Дневник Лялькиной. Маленькими шагами, к большой мечте.

Дни объявлений прям.
Знакомые знакомых отдают камерунских козей. По 500 рублей за голову. Человек-владелец в возрасте, времени и сил на них нет. Отдаст за символическую плату. Три или 4 девчонки от 5 месяцев до 1.5 лет и 1 козёл? 6 месяцев отроду. Если есть желание, пишите)).
А Серому нашли новых владельцев в том же клубе, где стоит. Скорее всего его, конечно, перевезут, ибо содержать газонокосилку с постоем за 30-ку - это слишком.
 
Моя "волшебная" писанина только на зверьё распространяется, в частности на копытных? :rolleyes: Козюльки пристроены)). Так, где конюхи? Для них уже всё готово, работа ждёт их и волнуется?.
А я съездила в первый выходной к Сёме и он был прекрасен ( и выходной и Сёма). И я была прекрасна и убралась немного в деннике. Впереди уже маячат выходные, надеюсь Семён будет всё ещё прекрасен, а нет, так не беда, всё исправимо)). Особенно, когда есть морковка;)?.
 
Что имею сказать? Зверь испортился, пока меня не было, точнее в день, когда я была)), сглазила: прекрасный Сёма ? . В четверг было довольно прохладно, не знаю, замёрз ли Семён или просто решил, что пора на взлёт, но было весело. Веселье началось с того, что жеребец (спасибо, не кованный и не под тонну весом:)) прыгнул мне на ногу:oops:. Его заглючило и кто бы знал от чего, так как было тихо и никого вокруг. Но жеребцу, вдруг, что-то придумалось, заметался и полез на ручки в итоге). Я испугалась, по ходу, больше чем Сёма: ведь это была многострадальная нога, поломанная Тортиком. Но обошлось, ни синяка, ни хромоты)). Чудить на этом лошада не закончил. Пока шагали на крышу бочки приземлилось какое-то пернатое, по звуку, не меньше стервятника. Бухнулся так, как-будто неделю летал и вот можно передохнуть. Сёма и ухом не повёл, подумаешь - птичка?... Зато потом оторвался. Никого нет, мимо никто не ходит, коней из левады не заводят, на открытом плаце - никого, в крытом - никого, а этого штырит, мама не горюй. Летит куда-то, спасается. Меня не слышит. Ну, пусть лошадка побегает. Всё-равно, в полном обмундировании, жопка подведена, голова в нужном положении, спиной работает, что ещё для счастья надо? Просто бежит быстрее, чем обычно)).
На следующий день был куда приятнее, но тут уже было чего и кого пугаться. Народ ходит, конюх мимо бочки пробежал - вот оно счастье, пугайся - не хочу!? И он пугался). Но уже слушал меня, почти не было проблем с переходами. Уже поняла, что сложнее работать налево, направо и ноги на галопе меняет и сокращается с большею готовностью, а налево надо погнуть. Хотя бывают дни, когда налево очень неплохо, а направо туго, но гораздо реже.
Фоточки с бешенного четверга
EXnRbmDjKIs.jpg

PjC0cjzUSb0.jpg

WUVytjAKgGQ.jpg

XGm7NuvhTcA.jpg


Как-то так, может, когда-нибудь будут фото и почётче).
 
  • Like
Реакции: star
Бандит :mad: отдохнул немного, и веселье прет.
слава богу что нога цела.
 
