Дневник Лялькиной. Маленькими шагами, к большой мечте.

И почему же мальчики не худеют? Понятно, что по количеству сена дают более чем достаточно. Думаю, что и по качеству оно питательное...
 
Не всякие ВТМ разваливаются при соприкосновении с водой, уж ты должна бы помнить сколько я носилась по Бэсту с тазиками пытаясь размочить гранулы от ДМ, которые не хотели превращаться в кашу и после суток замачивания в воде разной температуры ( да что там в кашу, хотя бы просто разбухнуть).
О, а я помню это! Всей конюшней тыкали палочками...

Ещё со Спартака помню что нельзя поить лошадь во время или после еды, потому что вода "вымывает" съеденное, порожняком тогда все корма. Для воды нет отдельного канала.
При этом я постоянно наблюдаю как кони с удовольствием еду запивают - автопоилки в деннике, ведро в леваде 🤷‍♀️
 
Может оно и возможно не запаривать, но в моей практике были случаи, когда лошадь давилась гранулами. И это страшно. Слюны у лошадей мало и сухие гранулы и большие кусочки жмыха могут проскочить целиком и закупорить пищевод.
 
А вот и я)).
Подавиться лошадь может чем угодно: добрый самаритянин угостил чужую лошадку морковкой и в течении последующих суток мы всем персоналом Бэста откачивали эту лошадку, ибо зверюга ( а это клайд под 2 метра в холке) подавилась и не хотела жить. Слава богам, всё обошлось.
Слушайте, я люблю лошадей, люблю свою работу, меня не пугают лошади, которые могут отбить по мне, укусить, я имею большой опыт работы с жеребцами, злыми и пугливыми лошадьми, я не боюсь морозов и жары за городом и в городе, единственное, что меня может довести до паники - это пауки. Но меня доводят до исступления и бессильной ярости люди. Из-за них я время от времени ухожу от лошадей. Не все, конечно, люди, некоторые, особо одарённые. Вокруг прогресс, столько лет уже мы живём в избытке информации, благодаря интернету, различным девайсам и бесконечному прогрессу. Но есть люди, вполне современные, вроде бы, не пожилые далеко, те, кто так же принимает и впитывает все блага 21 века, но при этом остаются зашоренные, прилипшие к заскорузлым , уже древним, понятиям. Не желающие слышать иного мнения, включить голову и подумать, взвесить за и против, слепо ведомые наставлениями неких специалистов, что могут идти в разрез с общепринятым или быть очевидно ошибочными, боящиеся, что их отказ или сомнения будут приняты негативно и специалист обидится.
Сначала, узнавая человека, я предлагаю ему альтернативные варианты, объясняя почему надо или можно попробовать ( хотя бы) так, а не по другому, на этом этапе ещё кажется, что человек тебя может слышать и сотрудничать. Но со временем ты понимаешь, что тебя просто не слышат и не слушают. "Всё новое и не изведанное - есть зло". Чтобы вы понимали: я не переворачиваю сознание, не предлагаю никаких инноваций, не требую для себя каких-либо удобств или что-то подобного. Я стараюсь заботиться о лошадях. Моё мнение разделит большинство: если ты хочешь получить от лошади максимум, сделай максимум и для неё. И речь не о супер-мюслях или дорогущих сёдлах, речь об уходе, содержании, учёте потребностей и так далее.
Первым камнем преткновения были остаются бинты с ватниками. В любое время года, в любую погоду лошадь работает ( всё время, не снимая) в бинтах с ватниками. После работы, разбирая лошадь, я снимаю ( на данный момент, весна, тепло и всё такое) абсолютно мокрые бинты и ватники, ноги при этом красные и горяченные . Столько уже изобретено выездковых ногавок: красивые, дышащие, с функциональной поддержкой, но нет, мол, в Германии все так работают и мы будем🤦‍♀️. Что-либо доказывать бесполезно, ни научные данные, ни биомеханика, ни мокрые насквозь ватники - не аргументы. И это самый простой пример зашоренности и нежелания принимать и воспринимать информацию. Я стараюсь, как могу, проявлять, по истине, английско-японскую сдержанность, достойную королей и императоров, но мещанские эмоции рвутся наружу, обнажая все мои чувства и мысли. Разочарование одно за другим вытекает из нашего сотрудничества, меня тянет на дно, а я этого ну никак не хочу. Видимо этот рабочий союз придётся разорвать, как бы мне не хотелось иного и как бы надежда на прогресс не была жива. Наверное есть люди, которым это не нужно, им хорошо в своём маленьком, ограниченном мирке. Конечно я сужу лишь о конной стороне этого мирка, возможно, в остальном он широк и необъятен, но я нахожусь с его другой стороны и мне важно, чтоб именно эта сторона развивалась так же явно и рьяно, как и другие.
Я не буду рассказывать всю ситуацию целиком, по крайней мере, не сейчас. Но мне очень тяжело понимать, что человеку с которым я работаю, по сути, важно лишь показать себя, наплевав, что там будет с лошадьми.
 
