Дневник Лялькиной. Маленькими шагами, к большой мечте.

Спрос на хороших коней есть, а вот специалистов, которые могли бы их готовить и до ума доводить маловато и это тоже проблема, здесь мы тоже похрамываем.
Мухи и котлеты пусть пока отдельно. Я вообще не имела в виду готовых лошадей.
Давай вот например трехлетка, с хорошими двигами и хорошим ветчеком. Без всяких чипов ))). Такого если найдешь, то ляма за три минимум. Смысл?))
А про готовить.. Покупают же наших приготовленных "туда". Значит, не все так печально ;).
 
Мухи и котлеты пусть пока отдельно. Я вообще не имела в виду готовых лошадей.
Давай вот например трехлетка, с хорошими двигами и хорошим ветчеком. Без всяких чипов ))). Такого если найдешь, то ляма за три минимум. Смысл?))
А про готовить.. Покупают же наших приготовленных "туда". Значит, не все так печально ;).
Я ж не говорю, что работать совсем некому). Есть очень неплохие специалисты, а есть лошади, которых ещё можно вытащить. А хороший ветчек - лотерея, как у нас, так и у "них".
 
Копирую у себя, может не все кто заходит ко мне не видел тему на форуме. Регистрация на сайте элементарная, через мыло и подтверждение. Далее надо пройти по ссылке ниже и поставить документу 👍 (речь об отмене обязательной волокиты с вирусным артериитом) . Поддержало документ всего 94 человека, а время голосования лишь до 25.08.2022.

"Господа, наши победили, на сайте ФКСР опубликована ссылка на голосование за новый документ. Чтобы проголосовать нужно авторизоваться через госуслуги на главной странице regulation.gov.ru
Ниже прямая ссылка на документ.
Думаю, это прецедент и очень важно для нас всех!

https://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#departments=2,14&statuses=20&npa=130281 "
 
Юля, проверь ссылку. По ней ничего не открывается.
 
Открывается, но грузится чуть дольше
1661270216253.png
 
Горит Левадия!:eek:
Жуткое видео, с клубами чёрного дыма. Это, наверное, одна из самых страшных вещей в конюшне - пожар. Мне везло, ни разу не была погорельцем, но у знакомых горели конюшни, гибли знакомые мне лошади. Страшное дело. Надеюсь всё обойдётся...
https://vk.com/gim45305482?sel=5878...54/3cfe9b71751a8b532a/pl_post_-141504626_8937
 
Слава богам, что всё хорошо и никто не пострадал. Но судя по дыму горело какое-то складское или производственное помещение. В любом случае, главное быстро потушили и все живы и здоровы.
 
Вчера немного повспоминали клички коней, которые когда-то встретились нам, среди них были довольно забавные: толстенькая тяжеловозная кобылка Облигация, которую иначе чем Манька никто не называл)). Частная орловская рысачка Милая Барышня, тракенка Хорса, ещё помню Эскимоску, настоящее её имя стёрлось из памяти, а это прозвище получила из-за того, что мать родила её посреди табуна зимой. Валентинка, родившаяся в день святого валентина). В СДЮШОР когда-то стояли Блин и Троллейбус, сама их не знаю, но рассказывали те, кто занимался там. Стоял у нас жеребчик Протей ( бактерия такая есть ;) ). Помню злобного, строгого жеребца райд-пони Марса - настоящий бог войны😬. Шетленд - Ларёк, на самом деле Лабиринт, но сокращённо Ларик, Ларёк)). Знаю трёх Висмутов и одного Кобальта. Рыжий тяж Каток. У наших постояльцев были мерин и кобыла: Торнадо и Вьюга, у Вьюги спустя время родился жеребчик, которого назвали Бриз - ветреная семейка). Ещё наборчик коней: Базальт, Бальзак, Бальтазар, Бельведер и Бельфегор - поди тут не запутайся, трое из них - серой масти🙂.
Помню, когда моя подруга мечтала ещё о собственной лошади, то была крайне против имени Вавилон, угадайте как звали её первого коня?😁
Мой воспитанник Берримор). Бармалей и Диплом, будёновская Пресса, пони Наркотик. Англо-тракен Градус и его подружка здоровенная торийская кобыла Колибри ( она же Птица, она же Булка). Эта парочка, кстати, снялась в клипе, правда название группы из головы вылетело и обратно не влетает. Очень крутой конкурный мерин Карлсон).
Столько забавных имён. А красивых, запоминающихся почему-то меньше:
Герда ван де Марне, Мари фон Визен, Левиафан, Дана де ла Кур, Вивьен Ли, Летопись, Реликвия, Клеопас, Грей Дрим, Аурелиано Буэндива ( или Боэндива, не помню уже), вообще имена из двух, трёх слов довольно звучные и красиво звучащие.
 
