Дневник Лялькиной. Маленькими шагами, к большой мечте.

Не будет одного закреплённого человека за одной лошадью. Именно в этом командная работа - каждый даёт что-то от себя, каждый чему-то учит,
К сожалению, часто при таком раскладе получается, что у семи нянек дитя без глаза. 🤷‍♀️
 
Я ранее выставляла фото с предложением подумать и отметить, что не так или что так. Где правильно, а где нет. Хочу немного разобрать некоторые примеры.
Как быть не должно:
что не так 1.png


Что не так? Прогнутая спина, зад не подведён, ноги, соответственно, не в диагонали. Баланс лошади на переду, всадник сидит на смыкающихся между собой остистых отростках позвоночника, создавая ещё больший дискомфорт для лошади. В дальнейшем из-за такой работы у лошади развивается синдром целующихся позвонков, киссинг. Нос за вертикалью. Картинка, вроде бы, эффектная, но вреда для лошади на ней масса. В таком положении головы лошадь хуже видит куда идёт и чем больше голова закручена к груди, тем меньше обзор. Для полного обзора голова лошади должна быть выпущена больше вперёд. Перед и зад лошади как-будто движутся в разных плоскостях. У такой лошади не будет проводимости и продуктивного толчка вперёд, так необходимого для работы в сборе. Сбор - это не нос за вертикалью, не голова притянутая в горлу. Сбор - это подведённый зад, округлённая вверх спина и лёгкий контакт со ротом, нос чуть впереди и лошадь смотрит вперёд.
1509696415_horse-collection-beran.jpg
207f2edeae958ab58d0d52267bf79785.jpg


По мне, так разница в картинках огромная и на двух из них весьма гармонично всё.
А теперь о конкуре. Тоже картинки, может кто-то скажет что не так на некоторых фото)


07036341.jpg
36e5f7aee1b4bc866196b9c9d4426d99.jpg
a_bc8a6a.jpg
depositphotos_117678174-stock-photo-equestrian-sports-horse-jumping-show.jpg
Show_jumping_sequence,_Delaware.jpg
 
Последнее редактирование:
К сожалению, часто при таком раскладе получается, что у семи нянек дитя без глаза. 🤷‍♀️
Мы ещё даже не начали, а вы уже прогнозируете. Если ваши реалии таковы, то я вам сочувствую, однако, на личном опыте знаю, что максимальное взаимодействие и коммуникации между людьми в команде усиливают связь и понимание, для лошадей же полезно менять обстановку и заниматься с разными людьми, если мы желаем получить не сторожевую собаку, а животное готовое к общению, социализированное и здоровое во всех смыслах.
И, кстати, у нас нянек нет).
 
Ну в чужих фото грех не поковыряться. )) раз уж груздем назвались, то фото, а лучше видео своей работы показывайте. ))
А то ищете спонсоров/меценатов для исполнения ваших мечт, а каковы результаты вашей работы - тайна тайн.
 
Ну в чужих фото грех не поковыряться. )) раз уж груздем назвались, то фото, а лучше видео своей работы показывайте. ))
А то ищете спонсоров/меценатов для исполнения ваших мечт, а каковы результаты вашей работы - тайна тайн.
Почему вы решили, что моя работа тайна тайн? Разве я скрываю её или не описываю то, чем занимаюсь? Ищите повод меня задеть?) Ничем не могу помочь, ищите дальше.
На данный момент у меня нет собственной лошади, с которой я могу показывать результаты и сейчас я ни с кем не работаю. Как-то так выходит, что меня редко фотографируют, а сама я не люблю заказные фотосессии, вот ассистентом в фотосессиях я бываю куда чаще). Будет возможность - покажу свою работу, в ней нет ничего тайного и секретного, наоборот, я хотела бы чтобы она была видна, чтобы можно было разобрать от и до все нюансы. Послушать, что скажут люди со стороны, а больше всего мне нравится эффект до и после).
 
