Дневник Лялькиной. ЭлектроВеник)

Почему так недооценены наши лошади?
Как хоббиков берут кого угодно, хоть лошадку из поля от Дрючка и Маньки)))
Я когда искала лошадь себе (хобби с претензией на поработать для себя в сторону выездки), смотрела в сторону тех дончаков и будех, которые были поблизости, но, блин, они такие эээ... печальные :) При этом цена не копеечная даже в отъеме.

А так, мне кажется, на тему наших/не наших тут есть отличный дневник Маргариты Лобовой.
 
С прошедшим вас днём рождения! Здоровья вам и вашим коням, терпения для работы и счастья для себя 🥳
Спасибо).
Про наших, всё равно, интересно. Они какие-то не такие🙃, отличаются от импорта. Они более привязчивые и характерные, сколько работала с нашими и с импортом, чаще всего наши разительно отличались именно в плане взаимодействия с людьми, в хитропопости и изобретательности. Они более душевные, что ли... Не прям все все, но большинство.
У меня на работе сейчас был потоп. Рвануло трубу в коридоре. Хорошо, что с холодной водой труба, хорошо, что днём, а не ночью, хорошо, что я вышла в коридор хз зачем, увидела льющуюся с потолка воду и решила заглянуть на склад и немного постоять и подождать. Спустя пару минут я выносила амуницию, попоны, одежду и прочие атрибуты конной жизни. И ЁПРСТЭ! Хочется сказать куда более грубо. В этом дряхлом здании на все забивается, машется рукой, а то и двумя и ждётся до последнего, как с трубой. У производства, что находится в этом же здании, рядом с нашим складом офис, где залило технику: компьютеры, станки. А замначальника ходит и такой: ой, ничего страшного. У вас, мне говорит, ведь ничего не пострадало, ведь всё упаковано. А ничего, что упаковка у половины товара текстильная?- спрашиваю. А кое-что и вовсе без упаковки. Потом рухнула потолочная плитка, разметав по стенам и полу куски извести и какой-то ещё дряни. Как хорошо, что я не стала надеяться на "пронесёт" и начала сразу выносить товар. Не надо было переезжать с третьего этажа, ну побегали по лестнице сто раз день вверх-вниз, зато жопа как орех была бы, а в дни поставок можно накачаться было бы за день-два и быть готовым к лету в любое время...
 
Вот это приколы, врагу не пожелаешь! Благо, в случае порчи товара, по идее ведь ответственность не перекинут на работников, будет начальник отвечать и компенсировать?
 
Про импортных я знаю только из истории одного берейтора и на примере единственного коня, у которого в работе был КВПН для души хозяйки. Хозяйка - любитель, попокататель, вроде хочет правильно, но не получается. Так вот этот мерин очень простой, послушный, прямой, как палка в плане психики. Ну, типа могу копать, могу не копать. Если надо бежать налево со свёрнутой башней направо - буду бежать. Ну, научили правильно, там, забугром, в голове у него плохо укладывается так, как неправильно. Наши, мне кажется, придумали, что с этим криворочкуой на спине можно сделать =)

Потоп грустно! На складе - ещё грустнее! Когда один на один с таким - вообще жесть. Хорошо, что никто и ничего не пострадало, но плохо, что вообще случилось.
 
Мне нравились и нравятся наши породы) Но я их воспринимаю с точки зрения хобби-любителя конечно.
Мои любимые РВП, Орловцы и Русские рысаки)). Рысаки это в большинстве своем не про спорт . Хотя хобби-любители ок норм. кмк
У терцев один только минус-невысокий рост . Их хорошо в детский .
Дончаки, тоже хобби-любители.
В общем если нет претензий на большой спорт, то наши многие породы хороши, на мой взгляд.
РВП, Будни уже могут удовлетворить и запросы повыше.
 
Последнее редактирование:
Вот это приколы, врагу не пожелаешь! Благо, в случае порчи товара, по идее ведь ответственность не перекинут на работников, будет начальник отвечать и компенсировать?
Я сразу сняла видео и начальству отправила. Вот только уехали на выставку в Москву и потом отпуск и в первый же день такой трындец(. Но у меня отличное начальство, они в жизни бы не переложили ответственность за порчу на работников.
Хозяйка - любитель, попокататель, вроде хочет правильно, но не получается.
Ну для правильности есть тренер, обучалки всякие, семинары, видео-разборы.
У терцев один только минус-невысокий рост . Их хорошо в детский .
У терцев при невысоком росте большие способности и это я не говорю про пробеги.
Рысаки это в большинстве своем не про спорт
Большинство рысаков прилично прыгают. Да есть минус по галопу, поэтому выездку не все могут, а барьеры и с тропота прыгают.
Дончаки, тоже хобби-любители.
У этих ребят неплохо бы работу селекционную вести не только по типу, но по работоспособности. Они ведь трудяжки и очень старательные.
 
Это точно, это у них не отнять) Они мне и по голове в большинстве своем очень симпатичными и честными видятся))
Я полжизни с рысачьём, действительно, одни из честнейших и интереснейших коней. Вот уж кто горазд на выдумки, а главное, вездеходы, почти безотказные. Если к ним к душой, конечно. Так-то рысаки могут быть злобнее арабов и будильников, если довести...
 
Я сразу сняла видео и начальству отправила. Вот только уехали на выставку в Москву и потом отпуск и в первый же день такой трындец(. Но у меня отличное начальство, они в жизни бы не переложили ответственность за порчу на работников.

Ну для правильности есть тренер, обучалки всякие, семинары, видео-разборы.

У терцев при невысоком росте большие способности и это я не говорю про пробеги.

