Дневник Лялькиной. Маленькими шагами, к большой мечте.

Ещё бы не было вранья и не договорённости.
Я, в принципе предпочитаю не врать, не надо судить по себе. А недоговорённости везде есть, что-то может умалчиваться, например, имя человека или лошади, название клуба или места и на то есть свои причины. И я оставляю право выбора за собой называть или нет.
 
Соглашусь с Аней, вот это "слышал звон, да не знаю, где он" уже явно не первый раз проскакивает.

Кстати, раз так много смелости и желания нести правду, почему же нет имен? Чтобы потом пускали в клубы? :) А то так мало ли, люди прочитают, и не захотят такого человека видеть среди своих сотрудников/постояльцев :D
 
Соглашусь с Аней, вот это "слышал звон, да не знаю, где он" уже явно не первый раз проскакивает.

Кстати, раз так много смелости и желания нести правду, почему же нет имен? Чтобы потом пускали в клубы? :) А то так мало ли, люди прочитают, и не захотят такого человека видеть среди своих сотрудников/постояльцев :D
Да, конечно, а зачем же ещё? Смешной народец. Я не призываю никого не заниматься у конкретного человека или не вставать в определённый клуб, это личное дело каждого. Я описываю свою точку зрения. Возможно, я поторопилась с выводами о том, кто конкретно купал жеребца в луже. Но на видео хозяйки и нет и описание под ним, соответствует вполне, тому, что я написала. Я не боюсь извиниться перед человеком, если я не права, в отличии от некоторых, и тоже, не назову поимённо, а могла бы. Самое простое задрать нос,будучи преисполненным собственной важности и указывать другим как и что делать, при этом улыбаться в глаза и сплетничать за спиной.
 
Самое простое задрать нос,будучи преисполненным собственной важности и указывать другим как и что делать, при этом улыбаться в глаза и сплетничать за спиной.
Так именно это здесь и происходит.
Смешно.
 
Некоторые происшествия помогают понять какие-то вещи, изменить отношение к человеку, принять решение. Я, в своё время, разочаровалась в человеке, как в тренере и с годами только утвердилась в своём мнении. Когда-то давно, одна девочка 12-ти лет получила серьёзную травму, занимаясь на моей лошади. Ребёнок был на волосок от гибели и это не утрирование, это реальный факт. То, что она "отделалась" переломом бедра - чудо. Этот случай раз и навсегда отбил у неё желание заниматься ВЕ, как и приезжать к лошадям пообщаться, в принципе. Но самое ужасное, то как повёл себя тренер в этой ситуации. Сидя на диванчике с чашкой чая, она наблюдала, как ребёнок не справляется с конём, как завязывается драка между лошадьми и просто сидела и смотрела. Когда ребёнок лежал уже на земле, она встала и неспешно пошла в её направлении. Продолжения не будет, извинений, разборок тоже. Я жалею, что уговаривала мать ребёнка не подавать в суд и не учинять проблем тренеру. Я чувствовала вину на себе, потому что там был мой конь. Я, вообще, люблю на себя всё взвалить. Я часами разговаривала по телефону и в конюшне с мамой девочки, передавала ребёнку в больницу подарки. Тренер даже не нашла в себе сил или смелости извиниться за инцидент.
Спустя несколько лет я наблюдала похожую картину равнодушия по отношению к ученику, когда тот не хорошо упал с лошади и получил травму плеча. Наверное, после первого случая я ждала, что человек изменит своё поведение и отношение к своей работе, но "воз и ныне там".
Никакие корочки, дипломы и сертификаты не сделают человека участливым и совестливым, отдающего работе не только силы, но и душу. Кто-то работает просто чтобы работать, не отдавая ничего взамен. В какой-то степени, мне жаль тех, кто попадается на пути таким людям, когда-то и я была на нём.
Я не хочу и не буду называть имён, время действия и так далее, кто знает - тот знает. Я пишу это это не для осуждения или предупредить кого-то. Это памятка для меня. Я хочу помнить не только хорошее, но и о том, что причинило боль в том или ином смысле.
 