Последнее редактирование:
Я не хочу вас задеть.
Но со стороны (с моей, естественно) видится ваша мечта так: мы (суперкоманда) почти все знаем, но нет предела совершенству, будем знать ещё, ищем владельца заводов, газет, пароходов, который поделится с нами своими доходами на место, где мы сможем применять свои знания и умения, для того, чтобы создать лошадь мечты. Для этого нам надо: конюшню с отличными грунтами, с большим манежем, плацем, шагалкой- бродилкой, солярием, полями для выпаса, а не микролевадами, хороших лошадей под попу (ведь спорт хотим), оплату ветеринаров по каждому чиху и пуку, оплату кормов и подкормок, амуницию, оплату конеперевозок и стартов. Короче, за все кто-то будет платить, вы - заниматься любимым делом. Не мечта, а сказка. Идея хороша, но как показывает жизнь, «берегитесь всегда строить воздушные замки, потому что хотя эти постройки легче всех других возводятся, но тяжелее всего разрушаются».
 
Я не хочу вас задеть.
Но со стороны (с моей, естественно) видится ваша мечта так: мы (суперкоманда) почти все знаем, но нет предела совершенству, будем знать ещё, ищем владельца заводов, газет, пароходов, который поделится с нами своими доходами на место, где мы сможем применять свои знания и умения, для того, чтобы создать лошадь мечты. Для этого нам надо: конюшню с отличными грунтами, с большим манежем, плацем, шагалкой- бродилкой, солярием, полями для выпаса, а не микролевадами, хороших лошадей под попу (ведь спорт хотим), оплату ветеринаров по каждому чиху и пуку, оплату кормов и подкормок, амуницию, оплату конеперевозок и стартов. Короче, за все кто-то будет платить, вы - заниматься любимым делом. Не мечта, а сказка. Идея хороша, но как показывает жизнь, «берегитесь всегда строить воздушные замки, потому что хотя эти постройки легче всех других возводятся, но тяжелее всего разрушаются».
Не хило вы там додумали 😂 . Да, мечта-мечте рознь. Если вдруг найдётся кто-то, кто готов будет вложить в нашу идею несколько сот миллионов - мы только за). Но мы реалисты и понимаем, что если и получим, то минимум сначала, а там уже как пойдёт. Речь нигде о спорте как о идее-фикс не шла. Речь о подготовке лошадей в различные дисциплины, а там есть и ВЕ для начинающих, и лошадки под детей, и работа в руках, НХ, и лошади для трейла, и хобби-класс, любители, попу катать в своё удовольствие, а так же выездка, конкур, пробеги. А уж при реабилитации со спортом могут возникнуть проблемы. Никаких ветеринаров по чихам и пукам - мы разумные люди, я вам даже больше скажу - ковать лошадей никто особо не собирается.
И вы путаете развод свеженьких чайников на новенькую красивенькую лошадку за ого-го-го бабки и её дорогущее обслуживание, с тем что предложили мы. У нас видение системы иное. Я его, вроде как, описывала. Деньги, конечно, нужны. Но даже если не найдётся спонсор, мы продолжим работать дальше, просто с немного ограниченными возможностями🤷‍♀️.
Конечно хочется сразу комплекс евро уровня, с левадами-выпасами-манежами-соляриями и прочими радостями жизни, но приходится мириться с реалиями.
Кстати, не считаю мюсли панацеей и могу сама их приготовить, если так уж понадобится, могу купить, если посоветует вет врач и без них ну вот никак. У меня куда выше требования к сену и воде. А уж концентраты и кашки - подбираться будут индивидуально.
Ещё неожиданный факт, что при наличии некоего вкладывателя денег, он будет получать откат с нашей работы. И от её продуктивности и результативности будет зависеть наша деятельность. А нам очень не хочется от кого бы то ни было зависеть, но пока мы готовы и к такому развитию.
 
Последнее редактирование:
Женщина, а вы кто? Что бы вот так разбирать чужие фото?
И да, какие ваши достижения? Где можно посмотреть вашу работу? Можно ли вам верить?
Пока вы только обсуждаете чужую работу.
 
