Дневник Лялькиной. Маленькими шагами, к большой мечте.

Мне, кстати, пару лет назад по дороге в поля ласка попалась, с тех пор больше не видела.
Они раньше около конюшни жили и иногда в конюшню забегали, но не во все денники. В основном жили со стороны открытой площадки и ближе к навозке. Зимой их, почему-то было больше, по крайней мере, я их чаще замечала.
 
Да, симпатяга)). Летом они вот такие цветные красотки, а зимой белоснежные, только чёрные бусинки-глазки и носик). И они такие крохотные, длинные. Мини хорёчки, ласка на фото довольно крупная. Те, что встречались мне раньше были куда меньше.
С почином меня: от меня свалил Семён Семёныч ?. И ладно бы когда гуляли-паслись, а прям во время работы в манеже. С бочкой мне два дня тотально не везёт и попадаем мы туда минут на 10-15. Вот вчера успели немного размяться и ушли в манеж. Во время рыси в бочке Сёма был непривычно ленив и не бежал. Вообще, совсем. Всё время переходил в шаг или вовсе вставал. Я уже забеспокоилась, что с конём не понятно, как раз, думаю, пошагаем в манеже и посмотрю. А в манеже оживился, топает бодро, вкусняхи выпрашивает и работать готов. В какой-то момент, уже ближе к завершению работы, лошадка испугался, подпрыгнул, развернулся, решил: была-ни была, и драпанул. Корду я оставила на деннике, взяв в манеж более удобный чёмбур. Может корда и дала бы возможность остановить жеребца, но это не точно. Точно то, что я бы не хотела что бы за ним, скачущим, волочился ещё длинный остаток корды, с возможностью зацепиться за что-нибудь... Уж лучше пусть недлинный чёмбур. Сёма доскакал до понячьих левад, переполошил Диму и двух кобыл, которые не были рады знакомству и начали угрожать. Тут доползла я, не дала свершиться самосуду, утащив жеребца обратно работать. Что ещё приятно в Семёше: не жеребцует. Все, абсолютно все мои жеребцы, и некоторые мерины, жеребцовали, махали ногами и визжали. Даже отличник Костя иногда мог дать жару. Их с трудом можно было оттащить от объекта желания ( любви или драки не так важно) и потом идти с гарцующим вокруг тебя жеребцом, бубунящим или орущим, постоянно останавливаясь, потому что жереб встал и устремил взор в даль, чтоб потом, выгнув красиво шею, подняв хвост, пойти пассажем вперёд. А тут спокойно взял и пошёл обратно и жеребец идёт, по сторонам только поглядывает и может только тихонечко кому-то сказать: гу-гу и всё. Нет убивашек, никто не хочет меня сожрать, поставить на голову ноги, удрать ещё куда-то (наконец-то, ТТТ)?. Вернувшись в манеж мы ещё немного поработали на шагу и потом удалось заглянуть в бочку на ещё одну репризу рыси. По-моему, Сёма был весьма доволен собой, поросёнок)).
Сегодня дети за детьми на понях и мы сразу ушли в манеж. Хорошо работать в одиночестве, когда не надо отслеживать окружающих, чтобы не помешать им и чтобы они не помешали тебе. Это ещё один жирный плюс этого места. Сегодня делали левады, стучали, шумели, но Сёма был прекрасен и сосредоточен. Старался, тянулся и почти не кусался)). Я стала чаще расстёгивать капсуль и конь намного спокойнее ведёт себя, мне нравится прям). Правда, всё ещё зевает страшно закидывая голову ?. За 40 минут работы в руках и 10 минут рыси в бочке ( мы таки умудрились попасть в бочку) Сёма даже вспотел, но выглядел довольным. Наверное, потому что мы вернулись к обеду и половину его друганов завели домой и было с кем пообщаться.
 
Вот паразит :mad:? с ним глаз да глаз нужен. Это у него любимая фишка испугаться какой то невидимой фигни и свалить от человека. Но слава богу что он ничего плохо не делает. Побегает по территории, добежит до ближайших левад и там поймается.
 
