Дневник Лялькиной. Маленькими шагами, к большой мечте.

ну а я видела у очень любимого народа конника, который дает семинары по работе в руках. Все хотят быстрей. Ну или почти все.
 
Сменю тему на психологию звериную. Вспомнила, как забирала из левады частного коня, когда не было его владельцев или коновода. По породе - англо-кабарда или англо-карачай, уже не помню. Суть в том, что конь не простой, мало того, что почти слепой, очень плохо видел и с тройничным нервом беда была, так ещё и недоверчивый. Доверял только троим: двум владельцам и коноводу. Поэтому чтобы забрать его из левады "простому смертному" нужен был прям удачный день, иначе уходить и убегать он мог долго. Иногда конюхи его по два часа домой забирали и получалось только гоном: выгнать из левады, а там он сам дорогу находил. Но когда я была на работе, то просили забрать меня. И я не могу сказать, что мне он доверял и я не его коноводом была. Когда я шла к нему, то делала вид, что пришла по свои делам, никогда на него не смотрела, только периферическим зрением отслеживала. Ну и конечно шла я по делам близко к нему. Иногда доходила до него вплотную почти и вдруг разворачивалась и уходила или меняла направление. И таким образом забрать его, просто протянув руку, было куда проще. Он не ожидал, что я за ним, но и не сопротивлялся - парень во всех смыслах положительный.
И другой случай, из другой оперы, так сказать. Был в коноводстве у меня мерин РВ (мой любимец), конь крайне мнительный, сомневающийся, но очень добрый и милый мальчишка. Стала как-то его хозяйка приезжать со своим молодым человеком. А парень её такой весь воздушный, то ли в потоке, то ли вне сознания, короче завязан весь на Вселенной, карме и прочем. И вот он в глазах у всех искал какие-то глубинные озёра ли, тайны сознания ли или ещё что, не знаю, но повадился этот тип (он меня уже бесил🤣) заглядывать в глаза и коню. А тот, бедняга, стоит на развязках, деться ему некуда. Укусить не может, встать на ногу не может - не так воспитан, и глаза уже бегают, ищет спасителя, с ноги на ногу переминается. А парень не отстаёт - всматривается. Пока я не пришла и не рявкнула: фигли он тут коню в глаза глядит? Не знает что ли, что для животных взгляд в упор это агрессия, угроза прямая. Короче, напугала парня, но спасла мерина. Но тот действительно уже не знал куда деться🤷‍♀️.
 
ну а я видела у очень любимого народа конника, который дает семинары по работе в руках. Все хотят быстрей. Ну или почти все.
Конечно быстрей). А когда приезжают наши мастера МСМК, зарубежные спортсмены и начинают с базы, с основ, что говорят: ой, мы всё это знаем, всё умеем, давайте показывайте как за неделю из юношеской лошадь БП сделать или хотят, чтоб кашлатка типа горбунка ехала от 130. Почему нет, действительно?) Работа в руках: и смех и грех - не все понимают, что это работа с земли и что за лошадью не надо бегать. Но это же надо воспитать, объяснить, настроить и это не неделя-две времени, это месяцы, года. Но скучно, ехать в 9 лет МП, зачем, когда можно ехать в 5-6 и правилами разрешено👍. Скучно целый сезон на молодой лошади ехать 60-80, а на следующий 90-100, хочется сразу высоты, а то не серьёзно. Такая лошадь, потенциал, а ты ждёшь чего-то, медальки по высотам упускаешь. Грусть-печаль какая🙀. А по прошествии лет трёх-пяти их лошадь с потенциалом заканчивается вся. И идёт катать детей, сдаётся в аренду среднему любителю, а "выигравшие эту жизнь" пристраиваются в добрые руки газонокосилками.
 
Работа в руках очень важна таки, вот как раз с забиранием англо-кабарды она самая и была по факту) А то часто ж оно как - людям подавай высоты сразу, а что лошадко на земле поубивать всех хочет - да ну она играет так, ага. А конюхи с коноводами потом страдают от такого супер-пупер-призёра БП в 5 лет. Таки подготовка лошади - не только заездка как-нибудь побыстрее в годик, пока оно не выросло и не решило, что сильнее)
Спасибо за историю про парня, посмеялась))) Интересно, какие-нибудь тонкие материи, ауру, душу или ещё что-то наглядел в итоге он в коньих глазах? 😂
 