Женщина, а вы кто? Что бы вот так разбирать чужие фото?
И да, какие ваши достижения? Где можно посмотреть вашу работу? Можно ли вам верить?
Пока вы только обсуждаете чужую работу.
Весеннее обострение в цвете), что именно вас так задело?
Если вы есть на каком-то из фото, то давайте заменим его, но эти фотографии в свободном доступе. Я их не продаю, за свои не выдаю, ни о ком грубо не отзываюсь. Идёт разбор работы, ошибок, с примерами правильного подхода к работе. А вы думали как это работает?)
По поводу своих фото я уже написала выше. Как только будет такая возможность, я буду выкладывать работу и обсуждать процесс и результаты.
Верить мне или нет - дело сугубо ваше. Я не прошу вас нести мне деньги, отдавать своих лошадей в работу. И я прекрасно понимаю ваши подозрения. Для меня, например, ничего не говорят звания спортсменов, потому что очень часто за ними стоит работа берейтора/тренера и коновода. А заслуга спротсмена лишь в выполнении указаний берейтора/тренера.
Если я что-то указываю в разборе неверно, вы можете сказать мне про это. Пока я слышу лишь воду и ничего по существу. И со всем уважением, приходите когда вам будет что сказать👋.
 
Я не участвую в подобных разборах. Если мне что надо узнать, я иду к тренерам.
У вас я спросила кто вы. Никто. Все ясно.
 
Сама идея практически идеальна. Но слишком много нюансов.
База. По описанию это как Приор? Что б всё рабочие площадки и левады.
Подразумевается работа лошади в спорт.. Но тогда это должно быть имя. Просто так хорошим ребятам подготовку хорошей спортивной лошади не дадут. И это логично...
В прошлом году в Себеже продавали землю с двумя домами и конюшней. 5га полей лесов и озеро на территории. Я была одержима идеей...
Хотела базу по подготовке молодых и доращивание. С возможностью видеонаблюдения всех площадок и территории. Т. е что бы владелец имел возможность контроля процесса.
Там можно было сделать идеальную базу. Без шика, но продуманную и удобную.
 
Сама идея практически идеальна. Но слишком много нюансов.
База. По описанию это как Приор? Что б всё рабочие площадки и левады.
Подразумевается работа лошади в спорт.. Но тогда это должно быть имя. Просто так хорошим ребятам подготовку хорошей спортивной лошади не дадут. И это логично...
В прошлом году в Себеже продавали землю с двумя домами и конюшней. 5га полей лесов и озеро на территории. Я была одержима идеей...
Хотела базу по подготовке молодых и доращивание. С возможностью видеонаблюдения всех площадок и территории. Т. е что бы владелец имел возможность контроля процесса.
Там можно было сделать идеальную базу. Без шика, но продуманную и удобную.
Дело в том, что описания "базы" я не давала, каждый пририсовал себе то, что захотелось, исходя из своих мечт и желаний) и это уже интересно.
Для меня база - это просто место, оно не должно отвечать каким-то евро-идеям, оно просто должно быть: конюшня с денниками 3 на 4, левады, манеж, бочка желательно и поля/леса в прямом доступе. Всё остальное мы сами. Речть ещё не шла о том, что нам нужны ЧВ и их лошади под эти зловещие эксперементы😈, о которых кто-то уже успел подумать. Если захотят потенцильные владельцы нам своих лошадок в работу отдать, то и прекрасно, сопротивляться сильно не будем. Но для ЧВ у нас имеется ряд условий, который должен выполняться, иначе невозможно будет выполнить работу полноценно. Об этом я чуть попозже напишу.
Изначально есть план покупки лошадей разного возраста и пород, их подготовка и продажа. Вот тут уже будут видео и фото работы, детальные разборы процесса. Отсюда уже люди будут понимать что мы из себя представляем и опасно ли с нами связываться). Как-то так.
 
