Дневник Лялькиной. ЭлектроВеник)

Баловница эта?

x_666fb9d4.jpg


Набат этот?если да,то он разве злой?отличный характер был!

x_58d2ff6c.jpg
 
Баловница - точно эта. А вот с Набатом затык, их было двое: один венгеро-какой-то там породы, а второй, кажись, рысак. И по отметинам они похожи и по масти. Или был некий подлог жеребцов или 2 жеребца, похожих друг на друга и с одинаковым именем... Случайности не случайны, но не думаю, что их было двое. Характер у Набата взрывной был и Алла Робертовна не всем его давала. Всё грозила меня на него посадить, но не дошло дело - я раньше свалила из Спартака... Так что не могу сказать насколько он грозен был в реале, я его только со стороны видела и это было страшновато:D.
 
Да, нарядный парень был. Куда он делся из Спартака? Кто-то знает его судьбу?
Ещё нет ни одного человека, который бы помнил тяжа Боксёра. Дяденька на нём какой-то всё ездил и не прокатский он был, вроде, а частный. Внешне очень похож на Мирту с фоток выше. Только покруглее был и шея у него колесом была.
Мало кто ( а именно 1 человек) помнит тёмно-гнедую Профессию: тонкая-звонкая, высокая кобылища. Очень энергичная и приятная по управлению. Понь - Павлин. В тяжистом типе, очень низенькая, Облигация ( Манька:D). Гнедой ( вроде), выездковый Тезис. Светло-гнедой Кобальт. Не у всех эти кони в памяти задержались, а у меня накрепко засели...
 
https://konovod-ru.livejournal.com/9336.html и https://vk.com/@-176940667-my-komanda
Немного кто понимает, что такое команда. Настоящая, без панибратства и унижения, без "каждый сам за себя" и без стремлений только к свои целям, не обращая внимания на остальных.
Как может быть команда, в которой каждый стремится реализовать только собственные амбиции? Это команда имени одного, а так не бывает. Тот, у кого на первом месте он сам - не может работать в команде и быть ей полезен, а это необходимо на всех этапах. Спросить у члена команды успел ли он сегодня поесть - вежливость и забота. Всадник самостоятельно отшагивает после работы лошадь, давая коноводу передохнуть или доделать то, что тот не успел - вежливость и забота. Принести тренеру на манеж зимой чай/кофе, летом воды - вежливость и забота.Придержать спортсмену лошадь и стремя во время посадки - вежливость и забота. Не раскидывать свои вещи, а аккуратно складывать, чтобы ничего не потерялось и потом никто не искал - вежливость и забота. Таких пунктов - масса. Не все они обязательные, но приятные и запоминающиеся моменты, делающие работу в команде более слаженной, приятной и радостной.

А Набаты ведь, реально, разные оказались... Я помню того, что двумя белыми задами и проточиной широкой через всю моську...
 
Последнее редактирование:
Ну так не зря же хотят ввести предстартовое зачитывание речёвок.
Тренер, спортсмен и коновод должны вместе зачитать речёвку. Лучшим потом за езду накинут полпроцента.
 
Ну так не зря же хотят ввести предстартовое зачитывание речёвок.
Тренер, спортсмен и коновод должны вместе зачитать речёвку. Лучшим потом за езду накинут полпроцента.
Ого! Не слышала ещё о таком. Но было бы здорово. Команда - это звучит гордо, но только не для тех, кто непосредственно "варится" в этой команде. Я была только в одной команде - где это слово воспринималось, как семья. В остальных - коновод на побегушках и членом команды воспринимается только при напоминании кем-то посторонним.
 
