Дневник Лялькиной. ЭлектроВеник)

Я ищу работу, неторопливо, вдумчиво. Нашла объявление, списалась и ...
Как я съездила на пробный рабочий день.
Первый раз я приехала за один день, пообщалась с работодателем. Мне всё понравилось: само здание конюшни, двор, инфраструктура, месторасположение: всё прекрасно. Через день приезжаю потренироваться работать, себя показать, на других посмотреть. Приезжаю заранее за 20 минут, чтоб успеть спокойно переодеться и не спеша приняться за дела. В итоге ждала полчаса от назначенного времени, хорошо, что было ещё где ждать, так как тренер приехала и попросив посидеть 20 минут ушла пить кофе. Ну ок, жду. Потом пошли в конюшню, никакого расклада дел не рассказали, по дороге меня ещё минут на 10 потеряли, отойдя поговорить по телефону. Наконец мы в конюшне и тут меня просто передали коноводу. Мы сразу нашли общий язык, общих знакомых людей и коней. В объявлении и рассказах берейторов-тренеров ( их двое) меня подкупил график работы и зарплата. Вроде всё так просто и место мне понравилось. Но не понравилось остальное: состояние лошадей и отношение к ним. Тем двум коням, которых я седлала категорически не подходят сёдла. Копыта в жутком состоянии, коваль явно дело свое знает из рук вон плохо. Накидные попоны висят в проходе, пылясь, покрываясь опилками и сеном. Одно седло и одно железо ходят на нескольких конях. Амуниция старая, видавшая виды. Двум коням нельзя мыть ноги, потому что будут мокрецы и лечат их хлориком (хлогексидин). Пока я чистила поня на работу заметила, что тот отогнул подкову. Коновод позвонила берейторам, но так как у них было время обеда никто не подошёл посмотреть насколько плохо дело, а отогнул он ветку милиметра на 3-4, даже барашки немного разогнулись и царапались. Мы стояли и не знали седлать поня или нет. Через время пришла тренер и назвав отогнутую ветку подковы зацепом сказала, что нормально и можно попробовать работать. Ещё через время позвонила и попросила привести другого поня, на замену. Когда я пришла со вторым, первый, с отогнутой подковой успел порысить, он явно подхрамывал. Ребёнок висел на боку, так как седло съехало и сил вернуть его на место мальчику не хватало. Тренера это не особо беспокоило.
Такой расклад не для меня. Я люблю лошадей. Зимой лошади там не гуляют, потому что спортивные, летом гуляют по часу в паддоках или шагают в руках по 15 минут. Лошадь должна двигаться и происходить это должно не в деннике или паддоке 5 на 5. Лошадь должна дышать не опилками с мочой или пылью платца. Лошадь должна получать необходимый уход и подходящее ей снаряжение, а не отмахивания " и так сойдёт". От такой работы я уже уходила несколько лет назад и возвращаться к тому же не хочу.
За полдня общения с увольняюшимся коноводом и другими постояльцами, пришло полное понимание происходящего. Коноводы более 2-3 месяцев не задерживаются. Отношение к ним не как к члену команды, а "принеси-подай, иди на фиг, не мешай". Ясное дело к мнению коновода не прислушиваются. Ты ж коновод, а значит умеешь только чистить лошадь и на этом твои знания должны закончиться.
Когда я уезжала потенциальные работодатели даже внимания не обратили. Да и ладно. Для себя я уже решила, что это не моё место. Искренне жаль лошадей.
А место, ведь действительно, хорошее.
Пы. Сы. Может, это кто узнает
пенсионера)
IMG_20220428_150514_1.jpg
 
Петя, Форпост - 27 лет (или 28), седло лежит на холке, конь всё время в деннике, работает примерно час и ещё минут 15-20 шага в день.
Место потрясающее, и озеро и залив, деревья, всё чисто, цивилизованно, есть всё для жизни и работы. Но, но и ещё раз но...
 
27, он 95-го года рождения... Удивительно - не укладывается в голове, что прошло столько лет! Я его помню привезенным, кажется, с завода его первому владельцу.
 
27, он 95-го года рождения... Удивительно - не укладывается в голове, что прошло столько лет! Я его помню привезенным, кажется, с завода его первому владельцу.
У меня не укладывается в голове, что в наше время есть такое содержание. Ему бы гулять, отдыхать, а не стоять запертым в 4х стенах. В таком возрасте движение нельзя ограничивать.
 
