Дневник Лялькиной. Маленькими шагами, к большой мечте.

Никакого.
Просто подумала, вдруг кто не в курсе ))))
Я не была в курсе, что Алёна Третьякова это Грей Стар). Но я вижу, что она пишет и что говорят другие форумчане тоже. Но никогда не заглядывала к ней в дневник, не видела примеры работ или лошадей, с которыми она работала, а в вк, посмотрела фото. Поняла чьи лошади были в работе и увидела эту работу, не получив ответы на элементарные вопросы открыла для себя всю суть этого действа ?‍♂️ .
 
С почином Сёмушку: покатал тётю-мотю). Год я не сидела верхом, всё в руках. Пока не чувствую полноценно что и куда, как и Сёма не вполне понимает что я хочу от него. Дело практики и привычки: я не до конца доверяю коню, конь не доверяет мне, всё логично и понятно. Со стороны я себе крайне не понравилась: разбалансирована и, пока, не могу собраться в кучу для продуктивной работы. А ещё пожалела, что проsp@ла свои шпоры и каску где-то(. печаль. Надо искать новые. И с тем и с другим обидно: мне крайне тяжело подобрать каску из-за маленького объёма , все шлемы на мне смотрятся, как кастрюли. Я знаю модель шлема Casco, которая мне подходит, осталось только денег на него подкопить. А со шпорами обидно вдвойне: те были сделаны на заказ из титана и идеально подходили под мой рост и ногу((.
Краткая зарисовка из верховой жизни:

 
Спасибо). Конь отличный, пока садилась в седло мелькнула мысль о том, что я его под собой потеряю, для меня большинство некрупных коней, как селёдочки, а с Семёном такого нет. Под тобой прям лошадища. Правда, убивает его привычка закидывать голову вертикально вверх. Хитрый гадюк знает, что контакта нет и он может делать, что его душеньке угодно?. Так что мне остаётся надеяться на благодушие серого в яблоко жеребца и желание сотрудничать. Хотя, практика показала, что жрать ему важнее, чем сотрудничать?. Буду заманивать на еду. Работа в руках от нас, всё-равно, никуда не уходит, а я потихоньку буду вспоминать и работу верхом, не всё же ноженьки истаптывать). Вообще, под седлом очень удобный парень, старается и слушает, но как все СДВГешники не может долго концентрировать внимание на чём-то одном. Смена упражнений будет спасать мир).
 
пока садилась в седло мелькнула мысль о том, что я его под собой потеряю, для меня большинство некрупных коней, как селёдочки, а с Семёном такого нет. Под тобой прям лошадища.
Семка невысокий но очень широкий и мощный :) на нем очень удобно. Даже большой дядька Пауло не выглядел на нем смешно :) а ты вообще на нем отлично смотрелась.
Дай ему время. Он привыкнет и будет тебя нормально катать. Он же кроме меня никого не катает обычно и любой новый всадник для него стресс, вот и задирает башку. Я думаю что со временем вы сработаетесь
 