Бандит :mad: отдохнул немного, и веселье прет.
слава богу что нога цела.
Он лёгкий, слава богам и я была в ботинках, будь в кроссовках, думаю, было бы бы куда хуже :rolleyes: . Но он и сам не ожидал, заметался, потерялся и была ни была, на ручки, точнее на ножки)).
Меня ностальгия заела, наверное, понемногу буду рассказывать о конях, с которыми работала или с которыми пересекалась.
Сейчас, почему-то, маячит в голове один из последних, с кем довелось работать.
Во второй раз меня позвали работать к Ж.З.. Я сидела в магазине при клубе, скучала, почему бы и не взять полставки коновода, подумала я. И понеслась. Команда выходила на новый уровень, девочки росли и кони нужны были уже куда более серьёзные, которые могут ходить по большим высотам. Тренировалась тогда в команде (уже много лет) София. Девушка высокая, не худая, но и не полная. На тот момент у неё была два мерина: нежно-любимый мною Лёвушка и Пончик, чем-то похож он на Бобра, наверное, тонкостью душевной организации и неуверенностью в себе. Пончик - конь высокого класса, с ним София ездила на тренировки и семинар с Людгером Бербаумом в Москву. Лёвушка же был и в подводу и под воеводу. Выезжен до СП1, прыгал на мощность, когда-то, 150. А 120-130 летал с уверенностью, но тормозить его было крайне трудно, а он любил ещё и подыграть, да так, что остаться сверху было крайне непросто. Тихо и неспешно Лёва продавался.
Замаячили новые высоты, Пончик один не мог всё и нужна была поддержка, то есть вторая лошадь, которая сможет заменять первого, чтобы тот мог отдыхать и полноценно работать.
И вот приехал новенький. Тоже мерин, тоже гнедой, как и Поняш и Лёвушка. Он был похож на селёдку, очень высоченную селёдку, с глубокими, немного тревожными глазами. Звали его Рио Гранде. Очень приятный парень 7-ми лет. Единственное, что огорчало, это его побеги. Он мог спокойно шагать ( на недоуздке) и вдруг сорваться с места, выстрелив задами и умчаться. Лупил он сильно и в сторону человека. Пока всем везло, а я дважды упустив его в манеже ( второй раз не по своей вине?), выходила с ним только на уздечке. Скоро он стал мне доверять и смешно рычать, встречая меня. Он не гугукал, он рычал, гудел, всё, что угодно, но не гугичил( у Кипа это выходило очень забавно, а Риоша делал это тихо очень, почти не слышно). Я прекрасно понимала, что Риоша очень большой, но полностью оценила его габариты я только когда он испугался впервые. Скорее, даже, не испугался, а встревожился. Я чистила его на развязках, в проходе, как вдруг конь напрягся, медленно ( реально, как при замедленной съёмке) поднял голову в потолок и повернулся к окну. Сначала повернул только голову, потом, так же тягуче начал поворачивать корпус. Я немного отошла. А он слушал и взгляд у него был до того взволнованный, что я начала опасаться, а не пора ли мне его с развязок снять. Но не тут-то было. Весь выпрямившись и вытянувшись, он стал настолько гигантским, что я не могла достать до развязок?. И это с моим-то ростом. А потом он кааак закинул хвост на спину и подпрыгнул и я поняла, что отошла я вовремя. Самое интересное, что он успокоился когда я с ним заговорила. Оказалось, что кто-то из коней свинтил с левады и наводил хаос скача, как козёл между другими левадами и выбешивая коней - он снаружи веселится, а им стой в левадках?.
Другой раз я впечатлялась его размерами спасаясь от него самого и спасая его. На нас напала лестница!:oops:?. Ну, как напала, её нёс работник. В Гранде устанавливали камеры в проходе и лестница длинная, раздвижная и блестящая. Мы с Рио, как раз заканчивали омовение ножек последнего, как вдруг работник появился в проходе с этой махиной. Я не ожидала такой реакции от коня. Если пугается или решается на что-то, он становится очень резким, внезапным. И, увидев лестницу, конь присел. Нет, прилёг, потому что передние ноги тоже были задействованы. Затем начал топтаться и метаться в поисках выхода, а выход только вперёд к мужику и лестнице. Как он не размазал меня в мойке - загадка. Я крикнула мужчине стоять и замереть. И слава Богам, был открыт манеж со стороны главного входа и мы с Рио убежали прятаться туда.
Опять же, подытоживая, не могу сказать, что это конь моей жизни и что я трепетно к нему относилась. Но выделяла среди многих - это да. Рио мне запомнился очень чутким, но со своим мнением. Он ценил терпение и заботу. Спустя некоторое время после моего ухода, его продали, как и остальных коней. Где он - я не знаю, помню, что желающих купить лошадь с таким потенциалом было немало. Остаётся только надеяться, что он в достойных руках. Попробую найти фото с ним.
 