Последнее редактирование:
Ого, сколько необычных имён! На моей памяти самыми запоминающимися были Гениальный-Гоша и Ломоносов, который почему-то для всех звался Батыр) Поняшка Солнышко, которую ну никак не получалось сократить ещё, и Елабуга ставшая Ёлкой. Ну, ещё можно здоровенного советского тяжа Якута приписать... Что в нём от якута не понять никому, даже владельцу)
А из самых часто повторяющихся Луч (троих знаю, двое рыжих, один светло-гнедой), Градус (этих товарищей хватает любых пород и мастей).
 
Последнее редактирование:
Подписана на много сообществ по продаже лошадей, периодически угораю с кличек. Больше всего в этом плане радуют рысаки, вот уж где не знают, как извернуться, чтобы не повторяться. Из недавнего: кобыла Плётка, жеребец Самогон (у него где-то на просторах России есть родственная душа, потому что на Раменском иппо бежала кобыла Водка), Коронавирус.

На Чувашском КЗ придумывают забавные имена в несколько слов, недавно выставляли конечка по имени"Король и Шут". Поклонники рока оценят.

Еще тик-ток принес. В описании мега кличка.

L7bi4MMpZeh7HOkYCxcYH9ZUMF5m-6AZTRbftZbHOzcsuUTq5v_0SevrhJzWA32MmB0MPj6R3yKx0wXPcDnzjvsy.jpg
 
На Чувашском КЗ придумывают забавные имена в несколько слов, недавно выставляли конечка по имени"Король и Шут". Поклонники рока оценят.
Да они умеют))
"А Зори Здесь Тихие")) а эта 🙃 " А По Утру Они Проснулись"😁 Или просто "А"))
Хотя "Скалолаз Покорный" тоже так цепляет😅
 
Рысачьё - это вообще кладезь замечательных имён, от которых голова кругом:D. Я балдею от их кличек, потому как на заводах уже не знают к какому словарю прибегнуть, чтоб не повторить и иной раз такое придумывают, что не запомнить невозможно). В каких-то породах было запрещено повторять имя. У скакашей часто красивые звучные имена.

