Дневник Лялькиной. Маленькими шагами, к большой мечте.

И снова память не даёт покоя. На этот раз в мою голову во сне притопал Шарик - Шерхан. Мой первый конь в коноводстве. Тогда я это называла "ухаживать", мне было 14, Шарику 4, я была новичком, он был жеребцом тяжеловозной помеси, воинственного характера и совершенно невоспитанный. Подумать только: частный владелец, не собирающийся отдавать коня в прокат, поставил его в покатушную конюшню. Тренер в качестве коновода предложила меня. МЕНЯ! А я ни петь, ни рисовать, только недавно освоила учебную рысь, которая не давалась мне полгода и прочитала пол книги "Всё о лошади". Ясное дело, я не отказалась от возможности проводить ещё больше времени на конюшне, ещё и имея бесплатного питомца, на котором ещё и ездить можно и нужно. Знакомство наше с Шариком началось с того, что я зашла его чистить, а он растёр меня своей тушей по стенке. Тогда я практически попрощалась с жизнью, ибо жеребец отступать не собирался. Как я из под него выползла не помню, помню только что страшно было и руки тряслись, а обратно ходу нет: в этой конюшне было только два денника и остальное стойла и стоял Шарик не в деннике. Кое-как успокоившись начала чистить коня и вроде всё пошло более или менее, по крайней мере придавить меня он больше не пытался. Я чистила его, ездила верхом по парку и в манеже, водила его пастись и купаться в реку и было мне зашибись. Шарик был милым парнем, спокойным и послушным. Но раз в год и палка стреляет. Однажды он не захотел уходить с выпаса. Мы уже давно были на поле (дело было в ЦПКиО им. Кирова, поэтому гулял он только в руках) и мне уже было пора домой, я тяну за корду, а он упирается. Я пошевелила его прутиком, мол пойдём уже, отвлекись, но Шарик сделал то, что я не ожидала: встал на свечу и попёр на меня. Ясен пень он выиграл, я отскочила, а он обратно жрать. Что делать я не знала, было страшненько, но тем не менее я шаг за шагом подтягивала его за собой в сторону конюшни. Спустя минут 20 мы уже убрались с поля. Потом история со свечой повторилась через несколько дней. Без особых причин, казалось бы, навалявшись после купания он снова свечканул на мою попытку завести его в конюшню. Спустя некоторое время я узнала, что одна из покатушниц берёт его по вечерам или ночам. Зачем я не знала и не знаю, но после он стал бросаться. А потом мне рассказали, что он напал на неё и сильно повредил руку. Девка была премерзкая и жестокая, из-за неё, пока мой тренер была на больничном, мне пришлось уйти и оставить Шарика. Сколько слёз я тогда пролила знает только моя подушка.
Через несколько лет я пыталась найти Шарика, но сказали, что он был в каком-то прокате не далеко от той конюшни где я работала и пал там от колик. Шерхан был первой лошадью, запавшей мне душу, с него началась моя любовь к жеребцам. Как бы он не пугал меня, я любила его и старалась завоевать его доверие. И думаю, что у меня получилось, ведь ни разу он не сделал мне больно ( не считая первого знакомства 😁 ), ни разу не попытался укусить или ударить или просто удрать, а возможностей для этого с неопытной девчонкой у него было хоть отбавляй. Он ходил за мной послушно и покорно, терпел мои вялые попытки увести его от травы и отчистить песок и листья из мокрых гривы и хвоста после того, как он наваляется, выйдя из реки. А его свечи не были попыткой напасть, скорее, что-то на уровне: гляди как я могу, я крут, ведь после свечек он подходил ко мне сам и тянулся губешками к рукам и карманам. Как жаль, что нам отводится так мало времени, а нашим четвероногим ещё меньше(.
 
Эххх тема кличек коней, прям больная тема. Как же красиво звучат зарубежные, в том числе и смысл их перевода даже дословный вдохновляет.
В родословной:
Сингингинтзибриз (USA)
(Singinginthebreeze) что переводится как "Пение на ветру"
Ремакебл Имидж (USA)
(Remarkable Image) - "Замечательный образ"
Виндсонг'c Легаси (USA)
Windsongs legacy - "Наследие духовых песен"
Noble Victory - "Благородная победа"
И мою клячу обозвали КОРЕЕЦ...
Эх вздыхаю с печалью, ну за шо?
Это скакаши? Клички бесподобные, от наших больше смех разбирает, хотя встречаются, порой, очень красивые).
 
