Дневник Лялькиной. Маленькими шагами, к большой мечте.

все понятно, человек, который по мнению Юлии сам не пишет в объявление правду, возмущается, когда, по его мнению, это не делают другие.
Наоборот, хозяйка кобылы как раз не хочет, чтобы новый хозяин убился на ней, поэтому пишет в объявлении открытым текстом, что лошадь под сильного спортсмена. За что респект ей)
 
Наоборот, хозяйка кобылы как раз не хочет, чтобы новый хозяин убился на ней, поэтому пишет в объявлении открытым текстом, что лошадь под сильного спортсмена. За что респект ей)

по мнению Юлии лошадь нормальная, а нынешняя хозяйка слабый всадник. И вместо того чтобы написать «я слабый всадник, не справляюсь» валит все на плохой характер лошади. я так поняла
 
А кто вообще серьезно относится к ОБЪЯВЛЕНИЯМ? Мне кажется, люди всегда по сарафанному радио все выясняют.
Мне очень сложно понять текст, написанный настолько странно, видимо, для этого нужно знать участников) Но, если хозяин написал в объявлении, что лошадь сложная и за это снизил цену, а по факту она звезда - прекрасно, кто-то купит хорошую лошадь дешевле. По-моему, отличный повод порадоваться за будущих владельцев.
Опять же, быть коноводом и быть хозяином, который проводит кучу времени с лошадью, ездит верхом и пр. - это немного разные вещи. Возможно, конкретно эта лошадь плоха для конкретно этого человека. Вай нот?

А повозмущаться на тему чужих объявлений каждый горазд :D
 
Это не просто сумбур, это какая-то каша. Потому что я два раза перечитала, пытаясь вникнуть и представить ситуации, но так ничего и не поняла.
Это не плохо, главное, я высказалась:D. У меня отлегло, а значит, стала менее злая тётка, нежели обычно:rolleyes:.
 
А повозмущаться на тему чужих объявлений каждый горазд :D
Если читать внимательно то, что пишу я: до точки кипения меня довело то, что девушка написала мне в ЛС, спрашивая про чужого жеребёнка, вместо того, чтобы спросить напрямую у владельца. Они знакомы, давно и неплохо. У меня с вопрошающей девушкой отношения натянутые ибо я не люблю тех, кто став чуть выше кого бы то ни было в финансовом статусе тут же начинает этим кичится и тыкать "персонал" в то что они ей должны. Я ни у кого не занимала, в долг не брала, посему никому и ничего не должна, в том числе отвечать на вопросы, которые должны быть адресованы, в первую очередь, владельцу лошадей. Почему та девушка решила, что я должна поделиться с ней некой скрытой ото всех информацией? И здесь у меня тоже только домыслы имеются, но я не собираюсь ими делиться с кем-то или спрашивать у тренера или коновода, а могу ведь. Но мне это не надо. Если мне это будет реально интересно, спрошу сразу у неё.
И как я уже говорила: я выговорилась, мне стало легче)).
 