А ведь на него такие надежды возлагали когда-то, был таким "любимым мальчиком" 😢 Вот из-за всего этого я и ушла от лошадей.
Уважаю Вашу позицию и удивляюсь силе, с которой Вы ее продвигаете 🤝
 
А ведь на него такие надежды возлагали когда-то, был таким "любимым мальчиком" 😢 Вот из-за всего этого я и ушла от лошадей.
Уважаю Вашу позицию и удивляюсь силе, с которой Вы ее продвигаете 🤝
Спасибо).
Я пыталась уйти от лошадей, но не могу, возвращаюсь постоянно. Но вижу прогресс, всё больше конников приходит к пониманию, что можно и нужно сделать лучше и не через силу.
Меня радует когда лошади живут долго. И понятие возрастная лошадь сильно подвинулось. Раньше 15 лет было закатом карьеры и временем ухода на пенсию, а многие лошади еле доживали до 18-20 лет. Сейчас смотришь на крепких 20-летних коней, работающих в полную силу и не видишь старичков. Это не может не давать надежду и желание идти дальше и узнавать больше).
 
Да, согласна, что уже многое поменялось. Это здорово!

Сегодня как раз читала небольшое интервью с Райнером Климке и радовалась, что порядочные люди среди конников всегда находились. А ведь, получается, что и он в те годы он в чем-то шел против общего потока и системы, а это всегда непросто.
 
Я напишу то, что было у меня. Как я пришла к лошадям, чему меня учили и чему я училась просто наблюдая.
Пришла я в прокатную конюшню в ЦПКиО на Елагином острове. Мой первый тренер - Романова Ольга Владимировна, не безызвестный ветрач. Она многое мне дала, больше, чем многим. На тот момент я была очень стеснительным и не уверенным в себе подростком. Я лелеяла мечты о собственной лошади и как я мчу по городским улицам галопом, ставлю коня на свечу и все окружающие восторженны моей отвагой и умением управлять лошадью. Мне снилось как однажды я прискачу верхом на собственной лошади к школе и все обалдеют и поймут, как были несправедливы ко мне. Детские мечты, глупые и не логичные.
Я училась ездить на лошадях городского проката. Самого мерзкого и жёсткого, не лучше Ивахнова, Гнездилова и иже с ними. Там я пробыла года полтора. Потом дорога туда для меня закрылась после скандала с одной из покатушниц, потом был Спартак в Удельном парке. Алла Робертовна и Наталья Сибирцева. Что в первом, что во втором случае лошади содержались в жутких условиях. Работали по несколько часов в день, никто не задумывался о том подходит ли амуниция, кашляет ли кто или не устал ли жеребёнок, что вышел с мамкой уже часа три назад в прокат и толком даже поесть не успевает. Порой тебя сажали на застоявшегося жеребца, а там уже держись как хочешь. Я научилась тому, что держаться на лошади надо зубами, а если упал не отпускать повод ни при каких обстоятельствах. Лошадь не устаёт, а дурит только потому, что характер @овно. Есть и пить она может тогда, когда предложат и то, что предложат. Левад не было, лошади не гуляли. Только если ты вызвался попасти кого-то и то, не факт, что разрешат.
О том, что постоянный жёсткий грунт губителен для ног я узнала спустя несколько лет. О том, что снаряжение и средства ухода за лошадью должны быть индивидуальны и подбираться под лошадь только с приобретением собственной лошади и то не сразу. Может быть мне "везло" попадать не туда и не к тем, но крайне мало было тех, кто мог что-то рассказать и показать. Книги были или с фото, или поверхностные, или по содержанию заводских и колхозных лошадей с неприменимыми для нас методами содержания, кормления и ухода. Конечно, от туда тоже какие-то крупицы знаний откладывались и применялись на практике по возможности.
А ещё лошадь можно только перебороть, только силой. Мне хвалились рассказами о том, как и чем покоряли свирепых жеребцов и кобыл. И это было далеко не терпение и ласка. Мой первый конь был злым и не любил людей и было за что не любить. Он бросался на человека в поводу. Привычка была закреплённая и он регулярно пользовался этим приёмом. Однажды его завалили и избили хорошенько. Это был метод воспитания. Хватило на пару-тройку месяцев. Потом его пытался перевоспитать один из частников, я писала тут об этой битве. Ничего не удалось. При этом я ходила с ним в поводу, гуляла на недоуздке и совершенно не боялась, что он может бросится. Потому что я ему не угрожала, терпением, лаской и вкусняшками пробивала его бронь более полугода и пробила. А потом совершила одну из самых ужасных своих ошибок. Попыталась воздействовать силой и доверие было тот час утеряно. Мне пришлось продать его. Но и дальше я видела только силовые методы. Как показать лошади, что главнее и сильнее, как её подчинить? Сломать. Не физически конечно же, психологически. Тысячи сотен и сотни тысяч примеров, что иерархия в табуне подчиняется силе. Лошади лупасят друг друга и так выявляют статус. А они гораздо сильнее человека. Так что ничего страшно нет в том, чтобы взять хлыст/бич/палку и отлупить лошадь. Если лошадь не остановить, то надо пилить поводом или резко и сильно дёрнуть. Привязать к столбу , выдрать хорошенько и оставить постоять, "подумать о своём поведении" без воды и еды. Таких методов очень много, суть в них одна - подчинить лошадь чего бы то ни стоило с помощью силы и боли.
Знаете, как переворачивается сознание, когда ты понимаешь, что наоборот действует быстрее и лучше. Что не надо, оказывается, бить. Надо подождать. Надо создать комфортные условия. Надо выявить причину сопротивления.
Сейчас это уже принимается как данность, да есть такой способ, а есть такой, а ещё вот такой и это разнообразие не кружит голову. А раньше было сложно, странно и не понятно. Зачем что-то менять, если есть вот знакомое и кое-как работающее. Когда появилась система Пата Парелли сколько было скептиков? Когда увидели что делает Лоренцо сколько слухов поползло? И что с этими скептиками и слухами сейчас? Всё развеялось, как дым, а мы можем выбрать удобный для себя и своей лошади способ донести информацию.
То же самое с содержанием, уходом, тренингом. Я знаю, что ещё много закостерелых конников, сражающихся со всем новым. А ещё много новичков, попавшим к этим закостерелым и их придётся потом переучивать. Но только совместными усилиями и желанием измениться и изменить мы можем уйти от жестокости и потребительского отношения к лошадям.
 
