Дневник Лялькиной. Маленькими шагами, к большой мечте.

Бывают интересные темы и узнать чьё-то мнение полезно. Я давно перестала спорить и если человек стоит на своём, уверен в правоте, то и ради бога.
У нас есть два варианта было-стало, я их обязательно выложу и разложим всё по полочкам.
 
Возвращаясь к разбору фото: он будем маааленьким и кратким. На первых трёх фотографиях мы видим хорошую посадку, где всадник не мешает лошади, двигается с ней в гармонии:
07036341.jpg
36e5f7aee1b4bc866196b9c9d4426d99.jpg
Show_jumping_sequence,_Delaware.jpg

На двух других фото есть ошибки, которые могут привести к травме лошади, сбиванию жердей и некорректному выходу с препятствия:
a_bc8a6a.jpg
depositphotos_117678174-stock-photo-equestrian-sports-horse-jumping-show.jpg


В первом случае всадник сел в седло когда лошадь находится ещё в фазе полёта. Очень распространённая ошибка, совершаемая и спортсменами и тренерами, которые не обращают внимание на неё и не корректируют всадника.
На втором фото всадник "накрыл" лошадь на фазе отталкивания. Смещённый баланс, когда всадник выпадает вперёд на шею лошади или, наоборот, отстаёт и остаётся сидеть в этой фазе может случится из-за неверного подведению к препятствию, к точке отталкивания.
И в первом и во втором случае лошадь на выходе из препятствия может потерять баланс, что может в дальнейшем привести к негативным последствиям.

Но для ЧВ у нас имеется ряд условий, который должен выполняться, иначе невозможно будет выполнить работу полноценно. Об этом я чуть попозже напишу.
А теперь подробнее об этом. Ряд условий, о котором я упомянула ранее. Это условия для лошади в первую очередь. То же касается лошадей на реабилитации, которые не принадлежат нам, а те, которых могут привезти ЧВ.
Не у всех лошади гуляют или гуляют недостаточное количество времени. Причин этому множество. У члена нашей команды есть лошадь, не приученная к долгим прогулкам, я много лет работала с жеребцом, который не умел гулять, есть лошадь травмирующиеся, ломающие ограждения, ведущие себя агрессивно и так далее. Одно из условий: лошадь гуляет максимум. Приучение будет постепенное, с учётом потребности лошади. Никто не выведет лошадь в леваду с утра и не оставит там до ночи, не смотря ни на что. Нет конечно.
Условие подходящей амуниции и её использование. Я имею в виду, в первую очередь, подходящее седло и подпругу. Почему-то всё ещё не редкость одно седло переходящее с лошади на лошадь или седло, которое годами носит лошадь и его не перенабивают, не следят за ленчиком и его целостностью и так далее. Сюда же подбор уздечки, если она не сидит или это коб на большой голове на последних дырках, подбор железа. А так же тугость утягивания капсуля, сопли, цепочки. Расположение давящих ремней: слишком высоко, слишком низко, как например, довольно часто можно увидеть хакамору на самом кончике храпа, чуть ли не у ноздрей.
Так же момент ковки и выбора коваля. Момент спорный, но мы не будем брать в работу лошадь, для которой не выполняются требования по адекватной ковке или расчистке. Объясню: привезли жеребца высокого, крупного, но копыта двойка и шире, по словам владельца не растут, а оказалось, что ковали на нулёвку. Как? Вопрос к умельцам. Другая проблема: коня куют на переда, раз за разом возникают абсцессы, приходится вскрывать, конь шагал более полугода ( у другого коня у того же коваля трещины идут от венчика, коваль ссылается на грибковое поражение). Сменили коваля, перестали возникать абсцессы, конь работает. Нарушение баланса копыта серьёзная проблема. Ещё серьёзнее, когда коваль не признаёт ошибку и продолжает убеждать владельца, что дело в грибке, плохих ногах и потому что ретроградный Меркурий. Мы не можем работать с ковалями, которые не ищут причин проблемы, которые не слушают владельца/коновода/тренера, знающих проблему лошади, с ковалями, которые считают себя богами. Поэтому у нас есть свои мастера, на выбор. Но и ковка у нас не стоит как панацея. Коваться лошади будут только по показаниям, если по-другому никак.
Мы не работаем на скорость. То есть, если вам надо подготовить лошадь к стартовому сезону, а вы приехали за пару месяцев до него, то очень вероятно, что стартовать вам или в конце этого сезона или только в следующем. Мы не форсируем. Даём лошади столько времени, сколько ей необходимо. И если она не готова физически или психологически, то стартов не будет.
Всё кажется таким категоричным, но мы нацелены на результат и на работу с лошадью, человеческие чаянья и надежды на втором плане. Амбиции - это хорошо, они помогают идти к цели, но они же могут закрыть разум и помешать честной и заслуженной победе. Я говорю не столько о призах, сколько и победе над собой, над системой или ситуацией.
 