ууу... а вы уверены, что суд признал бы виновной тренера, а не вас? мне казалось, что если человек травмируется от коня(упадёт с него неудачно или укус сильный или удар копытом, то судом признается виновным владелец коня, который укусил/ударил/скинул. тут есть тема на форуме по судебной практике происшествий с лошадьми. виновен всегда владелец имущества, которое непосредственно нанесло вред.
 
ууу... а вы уверены, что суд признал бы виновной тренера, а не вас? мне казалось, что если человек травмируется от коня(упадёт с него неудачно или укус сильный или удар копытом, то судом признается виновным владелец коня, который укусил/ударил/скинул. тут есть тема на форуме по судебной практике происшествий с лошадьми. виновен всегда владелец имущества, которое непосредственно нанесло вред.
Нет, не уверенна. Тут ситуация спорная, так как меня в момент происшествия не было в клубе, конь брался под занятия на бесплатной основе в моё отсутствие. И это, всё-таки, недосмотр и халатное отношение человека, который проводил занятие. Имеется свидетель, находившийся в манеже всё время, на глазах у которого всё и случилось. Пока свидетель пытался увести лошадь, на которую напал мой конь, с сидевшим на нём ребёнком, тренер спокойно наблюдала на происходящее с дивана в другом конце манежа.

Дополню, что я была готова нести ответственность и понимала, что судебный иск, вполне, может коснуться меня, именно этот факт был основным для мамы девочки. Она не хотела, чтобы пострадала я, а я, на тот момент, пыталась оправдать тренера.
 
Нет, не уверенна. Тут ситуация спорная, так как меня в момент происшествия не было в клубе, конь брался под занятия на бесплатной основе в моё отсутствие.
ваше отсутствие или присутствие рядом с имуществом роли не играет. только в случае если бы был заключен официальный договор на использование вшей лошади третьим лицом. и то не факт.
 
ваше отсутствие или присутствие рядом с имуществом роли не играет. только в случае если бы был заключен официальный договор на использование вшей лошади третьим лицом. и то не факт.
Какие там договоры. Я первое время даже не знала, что его берут.
 
