Дневник Лялькиной. ЭлектроВеник)

Одно время я загорелась поменять Варе имя. Варя от Вероники и Хардинга, а в Ворожее нет буквы Х, а мне во чтобы то ни стало надо в имени дочери папину букву. Я выясняла как это лучше сделать, по ходу думая над новым именем. Менять имя через федерацию было как-то неимоверно дорого. На запрос мне озвучили сумму в несколько десятков тысяч рублищев?, и этот вариант немедленно отпал. А вот поменять паспорт ВНИИК и имя в нём, а заодно и владельца, выходило в 1.500 деревянных?. На том и остановилась. Дело осталось за именем. Какие варианты мне только не приходили в голову: Верхуслава, Харт Виолин, Важенка Холя ( до сих пор ржём над этим вариантиком), Верхушка и так далее. Но ничего не ложилось. Какое-то время мне очень нравилось, и я почти решилась на него, имя Верхуслава, но почему-то тянула. А спустя месяц, едя в метро в наушниках и слушая музыку, я услышала слова в песне: voice of the heart. Голос сердца, ну конечно! Вот оно! Этот вариант был одобрен всеми и мной в первую очередь. Но так и не дошли руки поменять имя. А сейчас и Ворожея звучит для меня по-особенному, пусть и нет в нём буквы Х, отец, всё-равно, в ней, как ни крути. Она ближе всего к нему и внешне и по характеру.
 
Последнее редактирование:
Вооот, а еще должны быть трое - Элик, Бобруша и жОлтый. И что-то я их ни у кого найти не могу ?‍♀️
 
Поздравляю с новой работой :) надеюсь что все сложится :) теперь будем чаще видеться. А Сёма вроде норм, отек уже меньше. и слава богу жалоб нет. Так что скачи на здоровье :)
он конечно ещё тот любитель засунуть куда не надо части тела ? дурик
 
Уф, ну и окунулась я в коноводство с головой)). Пока у меня двое коней: мальчик и мальчик?. Жеребец и мерин и с ноября светит ещё один мерин, но это не точно?...
Съездили на семинар в Венту, повезли Рому, того, что жеребец. Рома невысокий, кругленький парень, очень напоминает мне Леву и Мишу, только в миниатюре. Спокойный, ласкучий, полный антипод большинства жеребцов, с которыми мне приходилось когда-либо работать. Когда-то Ромаша "пахал" в Дерби под детьми и прыгал конкура, а сейчас бежит выездку и продаётся. Рома пластичный, с просторными движениями, но то, как он показал себя в Венте?,ммм... Мы вышли на площадку, я посадила Полину и в сравнении с местными лошадьми Ромаша был понечкой,но двинувшись рысью, он тут же обратил на себя внимание присутствовавших. А уж когда Полине немного подсказали как быть, что сделать в некоторых моментах, и Рома пошёл холкой вверх, захват пространства был поистине широченным, он открыл плечи и покатил. На него совсем по другому посмотрели). Очень приятный мальчишка и под верхом и в руках.
Если Ромаша маленький, компактный и интеллигентный жеребец, то второй мой подопечный - хамоватый слон??. Он Серый, Серёжа и он огромен. Но беда в том, что Серый хромает. Сначала ему диагностировали ламинит ( на одной ноге), но другой врач нашла абсцес в копыте, который вскрыли и теперь мы делаем солевые ванны, мотаем копыто в ботинок и шагаем. Ещё до своей работы я видела этого гиганта в бочке мельком. У него не ноги, а рычаги, он безмерно крут и, думаю, дорог ??. Этот мамонт прёт как состав, если ему куда-то понадобилось, машет передними ногами, как мельница и, поговаривают, что и задними тоже могёт, но миновало, пока что.
А ещё, я таки взгромоздилась на серую терскую лошадь. И как этот змей был мерзюч в руках - пипец. Как щас помню, был четверг, шёл дождь, я шла забирать Сёмурая, дойдя до левады поняла, что забыла чёмбур?‍♂️. Иди обратно не радовало и я не пошла. И так дойдём. Но Сёмурай стоял в другом конце левады с злорадным лицом и подходить не собирался. Пошла к нему. Дала сушку. Слопал. Взяла его за недоуздок и тут же меня попытались цапнуть. Показалось - подумала я. Не показалось, ответил Сём и цапнул ещё раз, но за рукав. Короче, пока мы дошли до денника мне уже хотелось оторвать ему башку, но я понимала, что ловить эту башку потом мне по всей территории:mad:. Переодела, оставила в деннике на попить ( ведро в леваде, кстати, покрылось приличным слоем льда?) и на пописать, пошла за амуницией. Перед манежем вывела на корду. Вёл себя, как заправский крокодил. Седлая я уже попрощалась мысленно со всеми, ожидая выкрутасов на поле боя. Но под седлом Сём повёл себя более, чем адекватно, не смотря на дождь и ветер, был сосредоточен и отдатлив. Затык по работе только в поворотах налево. Ну капец, как тяжко они ему даются, вольт, реально, на полманежа, налево-назад - на полманежа. Как деревяшечка. Надо гнуть, шевелить парня, а то совсем закроется. А в остальном - идеальный!?
Немножечко мальчиков): Ромаша
dOemNSc-1B0.jpg

