Дневник Лялькиной. Маленькими шагами, к большой мечте.

Фирма Ипполаб все же, думаю.
ты правильно пропиши полные названия, чтобы когда поиском будут по форуму искать - нашли. А то так в пустоту.
Точняк, Ипполаб. Спасибо, сейчас поправлю, дополню)
А нет ли случаем идальго пантовит стандарт?
Нет, такую подкормку пока не брали. А под заказ можем достать).
 
Я смеюсь над собой: ругаю Лену за что-то, поправляю на тренировке, она мне в ответ - сядь и проедь, сделай. Правильно говорит, я земляной теоретик, теории знаю до одури, но не всё, а на практике куда сложнее. Сейчас из-за работы 5/2 никак не могу подстроить график чтоб влиться в тренировки, а пропуск уже большой и давно пора практиковать и сверху. Радуюсь, что сейчас нет собственной скотинки, которая была бы повешена на коновода все будни. Пора взять себя за жо.. и подавив тошноту от вечерних пробок вернуться к коням, ну или задавить в себе сонноголика вставать чуть свет, а в нынешнее время года, в тьму раннего утра и мчать на конюшню, дёргать сонных и жующих лошадей, побуждая двигаться со мной. Или взять что ли в аренду лошадку... 🤔 Скучаааю по лету, по коням, по бесконечным будням в конюшне
y_f0c632d1.jpg
 
Мне надо сменить название дневника в пользу злопыхателей: "негодование и трындец в одном флаконе, дневник вечно недовольной" 😂 😂 .
И снова негодую🙂.Не хочу разводить полемику и флуд в одной из тем на форуме, но так хочется)). Выплесну свой негатив в своём же дневнике, ведь можно? Хотя зачем я спрашиваю - это мой дневник.
Я много лет посвятила коноводству, ещё задолго до официальной формулировки в ТК и должности я помогала с лошадьми берейторам, выезжала на соревнования. И, ясное дело, что видела ооочень много всяких разных ситуаций на стартах. А так как коновод больше времени проводит непосредственно с лошадьми, увидеть можно куда больше, чем видят спортсмены, судьи, владельцы лошадей и прочие посетители соревнований. И в одной из тем я поделилась двумя, всего двумя, случаями из практики. Не возмущаясь, не прося огласки и поддержки, просто по фактам, что было и что вышло из того, что было. И вот прицепилась же какая-то человечина с осуждением, мол только у вас всё так плохо и такие вы бедные-несчастные и столько неудач на голову. Намёк явно на криворукость. Ну какбэ и ладно. Но если вы чего-то не видите, не знаете, не слышите, то это совершенно не значит, что этого нет. Я видела куда больше 2-х случаев халатного отношения к своей работе судей. Видела великое множество несправедливо обвинённых и закрываемые глаза на жестокость только потому что портить отношение себе дороже. Конный спорт предвзят и это знают все, но все молчат и делают вид, что это не так. У меня нет мнения, что правда может обидеть или быть неуместна. То, что не все готовы перестать врать себе и окружающим, не есть защита. Прикрывая свою жоPY таким способом можно потерять куда больше, отворачиваясь от правды и делая вид, что ничего не случилось.
 
не обращайте внимания
Не обращаю, но иногда надо давать выход эмоциям. Я давно научилась не обращать внимание и уж точно не комментировать жестокое и жёсткое обращение с животными, молчать если мне не нравится способ работы тренера или ЧВ, не лезть со своим видением и советовать как лучше. Если не будет эмоционального выхода, то я могу начать комментировать вслух, а это слишком многим не нравится . Оттуда и моя скандальная репутация😂. По сути, меня не касается то, что делают другие, но то, что выходит за рамки пусть они делают с собой, а не с другими).
 
Я давно научилась не обращать внимание и уж точно не комментировать жестокое и жёсткое обращение с животными
А я вот никак.... Иногда прорывает:( Во вторник например увидела как тренер драла кобылу за рот трензелем, в качестве наказания. Не моя тренер, еще одна которая в манеже была. Промолчала, но до сих пор забыть не могу, руки чешутся:mad: И идти туда больше не хочу....
 
А я вот никак.... Иногда прорывает:( Во вторник например увидела как тренер драла кобылу за рот трензелем, в качестве наказания. Не моя тренер, еще одна которая в манеже была. Промолчала, но до сих пор забыть не могу, руки чешутся:mad: И идти туда больше не хочу....
Из-за невозможности молчать и глотать это всё я закончила с коноводством. Здесь порой прорывает, но в сторонних клубах предпочитаю молчать, просто в голове отмечаются галочки и меняется отношение к определённым людям. Но погружаться в это всё с головой я больше не хочу. Только в своей команде, где мы на равных и меня никто уже не заткнёт тем, что у коновода недостаточно прав или знаний или ещё чего.
 