Сейчас он живёт в своё удовольствие: его владелец понимает что ему нужно и старается обеспечить его всем необходимым. У него и общение с лошадьми в конюшне и прогулки с сородичам и посильная верховая нагрузка в виде моциона по полям.
Как же душу греют такие истории!! Чаще всего реально лошади с ума сходят от нереализованных потребностей. Есть конечно крайние случаи, типо съехавших гормонов, или опухолей в мозгу, но они крайне редкие на самом деле. Основная масса поехавших - просто бедные несчастные, которым чего то не хватает.....
 
Как же душу греют такие истории!! Чаще всего реально лошади с ума сходят от нереализованных потребностей. Есть конечно крайние случаи, типо съехавших гормонов, или опухолей в мозгу, но они крайне редкие на самом деле. Основная масса поехавших - просто бедные несчастные, которым чего то не хватает.....
К сожалению, истории со счастливым концом не такие уж и частые(. И очень большая часть конников воспринимает необходимые условия для содержания лошади, как лишнюю информацию, считая, что пары-тройки часов вне денника для лошади - нормально. Что подкормки и электролиты не так и важны, общение с сородичами - да вот же они через денник общаются и друг друга видят - достаточно и ещё куча нюансов, которые отметаются, как не нужные на любом этапе жизни.
 
Действительно, побольше бы историй со счастливым концом было бы в жизни животных... Фаянсу вот очень повезло, что он всё-таки вытянул счастливый билет несмотря на косяки хозяина, вследствие которых и конь словил косяки по характеру!
А вот Шарика очень жаль... Так надеялась, что закончится его счастливой жизнью где-нибудь на пастбищах, но колики - это всегда страшно и не всегда можно что-то сделать( Замечательный жеребец! Молодой, а всё же считался с девочкой-подростком! Возможно, тяжеловозное мышление сказалось - зачем зазря спорить, если итак неплохо кормят? А размазать по стенке - это просто их жеребцовские приколы такие) Наверняка и не начал бы свечить и драться, если бы не та прокатчица!
 
Это скакаши? Клички бесподобные, от наших больше смех разбирает, хотя встречаются, порой, очень красивые).
Это его Рысячество, но и те и те хороши в именах, знают толк - как назовешь, так и поплывет)
 
Я тугая на голову 😅 , некоторые вещи доходят до меня очень долго и я продолжительно могу топтаться по граблям, пока не пойму принцип действия. Хочется верить, что этот этап стал больменее прогрессивным, но к себе я отношусь весьма критически. А в подростковом возрасте было совсем сложно, особенно учитывая отсутствие информации. Всё урывками и больше на собственных шишках, а спросить у знающих, например у тренера, не всегда могла - комплексы и стеснительность были моим существованием. Я сложно и долго себя борола, буквально переступала через не могу и не хочу, чтобы начать спрашивать и не придерживаться чужого мнения, иметь своё и т.д. Это была моя первая конюшня, в ней я начинала постигать азы верховой езды, знаний о лошадях, кроме того, что тебе могут наступить на ногу, разнести по парку галопищем и тормозить ты будешь отдельно от лошади головой в дерево, притереть в стену, укусить, ударить задами и так далее, я не вынесла. Только научилась сносно сидеть и не падать. В этой конюшне было всё на выживание, в следующей чуть лучше, всё-таки спорт школа какая-никакая и покатушная конюшня - вещи сильно разные. С Шариком мне повезло, то ли сам по себе он был таким не злопамятным, добрым, хладнокровным, то ли действительно проникся к подростку, которая пыталась сделать его жизнь лучше - чёрт его знает, но я благодарна ему за опыт и за возможность не просто прикоснуться к прекрасному, а погрузиться по полной. А истории с хорошим концом есть, скоро расскажу).
 