Как бы то ни было, но я вернулась к работе коноводом. Не могу быть долгое время вдали от этой деятельности, тем более, работая в конном комплексе). Сейчас у меня 2 лошади, но перед этим я прошла настоящее испытание, подменив старшего коновода, улетевшего на неделю греться под итальянским солнышком:rolleyes:. 5 дней у меня было по 7-9 голов. Сначала мне показалось, что я не смогу войти в ритм, ведь до этого сбор 2-ух лошадей под седло выводил меня из строя: я реально уставала так, как-будто их было 10. Но рабочая неделя пролетела на удивление легко и быстро. Неожиданностью стал приезд новой лошади, которую я должна была коноводить с 1 апреля ( хорошая шутка:p, но нет - не шутка). Мне позвонили в первой половине дня 28 числа ( или 29... вот по числам уже запуталась) и сказали ждать к ночи ( в 21-23 часа) лошадь. Сказать, что я удивилась - ничего не сказать, я была уверенна, он приедет или числа 30-31 или в начале апреля... Короче, около 23 часов коневоз был на территории клуба и мы выгрузили нечто. Нечто - потому что в темноте. Он был без ногавок, без попоны и в недоуздке со сломанным карабином... Осмотрев коня, я пришла к выводу, что всё в порядке. Мы немного пошагали и я оставила его в деннике. Зверь был невероятно уставший и очень, очень хотел пить. Слова перевозчики о том, что коней они обязательно поят в течении дороги через каждые 3 часа, явно, брехня. Бывает, что лошади отказываются в дороге есть и пить, но это не из их числа). Главное, что всё обошлось. Конь огромный, вдумчивый и как котёнок доверчивый и ласкучий:). А за вкусняхи продаст родную мать:D.
В общем, я снова в строю.
Кстати, клубу требуется коновод с опытом работы. Если есть желающие, пишите, я перенаправлю вас к старшему коноводу или начкону.
 
Последнее редактирование:
В преддверии сезона помывок, а у кого-то уже вовсю, написала тему: https://konovod-ru.livejournal.com/9498.html https://vk.com/@-176940667-zamyvaem-i-moem-loshad
Пару-тройку лет назад я узнала о случаях когда лошади пали после замывания их целиком. После тренировки, летом, лошадей замыли как обычно и , чтоб наверняка, ополоснули целиком со спиной и крупом. Спасти коней не удалось.
Сейчас, наблюдая, как кто-то из коноводов или ЧВ после тренировок замывают коней целиком я или делаю замечание или спрашиваю знают ли они о последствиях. Ответы : 50 на 50. Кому-то всё-равно, мол, всегда так делаю и ничего, а кто-то прекращает обливать холодной водой лошадь целиком. Так же не понимала никогда к чему замывать лошади ноги ледяной водой, пока ещё снег кругом лежит? Это прямой путь к заболеваниям суставов, как минимум приближение "старческих болячек", которые могли бы подождать. Хотя, артрит и артроз уже давно не считаются болезнями стариков.
 
https://vk.com/@-176940667-horoshii-konovod-ne-uvolitsya-esli Новая темка в блоге, пока только в ВК.
Давно заметила и сама попадала в неприятные ситуации, когда в перечень обязанностей входит что-то, что ты не можешь сделать. Не потому что не хочешь или физически не можешь, а потому что нет средств или приспособлений или условий. Например у моей знакомой у одного из коней амуниция не промазывается, потому что нет средств для ухода за амуницией, хотя не раз просила у хозяйки коня привезти ей хоть что-то. У кого-то нет гурты или корды, а требование владельца погонять лошадь на корде и доп. "верёвками" есть. И фраза "возьми у кого-нибудь" - очень частая. Одно седло или уздечка/железо и т.д. на несколько лошадей, а требование привести лошадь вовремя и сразу работать - тоже имеется. Таких примеров очень много. Владелец лошади не предоставляет работнику средства для работы, а результат спрашивает. И потом работник оказывается плохим, нерадивым. Не надо перекладывать свою ответственность на всех вокруг, оставаясь белым и пушистым. Владелец лошади обязан предоставить работнику всё то, что необходимо для полноценного ухода и работы с лошадью, по перечню обязанностей, которые задают владелец и тренер.
Потом, количество работы у коновода и количество голов. Тот, кто имеет слишком большое поголовье в работе и не справляется со всеми требованиями, не обязательно плохой коновод. Дело, скорее всего, в зарплате. Коновод, повторюсь (и не раз), физически тяжёлая работа, требующая определённых навыков и знаний. И даже супер-профессиональный коновод не может полноценно работать 10 голов и всё успевать, особенно учитывая график работы. Чем выше зарплата у коновода, тем меньшее количество голов он может иметь в работе, а значит, качественно лучше справляться со своей работой и оставаться в хорошем настроении и не уставать, как большинство работников, имеющих меньшую зарплату и большее количество лошадей.
Рядом с лошадью должен находится позитивно-настроенный человек, не со слипающимися от усталости глазами и валящимися из рук атрибутами "коноводской" деятельности.
Думаю, эта тема будет повторяться раз из раза, пока коновод не станет полноправной рабочей единицей и уважаемым членом команды. Пока коновод не станет профессией, а не способом "подзаработать" за лето для школьников и студентов. Пока коноводами не будут становится люди, которые действительно любят лошадей и понимают что коновод - это непростая работа, полная сложностей и, иногда, опасностей. И пока работодатели, то есть, коневладельцы, тренера/берейтора, владельцы конюшен, не будут относится к коноводам, как к важной единице персонала и станут платить зарплату соответствующую деятельности коновода.
 