Последнее редактирование:
О ком всегда могу долго и красочно рассказывать, так это жеребцы, с которыми меня сводила конная жизнь.
Прилив, русский рысак. Я уже писала о нём, вроде, даже не один раз :rolleyes: . У меня были очень сложные отношения с этим зверем. Он оставил неизгладимое впечатление о себе и память на всю жизнь, в том числе и шрам на губе...
Познакомилась с Приливом я ещё до того, как начала работать коноводом профессионально. Вроде бы, это был 2010 год или начало 2011 и учредитель Бэста привезла из Самары жеребца, купленного из троеборья за небольшие для него деньги. Очень красивый, фактурный рысак, не слишком крупный, но и не низкий, весь облепленный мышцами. Эдакое караковое обаяние. Из всех приехавших лошадей, а с Самары к нам их приехало много - -купили с самарского завода кучку РВ:p, внешне он мне понравился больше всех. Остальные-то ещё малолетки: по 2-3 года. Периодически я работала его на корде, просто шагала в руках. Мне нравилось его поведение: он был очень внимательным, спокойным и воспитанным. Я уже рассказывала, как сняв с него недоуздок, обнаружила, что уздечка в другой стороне и, оставив стоять жеребца в середине прохода без развязок, метнулась за уздечкой. Молодо - зелено, ну и мозгов не так уж много?‍♂️. Сейчас я себе такое не позволила бы, но тогда обошлось: жеребец стоял, не двигаясь, лишь глазами следя за моими передвижениями. В общем и целом, жеребец производил приятное впечатление. Интересное началось потом. В ту пору коноводом работала ученица Стэфы- Кристина. Конником она была неопытным, мало знала о лошадях ( не в плохом смысле, а опыта было совсем мало), а с жеребцами и вовсе дела не имела. Прилив был проверкой на прочность и внимательность. Первый инцидент произошёл через месяца 4, как он приехал. В какой-то момент, идя в поводу за Кристиной он просто поставил ей ноги на голову. Они вместе упали. Кристина отделалась ушибами, Прилив - ничем, никто не понял, что произошло. Затем он прыгнул на неё уже в манеже. Потом он завалил нового коновода, тоже из "наших" детей - Сашу. Потом прыгнул на конюха. Слава богам, обходилось без серьёзных травм для людей. Приливке было всё ни по чём. Его ругали, били, увеличивали нагрузку и снижали корма, покупали успокаивающие подкормки. Не помогало. То есть, подкормки работали, но стоило у денника кому-то встать или подойти чуть ближе на манеже из лошадей, жеребцу срывало крышку и он снова пытался залезать на людей. При этом никаких позывов к "любви". Просто со свечи залезть, упасть и убежать. Когда я начала работать, Кристина с радостью передала Прилива мне. Я спокойно взяла его, не боясь, ведь у меня опыт работы с жеребцами был довольно большой и разве я не замечу его позывов?. То, что произошло дальше подкосило меня надолго.
Прилив к этому моменту уже принадлежал другим владельцам. И надо было обязательно его расшагивать и забирать после тренировки: у девушки-хозяйки астма и чем меньше она в конюшне и с лошадьми, тем меньше возможности для приступа.
В тот раз я, как обычно забрала жеребца у молодой владелицы, она с родителями ушла на улицу, я шагала Прилива в крытом манеже. В основной части берейтор работала с молодой кобылой и я ушла в бочку шагать. Жеребца постоянно держала в поле зрения, рядом с плечом, не давая зайти назад. Но в какой-то момент меня кто-то сильно толкнул и под ужасной тяжестью я начала падать, успела только заметить большое чёрное копыто слева. И потом все почернело и я лежала под чем-то или кем-то... Приподняв голову, я увидела перед собой два копыта. Потом давление исчезло и стало светло - Прилив встал и убежал. Всё это было за доли секунды, но я помню каждую милисекунду и как-будто замедленно. Я поднялась и пошла на выход. Меня окликнула берейтор: она слезла с кобылой и спряталась от жеребца, но он не заметив их умчался в открытую дверь. Я уже бежала на улицу, если Прилив не пойман, он перебьёт всех повстречавшихся коней?. Но у входа в манеж стояли его владельцы и, пытаясь поймать своего Пупса, загнали в открытую леваду, где он и скакал, как козёл по грядкам, когда я пришла. Владельцы кинулись ко мне с перекошенными от ужаса лицами, стали спрашивать в порядке ли я и как себя чувствую. Во мне бушевала ярость, больше я ничего не чувствовала. Я отловила беснующегося жеребца и пошла обратно в манеж, заканчивать отшагивание. Спустя короткое время в манеже были все берейтора. Провоцировать нападать жеребца не было нужды, он сам шёл на человека, получал, минуту раздумывал и снова лез на человека.
Когда я посмотрела не себя в зеркало, поняла почему все пугались: кровь на губах и подбородке, перепачкана грунтом вся и одежда и лицо и на белоснежной шапке отпечаток копыта Пупса - это я при падении упёрлась головой в его копыто.
Сейчас я понимаю, что мы всё делали не так, но это было тогда, а опыт и понимание пришли только сейчас.
С того момента я панически боялась Прилива. У меня начинался мандраж при мысли о том, что надо идти его собирать и тем более, шагать. Поэтому при чистке мне помогали, а шагали, с этого момента, только верхом, даже берейтор.
Стоит упомянуть, что Прилив не переносил других лошадей. Он почти не гулял, потому что или носился в леваде, как чумачечий или начинал жрать себя или кидаться на мимопроходящих. Да и желающих выводить его не было. Невозможно было собирать на рязвязках рядом с ним других лошадей, проходить мимо с лошадью и не только, близко подъезжать, ближе 2-3 метров - нельзя - он швырялся и бил, жрал. Уйти целым он него было не просто. На время соревнований он преображался, становился собраннее, менее агрессивным, но расслабляться нельзя было и там. Потом его продали.
А спустя года 3 я снова пришла к нему, устроившись коноводом к Ж.З. Он перестал прыгать на людей, но был всё ещё опасен и, порой, удирал у конюхов или коноводов и давал жару. Нагрузка у него была колоссальная, да и коноводы спуску не давали: даже чистка и седловка могли проходить с хлыстом в руках, не говоря о посещении бочки и прогулках в леваду или обратно. Я уже не боялась его, просто знала, как с ним вести себя. Хлыст я с собой в бочку брала крайне редко, только если у бочки гуляли лошади в леваде. Этот гадёныш останавливался, сдавал задом и лупил. Однажды мы сломали доску в леваде. Но лучше доску...
Он устал, очень устал, ему было уже 17 лет, а он прыгал 120-130. И, вообще, прыжковые тренировки были по 4-5 раз в неделю, ни одна, даже железобетонная лошадь, такого не выдержит. Иногда он начинал хромать, ни с чего, потом так же переставал. Рентгены показали практически идеальные суставы и кости, с незначительными возрастными изменениями. Но, думаю, дело в сплинтах на обоих передах и в огромной нагрузке.
Очень скоро Прилив стал слушать и воспринимать голосовые команды. Бить мне его не нужно, было от слова совсем, я на него просто ругалась. Могла крикнуть из другого конца конюшни, когда он бушевал в деннике из-за мимопроходящих коней или если кто-то стоял у денника. Научился по команде (за вкусняшку, конечно) целовать в щёку. Иногда мы позволяли себе погулять на недоуздке, но при условии полного отсутствия лошадей рядом, т.е. или очень рано или очень поздно. Самым показательным моментом того, что Пупс принял меня в команду и не воспринимает как хищника или угрозу, врага стала наша прогулка утром.
Я приехала в обычное время, не рано и не поздно, около 10 утра. В левадах уже гуляют кони, а до начала сбора коней у меня было ещё часа 2-3 и мне надо было покормить, отправить гулять одну часть коней, другую часть пошагать или почистить. Я взяла Прилива на уздечку и чёмбур и пошла шагать по открытой площадке, которая граничит с 2 левадами и имеет три открытых выхода ( один из них в крыты манеж). Проходя мимо ближней левады Прилив опустил голову почесать от ногу и наступил на чёмбур, поднимая голову он порвал уздечку. Уздечка без капсуля, простая, "гонятельная/гулятельная". И вот большой, чёрный жеребец поднимает голову и смотрит на меня, абсолютно голенький. Картины в моей голове нарисовали уносящегося в даль, предварительно всех перебив, черного жеребца без недоуздка или уздечки. Тихо, спокойно и без паники обматываю морду жеребца чёмбуром и мне не хватает на чавку даже, коротковат чембурок, и веду жеребца обратно в конюшню. Чтобы войти в конюшню надо пройти ряд летников напротив входа, с отрытыми верхними частями и торчащими мордами коней??. Даже голову в сторону не повернул, мол веди куда надо, а я пойду за тобой. И реально пришёл, ни визга, ни попытки остановиться, я думала сердце моё не выдержит сначала от страха, потом уже от счастья)).
Прилив изменился, он не стал вялым или пофигичным, равнодушным, он помудрел и стал немного спокойнее, а главное, он начал доверять человеку ( но не всем??).
Прилива выставили на продажу в 19 лет и я была несказанно рада, что предыдущая владелица из Самары готова забрать его обратно. Он заслуженный жеребец, привёзший множество медалей и призовых мест своим владельцам. Надеюсь, что он проживёт ещё долгую и насыщенную жизнь.
I4Pf2HLaYDs.jpg