Наличие крытого и полей это уже заявка:). Я не думаю, что под крытым ты подразумеваешь крышу. Скорее грунт :).
По грунту важно чтобы не было вязко и сколько. Конечно, крытый манеж нужен, без него крайне сложно, особенно учитывая не стабильную погоду нашего региона. Я готова встать в какой-либо клуб и работать там, главное, чтобы не было запрета на нашу деятельность ибо есть клубы, в которых запрещено к своей лошади привозить более одного человека, у кого-то строго с гулянками и едой, где-то нельзя пользоваться площадками если на них работает кто-то, кто ездит один и так далее. Наша работа подразумевает обычный тренинг, с уделением времени на расслабление, разогрев лошади, без дёрготни, размахивания хлыстом, скачек и прочего + максимум движения для лошади, то есть она выходит не один -два раза из денника. По возможности массаж, мытьё, приучение к шумным атрибутам: машинка для стрижки, пылесос для чистки, шум от пододвигаемой треноги коваля или ящика с инструментами. Ясное дело, что какие-то действия будут происходить в проходе конюшни, какие-то на улице, опять же, по ситуации.
Я, в идеале, хочу свою конюшню ( а кто не хочет😅), чтобы никому не мешать и работать как мне и моей команде удобно.
 
  • Like
Реакции: hip
То что вы описываете, это нормальная работа нормального клуба. Я вот сотрудничаю с клубом, где лошади выходят шагаются в обязательном порядке, у них есть возможность получать массаж, доп. тренинг, никто не размахивает хлыстом и лошадей не обижают, у всех хорошая амуниция, подкормки, идеальное сено.
Как результат - известный финский массажист оценил качество мускулатуры лошади, которую он осматривал. И это при наличии застарелых проблем и взрывного холеричного темперамента.

Так что люди работают.
Но хорошо, когда все больше людей начинают понимать правильность гимнастики. Но это надо работать с людьми и не через - обругать одно, похвалить другое, а просто с азов обучая детей. Вы выкладываете фото, они вообще не очевидны, мне вот не нравится ни одна из трех первых. Разбор по фото это хорошо, но такой разбор должен быть на очевидных примерах, а не на случайно взятых фото.
 
Разбор по фото это хорошо, но такой разбор должен быть на очевидных примерах, а не на случайно взятых фото.
Согласна, надо подготавливать более подробный материал. Но я и не разбираю что, откуда и почему. Только проблему на фото и как должно быть. К малого к большему. Но конечно, такой разбор должен быть более подробным и хорошо бы, что бы прямо перед глазами.
 
Согласна, надо подготавливать более подробный материал. Но я и не разбираю что, откуда и почему. Только проблему на фото и как должно быть. К малого к большему. Но конечно, такой разбор должен быть более подробным и хорошо бы, что бы прямо перед глазами.

Проблемы на фото и так все видят. Интересно - было - стало. Но выкладывать чужих коней это надо просить разрешения, не все хотят. Я никогда не снимаю чужих коней и не особо использую те, что сами владельцы выкладывают в сеть, т.к. считаю это не очень правильным. Более того, если я попрошу, мне конечно не откажут, но может быть это только из вежливости, поэтому я даже не прошу.
Я одно время предлагала хорошие скидки на работу на взаимовыгодных условиях, Как раз имелась в виду съемка, фотоотчеты. Но никому оказалось не надо. Ну и ладно, работаю за деньги. Владельцы разницу видят и чувствуют и рады, и я довольна.
То, что было по бартеру - выложено на ютуб. Правда сколько критики я выслушала от "профи", можно записывать. Конечно, лошадь на которой ездят начинающие и которая первый раз на вожжах должна бежать, как в Венской школе.
Так что нафиг. Работать, делать свою работу хорошо, а дальше - жизнь покажет. Никому ничего доказывать я не собираюсь и никому предлагать что-то, что улучшит их жизнь тоже. Это бесполезно.

Поэтому удачи с проектом, но думайте больше о работе, чем о том, чтобы что-то писать. Если вы будете делать свою работу хорошо, люди к вам потянутся.

Более того, конные форумы вообще не служат, чтобы о чем-то информировать людей. Обычно люди приходят сюда, чтобы критиковать чужую работу и самоутверждаться за счет этого. Поэтому я и перестала что-то писать и стараюсь минимально проявлять активность на форумах.
 
Последнее редактирование:
Сверху