Вот так устал Сёма в субботу и только возможность урвать кусочек сахарка и сушек придавала ему немного бодрости?
OhPGCSMFayg.jpg


А если серьёзно, Серенький прям молодец. Никуда не скакал с задранным хвостом, слушал. Поработали переходы, немного погнулись и отстала от зверюшки. Хорошего понемногу).
 
  • Like
Реакции: star
Навеяло постом о жестокости.
Почему большинство из нас закрывает глаза на жестокое обращение с животными, в частности с лошадьми? Почему мы молчим и не стремимся наказать обидчика, порицать и преподать урок на будущее другим? Можно сказать, что менталитет такой. Можно прикрыться поговоркой о своём уставе и чужом монастыре, отговоркой "всех не пережалеешь" и фразой "не суй свой нос в чужие дела". Где-то, наверное, оно так и есть. Но ведь тут речь не о том, чтобы кого-то проучить, не о спорах и полемиках, речь о том, чтобы защитить когда это необходимо. Мы рассказываем друг другу тихонько, на ушко о том, что могли увидеть. Или громко, но не называя имён и мест, потому что боимся за свою родную "мадам сижу", т.е. попу. Потому что можно очень быстро потерять место, расположение, возможность. Это печальная реальность предвзятого мира конников. Мы молчим и не называем имён из-за авторитарности "наследивших", из уважения и дружеского расположения. Но часто это ведёт к безнаказанности. Я против таких замалчиваний. Человек, оступающийся ( чаще всего, намеренно) должен понимать, что его видят и порицают его действия. Есть довольно известное выражение Чарльза Кюнффи: Там, где заканчиваются знания, начинается жестокость. Но почему-то, не все хотят учиться. Не все хотят понять почему лошадь сопротивляется и ищут более простые и быстрые пути решения проблемы - звездюли, не понимая, что тем самым они заходят в тупик и теряют остатки самоуважения. Это их выбор, безусловно, и я сделала свой выбор. Мне надоело молчать и стыдливо отводить глаза, краснеть от злости и бессилия, думая, что ничего изменить и я могу лишь потерять своё место в конном мире. Если каждый из нас перестанет молчать и начнёт учиться и помогать другим понять, то мы бы многое смогли, перевернуть всё с головы на ноги. Получить, наконец, счастливых атлетов и куда больше начать понимать своих партнёров, которым должны куда больше, чем килограмм моркови и кусочек сахара.
 
Там, где заканчиваются знания, начинается жестокость. Но почему-то, не все хотят учиться. Не все хотят понять почему лошадь сопротивляется и ищут более простые и быстрые пути решения проблемы - звездюли, не понимая, что тем самым они заходят в тупик и теряют остатки самоуважения.
Где-то соглашусь, а где-то нет. Ситуаций МИЛЛИОН! И каждая из них требует своего подхода.

Встающая на свечку лошадь при потяжке подпруги, при условии что подпруг перепробовано масса, та, которая сейчас подходит, мягкая, анатомическая, нигде ничего не зажимает, потёртостей нет, конь никогда не заподпруживался.
Вход - только люли.

Конь не даёт голову чтобы надеть ушки/маску/уздечку. Кто знает что там было в его прошлом и что там в башке творится. Но за это наказывать нельзя - будет только хуже. По сему за еду, за почесушки, потихоньку голова опускается.

Не всегда дурноезжесть лошадей - это дурноезжесть по тому что "не хочу не буду, надоели, идите в жопу". Иногда что-то болит/седло не подходит/колючка под вальтрапом и т.д. Но когда это "не хочу-не буду просто по тому что не хочу" или "с тем всадником прокатывало, авось и с этим прокатит", а со здоровьем всё хорошо - только люли.
 
Я больше о спорте, конечно и о непрофессионализме, нежелании понять, узнать. Я прекрасно понимаю, что периодический звездюль вставляет мозг на место, а то и регулярный. Но - своевременный, по делу и без перебора. Согласись? Есть же разница когда жеребец пытается укусить и ты шлёпаешь его за это и когда спортсмен, отпрыгав неудачно маршрут выходит с боевого поля и в проходе конюшни начинает мочить коня хлыстом? Разные вещи - дисциплинарное взыскание и жестокость неоправданная совершенно.
 