SkWv4cGqXRU.jpg

lR1IjMqa3yw.jpg

IL01EWqXU6I.jpg
 
В продолжении рассказа о Приливе.
Что у нас русский народ любит, так это неоправданный риск и приключения. В тот год, когда Прилив освятил мою голову знамением своего копыта, руководством клуба и владельцами коней было решено везти наше рысачьё на Иппосферу, естественно, на ринг русских рысаков. У нас 2 исключительных рысака редких линий: вороная кобыла Бирюза (Берёзка) от Бродяги Я и Прилив от Таланта и Поймы, если не ошибаюсь. Чьей он линии уже не помню, но Алла Михайловна Ползунова была в восторге от него и сетовала на то, что по его линии коней мало, в принципе. Зайка наша (Бирюза-Берёзка) ей тоже очень понравилась. Она хвалила кобылу и владельца за прекрасный порядок для её возраста. Зайка, на минуточку 1995 года рождения, а Пупс - 2001. После выставки в срочном порядке решили, что ценные и редкие линии необходимо продолжить и надо Заю крыть Приливом ?‍♂️ .
Это были не случки, а кровавые побоища. Будь это мои лошади, я бы после первого бы раза сказала: аут, всё, найн! Но есть люди упёртые, преданные своему делу даже, если есть риск для жизни. Совершенно неоправданный риск и никому не нужный результат в последствии.
Крыл Прилив страшно: он бросался на кобылу, лупил её, жрал и только после этого проявлял любовный интерес. Кобыла честно пыталась спастись, но её упирали грудью в забор, а за забором рыдала от страха, отчаянья и жалости к кобыле и к себе коновод Кристина, которой было поручено держать кобылу во что бы то ни стало. Безотказная, наивная девчонка, получившая страх на всю жизнь. Пупсу на копыта наматывали слои бинтов, тряпок, куски какого-то ковролина, поролона, что там только не было наверчено: он исполосовал кобыле всю спину. Неделю были эти беспощадные бои. Наконец, кобыла отбила, случной сезон закончен. Кобыла не покрылась, а может, скинула где-то жеребёнка на раннем сроке... Приливу так и не удалось официально стать отцом. В Самаре, поговаривают, от него был жеребёнок, но это не точно.
Я не редко участвовала в случках, у меня у самой был кроющий жеребец, но такого трындеца я не видела ни разу. Зачем понадобился жеребёнок от заведомо злого жеребца, тем более рысачонок, тем более спортсменам - загадочная загадка.
На этом эксперименты со случками и продолжением роды рысачьего были окончены и все вздохнули с облегчением.
Красавец Пупис
x_4ad8abae.jpg


Заюша
z_bd511ba1.jpg

z_2465f939.jpg
x_be0a95c4.jpg


Жирная Заюша и её дочь Беверли Хилз
x_486870ba.jpg
 
Мне вот всегда интересно зачем таких лошадей оставлять жеребцами - он же и себе вредит, и опасен для окружающих, а потомства нет и не планируется....
Вообще интересно, когда ты рассказываешь про знакомых лошадей! ?
 