Краткая история двух кобыл из той же покатушной конюшни, где я начинала заниматься ВЕ и познакомилась с Шерханом. Кобыл этих знают многие: Гамма и Забава. Первая вороная в загаре, вторая то ли караковая, то ли очень сильно тёмно-гнедая. По породам не помню, но вроде рысачьё с кем-то. Гамма была второй лошадью, на которую меня посадили заниматься. Тренер что-то вещала про бесподобную наимягчайшую рысь, которую тогда я не в силах была оценить. Для меня они все были зубодробительными. Забава, наоборот, обладала рысью тряской и если Гамма была самым добрым существом из тех, что встретились мне по жизни, то Забава ( она же Базава, она же Зая) могла отстоять свою точку зрения, особенно с новичком. В ту пору Гамма жила в одном и денников, так как имела жеребёнка от местной звезды серого Талисмана ( Шелдон). Жеребёнок был кобылкой с жизнерадостным и хулиганским характером по имени Гетера, если не ошибаюсь, в последствии её переназвали Горошиной. Гамма никогда не участвовала в конкурных занятиях и соревнованиях, да-да, у нас ещё и соревнования были🤦‍♀️. Междусобойчики среди сотрудников покатушни и занимающихся. Почему не участвовала Гамма? Ей с трудом давались даже жерди на земле, она путалась в ногах, спотыкалась и будь хотя бы 30 см высоты, она непременно снесёт их. В чём было дело я не знаю, но для кобылы тем было лучше. Утром и днём лошади выходили на занятия, а поздно вечером отправлялись в город на покатухи. Жизнь у них была так себе, сами понимаете. Чем лучше я сидела в седле, тем реже мне давали Гамму, тренер старалась её беречь и напрягать по минимуму. Потом я ушла. Много лет не слышала ничего про коней из этой конюшни. А спустя ещё время случайно, тут на проконях, познакомилась с хозяйкой Забавы. От неё и узнала, что Забава и Гамма были выкуплены и жили в частных руках. Уже старушки, с кучей проблем по здоровью, но живущие полной жизнью. Наверное, обеих кобыл уже нет в живых, но последние несколько лет они провели в хороших руках, в заботе и любви и это не может не дарить надежду.
Так же в частные руки попал и местная легенда Талисман. Ходили слухи, что серого красавца привезли из цирка, у него сорвана психика и он был довольно сложный. Занимающимся давали его крайне редко. Мне дали один раз, напугав до этого настолько, что я и пошевелиться на нём боялась. Хлыстов он боялся панически, сильно прижатый шенкель ускорял его до скорости света, а натянутый повод заставлял упираться в железо и махать головой, пытаясь скинуть давление и всадника. Давно уйдя из ЦПКиО я с удивлением на одном из фото увидела лежащего серого коня на огромном слое опилок и подписано Шелдон, а в скобках Талисман. Спросила у автора фото откуда конь. Так узнала, что это тот самый Талисман, что катал в городе и пугал занимающихся на тренировках. Он так же был выкуплен и обрёл одного хозяина и дом.
Знаю, что один из наших покатушных коней довольно долго мотылялся по разным прокатам, пока тоже не оказался выкуплен и пенсию уже встречал любимым и заласканым - Загорск, рыжее солнышко. С ним после ЦПКиО я встретилась в Спартаке, а потом потеряла из виду.
Ещё был Лепет, они с Загорском вместе приехали из Ольгино, потом вместе их увезли. И если Загорска, почти сразу я нашла в другом клубе, где начала заниматься, то про Лёлика не слышала долго. Потом узнала, что он в Сириусе был, но эту информацию я узнала уже после его гибели. Клуб сгорел и все лошади, что находились в нём задохнулись, с ними и Лепет 😓.
Очень много коней, о судьбе которых я так и не смогла найти никакой информации: рыжая Назя, гнедой Зобр, рыжая огромная Мирта (Мурза), серый Султан, бурый Парад, темно-гнедой Магнит, рыжий Сокол - все они когда-то были частью моей маленькой конной жизни, учили меня, терпели юную неумёху, чтобы подарить шанс стать такой, какая я сейчас. И мне бы очень хотелось, чтобы эти кони хотя бы часть своей жизни провели не зная о голоде, усталости и бесконечном стрессе.
Вообще, вспоминая те полтора года я не помню ни разу, чтобы я видела, как коней поят или кормят. Только часть из них и не каждый день выпускалась гулять в поле или выводилась кем-то попастись. Зато мне и моей подруге один раз "посчастливилось" присутствовать когда приехал хозяин. Кавказец Руслан, что держал эту богадельню. Что случилось - не знаю, но он стоял и орал на своих работников, угрожал расправой, а кони сильно нервничали, рвались с привязей в стойлах и метались в денниках, стучали ногами. Мы с подружкой старались незаметно продвинуться к воротам. Проход узковат, с обеих сторон стойла и беснующиеся кони в них, мы почти дошли до выхода, но последние стойла друг напротив друга Шерхана и Султана и как только мы появились в их поле зрение, оба коня лупанули задами в проход. Как они не попали по нам - загадка, я считала и считаю это чудом. Это жуткое место было и для меня болезненный, но полезный опыт. И я в любом случае благодарна своему первому тренеру и этим замечательным коням за всё, что было, как бы то ни было, воспоминая тёплые, хоть и грустные.
 
