Дневник Лялькиной. Маленькими шагами, к большой мечте.

Не кастрируют таких жеребцов по принципиальным соображениям?))
А это уже совсем другая история. Приливу сильно подпортили здоровье, вот прям до сердечного приступа и ветврач очень не рекомендовал ему не то что наркоз глубокий, а даже лёгкую седацию(. Он жил на гут ас голде, магнии и даже супрелорин имел место быть (химическая кастрация). Со временем он стал спокойнее и его постоянно держали в большой строгости. В бытность моего коноводства мне он прям нравился: стал ручнее и ласковее и при соблюдении ТБ даже намёка не было на переключение тумблера в его голове, пока кто-нибудь не решал с ним выяснить отношения. Ща расскажу 😁 .
Кто работал с Жанной или плотно пересекался с ней в одном клубе, знают, что работа там напряжённая довольно, времени часто нет даже на маленький перерыв. И иногда кони идут друг за другом, нет ни минуточки на что-то внеплановое. Было холодно и как раз такой напряжённый день, вечер по тренировкам был расписан от и до. Я собрала мерина и кобылу для ЧВ и готовила Прилива для Жанны, следом я забирала отработанную лошадь и шла за следующей. Узкий проход конюшни Райдера, я отдала жеребца Жанне, она выходит из прохода первая и поворачивает в сторону крытого, за ней выходит ЧВ с мерином ( с Приливом надо всегда держать приличную дистанцию, иначе рискуешь не дойти куда шёл), следом за мерином ещё ЧВ с кобылой, а навстречу Жанне после тренировки с ней же возвращается спортсмен на кобыле и они встают ограниченном с обеих сторон уличном проходе. Расстояние слишком маленькое между лошадьми, те кто шёл сзади не знают, что Прилив остановился и не успевают сохранить расстояние между собой и им. Прилива окружили (враги повсюду и не дремлют), Жанна держит его в руках и он бросается на встречную кобылу и тут же отбивает задом по позади идущим. Месиво могло получится знатным, Но Жанна не боится Пупсика, а Пупсик боится людей, тренер начинает лупить жеребца хлыстом и тот отвлекается от драки с конями и спасается от хлыста. Чудом никто не пострадал, я перехватываю у Жанны жеребца и веду в манеж, заходим и останавливаемся метрах в 10 от входа. Глаз у Пупса не добрый, Жанна идёт садиться, но дойдя до жеребца внезапно разворачивается и отходит за лесенкой. И в этот момент Прилив резко осаживается за ней. Я успела ткнуть его в бок и развернуть. Осадился он чтоб достать обидчика, ударив задом, а не забери я его сразу после махни, он бы накрыл своей тушкой тренера. Виноваты люди, а получил лошадь.
 
Последнее редактирование:
Немного опасного жерэбца))
1663145958761.png
1663145975920.png

1663146038430.png

1663146126503.png
 
И снова навеяло прочитанным недавно постом.
Нарциссизм на лошади или как везде видеть врагов👹.
Как часто слышится фраза от всадника, что лошадь не делает то, что он просит, что это лошадь сделала, а не он и тому подобное? Мне - довольно часто. Раньше, когда я училась ещё в прокате я тоже обвиняла во всём лошадь, так как я тупо не понимала, что это я не делаю, а не лошадь. Это понятно, когда новичок перекладывает ответственность, но когда ездящий всадник, продвинутый любитель обвиняет во всём лошадь и всех вокруг, то это, как минимум странно. У таких людей виноваты все вокруг, но только не они. Им будет сложно признать, что любой сбой лошади это их ответственность, их недоработки, а не куча лошадей рядом, сильный ветер, шумящие колонки, взлетевшая птица и ещё 100500 причин. Всё проще: это вы помешали лошади. Не приняли во внимание её физическое и психическое состояние, привезли на страты лошадь не готовую, не учитываете особенности лошади в работе, в принципе, работаете жестко, однообразно или без контакта, не накачивая мускулатуру правильно, чтобы лошадь могла без сопротивления нести всадника и выполнять команды.
На днях я приезжала поддержать часть нашей команды на стартах в кск Форсайд. И заметила большой процент лошадей с неправильной седловкой: всадник сидел, буквально, на шее у лошади. Сёдла лежат настолько высоко, что работать лопаткой лошадь категорически не может без ущерба для себя, что сказывается на езде, не говоря о здоровье лошади.
Очень понравились выступления Айдына Алибекова: разные лошади, чувствуется высокий класс этих лошадей. А первый конь, что бежал под Айдыном КЮР постоянно пытался куда-то шарахнуться, выпученный глаз, конь напряжён и ждёт момента подпрыгнуть, но всадник всё учёл и получилась ровная, приятная езда. Ещё я увидела своего самого любимого фриза: Гердушу. Она полностью восстановилась и всё такая же лапушка. Я рада, что она получает максимум из возможного.
За что люблю старты по выездке, так за отсутствие столпотворения. Всё чётко по времени, на разминке по 2-3 всадника, нет толкучки перед боевым полем - красота и умиротворение).
Наш всадник стартовал второй раз на новом коне, на котором ездит около месяца и получился весьма неплохой результат в 62 процента с копейками. Были помарки, есть над чем работать, но все большие умнички и держались достойно🥰.
 