когда спортсмен, отпрыгав неудачно маршрут выходит с боевого поля и в проходе конюшни начинает мочить коня хлыстом?
Соглашусь!
Это дно, срывать злость на животном из-за плохого настроения, наказывать спустя большое время после свершения "преступления"....
Глупо, бессмысленно и жестоко.
Наказывать надо в момент.
Многие лошади просекают что на стартах люлей им не вломят - и ведут себя из рук вон плохо, ибо быстрее закончил - "быстрее в домик". Дома - гули сладкие и работают без заминок.

Хотя я знаю одну лошадь, которая 100% поняла за что была бита. Там и злость была, и времени прошло изрядно, но попытки свалить как бабка отшептала!
 
Совершенно случайно сейчас нашла Риошу, о котором писала ранее. Теперь парень живёт в Москве, недавно выступал в Пегасе по 110. Он непростой конь по управлению под него надо подстраиваться и не пытаться решить проблему управления силой. Надеюсь ему повезло с хозяевами.
К продолжению темы о жестокости. Жестокость ведь и в том, когда лошадь работает, например, на железе, которое ей мало или не подходит по анатомии рта. Ездить/работать на лошади в седле, которое не подходит, не лежит на спине. Жестоко не учитывать потребности лошади и её физиологию. Как несколько лет назад на меня здесь и в Бэсте пытались давить, что у меня лошадь за два года не стала толстой, а у меня не было цели посадить лошади желудок, печень, суставы и так далее. Жестоко держать лошадь в деннике, выводя её лишь на работу и, максимум, на час-два погулять в крошечном паддоке. Продолжать, наверное, можно бесконечно. Именно по этим причинам я решила повременить с покупкой лошади. Я хочу быть уверенна, что смогу удовлетворить первоочередные потребности, найти подходящий по условиям клуб, в дальнейшем обеспечить свою лошадь тем, что ей надо, при этом не обделяя себя.
Хотя я знаю одну лошадь, которая 100% поняла за что была бита. Там и злость была, и времени прошло изрядно, но попытки свалить как бабка отшептала
Откуда ты знаешь? Она тебе сказала?) Мы не можем точно знать поняла ли лошадь, что её наказали за косяк, который был когда-то или нет. Лошадь могла просто запомнить момент наказания и на время прекратить попытки делать так, как ей хочется. Но потом она снова попробует это.
 
Была в среду и четверг у лошадуша . В среду это был упырь, которого откровенно хотелось стукнуть:mad:. При чём такой душка пока собираешь и совершенный злодей в работе. Коню хотелось скакать козлом и ничего не слышал, исполнял, соответственно. Сначала я хотела призвать к порядку, потом подумала, пусть лучше тут выбесится, чем в леваде или под под седлом. К концу нашего рабочего времени успел успокоится и, даже:eek:, перейти в рысь?. Ну злыдня, среда не задалась. В принципе моя среда вся пошла наперекосяк. Зато в четверг я приехала пораньше, забрала зверя из левады, предварительно глумливо похихикав над ним, ниже увидите почему и понесла пастись. Вот оно где щастие - трава. Жри не хочу. И он жраль, со всей ответственностью и серьёзностью, успевая поглядывать по сторонам, выискивать траву повкуснее и совершенно наплевав на то, что я за ним не успеваю и не могу полезть ибо кусты?. Мстительная козявка. Через час нас окончательно припекло и сожрали летучие, затащила в конюшню, серый, разве что, копытами в дверях не упёрся)). Сразу в мойку,облила тёплой водичкой и обратно на улицу сушиться и жрать. Прям насыщенный день)).
vzfbLBytahM.jpg