Семка невысокий но очень широкий и мощный :) на нем очень удобно. Даже большой дядька Пауло не выглядел на нем смешно :) а ты вообще на нем отлично смотрелась.
Дай ему время. Он привыкнет и будет тебя нормально катать. Он же кроме меня никого не катает обычно и любой новый всадник для него стресс, вот и задирает башку. Я думаю что со временем вы сработаетесь
Одна шея Сёмы стоит целой лошади)). Да, он смотрится небольшим, кругленьким и кажется, что сев на него, будет эдакий недопони под тобой. Фигушки. Лошада полноценная и вполне себе не маленькая. Такой же диссонанс у меня был когда я забралась на клайда: очень высоко, но не широко, не как на глыбе сидишь. Просто, почему-то вдруг, ты оказался выше всех)).
У меня ощущения самой себя на лошади идёт, непосредственно, от самой лошади. Мне это может рассказать о том, на ком я сижу. До сих пор ещё не было такой лошади, сев на которую я почувствовала бы то, что ощутила сидя на Хардинге. Спектр эмоций был обширен: от дикого восторга до полнейшего ужаса. Работала верхом я тогда намного чаще, нежели сейчас и ощущала себя на лошадях вполне уверенно и спокойно. С Хрюшей же, мне было по началу очень непривычно и непонятно. Было полное ощущение, что я сижу на каменной глыбе, на скале, с которой ты ничего не сможешь сделать, если он решит пойти по своим делам или избавится от всадника. В нём ощущалась какая-то нереальная сила и первое время мне с ним было очень непросто. Он не ставил ни в грош мои старания завоевать его доверие, мои попытки обратить на себя внимание вкусняшками, вознёй с травмированной ( на тот момент) ногой. При перевязке, если ему надоедало держать ногу, он просто стряхивал меня, не стесняясь мог отмахнуть в догонку, мол, отвали, достала. Но я была упрямая и чуточку без кукухи на месте, когда Стэфа за грубость могла дать ему пня или поддёргнуть поводом, а я старалась не обращать внимание. Он не был злым жеребцом, в меру строгий - да, но не злой, не настроен против людей и сотрудничества, просто нужен был ключик. Или ключ, ключище...?
Вообще, мало лошадей, на которых мне неудобно сидеть. Я присиживалась к любым: косым, хромым, тощим и толстым, с седлом ( любым) и без седла, но Хардинг ?‍♂️. Верховая работа на нём для меня была адом. Я не могла сесть, меня выбрасывало на каждое движение. Он так работал задом, так толкался, что через 5 минут рыси меня начинало жёстко выколбашивать. Я не привыкла к лошадям с амплитудой, все мои до этого полуинвалиды или обычные прокатские кони. Исключение составляла Ляля, но её я растила с 10-месячного возраста и сама заезжала, да и по возрасту ей тогда было 4 года, движениями она не обладала особенными, рысак и рысак, и ей до Хрю было очень далеко. Спустя время я, конечно, научилась сидеть и понимать, что и когда Хорь собирается сделать. В последствии он стал моим диваном, на котором я могла пить чай или спать во время рыси и галопа. Потом он захромал и мы больше гуляли и понемногу гонялись на корде. А к концу я и вовсе перестала на него садиться и всё реже давала его под детей в прокате. Но до сих пор ещё ни одна лошадь не дала мне такой уверенности в себе или, точнее сказать, в ней. Хардинг был моим личным танком, не потому что пройдёт везде, а потому что с ним было не страшно ничего. Надёжный, уверенный и бесконечно верный себе. Я смогла пробить защиту и завоевать место у него в сердечке. Это невероятное счастье, когда после года попыток сделать так, чтобы лошадь выделяла тебя среди других, это неожиданно происходит. И сначала ты не веришь в происходящее и ищешь возможные совпадения и стечение обстоятельств, а потом понимаешь, что он тебя видит, слышит, идёт именно к тебе, именно тебе тихонько говорит гугу и тычется носом в плечо, в ладонь и идёт рядом, ни на кого не обращая внимания. Я думаю, что такого коня я уже больше не встречу. У нас были сложные, но очень счастливые 4 года. Я всё так же его люблю и мне ужасно не хватает его.
x_c52f9e4f.jpg