Читатели, посетители и все прочие жители сайта! Ищу коновода в команду к Жанне Зейферовой. Дала массу объявлений в разных ресурсах, не понимаю, что не так: мне пишут ветврачи, дрессировщики, люди ищущие проживание, девочки 13-ти лет... Вроде объявление написано корректно, максимум информации, что не ясно: пожалуйте с вопросами в личку или комменты. Никто не читает содержание объявлений? Видят заголовок и далее бегут задавать вопросы, не удосужившись даже дочитать его до конца: "Требуется коновод в команду. СПб." - девушка из Москвы звонит: "ой, я не знала, что это Питер"... Как не знала? А для кого написан регион? Для кого написано: требуется коновод? - товарищи ветврачи и дрессировщики? Далее: совершеннолетний - это от 18 лет! С опытом работы - это когда вы работали уже коноводом! Не предоставляем проживание - у нас нет для вас квартиры, комнаты, угла и в коневозе тоже! Работа на постоянной основе - не на лето, месяц или отпуск. Так же указанно, что коновод должен быть выездным по РФ и Европе, а это значит, что на вас можно сделать визу и вас выпустят из страны и вам, естественно, есть 18 лет.
Мне всё это действо напоминает общение глухого со слепым. Да, зарплата не так высока, как хотелось бы, но будем решать и работать над этим. Я тоже за то, чтобы за эту работу платили достойно и адекватно, но не будем ударяться в мечты - тяжело сейчас всем и владельцам лошадей в том числе. Договор уже почти составлен и мне, в первую очередь, интересно и важно, чтобы он был и не было голословных обвинений в том, кто и что не сделал. И работа не простая, как я уже много раз писала. Многие надеются на то, что можно будет всё "быстренько" сделать за одну половину дня и быть свободным. Нет. Так не получится. Зона ответственности куда шире. А ещё есть такая вещь, как субординация и подчинение старшему тренеру или коноводу. И где-то, когда-то придётся потерпеть нагоняй за косяки. И промолчать, если знаешь, что что-то пошло не так во время тренировки, а не начинать учить спортсмена, перебивая тренера:mad:. А как я вижу, большинство хочет реализовать себя не как коновод, который требуется, а как тренер или спортсмен. Пожалуйста, но не здесь. Как спортсмен - ещё куда бы ни шло, ведь такая возможность есть, при определённых условиях и совмещении работы с тренировками. Но если вам хочется тренировать, "кататься" на лошадях - идите в другое место и не тратьте моё время.
 
Я уже писала много раз, что сотрудники конной сферы и соискатели в большинстве своем - специфический контингент (тренеров и владельцев клубов и иного конного бизнеса я не беру в расчет). Мало кто готов за такие деньги работать на постоянной основе. Была бы зарплата больше - да. Перспектив нет, страховки, больничных, отпусков - нет. В таком формате это может быть подработкой, но не профессией.
 
Просто крик души...))) Бывает.


