх мог войти к строгой лошади, которую опасались даже тренера, не говоря о занимающихся. Конюх мог подсказать ключик к норовистому жеребцу или капризной кобыле. Обесценились эти знания и профессия конюх, да и тренера сейчас уже не те. Гос конюшни и заводы вынуждены выживать, пускать истощённое поголовье на мясо из-за невозможности прокормить, у руля встают люди, которые лошадей видели лишь на картинках. За это тоже обидно. Загублено столько линий, выведенных таким трудом, российских пород. Еле держатся на плаву владимирцы, дончаки, терцы и орловцы. Начали "всплывать" из небытия русские рысаки и РВ. Русский и советских тяжей почти не видно. И уж кого не видно совсем так это людей, которые растили этих коней, вкладывая в них всю свою любовь, знания. Миллениум внёс свои коррективы. Уже и тренеров не осталось, таких что были раньше. Прогресс нужен, но он приводит к обесцениванию самой культуры лошади, дисциплины на конюшне, эксклюзивности общения с персоналом: быть приближенным к тренеру, слушать истории конюха, само нахождение в конюшне вне занятий и помогать. Клиент платит и все гонятся за цветными бумажками. Понятно, что без них теперь никак не прожить, но продать душу за водные знаки, этого я никак не ожидала, тем более от людей, которые в детстве с замиранием сердца подходили к лошади, боязливо протягивая руку к мягкому носу и заглядывали в огромные лошадиные глаза, утопая в них.
 
Сёма превзошёл себя по активности и баловству: подпрыгивал, мотал головой, кусался, забегал вперёд и подрывал.
Блин ну что за упырь ? :mad: причём самое удивительное что после тебя я приезжаю и он всегда вполне прилично себя ведёт. У меня такое ощущение что он на тебе отрывается, бандит. Надо тебе с ним построже. Мне кажется он просто пользуется твоей добротой и хулиганит.
Блин с этими дождями прям печаль :( мне так нравится работать на уличном плаце, он там намного лучше себя ведёт, не шарахается как в манеже от каждого угла. А теперь наверное открытый плац вообще закроют на осень. А то по прогнозу каждый день дожди ?
 
У меня тоже такое ощущение)). Но чтобы я ему наваляла он должен меня из себя вывести, но у него не получается?.
А навалять бесполезно ? ещё хуже будет. Вообще включит невменько. Просто надо построже. Никаких бесячек в бочке. Работать значит работать. Прям вот не разрешать баловаться. Если идиотничает, сразу строго переход в шаг, и так сто раз до просветления. А балуется пусть в леваде. У него на это есть весь световой день. Ибо нефик! ;)
 
День лошади у меня прошёл прекрасно. Я успела, прям, всё-всё-всё и ещё немного времени на себя осталось)). Думала немного лошадыша поработаю и погуляю. Въехав на территорю клуба я увидела кобыл с жеребятами, свободно гуляющих около конюшни. Хорошо, что Сёма, это Сёма, а не буйный Пупис, например. И всё бы ничего, но лошадуша решил быкануть, поэтому его праздник немного коряво прошёл. Возможно, виной соблазнительные кобылёхи, возможно орущие и шумящие конюхи, криво загоняющие табунчик, а может просто так совпало?‍♀️. Пришлось вложить ума в горячую голову, на удивление понял сразу, хоть и был удивлён. Думал я буду дальше ждать, но время показало, что надо немного менять тактику. Хотя, эффект неожиданности всегда работал в положительную сторону. Как итог: отлично и продуктивно побегал, вспотел, бедняга?. Результатом я была довольна).
 
Юль, а ты только на корде и в руках работаешь? Почему верхом не садишься?
 
Юль, а ты только на корде и в руках работаешь? Почему верхом не садишься?
Вот кстати да. Я Юле предлагала попробовать но она пока не решается.
Сёма конечно тот ещё фрукт, может и уронить. Но если Юля не боится и сидит крепко то может стоит рискнуть? :)

И всё бы ничего, но лошадуша решил быкануть, поэтому его праздник немного коряво прошёл.
Так а чего было то в итоге? :) не совсем поняла. Он конечно очень неравнодушен к серой кобыле пони (больше чем к другим женщинам) но в целом все равно голову не теряет и по людям не ходит. Я его обычно легко оттаскиваю если к бабам потянется или строго рявкну, и вопрос закрыт.
 
Почему верхом не садишься?
Я Юле предлагала попробовать но она пока не решается.
Я, пока, не получила официального разрешения?. Да и шлем свой я где-то посеяла при переездах. В Дансере, я так поняла, что без шлема можно рассекать? Я не против сесть верхом, даже за, особенно, когда в бочку очередь).
Так а чего было то в итоге? :) не совсем поняла.
Плохого, однозначно, ничего. Он воодушевился выйдя из денника и пока в бочку шли. Гуляли, как раз Серая и ещё вороная поняха и детишки. Но так как они подходили к бочке и шуршали за стенками, серый звэр позволял себе отвлекаться и, даже, останавливаться, задирать башку и пучить глаза. Потом, зарвавшись, когда я подошла к нему, хотел цапнуть, ну и осаживался пару кругов, чтобы прийти в себя?‍♂️. Потом случились конюхи, которые навели шухеру, но Сёме было уже не до них ибо мне удалось привлечь его внимание. А потом был душ и яблочки. Но лошадка был так озадачен, что даже не застрял в проходе перед мойкой).
 