Вы уверены в том что говорите? Вы садились и работали эту лошадь какое то время?
Если я не уверена, то не говорю, не утверждаю, а спрашиваю.
Вопрос о какой лошади идёт речь, какой-то конкретной?
И да, все проблемные и не проблемные лошади, с которыми я имела дело, со временем менялись. Становились пластичнее, уходили тики и цмыканья. Этот прогресс видела не только я.
@eteri , у меня к вам вопрос: почему вы вините лошадь? Этот вывод из вашего вопроса: садилась ли я, работала ли какую-то там лошадь. Вы сразу переложили ответственность .
Лошадь - животное, очевидный факт. Лошадь вам ничего не должна, тоже очевидный факт. Если лошадь не делает то, что вы хотите, значит вы не так попросили. Не донесли до лошади, не сумели показать что и как вы хотите. Ещё лошади ощущают эмоции, у них есть чувства. И чувство дискомфорта, боль мешают им работать и понимать вас. Если по части дискомфорта и боли вы уверенны полностью, что их исключили, что у вас идеально подобрано снаряжение и ничего не давит, не трёт, не мешает, то остаётся вопрос содержания, ухода и вашего подхода к работе. Мы не получаем идеальных лошадей, мы из создаём, для себя и для других. Чтобы лошадь вас слушала и слышала надо найти подход, завоевать её доверие, иначе не получится. И правильная работа с лошадью не менее важна. Если вы перенапрягаете лошадь, требуете от неё больше, чем она может дать вам на данный момент, не пользуетесь азами выездки, как то - сбор начинается с подведённого зада, а не с притянутой головы к шее, разминка - большая часть работы лошади, а движение вниз-вперёд необходимое условие для работы любой лошади и так далее, то лошадь не ответит вам, потому что не может, у неё нет на это ресурсов.
Так что, начните с себя. Задайте себе вопрос что вы не так делаете.
 
Последнее редактирование:
Юль, объедини сообщения, написанные подряд. До этого 4 подряд, три из которых, грубо говоря, одна "тема". И сейчас.
Чтобы ответить всем одним сообщением, существует цитирование.
Цитировать - выделяешь то, что хочешь процитировать, появляется кнопка "+цитата", нажимаешь на нее. Ищешь что еще нужно процитировать, выделяешь, нажимаешь "+цитата". И так всё, что хочешь процитировать. Потом внизу под окном сообщения нажимаешь "вставить цитаты". И отвечаешь на них на все. Одним сообщением.
Последующие за первым будут удалены.