Предыдущее сообщение, что говорится «не в бровь, а в глаз».
Ладно ещё медальки, люди самоутверждаются или зарабатывают, за счёт животного. Это я понять могу, понять но не одобрить. Но больше всего, во всем этом меня поражают «спортсмены местной водокачки», которые стоят на среднечковых околопомойных конюшнях, и играют в спорт. Крутят всевозможными гаджетами коней, чтобы походить на профессионалов. Не понимая вообще зачем то или иное приспособление, и как оно работает. Прыгают на всем что движется, и свято верят в то что они спортсмЭны. И смешно и грустно смотреть на бпшек полутяжных или упряжных, да те же вятки… которые переваливаются через эти жерди как в последний раз. Ну а про умения всадника вообще молчу, повод покороче, вцепились руками и поехали, кадык вперёд, спину прогнули и поскакали. «Красотаааа»!
 
Спасибо за историю про парня, посмеялась))) Интересно, какие-нибудь тонкие материи, ауру, душу или ещё что-то наглядел в итоге он в коньих глазах? 😂
Мне бы хотелось, чтоб не успел, ибо коня он реально загнал психологически. Но, думаю, таким людям достаточно и мАлого. Хорошо ещё он не стал со мной спорить, а то бы меня взорвало как хомячка😅. В последствии ему было достаточно поприсутствовать, погладить).
И смешно и грустно смотреть на бпшек полутяжных или упряжных, да те же вятки… которые переваливаются через эти жерди как в последний раз.
Самое интересное, что среди таких б/п, башкирцев, алтайцев и других местных пород не мало самородков, но вот достойное содержание и обслуживание у единиц. Потому что эти лошади доступнее, их покупают подо всё подряд, выжимают, как губку и сливают. Понятно, что надо на ком-то учиться, но надо делать это более достойно, с головой подходить к обучению, работе, стартам. Но наблюдаешь иную картину(. В некоторых прокатах, даже потоковых, лошади служат десятилетиями и вполне целыми остаются, а кому-то везёт и его покупают в частное владение ( не скакать, а любить), редко конечно, но бывает. Буквально на днях была на конкурных стартах и приехала как раз на 60 и 90. Угнетающее зрелище: едут, в основном, конечно, дети. И как эти дети дёргают, пилят лошадей, не могут завести на барьер ровно, одного из всадников вполне могла ждать дисквалификация за жестокое обращение, но вынесли предупреждение. А я думаю, надо наказывать за неспортивное поведение и жёстко. Если ты не стыдишься применять запрещённые способы борьбы с сопротивлением, избиваешь на глазах изумлённой публики партнёра, пилишь, то что ты делаешь, когда никого нет?.. И это же дети, они учатся этому всему и не понимают, что есть другое способы, что совсем не обязательно висеть на рту у лошади, не обязательно дёргать повод чтоб остановиться и точно не нужно лезть туда, где тебе страшно, пока ты к этому не готов.
 
Мне бы хотелось, чтоб не успел, ибо коня он реально загнал психологически. Но, думаю, таким людям достаточно и мАлого. Хорошо ещё он не стал со мной спорить, а то бы меня взорвало как хомячка😅. В последствии ему было достаточно поприсутствовать, погладить).

Самое интересное, что среди таких б/п, башкирцев, алтайцев и других местных пород не мало самородков, но вот достойное содержание и обслуживание у единиц. Потому что эти лошади доступнее, их покупают подо всё подряд, выжимают, как губку и сливают. Понятно, что надо на ком-то учиться, но надо делать это более достойно, с головой подходить к обучению, работе, стартам. Но наблюдаешь иную картину(. В некоторых прокатах, даже потоковых, лошади служат десятилетиями и вполне целыми остаются, а кому-то везёт и его покупают в частное владение ( не скакать, а любить), редко конечно, но бывает. Буквально на днях была на конкурных стартах и приехала как раз на 60 и 90. Угнетающее зрелище: едут, в основном, конечно, дети. И как эти дети дёргают, пилят лошадей, не могут завести на барьер ровно, одного из всадников вполне могла ждать дисквалификация за жестокое обращение, но вынесли предупреждение. А я думаю, надо наказывать за неспортивное поведение и жёстко. Если ты не стыдишься применять запрещённые способы борьбы с сопротивлением, избиваешь на глазах изумлённой публики партнёра, пилишь, то что ты делаешь, когда никого нет?.. И это же дети, они учатся этому всему и не понимают, что есть другое способы, что совсем не обязательно висеть на рту у лошади, не обязательно дёргать повод чтоб остановиться и точно не нужно лезть туда, где тебе страшно, пока ты к этому не готов.
Оооо да дети жестоки... И не на своих конях особенно... Ну откуда ноги растут? Какой тренер, такой и ученик.
И вот интересно еще получается. Во всех клубах такого плана, конкур! Ну конечно распихал эту клячку бедную, перевалился через палки и ты победитель. Не упал, значит умеешь! Можно не заморачиваться над посадкой, над управление, доехал и доехал. Значит результат есть!
 