Кажется, пришло время рассказать с кем я успела познакомится и куда попасть). Кто-то уже в курсе, но я расскажу немного о том где и с кем сейчас провожу свободное время.
Я читаю дневники многих на этом сайте и узнаю, часто интересные и полезные вещи из них. Любуюсь красивыми лошадьми. Некоторыми особенно. И за дневником Оли @star уже давненько наблюдаю. Терцы всегда были интересны, а тут прям живой и прям серый и даже в Питере ? . Конечно и до него я знала парочку мальчиков терцев, но с ними особенно не контактировала, не до них было?. Оставшись без дела из-за сломанной машины и карантина, а потом и из-за потери работы с лошадьми я загрустила, стала накатывать депрессия. Долго быть без коней я не умею, да и нахожу я их повсюду, где, вроде, их не должно быть, но вот они)). И тут в своём дневнике Оля посетовала на то, что времени на любимца ей не хватает и если найдётся кто-то, кто готов приезжать и работать животинку, то она была бы рада. Если честно, я думала долго. Я сомневалась нужна ли я там на самом деле, а смогу ли я ездить к чужой, незнакомой лошади, на чужой территории... И, была-не была, написала Оле с вопросом можно ли попробовать).
Первое знакомство не было фееричным, я не влюбилась с первого взгляда, меня не трясло. Конечно же, я нервничала немного. Оля показала, как они с Сёмой работают под верхом и после мы отправились на поле попасти жеребца. Пока Сёма жадно хватал пучки травы, перебегая от одного к другому, Оля рассказала особенности характера, как они с Сёмой работают, я задавала какие-то вопросы. В общем и целом, обычное собеседование. О моей деятельности немного известно уже было, да и не проблема спросить у общих знакомых;). Так что, уже через пару дней я мчала в конюшню смотреть что зверь такой - терец.
А терец прекрасный зверь. Я так много повидала жеребцов и столько с ними работала, что мне казалось, удивить меня сложно. Но Сёма смог. Он настолько интеллигентен и спокоен, он интересуется всем вокруг, при этом у него отсутствуют жеребцовские фишки. Нет, он конечно, гугучет кобылам и интересуется ими, но не позволит себе ни единого лишнего движения, визга, не говоря о топаньи ногами. Кстати, это вторая лошадь в моей жизни и, тоже, жеребец, который не крысится)). Мелочь, а интересно.
Первые три дня Сёма меня проверял как мог: не слушал от слова совсем, хотел скакать - скакал, как положено - голова по ветру, хвост на спине?, не переходил из аллюра в аллюр и в шаг особенно. Делал вид, что он впервые на корде и ваще ничё не понимает). Ага, знаем, плавали. Я пожаловалась Оле, она подтвердила, что это проверка. Ну и ладно. Зато потом лошадку как-будто подменили: переходы, подъёмы чуть ли не силой мысли.
Через неделю я осмелела и пошла попасти Сёму на территории клуба. И снова адекватность этого коня меня подкупила. Сёма стоял в высокой траве, а конюх сзади подтянул шланг с водой. Естественно, лошадко испугался. Я уже мысленно попрощалась с Сёмой и кордой и уже ловила его по территории, стоила детальный отчёт что и как случилось, но... Сёма подпрыгнул, взлетел даже, ломанулся мне на руки, потом в другую сторону, где стоял мой сын и встал. Просто встал. Не пошёл спасаться на ручки, не пошёл через человека, не попытался продраться между нами. Просто успокоился. Есть у некоторых лошадей какая-то непоколебимая вера в человека и что нельзя делать больно или плохо ( не-не, воспитание тут ни при чём - шучу?). Я настолько привыкла, что лошадь прёт, её надо останавливать, объяснять, успокаивать, а она, ничего не соображающая, с выпученными от страха глазами несёт тебя не разбирая дороги или топчется по тебе. Очень приятный бонус).
Вообще жеребец он очень старательный, отлично сбалансированный, с ним нереально приятно работать.
А ещё я встретила в этом клубе и своего внучка, о котором писала где-то выше, ранее: соловый Голден, от Голд Ханни - дочи моего Хрю. Раньше он стоял в Платане, теперь переехал. Тесен конный мир)).
Что я могу сказать? Я довольна собой, что решилась написать Ольге. Мне нравится приезжать в Дансер. А учитывая, что и транспортное сообщение там намного удобнее, нежели в Гранде - вообще, супер! И как я люблю, закрытая территория. И поля прям вот, 10 метров и они. И лес, а я очень люблю лес, особенно хвойный. Мне нравится и спасибо Оле @star за предоставленную возможность)).
ZOwN-oxupas.jpg

tIhQwaayKkQ.jpg

8IeCUIELXtE.jpg
NAaWO94A-Y4.jpg
 
Юля спасибо тебе огромное за твою заботу о серой лошадке :) что бы я без тебя делала. Рада что вы с Сёмой подружились. Ему очень на пользу общение с тобой.
А про то что он такой интеллигентный ты ему польстила. Он запросто может испугаться и свалить из рук, а потом носиться по территории как дибил ? но то что по человеку не потопчется никогда это правда.
Пиши чаще про ваше времяпровождение :)
 
Спасибо на добром слове). Постараюсь писать чаще, хотя сейчас мне это тяжело даётся.
Я приезжаю после обеда сейчас, в основном, когда жара ещё не спала, но уже не так печёт. Конечно, Сёма вялый и не особенно желает двигаться. Но начав спокойно, в середине он разогревается, сам предлагает галоп. Работаем сейчас недлинными репризами минуты по 3-4 в каждую сторону. Что Сема хорошо понял, так это если развернуться во время шага и пойти ко мне, то обязательно дадут вкусняшку ;) . Вумный Семён и безотказная я?. Но не перегибаю палку, одну вкусняшку и топать дальше, при попытке повторить, отправляется обратно и без вкуснях - злая я, но на шею сесть не дам)). А с каким блаженством после работы принимается душ, надо видеть, эту задирающуюся головешку с прикрытыми глазами).
 