Испытываю очень двоякие чувства и эмоции. С одной стороны хочется пройти мимо, плюнуть, растереть и забыть, с другой стороны горит моё обострённое чувство справедливости и невозможность вовремя заткнуться🤪. Но не хочу это держать в себе и быть выше. Про себя я и так знаю, что в такой ситуации мимо не прошла бы и сделала всё возможное, чтоб помочь, даже если человек мне не нравится.
Очень странно, когда человек, про которого говорили, что всегда помогает лошадям и своим и частным и не пройдёт мимо беды ( в то время как мы уже видели обратное), вдруг отказывается отловить и завести домой сбежавших из его клуба лошадей, говоря о том, что это лошади частные и пусть владелец озаботится проблемой. А лошади меж тем тусят в непосредственной близости от ж/д путей и проезжей части. Пусть меня тапками закидают, опять и снова, но это такое свинство, что меня разрывает на миллион мелких Лялькиных, которые носятся и орут "как можно быть столь безжалостной и перекладывать ответственность на других". Я не верю в бога, но я верю в то, что все поступки возвращаются и бумерангом может неплохо перех**ачить.
 
Юля, я долго молчала пока ты меня поносила всячески, писала чушь и бред, собственные фантазии, но тут...
Ты присутствовала там, чтобы такое писать?
Ты видела, как мы с мужем в ночи ползали и искали этих лошадей?
И частнице действительно много раз было сказано не выпускать коней в поле, что мы уже не один раз их ловили далеко от дома, хотя следить и отлавливать лошадей, которых частник сам выпускает гулять в полях, ну, не входит в мои обязанности.
Спасибо неравнодушным людям посёлка, которые позвонили и предупредили.
Что же злоба твоя не даёт тебе покоя и ты изрыгаешь постоянно непонятные высеры и вранье лишь бы зацепить и наехать.
Отвали со своей убогой всадницей от меня, моих девочек и моего клуба.
А про бумеранг так это точно, все вам вернётся и предательство и подлость и вранье.
 
Я знаю телефонный разговор слово в слово, звонили до темноты, не то что до ночи. Я остаюсь при своём мнении, вы при своём. А изрыгаемая правда неприятна любому, кто не принимает критику и считает себя непогрешимым.
 
интересно, написано без упоминания имен, а тут сами себя рассекретили. Что ж такое - то тренер виноват, то берейтор, то коваль, то еще кто
Правда непонятно, как можно выпустить лошадей в поля без ограждения без наблюдения. Это практикуется в некоторых клубах, но там кони хозяйские и их не жалко, видимо, хозяевам
 
Если бы не было постоянного хейта в наш адрес, я не выложила бы этот пост. Просто уже надоело. Как что - "уволенный работник виноват, вот разгребаем и разгребаем", хотя с нашей стороны, кроме моей записи в момент переезда больше ни слова не было ни о клубе, ни о его хозяйке. На семинаре спустя несколько месяцев тоже уволенный работник виноват в недоработках с лошадью ( хотя берейтор лошадку не трогал почти 2 месяца по настоянию ХК и тот работал только под прокатом и не часто, плюс ещё 4 месяца после увольнения работника и работал его совершенно другой человек). Ещё 10 лет пройдёт, а за всю фигню виноват будет уволенный работник 🤦‍♀️. В какой-то момент терпение заканчивается.
 
Хейт?
Вы правду называете хейтом?
Я единственное, что и написала, что коней угробили, так это факт, про подлость и вранье в подробностях ничего не писала, это как-то ниже моего достоинства, я себя уважаю.
А с Тюльпаном мы с Юлей занимаемся помимо семинара, и уж она все сама прекрасно видит и сама все своими руками проверяла.И почему я своей близкой подруге не могу рассказать про свои проблемы?
И проблему коня, приобретённую при бывшем берейторе, не решишь быстро, к сожалению.
Хотя на семинаре он смотрелся прекрасно с человеком, который один раз в неделю приходит.
В отличие от вашего участника, кстати.
И если бы все было так просто с исправлением, щелкнул пальцами и вуаля.
Но ни тебе ни твоему всаднику это понимание не дано.
А вот в мой адрес гадостей было намного больше, и я не реагировала на них, кстати, но вам же не остановится и вы на основании телефонного разговора причём не с вами, сделали выводы и полили грязью.
Ну, если вам от этого легче...

