Дневник Лялькиной. Маленькими шагами, к большой мечте.

Добавила немного о коликах, точнее о распозновании симптомокомплекса: https://vk.com/@-176940667-koliki и https://konovod-ru.livejournal.com/5965.html. О пользе раскрючковывания: https://konovod-ru.livejournal.com/5587.html и https://vk.com/@-176940667-raskruchkovka-kopyt.
Если есть неточности или что-то дополнить: всегда пожалуйста. Я вполне могу упустить из виду многое и буду рада, если мне укажут, подскажут об этом. Я готова учиться и узнавать новое и вспоминать хорошо забытое старое)).
 
Тема, всегда задевавшая меня за живое - шаг с лошадью. Помню, как ругалась с будущими получателями диплома тренер в Райдере: когда эти "тренера" отпрыгали конкурную тренировку, перешли с лошадьми на вторую часть манежа и встали, чтобы пообщаться... То, что лошадям неплохо бы пошагать и не нога за ногу будущим тренерам было неведомо. И на мои замечания они особо не реагировали. приходилось обращать внимание их тренера-инструктора. Такое ощущение, что прокатные лошади - тренажёры деревянные, а не живые существа:mad:. А потом они будут учить новичков, чему?
Тема в жж: https://konovod-ru.livejournal.com/6565.html и в вк: https://vk.com/@-176940667-shag-v-rukah
 
https://vk.com/@-176940667-uhod-za-kopytami и https://konovod-ru.livejournal.com/7111.html - статья об уходе за копытами. Своевременная расчистка и перековка, каждодневное крючкование, уход за копытами ежедневный, а не раз от раза. Знаю, что многие отмахиваются, особенно, выводя лошадь из денника: что может быть в копыте кроме опилок? Я имею опыт выведения лошади из денника с саморезом в копыте. Как он попал в копыто и перевернулся перпендикулярно поверхности - вопрос. Другого мерина я вывела после перековки и рядом со стрелкой нашла ковочный гвоздь, хорошо, что лежал плашмя, лишь чуть врезавшись в стрелку. Сколько раз некоторые товарищи выходили без подков или с отогнутыми ветками - не перечесть. Или, бывало, что коваль задерживался, а подкова была уже расхлябана настолько, что лошадь снимали с работы. Раскрючковывать надо обязательно: раз на раз не приходится и, порой, обнаруживаются неприятные сюрпризы.
Уход за копытом - это вовремя замеченное начало гниение подошвы и предотвращение этого, пока лошадь не захромала. Это гораздо дешевле и проще лечения. Предупреждение заломов, застревания камней в подошве и прочее.
В конце-концов, ухоженное копыто выглядит эстетично и лошадь преображается. Выезжая на соревнования я большое значение придаю тому, как выглядит лошадь. Если на ней дорогая амуниция, но копыта в *овне, то у меня уже складывается ощущение , что коновод не так хорош, как могло показаться в начале. Это так же, как с человеческой обувью.
 
Мы как-то нашли между подковой и копытом КРЫШКУ от банки. Металлическую, которую закатывают. Так она там качественно встряла, что мы ее минут 20 придумывали как извлечь.
 
Мы как-то нашли между подковой и копытом КРЫШКУ от банки. Металлическую, которую закатывают. Так она там качественно встряла, что мы ее минут 20 придумывали как извлечь.
Ого! Крышка -это серьёзно, могла ведь и ребром воткнуться:eek:. У меня с прогулки мерин вернулся с булыжником, который застрял в подкове. Не хилый такой камешек, почти с копыто размером, думала подкову оторву, так засел прочно... После улицы крючковать обязательно. Вот из денника выводя, ленятся многие. А я в денниках что только не находила: пакеты, стёкла разных размеров, ключ разводной!:confused: Хоть ботинки на ножули одевай:rolleyes:.
 
Напала на меня какая-то ностальжи:rolleyes:...
Ужасно скучаю по моей девочке:(
hRrrfayAxRI.jpg

И по этому маленькому бандиту))
y39pNi8CKfg.jpg

Манюня, оставивший неизгладимое впечатление о себе. Переросший из Мутанта в Манюню и Маленькго):
h4x0EOFy-0s.jpg

Самый-самый. Научивший меня, что надо доверять внутреннему голосу и себе. Наглядно показавший, что любить можно через годы и расстояния, даже, когда уже не вернуть и ничего не исправить..
x_2f666254.jpg

aZv4EhdrZQQ.jpg

Конечно, Варя, как без неё)). Кобыла, научившая меня понимать кобыл:D. Теперь я знаю, что не все девочки такие уж девочки))
y_91f5a783.jpg

Борьба за задние ноги всегда была яростной, но не всегда эффективной:rolleyes::
JP06KFeWFIM.jpg

Мой маленькой монстр))
x_cce65188.jpg

Лёлик, Лепет. Первый жеребец, с которым были проблемы у меня. Здесь ему 4 года, он молод, зелен, прекрасен:
x_af838089.jpg