Пардон, решила уточнить на всякий, вот здесь - пример хорошей посадки?

Если Вы хотите продвигать себя, как команду, нужно сделать четкое КП. Что конкретно Ваша команда может предложить. Не в сравнении с тем, что вот у Васи хреново, а у нас будет хорошо, а именно в чем молодцы Вы и люди, с которыми Вы работаете. И результаты.
 
Пардон, решила уточнить на всякий, вот здесь - пример хорошей посадки?

Если Вы хотите продвигать себя, как команду, нужно сделать четкое КП. Что конкретно Ваша команда может предложить. Не в сравнении с тем, что вот у Васи хреново, а у нас будет хорошо, а именно в чем молодцы Вы и люди, с которыми Вы работаете. И результаты.
Здесь хороший пример фазы преодоления, но в фазе полёта есть так же чрезмерный перенос баланса , "накрывание" лошади.

Всё будет, мы ещё формируем правила для себя. Будут фото-и видеоотчёты, которые я буду здесь выкладывать. Сейчас наша команда ограничена в работе, так как мы все находимся в разных местах. Но как только мы сможем начать работать вместе сразу будет видна работа. Результатами работы одного из членов нашей команды скоро поделюсь👌
 
Юль, ты очень странно рассматриваешь фотографии прыжка. Да и фото единственной фазы в выездке. Не зная ни как работается лошадь с этих фотографий, ни сколько ей лет, ни сколько она в тренинге, ни какой вообще у нее стиль прыжка, ни опыт всадника, ни грунтов, ни даже времени расчистки (что тоже влияет). Ни даже простейшее - на фото не особо понятно как лошадь подошла к барьеру. От чего сильно зависит и посадка всадника - лошадь могла тормознуть и выпрыгнуть, могла не догруппироваться после прибавки в проезде и т.п. Как можно расценивать картинки - мне лично не понятно. По картинке можно оценить красоту автомобиля. Даже лошадь по одной единственной экстерьерной картинке сложно оценить.
 
Юль, ты очень странно рассматриваешь фотографии прыжка. Да и фото единственной фазы в выездке. Не зная ни как работается лошадь с этих фотографий, ни сколько ей лет, ни сколько она в тренинге, ни какой вообще у нее стиль прыжка, ни опыт всадника, ни грунтов, ни даже времени расчистки (что тоже влияет). Ни даже простейшее - на фото не особо понятно как лошадь подошла к барьеру. От чего сильно зависит и посадка всадника - лошадь могла тормознуть и выпрыгнуть, могла не догруппироваться после прибавки в проезде и т.п. Как можно расценивать картинки - мне лично не понятно. По картинке можно оценить красоту автомобиля. Даже лошадь по одной единственной экстерьерной картинке сложно оценить.
Так разве я где-то написала, что конкретная лошадь под конкретным всадником не так работает? Нет. Речь именно о фазе в моменте. Прочитай ещё раз:
Смещённый баланс, когда всадник выпадает вперёд на шею лошади или, наоборот, отстаёт и остаётся сидеть в этой фазе может случится из-за неверного подведению к препятствию, к точке отталкивания.
Конкретная фаза и почему так может быть. Я не затрагиваю нюансы физической и психологической подготовки лошади, потому этого по фото сказать нельзя, если перед нами не откровенный скелет, например. Но по моментам на фото изучается мимика, напряжение мышц, выявляются поведенческие реакции. И это часто не серия фото, а одно, выцепленное из множества в интернете. Так почему можно читать мимику и нельзя говорить о фазе в моменте? Я не могу знать, сколько лет лошади на фото, но я знаю, что сидеть в седле в момент полёта нельзя, что неподведённый зад лошади - это минус спина и не корректная работа, что лошадь, у которой голова притянута к шее не видит куда бежит. Это факты, которые многие забывают в работе, а кто-то даже не знает. У нас все говорят о том, как скучно на семинарах у иностранцев и некоторых российских всадников, потому что на них возвращают к азам, вспоминают базу, которую у нас, якобы, все знают. Знают настолько, что совершают ошибки, которых даже не замечают. Надо понимать возможные ошибки и из чего они могут появиться и не врать себе и окружающим, что не забываешь прорабатывать базу и следишь за состоянием лошади. Учиться на своих ошибках необходимо, но надо учитывать и ошибки других, а случились они внезапно или шли давно к ним нам знать не дано, но учесть следует.
Разбор на фото делать больше не буду - учитываю свои ошибки. Ветряные мельницы это не моё)).
 