Фоточки), Серко схуднул, остались только шея и щёки, ох уж эти весенние переживания
-gwZ6UX2Oeg.jpg

gYzs9tWCvv0.jpg

Вот так надо гулять:
jUYY0lxfVLA.jpg

sKP-GiTQeNQ.jpg

id7fkiAoivs.jpg

4Ht46OxxBYY.jpg

9h-TplCbGrE.jpg

VIhLKUSJ22o.jpg

zPv4dSVZ3lE.jpg

Конечно же, божественный Серёга))
J2kQvo4aAkI.jpg

OjczZ01qs9g.jpg

nvwZlD1tqmg.jpg

XhhiUGeRiQ4.jpg

Пенсия в поисках вкусного и общения
GUIp9pD___U.jpg

zeak_6kobVk.jpg

И снова Серёга - экстраверт))
S1Biy_af7Ss.jpg

LOX4micxY7c.jpg

А вы научили свою лошадь сидеть?))
IJEh-JclNdE.jpg
 
схуднул, остались только шея и щёки, ох уж эти весенние переживания

gYzs9tWCvv0.jpg
Да уж каждый год одно и то же :( задолбал он уже худеть по весне. Слава богу пока ещё сено ест, а как полезет трава то скажет что ешьте сами, мне траву подавай :(
Выпуч глаз зачётный получился :)
 
После отъезда пацанов в Приор стало как-то противненько на душе и неспокойно, апатия полезла накрывать, да ещё и куча работы. С другой стороны, с помощью работы, отвлеклась. Конечно было мало времени на Сёму, с другой же стороны - жара. Что делать с лошадью в жару? Ничего, не доставать работой, обливать водичкой и ждать прохлады. Так что СерКо от души отдохнул). Зато какой он сейчас🥰. Я залезла наверх и офигела)), год почти не работала верхом, как же ноженьки потом странно себя чувствовали🤪. Но какой это кайф, когда тебя слушают и слышат. Сейчас парень идеален). Потом, наверняка, прилетит какой-нибудь жук и укусит в попа, чтоб глаз веселее выпучивался и скакать, задрав башку, было интереснее, но пока без жука всё так ровненько и приятненько, что прям хочется садиться чаще. Но я ленивая жопа: это же сам из левады приведи, если жеребэц ещё не дома, почисти, поседлай, ещё и скачи. И как Лена справляется с этим всем, имея такую кучу голов?😱 Я бы, на её месте, уже померла бы от усталости.
Кстати, ода Лене😁.
Когда я только появилась в Дансере мне показалось, что тренер-берейтор не слишком приветливая девушка и я её раздражаю. А когда мы начали работать вместе я поняла откуда такое впечатление: она пашет сама, как лошадь. У неё нет коновода ( в принципе, нет коновода ни у кого тут), она сама собирает себе коней и работает их, проводит тренировки ( тут уже чистят те, кто пришёл на занятие, а Лена может только помочь поседлать). До недавнего времени ей ещё приходилось ездить в другой клуб к своему коню, но теперь он там же где и Лена). При этом она успевает съездить на семинары и тренинги, на выездные тренировки и старты. И она горит своей работой. Я вижу насколько она устаёт и как, порой, хочется то покричать, то просто упасть без сил и тупо спать, но она, превозмогая желание, работает. Столько ответственности, столько любви к своему делу я не видела уже давно. Пусть не всё идеально, но я понимаю, что ей просто не объять это всё, это невозможно сделать одному и ей очень нужна поддержка, а не критика. На такого работника надо молиться и приложить все усилия для того, чтобы она осталась работать. Лена слишком мягкий человек, пытающийся делать лучше другим, делать, как просят, а не как надо или как ведёт интуиция, делать в ущерб себе, но во благо общему делу и лошадям. Лена - ты умничка и я в тебя верю. У тебя всё получится, я благодарна судьбе за такого друга!💜
Сами подумайте: много вы знаете успешных берейторов, работающих без коновода? Талантливые всадники, готовые учиться новому, готовые брать в работу лошадей на бесплатной основе для обучения, в первую очередь, себя. Всадники, работающие с лошадью на понимании, приводящие её психо-эмоциональное и физическое состояние в норму. Всадники, не использующие, доп средства в работе: скользящий повод ( шпрунт), гог, шамбон, резинки, строгое железо и так далее. Много таких всадников вы знаете? Я нет. И это не о любителях и частных владельцах. Это о тренерах и берейторах. Как только среди всадников будет становиться больше таких людей, как Лена, конный спорт и конное дело выйдет на новый уровень. Вот так-то)).
 