Я не знаю в чём секрет, но у Олеси ( в Самаре) он был идеален. Есть видео, где Приливка в поле бегает на корде, совершенно свободно, без крыс и швыряний. Гуляет в леваде и бегает по полю и нет позывов кого-то убить. Лошадей других он, думаю, так же не любил и не любит, но совершенно другой жеребец был ?‍♂️ . Потом, у нас, его не кастрировали из-за сердца. Если помнишь, у него был серьёзный сердечный приступ. Сначала из-за этого побоялись, потом он работал, как проклятый и было не до того - медальки же, а потом он постарел вдруг...
Он, вообще, довольно интересный, просто его было необходимо держать в строгости и не позволять лишнего, но что-то в дисциплине пошло не так. Он, когда прыгал на людей был невменяем. Я потом научилась различать когда можно рядом с ним стоять, шагать в руках, гулять, а когда не надо. По глазам было видно, он как-будто, проваливался куда-то, в какую-то параллельную вселенную, где люди - это злыдни и враги. Хотя, какое-то время так и было и он жил в постоянном страхе наказания.
Ещё вспомнила случай, когда Прилив очень агрессивно среагировал на коней в проходе.
Я заводила или Тортика или Дану в денник, Миша с Марианной с конями зашли в проход и замешкались у денника Пуписа. Все наш знают, что ТБ они пренебрегали не раз. Ну и сейчас раздались визги и грохот: Пупс разносил денник. И только от него отошли, как задвижка двери не выдержала и Прилив, буквально, выкатился в проход?. Кто куда успел с конями спрятаться, там и сидели, хорошо, что у меня уже всё было закончено и я быстро затолкала лошадь в денник и крикнула остальным спасаться, а тем кто без коней идти помогать ловить жеребца. Жеребец уже умотал на задний двор и целился в сторону посёлка. Слава богам, Приливка не так смел и отчаян, он сам вернулся к дверям конюшни, немного побегав за территорией. Там его уже забрали и поставили обратно домой. Теперь денник Прилива, в обязательном порядке, закрывали на задвижку и приматывали дверь к петле снаружи чёмбуром, на всякий поганый:rolleyes:...
 
Мне вот всегда интересно зачем таких лошадей оставлять жеребцами - он же и себе вредит, и опасен для окружающих, а потомства нет и не планируется....
Поддерживаю. И не дай бог от таких потомство. Я тоже за кастрацию подобных монстров сразу же после первой выходки. И плевать на возможные риски, сердце, не сердце и тд. Не выживет, се ли ви. Не особо и жалко с таким то характером.
Я очень много повидала жеребцов монстров, и что они могут творить. А самое ужасное что очень часто по закону подлости у таких монстров оказывается владельцем какая нибудь курица с розовыми единорогами в голове, которая категорически против кастрации, уверена что ее пупсик совершенно безобидный и все проблемы пытается решить сюсями пусями. Я б с таким счастьем на одном постое не хотела бы оказаться ( как раз потому что уже сталкивалась много раз).
Если бы мне Сёма хоть раз попытался выкинуть что то подобное то остался бы без яиц в момент или вообще на колбасу
 
Не выживет, се ли ви. Не особо и жалко с таким то характером.
Жестокая ты женщина ? . Конечно, никто не хотел терять жеребца с перспективой получения медалек и существенной потери денег. Естественно, никто не хотел и тратиться на операцию со щадящим и дорогостоящим наркозом, да и врачи вряд ли хотели бы брать на себя ответственность за смерть коня, если сердце не выдержит?‍♂️. Всё на авось, как обычно.
 
Чтобы никто не думал, что я оправдываю владельцев: я первая, кто предложить кастрировать Прилива. Но яйца жеребца и честь ( бесстрашие и отвага, видимо?) владельца нельзя было замарать таким образом... На безопасность людей в то время и в том месте было плевать. На эту тему есть ещё история, её я расскажу чуть позже, собрав мысли в кучу. Место и люди переехали, история не меняется, всё тоже самое.
 
Жестокая ты женщина
Ну к сожалению в таких вопросах приходится быть циничным :( иначе так можно и до зоошизы докатиться :( я тоже раньше была наивной и жалела всех. Теперь нет. Если животное откровенно опасно для людей и это не лечится, тут уже никакие средства не лишние, а иногда и вовсе гуманней усыпить чем мучить и его и людей вокруг. Ну это уже отдельная тема и не все такой подход разделяют.
 