Очень Акавалловское железо (пластик) мне по действию понравилось.
Вот его я и ищу на месяцок. Сенситив от Акавалло. Только гладкий, не тёрку.
 
Юль, объедини сообщения, написанные подряд. До этого 4 подряд, три из которых, грубо говоря, одна "тема". И сейчас.
Чтобы ответить всем одним сообщением, существует цитирование.
Цитировать - выделяешь то, что хочешь процитировать, появляется кнопка "+цитата", нажимаешь на нее. Ищешь что еще нужно процитировать, выделяешь, нажимаешь "+цитата". И так всё, что хочешь процитировать. Потом внизу под окном сообщения нажимаешь "вставить цитаты". И отвечаешь на них на все. Одним сообщением.
Последующие за первым будут удалены.


Вот его я и ищу на месяцок. Сенситив от Акавалло. Только гладкий, не тёрку.
Это же дневник и тут можно не объединять... Изменились правила?
Я с телефона сижу и очень тяжко отвечать всем в одном сообщении, можно потерять всё, что написал😭. Постараюсь до ноута добраться...
Сенсетив я вообще мало где видела почему-то, синий чаще встречается. Но даже от него эффект значителен. У нас у девчонки руки очень неспокойные были, а конёк - текинец. Представь что происходило на манеже, когда они связь теряли, жесть... А с синим железом Акавалло как-будто тумблер переключили, совсем иначе пошло.
 
Нашла интересное видео о заездке довольно несговорчивого жеребца. Всё весьма гуманно, терпеливо и последовательно. Лошадь уже взрослая и видно, что мало приучена к человеку: пытается кусать, бить, даже намёки на то, что бросится хочет. Познавательно довольно.
Первым делом при работе с молодняком я приучаю их к резким движениям и прикосновениям. У меня под рукой всегда есть длинный чомбур, верёвка или корда. Начинаю обычно с поглаживаний, почёсываний и похлопываний. Когда жеребёнок привык в рукам, начинаю аккуратно закидывать на него чомбур: на шею, на спину, вокруг ножек ( начинаю обязательно с одной и с переда), поглаживаю, разговариваю. Всё это я чередую с упражнениями: движение вперёд, повороты, проход между препятствий, перешагивание жердей на земле и так далее. Обычно такие уроки длятся редко дольше 30-40 минут. Так же непременно за это занятие учу давать ножки. Просто реакция хотя бы поднять, оторвать от земли ногу сразу поощряется. Фиксировать жеребёнка или молодую лошадь с поднятой ногой на длительное время (дольше минуты, минута - время на раскрючковку одного копыта) можно только когда она уже уверенно и добровольно даёт ногу. Хлысты и бичи подключаю когда лошадь уже не боится резких движений. Тогда ими можно активно подавать команды, вместо руки. Но приучение тоже постепенное. Лошадь должна знать, что этим не бьют, хлыст, бич - продолжение руки. Просто длинная указка. Для взрослых лошадей я применяю те же методы, но тут уже бывает куда сложнее: закреплённое поведение, страх, недоверие сильно осложняют взаимодействие. И тем не менее, бывает нестандартный подход меняет отношение лошади в корне, а с кем-то надо действовать по классике обнуляя весь путь и начинать по новой. Нет стандартного решения для проблемных взрослых лошадей, но вот с жеребятами в 90% случаев работает метод классики приручения, обтяжки и подготовки без форсирования и бесконечного, любимого большинством, гоняния по кругу.
Попозже добавлю кое-что из опыта коневладения и коноводства.
 
Сенсетив я вообще мало где видела почему-то, синий чаще встречается. Но даже от него эффект значителен. У нас у девчонки руки очень неспокойные были, а конёк - текинец. Представь что происходило на манеже, когда они связь теряли, жесть... А с синим железом Акавалло как-будто тумблер переключили, совсем иначе пошло.
Цвет-то какой угодно может быть. Вопрос в прямом грызле и D-шке.