Султан и Шелдон скорее всего от Лены из Шувалово, так?
А сколько было Соколу? Если в летах, может школьный, был у нас, в Шушарах еще, рыжий Сокол.
 
Султан и Шелдон скорее всего от Лены из Шувалово, так?
А сколько было Соколу? Если в летах, может школьный, был у нас, в Шушарах еще, рыжий Сокол.
Понятия не имею от кого и чьи). Султан был моложе Талисмана - Шелдона. На момент привоза его в покатушню ему было лет 5 и он знал множество трюков, нам новичкам, да и сотрудникам покатушни бывало с ним не просто, так как он мог просто сесть или лечь, если не хотел что-то делать)). Султан отличался по масти от "обычных" серых лошадей, его масть была очень яркой с выраженными яблоками и почти белой мордой. Вообще, говорили, что его в Финку продали, но тогда очень много коней "продавали" в Финляндию.
Про Сокола почти ничего не знаю, ни возраста, ни породы. Помню, что очень спокойный был и доброжелательный, не смотря на то, что жеребец спокойно стоял рядом с кобылами. Ходил слух что Руслан ( или Ризо) сам убил его, но хочется верить, что это слух. Постараюсь найти фотографии. Качество фото ужасающее, но это всё, что у меня осталось(
Султан
x_a7554a5f.jpg

Шелдон
x_b266cdd2.jpg

Шарик
x_67abdd1b.jpg

Сокол
x_e537bb07.jpg

Мирта
x_ce7d42d3.jpg

Гамма, кстати, любимая лошадь Михаила Боярского. Иногда он приезжал и брал всегда только Гамму на прогулку по парку.
x_d9a476b6.jpg

Загорск
x_bd7b0829.jpg

Парад
x_7ae77235.jpg

Лепет
x_af838089.jpg

Ещё был пони Петя и осёл, который ужасно громко орал в проходе)
x_38e1b5da.jpg
 
Последнее редактирование:
Как же здорово, что сохранились хотя бы такие фотографии! Дорогие, теплые воспоминания! И тем приятнее знать, что хотя бы некоторые из лошадей нашли новые добрые руки не в прокате!
 
Шелдона из цирка выкупила Лариса Борисовна - хозяйка НП КРЦ "Гера". Никому не передавала, не продавала и не дарила. Он у нее с тех пор. Ну по крайней мере я его судьбу знаю до 2009 года. После этого мы больше не общались, не знаю как там у них сейчас.
 
Вот и я не помню, что бы Шелдон был с соплеменником из прошлого🤔. Но сколько этих Талисманов и Султанов, да и Шелдонов, думаю, до фига. Может где-то ещё была парочка таких ребят. Султан крайне невысокий был, дай боги 150, от силы 155 в холке и очень наглый парень). У меня с ним отношения не сложились, но дюже красивый парень. А вот на Шелдона я смотрела с обожанием и некой завистью прониклась к девушке Маше ( вроде бы), которая с ним работала. Кстати, Шелдон-Талисман первая лошадь из-за которой я получила травму: перелом пальца на ноге. Мне дали его попасти почистить, а он встал своим кованным копытищем мне на ногу и стоял, не собираясь её убирать.
 
В те годы еще не было такого количества лошадей в городе. Я знала Шелдона совсем молодым, определенно до его истории с цирком. Это до 96-го года, я думаю.
 