Eoo1uXWL3j8.jpg
9edgrYqQh1M.jpg


Моорда)
rYF7BfEV6Ig.jpg


Мимишности от жеребцов суровых и брутальных
bXyKVmmdPn4.jpg

sOyJxev5VdM.jpg

AaMZGWp8UyY.jpg

MuweA4Vq9Ok.jpg
 
Сейчас сидела и вспоминала какие конюшни мне запали, где было душевно и хорошо. Я, вообще, долго привыкаю к новому месту и, иногда, чувствую себя не комфортно до последнего и поэтому ухожу. И так, вроде бы, все. Мы избегаем мест, где нам неуютно, это нормально. Но атмосфера очень важна. Моей первой конюшней была жуткая прокатная дыра, но я об этом не подозревала. Я знала только это место и не думала, что может быть иначе. Что лошади могут жить не стойлах полтора на два метра и не в импровизированных денниках сколоченных из мусора. Не знала, что лошади могут есть больше 1-2 раз в день и у них должно быть сено в доступе. Не знала, что им надо гулять. Не подозревала, что скакать по асфальту губительно для суставов, как и стоять сутки напролёт накоротко привязанным в стойле или работать со свищём на холке... Много чего не знала. Я, как большинство людей, рождённых в СССР, узко мыслила и туго себе представляла людей с другим цветом кожи и что лошадь может не только пахать ( в прямом смысле) в деревне или катать в городе. Девяностые застали врасплох, я училась в школе, лелеяла мечты о лошадях и не представляла, что скоро в жизнь ворвутся интернет, беспроводные телефоны сотовой связи и ещё много чего.
В 96 году, гуляя с родителями по ЦПКиО меня обфыркала слюнями вороная в загаре Гамма, когда я подошла вплотную к её моське, и с этого момента, и на весь грядущий год, конюшня в ЦПКиО стала моим обиталищем. Сначала это были занятия по абонементу 1 раз в неделю. Потом я стала появляться чаще, а тренер стала давать мне лошадей просто так, но заниматься я продолжала и, наверное, надолго бы там осталась, если бы не стечение обстоятельств. Сказать, что мне в этой конюшне нравилось или я чувствовала себя там в своей тарелке и среди своих, не могу и не хочу. Мне всегда казалось, что там я чужая и всё не так, и неправильно, но я не могла найти в себе силы, чтобы уйти от туда, ведь там были все кого я так любила: Мирта, Гамма, Забава, Лепет, Зобр, Талисман (Шелдон), Магнит, Загорск и Шерхан... Последний достался мне в коноводство. Моя первая лошадь в "работе", первый жеребец, с которым я провела бок о бок несколько месяцев. Уйдя из ЦПКиО я переживала о нём более, чем о других. Это был первый конь, которого я полюбила всей душой и который проникся ко мне, глупой и ничего не понимающей. Я чистила его, водила гулять и пасти, ездила на нём верхом купаться в речке, а он защищал меня от собак и никому, кроме меня, не позволял к себе подходить. Три жеребца у тогда внушали страх человеческим обитателям конюшни: Талисман, Магнит и Шерхан. Талисман был просто измотан, жеребец в депрессии, с нервным срывом и истощённый эмоционально. Магнит, живший в "карцере" (отдельное помещение с глухими стенами, крошечным окном и обычной межкомнатной дверью), слыл злыднем неуправляемым, был просто недисциплинированным и не уважающим человека. При этом позволял нам, конюшенным детям, чистить себя, пасти и возиться у себя в ногах, но взрослых встречал с крысой и летающими ногами. Выводить его из денника на улицу дозволялось только тренеру, конюхам или наиболее опытным девочкам и бегом. И Шерхан, Шарик. Маленький помесной тяжик, 4-5 лет от роду. Спокойный, незаметный пока ему что-то не приспичит. Был приятным под седлом и легко управляем даже на недоуздке, при этом, при попытке подойти к нему кого-то из персонала или девочек -покатушниц мог и лупануть задами ( стоял в стойле) или напасть со свечи. Особенно терпеть не мог Руслану (покатушница, которую, как и потехину знает пол Питера). На неё, как раз со свечи прыгнул и покусал. Ибо нефиг лезть к чужим лошадям :mad: . Именно после инцидента с Русланой я покинула конюшню и не вернулась больше. Мучилась днями и ночами, рыдала тихонько в подушку, а по ночам мне снился Шарик и его пронзительное ржание будило меня посреди ночи. Спустя много лет, с помощью Проконей я пыталась найти его. Мне ответили, что он давно пал от колик. Вряд ли я могла что-то изменить в его жизни: у него был хозяин Алексей, который не имел времени на коня, поэтому поставил в первый попавшийся клуб. Его не смутило, что его коноводу 14 лет и она ни фига не умеет, видимо сыграл факт, что платить мне не нужно, а конь при этом будет чистым и поработанным (громко сказано, я на нём просто каталась). Я знаю, что потом Шарика стали брать в город, но конь отчаянно сопротивлялся и либо не двигался с места, либо буянил. Его, наверняка, ломали, по итогу кастранули и после ломали ещё, чтобы получилась нормальная прокатная кашлатка.
Шарик мне много дал, он научил любил, дал понять и почувствовать, что это такое, когда тебя любят и доверяют, научил сопротивляться тому, что тебе не нужно. Это была короткая история любви, но давшая так много, что не охватить. Я безумно благодарна, что повстречала на своём пути Шерхана, большого сердцем жеребца, который для меня останется навсегда таким, как я его помню: нежным и ласковым, с бровками домиком, тревожными глазами и громким пронзительным голосом.
Ну, вот, хотела написать про клубы, где была и о комфорте и атмосфере мест, а получилось писать только о Шерхане?. У меня почти нет с ним фотографий, но хорошо его помню, он живёт во мне. Наши любимые всегда с ними, для них всегда есть место в памяти и в сердце.
Страшно тёмная, не оцифрованная фотография Шарика и меня. У меня куча негативов и я всё время обещаю себе заняться ими, надеюсь уже скоро.
x_67abdd1b.jpg
 