r6x-RnBUlvo.jpg

x_72921917.jpg
 
Что-то меня окончательно достали людишки. Дачное время заканчивается, как и большинство отпусков, народ возвращается в город, прихватив зверей с дач и от родственников/друзей/знакомых. И тут выявляются неожиданные болячки: кто подхватил инфекцию, у кого глаз потёк, у кого нос, понос, рвота и так далее и так далее. И что объединяет всех этих "любителей" животных? Всем нужна волшебная таблетка. Вот хоть о@Srись, но найди и дай им 1 таблетку, после которой зверь будет таким, как раньше. Начинаешь объяснять, что вам бы врачу показать животину, анализы сдать и тут же начинается: "да, что вы понимаете, ничем оно не болеет, просто дайте что-нибудь и отвалите". Одна сказала, что мы вынуждаем её идти в ветеринару, вторая ( и это самое частое) :" я пойду туда, где мне продадут без вопросов", у третьего нет денег и что теперь ему делать, ведь пенсия такая, а всё так дорого, кто-то просто начинает оскорблять, орать, что деньги с них выманиваешь ?‍♂️ ?‍♂️ ?‍♂️ . Sцуко, да если бы я хотела денег, то просто продала бы то, что подороже и плевать, что там завтра случится вашим животным, а не предлагала бы сначала понять что надо лечить и чем уже. Мне денег не прибавится, если посетитель приведёт животное на приём и купит выписанные врачом лекарства, а не подсмотренные в интернете или подсказанные соседкой. Мне нет выгоды не продать, я пекусь о здоровье вашего питомца, чтобы вы ему не доломали своими додумками и пичканьем препаратов, которые не работают в одиночку или вовсе не помогают, потому что проблема совсем не том, а вам показалось, что похоже именно на то...
Я не обязана знать наизусть инструкции к каждому препарату и, если упаковка запечатана, то я не имею права её вскрывать до момента оплаты препарата и ни в одном вузе не учат инструкции к лекарствам, как бы ни казалось некоторым покупателям. Они не знают какая у них порода овчарки, но будут тыкать тебе, что ты не знаешь досконально инструкцию лекарства и сомневаются есть ли у тебя, вообще, образование. А у вас-то оно какое с такими вопросами? С пеной у рта доказывают, что кровь в моче у кота это не страшно и не надо к врачу, просто дайте что-нибудь, чтоб писал и крови не было. Закатывают глазки, когда ты предлагаешь антигельминтик в каплях на холку: "это как оно может действовать? Глисты же внутри, а не снаружи". Или же: "дайте самое безопасное от глистов и подешевле". 150-200 рублей - это дорого... Просят для собаки от поноса, но при этом регулярно дают ей молоко: "ведь тогда у ней ( именно у ней) запор, если молоко не давать, а после молока слабит, дайте от поноса". Прям люблю сильно когда просят обезболивающее. Что болит - не знаем, но знаем, что что-то болит. Дайте что-нибудь. Или предлагают выбрать мне. нет уж, вы решили методом тыка спасать своё животное, тут я вам не помощник.
Новоиспечённые заводчики - отдельная тема. Человек заводит зверюшку, даже, не потрудившись узнать хоть что-то о породе. Через месяцок-другой у него, откуда-то возникает идея о разведении и понеслась. У нас есть мужчина, который искренне удивляется почему у его кошки лезет шерсть, она не может набрать вес и выглядит, мягко говоря, не очень. В разговоре выяснилось, что он её вяжет каждые 3 месяца. " Ей же это полезно" - говорит он. Ты рожал бы каждый год, я бы на тебя посмотрела, подумала я, но вслух высказалась куда корректнее, объяснив почему же его кошка плохо выглядит. Или женщина с 6-месячной французской бульдожкой, у которой из петли капает гной - явный эндометрит или пиометра, наотрез отказывается сдавать анализы, проводить диагностику и, конечно же, стерилизовать суку, она решила лечить её синулоксом ( который ну никак не поможет), ведь она собирается заниматься разведением. Тупиковая ветвь эволюции такие людишки, их бы самих стерилизовать...
Когда-то я работала в петшоп и к нам пришла девушка. Попросила корм для щенка кане-корсо." Любой", говорит, "дайте подешевле, умрёт, так умрёт". После этих слов я отказалась её обслуживать. Я не хочу и не могу общаться с людьми, которым плевать на животных, которых они взяли себе. Вы их сами взяли и тем самым согласились опекать и заботиться от них. Если вам дарят животное и вы не готовы содержать его и заботиться - откажитесь брать, отдайте другому, продайте, в конце концов! Не мучайте ни себя, ни животное - оно ни в чём перед вами не виновато.
Я так устала от этих хамоватых вредителей, просто сил нет?‍♂️?. Скоро отпуск, но возвращаться из него как-то не хочется. Работа коноводом была идеальна в этом плане. Только вот шестидневка с ненормированным рабочим днём уже не моё. Ладно бы ещё так, чтоб не на весь день, а на полдня, чтобы первая или вторая половина дня свободные, но хренушки, тогда зп будет исключительно на дорогу уходить. Уже и не знаю куда себя применить, чтобы с народом общения по минимуму, человеческие условия и нормальная зарплата - такое бывает, вообще?
 