Последнее редактирование:
Тишь да гладь). Мне, наконец, удалось немного отдохнуть и прийти в себя после нескольких лет работы без отпуска. Хочется отдыхать и дальше, но кто тогда будет деньги давать?:rolleyes: Никто, сам себе не поможешь, никто не поможет.
Отдохнувшая голова дала немного свежих мыслей и получился новый пост в группе: https://vk.com/@-176940667-master-sporta-komu-eto-nuzhno. Тема уже о наболевшем: сколько я вижу ЧВ, которым подавай для работы с лошадью мастеров спорта. Главное звание, а не знания👍. Только вот лошади посли этих "мастеров" потом заново учатся ходить. Разорванные выйные связки, отмершие ткани в районе нижней челюсти или передавленные нервные окончания, шрамы от неправильного использования шпор, перекаченные "оленьи" шеи, провисшие спины при работе " в сборе". Вообще, откуда этот бред, как всадник, зовущийся мастером спорта, спортсменом разрядником не чувствует, что зад лошади не подведён, но при этом висит на поводе, загогуливая нос лошади всё глубже и потом говорит о каком-то сборе?🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ Ездят с кучей верёвок, "контролируя" лошадь, боясь отцепиться от скользящего повода. И да - голова притянута к груди, а зад где за поворотом. Запрём лошадь в деннике и не дадим ей гулять, ведь достаточно, что она работает, в среднем, час в крытом ( чаще всего манеже), а потом продадим её с кучей травм, ХОБЛом и никакую психологически за копейки, как газонокосилку. И не доказать этим мастерам-спецам, что движение для лошади - это жизнь. Что окно в деннике не заменит прогулку, что сосед за решёткой не станет партнёром по груммингу и играм в леваде или на выпасе, что сено в рептухе и сено на земле - это разные вещи, что движение по разному грунту и пересечённой местности только укрепляют ОДА, а не наносит травмы. Этот перечень можно продолжать бесконечно. И за годы работы коноводом я устала повторять одно и тоже разным людям. Когда я работала в Бэсте я это не просто говорила, я выдвигала это как требование, поэтому пошли слухи о моей неадекватности, стервозности и профнепригодности. Но меня это мало трогает, всё ещё для меня является крайне важным соблюдение условий комфортных для лошади, как в содержании, так и в тренинге. Сейчас я более сдержана и корректна в высказываниях, но отношение моё к этой проблеме не изменилось: если вам плевать на условия жизни лошади, то мы просто не будем с вами работать и только.
Что я ещё поняла, что больше не хочу работать в подчинении и не иметь возможности что-то менять. Наверное, пришла пора начинать новую ветвь, линию, жизнь, если угодно). Жаль только упущенное время, что только к 40 годам я поняла, что хочу. В любом случае знаний много не бывает, я продолжаю учиться, совершенствовать свои навыки, умножая опыт.
Ну и напоследок чуток картинок на которых можно отличить где хорошо, а где совсем не хорошо
 