Шарик, Шерхан. Мне 14, Шарику - 4. Мой первый опыт коноводства и первый жеребец с близким общением. Если меня он просто прижимал к стенкам стойла, то остальным везло меньше: погрызы и покусы, швыряния со свечи, мог и дуплетом отбить... Очень ценил ласку и терпение, которых у покатушечных баб не было. Лёлик и Шарик в ЦПКиО, год 96-97...
x_67abdd1b.jpg

Там же, Султан. Этот маленький мерин научил меня, что не все лошади одинаково полезны:rolleyes:. Он не любил меня, а я не любила его. "Кто угодно, только не Султан" - молилась я на подходе в конюшню... Мы не были созданы друг для друга:D
x_a7554a5f.jpg

Первый МОЙ конь. Моё ВСЁ, моя Вселенная. Тот, кто способен был довести меня до панического страха перед лошадьми. Тот, кто показал мне безграничную любовь. Тот, кого я предала очень по-человечески, а он был просто ребёнком, который боялся любить, но очень хотел...
x_a45a0011.jpg

Ляля, Леди Блэк. Я сама выбрала её в 10 месяцев. Везли в бортовом прицепе повалом, чуть не поубивались. Маленькая замухрышка, в которой таилась огромная сила воли и желание жить. Знай, как сложилась бы твоя дальнейшая судьба, не продала бы, тянула бы до последнего, но, как говорится : "знать где упадёшь, соломки бы подстелил". Всё ещё надеюсь, что жива
Qv7WYrZpOZA.jpg

j-DKKEQnpXg.jpg

И это не все, даже не половина. Сколько было их за все эти годы. Некоторые стёрлись из памяти, а кто-то прочно засел, кто-то останется со мной навсегда, пока я жива.
 
Последнее редактирование:
Всё-равно скучаю)). А по Бобруше знаешь как? Пипец:(.
А я сегодня тискала фриза:p. Трёхлеточка, спортивная модель фризяо)). Гривка ещё коротенькая, чёлка совсем жиденькая, но хвоста на троих хватит. Это не хвост, а хвостилище! Нет, всё-таки голландцев и наших не сравнить, никак. Как-будто одних выводят в тепле и на солнышке, а других в подземельях...
 
Заехать в любую минуту хорошо тому, кто свободен во времени. А я, обычно, несусь на работу, так как стала опаздывать с завидным постоянством, а вечером уже нет сил. Да и обидно за клуб: столько в него вложено было, я 12 лет там от самого начала и до того, как уже стало совсем тяжко по здоровью и морально.
 
https://vk.com/@-176940667-zapletaem-grivu-shishki и https://konovod-ru.livejournal.com/7269.html - статьи о плетении шишичек. Объясняльщик из меня так себе, но насколько смогла постаралась рассказать поэтапно что куда. Я очень люблю, когда лошади заплетены на стартах. Это придаёт опрятный и эстетичный вид. Не у всех лошадей гриву легко подстричь и не у всех она лежит ровненько и красиво, но это не повод выезжать на старт, а значит, выходить в люди и показывать себя и свою лошадь, растрёпанными, с гривой, висящей кусками. Если у вашей лошади длинная и красивая грива - заплетите косу. Это будет смотреться намного выигрышнее, а развивающаяся на рыси и галопе грива или из-за порывов ветра не будет лезть и путаться в поводе и закрывать обзор. Обглоданную, вырванную гриву лучше отстричь, отрастить новую, не травмированную механическими действиями.
 
https://vk.com/@-176940667-skolko-mozhet-rabotat-loshad и https://konovod-ru.livejournal.com/7797.html
Тема о том, сколько может работать лошадь. Кто-то выводит лошадь на полчасика, кто-то цепляется за каждое неповиновение и не может закончить в течении 3-4 часов. И первый и второй подход я считаю неправильным.
Малое количество времени на работу можно позволить, если лошадь продолжительное время гуляет и находится среди сородичей. И эта лошадь молода: от 1.5-2 лет до 4. Такую лошадь рано загружать работой, тем более, что до заездки большинство работают молодняк на корде. А работа по кругу, часто и продолжительное время, вредна для суставов. Взрослая заезженная лошадь за полчаса только разомнётся, да и то, не каждая.
Не вижу плюсов и в долгой работе, дольше 1.5 - 2 часов. Лошадь уже потеряна для работы, потому что устала, хочет есть, пить, постоять. Лошадь может плохо себя чувствовать и поэтому сопротивляться, но всадник, не придающий значения тому, что его партнёр физически не может выполнить требования, внимания на это не обращает. В результате можно получить замыкание, переутомлённую лошадь, которая на следующий день будет выжата как лимон. Лошадь озлобленную. А некоторые могут и заколоться... Я не вижу ни одной причины почему лошадь надо работать до тех пор пока она не выполнит ваше "хочу". Если лошадь не делает этого, значит есть на то причина. Например: лошадь живая и тоже умеет чувствовать. Надо учитывать потребности вашего партнёра, тогда и к взаимопониманию можно прийти гораздо быстрее.
 