Было - стало, моя версия, мои кони, что были у меня в работе. Что было, что делали, что стало.
xTI2NUk7yijWfqYraDVA2hIwOnjJACc--SkrCe3YV8KbsmRKJsKn9Fk00Hh5-ka4g62GNUly.jpg

yyqS4i06M5_4MHtsFguZqTaeaxvZ85h7kVMCtsx0Er0QAEPSynk67C_A2quoGZywwSH-4UlQ.jpg

dvgnAn26r4uUGGFGneYC27iDsSM1YdxvMz1IR1b8Nc7w49c_RKN4aGD31cDPZk_Qfe4sEHDwMkeWwGx7-BG1qzpK.jpg

Через полгода:
C0W5nxEflaHKoZKSuR6Ca_fzxfAJf9j0kn7UvUV4aVsqqtOErLLaWLtlHeBSZ8NceUqGaSEC.jpg

Через 3 года:
V0Fb_gLLM4xL2Ua2t3uivGFbEqZbddDJ_ZIF7JHAJp50KXGvp2YP4DNCRsofEzp6mXFdBu3r.jpg

История Берримора:
в обмен на кобылу нам привезли жеребёнка. Надеялись получить спортивную лошадь в будущем, получили недокормыша. Шестимесячный ( по словам бывшего владельца) жеребёнок тянул, максимум, на 4 месяца. Истощённый, дикий, испуганный малыш. Нашли с кем ему гулять, скорректировали кормление. Кушал он 4 раза в день: немного плющенного овса, немного жмыхов льняного и подсолнечного, втм и мэш. Сложнее всего ему далось приучение к хождению на чёмбуре и фиксация на развязках. Не мёртвая фиксация, если что, а просто приучение к тому, что в проходе лошадь стоит на развязках. Поэтому на обе развязки пристёгивать я его стала только когда он полностью стал мне доверять. Где-то недели полторы-две приучала к автопоилке, шум воды пугал его и сначала подходить, а потом пить из неё он наотрез отказывался. Но конюхи танцы с бубнами вокруг него водить не собирались, как и доносить и менять воду в ведре, которое он регулярно старательно переворачивал, поэтому пока я была в конюшне, ведро с водой убирала из денника и раз за разом мелкий становился увереннее и скоро уже пил из поилки. Мы научились давать ножки, но приезд коваля и расчистка почему-то оставались стрессом и каждый раз мне надо было стоять с ним, а он клал на меня голову и обсасывал и пожёвывал кусок капюшона жилетки или карман куртки. Эта привычка осталась у него надолго, при стрессе он начинал меня жевать. Но не сильно и только за одежду. Я понимала, что для молодого жеребца это очень плохая привычка, но переключить его на что-то другое пока не получалось. Ближе к году в него появилась хозяйка - моя дорогая Нина, которая уже держала у нас на постое моего "внучка" Лёлика. У жеребёнка появились в питании мюсли и подкормки. Всё ещё теплилась надежда, что он дорастёт до "нормального" роста, хотя бы до 160 с хвостиком, но нет. К трем годам он еле дорос до 150. Впрочем, никого это особо не смущало. Нина говорила, что он у неё для души, ездить и стартовать есть на ком, так что пусть растёт. В этого малыша я вложила всю себя и он мне отвечал тем же. Максимально спокойный, но с искрой, очень умный парень. Конечно бубенцы поддавливали на молодой мозг, но он не позволял себе лишнего. С заездкой мы не торопились и ждали. Когда Беррику было 2 года ему отрентгенили ноги и на скакалках обнаружился артроз. Последствия рахита. Поэтому никто не спешил скорее заездить молодого жеребца. А ещё не спешили кастрировать, потому что парень оказался крипторхом. Но так как гормоны не особо били, с операцией не торопились.
Потом я уволилась. У моих коней появились другие коноводы, Нина разругалась с Юлией Сергевной, отдала Беррика своему коноводу и переехала с Лёликом, а коновод не смогла Беррика содержать и теперь мой малыш в кск Кантри. Не понимаю почему она не спросила меня про Берримора, но это уже совсем другая история.
 