интересно, написано без упоминания имен, а тут сами себя рассекретили. Что ж такое - то тренер виноват, то берейтор, то коваль, то еще кто
Правда непонятно, как можно выпустить лошадей в поля без ограждения без наблюдения. Это практикуется в некоторых клубах, но там кони хозяйские и их не жалко, видимо, хозяевам
А мне не стыдно себя рассекретить, потому что мне не стыдно ни за одно своё слово и не за один поступок.
А вам-то какое дело?
Чего вы то так радуетесь?
Просто я решила, что молчать больше не буду ни про работников, ни про ковалей.
И, если вы внимательно читали, претензия была к ковалю не про его профессионализм, а про то, что человек пообещал, а потом передумал, а для меня было критично именно время.
А про берейтора... так пусть люди знают, что берейтор там одно название, чтобы на мои грабли не наступали. Человек, к сожалению, выбрал не ту профессию, и к счастью это не только мое мнение.
Ну и зря меня разозлили...
 
о, полилось. И сразу идеи насчет других - радуюсь. Да нет, не радуюсь, скорей удивляюсь который раз
 
С одной стороны хочется пройти мимо, плюнуть, растереть и забыть
Юля, ну вот пройди уже мимо
Правда непонятно, как можно выпустить лошадей в поля без ограждения без наблюдения.

Очень странно, когда человек, про которого говорили, что всегда помогает лошадям и своим и частным и не пройдёт мимо беды ( в то время как мы уже видели обратное), вдруг отказывается отловить и завести домой сбежавших из его клуба лошадей, говоря о том, что это лошади частные и пусть владелец озаботится проблемой.

И частнице действительно много раз было сказано не выпускать коней в поле, что мы уже не один раз их ловили далеко от дома, хотя следить и отлавливать лошадей, которых частник сам выпускает гулять в полях, ну, не входит в мои обязанности.
Хотелось бы прояснить некоторые моменты в этой истории. Ответственность ХК распространяется только на здание конюшни и прилегающие территории, все, что за забором, не в его юрисдикции. Лошадей за территорию выпускает сам ЧВ, хотя уже много раз были разговоры и просьбы этого не делать.Это совсем не то, когда лошади сбегают с огороженной территории. И ЧВ в этот момент был на конюшне и помощь в поисках была оказана в полной мере. В данном случае только ЧВ несет за них ответственность и никто более. Коней этих я тоже летом ездила искать верхом. А то, что лошади ушли сообщил местный житель, иначе вообще могли спохватиться уже ночью, к ужину. И я лично не по наслышке знаю, что такое, когда лошадь зимой в темноте выходит на ж/д пути..., в моем случае это очень печальная история, которая закончилась гибелью лошади и глубокой инвалидностью человека, который ее забирал.
Я знаю телефонный разговор слово в слово, звонили до темноты, не то что до ночи.
Ну, значит была в непосредственной близости от сбежавших коней или через десятые руки узнала?
А лошади меж тем тусят в непосредственной близости от ж/д путей и проезжей части. Пусть меня тапками закидают, опять и снова, но это такое свинство, что меня разрывает на миллион мелких Лялькиных, которые носятся и орут "как можно быть столь безжалостной и перекладывать ответственность на других"

Про себя я и так знаю, что в такой ситуации мимо не прошла бы и сделала всё возможное, чтоб помочь, даже если человек мне не нравится.

Вот возможно надо было приехать, помочь? Благо через поля рукой подать. А так мы все горазды языком молоть и глаза закатывать "ах, безжалостность какая, напишу пост в дневнике сидя на мягком диване".
 
Тут даже комментировать нечего). Я не собираю по интернету все упоминания за это время "уволенного работника" и какой этот работник гад, потому что не хочется лезть в эту грязь. Однако всему бывает предел.
 