Году этак в 2000 у Калининского рынка стоял конь Набат. Вот хоть убейте - даже масть не помню. Я целую неделю сдавала бутылки и макулатуру что бы в субботу наскрести на 1 минуту верхом. А так как я приходила регулярно, однажды меня прокатили рысью. А ещё рассказывали про содержание лошадей: что ходят они из янино, для лошади это недалеко, а если копыта отрасли - надо дать побегать по асфальту, но не долго, потому что если долго бегать, то копыта могут сточиться до крови и тогда лошадке будет больно. На тот момент это был мой единственный источник знаний о лошадях. Через некоторое время на Набате катать перестали - говорили болеет, его просто приводили стоять и просили на корм. Седла не было, его накрывали какой то тряпкой, он стоял не шевелясь, потом и вовсе их не стало.
Уж не знаю, какой именно это был Набат, но сильно удивлюсь, если это третий конь в одном городе с такой необычной кличкой в то время. С годом +/- могла ошибиться
 
Была бы зарплата больше - да. Перспектив нет, страховки, больничных, отпусков - нет. В таком формате это может быть подработкой, но не профессией.
Есть такое. Но я лично стараюсь работать в этом направлении: у нас зарплаты существенно выросли, по сравнению с тем, что было года 2-3 назад. Оплачиваемых больничных и отпусков, к сожалению нет, ты даже платишь из своей з/п , если кто-то вместо тебя выводит лошадь. Нам в этой отрасли ещё расти и расти, у коноводов прав нет почти никаких...
Но, всё-таки, меня всегда поражала это чисто человеческая неспособность вникнуть в то, что тебе показывают, говорят. Даже, если на магазине табличка "закрыто" туда всё одно ломятся - чисто, как пример.

Кэтрин Де Бург, здорово, когда владелец знает и понимает про своего питомца и может делится этими знаниями. Я, помню, с удивлением обнаружила у Спаса на крови двух частниц-покатушниц с чистыми, ухоженными лошадьми. От лошадей не воняло, они блестели, у них была хорошая амуниция и животные были весьма упитаны. Девушки трезвые и спокойные. Так же, с приятным удивлением наблюдала за одной из наших ЧВ. Видно, что она человек деловой, занятая, всё расписано и, казалось, что о лошадях знает поверхностно. Но как-то она привезла на экскурсию своих родственников и друзей. И так грамотно в проходе, собирая кобылу, рассказывала и о ней и о других лошадях, о физиологии, питании, выгуле и так далее, что я была поражена. Пример отличного владельца. И есть другая барышня, уже в летах, к которой попал очень недурственный вариант РВ. Движениями он обладает превосходными, как и характером, но вот его хозяюшка... У коня спина не очень и в летнюю жару он гулял в шерстяной попоне, дома стоял в двуслойке. Чего мне стоило её переубедить, что так она сделает хуже. Эта женщина знает только как посредственно ездить верхом, а так же как почистить и поседлать лошадку. Я стараюсь не смотреть ни на чистку, ни на седловку и не слушать излагаемые доводы почему конь после работы сразу ставится в солярий минут на 15-30 ( смотря насколько хозяйка ушла) в бинтах. Почему после мытья коня можно пойти на улицу с мокрой спиной в разгар весенней переменчивой погоды с сильными ветром, а почему, собственно, нет?..
 
@юлия2 , ну, т. е. у этой работы все еще примерно ноль ништяков, кроме того, что ты работаешь с лошадками :) Зимой холодно, график ненормированный, болеешь за свой счет, да еще и лошадь могут из коноводства отжать, а это минус из ЗП.
Адекватный ответственный человек может пойти на такую работу в России на постоянку, если:
* безумно любит лошадей;
* есть дополнительный заработок (сдается недвижимость, какие-то тренировки, зп мужа);
* необходимо втянуться в тусовку и узнать кухню, чтобы потом сделать какой-то свой проект;
* перезагрузиться (хотя, это уже временно. Я, кстати, рассматривала в момент профессионального кризиса такой вариант :)).
Всем остальным на каком-то этапе попа в тепле и деньги на счету становятся важнее, чем сенная романтика :)

Со временем мы, надеюсь, придем к относительному порядку в конной сфере, но пока всем кажется, что это легко и чисто поиграться, по объявлениям будут звонить в основном странные люди :(
 
Сверху