Последнее редактирование:
Видимо уже не в Кантри. Была там недавно, его не обнаружила
Знаю, что после Киры был там, в прошлом году, но могли и перевезти, а может и продать.
У меня одной такие сантименты по поводу коней, которых коноводил, работал или растил?🤔 У меня прям список тех, кого я хочу вернуть, купить, хотя бы видеть регулярно).
 
Нашла Беррика, точнее, он нашёл меня. Через общих знакомых на меня вышли новые владельцы парня. Беррик стал "настоящей лошадью"), заматерел, набрал массу, прям конище), глаз радуется смотреть на него.
Как же всё-таки здорово знать о своих подопечных, иметь возможность отслеживать их жизнь и, может быть, немного участвовать в ней. Сейчас я имею прямую связь с владельцами Берримора, Фаянса, Серёги (Грей Дрим), я могу любоваться на моих любимых мальчиков и знать, что они обласканы, ухожены и довольны жизнью. Это дорогого стоит.
 
Серёга - это Сержик? Который Кадр? Я не помню никакого Грей Дрима. Или его переименовали?
 
В предвосхищении новой волны откровенной лжи и попытки принизить заслуги, умения, мотивы человека, хочу сказать, что с нашей стороны будет выложена полная версия произошедших и просходящих событий, дополненная более ранними ситуациями в отношении ЧВ, лошадей и сотрудников.
Предупреждение едиственное. Повторять и давать шансы никто не будет.
 
кажется уже поняла :((((((((
Ого, это сильно, чтобы быть в курсе нашей ситуации.
Интрига, да). Но есть слишком большой процент, что люди не понимают уважительного к ним отношения и желания уйти спокойно и без грязи и сами разводят такую чачу, утопая во вранье. А потому есть большая вероятность того, что правда выйдет наружу. Себя в белое пальто облачать не собираемся, просто по фактам и событиям разложим что и как было и есть.
 