Я, как большинство людей, рождённых в СССР, узко мыслила и туго себе представляла людей с другим цветом кожи и что лошадь может не только пахать ( в прямом смысле) в деревне или катать в городе. Девяностые застали врасплох, я училась в школе, лелеяла мечты о лошадях и не представляла, что скоро в жизнь ворвутся интернет, беспроводные телефоны сотовой связи и ещё много чего
Девяностые - это уже не СССР ;) В СССР был принцип "порядок бьёт класс"
 
Рождённая в СССР, а в 90-е я уже ходила в школу?.
Правильно. Новые веянья. Новые ценности. "Ничего личного, просто бизнес". "Интердевочка". "Совок - г_но, рубль деревянный". И т.д., и т.п.
"Большинству рождённых в СССР" в голову не приходило, что лошадях можно в городе катать.
А что лошади должны "пахать" - это верно. На то они и лошади. Но вот что их при этом можно не кормить - вот это реально в голову не приходило.
 
Правильно. Новые веянья. Новые ценности. "Ничего личного, просто бизнес". "Интердевочка". "Совок - г_но, рубль деревянный". И т.д., и т.п.
"Большинству рождённых в СССР" в голову не приходило, что лошадях можно в городе катать.
А что лошади должны "пахать" - это верно. На то они и лошади. Но вот что их при этом можно не кормить - вот это реально в голову не приходило.
Кому-то не приходило, а кому-то очень даже. Покатушня в ЦПКиО принадлежала тогда Руслану и его отцу. Однажды я попала на какие-то разборки с работниками. Руслан стоял в проходе конюшни и орал так, что лошади метались в стойлах. Шарик и Султан, стоявшие напротив друг друга в стойлах одновременно "выстрелили" задами в проход, когда Руслан приблизился к ним. Кто был там в то время, должен помнить, что проход был метра полтора-два, а кони могли выходить задами в проход сантиметров на 50, если их привязали не слишком коротко и позволял размер, например, Мирта частенько стояла чуть ли на половину своей тушки в проходе. Так вот, кормили коней крайне скудно и какой-то шелухой, сена в стойлах я не видела ни разу. только у Гаммы и то изредко и только потому, что она была с подсосным жеребёнком. Днём не кормили вообще, только утром и вечером. Сердобольный прокат и девочки-покатушки, те что поадекватней приезжали пасти лошадей , но трава тоже доставалась не всем.
 