На самом деле, есть о чём написать и мыслей много, надо только разложить по полочкам?. Есть спорные тему на потеху некоторым форумчанам, а есть просто злободневные, бытовые, скучноватые и малоинтересные, но выговориться же надо)). Если получится, выложу видосики.
Пока о насущном.
Нам подкинули кошку. В клинику зашёл мужчина, сказал, что в подъезде сидит котёнок и он сейчас принесёт его на осмотр. Принёс, посадил на стол и ушёл, мол, куда мне его? А нам куда?.. Котёнок оказался взрослой кошкой и, предположительно, беременной. Ясное дело, что выкинуть обратно на улицу или в подъезд рука не поднимется, решили оставить кошку, а котят, если будут - пристроим. Сделали клинику - результаты прекрасные, хоть сейчас в космос. Потом УЗИ. Кошка оказалась с переполненным кишечником, но без котят, видимо, только откормившая... Где котята и что с ними - не известно?‍♂️. По началу она была настолько испуганна, что сидела забившись в угол клетки, боялась подходить к мискам в присутствии человека и даже первый раз сходила в туалет не в приготовленный лоток, а прямо к себе на подстилку. А вот как она заметалась, увидев меня со шваброй, когда я пришла подмести разбросанный наполнитель, отдельная история?. Кошку, по ходу, лупили и неплохо так. Спустя неделю она освоилась, почти не боится людей, ходит в лоток, как умница, поёт песни, очень много разговаривает и больше не боится швабру)). Скоро мы её стерилизуем и привьём. Надеемся найти ей доброго владельца, а не найдём, так останется при клинике талисманом?.
Но меня всегда поражала наглость людей, без зазрения совести подкидывающих животных другим. Мол, я уже молодец, что не оставил в подъезде или на улице или ещё где. Зато скинуть ответственность и финансовое содержание на других - фигня, главное, что не ему это всё. Когда я жила в Приморском районе к нам в подъезд 1-2 раза в год подкидывали коробку с крошечными котятами. "Сердобольная" соседка не могла кастрировать свою кошку и удержать её дома, топить котяток рука не поднималась, зато подкинуть малышей другим - всегда пожалуйста. И эта соседка всегда ходила и ругалась, что "молодёжь" мусорит везде и никого не уважает. А ты сама кого уважаешь, действуя подобным образом? Сейчас бы я ей задала такой вопрос, а тогда я была слишком мала, чтобы понимать что-то о лицемерии и ханжестве. Всему своё время, как говорится. Но подобные индивиды мне не понятны до сих пор, что ими руководит? Благие намерения? Вряд ли. Плюсик себе в карму за, якобы, доброе дело? Вот это уже ближе.
Кошка-валяшка. Назвали Нема, но отзывается, исключительно, на Нюшу☺:
kdngeYrqltI.jpg

OoLtTIgKids.jpg

wE3CtMR-KTo.jpg
 
Только настроишь кучу планов, создашь себе график, чтобы не путать дни когда куда ? и всё срывается?. Заболела моя сменщица и работать мне без выходных, пока до 9 числа, но больничный могут и продлить... Наверное, за это время окончательно потеряю свою крышечку)). А я себе уже намечтала отпуск, ибо в голове моей всё запуталось и устало. Я даже дни приезда к Сёме путала?‍♀️.
Последний раз работали в руках по манежу, я даже каваллетти положила на шаг. Вот тут я оценила по достоинству рост и объёмы терца). Мне удалось перенести руку с противоположным поводом на внешнюю сторону, как бы обнимая Сёму и находясь вплотную к нему. Это оказалось очень удобно и Сёмушка сразу понимал, что от него требуется. Пока до жердей не дошло. Вот Сёма изобразил полнейшее непонимание: что ты хочешь от меня, женщина? ? Но с этим тоже разобрались. Сначала я широковато положила жерди, но стоило чуток подкорректировать и уже парень прекрасно помещался. Не устаю удивляться терпению и пониманию: он ждёт, внимательно слушает и старается, старается, старается. Большой умничка. Я всё ждала, что он может подорвать, подскочить, ведь на улице был полный треш - жуткий дождь (очень шумный, я свои мысли не слышала) и ураганный ветрище. Даже, когда в проходе манежа появился другой конь, Сёма только скосил глаз и продолжил работу.
И так всё гладко и ровно шло: Сёма слегка похудел, точнее, сбросил жирок, под которым скрывались мышцы)), вошёл в ритм работы и тут я пропадаю((. Надеюсь, что моя коллега выздоровеет и через недельку ( уже меньше) я освобожусь и поеду мучать лошаду работой?.
 