Нарциссизм на лошади или как везде видеть врагов👹.
Увы, но так и есть, встречается абсолютно повсеместно... Я уже с печальной улыбкой пропускаю посты про "лошадь виновата, не хочет делать то, что я требую!" - переубеждать бестолковое занятие. Человек останется при своём со своей "глупой" лошадью и без попыток что-то изменить в себе. Настроение себе этим портить тоже не хочется, лучше лишний раз пойти поучить жеребёнка поворотам и попробовать найти тысячный способ втолковать ему попрошенное, а не устроить баранью драку с внутренним поводом, разочароваться и прийти на форум с криком: "У меня идиотский вредный конь, который назло не хочет повернуться!" Он-то в чём виноват, он вообще не знает, что надо зачем-то поворачивать, ему и прямо топать нормально, а тут я со своими вожжами припёрлась! Ну, сама и виновата, что не могу объяснить, чего хочу, он при чём.
Или человек любит лошадь, или себя на лошади, скомбинировать получается редко.
Сёдла лежат настолько высоко, что работать лопаткой лошадь категорически не может без ущерба для себя, что сказывается на езде, не говоря о здоровье лошади.
Это даже читать страшно. Что происходит? Вместо коноводов нанимают коновалов? Как можно такую простейшую вещь как седловка сделать неправильно, да ещё и на соревнованиях??
 
Человек останется при своём со своей "глупой" лошадью и без попыток что-то изменить в себе.
Ещё есть другая фаза: он/она это делает нарочно, специально. Вредничает, знает и умеет и специально не делает, чтоб позлить - куча отговорок, очеловечивание лошади и перекладывание со своей, видно не очень здоровой головы и/или психики на лошадь. Всегда мне это "нравилось": лошадь, которая специально злит своего всадника или хозяина, прям вижу, как она строит козни у себя в деннике по срыву стартов 😆 . А устрою-ка я себе колики назло хозяину👍. Ох уж эти лошади, что только не придумают, лишь бы не работать😏.
Это даже читать страшно. Что происходит? Вместо коноводов нанимают коновалов? Как можно такую простейшую вещь как седловка сделать неправильно, да ещё и на соревнованиях??
А тут проблема в недошедшей информации, в недоученности. Никто не научил правильно. В прокате меня тоже научили седло на уши класть, гораздо позже переучилась по книжкам, а потом и благодаря интернету. Но тут надо ещё искать и хотеть знать больше. Почему так происходит, что на работу берут людей плохо знакомых со своим делом - вопрос. Недостаток качественных кадров явно имеется, но вкладываться и учить вновь пришедших или тех, кто недоучен почему-то никто не хочет или делают это поверхностно, мол, и так сойдёт. Я как-то уже упоминала, что для прям боль видеть тяп-ляп выполненную коноводскую работу, всё наспех или "как обычно". Должно хотеться равняться на лучших в своём деле, а не делать так как быстрее и проще.
 