Рома спит она устала)
va7TSSfLbJo.jpg


Серый-Серёжа, мамонт и слон)
vCVOBttqs5Q.jpg

шееея
k30S-Pu8AmE.jpg

Замочу лошадь в тазу. Не дорого.?
odu3CDzTBXU.jpg

Серенький и Шуня
ABuVDRUvYaY.jpg


И что за чудесный нос?
-2952-CmIYg.jpg

Sdg0tLi36eI.jpg

Ну и, потенциальная жертва, Миша)), точнее часть его, просящаяся наружу?
ItrhfQJ2Uhc.jpg
 
Рома - это не бывший конь Наташи Ардюковой? Очень похож лицом.
Не знаю, могу назвать его имя - оно длинное и сложное). Но знаю, что он побывал много где и, поговаривают, даже, что в какой-то момент его чуть ли не с мяса выкупали?.
 
Не знаю, могу назвать его имя - оно длинное и сложное). Но знаю, что он побывал много где и, поговаривают, даже, что в какой-то момент его чуть ли не с мяса выкупали?.
Аурелиано Буэндиа или как-то так.
 
Вроде потеплело, а лошадок холода на уме. В том смысле, что веселятся без видимых причин, как бывает, когда начинает подмораживать.
Вот одну серую лошаду мне позавчера очень хотелось побить, прям попинать от души. Еле сдержалась??. Не стала в пол ронять душевно-моральное равновесие и дала поскакать, как дурачку. А он и счастлив, засранец). Поругала его, конечно, зато на следующий день, то есть в четверг, начало было очень неплохое. Сёма был такой спокойный и расслабленный, что я уже собралась присесть, но нет, как дунул на второй репризе, только держи?‍♂️. Взмок так, что выжимать можно было. Что-то все коней моют, может и этого запихать, пока заморозков нет?.
А я прям чувствую - начинаю прикипать к Серому. Кусается, как крокодил и исподтишка, машет своими ножищами, толкается, не даёт одевать недоуздок и мазать морду от натёртостей. А вчера вечером я гонялась за ним ( хромым?‍♂️) по деннику, чтобы кровушку взять. Вот люблю я упырей... А потом он уткнётся мне в плечо своей здоровенной мордахой, глаза закроет и стоит или ждёт пока ногу в тазу вымочим), надоедает ему стоять, начинает вертеться, пытаться покопать или просто ногу убрать из таза, стоит только встать и начать ему хвост расчёсывать или заплетать, то уже не двигается. Кайфует от внимания. Почему хвост? Если у переда что -то делать, так он начинает вертеться, копать, с ноги на ногу переминаться. А так замирает и стоит спокойно. Меня Полина немного напугала, что с ним надо быть аккуратнее, он ногами задними машет и вообще, непредсказуем и бывает буен. Либо приукрасила, либо мои "бывшие" буйные были буйнее?. Потому что этот крокодил - душка?.
Но работа моя с ними не надолго. Всего две ( с половиной? ) головы в работе и половина зарплаты уходит на бензин. Как-то, не кошерно(. Я бы и рада за идею, тем более, что коноводство - это моё, то что не надоедает и от чего я редко устаю, но жить на что-то надо. Тем более, что в полку у нас прибыло и теперь наши котики, как и мы, счастливые обладатели невиданного зверя - собаченции. Собаченция эксклюзивной породы: йоркширская орхидея. Дитя любви йорика и петербуржской "шапки Хабиба" ( как называет её моя подруга) орхидеи. Масло масленное конечно. Заводчица или выведенка, (как правильно??) петербуржских орхидей держит в секрете "кем и как" выведена порода, но то, что там йорки - как пить дать. Короче, теперь и я особачилась?, а хотела лошадкууу??...
 