так можно и до зоошизы докатиться
Чтобы тебя обозвали зоошизой никого убивать не придётся из зверья)). Меня так называл один персонаж, просто потому, что я люблю лошадей, но спокойно отношусь к верховой езде и работаю в руках больше, чем скачу:cool:.
В защиту Прилива могу сказать только, что виновата человечья халатность, непоследовательность и извечный пофигизм. Возраст, конечно, накладывает отпечаток, ведь Приливка изменился, стал другим, но не во всём. Конечно, если бы его кастрировали в молодом возрасте, очень многих проблем в поведении можно было бы избежать. Но нет, яйца - наше всё!?‍♂️ В любом случае, виноват в 99% - человек, хозяин жеребца. Именно его/её эго не даёт избавиться от ненужных всплесков гормонов животного. У нас стоял такой мужчина. Был у него торийско-кто-то там, уже не помню, то ли рысак, то ли латва, красивый, рыжий, здоровенный жеребец БархАт. По началу, он и сын выводили жеребца на растяжках, мол, только так возможно. Через неделю с берейтором, конюхами, коноводами он ходил в недоуздке, на чёмбуре в леваду и проблем не возникало. Слава богам, жеребец был адекватный и приятный в общении, но невоспитанный, не дисциплинированный, мог и свечкануть в руках, толкнуть, рвануть куда-то. На предложение кастрануть коня и избавится от большей части поведенческих проблем, хозяин округлил глазоньки и возмущённо ответствовал, что мужская солидарность таких вещей не терпит и всё у них хорошо, а так БархАт немужиком станет... БархАта не стало, спустя два- три года, в результате затяжных колик, вероятнее всего, причина была в паховой грыже, но добро на вскрытие нам не дали... А мог бы жить, адекватным и красивым конём, ну мерин был бы и что с того??‍♂️
 