Какой тренер, такой и ученик.
Да, это и есть основная проблема. Отсутствие знаний, не желание учиться и воспринимать новое, как и азы, как бы странно ни звучало. Я уже рассказывала, но повторю: берейтор с которым я работала на мой вопрос почему она не работает вниз-вперёд ответила, что лошади уже взрослые все, они это уже умеют, а значит, это им не нужно. Странный ответ, ибо кони конкурные и тренировки с жердями по 3 раза в неделю. А кони же взрослые, уже умеют прыгать и кавалетти бегать, зачем тогда они столько сайгачат? Загадка🤦‍♀️
 
Да, это и есть основная проблема. Отсутствие знаний, не желание учиться и воспринимать новое, как и азы, как бы странно ни звучало.
Многие клубы учеников ставят на конвейер: НАДО, чтобы в год хотя бы 3 (5, 10) человека сдали на разряд. Кому надо, зачем надо? Ради повышения самооценки тренера и пафосности клуба? В итоге на соревнования выпихиваются абсолютно все подряд, даже те, кому это вообще не нужно. Лично мне так в одном клубе заявили: если ты не собираешься ехать на турнир и учиться там, то тебе здесь делать нечего. Причём под "учиться" тренер, похоже, имел в виду в том числе и верховой езде учиться на боевом поле, ибо ездила смена (не новички) как мешки с картошкой, прыгали также.
Раз уж кони у них "взрослые все, они это уже умеют, а значит, это им не нужно", то и дотащат как-нибудь до финиша груз сверху, чего уж там.
 
Многие клубы учеников ставят на конвейер: НАДО, чтобы в год хотя бы 3 (5, 10) человека сдали на разряд. Кому надо, зачем надо
Это статус тренера, мол, под его руководством много успешных спортсменов, едущих стабильно и на призы, разряды. Плюс и статус клуба.
Лично мне так в одном клубе заявили: если ты не собираешься ехать на турнир и учиться там, то тебе здесь делать нечего.
Ну, хотя бы честно сказали). Для кого-то имеет значение только стартовый опыт, а для владельцев лошадей, это вообще именно показатель работы тренера/берейтора, к такому можно идти заниматься или отдать лошадь в работу, остальные не достойны, пусть даже у них лошади выглядят лучше, но они без медалек 🤷‍♀️ .
 
Про штрипки на вальтрапах и меховушках и не только.
Честно, я опасаюсь людей, которые прячут штрипки под седло 😬. Я понимаю, что есть монокрыло, есть штрипки, липучки которых уже не несут никакой смысловой нагрузки, ну отрежьте их, зачем пихать под село, создавая дискомфорт и повышая риск намять спину лошади. Я, например, прынцесса на горошине - чувствую под собой любую мелочь, даже волосок и лошади такие есть, с высокой чувствительностью. Я вообще в плане почистить - поседлать лошадь большой педант и если где-то недоделано или сделано тяп-ляп, меня аж колотит. Страшно смотреть как некоторые седлают лошадей, особенно где есть гели или "бутерброды" всего подряд под седлом. Кладут или наваливают не глядя и пофиг, что с одной стороны давление больше, чем с другой. Потом удивляются когда лошадь работает хуже обычного или закрепощается, правда, лошади работающие в таких обстоятельствах почти всегда зажатые. Недоодетые попоны - боль. Не протянутый хвост в подхвостник, лошадь повалялась и попона съехала, убитые липучки на груди, распахивающиеся как только лошадь пошевелилась, обножки свисающие ниже скакалок или не застёгиваемые вообще. Технологи просто так это всё придумывали и делали? Брошенные сёдла на пол, или висящие на попонодержателях на деннике, где еле влезает зимняя попона (и не самая пухлая) - зачем вы туда впихиваете седло?😓Оголовья на кронштейнах, а поводья болтаются отдельно. А ещё на кожаной амуниции бывает слой жира и грязи, который можно сковыривать и он толстым слоем слезает, закручиваясь в спираль🤢. Грязные внутри ногавки или бинты, которые надевают на лошадь не почистив. Грязные, немытые трензеля - ааааа, нет, ААААААА! никогда этого не пойму. Ремешки на оголовьях, торчащие вовсе стороны - что это и зачем? Меня такие моменты, порой, выводят из себя. Бывает я на автомате поправляю что-то на чужих лошадях🙈. Просто не понимаю, неужели нравится когда лошадь выглядит неопрятно?
И, опять же, я прекрасно знаю и понимаю, что бывают моменты когда ты устал, что-то забыл, не успел, но на постоянной основе это уже нуу, такое 💩.
Пы.Сы. И совершенно не понимаю на кой фиг на лошадь сразу же цепляют ногавки
бинты или снимают в последний момент или оставляют в них постоять... Я ноги одеваю последними, снимаю с них в первую очередь и ждать чего-то в бинтах или ногавках никогда не оставлю.
 