  • Like
Реакции: star
Я, пока, не получила официального разрешения?. Да и шлем свой я где-то посеяла при переездах. В Дансере, я так поняла, что без шлема можно рассекать? Я не против сесть верхом, даже за, особенно, когда в бочку очередь).
в Дансере может без шлема можно, а на Семе нельзя. Это небезопасно. так что ищи шлем :)
я ж давно тебе предлагала сесть, просто надо вместе попробовать. Я тебе все покажу, расскажу. Сема непростой лошадко :)
Но проблема в том, что от очереди в бочку это не спасет. :( его перед седловкой обязательно надо гонять на корде, особенно в холодное время года, потому что ему обязательно надо выпускать пар. Я не хочу чтобы вы с ним убились там верхом...
Короче, давай состыкуемся как нибудь на конюшне, попробуем чего как.
 
Последнее редактирование:
в Дансере может без шлема можно, а на Семе нельзя. Это небезопасно. так что ищи шлем :)
я ж давно тебе предлагала сесть, просто надо вместе попробовать. Я тебе все покажу, расскажу. Сема непростой лошадко :)
Но проблема в том, что от очереди в бочку это не спасет. :( его перед седловкой обязательно надо гонять на корде, особенно в холодное время года, потому что ему обязательно надо выпускать пар.
Короче, давай состыкуемся как нибудь на конюшне, попробуем чего как.
Пока я найду шапку уж и лето настанет)), а покупать новую я не готова пока что. Опять же, надо состыковаться), это по-любому. И погонять перед манежем, это 10-15 минут, а полноценно поработать, минимум на полчаса, поэтому с бочкой проблем меньше.
 
И погонять перед манежем, это 10-15 минут
Хаха. Ты не видела как он зимой бегает. Он минут по 40 носится карьерищем по стенам и садиться на это совсем не хочется, пока не выбегается. Поэтому у меня и адски не хватает времени вечно :( потому что Сему за пол часа не отработаешь. С ним все не так просто. У меня на него часа по 4 уходит со всей возней.
Да покупать новый шлем конечно не обязательно. Но можно ж наверняка у кого то одолжить или бу найти хоть рублей за 500 по объявлению. Или хоть велосипедный одеть :) короче поищи по знакомым кто одолжит. Попробуем покататься
 
. Он минут по 40 носится карьерищем по стенам и садиться на это совсем не хочется, пока не выбегается.
Ого, парень - огонь)). Шапку ищу потихоньку, по-любому нужна. Придумаю что-нибудь, бегать в бочке постоянно, тоже ничего хорошего. Хоть и знаю одного коня, который работает в бочке уже года 4, а подсаживаются на него раз-два в год, но и рентгены ему никто не делал...
 
Не так давно в кск Даймонд провела семинар некая Алёна Третьякова. Я видела анонс и даже заинтересовалась программой, предлагалось пройти с лошадью или без семинар по курсу "вперёд и вниз". Для меня тема актуальная, мне этот метод известен и интересен и я считаю его основой работы с лошадью. Но как-то не сложилось попасть на семинар. Потом я наткнулась на эту девушку в контакте. Фото с её работой и предложением пройти курс, мол она ученица известного мастера. Ясное дело, всё это не бесплатно. Но дело в том, что на фото нос лошади был за "чертой", демонстрируя уход за повод и зад не подведён, спина прогнута. Я прокомментировала фото, что оно не является картинкой "вперёд и вниз" и не соответствует заявленному предложению и задала ещё какой-то вопрос, уже не помню, что конкретно. Ожидая ответ, я перешла на страницу девушки. Почти все фото её работы были такими же, как на прокомментированной мною рекламной картинке. Или фазы фотографии не соответствовали правильной работе "вниз вперёд", но зачем тогда их размещать, как пример или девушка просто не в курсе, как это должно работать. На фото практически все лошади растянуты и/или за поводом. Тут мне прилетел ответ. Алёна Третьякова обиделась на меня, видимо, потому в вк у меня закрытая страница. Но я ничего не рекламирую, как курс предлагаемой мною работы лошади, никого не учу, не позиционирую себя тренером и знатоком, что она там ожидала увидеть?‍♂️? В диалог со мной вступать и отвечать на вопросы она не пожелала и просто заблокировала меня). Не жалко, заблокировала и до свидания. Мне про этого человека всё понятно. "Учителя" не желающие отвечать на неудобные вопросы всегда будут учителями к кавычках. Те, кто выкачивает деньги, наживы ради. Об обучении и знаниях тут речи быть не может. Ученик не усвоивший урок учителя не может быть сам учителем, как ни крути. Где-то (глубоко в душе) мне жаль людей, которые из благих намерений идут к ней учиться и платят за это. По такой логике, я уже давно могу кассовые сборы Пиньона и Лоренцо побить ? ?.
 
  • Like
Реакции: star
Можете здесь задать ей неудобные вопросы. Это Грей Стар. А обучалась она у Пикап. )))
А смысл? Я вк задала, меня заблокировали. Здесь мы пересекаемся, я вижу, что пишет. Пишет не плохо, но не всегда так, как это должно быть. Я не спорю, просто понимаю, что это не то и всё. Я не буду с пеной у рта доказывать что верно, а что нет. Я вижу результат работы и это меняет всё. Я задала вопрос под фото, я получила ответ, в странной форме, удобной для того, кто не хочет отвечать и меня это устроило. Для себя я всё поняла. Я так считаю: если ты называешь себя учителем, если учишь других, тем более, берешь за это деньги, то ты обязан разжевать каждый вопрос и любую непонятку. Сам если не знаешь, то должен постараться узнать и дать ответ и для себя и для того, кто спросил. А тот, кто просто блокирует неугодных, учителем не является. Здесь, на прокони, нет функции заблокировать. Можно игнорировать, но это совсем не то.
 
  • Like
Реакции: star
Сверху