Спасибо, всё решилось на месте. Остаюсь! Точнее, осталась. Теперь у меня три основных и пара на подхвате.
Вчера и позавчера ходила с конями гулять по посёлку и по лесу. Написала пост в инсте по этому поводу. Думаю, что и сюда примерный текст сейчас накатаю...
Хоть я уже не первый месяц приезжаю, а дальше территории клуба и ближнего поля никуда не выходила. Причина проста: я боюсь, что Сёма удерёт, где я потом искать его буду ?‍♂️ , а больше гулять было, вроде как и не с кем, а одной не хотелось. И тут прилетело предложение от ЧВ перед стартами взять коней прогуляться. Почему нет? Первым решила идти с будёновским мерином, т.к. он взрослее, не боится машин и должен был вести себя более благоразумно. Ага, сейчас ? ... Будильник, как антиреклама отечественных пород. Всю дорогу этот рыжий подлец меня проверял: пытался укусить, встать и не идти, потом бежал вперёд, сделал попытку напугать меня бросившись со свечи. Короче, всю дорогу хамил и вёл себя, как заправский крокодил. От дома шёл хуже, чем обратно, но это, наверное, у большинства лошадей. Вернувшись взяла ганноверского жеребца, он помоложе и боится машин. Самое плохое, что почти сразу на выходе его напугал большой мусоровоз и жеребчина сделал несколько попыток удрать, но не вышло. Мусоровоз уехал, а мы пошли по дороге, впадая в истерику каждый раз, когда появлялась машина. Спокойной прогулки не получится, подумала я и свернула в лес на широкую тропинку. Думаю, что вовремя: при последней попытке удрать о встречной машины, жеребец решил, что надо напасть, раз не удаётся убежать и очень картинно замахнулся и топнул передней ногой, припав к земле почти всей тушкой?. А вот в лесу было тихо и спокойно. На обратном пути парень уже немного успокоился и стоически пропускал машины, просто выпучивая глаза. Напомню, что за территорией я не была ещё и оправилась на самостоятельную прогулку, да ещё и с конями, не самыми спокойными и человеколюбивыми, впервые и одна. Что я заметила в себе, так это полное отсутствие страха, переживания, волнения. Раньше я начала бы нервничать ещё до прогулки, тем более, что очень не люблю прогулки по дорогам, где ездят машины или может выскочить стая собак. А тут я была абсолютно спокойна, при том, что поводов для волнения и страха было хоть отбавляй. Ни всплеска адреналина, ни волнения при мысли, что я могу не удержать корду, когда жеребец хотел свалить, ни трепета и откровенной боязни после попытки нападения со стороны будильника. Я была спокойна, как удав. Что это? Накопленный годами работы со сложными и агрессивными лошадьми опыт? Знание психологии лошади и понимание языка тела и умение это применить? Или ошибка работы надпочечников? Или же повышенный уровень кортизола? Анализы сдавать я не собираюсь, так что не буду заострять на этом моменте внимание. В любом случае это пошло на пользу мне и коням, ведь испугайся я и что? Прогулки бы не получилось, лошади занервничали бы, начали бы злиться и для меня вместо полезной и интересной прогулки вышел бы один стресс.?‍♂️
На следующий день Полина сама предложила мне пойти прогуляться в лес с Серым). Я была только рада. Правда, скоро я проклинала негуляющих спортивных и не очень коней и их хозяев: Серый несся вперёд, как-будто опаздывал на самолёт, который должен ждать его в лесу?‍♂️. Мне постоянно приходилось его тормозить, хорошо ещё пошла на уздечке. Но в этом мамонте больше 175 см росту, пойди удержи его так, чтоб ему не навредить ещё. Приходилось догонять. Неплохое кардио вышло)). Дорожка в лесу хоть и широкая, но с глубокой колеёй посередине и кое-где есть камни. Ещё по дороге нам повстречался мотопёр с прицепом, пришлось спрятаться немного, чтобы освободить дорогу. Вот тут я порадовалась, что я не молодым ганновером. Серый машин не боится, вообще, весьма надёжный парень. В конце тропы мы сначала вышли на небольшую поляну, а потом нам открылось маленькое озерцо. Так там красиво и тихо, плюс ещё погода солнечная. Эта прогулка была просто шикарная, не смотря на то, что я ругалась в её начале,что Серый втопил и мне приходилось бежать за ним. Я хотела лес? Я получила лес?.
Сейчас я понимаю, что мой уход из клиники был самым правильным решением. Хоть у меня и не вышло полноценно отдохнуть перед тем, как я окунулась в коноводство по новой и по полной, но я довольна).
vgbfZ0Iaoyg.jpg