Опубликовала в группе в ВК новый пост об учёте потребностей лошади. Всё это навеяно, к сожалению, не снами и фантазиями, а происходящей действительностью И в год из года меняется эта действительность очень медленно. Покупка новой лошади, новой звезды высокого уровня почему-то поселяет в тренерах и владельцах уверенность, что эта лошадь выдержит всё и работать её надо до посинения не взирая ни на что.
Две новые голландки выгружаются из коневоза, одна какое-то время была маткой, вторая двухлетка. Старшая очень большая, за 180 см в холке, вторая - крупный подросток, но малознакомый с людьми и почти не оповоженная. Обеих погонять в бочке 3 по 15. То есть: три рыси по 15 минут. В маленькой бочке... Следующий немецкий жеребец, молодой, горячий, немного @бобо, схема та же: 3 по 15. Очень крупный тракен, типа уровня Гран При, 3 по 20... Все лошади крайне недешёвы и крайне спортивные. Надо ли говорить, что эту нагрузку никто из них не выдержал? В первый же день, поняв, что столько бегать они физически не могут я сбавляла время. Владельца, конечно, поставила в известность, но тот был очень удивлён, что такие кони ТАКУЮ нагрузку не держат. Для владельца наматывание кругов, пусть даже долгое время, не работа, а лёгкий моцион. Доказать обратное невозможно.
Или другой пример. Есть мерин, который несколько лет бегал только на корде или в бочке. Иногда, раз в год примерно, его брали под седло требовали бежать юношеские езды и удивлялись почему не бежит и не держит нагрузку. И кто сказал, что бег по кругу, часто небольшому, вредит суставам и вызывает асимметрию? Не может такого быть, конь абсолютно здоров. Ну и что, что время от времени он только шагает из-за хромоты.
А ещё гулять - это вредно. Потому что в маленькой леваде лошадь стоит без движения, а выпусти в большую или в поля - скачет пока не убьётся. Грунт в леваде - *овно и там должен быть геотекстиль и кварцевый песочек, вот тогда, это хорошая левада и хороший грунт, по другому грунту лошади гулять вредно. Зато дополнительный шаг в крытом манеже, максимум, 30 минут добавляет лошади лишний год жизни.
Лошадь зевает, у неё подтекает водичка из ануса или слишком сухие какашки, периодически отказывается от еды, реагирует на давление в области подпруги и живота - всё в порядке, ведь глаз весёлый. Как определяется, что глаз весёлый - не понятно, наверное, в нём видны искорки счастья, а горючих слёз нет.
Если лошади по спине хлопает седло - лошадь округлила спину. Если подушки заходят на поясницу - лошадь подобрала зад, не важно, что он болтается за углом. Если лошади трензельные кольца залазят в рот, значит она закусывает железо, дело не размере трензеля, нет, надо ограничители туда или железо с усами. Хотя на днях я узнала, что рысачье железо с усами - для таскающих лошадей... Если у лошади идут трещины от венчика от ковки к ковке, то дело в грунте, хрупком роге и грибке, криворукость коваля не при чём. Лошадь на глубоком, вязком грунте быстрее разовьёт мышцы и укрепит ОДА, о дааа. Если доп снаряжение (кордовый помощник/лонжа, гог, шамбон) цеплять к хакаморе или недоуздку, то они работают так же, как и на трензеле.
На днях в магазин приезжал тренер, который хотел подобрать трензель своему пони и не смог назвать критерии железа, кроме размера. Надо чтоб бежал и тормозился, а то на девятке плохо получается - это всё, что я узнала.
Лошади не подходит седло, жмёт. Оказалось, что почти девятилетняя лошадь бегает под седлом, которое купили ей в 4 года. "Это что теперь каждый раз седло менять, как лошадь похудеет или потолстеет?"
В другую степь: около года назад в одной из групп, на которые я подписана в вк, выложили рекламу нового курса. Что-то для всадников начинающих и продвинутых, о посадке, о средствах воздействия на лошадь. И была фраза, что мы расскажем, научим пользоваться мышцами кора. Что такое мышцы кора, спросила я. На что мне сразу ответили, что вот приходите на наш платный курс и мы вам всё подробно расскажем. А там про эти мышцы прям так начали расписывать: что всадники не используют мышцы кора, а это основа основ и без этого вы никуда не уедете, секрет прост - платите, приходите, узнавайте. Интрига, предвкушение, что же это, чем я не пользовалась и вообще, мало кто пользуется. Мышца кора - мышцы туловища, тела 🤦‍♀️ :confused: (курс я не покупала, всё есть в поиске). И всё таинственное развеялось, как дым. Наверное, есть доля правды. Но, если сказать проще, не используя заморских слов, то мышцы туловища, помогающие управлять лошадью разовьются в большей степени при верховой езде и, обязательно, при выполнении упражнений на лошади. Я не могу представить как сейчас очень большой процент занимающихся людей не получают заданий выполнить то или иное упражнение верхом. Может ещё потому столько тем, как всадник падает и падает с лошади, упал и боится ездить и так далее. Чтоб у меня хоть одно занятие было без упражнений на растяжку, баланс, езду без стремян и повода - не вспомню такого. И со своими учениками я тоже обязательно включала выполнение таких же упражнений. Видимо, ушла эпоха всесторонней подготовки всадников.
 
Последнее редактирование:
Мышца кора - мышцы туловища, тела 🤦‍♀️ :confused: (курс я не покупала, всё есть в поиске). И всё таинственное развеялось, как дым.
Оно и не таинственное, просто вам не попадалось. Странно конечно что они вам не ответили...
Только странно учить пользоваться этими мышцами конечно :D Это тоже самое как мы вас научим например бицепсами пользоваться. Или там мышцами шеи например:D:D
 
Сверху