В те годы еще не было такого количества лошадей в городе. Я знала Шелдона совсем молодым, определенно до его истории с цирком. Это до 96-го года, я думаю.
В 96 он уже был в покатухах, в этом году я его там и встретила и остальных. Ну не знаю, по моему, количество лошадей в городе зашкаливало
 
Последнее редактирование:
Страх моей жизни. Так я никогда не боялась лошади, до паники, до слёз. Но я победила этот страх).
Прилив.
2011 год, наша бэстовская команда поехала в Самару посмотреть коней на закрывающемся заводе Отрада. Мы ожидали их возвращения с 1-2 головами, а приехали наши ребята с большим коневозом. И из Самары к нам приехало 6 голов. Один из новеньких был не с завода. Девяти или десятилетний жеребец из конкура и троеборья, русский рысак. Более воспитанного жеребца тогда я ещё не встречала. Максимально тихий, ни бу-бу никому, аккуратно выходящий из проёмов дверей и ворот, единственное, что выдавало в нём интерес к происходящему - глаза. Живой, подвижный, любопытный глаз, всегда заинтересованно наблюдающий за происходящим. Как-то я упоминала уже, что его можно было оставить в проходе, без развязок, даже рядом с кобылами и он не шевельнётся. Замрёт и будет ждать возвращения человека. Тогда меня это изумило. Время шло, жеребец стал активнее, начал разговаривать, позволять себе больше. В то время я не коноводила, работала наша девочка, воспитанная с проката. До Прилива с жеребцами она дела не имела, поэтому позволяла ему всё, что и другим лошадям. Прилив начал заходить за спину, хватать губами, а потом и зубами за одежду, стал показывать характер: кричал, наезжал на других лошадей, дрался через денник с другими лошадьми. Его пришлось переселить в последний денник, чтобы сосед был только с одной стороны. А потом он прыгнул на своего коновода. Она вела его в руках по улице после работы на корде, жеребец, как обычно, зашёл за спину, а дальше Кристина ничего не поняла, но уже лежала на земле, а Прилив убегал. Тогда никто не понял произошедшего, коновода отругали и велели впредь быть внимательнее. Время шло, а жеребец наглел всё больше. Он уже открыто мог напасть на мимо проходящую лошадь, отбивал даже по кобылам, если они подошли ближе, чем, по его мнению, можно. Потом он напал на конюха, на второго коновода, я уже работала в полную силу и Прилива предложили мне. Дело было зимой, тентовый манеж ещё был только в проекте и все работали в старом крытом со столбами. Там же была бочка и огороженный круг, типа бочки, для шагающих. Туда мы с Приливом и шли, чтоб не мешать берейтору с кобылой. Я старалась не выпускать жеребца из поля зрения, не давала останавливаться, заглядывать мне за спину и просто вертеться по сторонам ( он пытался наблюдать за кобылой). А дальше ничего не ясно. Я не отворачивалась, не упускала жеребца ни на секунду, но... На меня обрушилась стена с копытами. Сначала я именно так и подумала, что неведомой силой развалило здание и нас с Пупсиком ( ага, именно так нежно мы звали Приливку) накрыло. Было страшно, я понимала что лежу под лошадью и то, что меня не раздавило - чудо. Мой взгляд упирался в прямо в подошву кованного копыта. Тут я оценила размеры своей головы и его копыта и осталась очень довольна тем, что размеры совпали, иначе плохо было бы моей головушке. На самом деле, всё случилось очень быстро, а мне казалось, что время тянулось. Я боюсь тесных, узких пространств, давящая сверху лошадь приятных ощущений не добавила. И вдруг давление исчезло, вместе с ним и исчез и Прилив, который унесся из манежа на улицу. Я вскочила и рванула за ним, он уже весело скакотал по улице, потом его загнали в леваду, а оттуда его уже выловила берейтор и мы ушли обратно в манеж провоцировать его на новое нападение, дабы отбить у него желание повторять этот трюк. И это тот конь, сломить которого не удалось. Он был готов биться до последнего, только бы не уступить.
Где-то пару-тройку недель я пыталась восстановить картину произошедшего в голове. Хозяйка Прилива рассказывала, что выглядела я эпично, когда вылетела за жеребцом в день происшествия: на белой шапке чёткий след подковы, с уголка губ струится кровь, а по одной стороне я вся испачкана в песке. Примерную картину я восстановила: встав на свечу, жеребец хотел поставить ноги мне на плечи, но я мелкая и тощая слишком для такого веса, поэтому он скользнул левой ногой мне по голове и плечу и мы упали. Упали удачно: моя голова была под его грудиной, которой он лёг на своё же копыто, а я упёрлась поначалу головой в подкову и получила красивую подкову на шапке. В тот день Прилива я не боялась. Но потом страх стал накатывать на меня волнами. Ещё неделю или около двух я продержалась, но вскоре поняла, что меня трясёт от страха при мысли что его надо идти собирать и выводить. Как итог я отказалась его коноводить, мой максимум был почистить и собрать/разобрать. Шагать в руках или верхом - нет, ни под каким предлогом. Через несколько лет я ушла из Бэста и пришла работать в Райдер к Жанне Зейферовой, спортсменке которой был продан Прилив. Он оставался таким же, только теперь у него в разы возросла нагрузка, а без хлыста к нему никто не подходил и шагали его