прям вижу, как она строит козни у себя в деннике по срыву стартов 😆 . А устрою-ка я себе колики назло хозяину👍. Ох уж эти лошади, что только не придумают, лишь бы не работать😏
Страшные животные, подлые, всё знающие лучше всех! 😆
Про это самое "назло делает" вообще без комментариев. Уже и про кошек "назло" в тапки гадящих наслушалась, и про собак "нарочно" разрывающих мебель, и про лошадей какого только "он специально не останавливается, он умеет!" не было)
Я как-то уже упоминала, что для прям боль видеть тяп-ляп выполненную коноводскую работу, всё наспех или "как обычно". Должно хотеться равняться на лучших в своём деле, а не делать так как быстрее и проще.
Охохонюшки, я-то наивно думала, что уж у спортсменов-то точно должен быть хороший штат, наивная! В прокате-то понятно, что седло куда-то затолкали, подпругу подмышками затянули с ноги (чтоб седло не сползло, конечно же!) и вперёд с присказкой "не давай лошади жрать, заподпружится!" Но когда лошадко не клячка, а миллиончик стоит, но и ей на уши вешать! Думала, там отношение другое.
Меня так-то вообще никто не учил. Вот совсем, ну не было такого. Просто "Забрось седло, подпругу затяни". Где, как, с какой силой - нет ответов. Клала седло, отходила, визуально сравнивала. Если что-то не нравится, значит, не там оно. Но это благодаря насмотренности на фотографии и изображения в книгах. Боюсь, если бы прицельно учили класть на шею, туда бы и вешала...
 
Охохонюшки, я-то наивно думала, что уж у спортсменов-то точно должен быть хороший штат, наивная!
Есть команды, где все друг за другом присматривают и помогают, но так не везде. Это там где и дорогие лошади и не очень 🤷‍♀️
 
Последнее редактирование:
Снова о покупках и продажах лошадей.
На днях в вк ко мне постучался внеочередной продаван. Прежде чем добавлять человека я смотрю его страничку и интересуюсь, что ему надобно. Зайдя на страницу стукнувшегося продавана у него на стене увидела объявление о продаже кобылы в матки. Бла-бла-бла, рожала, рожает и будет рожать. Кобыла 2002 ( или 2004..)года, рожает каждый год, хотят за неё 250 рублей. Вот хоть убейте, не понимаю таких объявлений. Мало того, что вы высасываете все соки из кобылы, кроя её ежегодно, так ещё и не хотите содержать в пенсионном возрасте, желая срубить бабла на её продаже. И каковы шансы этой матки на достойное содержание в будущем? В первую очередь её будут рассматривать, опять-таки, в матки, но возраст уже такой, что кобыла может не зажеребеть или пасть ибо мы не знаем истории её болезни, предрасположенности к каким-либо заболеваниям и состояния организма в целом. Не факт, что она хорошая матка и не истощена до той степени, когда не может толком выкормить жеребёнка. Покупка её как лошади для лёгкого проката или "в семью" тоже идея сомнительная: если она рожала каждый год, то может быть и вовсе не заезженна или настроена агрессивно к людям и ещё 100500 подводных камней. Чаще всего цену на таких лошадей оправдывают тем, что боятся, что лошадь уйдёт к мяснику или в потоковый/городской прокат. Так оставьте её у себя на довольствии или ищите ей руки через знакомых. Пристроить можно и бесплатно, а если боитесь покатушек и мясников, проверяйте руки, в которые уходит лошадь. Только этим надо занимать, а лень и неохота, поэтому сбагрим за денежку, а там будь что будет.
 
Последнее редактирование:
Только этим надо занимать, а лень и неохота, поэтому сбагрим за денежку, а там будь что будет.
Это всегда ключевое. У нас на юге вообще каждое второе объявление с "идеально здоровыми, заезженными, добрыми" лошадьми и ценником на них соответствующим. Чего ходить далеко, сосед продаёт под видом рысачки в матки (в телегу, под верх, ребёнку) истощённую бп кобылу, у которой где-то в генеалогии мелькнул орловец без документов. 250 тыр за абсолютно убитое по здоровью животное, которое шарахается от человека, седлается с побоями и пытается хоть как-то выжить на паре кг сена в сутки и остатках травы на пятачке перед домом.
Другой сосед купил жеребчика двухлетку за ту же сумму. Тут ещё есть надежда минимальная: грубо заезжен лишь бы продать быстрее, со страхом к людям, на запястье огромный бурсит (перед показом и продажей прокалывали и спускали жидкость, видно не было). Новый хозяин над ним носится, вроде как хоть малой от рук не убегает больше и только в телеге ходит, под верх ни-ни.
 