Последнее редактирование:
Вот есть Лера, ака @Zanoss, говорит, что постоянно жалуется. Но мы-то знаем - это не так. и Есть я - злая, скандальная баба, всё мне не так, все меня бесят и т.д. и т.п. Да, это так. Какое-то время было всё ровно, я ко всему философски относилась, никого не хаяла, не ругала, никто меня не бесил. Время это закончилось, потому что - хорошего понемножку. У меня всегда есть цель, мечта. Пусть неисполнимые и далёкие, но стремясь к ним, я становлюсь лучше, надеюсь. Я хочу быть лучше. Я не завожу сейчас лошадь, потому что понимаю, что содержать мне её будет, на данный момент, крайне тяжело, а я в этом отношении перфекционист. Наверное, моему будущему коноводу, если таковой случится, будет непросто со мной, но это не точно. Я много чего не делаю, потому что это сейчас не моих силах. И стараюсь никому не давать невыполнимых обещаний. Я не люблю людей, потому что они стали поверхностные. Лицемерные. Прячутся за телефонами, ноутами, никами, и логинами. "Не боятся ответственности" - ага, как же ...
Я живу в Кудрово, кто живёт в Питере и ЛО понимают или примерно знают о чём я говорю. Бывшая деревня, на месте которой строят город. Высотки, впритык к друг другу. Но район крошечный. Я работаю в ветклинике - администратор-продавец. И я устала от людей. Каждый владелец - это гуру породы или своего животного. Сколько неадекватных, странных, звезданутых владельцев - это треш:(. Мне искренне жаль животных.
Самое банальное, что я вижу ежедневно - заводчики собак. Маленький почти город, КАД - с одной стороны, каменные джунгли - с другой. Лес и поля есть, но до них надо ещё добраться ( заКАДье), что делают единицы, реально. Так вот, делится наш район на заводчиков пёселей: очень много маааленьких собачек, комнатные, декоративные, "карманные" как раньше говорили, есть владельцы метисов и крупных собак - их среднее количество, но самое большое количество владельцев разделяется на две категории: лайки ( хаски, в основном, маламуты и самоеды) и охотничьи породы, в основном, бигли. Практически никто из них не потрудился узнать про эти породы, перед тем, как завести собак: уии, гетерохромия у хаски, как клёво , берём, заверните. Ооо, какие печальные глазки у бигля, берём, заверните. И эти несчастные собаки сидят в 4-х стенах, грызут мебель, обувь, одежду, всё подряд. А мы потом, точнее, доктора, вытаскивают из них всё сожранное. А хозяева ругаются на собак, наказывают, вместо того, чтобы понять, что это они - упыри туповатые, не понимают, что у собаки потребности намного шире, чем сидеть по 20-22 часа в квартире.
Я знаю, что, наверняка, категорична в край, но я так давно наблюдаю этот трешак, что сил нет.
Сколько было народу, заходившими в клинику или магазин с вопросом: кошечка орёт, чтобы ей подавать? Тебе, хозяйка/ин - мозгов, кошке/коту кастрацию. Или: я кошку/собаку постоянно кормлю разными кормами и со стола даю, дайте чтонить от поноса. В лоб бы дала, чесслово. Через одного приходят/звонят кошкам сделать "мягкие лапки". Кто не знает: удаление когтей, удаляется вместе с 1-ой фалангой пальца. Слава богам, это уже приравнено к жестокому обращению . Наклеить когтки кошкам - я всегда предупреждаю, многие не знают: наклеенные коготки не дают кошкам втягивать когти, то есть она ходит с вытянутыми пальцами и искусственно "нарощенными " когтями. Попробуйте также на ногах, с тем же размером обуви, ходите, бегайте, прыгайте и останьтесь целыми. Кошки ломают пальцы, самое минимальное - хромота, максимум - сепсис и смерть. Собак бесконечно травят глистогонным, по нескольку раз в месяц, потому что он/она на "попе катается". Чистка ПАЖ - неизвестное словосочетание.
Короче, я могу ещё долго перечислять. Я не понимаю, что сложно узнать о том животном, что вы завели? Интернет уже доступен каждому, а уж там есть всёёёёё. Придите в клинику на консультацию - вас никто не съест, а совет будет компетентным. Единственное, не все врачи могут посоветовать по кормам что-то, на это есть продавцы-консультанты в зоомагазинах и тех же клиниках, если там есть отдел с кормами. И уж точно не нужно покупать своим животных ветеринарные диеты и, тем более, лекарства, без назначения врача.
Пы.Сы. А уж какие обиженные лица у людей, когда отказываешь им в препарате, в котором нет необходимости.
 
Ооооо, Юля, просто родственная душа!
Я тоже одно время "давала кошечке чтобы не орала" - это было 11 лет назад, с тех пор знаю как это всё опасно и здоровее сделать операцию.
А уж на хасей, выгуливаемых шагом на коротком поводочке, жалко просто до безумия! И рассказы "а вот дома всё жрёт и портит, мы гуляем утром и вечером по 20 минут - больше времени нет" слушать уже не могу. Или "Ой, а он у вас такой послушный, а мой убегает" - а заниматься не пробовали?
Тема воистину неиссякаема! Примерно как и русский язык:D
 
А по-моему, вас обеих мотает из одной крайности в другую.
Я тут годик назад сначала слушала шепотки, а потом уже в лицо выслушала от ассистента в ветклинике, что заводить перса экстремала - это живодёрство. И почему же она обиделась, когда я ей так же прямо указала, что это не её дело, а её дело котика держать покрепче на прививке?
Животное заводят для собственной радости, а не для того, чтобы убивать себя в попытках создать ему идеальные условия. Идеальных условий всё-равно никогда не будет, на то они и идеальные.
 