Хочу предупредить, что букв много, возможно где-то будет слишком эмоционально написано, но не принимать сложившуюся ситуацию близко к сердцу я не могу. Мы не хотели выносить всю эту грязь на всеобщее обозрение, но действия ХК и её нового берейтора-ЧВ не оставляют выбора. Без имён, названий, сухо по фактам, что было, что произошло и как повели себя обе стороны. У нас нет цели облить помоями и навести суету. Мы защищаем себя и свою репутацию от людей, которые повели себя крайне не красиво, не честно и подло. Выводы делайте сами.
Начну я с себя, со своего опыта общения и работы в клубе, называть который не буду, но вы поймёте о чём речь.
Многие знают, я ездила помогать Оле - Сёминой хозяйке, когда у той была сильная загруженность. И чтобы жеребец не выпал из работы на долгий срок я взялась за возможность не терять свои навыки и узнать, возможно, что-то новое. Узнала на свою голову.
Тогда тишина и свободные денники меня удивили, но приятно. Мне хотелось минимума общения и суеты. Через год с небольшим новому ЧВ потребовался коновод и порекомендовали меня. Но мне было не слишком выгодно 6 дней в неделю гонять к 3 коням за небольшую зарплату и ЧВ уговорила ХК найти мне работу. Ей как раз требовался человек, который будет убирать помещения и следить за амуницией, так как берейтор, работая одна без коновода просто не успевала следить за всем. ХК показала мне три помещения, которые надо поддерживать в чистоте ( просто мыть пол) и амуничник с горой снаряжения. Я попросила позже, когда у неё будет время подробнее мне объяснить фронт работы ( показать где средства для амуниции, что промазывать, что не трогать, надо ли мыть ногавки - ими редко пользовались и т.д.). Потом я просила второй раз мне это всё показать/объяснить, но тишина. Поэтому, действовала я на своё усмотрение. Амуницией занималась 1-2 раза в неделю, полы мыла по мере загрязнения, чаще всего 2 раза в неделю. Иногда ко мне приходила берейтор и говорила, что ХК не довольна моей работой, надо промазывать амуницию чаще или не так. Как надо промазывать не уточнялось и так как ХК сама не могла мне сказать, я делала, как обычно, но старалась, конечно, внимательнее следить за амуницией. При этом, нередко, амуниция висела где-то в проходе, про немытое железо молчу.
Через время ЧВ переехала в другой клуб, я не смогла разрываться на две конюшни, с учётом того, что машина у меня сломалась и я осталась в ***. Продолжала мыть помещения и ухаживать за амуницией. Чувствовалось некое напряжение, я спросила у ХК продолжать ли мне работать, на что получила утвердительный ответ. Надо сказать, что мне не выплатили зп за прошедший месяц, ХК сказала, что денег сейчас нет и надо подождать, ведь она не печатает деньги, то есть ответила довольно грубо, а ведь я не дань вымогаю, а пытаюсь получить заработанное. Но к задержкам зп я привыкла - это норма, ХК может вообще забыть про зарплату сотрудника, а при напоминании наехать. Отработав ещё около месяца я узнала, что мои услуги не нужны. И сказала мне, снова, берейтор, так как у ХК нет смелости в лицо сказать работнику, что с ним прощаются. За этот неполный месяц денег я тоже не увидела. Раз в месяц я напоминала о своей невыплаченной зп, в течении полугода, наконец мне заплатили за один месяц. За второй, пусть и не полный, денег я так и не увидела. Видимо, ХК посчитала, что это был мой подарок ей.
Есть и другие "фишечки". Для того, чтобы без проблем попасть в бочку есть чат, где ЧВ забивают время работы там. Но есть нюансик в виде ХК, которая может выгнать из бочки, если ей захотелось туда тогда же, когда забили время вы. У меня таких ситуаций было предостаточно. "Юля, освободи бочку, мне срочно надо, я в другое время не могу". Ещё до работы с ЧВ в клубе, зимой, я была свидетелем ситуации когда ХК скандалила с ЧВ, который записался в бочку, приехал ко времени после работы, но не попал в своё время, потому что ХК устроила настоящую истерику, что у неё огромная куча голов в работе ( которых работает не она) и она не может идти в другое время и все об этом прекрасно знают. На что ЧВ резонно заметила, что в чате она записалась и ХК это видела, почему сразу не сказала, ЧВ тогда бы перенесла время и не приехала сейчас. Но проще поистерить, чем дать логичный ответ ( потому что его нет).
Так же была очень спорная ситуация этой зимой-весной. Рухнула бочка. Гонять коней негде. ХК своих выводит в манеж, всем остальным запрещено. Идите куда хотите, сядьте верхом - вот, что слышали ЧВ. Двойные стандарты во всём.
Вопиющий случай был год назад. Берейтор привезла своего коня, чтобы не мотаться на два разных клуба, воруя время у себя. Конь после травмы и восстанавливался, шагал. В это же время возрастному жеребцу ХК поплохело, были приступы колик, он лёг в деннике и встать уже не смог. ХК решила его подвесить. Мерин берейтора стоял в соседнем деннике. Решено было положить сверху на решётки денника балку, через неё тросы и поднять пенсионера. В момент когда я приехала ХК стояла в проходе и наблюдала как два конюха пытаются тяжеленную балку поднять наверх через денник мерина. Мерин в деннике! Не выведен для безопасности своей и людей, находящихся в деннике вместе с ним. И тут балка одним концом падает в денник, чуть не задевая коня, он прыгает в сторону, бьётся в стену и замирает. ХК психует, что конюхи не могут удержать столб, конюх в деннике боится лошади и коня не вывести, он заперт между балкой и стеной. Начинают поднимать балку снова и она снова же падает в денник. Как мерин не покалечился я не знаю, это чудо. Спасибо его железобетонной психике - он не стал убегать и биться, он просто сжался как пружина и прятался от человека в деннике. Когда я спросила почему не вывели коня ХК ответила что-то невнятное , мол, это частная лошадь, куда я его выведу. Дело было утром, почти все кони гуляют, пустых денников - целая конюшня. Есть развязки. Варианты были, но увидеть их не хотели. Я забрала мерина, как только стало возможным выйти из денника. Страшно задавать себе вопрос, что было, если я не приехала в тот день или приехала бы позже... Я даже комментировать не хочу халатное и пофигистичное поведение ХК. Это звездец!
Весной тот же самый мерин берейтора закололся. Берейтор к тому времени уже уехала. Ей позвонила ХК и сказала, что коню плохо. На просьбу берейтора пошагать коня, пока она разворачивается и едет обратно, дело минут 20, ХК ответила, что она в неподходящей обуви и просто постоит у денника. Моральная поддержка? Да, лошади это сильно поможет.
.
 
Последнее редактирование:
Сверху