Последнее редактирование:
https://vk.com/@-176940667-vvedenie-loshadi-v-rabotu-posle-dlitelnogo-pereryva
https://konovod-ru.livejournal.com/8173.html - темы о постепенном введении лошади в работу после перерыва.
Тема далеко не надуманная. Очень часто я вижу, как лошадь после того, как она больше недели-двух провела без работы седлают и дают полноценную нагрузку. Ещё один минус: не обращают внимание на то, что необходимо убавить корма на время, пока лошадь "бездельничает".
Для меня, как для коновода, это большая проблема. Не так важно травмирована лошадь или нет, но тем более, если имеется травма, корма - первое что убирается/сбавляется. Далее по результатам ветеринарного обследования даётся план по нагрузкам или их отсутствию. Если этого не происходит, то что мы получаем на выходе: лошадь, которая больше недели в лучшем случае гуляла или шагала, ела, при этом, полноценную пайку кормов и была ограничена в выплеске энергии посредством работы под верхом или на корде/в бочке. После такого неожиданного отдыха с сохранением энергии лошадь взлетает при попытке начать её работать, в результате может травмироваться и/или получить стресс. А дальше коновод получает по шапке за то, что "не уследил", не предотвратил и т.д. Но, боюсь, это не в силах и не в компетенции коновода решать как лошадь должна работать или не работать. И уж точно, не в силах коновода сдержать мощь лошади, рвущуюся наружу из-за простоя.
Опять же, снижение кормов на время вынужденного или запланированного отпуска лошади, затем повышение нормы кормления обратно, при введении нагрузки - это забота о лошади и о её состоянии. Нельзя дёргать лошадь туда-сюда в плане нагрузки и думать, что ничего страшного не случится.
Если лошадь находится в запланированном отпуске, то нагрузки с неё не снимаются. Они просто становятся легче, например, прогулки в поля, работа на корде или рысь в шагалке. Плюс, лошадь полноценно гуляет. При таком снижении нагрузки корма не обязательно убавлять, но надо иметь в виду, что лошадь может стать энергичнее.
При травмировании лошади необходимо соблюдать строгую диету и предписания врача. И как только лошади стало лучше, нельзя форсировать ввод в работу. Даже в постепенном введении в нагрузку, рецидивы не исключены.
 
перешли с лошадьми на вторую часть манежа и встали, чтобы пообщаться...
Вообще-то, я крайне редко отшагиваю лошадь в руках. Обычно отшагиваю верхом. Но вот чего я не могу понять, - это зачем вставать-то, чтобы пообщаться. Нельзя разве рядом шагать и общаться спокойно? Или, если один на земле стоит без лошади, просто шагать вокруг него по большому кругу и общаться всласть?
Раскрючковываю копыта после работы только. Хотя по уму - да, невредно было бы перестраховаться и перед работой тоже.
 
если один на земле стоит без лошади, просто шагать вокруг него по большому кругу и общаться всласть?
Кто верхом шагал, кто в руках - это кому как удобнее, но, блин, вы шагайте, а не стойте! Мне тоже не понятно почему нельзя одновременно шагать и говорить:mad:. Потому и ругалась на них, объяснять пыталась, но такие взгляды ловила: мол, куда не в своё дело лезешь...
 
Последнее редактирование:
Ребята, товарищи, граждане и господа! Все, кто реально переживает за кск Бэст и его обитателей. Вчера разговаривала с учредителем клуба: Юлией Стеблецовой и она попросила разместить меня следующее сообщение: клуб выставлен на продажу, да. Но уже давно. Пока клуб не продан, владелец прежний. Всю интересующую информацию вы можете уточнить у Юлии Сергеевны лично: 8-921-183-93-94 или спросить через меня, я передам вопрос Ю.С.
Меня тоже взбудоражила информация о смене владельца, но пока ничего не изменилось, не переживайте.;)
 
К сожалению, к тех, кто стоит в Бэсте, взбудораженность вряд ли пропадет :) Потому что даже смена конюха - это так себе, а уж перспектива смены владельца и подавно.

Опять же, если клуб выставлен на продажу, значит логично решить, что существующему владельцу он не нужен. И что в перспективе - непонятно :(

Но, надеюсь, все будет ок :) Бэст вызывает у меня теплые воспоминания)))
 
Конечно, такие новости не могут утешать или настраивать на положительный лад, никогда не знаешь, что будет дальше. Но будем надеяться на хорошее).
Бэст не то чтобы не нужен владельцу, просто пришлось расставить приоритеты и, к сожалению, с клубом получается именно так, что есть необходимость продать.
 
Сверху