Придумать и вывести перса-экстремала - это живодёрство. А уж человек потом покупает себе то, что ему нравится эстетически. И или хлебает полной ложкой то, что наделали заводчики, или машет рукой и не парится.

Мне кажется жестоким для собственной радости заводить хаски, которые выведены чтобы бегать, или тех же биглей, у которых человекоориентированность равна нулю и гулять с ними не так, как положено породой собак. Нет времени - заводить надо пекинеса, болонку, йорка. Или мириться с тем что оно воет/жрёт/ломает/крушит/тянет и убегает.
А вообще лучшее животное - это котик! Хоть породистый, хоть беспородный:)
 
Идеальное животное для ВСЕХ.

11929548.jpg


Потому что каждый будет покупать то, что ему нравится. Нравится бигль - бигля. Мопс - мопса. Лысый кот - лысого кота. Каждый сам кузнец своего п****ца и своего животного.
Мы, к сожалению, живем в каменных джунглях. И заводим животных, чтобы отдыхать с ними душой. Собачек, кошечек, птичек, диковинных зверьков.
И да, это не наше дело кого купил "сосед".
И с моей лично точки зрения, проблема есть одна - когда животное болеет, его не лечат. Потому что дорого, потому что некогда, потому что "да нафиг надо, я другого куплю".

Юль, ведь у тебя тоже кошь ела шарики. Где она их добывала не знаю. Но ведь ела. И ничего с этим поделать нельзя. Они все равно надыбают что можно сожрать. Ты можешь хоть упрятаться.
И каждый учится на собственных ошибках. Как в породах, так и в содержании.
 
есть владельцы метисов и крупных собак - их среднее количество, но самое большое количество владельцев разделяется на две категории: лайки ( хаски, в основном, маламуты и самоеды)
Всё что ты перечислила к лайкам не имеют никакого отношения, ну, самоед где то там в каком то колене. А уж хаски и маламут-ездовые собаки.
И в обвинениях хозяев, что пришли полечить своих звериков, где ты лучше становишься? что то я не очень шапку поста с содержанием поста не могу связать.
 
И в обвинениях хозяев, что пришли полечить своих звериков, где ты лучше становишься?
Я не очень поняла суть вопроса. У меня нет претензий к владельцам, пришедшим лечить, есть претензия к тому кого они заводят, особо не вдаваясь в суть породы. Я понимаю случаи, когда человек не выбирал, так случилось и всё. И да, лайки - это охота, хаски, маламуты - ездовые. Суть тоже не в том. Лайку содержать в квартире, не выезжая с ней в поля и леса на многочасовые походы так же неправильно. Есть мужичок, приходящий в клинику со здоровенным полуторогодовалым ВЕО. У собакина когти, как у медведя, потому что они гуляют по полчасика, 2 раза в день по газону. Пёс достался в нагрузку от переехавших детей и не захотевших взять с собой свою "игрушку". Я против тех, кто бездумно заводит зверя, а потом приходит усыплять, потому что: надоел, вдруг аллергия появилась, сменились приоритеты ( например, завели ребёнка) и т.д.. Выкидывают пачками, новорождённых в коробках и пакетах, символ этого года крыса/мышь/хомяк - знаете в каком количестве их подбрасывают в клиники, магазины, просто выставляют на улицу в клетках, это зимой-то, без шанса на спасение? Да, я против таких заводчиков и владельцев! Покупая котёнка британца в Кудрово бегите в клинику сдавать анализ на короновирус: здесь есть заводчица, разводящая эту популярную породу, а кошки у неё болеют, но она продолжает своё чёрное дело и ей плевать, главное люди платят.
Юль, ведь у тебя тоже кошь ела шарики.
Ела, а я возила её оперировать, сразу же, а не ждала, что она 3-4 дня будет блевать, а потом, как по волшебству, придёт в себя. Для меня тоже загадка, где она брала пули, но в последний раз она разгрызла довольно большую игрушку из резинопластика, этого никто не ожидал:eek:. Я не снимаю с себя ответственности, но я старалась сделать всё возможное, в том числе оградить от опасных вещей, всего не предусмотрела - да. Но когда я завела алабая, я понимала, что в квартире он жить не будет и он не жил, с 5 месяцев, уехав в конюшню. Я не заведу хаски в квартире, без возможности уделять прогулкам и дрессуре массу времени, потому что это хаски, а не йорк.
что то я не очень шапку поста с содержанием поста не могу связать.
Речь о том, как меняются люди, об ответственности и почему я всё меньше люблю людей.
 