azdNIBX7OhnZ1TPVg2tYpA5CbBNhDkCAslcO0RUiIkz5rUMX_5TY2yrwx_Sp4HTp9ESvKpr-dRyKFEbt7FJOWXNR.jpg
wHbJRJbjQ3vT-gdKwPM2ecUICSRU2f9AF9E-jFHUcmXHLpGt3rV7iTeiGSnb1quVjRmB85M9ncXB-axM__MN4nGn.jpg
db_rLRXNk1ki7tqKmWgKRenwjt6kUnWWUmoYNqXkVo_Sg2H4iAX2Y1K9_mNuJf9RHobC9GCV0y23f-7AFw-l8m7i.jpg

И вопрос в задаче. Но я пока искала прямое, уже и на кимбервике (как первая картинка) поняла, что наконец пошел на такой трензель, а не пугается и прячется, как раньше. Так что теперь уже не очень актуально )

Подряд писать и нельзя было. Если только это не различные события, дни, разные рассказы, куча фото (т.к. количество фото в одном посте ограничено). Для мультицитирования давно есть "+цитата". Эти цитаты, если ты уже нажала - никуда не денутся. Форум их сохраняет. И через месяц тебе выведет текст, который ты процитировала. Так же, как и ответ, если ты сразу не успела его отправить. Поэкспериментируй на своем телефоне. У меня и на телефоне и на компе по крайней мере именно так.
 
Цвет-то какой угодно может быть. Вопрос в прямом грызле и D-шке.

azdNIBX7OhnZ1TPVg2tYpA5CbBNhDkCAslcO0RUiIkz5rUMX_5TY2yrwx_Sp4HTp9ESvKpr-dRyKFEbt7FJOWXNR.jpg
wHbJRJbjQ3vT-gdKwPM2ecUICSRU2f9AF9E-jFHUcmXHLpGt3rV7iTeiGSnb1quVjRmB85M9ncXB-axM__MN4nGn.jpg
db_rLRXNk1ki7tqKmWgKRenwjt6kUnWWUmoYNqXkVo_Sg2H4iAX2Y1K9_mNuJf9RHobC9GCV0y23f-7AFw-l8m7i.jpg

И вопрос в задаче. Но я пока искала прямое, уже и на кимбервике (как первая картинка) поняла, что наконец пошел на такой трензель, а не пугается и прячется, как раньше. Так что теперь уже не очень актуально )

Подряд писать и нельзя было. Если только это не различные события, дни, разные рассказы, куча фото (т.к. количество фото в одном посте ограничено). Для мультицитирования давно есть "+цитата". Эти цитаты, если ты уже нажала - никуда не денутся. Форум их сохраняет. И через месяц тебе выведет текст, который ты процитировала. Так же, как и ответ, если ты сразу не успела его отправить. Поэкспериментируй на своем телефоне. У меня и на телефоне и на компе по крайней мере именно так.
Вот у нас третий вариант был, а второго мало где видела, только в конном дворе, когда он ещё был и на международке в магазинах. Цвет - это про мягкость/жёсткость. По действию я империал вообще люблю, только с такими кольцами железо и брала бы и Боше ещё. Я, вообще ещё, поняла что тонкое железо мне вообще нравится по работе, но это мне. Кому-то его нельзя в ручки. Всё, что толще 15-16 мм уже, вроде, и не так лежит, и хуже проводимость, и очень много во рту. Но это мои загоны думается ибо столько людей едет на железе потолще, "помягче" и лошади идут и в контакте.
Вообще, это миф, что толстое железо мягкое, а тонкое строгое. Всё от ручек идёт. И лошади тугие на рот просто с большим слоем ткани во рту, нервные окончания глубже.
Так о чём это я тут грозилась вспомнить?🤔
Пока писала про молодняк и молодых, вспомнила, как привезли коня трёх лет, или около трёх... В общем не заезженного и так себе оповоженного. На верёвке худо-бедно ходил за человеком, ноги не давал от слова совсем, но чиститься нравилось и на развязках, благодаря голландской крови и из любви к почесухам, стоял. Пока его обучали всем премудростям выявилась проблема с задней ногой: не может дать. То есть он её от земли отрывал и она вдруг из рук вылетала назад и оставалась в таком положении. Не как при стрингхолде или шиверинге, помягче, но вернуть в исходное положение ногу самостоятельно мы не могли. Помогал коваль нажимом на коленный сустав или сам конь каким-то чудом возвращал по местам. Мелькнула мысль, что брак продали. Но приезд и разбор от врача выявил следующее: конь растёт, а ему снизили двигательную активность. Как у нас бывает - лошадь дорогая, спортивная, нечего ей делать на улице и Хлоп! - денник спасёт от всего. Денник не спас, а чуть не присвоил лошадке инвалидность. При подъёме задней конечности связка соскакивала и блокировала коленный сустав. Процесс довольно болезненный для лошади, а в запущенном состоянии может привести к худшим проблемам.
Рекомендация врача была: движение, не ограничивать в выгуле. Тем более, что мальчишка отличался ростом, а всем крупнякам движение нельзя сокращать, его нужно добавлять. Ну и витаминно-минеральные подкормки для поддержания баланса.
Почему-то принято у нас содержать лошадь в деннике и считается, что партройка часов в леваде может компенсировать движение за день. У нас хреновое содержание, если честно. У нас, это в РФ. Но даже не вся Европа и Штаты могут похвастаться всеми условиями. Лошадь должна двигаться. А левада не может обеспечить достаток этого движения. Поэтому в лучших условиях, когда нет больших выпасов и возможности организовать лошадям ежедневную "тропу", где они будут вынужденно проходить несколько километров, лошадей выводят несколько раз в сутки. Они выходят на работу, в шагалку (или прошагивание в руках), на беговую дорожку или бассейн, в леваду и на выпас ( отдельно левада, отдельно выпас). То есть организуется максимально разнообразный день с движением. При это подогнано и организовано питание и поение лошади. Конечно для этого нужна целая команда работников, сплочённая и увлечённая свои делом, ведь на одну лошадь нужно будет человека два-три, включая берейтора. Понимающая команда, что каждый человек в ней важен и занят делом.
Вот это работа и команда моей мечты. Я всё ещё стремлюсь попасть в такую команду или организовать её. У меня уже есть человек, разделяющий мои взгляды, но надо ещё). А ещё клуб и место и лошадей😅😂.
 