Вложения

  • валегро и дюжардин.png
    валегро и дюжардин.png
    787,8 KB · Просмотры: 102
  • что не так 1.png
    что не так 1.png
    692,3 KB · Просмотры: 93
  • что не так.png
    что не так.png
    764,1 KB · Просмотры: 92
  • что не так2.png
    что не так2.png
    701,1 KB · Просмотры: 94
  • что не так4.jpg
    что не так4.jpg
    141,8 KB · Просмотры: 95
  • что не так3.jpg
    что не так3.jpg
    19,2 KB · Просмотры: 98
Время идёт, а меня всё ещё можно вывести из себя. Теперь это фраза "всегда так делали и ничо" и её варианты. В последнее время прям в морду хочется дать, когда слышу. Вот это вот "всегда" оно стоит на месте, время движется вперёд, прогресс, инновации, как любят говорить в рекламе, новые методы, нанотехнологии, но @баный стыд : "а мы всегда так делали"🤦‍♀️🤯. Да и делайте! Просто для себя я делаю вывод, что человек не хочет прогресса, не хочет решать проблему, ему и так удобно. И это касательно чего угодно: воспитание детей или животных, подход к лечению, уход за собой/растениями/животными те ми же и так далее. Но при этом при всём, почему-то вы перестали ( почти все, не беря в расчёт тематической одежды) пользоваться крючками и шнуровкой на одежде, перестали ездить в дамских сёдлах, не бросаете человека на произвол судьбы со сломанной конечностью, не готовите на открытом огне во дворе, не ходите в туалет за занавески или не садитесь посреди улицы. А почему? Ведь всегда же так было и ничо... Нет, люди выбирают, что им всегда и ничо, а что им прогресс же, 21 век. Где здесь золотая середина? Есть ли она? Ни фига, нет её. Сейчас бомбануло из-за ликбеза на форуме, давно уже сидело, ныло и лезло наружу и вот наружа. Прямое грызло. Ну нельзя на нём работать лошадь постоянно. Есть и статьи на эту тему, уже и семинары имеются. Но человек будет гнуть своё, как прекрасно лошади на нём припожизненно работают и даже отрабатываются поочерёдно двумя поводьями. Нуу, почему бы и нет. Это не мои лошади, я их не вижу, не вижу их мимику, не лезу им в рты после такой работы. Но я достаточно насмотрелась. Кто-то не видел какие бывают синяки на дёснах, перепиленные, буквально, языки, порванные выйные связки, бурситы между ушами, так что не одеть ни оголовье, ни недоуздок. Не хочет человек посомневаться и копнуть глубже. Интернет он же вот, пока ещё имеется. Если я чего-то не знаю, не уверенна в знаниях я спрошу или пойду искать в интернете. Нет в этом ничего зазорного, наоборот, желание учиться, узнавать должно приветствоваться. Тем более, что многие конники в приходят в ужас, если кто-то вдруг недосконально знает анатомию лошади, биомеханику работы всего организма лошади, не помнить наизусть всех частей седла и уздечки, не умеет сам ковать, оперировать и водить коневоз на 12 голов. Утрирую, конечно, но встречала таких индивидов на просторах конного мира и не дай боги вам с ними повстречаться).
 
Последнее редактирование:
А кто у тебя на прямом железе ездит? Я ищу сейчас прямое пластиковое грызло, надо парня смягчить, а чета не могу найти нигде (на месяцок). Может "отобрать" у них на время - а они пусть на другом попробуют пока )
 
Но при этом при всём, почему-то вы перестали ( почти все, не беря в расчёт тематической одежды) пользоваться крючками и шнуровкой на одежде, перестали ездить в дамских сёдлах, не бросаете человека на произвол судьбы со сломанной конечностью, не готовите на открытом огне во дворе, не ходите в туалет за занавески или не садитесь посреди улицы. А почему? Ведь всегда же так было и ничо..
Нет, не совсем так. Когда мы родились так уже не было. Уже не ездили в дамских седлах, уже были унитазы и пр. Твой пример это регресс, а не застой.
И как сказал бы любой психолог: почему ВАС волнует(бомбит) чужое нежелание развиваться?
 
Никого не волнует чужое нежелание развиваться. Варитесь и барахтайтесь в своём болоте, но... в нашей конной реальности от чьего-то нежелания развиваться зависит благополучие животного.
И меня тоже конкретно триггерит, когда я вижу какой треш творят с лошадьми вот такие нежелающие развиваться.
 
И меня тоже конкретно триггерит, когда я вижу какой треш творят с лошадьми вот такие нежелающие развиваться.
И что вы делаете, чтобы остановить треш? Ничего, продолжая нервировать себя? ) Благополучие чужих животных к вам как относится?
У все разные понятия о содержании и о комфорте. Кто-то считает, что животному хорошо, когда оно в полях гуляет 24/7, кто-то считает, 100 подкормок и работу каждый день, и прогулку в дышательной леваде, а также содержание в еврокомплексе - созданием лучших условий. ))
 
Никого не волнует чужое нежелание развиваться. Варитесь и барахтайтесь в своём болоте,
В смысле никого и ничего?
Вот же прямым текстом написано: всё волнует!
В последнее время прям в морду хочется дать, когда слышу. Вот это вот "всегда" оно стоит на месте, время движется вперёд, прогресс, инновации, как любят говорить в рекламе, новые методы, нанотехнологии, но @баный стыд : "а мы всегда так делали"🤦‍♀️🤯. Да и делайте! Просто для себя я делаю вывод, что человек не хочет прогресса, не хочет решать проблему, ему и так удобно. И это касательно чего угодно: воспитание детей или животных, подход к лечению, уход за собой/растениями/животными те ми же и так далее.
 