Последнее редактирование:
Осторожно, много букв.
Все совершают ошибки. Все мы учимся на своём и чужом опыте, свой опыт показательнее и весомее, как показывает практика. Все идут путём проб и ошибок, не бывают людей, которые уже знали заранее, как надо и как правильно.
Ещё раз про ТБ, про отвагу и слабоумие и про то, когда не должно быть стыдно за страх.
Фаянс. Как было на самом деле.
Я знала, что везут новую конкурную звезду. Жеребец. Скорее всего, довольно крупный будет. Когда открыли трап я, мягко говоря, выпала в осадок. На меня "смотрела" очень высокая попа и остатки хвоста. Весь зад и полхвоста конище стёр себе в мясо. Трап был кровав, перегородки тоже были в запёкшейся крови. Водитель вытолкал коня из прицепа и на меня выкатился высокий, красновато-рыжий жеребец. Он был огромен ? . Вот это мутант - подумала я, как оказалось, вслух. Прозвище закрепилось. Его пытались звать Фасей, Яшей, но Мутант или, как позже ласково называла его я, Манюня - прижились прочнее. По проходу оказалось ходить проблематично. Как и Прилив Фаянс стоял в самом последнем денника по левой стороне ( а Пупс - по правой). Мутант мог вкопаться у любого денника и начать нюхаться с лошадьми, оттащить его стоило огромных усилий, при том, что он ещё мог начать размахивать передними ногами. Он не визжал, не крысился, просто, в какой-то момент лупил передом. Пройти мимо лошади на развязках тоже было никак. Поэтому, специально для Прилива и Фаянса было правило: как только в проходе звучало: осторожно, Фаянс/Прилив! Все освобождали проход и коноводы с жеребцами свободно и быстро пересекали проход, иногда, даже, бежали, если Фаянс ( бежали касалось только его, с Приливом это было опасно) был на кураже или особенно раздражён.
Из-за высокого роста и крупных габаритов Манюня не особо различал кто там или что там под ним, то есть он не всегда замечал человека внизу. При этом, я не могу сказать, что Фаянс представлял угрозу для человека. Он был неврастеник, весь в себе, не любил других жеребцов и меринов, жрал себя ( он был весь в сеточке шрамов от покусов самого себя) в деннике и в леваде ( поэтому жил в попоне почти всегда), был не слишком внимателен к тому, что происходит снизу, мог укусить, но это лишь перенаправленная агрессия и он махал ногами. Можно было попасть под его плохое настроение или если слишком близко прошёл мерин или жеребец.
Был раз в бочке, когда я чуть не рыдала от бессилья и усталости: он был на уздечке и на корде, тогда я его ещё не отпускала работать в бочке свободно. Манюня спокойно рысил, пока не подошёл мерин, гуляющий в леваде. Кто был в Бэсте в курсе, что бочка и левада стоят заборами друг в друга, расстояния в ближней точке,( примерно, метр секции) между ними нет. Фаянс увидел мерина ещё на пол дороги того к бочке, но продолжил работать. Он подпускал жертву ближе: когда расстояние между ним и гуляющим конём сократилось до минимума, тот подошёл почти вплотную, Фаянс добежал до точки, остановился, неспешно развернулся и начал задами выносить забор:oops:. Оттащить от этого увлекательного занятия его не могло ничто. Я кричала на него, тянула и дёргала корду, лупила бичом, а он стоит себе и бьёт задом. Закончил он тогда,когда упал пролёт забора. Хорошо, что забора два и пролёт от бочки упал, облокотился, на пролёт забора от левады. Его Мутант добивать не стал , слава богам, а просто продолжил шагать по кругу, как-будто так и задумано. А я стояла центре обескураженная, совершенно без сил, и еле сдерживала слёзы ярости и беспомощности. В тот момент я чётко осознала, что такого парня силой не возьмёшь и если ему что-то понадобится он сделает это, просто не заметив, что ты пытаешься ему препятствовать. Но наше мерянье половыми органами не дошло до кульминации, раньше случилось другое.
Когда Фаянс приехал, на ПП у него была сильная залысина по задней части пясти. Продавец в Москве объяснил это тем, что жеребец стёр ногу ногавкой. Но больше было похоже на шрам... Ногавки на переда на работу или прогулки ему не одевали, так как он сразу натирал эту залысину до крови. Даже выступал он только в задах. Спустя месяца полтора-два, на прыжковой тренировке, он рвёт сухожилие и выходит из строя. Шагать месяц, потом контрольное УЗИ и посмотрим, сказал врач.
Я отшагала с ним неделю, когда он начал "подпрыгивать", то на свечку небольшую приподнимется, то передом махнёт..., то зубами клацать начнёт. Я попросила разрешения его немного подкалывать на время шага или, хотя бы, купить ему успокаивающую добавку. "Ты что с жеребцом не можешь справиться? Нет, найдём того, кто будет шагать без успокоительных" - вот, что я услышала в ответ. Терять из работы лошадь я не хотела, пусть и буйную. Зарплата у нас была трёхкопеечная, а спрос, как обычно.
Шла третья неделя нашего шага. Утром, отшагав жеребца, я возвращалась с ним в конюшню. Нам, как обычно уступили дорогу, но сразу после того, как я поставила Манюню на развязки, проход заполнился прокатом и частниками. В то время Фаянс ещё не стоял в самом конце прохода, а жил в деннике напротив моей Вари, его соседями были мерина, а вот напротив стояли кобылы. Спустя минут 10 я закончила все манипуляции с ногами жеребца и хотела завести его домой. Отстегнула правую развязку и держа жеребца за недоуздок потянулась к двери его денника, а он в этот момент решил пообщаться с моей кобылой, которая вдруг явила свою моську миру . Оттащить эту громадину от кобылы у меня не выходило, он лишь притопывал на меня передом, как на назойливую мушку, мол, отстань. Тогда, чтобы отвлечь его от кобылы я взяла хлыст и ударила по передней ноге пару раз в тот момент, когда он снова топнул. И он отвлёкся. Повернулся ко мне, даже отошёл от кобылы, я в этот момент схватила его за недоуздок и пристегнула чёмбур. Отвернулась открыть дверь денника. Поворачиваюсь и в этот момент сверху пролетают две передние ноги Мутанта, ровно вдоль меня. Если бы я не развернулась в этот момент, а жеребец не был бы пристёгнут развязкой слева, то копытки моего маленького друга меня достали и закончилось всё довольно печально. Но "если бы" не случилось, случилось другое. На автомате я дала сдачи. С размаху , наотмашь по груди и шее хлыстом несколько раз. Вырвав чёмбур из моих рук Манюня кинулся спасаться, но забыл, что пристёгнут ещё на развязку. Он разогнался довольно сильно, когда развязка развернула его, крутанула всем корпусом на 180 градусов, по инерции жеребца подкинуло в высоту его роста и он рухнул вниз?. Вокруг всё замерло. Жеребец лежал и не шевелился, да и я не сразу пришла в себя. Мне понадобилось 2-3 минуты, чтобы прийти в себя и начать действовать. Недоуздок перекрутился и душил коня. Я крикнула всем свалить с прохода, потому что собиралась срезать недоуздок - карабин не поддавался. Срезать было нечем, а Фаянс лежал и хрипел. Каким-то чудом мне удалось расстегнуть затылочный ремень и конь тут же приподнялся, упёршись ногами в денник, через 2 минуты он уже встал и влетел в свой денник. Я закрылась с ним внутри и осматривала жеребца: его било крупной дрожью, а на плече и холке наливался отёк.
Позвонила врачу, владельцу, берейтору. В итоге сломанные остистые отростки в районе холке и повреждены мышцы и связки плеча. Шагаем. Я была уверенна, что меня четвертуют и уволят или в порядке наоборот, прекрасно понимала, что действовала неверно, но тонкий голосок справедливости верещал на заднем плане: а кто обезопасил тебя? Ты просила о помощи и не получила её, была лишь попытка унизить и указать на неспособность работать с серьёзной (опасной?) лошадью.
Прошло 5 дней, мы шагали в руках, уже под комбистрессом. Я ушла на выходные ( в то время работали 5 через 2, 1 день выходной у лошади и 1 день кто-то из коноводов берёт коней того, кто на выходном дне). По возвращению я поняла, что без моего ведома и согласия жеребца отдали шагать другому коноводу, а я буду возиться с его лошадью. Но при этом все остальные манипуляции с жеребцом на мне ( компрессы, мазилки и прочее). Но самое обидное было, что другой коновод шагал верхом, а мне разрешалось только в руках. Я спросила: разве можно его седлать? И получила ответ, что он, вроде, не жалуется и от шага ничего не случится. А то что у него сломаны отростки и болит плечо в расчёт не взяли. Но другим коноводам с ним было страшно, а я, как они думали, не боюсь. А я боялась, боялась до трясучки, но делала. Делала всё, чтобы побороть свой страх и не получилось второго Прилива.
Через какое-то время плавно и незаметно Мутант вернулся ко мне полноценно. Его разрешили потихоньку вводить в работу, а потом сдали в аренду хорошей девочке. Девочка его очень полюбила и была готова купить, даже не смотря на прогнозы никогда не попасть даже в любительский спорт. Но родители покупку не одобрили. И Фаянса выставили на продажу. Его купили девушке, под конкур в Москву. Спустя года 3 она отправила его на пенсию туда, где он был рождён. И он бегал в сменах под детьми до прошлого года, а потом его фото пропали и я не хочу знать почему.
Я очень прикипела к нему за год, что мы провели бок о бок. Каким-то образом, после падения Манюня стал совсем иначе относится ко мне. Сначала с большим недоверием, а потом проникся, что ли... С ним я чувствовала себя в абсолютной безопасности и я знала, что он ловит каждое моё движение и понимает ещё на подлёте, что требуется. Как-то в крытом манеже он закрыл меня от других людей. Мы работали на корде и кто-то заглянул в манеж. Манюне было хорошо видно, но он обошёл меня и встал, закрыв собой. И так делал каждый раз, когда кто-то появлялся на горизонте или хотел подойти. Я стала доверять ему ещё больше и теперь, чтобы обратить на себя внимание мне надо было тронуть чёмбур/корду или прикрикнуть на него, когда он входил в раж.
Был ещё эпизод. Мне надо было вывести его в леваду, но я замешкалась и вместо меня ( не знаю зачем) пошла берейтор. Я лишь крикнула ей, что веди на чавке, иначе сроет. Но вести на чавке показалось берейтору слишком извилистым путём, да и что она не справится с жеребцом, я же с ним просто на недоуздке хожу, чем она хуже? И, не одев чавку она повела его в леваду. До левады 10 метров, которые они не дошли. Фаянс встал на свечу, намахал ногами на берейтора и поскакал козлом на навозную кучу. Какая паника поднялась: Фаянс сбежал. А у нас разгар рабочего дня: кони в левадах, на плацу, в манеже, в проходе... Кто-то добежал до меня, мол, сбежал Мутант и ползает по куче, гоняя, пытающихся поймать его людей. Я рванула на выручку. Этот кОзел, реально, бегал по куче, а берейтор направлялась к нему с виллами в руках... Я бросилась вперёд, зашла с другой стороны, позвала и он встал, дал себя взять и увести домой.
Я помню наш последний день, перед тем, как его увезли. Он был такой спокойный, невозмутимый, как и всегда, но он, как-будто знал, что мы прощаемся. Если бы у меня была возможность, то я купила бы Фаянса. Это один из тех коней, что запали в душу и живут там.
Какая-то часть меня хотела бы, чтобы падения Манюни не случилось и мы по-другому выяснили кто в доме хозяин, ведь это не я уронила его, а развязка. Но другая часть меня говорит о том, что без того падения было бы хуже и, вполне возможно, история была бы с концом гораздо хуже, намного, совсем.
 