Из насущного. Мне пора открывать дневник под названием: "Театр абсурда или почему я не люблю людей". Появилась недавно новая покупательница: молодая, но крайне несимпатичная ( и внешне, уж извините, как есть, и по поведению) девушка. Брала Роял для котят до 4-х мес, потом для взрослых что-то, в следующий раз снова для котят, но уже после 4-х мес. Я поинтересовалась сколько котей и какого возраста. Девушка ответила, что 1 кошка, 5 месяцев. Очень удивилась, что котята считаются котятами до года, крупные породы до полутора лет. "И чё, мне её до года этим кормить?"-спрашивает Имея в виду корм для котят. Отвечаю, что да, если она хочет, чтобы котёнок получал всё, что необходимо для полноценного роста. Пфыкнула, ушла. Спустя какое-то время записала котейку на вакцинацию. Пришла. Слышу диалог с врачом: она - я решила кошку вязать, хочу питомник и документы, свяжите меня с ними. Доктор - мы этим не занимаемся, вам надо самостоятельно искать. И если хотите кошку в разведение, то необходимо ещё сдать анализы крови, чтобы убедиться, что кошка абсолютно здорова и т.п. Она - в смысле анализ крови, откуда?! У неё же пальцев нет, только подушечки! Доктор - кровь берётся из вены. Она - вы чо!!? У них ещё и вены есть???
И этот человек хочет заниматься разведением, не имея ни малейшего понятия о содержании и физиологии кошек. Мне жаль и её кошку, и будущих котят, и людей, которые с ней свяжутся.
Девушка крайне неприятная по общению, очень высокомерная, разговаривает по-хамски и жадная до одури, какие-то скидки выпрашивает и очень оскорбляется, когда отказываешь, короче, мерзкая особа. Из-за таких хочется всё бросить и бежать подальше)).
 
  • Like
Реакции: star
Сёма акробат :) как так можно недоуздок на башке перекрутить? Это только Сема так может.
А фото очень забавные :) особенно жеребцовские целовашки. Мы их в шутку называем декоративные жеребцы. Они два балбеса, живут и не догадываются что у них яйца есть ? ну и слава богу. Меньше проблем. Зато дружат прям прекрасно. И в поля-леса всегда вместе ходят хорошо, и в соседних денниках живут прям мимими. А щас ещё и в левадах стали гулять рядом. Так я сегодня Сёму забирала из левады, сосед так распереживался, я боялась что выпрыгнет за нами.
 
Сёма акробат :) как так можно недоуздок на башке перекрутить? Это только Сема так может.
А фото очень забавные :) особенно жеребцовские целовашки. Мы их в шутку называем декоративные жеребцы. Они два балбеса, живут и не догадываются что у них яйца есть ? ну и слава богу. Меньше проблем. Зато дружат прям прекрасно. И в поля-леса всегда вместе ходят хорошо, и в соседних денниках живут прям мимими. А щас ещё и в левадах стали гулять рядом. Так я сегодня Сёму забирала из левады, сосед так распереживался, я боялась что выпрыгнет за нами.
Их целовашки - что-то бесподобное и ужасно милое). Прекрасная мужская дружба без делёжки баб и еды)).
 
  • Like
Реакции: star
Бывают дни полное гуано. Видимо меня "эти" дни тоже настигли. Как-то всё не по феншую и через одно местечко. Может это всё из-за стремительного подкрадывания осени и совсем закончившегося лета, а может, просто я устала и неистово хочу в отпуск...?
Серый лошадь Семён в четверг прикидывался валенком и делал вид, что оглох. Очень убедительно, хочу сказать. Висел на верёвке, выпучивал глаза и скакал, скакал, скакал дальше, чем видел. Я под конец уже плюнула: хочет скакать как сивка-бурка, пусть скачет. Понадеялась, что на следующий день будет вменяемее?. Следующий день был расписан по минутам. Прилетев к лошадке и учтя расписание в бочке, я наткнулась на очередь в эту самую бочку?, открытая площадка после дождей так себе, вязко и лужи, а для работы в руках в крытом у нас оставалось полчаса. Быстренько замахнув коняшу, понесла его в манеж. Фиг мне, а не вменяемая лошадка. Сёма превзошёл себя по активности и баловству: подпрыгивал, мотал головой, кусался, забегал вперёд и подрывал. Такого я не ожидала?. Продуктивной работы не вышло. Лишь на минуту из 10 мне удавалось привлечь его внимание и сделать хоть что-то правильно. М-да, не мой день, опять. Дома сделала ему массаж, немного потягушек и всё. Всё-таки дела в городе и лошадь в один день - это не просто. Как всё успеть и никого не подвести и остаться самой довольной выполненной программой? Рецепт прост: не спешить. Как говорил мастер Шифу: покой и умиротворение?‍♀️.
 
Сверху