17xP-hlVxek.jpg

eF8GcKA4KnM.jpg

Эта фотка мне особенно нравится):
279DQlq4Ztk.jpg

Jkdhqb07LWc.jpg

5zMBi0wZNoU.jpg

_8i9erfGFKI.jpg
 
Нормально всё с гормонами: сегодня во время поездки на работу я потеряла педаль тормоза?. Она просто ушла в пол, видно, какую-то из магистралей прорвало тормозуха покинула чат, а вместе с ней и тормоза. В пути ещё что-то приключилось около левого колеса, странный звук цепляющегося металла ворвался в салон. Возможно колодка тормозная, а возможно амортизатор... Всё и сразу, короче?. Адреналина хапнула не по-детски?. Как мега-отчаянный и безголовый человек я доехала до работы, всё сделала и назад к автосервису рядом с домом. Завтра еду на электричке. Подумываю о каршеринге, но что-то не лежит душенька...
 
Тема назрела вокруг другой темы: о родео. Что бы там ни говорили, но я против родео и корриды, в любом их виде. Это стресс для животного, это кровавая и бессмысленная забава. Как бы Sara, Lintu не пытались защищать то же родео, мне этот вид насилия не нравится. Почему я говорю "этот вид насилия"? Потому что испытания и КС тоже вид насилия. Лошадь не давала согласия и не выявляла желания быть спортсменом и приносить кому бы то ни было победы или поражения. Да - это животное и я не очеловечиваю его. НО у лошади нет выбора, как и у нас, бывает, его нет. КС и испытания необходимы, чтобы лошади БЫЛИ, вообще, и в частности некоторые породы. Коррида, вообще, зверство, конная или обычная - зверство и нет этому оправдания. Я не люблю стипль-чез, троеборье и многоборье, выездка с конкуром тоже, так себе. Но тут уже есть много но. Весь мир идёт к взаимопониманию, к работе с животными не через силовое воздействие, а через психологию, понимание, гуманное отношение и учёт потребностей животного. Где в родео учёт потребностей лошади? Слова в защиту только: лошадь 2 раза в жизни участвует в родео и дальше спокойно живёт. Один из этих раз может быть фатальным для лошади и не так важно она пострадает или человек. Где здесь гуманное отношение? Электрошокер в родео используется повсеместно, если посмотреть на видео на ютьюбе, то видно, как человек у бокса, находящийся у шеи/головылошади, непосредственно перед открытием бокса, прикладывает некое устройство в районе шеи/плеча лошади, а потом прячет его карман или" незаметно" передаёт другому человеку. Другой человек, стоящий у крупа лошади подтягивает ремень в паховой области, так же, непосредственно перед выпусков и в момент открытия ворот. Это к слову о том, что паховый ремень не затянут и служит только для того, чтобы лошадь не свечила.
А как на счёт гаучо? Это тоже гуманное родео?
Я не называю КС гуманным, даже при том, что есть множество спортсменов, берейторов и владельцев лошадей, которые стараются дать лошади максимум и так же учесть все её потребности, но называть гуманным родео - это уже слишком. Может быть, я не права, но я не нашла, пока ещё, обратной стороны вопроса.
 