Вот как раз по отношению человека к амуниции очень легко понять, каков он в быту и в отношении к своим вещам. Одалживать, например, что-то таким кадрам точно не стоит - вернётся не в лучшем виде!
Если человек седлает "на пофиг", то и по жизни к любому делу может относиться спустя рукава, мол, да какая разница? Оно ж как-то получилось? Ну и всё.
Тоже этого не понимаю, хотя схалтурить в рамках позволенного на работе и могу легко. Но уж чтоб животное стояло непойми зачем с перетянутыми ногами лишнее время, да ещё и с грязным "бутербродом" набекрень - это перебор 😵
 
У нас своих навалом и очень и очень неплохих спортивных
Это где таких своих навалом?)) Нет их.
Да всё просто: стереотипы и вера, что ТАМ всё лучше.
Там лучше практически всё. Начиная с сена..

И следующая моя лошадь "в спорт" будет точно "оттудова".
 
Но вот всё равно очень интересно! А почему и чем там лучше? Другой тренинг? Другое выращивание? В чём такая принципиальная разница?
То что я видела это огромные левады без гнуса. Сено мёд. Даже солома на подстилку лучше нашего сена. Климат опять же.
У нас же говнолевады, сено сами знаете, и производители это те, кто не смог нести нагрузки. А если вдруг нет, то стоить это трёхлетнее будет как двое от туда уже с доставкой.
 
Это где таких своих навалом?)) Нет их.
Они есть, но их в разу меньше, потому что: питание, выпасы, селекция, всё это на другом уровне. Наше коннозаводство сейчас выползает из *овна, в которое его усиленно пихали лет 20. Опять же, в Беларуси, Украине есть хорошие хозяйства. А гнус, ну пардоньте, в Новой Зеландии нет комаров, но коней от туда не часто возят). Будь та же Голландия в нашем поясе, была бы такая же мошка и слепни, но нет, у них холоднее и нет жуткой жаровни, как у нас бывает летом и ужасных морозов зимой. А если брать Питер в расчёт, то тут, вообще, сильнейшие выживают с этими перепадами давления, мошкарнёй и ветрищем)).
Про цены - соглашусь. Наши загибают с нулями за лошадей, которые ничего из себя не представляют, а если есть движения или прыжок, так цена сразу возрастает вдвое и куча перекупов, что истинного владельца не найти.
 
угробили наше коннозаводство. Спортсменам все равно на чем выступать. И буденновцев бы хотели. Да нет их почти.
 
угробили наше коннозаводство. Спортсменам все равно на чем выступать. И буденновцев бы хотели. Да нет их почти.
Судя по тому, каких лошадей стали показывать и сколько хозяйств появилось - надежда есть). Спрос на хороших коней есть, а вот специалистов, которые могли бы их готовить и до ума доводить маловато и это тоже проблема, здесь мы тоже похрамываем.
Мне который год советуют получить корочку тренера, то есть пройти наши питерские курсы. Я люблю учится, мне нравится узнавать новое, но туда я не хочу, особенно учитывая цену на эти курсы. Это будут выкинутые деньги за бумажку, за которой нужных знаний я не увижу. Всё, что я видела, это как научиться натягивать лошадь на руку и более или менее правильно поставить маршрут. Тем более, что я не хочу тренировать людей. А где научится работать с лошадьми, учитывая её анатомию, физиологию, погодные условия и так далее - такого не встречала, просто отовсюду по крупицам собираешь знания и опыт других, прошедших этот путь. Говорят, в Хреновском неплохое училище. И, пока, это единственное место где готовят наездников и всадников с неплохой базой знаний, так ли это - фиг знает, но о других не слышала.
 
Сверху