Ну штош, пришло время анонса и объявления, итак...
Команда Мечты ищет спонсора/инвестора/мецената.
Наша цель: счастливый атлет, а так же покупка и разведение - продажа здоровых, безопасных для человека лошадей в различные дисциплины.
Команда Мечты - это несколько человек, которые работают поочерёдно с каждой лошадью, восполняя необходимое в работе и содержании.
В зависимости от суммы вложения возможны различные варианты деятельности.
Это наше объявление. Я хочу начать работать так, как нравится мне и моим друзьям-коллегам. Мы идём в одном направлении, реабилитируя лошадей после травм, снимая психологические и физические (мышечные) зажимы. Работа с молодняком соответственно возрасту, без кручения на корде, подвергая суставы преждевременной нагрузке. Мы понимаем как важны движение, социализация, правильное питание и своевременное восполнение витаминно-минерального недостатка.
Подготовка к соревнованиям, работа с лошадьми в направлении детского и любительского спорта. Адекватно подготовленные лошади к большому спорту. Наша проблема в отсутствии базы, клуба, где мы можем работать всей командой. Поэтому приглашаем к взаимодействию и сотрудничеству людей, готовы двигаться вперёд вместе с нами.
Так же предполагаются семинары, обучения, обязательные теоретические занятия для ЧВ, спортсменов. Сами мы тоже собираемся учиться, узнавая больше и отдавая тем, с кем работаем.
 
Успеха вашей команде! 🍀

А сколько человек удалось собрать для такого начинания? У вас весь спектр охвачен "своими" людьми, включая вета и коваля?
 
Успеха вашей команде! 🍀

А сколько человек удалось собрать для такого начинания? У вас весь спектр охвачен "своими" людьми, включая вета и коваля?
Спасибо за пожелание).
Хороший вопрос. Нас, на данный момент, трое + четвёртый на подхвате ибо сидит в декрете и 24/7 не может быть с нами. Есть три врача, с которыми мы хотим работать и 2 коваля. Они ещё не в курсе)), но всё будет по мере поступления предложений и возможностей. Ведь у нас ещё нет места где мы будем работать.
Вопрос количества людей в команде открыт, ведь по мере прибывания лошадей, штат будет увеличиваться. Я подразумеваю нагрузку на человека не более 6 голов в день. А так как вывод одной лошади не менее трёх раз в день, то нагрузка будет распределяться между всеми членами команды. Не будет одного закреплённого человека за одной лошадью. Именно в этом командная работа - каждый даёт что-то от себя, каждый чему-то учит, каждый восполняет пробелы, вносит свои знания и умения в процесс.
 
Сверху