:oops: Хорошо, что обошлось!
Эх, хотелось бы, чтобы пронесло, да мимо меня никак(. С тормозами разобралась прям вовремя. И резину поменяла за день до снежного звездеца в Питере, но ... Буквально за пару км до конюшни, при подъёме в горку на скорости, хорошо если, 60 меня размотало. То ли наледь под снегом, то ли зацепила обочину ( дорога была покрыта слоем снега и видимость плохая), но понесло меня . Ни руль в сторону заноса и тапка в пол не помогли, ушла в отбойник и хорошо, что скорость была небольшая, так как отбойник низкий, вполне могла прыгнуть через него, а там крутой спуск в поля, накувыркалась бы от души... Потеряла номерной знак и бампер под замену?. Жду зарплату, чтобы поехать сделать развал-схождение, а мне ещё ступичные подшипники в задах менять надо, как бы в переду не нашли что-нибудь интересненькое. Видимо, не дано мне продать эту машину, хочет расхерачится вся при мне(.
 
Последнее редактирование:
Снова навеяло). Про Хрю, его производительские способности и детей.
Встреть я Хардинга в начале его жизни, то кукарелы я ему бы отстригла. Начисто. Не потому, что они жить кому-то мешали, а потому что незачем они ему были. Наверное, наморозила бы сперму и подсаживала её только определённым кобылам. Под Хоря кобылу подобрать было непросто. Нет, если вам нужен был стойкий пони-класс или лошадка без претензий на спорт, то пожалуйста: штамповщик кашлаток номер раз: Хардинг II. Я очень любила и люблю Хоря и его детей и внуков. Они харизматичные, все с характером и, порой несносным, но большинство из них совсем не высокие, не обладающие правильным экстерьером, не имеющие плавных, красивых или продуктивных движений, зато прыгающие как летучие рыбы
Flying_fish_6_05071246.jpg

Это стиль прыжка многих его детей, передние лапки-крылья где-то под собой, шея и спина вытянуты в струну, зад делает вид что толкает и полёт космического зонда вверх до точки падения. После преодоления препятствия они ссыпаются вниз и уносятся в неизведанные дали, в шоке от самих себя?‍♂️.
Конечно, многое зависит и от тренера или владельца. Есть прекрасные "экземпляры" его детей, внуков. Но и кобылы-матери исключительные: крупные, ширококостные, имеющие движения и прыжок ( ну или или).
Может быть, если бы им крыли таких маток, как описаны выше, то продуктивность его детей была бы в разы выше, а соответственно и спрос на оплодотворение именно этим жеребцом был бы высоким. Что двигало заводчиками тракенов, и не только, получать от него жеребят, покрывая всех подряд маток? Фиг знает. Я, наверное, после первой же ставки отправила бы его к меринам, ну или пользовала на "исключительных" матках.
И вот он попал в Бэст. Выпрошенный у ПКФ Русско-Высоцкое. Продавать его не хотели, а может, делали вид, что не хотели?‍♂️. У нас же им крыли всех подряд, в том числе и мою кобылу. За 2 года использования его как производителя были покрыты: 2 русские рысачки, 1 РВ, 1 тракено-будёновская и что-то там ещё, 1 очень крупная кобыла породу не назову, так как не помню, но поищу, 1 тракенка. РВ и тракено-будёново-кто-то там - не покрылись. От очень крупной кобылы родилась офигенная вороная кобыла, выросла в крупную, широкую лошадь, на просторных движениях, с прыжком не знаю, не видела. От рысачек и тракенки родились 2 кобылы и 1 жеребчик. К возрасту 7 лет достигли роста от 154( кобылы - 154 и 155см в холке) до 163 см ( жеребчик, в 1.5 кастрирован). Одна из кобыл и мерин обладали хорошим техничным прыжком, но средними движениями, зато большой упёртостью и собственным мнением?. Третья кобылка очень простенькая, на простых движениях, без склонности к прыжкам.
Хороших детей от Хардинга можно пересчитать на пальцах, а обладающих папиными движениями и прыжком, наверное, на пальцах одной руки.
Я очень рада, что мы с Хардингом повстречались на жизненном пути и обстоятельства сложились так, что он, краткий срок, но был моим. Но не думаю, что не будь он жеребцом я любила бы его меньше. Но статистика такова, что жеребцом-производителем он был не очень-то, ну или кто-то не заморачивался подбором кобыл. Как было с тракененским Бархатом: им тоже крыли всех подряд и ничего особо хорошего из этого не вышло. Возможно, если в нашей стране селекцией занимались более тщательно, придирчиво и аргументированно, то коневодство уже давно шагнуло бы очень далеко вперёд, плодя не хобби-класс и сплошь любительский уровень низкого качества, а лошадей высокого любительского класса, лошадей для большого профессионального спорта. И не мотались все в Европу, скупая весь неликвид или ненужных там лошадей за бешенные деньги, аргументируя тем, что в России нет лошадей "такого" уровня. И в этом есть горькая доля правды: самородок разглядеть в куче блестяшек тяжело, крайне тяжело. А уж вырастить и слепить из него золотой слиток - тем более. Поэтому я за то, чтобы не всякий жеребец имел яйки и возможность плодиться. Равно как и про кобыл - не всякой надо быть маткой и рожать.
 