С людьми вообще сложно работать, в любой сфере ))))
Я сейчас потеряла работу в офисе (офис закрылся на неопределенное время), и пошла к знакомой в маленький продуктовый магазин (так судьба меня еще не швыряла ?), и с моей не любовью к людям, я там прям... Вообщем, я молча всех обслуживаю, но моя напарница отжигает порой так, что даже меня пробирает. Она мне как-то сказала, что просто перестала все принимать близко к сердцу, иначе никакого сердца не хватит, и я думаю, что она права. Иначе просто не выжить на таких работах.
Я вот все тоже мечтаю о работе, где не надо с людьми общаться, вообще никак, ни в каком формате, но мне кажется, что таких работ нет, или они оплачиваются там минимально, что смысла ходить на такую работу нет никакого.
Пока приходится работать, приходится все это терпеть, но надо как-то научиться не пропускать через себя весь этот негатив. У меня, пока, не получается...
 
Вот и у меня не получается. Они же разговаривают с тобой, а не с кем-то ещё и как это не пропускать?.. Я не умею. Я до последнего стараюсь вести себя предельно корректно и улыбаться, даже если хамят. Но не позволю втаптывать себя в грязь и, порой, отвечаю на хамство, корректно, хотя кто-то может подумать что нет?, но иногда крышняк сносит, могу и послать, но это надо прям оскорбить ( было пара прецедентов за столько лет).
Мне просто не понять поведения половины приходящих: им все вокруг должны. Им кажется, что они могут хамить, строить из себя каких-то господ, которым в ножки кланяться обязаны, все вокруг - их прислуга личная. С какого рояля вдруг, я буду облизывать их??‍♀️ Они такие же посетители, как остальные, без привилегий и особого отношения. Но если на таких ещё можно не обращать внимания, то те, что описаны выше добивают мой мозг: как можно быть настолько безответственными?
 
Дачное время заканчивается, как и большинство отпусков, народ возвращается в город, прихватив зверей с дач и от родственников/друзей/знакомых.
Взгляните на это под другим углом. Они хотя бы привезли своих животных с дач обратно. Я почти 10 лет по работе живу на селе. И каждую осень жители сел и городков пытаются попристраивать брошенных на дачах животных. В одной деревне живут старенькая бабушка с далматином, уже тоже стареньким. Его в своё время бросили выживать в пустой деревне и он чудом вышел в соседнюю, где живёт эта бабушка. Далматина! Зимой! На даче бросили!
Так что если люди в рамках своих доходов и мудрости всё же не бросают животное и пытаются их лечить, то это неплохо. И люди они неплохие. Просто культура владения домашними животными у нас ещё не на высоте. Но всё появится, но позже. А от раздражения и агрессии эта самая культура вдруг не возникнет.
Они же разговаривают с тобой, а не с кем-то ещё и как это не пропускать?..
Ну они же не вам лично хотят гадость сделать? Они ушли из магазина и через пол минуты уже забыли даже как вы выглядите. Разве строит из-за них тогда переживать и думать? Забудьте через 30 секунд и делов.
 
Я сейчас одын умный вещь скажу. Только ты не обижайся (с) )))

В других больше всего раздражает то, что раздражает в себе.

Это кажется нелепым. Но на поверку оказывается именно так. ;)
 
В других больше всего раздражает то, что раздражает в себе
Знаю и не обижаюсь. Но себе никогда не позволю творить такую херню именно потому, что я понимаю вторую сторону. Я довольно требовательный покупатель, но благодарный. Если я что-то не знаю, я не буду доказывать с пеной у рта, что должно быть так, как я себе представляю, а не так как говорит консультант. Я не буду заниматься самолечением животного и предъявлять врачу претензии, что что-то пошло не так в лечении, если я не выполняю назначенный курс ?‍♀️ и так далее.
Ну они же не вам лично хотят гадость сделать? Они ушли из магазина и через пол минуты уже забыли даже как вы выглядите. Разве строит из-за них тогда переживать и думать? Забудьте через 30 секунд и делов.
Хм, проще сказать, чем сделать. Мне все друзья и коллеги говорят, что не надо воспринимать слишком серьёзно и близко к сердцу. Получается редко. Я всё-равно буду потом гонять эту мысль. Думаю, это поведение не слишком здорового человека психически, но как-то так?. Зато я умею посмеяться над собой).
А по поводу тех, кто не забрал животных с дачи, оставив их там, тем более, намеренно, людишки, что завозят животных в лес и оставляют, привязав к дереву или в клетке/переноске. Это и не люди вовсе. Для таких должно быть уголовное или, хотя бы, административное наказание и никак по другому.
 