почти всегда верхом. Страха он у меня уже не вызывал, ещё в Бэсте я переборола его, но не общалась с ним близко, а теперь это была необходимость. Каждый день теперь я приходила к Приливу несколько раз. Угощала его, кормила, не наказывала физически за крики или швыряния на стенки к другим лошадям, только голосом, могла прикрикнуть и всё. Со временем я смогла выводить его погулять в руках, попастись и уже не беспокоилась, что он что-то сделает. И он изменился, стал спокойнее, научился попрошайничать вкусное поцелуем, ранее хозяйка научила его просить передней ногой. Мало того, что он начал копать по поводу и без, так ещё и по человеку мог треснуть. Я переучила его на поцелуи. Но при всей своей агрессии, но был очень запуганный. Я не пользовалась хлыстом, как остальные, по двум причинам: во-первых, не хотела загонять его в себя ещё больше, а во-вторых, знала, что так он больше злится и может бросится. Мне хватало крика. Та же владелица кобылы, что обвинила меня в жестоком обращении сказала, что я покалечила её другую лошадь ( будучи на выходном) и сильно побила Прилива... Был момент, когда я сильно на него ругалась. В Райдере коваль всегда вставал у его денника. И хоть денник был занавешен, Прилив слышал и чувствовал других лошадей и мог швырнуться на дверь или стену. В тот вечер он озверел, лупил задними ногами, кидался на стену и на соседа, чего обычно не делал, визжал. И я дошла до него, открыла денник, вошла внутрь и наорала на него. Что делает Пупс когда на него ругаются? Он прячется: уходит к стене отворачивается и пытается слиться со стеной. После моей брани он вёл себя как сладкая гуля. Но кое-кто решил, что мне можно приписать избиение заодно. Я не самоубийца, последнее что могла бы сделать, это бить Прилива.
Затем было два момента. Первый. Пупс выбыл из работы из-за травмы и я его шагала и гуляла. Утром я вывела его пошагать на открытый манеж. Рядом с площадкой левада, где утром тусят прокатные кони. У жеребца выводная уздечка, самая простенькая, без капсюля и повода, на ней только гуляли и иногда работали в бочке. Я прицепила чомбур и мы пошли. Прошагав несколько кругов, пупс останавливается рядом с левадой почесать ногу. Всё происходит очень быстро: активный шаг, вкапывается, опускает голову и выставляет вперёд ногу, наступая на провисший чомбур, тут же пугается и поднимает голову уже без уздечки. Она с порванным нащёчным ремнём лежит на земле. Сколько мыслей пролетело у меня в голове - не передать. Быстро отстегнув чомбур, я обматываю им голову жеребца на подобии недоуздка и веду обратно в конюшню. А проход в конюшню мимо близко стоящих летников, из которых торчат конячьи головы. Я вообще не контролирую ситуацию, потому как мотни один раз головой жеребец и я уже в стороне и остановить мне его нечем. Но мы спокойно доходим до здания, заходим в него и оказываемся в деннике. Ни единого писка, ни поворота головы, как будто, это тот Приливка, что только приехал из Самары, глубоко воспитанный и уважающий человека. Не знаю что это было, дело случая или он проникся ко мне, но это было совсем не в его характере. Спустя совсем немого времени я уволилась и перешла в Гранд Стейбл в конный магазин. Прилива я оставила вменяемым и в меру спокойным жеребцом.
Момент второй. Я уговорила Жанну переехать в Гранд Стейбл, так как возможностей для тренировок и спортивных амбиций здесь было больше, после переезда она предложила мне снова работать с ними, на полставки. Основных коноводом был мальчик Миша. Я согласилась. Заметила, что кони стали более нервные, дёрганные, а Прилив обозлился. Вроде Миша любил лошадей, но был резким, мог дёрнуть за повод и постоянно что-то недовольно бубнил под нос. Прилив остался в коноводстве у него. И вот как-то раз Миша забрал Прилива после тренировки. Я заметила, что жеребец не в себе, заметила это и Жанна. Мише сразу сказали садиться верхом, но он упорно шагал по манежу, тянув за собой жеребца, подёргивая за чомбур и держа хлыст вывернутым. Впервые я увидела, как Прилив нападает. Он просто в один шаг оказался вплотную к человеку и слегка привстав на свечу накрыт его. На удивление всех, Миша не отпустил чомбур, оставаясь под жеребцом. Тот мог на него швырнуться, наступить, но он аккуратно переступил через человека и стоял, натянув чомбур, пока я не подошла и не забрала его. Это был последний раз когда Прилив напал на кого-то. А ещё через время его отправили обратно в Самару, к прежним владельцам. Приливу на тот момент было уже 19 лет. Один из самых интересных жеребцов за мою жизнь и, несомненно, самый строгий.
Историй про него ещё хоть отбавляй: его вывозили на Иппосферу и Алла Михайловна Ползунова была поражена им, им пытались крыть, он сбегал, выбив дверь в деннике ( два весёлых у нас товарища Фаянс и Приливка, которые умудрились придумать такой способ побега), чуть не побил Бябу - Блекис Леди Анастасии Гарник на стартах и много ещё чего было. Я списывалась с его берейтором и бывшим владельцем, у Пупсика всё хорошо, работает, гуляет, кушает от пуза. Так и должно быть, лошади должны находить хорошие условия и доживать пенсию в максимально достойных условиях.
1662993815535.png