Юль, ну так может тот дядька с овчаром совершенно не разбирается, что собаке нужно стричь когти. Если нужно. Мы, например, догине никогда не стригли. И ни в одной ветеринарке нам об этом не говорили. И имея двух друзей-ветеринаров, нам ни одна из них никогда этого не говорила.
Если ты считаешь, что у собаки большие когти - посоветуй нежно человеку "ой, а ему удобно ходить с такими когтями? вы не были у ветеринара? что он сказал по этому поводу?". Ну примерно так.
 
Юль, ну так может тот дядька с овчаром совершенно не разбирается,
Так ясное дело и посмотрели и подстригли. Я не о том. По ВЕО к вопросу об ответственности: дети завели, а дальше нянькаться не захотели, скинули на пожилого отца, а тот понятия не имеет что это и с чем едят. Он вынужденный собаковладелец, к нему претензий нет. Он к нам регулярно заходит просто консультироваться, ну и периодически что-то пёселю сделать, те же когти подстричь. Есть и другие вынужденные владельцы, однажды такой вынужденец спросил не заберу ли я его кота себе, мол ему, тоже, дети скинули, а ему дорого содержать. Я пишу об осознанном решении завести питомца. Моя племянница перед тем, как завести шиншиллу готовилась несколько месяцев, узнавая всё об этом зверьке. Она теперь может лекции вести по шиншиллякам. А кто-то не в курсе, что кошек надо стерилизовать не только чтоб они не орали или не рожали, а потому что куча сопутствующих заболеваний. Не каждый знает, что любая собака социальное животное и им необходимо общение с себеподобными ( исключения тоже есть, но их редко встретишь), а "комнатной" и декоративной порода называется не потому что они могут дома на пелёнку писать и на улицу не ходить. Мне больно видеть, когда приносят питомцев с переросшими и вросшими когтями, зубами, клювами. Это не "особенный" быстрый рост, это невнимательность и халатность владельцев. Как у нас про уголовную и административную ответственность: незнание законов не освобождает от ответственности. Ты взял животное - ты несёшь за него ответственность, во всех смыслах. И за его жизнь, и за неубранное, пардон, дерьмо, и за драки, и внешний вид питомца и так далее и так далее. А отмазки "мы не знали", "а чё надо было" - не причина. Половине заводчикам нельзя и детей заводить, особенно, глядя на то, как выглядят их животные и как они живут... Мне стыдно за отсутствие культуры владения животным, ответственности и здравого смысла. Живое существо - не подарок и не игрушка! Они так же чувствуют боль, страх, дискомфорт, только сказать не могут и когда хозяину наплевать, что собака держит на весу ногу, скулит, кот блюёт 2-е сутки подряд, у птицы клюв не открывается, потому что загнулась верхняя часть вокруг нижней и так далее, тогда это уже не человек и не хозяин . Это какая-то неведомая зверушка, потерявшая остатки совести.
 
Последнее редактирование:
Моя племянница перед тем, как завести шиншиллу готовилась несколько месяцев, узнавая всё об этом зверьке. Она теперь может лекции вести по шиншиллякам.
о, это про меня. Сначала мне предложили. Потом я курила форумы долго и много. Потом я сварганила клетку, всем закупилась, и только потом забрала Шуша ))))
 
о, это про меня. Сначала мне предложили. Потом я курила форумы долго и много. Потом я сварганила клетку, всем закупилась, и только потом забрала Шуша ))))
Вот видишь, ты максимально ответственно подошла к вопросу, а кто-то лошадь себе заводит, не зная с какой стороны к ней подойти. И фиг бы ты с ним, все мы или почти все, заводили неведомую зверюшку и учились с ней обращаться. Только вот интернета не было, а не все книги можно было достать и не с каждым заводчиком или владельцем пообщаться. А сейчас, когда интернет полон информации, секретов практически не осталось и люди, не справляясь с собой, выкидывают измученных и не приспособленных к дикой жизни животных на улицу. А сколько испорченных пород из-за жадности... Найти "нормального", не говоря о хорошем лабрадора или голден-ретривера крайне сложно. Это, как самый распространённый пример.
 
Сверху