Большинство рысаков прилично прыгают. Да есть минус по галопу, поэтому выездку не все могут, а барьеры и с тропота прыгают.

У этих ребят неплохо бы работу селекционную вести не только по типу, но по работоспособности. Они ведь трудяжки и очень старательные.
Берейтор и хозяйку иногда тренирует. Раз в неделю она к коню приезжает или два. Но она не учится, вот как есть ошибки в посадке несколько лет, так и есть. И не правятся никакими способами, помогает на одно занятие и всё. А какой хозяйка одна поездит, берейтор всю неделю коня правит из буквы зю😄 но не будем об этом, история старая, а с человеком я этим давно уже не общалась. )
ЗЫ: с телефона цитаты резать не выходит, извините 🙃
 
У нас спортсменка из КЗ, кстати, тоже самое, что мы привыкли говорить про орловцев говорит про… ахалтекинцев! Добрые, умные, честные, универсальные. Теперь вопрос: это у нас стереотипы о породе или у них разведение другое? Или люди другие 😂 Потому что в работе у нее текинский мерин (российский) - это самая целовательная душка в клубе
 
Мне удалось поработать с двумя теками, удивительные ребята. При всей своей горячности и своенравии с человеком стараются вести себя максимально аккуратно, ни укусить, ни ударить даже рядом не пробегало, при том, что один из них был двухлетним жеребцом с малым количеством работы. порой мне приходилось подкалывать его седативным чтоб дойти до места работы, так как его рвало на миллион мелких текинчиков и он взлетал крутящейся креветкой. Ни разу меня не задел, ни разу в меня не полетели ноги, мог только руки кордой прожечь или просто пугать своей вертлявостью. Подкалывала его больше, чтоб не зашибся, ибо часть дороги шли по льду, а часть в узком манеже со столбами и низкой крышей.
 
Добрые, умные, честные, универсальные. Теперь вопрос: это у нас стереотипы о породе или у них разведение другое? Или
Теки очень хорошие кони. К ним только подход нужен. А какие стереотипы? Чем считается они так отличаются от других пород?
Если к ним с душой, они наизнанку вывернутся. Добрые да, умные, думающие.
 
Теки очень хорошие кони. К ним только подход нужен. А какие стереотипы? Чем считается они так отличаются от других пород?
Если к ним с душой, они наизнанку вывернутся. Добрые да, умные, думающие.
Злые, кидучие, кусючие, агрессивные, убивающие - обычно так думают)
Интересно, а есть вообще породы, которые наизнанку не вывернутся, если любимый хозяин к ним с душой? Мне кажется, любая лошадь в огонь и воду пойдёт, если хозяин того стоит))
Про тяжей говорят, что им вообще на людей всё равно - расскажите моему, который от чужаков будет отходить, за мной как собачка!
Про карачаев злющих тоже полно рассказов - расскажите моему дурахе, который с ног до головы залижет! А он ещё и дончак на четверть, вообще лютый зверь должен быть по мифам и легендам))
 
У терцев при невысоком росте большие способности и это я не говорю про пробеги.
Это все прекрасно, но при росте 170+ на тонком аккуратно терце обычно смотришься, будто лошадка тебе жмёт, и по шенкелю не супер удобно.
Да есть минус по галопу, поэтому выездку не все могут, а барьеры и с тропота прыгают.
Зачем так страдать, если можно прыгать НЕ на рысаке? Они очень милые ребята. Очень старательные. Но изначально верховая лошадь все же выигрывает. В моей жизни была пара рысаков, после них садишься на лошадь с галопом и думаешь "боже, как легко" 🤣 Хотя я видела рысаков с галопом, да :)

Просто если хочется хоть что-то околоспортивное (я даже не про профи, а про хобби), смысл мощно вкладываться в рысака, например, если можно взять лошадь, которая при меньших вложениях даст более качественный результат?
 
А я люблю рысаков. Все рысаки и полурысаки, на которых ездила, с мягчайшей рысью - просто восторг. А амплитуду впервые почувствовала только уже сев на Хардинга, но он и лошадь был с большой буквы. Рысаком, которого я выделяю среди других лошадей был Прилив - троеборно-конкурный, тот самый, которого какое-то время я боялась до дрожи в прямом смысле. Тот самый, что прыгал на людей и ненавидел всех лошадей. Вот это тоже конище, мега-учитель. Для меня и он выдающийся. Мои рысаки, полурысаки были посредственными, но очень душевными лошадьми, запоминающимися и не только для меня, как оказалось. Рысаки сами по себе хороши, я и не говорила о спорте, только о том, что могут, да. А так это отличная любительская лошадь.
Среди терцев есть и высокие и широкие, бывает обе величины встречаются в одной лошади). Высокий всадник на любой средне-статистической лошади будет смотреться как на пони. Вспомнить Анатолия Седлецкого или Илью Найдёнышева, Женю Шкарпета, они почти на любой лошади смотрятся как на лошадке-качалке).
Это всё от бедности..
А может от большой любви.
 
Последнее редактирование:
А я люблю рысаков.
Рысаки сами по себе хороши, я и не говорила о спорте, только о том, что могут, да. А так это отличная любительская лошадь.
И я, того же мнения) У меня у самой недорысаки)), т.е помеси с рысаками))И стояла какое то время чисто на рысачьей конюшне, воспоминания- впечатления только хорошие.
 
С терцами не работала. Когда то давно ездила. В Пушкине был серый Цецестр и Абрек. Милейшие кони. Цецестр работал и под вольтижировкой.
Сейчас в работе буденно-дончак, отличный по голове конь.
Вообще, я люблю латву, но эту породу прибалты извели, делая помеси с импортом. Тоже в погоне за продажами. А жаль
 
Сверху