А по поводу тех, кто не забрал животных с дачи, оставив их там, тем более, намеренно, людишки, что завозят животных в лес и оставляют, привязав к дереву или в клетке/переноске. Это и не люди вовсе. Для таких должно быть уголовное или, хотя бы, административное наказание и никак по другому.
Для этого нужно тотальное чипирование.
 
Для этого нужно тотальное чипирование.
Людей??
Вообще, вакцинация и чипирование обязательны по закону, просто владельцы динамят этот закон пока нет ответственности за него?‍♀️. Лошадей же обязали всем чипировать и всё исполнено в довольно краткие стороны. Конечно, есть ещё не чипированные лошади, но их теперь не так много.
 
  • Like
Реакции: star
Я долго думала, крутила и так и эдак и поняла, что как бы я не уставала от коноводской деятельности, всё-равно бы я возвращалась к этому. Усталость чисто физическая, а значит надо просто учиться отдыхать вовремя и перестать останавливать себя, не давая отдыха только потому, что заменить некому. На самом деле, это глобальная проблема. Когда я работала у Ж.З. меня обязывали находить себе замену на то время пока меня нет. С одной стороны я понимаю, что неплохо бы. С другой стороны - моя ли это проблема? Уезжающий в отпуск берейтор бросает все обязанности на коновода, берейтор же работу коновода на себя брать не желает, даже на 2 недели. Несправедливо. В Бэсте было проще, так как коноводов было несколько и мы заменяли друг друга во время больничных, на выходных и в отпусках. Но думаю, что такая ситуация, когда ты уходишь отдохнуть, а заменить тебя некому, часто встречается среди коноводов. Это один из минусов профессии. Туда же, к минусам, можно добавить ненормированный рабочий день и шестидневку. Но плюсы, обычно, перекрывают минусы. Из плюсов, лично для меня, самые-самые: ты постоянно с лошадьми и минимум общения с людьми. Ты постоянно в движении, чаще всего, на свежем воздухе, учишься, что-то делаешь, узнаёшь новое, я считаю, это очень круто и здорово. Не так давно поняла, что хотела бы к этому всему вернуться снова, просто нужны реально нормальные отпуска, когда ты можешь расслабиться и отдохнуть, без дерготни. У меня был один отпуск, когда я не смогла отдохнуть, потому что мне названивали коноводы с самыми элементарными вопросами. Пойти и спросить берейтора и владельца почему-то нельзя было, а звонить мне - пожалуйста. Через 3 или 4 дня я отключила телефон.
В общем, к чему я: ищу, не спеша, работу коноводом).

А я, наконец, доехала до Сёмушки. Частники сразу сдали, что данный хомяк сегодня чуть не вывалился из левады, так уж ему весело было ?‍♂️ ?. Главное цел и чист ( почти чист). У Сёмы появился конкурент - очень красивый лошадь серой в яблоки масти. Теперь 2 неваляшки будут из левад приходить?.
Серый конь Семён сегодня был очень нервным, всё пугался чего-то, вздрагивал, думала устроит веселье в бочке. Но, видимо, весь пыл оставил в леваде и слава богам. Порадовал вменяемостью. Все переходы делал чётко, бежал носиком вниз, под конец работы немного "испортился", так как из манежа несколько человек вышло и очень надо было поскакать, но быстро пришёл в себя. В общем, Сёма - молодец). Надеюсь на следующей неделе меня ничто не остановит и мне удастся полноценно поездить к лошаде?.
 
Этот бездельник уже две недели не работает, вот и веселится :( но у меня че то аврал какой то дикий. Не успеваю к нему совсем в последнее время :( Надеюсь что он не будет сильно безобразничать
 