Манюня любил выяснять отношения с мужиками, особенно с Максом. Пытался нюхать во время ковки и наваливаться, иногда повизгивал, получал пня и стоял нормально до следующей ноги...
itk7kPtWKiU.jpg

zXFkeuMRRlA.jpg


Ещё мы ехали на соревнования: 3 жеребца и 2 мерина, если не ошибаюсь ( а может была ещё 1 кобыла, но это не точно) в одном коневозе. Фаянса решили завести первым, ибо стартовать ему последним, а драться пофиг с кем. Только я его завела, Саша закрыл перегородку и Фаянс сел, а потом и прилечь решил. Пришлось отвязывать, выводить и грузить самым последним. После этой поездки Саша зарёкся возить Фаянса и Прилива в одном коневозе ?‍♂️ . Как они не разнесли машину - загадка по сей день, видимо, сжалились над Сашей)).
lYYXj9_vpgc.jpg


sVL1DXy5eU4.jpg

h4x0EOFy-0s.jpg
 
Познакомилась с Приливом я ещё до того, как начала работать коноводом профессионально. Вроде бы, это был 2010 год или начало 2011 и учредитель Бэста привезла из Самары жеребца, купленного из троеборья за небольшие для него деньги.
Соврала, ошиблась, это было гораздо раньше. Приливу было лет 6-7, когда его привезли в Питер, значит, это был год 2007-2008, ну, край, 2009. О как давно?. Так как в 2011 я уже коноводила вовсю).
 
Сверху