1662993877020.png

1662993908778.png
 
Последнее редактирование:
Вот это история!
Как жаль, что неопытность самого первого коновода в Бэсте привела к нескольким годам не самой счастливой жизни... Если бы Кристина была в курсе, что жеребцу нельзя позволять то же, что и кобыле, вполне возможно, что Пупсик остался бы пупсиком, который вышел из коневоза с Самары.
Очень радует, что даже после того, как его попытались забить, конь не ушёл в себя окончательно и спокойно живёт дальше!
 
Вот это история!
Как жаль, что неопытность самого первого коновода в Бэсте привела к нескольким годам не самой счастливой жизни... Если бы Кристина была в курсе, что жеребцу нельзя позволять то же, что и кобыле, вполне возможно, что Пупсик остался бы пупсиком, который вышел из коневоза с Самары.
Очень радует, что даже после того, как его попытались забить, конь не ушёл в себя окончательно и спокойно живёт дальше!
Кристина человек с большой буквы, большая молодец. Она старалась как могла, ей неоткуда было знать на что способны лошади, к тому моменту она с лошадьми была всего около 5 лет. Её бросили в самое пекло. С Пупсом повезло, что на самом деле он не злой к людям, его прыжки на людей всё ещё загадка, но он не пытался поломать, пожрать, а мог бы, он просто убегал. Но всякий раз он уходил в себя перед этим, смотрел как будто бы через всех и не видел. Только с последний раз он сделал всё осознанно, тут его не перекрыло. При этом, работая с опасным жеребцом Кристина получила тяжёлую травму от самого доброго и ручного жеребца в клубе. Несоблюдение ТБ и уверенность в себе сыграли злую шутку с коноводом. Но всё обошлось, она выздоровела, правда, с лошадьми осталась не на долго. Она сняла минифильм о себе, своей работе, он очень трогательный. Если найду - выложу.
Я была почти на 100 процентов уверенна, что Прилива возьмут обратно, уж очень хозяйка его любит, он заслужил спокойную старость и он очень изменился.
 
Да, разумеется, обстоятельства бывают самыми разными, винить задним числом Кристину никакого смысла не имеет! Это уж те, кто её в это самое пекло бросил, должны были понять вовремя, что жеребец изменился не в лучшую сторону в поведении. Если бы, да кабы... Главное, что закончилась история хорошо, а не прокатом после ломания побоями, колбасой, цыганами и прочими ужасами. И что с Кристиной в итоге всё в порядке, Прилив её не убил и не искалечил (и второй жеребец тоже).
 
Сверху