Последнее редактирование:
Как заставить себя забраться на лошадь или 1000 и 1 отмазка ? . Иногда я прям чувствую, что готова и обязательно что-нибудь случается, а иногда просто нет сил. На днях прям расстроилась из-за этого серого змея. Собиралась в бочку с Сёмой, но ту заняли, пока ждала, дай, думаю, в руках поработаю. И нормально начали, пошагал хорошо, вниз опустился, но как только я стала подбирать повод занервничал, захвостил. Успокаиваю, но не отпускаю. Круг хорошо прошёл, меняю направление, перехожу на другую сторону, а он как вцепился мне в руку. При чём не просто куснул, а именно вцепился, рванул. У меня реакция уже отработана, получил мгновенно, но не успокоился. Я не стала продолжать, потому что поняла, что сцепимся. Уже давно стала замечать, что Сёма как с цепи сорвался. Очень стал злеть, по жеребцовски. Что-то жмёт ему, а что понять не могу. Почему из пупсечка, он стал превращаться в крокодила?? Может, конечно, отреагировал на внезапно пришедших в охоту кобыл и изменение настроя других жеребцов. Хоть он и весьма спокойный, практически не реагирующий на кобыл парень и не проявляющий доминантные замашки по отношению к другим жеребцам и лошадям в частности, но должен он на кого-то это всё проецировать. Видимо решил, что на человека будет правильнее всего. И конюхи жалуются, что кусается и я не раз замечала, пока идёшь в леваду или из левады он жрётся, но не придавала этому значения, что это именно попытка доминировать. Сейчас, разбирая, события, прихожу к выводу, что всё-таки, оно. Видимо, придётся немного повоевать, иначе рано или поздно может случиться что-то похуже, лёгкого укуса. Уже, попытка спровоцировать драку, напав на меня говорит о многом. Тогда я специально не стала цепляться, просто выдав хорошего пня и переместив его внимание на другое. Затем мы пошли в бочку, я положила на землю две жерди и началось представление "я никогда в жизни не бегал через жерди"?‍♂️. И оббегал их, и перепрыгивал сразу через 2 и зайчиком через каждую и менял направление перед жердями, скача в обратную сторону, короче, весь набор "я у мамы дурачок"?. Я решила ничего не делать и просто ждала, заставляя его идти вперёд. Рано или поздно ему должно надоесть. Так и случилось. Первую рась он делал всё, что ему приходило в голову и быстро устал. Потом уже это был хороший, умный лошадь, который умеет и расширяться и сокращаться). В общем и целом я довольна его работой, но совсем не довольна поведением. Будем работать.
 
Вот гавнюк :mad: у меня он гораздо скромнее себя ведёт, пытается конечно цапнуть периодически, но скорее так дурачится. Не злобно.
Надо профилактических людей выдавать
 
Сверху