И что вы делаете, чтобы остановить треш? Ничего, продолжая нервировать себя? ) Благополучие чужих животных к вам как относится?
У все разные понятия о содержании и о комфорте. Кто-то считает, что животному хорошо, когда оно в полях гуляет 24/7, кто-то считает, 100 подкормок и работу каждый день, и прогулку в дышательной леваде, а также содержание в еврокомплексе - созданием лучших условий. ))
Есть правила содержания лошадей Согласно их видовых потребностей.. Все остальное от лукавого. Многие в принципе не вникают, как содержится их лошадь.
Сделать я ничего не могу, вы правильно написали, что это собственность.
От этого и хреново, что каждый человек может завести лошадь и издеваться над ней, как его душеньке угодно.
И,да, благополучие любых лошадей и любых животных меня волнует, я не отношусь к категории моральных уродов, которым есть дело только до своих животных и они любят только их.
 
Извините, но читайте внимательно и не вырывайте фразы из текста.
Или мне надо ещё и лексику с семантикой вам рассказать?
Я не вырывала фразу, я целый абзац процитировала😆😆😆
Но если вам делать нечего - рассказывайте мне про лексику с семантикой))
 
А кто у тебя на прямом железе ездит? Я ищу сейчас прямое пластиковое грызло, надо парня смягчить, а чета не могу найти нигде (на месяцок). Может "отобрать" у них на время - а они пусть на другом попробуют пока )
Начнём по порядку т каждому по отдельности).
У нас сейчас работает конёчек на резиновом прямом грызле. Но с него снимать нельзя, он только встал на него и пошёл прогресс.
Долгое время Бобёр бегал на силиконовом прямом, года два почти, иногда ему одевали пелям двусоставной, иногда восьмёрку. Но основное было прямое. У Жанны когда я работала, кобыла на постоянном режиме носила прямое рычаговое железо (пелям).
В свободном доступе прямого сецчас нет, было бы дала бы попользоваться без пооблем. Очень Акавалловское железо (пластик) мне по действию понравилось.
Нет, не совсем так. Когда мы родились так уже не было. Уже не ездили в дамских седлах, уже были унитазы и пр. Твой пример это регресс, а не застой.
И как сказал бы любой психолог: почему ВАС волнует(бомбит) чужое нежелание развиваться?
Бомбит именно потому что человеки засели в этом застое и им хорошо и комфортно, ничего не надо менять. И им плевать, что их партнеру плохо от этого. Это псевдолюбовь к лошади, когда ты не хочешь менять к лучшему. Буквально на днях я снова услышала фразу о том, что спортивным лошадям нельзя гулять. Меня от этого бомбит, да.
 
Последнее редактирование:
И что вы делаете, чтобы остановить треш? Ничего, продолжая нервировать себя? ) Благополучие чужих животных к вам как относится?
У все разные понятия о содержании и о комфорте. Кто-то считает, что животному хорошо, когда оно в полях гуляет 24/7, кто-то считает, 100 подкормок и работу каждый день, и прогулку в дышательной леваде, а также содержание в еврокомплексе - созданием лучших условий. ))
Что я делаю? Там, где я могу на что-то повлиять я делаю. У меня есть группа в вк, где я делюсь тем, что мне близко. У меня есть дневник здесь, где можно развести полемику на пустом месте и придумать тему для срача😏. Можно обвинить меня в ничегонеделаньи. Почему нет?)
Я человек, у меня есть спектр эмоций и чувств и если я хочу их вылить, поделиться, то препятствовать мне вы не можете. Здесь я написала и мне стало легче. Дальше я могу создать материал о пользе или вреде того или иного действия/бездействия и принести его в массы.
О каком действии говорите вы? Снять берейтора с лошади? Выпустить чью-то лошадь в чисто поле? Снять бинты, одеть ногавки на чужую лошадь? Я не зоошиза, не пойду отстёгивать повод у лошади в городе, не буду подрезать подпруги или ещё какой-то фигнёй заниматься. Тот, кто готов услышать - услышит. Задумается - это уже шаг вперёд.
 
Последнее редактирование:
Сверху