Я всё хочу написать про Бобра, но не могу. Мне не хватает слов, я не могу полноценно описать какой он был на самом деле и какие были взаимоотношения у нас с ним. Такое ощущение складывается, что я пишу про кого-то другого, мне не хватает эмоций и не получается подобрать нужные, правильные слова. Вот что это за дела?(
Поэтому, я расскажу про Маню, Марусю.
Лайт Хэмми.
Стэфа уехала с ЧВ в Краснодарский край за лошадью для неё, а вернулись они с двумя лошадьми, одну из которых Стэфа выбрала себе. При чём выбрала странным способом: без ветчека и даже не садясь верхом, просто посмотрев со стороны. А зря, подсесть надо было, но об этом позже.
И вот из коневоза выкатилась большая чёрная кобылища с очень выразительным лицом. Продавцы её завали Маня, ну и мы её звали так же, позже я называла её Марусей. Маня очень эффектная девушка, приятная глазу, нарядная, не смотря на отсутствие отметин и очень умненькая. У неё совершенно мальчишеский склад характера и это была одна из кобыл, с которыми мне нравилось работать и это было просто и интересно. Не могу сказать, что кобыль обладала какими-то нереальными движениями и способностями к конкуру, нет. По конституции, вполне обычный тракенчик, с тонкими ровными ногами, с хорошими углами, короткой спиной и поясницей, длинной шеей и затылком. Её изюминкой был характер и темперамент. Заставить Марусю что-то делать можно было только силой и с готовностью покалечиться, если кобылу "понесёт". С ней надо было договариваться, идти на компромиссы, прессингом и силой ничего не добиться, кроме замыкания, полного неподчинения и нежелания сотрудничать. Но не всегда и не всегда хотят искать решение, надо здесь и сейчас, а ждать не вариант и начало работы у Стэфы и Мани было напряжённым и полным непонимания. Гораздо позже всё пришло: и понимание и компромиссы, но это позже...
Я тоже долго присматривалась к кобыле, а она ко мне. Маня очень человекоориентированная, не злая и не вредная, но со своим мнением. И она пыталась проверять каждый раз что можно, а что нет. На развязках у нас был целый ритуал: в какой-то момент она внезапно делала широкий шаг в сторону и толкала того, кто чистит, чаще всего, меня. Сначала я не понимала, что случилось: может испугалась или борзеет или беспокоит что-то? Но ничего из перечисленного, просто привычка или проверка. В дальнейшем я быстро распознавала момент когда кобыла будет двигать в бок и либо предупреждала её голосом или лёгким тычком в бочину. Ну или же предупреждала человека рядом с ней. Она никогда не возмущалась и не обижалась на наказание, каким бы оно ни было. Это всё рабочие моменты и всегда доверчиво тянулась за вкусняшкой, зная, что не откажу.
Маня не пугливая лошадь, но бывало и ей страшно. Как-то через дорогу от конюшни ( дело было в Бэсте), у крытого манежа расстелили здоровый кусок тента, которым укрывали сено. Естественно Маруся сделала большие глаза и сказала, что туда она ни за какие коврижки не пойдёт и даже рядом ни-ни, а нам надо в манеж и пройти мимо этой страшной штуки. У меня ушло минут 10, от силы, на то чтобы показать кобыле, что тент это не страшно, даже, если он взлетает и по нему можно походить, что и мы и сделали. Куски летающего стрейча, воздушные шарики, мешки из под кормов, зонты, что мы только не изучили. И каждый раз изображая предобморочное состояние Маруся позволяла мне показать ей, что бояться нечего, что трогаю, держу я, то не страшно. Такая лошадь - настоящее сокровище, если она доверилась кому-то, то с ней можно куда угодно. Но почему-то никто не хотел понять, что нужен другой подход. Лошадь надо выжать и добиться поставленной цели. Но у Маруси цели свои всегда в приоритете и я надеюсь, что нынешний её владелец это поймёт и тогда кобыла сделает всё, что может. Я в ней уверенна.
 
Была у меня красивая Маруськина фотография, но я её где-то потеряла((. Поэтому, вот Маня ещё до приезда к нам:
Маня.jpg


Сейчас на Авито увидела Хусика в продаже, в смысле, Приколиста. Продаётся снова, почему-то хорошие и добрые хоббики ( по призванию хоббики или стечению обстоятельств, как с Хусом) не могут найти надёжных людей, которые будут готовы не выжимать лошадь до последней капли. Может, конечно, потому что продавцы позиционируют лошадь, как спортивную, но покупать ведь не слепой: и цена и вет чек и проездка верхом могут дать понять, что лошадь не тянет на заявленную модель или же понимает, что вкладываться придётся не по-детски. В общем, жаль Хусика, что он так и путешествует по рукам, не поправляя здоровья, а лишь теряя его, а ведь ему не так много лет.
 
Сверху