В дневнике у сОвы наткнулась на обсуждение решение проблемы дурных замашек коней. И вспомнила своих и как решали с ними. Некоторые способы и ситуации были жестокими, но решали проблему поведения сразу. Я никогда не оправдываю жестокость, но иногда она может спасти жизнь.
Мой первый конь Висмут был самым строгим, больше таких сложных лошадей у меня не было ( конкретно своих). Путь к доверию я пробивала не жёсткостью и жестокостью, а наоборот. В итоге за короткое время я была единственная за кем он ходил хвостиком и только я могла его водить в поводу. Но проблема под верхом оставалась. Сейчас я понимаю, что дело было, скорее всего в дискомфорте, но тогда я этого не знала и не понимала. Конь мой снимал с себя всадников. Большинство уходило с козлов, но продвинутых он снимал свечами. Серия свечек, долгое стояние на задних ногах, потом резко вниз с мотылянием головы и вы уже лежите на земле, а гнедая задница стремительно уносится в поля или восторженно скачет по манежу, не даваясь в руки. Однажды свечи мне эти надоели до зубовного скрежета и когда Висмут подо мной начал свечить, я откинулась назад и всем весом натянула повод. Мы чуть не перевернулись, но и тогда я не отпустила, оставшись висеть на поводу. Больше никаких свечей не было и высаживаний не было, со мной по крайней мере).
Моя рысачка Ляля выносила мне мозг драпаньем с корды. Я упустила момент, а эта научилась вкладываться в руку и уходила, ничего её не могло остановить. Я даже как-то ловила её у шоссе. Лупить было бесполезно, 7 игр Парелли, работа мягкими методами ей всё было по барабану, просто она была такая - сама по себе. Без злобы и агрессии она делала то, чего ей взбрело в голову, а взбредала ей только идея побега. С ней я выработала командный голос. Единственное что её тормозило и превращало в хорошую лошадку на месяц-два - это крик. Наорать на неё от души, пообещать отправить на колбасу и всё, готово - идеальная Ляля, пусть на время, но вот она.
Через много лет появился в работе Фаянс. Огромный жеребец, вроде не злобный, но пугающий до одури. И с ним я впервые узнала, что значит, когда жеребец считает, что ты его победил. Один из тренеров научил, что если ты хочешь быть сверху иерархической цепочки, то должен уложить лошадь или, как минимум, поставить её на запястья. Делается это фиксацией головы вниз ( просто тянешь вниз за повод или чомбур), упираешь лошадь в угол и легонько бьёшь хлыстиком или палочкой над запястьем ( ага, кому-то легонечко достаточно, а кому-то...). Удар по одной ноге - лошадь убирает ногу назад, сразу же удар по второй и в то время пока она не выставила противоположную ногу и убирает ту, по которой ударили сейчас, чомбур тянется резко вниз и лошадь на запястьях. Необходимо не дать ей встать, пока она не будет стоять спокойно. Обычно, для этого не нужно много силы и лупить, достаточно лёгкого шлепка и быстрой реакции - всё это не так просто. Но не все лошади легко сдаются. Для каких-то предупреждение хлыстом по ноге уже достаточно. И, вроде, с Фаянсом было всё просто, как только он начинал бузить, я касалась хлыстом ноги, он инстинктивно убирал её назад. Мы останавливались, немного осаживались и снова шли вперёд. Это был период, когда жеребец травмировался и только шагал. Шла вторая неделя шага, жеребца уже сильно штормило: гулять нельзя, двигаться по минимуму и только шаг. Никаких успокаилок не давали. Я просила владельца разрешить подкалывать на время шага небольшую дозу седативного - отказано. Шагали мы только в руках, под верхом не разрешалось. А Фаянс тем временем становился неуправляемым. Начал чаще швыряться на лошадей, угрожал мне: махал передами, свечил, толкался. Шагать я могла только в одиночестве и вывернутым вверх хлыстом. Пришёл момент когда у меня не было возможности пошагать одним и плюс в проходе конюшни было много людей. А мне надо на развязках его намазать, так как в деннике это делать проблематичнее. На развязках, у его денника мы остановились, я пристегнула его за левую развязку и не отпуская чомбур тянусь за правой, а он меня утаскивает к деннику слева к кобыле и его оттянуть от туда невозможно, он орёт, машет ногами, кобыла орёт и сходит с ума в деннике. Помочь мне никто не может, да и чем помочь?🤷‍♀️ Я схватила хлыст и пару раз ударила по ногам. Отвлёкся сразу, отскочил и стоял спокойно, но пока я отвернулась за развязкой, напал на меня. Мне повезло: две передние ноги задели меня лишь вскользь (Фаянс со свечи прыгнул), не будь он на развязке, то достал бы меня. Моя ответная реакция последовала сразу: я притянула его к себе на чомбуре и стала бить хлыстом по ногам. А он решил спастись, убежать, и если с чомбура он ушёл, никакими силами я не смогла бы удержать жеребца весом килограмм в 700, а вот развязка смогла. Он успел разогнаться, когда развязка его остановила, развернула, а его тело по энерции продолжило движение. Он подлетел вверх и рухнул. Встать смог минут через 5, мне показалось что они длились вечность. Для меня это урок на всю жизнь и для него тоже. Получилось так, как будто это я его остановила и уронила. Я оказалась сильнее. Какое-то время мы опасались друг друга, но спустя немного времени он стал мне лучшим другом, защищал меня и привязался куда сильнее, чем можно было. История страшная, благодаря ей обо мне "легенды" ходят, как я чуть не убила основную лошадь учредителя клуба. Но это уже совсем другая история, которую я уже рассказывала здесь. Суть истории сейчас, именно в том, что жестокая ситуация сработала в пользу человека и лошадь начала считаться с ним, уступая ему право первенства.
Ещё одна история довольно забавная, жестокости в ней нет). Некоторое время назад я работала коноводом у частницы, которая привезла на продажу серого латвийского мерина. Но сменился коваль и конь встал - пошли абсцессы в копыте. Мы много и долго шагали, потом начинали вводиться в работу, немного работали и снова абсцесс работу останавливал и мы шагали. Мерин замечательный, очень умный, любвеобильный и нежный, но когда уже хорошо знаешь его. А незнакомых и малознакомых он любит пугать. Он кусался, как змей нападая исподтишка, хватал за одежду и волохал, а когда хотел серьёзно напугать, то пёр на тебя, размахивая ножищами. Вот прям испанским шагом прёт танком, не остановить. Он и на развязках махал передами и мог не хило достать ногой, но в руках это достигало апогея, с ним становилось страшно, потому что он не останавливался. Хлыстов и любых палок в руках он панически боялся, я только приучила его, что бич на корде это не страшно и что размахивание хлыстом рядом с его тушкой опасности не несёт, поэтому к хлысту или бичу прибегать не собиралась. Отмахиваться чомбуром или кордой не помогало, отвлекать его на работу или гимнастику тоже. Если он входил в раж, остановить уже тяжело. И вот мы шагаем в бочке и я понимаю, что Серенького (он же Серёга) начинает нести, скучно ему и он ускоряется, начинает меня покусывать, а шаги всё шире, всё выше и всё напористее. Отпускаю с чомбура и отхожу, он за мной и нападает. Я отхожу подальше, резко разворачиваюсь и топаю на него высоко задирая ноги. Буквально иду на него испанским шагом😅. Такого изумления в глазах лошади я ещё не видела, он не верил своим глазам и предпочёл ретироваться. Оставшееся время косился на меня и ждал продолжения. Такие испанские шаги я повторила ещё раза два, когда Серый пытался начать прессинг и всё. Я получила самого смелого и верного друга. И я очень переживала когда его продали - боялась, что новый владелец или перегнёт палку и Серый снова превратится в зверя (он швырялся когда только приехал) или владелец не справится и избавится от напористой тушки. Но всё сложилось как нельзя лучше).
Самый проверенный способ борьбы за тапки в доме - осаживание. Как только лошадь прёт, играть начинает, не слушается, я осаживаю столько столько нужно. Был в работе легковозбудимый будильник, жеребец, так мы с ним могли осаживаться целый круг по манежу. Но это было уже наказание. Для предупреждения мне было достаточно развернуться лицом и сделать один-два шага на лошадь. Но это работает, в основном на меринах и жеребцах и на жеребцах далеко не всех. С кобылами сложнее, там надо перехитрить, обойти резкие углы. Но тема решений проблемного поведения мне кажется неисчерпаемой, сколько коней, столько и решений.
 