Новый хозяин над ним носится
Хорошо бы, чтоб и дальше носился. Самые "интересные" объявления это Юг и Кавказ. Какое-то отношение к лошадям странное, не повсеместно, но очень много где, как к расходному материалу. У цыганских народов из крайности в крайность, но какие-то свои приблуды есть обязательно. Не понимаю так же и любви к тому, чтоб лошадь была поноровистее, злее, импульсивнне. Перед показом покупателю лошадей держат по несколько дней запертыми и кормят до отвала, чтоб открыть дверь и лошадь вынесла их в день просмотра. Свечи и скакание на месте - это прям огонь, то что нужно. Неуправляемое, дёрганное животное - это нормально, значит здоровое. Дичь конечно, ощущение, что откатываешься не несколько десятилетий назад, когда информацию о работе, лечении, кормлении передавали из поколения в поколение и никто не делился секретами как можно сделать эффективнее и лучше, с пользой для лошади и человека(.
 
Самые "интересные" объявления это Юг и Кавказ.
Описали так чётко, словно тоже видите этот дурдом каждый день, как и я! Это действительно печально, но лучшими хозяевами становится та часть цыган, у которых крайность противоположная от расходного материала (вот и новый хоз жеребчика тоже цыган, лечит, заботится, приводит в чувство). В остальном же ни о какой работе и лечении тут банально не знают. Серьёзно, в районе одна конюшня, чей владелец хотя бы летом лошадей ставит пастись! Чаще всего кони содержатся как коровы - на короткой привязи перед кормушкой и в путах на всякий случай, раз в недельку (или по необходимости) их там же седлают и на двух ногах выводят, что вообще не удивительно при такой-то жизни. И тут же нереальная гордость-зависть-восхищение - с такой лошадью справляется, ай, молодец!
Я тут просто местная сумасшедшая. Соседи как увидели, что я на голого жеребёнка сажусь, а он спокойно стоит и не устраивает родео, пришли в ужас и свалили всё на то, что "этожтяжеловоз, они тюфяки". Ну да, ну да. Никакой работы над лошадью, никакого грамотного обращения/кормления/содержания, этожтяжеловоз просто, удобно.
Кстати, если какое-то объявление от местного населения попало вдруг на Авито, значит, лошадь уже предложили абсолютно всем родственникам, знакомым, кумовьям и прочим мимокрокодилам, никого она не устроила, пытаются хоть там сбагрить.
Не понимаю так же и любви к тому, чтоб лошадь была поноровистее, злее, импульсивнне.
А вот это, увы, уже и за пределы юга и Кавказа распространилось. Чаще всего, конечно, у мужчин или очень самонадеянных молодых девушек. Всё чаще сталкиваюсь с отзывами знакомых в других регионах, что мерина продать труднее, чем жеребца. Стереотип "жеребец - настоящий конь-огонь" слишком крепко сидит, а мерин это всегда "скучно". А потом, собственно, получаем психопатов-жеребцов, с которыми не могут справиться. Ожидаемо. Уж про трудности найти жеребцу постой с выгулом (практически фантастическая ситуация) молчу.
 
С владельцами жеребцов часто бывает сложно, особенно, если это мужчина. А дурное содержание, заездка и прочее, зачастую, так же, от нехватки информации, но самое плохое, что человек и не хочет ничего узнавать, ему достаточно того, что сказал/присоветовал сосед/дед/сват/кум и т.д. Тут самые дремучие владельцы, которых ничто не может переучить.
Кто такие продаваны. Это такая порода людей, которым всё-равно, что они продают и как. Их не заботит сторона морали, этика и эстетика, главное - продать, а если продать получится подороже, то вообще огонь. Продаван не обязательно сам владелец, это может быть перекуп или "менеджер", который взял на себя заботы по продаже от первичного продавана и накрутил себе процентик ( ну не благотворительностью же заниматься). Ко мне зачастили такие товарищи в вк и в вотсапе - бизнес-аккаунты. Я задаю дежурный вопрос, чаще всего ответа не получаю и кидаю товарища в спам. выше я писала об одном объявлении о продаже матки от очередного менеджера, сейчас активно стучится другой. Я не верю, что люди реально понимают убогости своих дел и не могут дать полноценную оценку тому, что выставляют. Мне было бы стыдно, а им нет.
voPSI-7eL5I.jpg
 
Столько мыслей в голове, прям не знаю с чего начать.
Есть тема с прошлой недели о том стоит ли брать на себя ответственность за ребёнка с дцп, мама которого попросила о занятиях. Я на стороне тех, кто против. Без спец подготовки, без знаний, без специально обученной лошади и снаряжения. И вот сегодня звонит покупатель. Хочет простенькую тесьмяную гурту с ручками. Ручки мягкие, гурта совсем не высокая, не вольтижировочная. И надо её под занятия с особенными детьми. Человек не понимает и не знает критериев от слова совсем и, судя по всему, заниматься собираются на лошади пони-класса. Вроде бы я продавец и мне должно быть всё-равно, главное чтоб купили, но я не продаван и если понимаю, что человек колеблется или не знает точно что и зачем его нужно я, скорее, уговорю его подумать или отговорю от покупки, чем бездумно продам что попало и зачем попало. Я не продавец от слова совсем, мне сложно работать с людьми, я их не люблю😈, но в своей работе руководствуюсь принципом "не навреди", в первую очередь лошади, конечно). Это фиговое качество для менеджера, продавца, но иначе я не хочу и не умею, да и не буду. Я не отговариваю от покупки, я рассказываю что и как, дальше человек сам решает надо ему это или нет, хотя бывали случаи когда реально отговаривала, но там совсем всё нехорошо у людей и ли животных было. Наверное, я неправильный продавец, но так моей совести спокойнее).
 
Наверное, я неправильный продавец, но так моей совести спокойнее)
Ой да ) я как-то продавала седло - выездка, на узкую спину, 16 размер по всаднику.
И каждого второго (да практически каждого первого!) я после 5-минутного разговора отговаривала.
"Мне нужно именно такое седло! У меня дочка конкуром занимается, на лошади конкурка не лежит!"
"Когда можно седло забрать?" - мужчина звонит. Начинаю расспрашивать - седло ищет себе. Я объясняю, что седло ну вот совсем маленькое. Да, мужику будет норм, я ведь женщина - я в нем ездила, у меня 100% бедра и задница большие, а у него нет, ну и что, что он под 180 ростом!
"Хочу ваше седло, у меня в детстве такое было!" - смотрю на аватарку, там человек в седло даже близко не поместится 🤦‍♀️

В итоге продала. Когда отдавала на примерку, сто раз проговорила, что и как смотреть на лошади. Говорят, подошло...
 
И каждого второго (да практически каждого первого!) я после 5-минутного разговора отговаривала.
У меня так тоже с сёдлами, у нас в магазине их немало. Но они определённого вида и почти все одинаковые по ленчику, варьируются только по размеру и виду дисциплины. Но почти все звонящие, пишущие и приезжающие за седлом не парятся, главное, что им нравится цена, а то, что спине лошадиной не будет нравится от слова совсем - пофиг.
В продолжении о гурте для иппотерапии. Мужчина даже не знает критериев и спрашивает меня подойдёт ли ему. Плюс указанные критерии лошади говорят о том, что она класса пони.
Я на себя такую ответственность брать не буду, не надо мне это. Мужчине все критерии скинула, честно предупредила о том, что для иппотерапии такая гурта не подойдёт, дальше его решение.
 
Люди-человеки, надо ликвидировать небольшой запас хороших электролитов. Отдадут по закупке. Фирма: Ипполаб, срок годности до 05.2023. Один точно беру себе. Налетай: 3 кг Е-лайт - 2050 руб, фреш 3 кг - 1600, е-лайт 1 кг - 830, фреш 1 кг - 600 руб. Полные названия электролитов: FRESH - комплекс электролитов с антиоксидантами и E-LITE - концентрат электролитов для спортивных лошадей
1667310894112.png
1667310911518.png

Есть ещё сиропы : Лёгкое дыхание и эхинацея, 1 л, до 01.2023. По стоимости уточню, если заинтересованность появится.
 
Последнее редактирование:
Солодка по 770 руб, эхинацея : 1110 рублёв, но это директор жопится пока, но я могу скидошку сделать в 5 %. К НГ будет больше, если не продадим 😂
Лёгкое дыхание - ищююю, запуталась в базе и потерялася, Гадя😓.., тоже 1110 рублей
 
Последнее редактирование:
Сверху