Последнее редактирование:
Вот это история с Фаянсом! Понятно, почему её развязка стала легендарной!))
Шагать буйствующего жеребца без успокоительных - это ещё догадаться нужно, владелец, мягко говоря, странненькое решение принял, когда уже прямая угроза жизни идёт.
 
Вот это история с Фаянсом! Понятно, почему её развязка стала легендарной!))
Шагать буйствующего жеребца без успокоительных - это ещё догадаться нужно, владелец, мягко говоря, странненькое решение принял, когда уже прямая угроза жизни идёт.
Никто это во внимание не принял, зато повесили на меня всех собак - так проще). Как и в случае с кобылой, которая озвезdюлилась за то, что отбила задами по мне. Куча свидетелей, но кого это волнует.
Вообще с Фаянсом совсем не так всё просто оказалось. Все его швыряния на коней были криком души и тела - он общаться хотел. Никто этого не понял, да и как поймёшь, когда огромная туша выламывает забор в леваду или выбивает дверь в денник задними ногами. Пробовать дать общаться не рискнули, кто знает, что там в головушке. После завершения спортивной карьеры его вернули обратно в адыгейскую спорт школу. Я думала можно выдохнуть: дети, невысокие барьерчики, не спортивная нагрузка для жеребца 18-19 лет. Но что-то случилось и он пропал с радаров, когда я писала руководству, то мне ответили, что всё ок, он на пенсии. А потом появилось объявление о его продаже. Мне сразу бросилось в глаза его состояние - он был травмирован и серьёзно ( подозреваю, что что-то с тазобедренным суставом).
Сейчас он живёт в своё удовольствие: его владелец понимает что ему нужно и старается обеспечить его всем необходимым. У него и общение с лошадьми в конюшне и прогулки с сородичам и посильная верховая нагрузка в виде моциона по полям.
 
Последнее редактирование:
Эххх тема кличек коней, прям больная тема. Как же красиво звучат зарубежные, в том числе и смысл их перевода даже дословный вдохновляет.
В родословной:
Сингингинтзибриз (USA)
(Singinginthebreeze) что переводится как "Пение на ветру"
Ремакебл Имидж (USA)
(Remarkable Image) - "Замечательный образ"
Виндсонг'c Легаси (USA)
Windsongs legacy - "Наследие духовых песен"
Noble Victory - "Благородная победа"
И мою клячу обозвали КОРЕЕЦ...
Эх вздыхаю с печалью, ну за шо?
 
Сверху