Размышлизмы.
То ли я очерствела, то ли случилось минутное равнодушие чувств и эмоций. Я, вообще, холерик, склонная себя накручивать, переживать, обладаю обостренной справедливостью и эмпатией, особенно в отношении животных и детей.
Много лет назад, гуляя с сыном я стала свидетелем выбивания долга, или ещё чего, из мужчины. Проходя с коляской мимо дома, я услышала крики и подняла голову на звук: на 10 этаже дома, с балкона двое мужчин держали за руки другого мужчину и угрожали отпустить. Я тогда пережила такой спектр эмоций, что до сих пор накатывает, когда вспоминаю. Дикий ужас до боли, смятение и стыд, что ничего не могу, кроме как убежать. Возможно, так сработал материнский инстинкт, но это не точно.
Лет в 16 наблюдала, как пожилому мужчине медленно переламывает, отрывая ногу автобус ( нога каким-то чудом попала под крыло, начинающего движение автобуса). Ужас был дикий, меня парализовало, буквально. Я пошевелиться не могла в течении нескольких минут.
На днях, после тяжёлой смены, возвращаясь домой на пару часов позже обычного, т.е. в 12 - начале часа ночи, я снова услышала крики, точнее, сначала стук, потом крики. Снова, посмотрев наверх, где был источник звуков, увидела мужчину, на этаже 8-9, вылезающего на окно балкона. Он пытался, в прямом смысле, достучаться до соседей сверху, почему-то через балкон. Мужик был явно сильно не трезв и, в итоге, полетел вниз. Я с таким спокойствием констатировала внутри себя факт падения, что даже не по себе стало. Спокойно вызвала скорую и пошла домой ждать когда приедут.
Не ожидала от себя, что буду настолько нейтрально воспринимать такие события. Может сыграла усталость, а может опыт: почти за 40 лет я такого насмотрелась и была в таких ситуациях, что могла привыкнуть. Или не могла??
 
На днях я узнала что мой бывший коллега шагнул из окна. Услышав это я открыла свою визитницу, нашла его карточку и выкинула в мусор. И продолжила работать.
Господи, дай нам силы принять то, что мы не в силах изменить. Мы не можем повлиять на то, что уже свершилось. Но нам хватает жизненного опыта принять это. Перешагнуть и идти дальше, сделав выводы.
Я стараюсь быть чутче к близким людям...
 
Пост-предупреждение.
Когда давно мне "посчастливилось" познакомится с одним человеком. Я уверенна, что он встречался многим конникам женского пола, надеюсь, как и мне только виртуально. Расскажу о нём общественности, ибо, человек, определённо, му*Ozвон и козёл.
Много лет назад я поехала в поля на Хардинге. Жеребец себя вёл по-свински: подскакивал, пассажировал, орал и гулять не хотел ни в какую. И как на зло у меня не затыкаясь пиликал телефон. Кто-то слал мне смс. Я достала телефон с желанием убить написывающего мне и немного удивилась содержанию эсэмэсок: "привет, жеребцов любишь?" "Хорошо смотритесь" и всё в этом духе. Я начала озираться по сторонам, в поиске шутника, с желанием прибить его. Смс не прекращались, кто это я понять не могла, Хрюн уже был в мыле, изорался, испрыгался. Я злая, жеребец измочалил сам себя. Прогулка была испорчена ещё не начавшись и я злясь на себя, на Хрю и, особенно, на пиликающий телефон, повернула к дому. Хорь узнав дорогу домой успокоился и пошёл спокойнее, что дало мне возможность перезвонить по номеру, что присылал смс. Гудки, сняли трубку и сразу бросили. Меня ещё больше это разозлило. Я набрала ещё раз, на этот раз трубку не положили, а я начала,не выбирая выражений интересоваться кто это и откуда у него мой номер. На другом конце провода пискнули: привет, не ожидал, что ты позвонишь... Оказалось, что номер этот товарищ нашёл в одном из моих объявлений в вк и мою страницу там же, где и я и Хрю во всей красе. Начал извинятся, сказал, что увидел фото в вк и захотел познакомится, что очень любит лошадей, особенно жеребцов (почему меня это не насторожило сразу...), на что я отрезала, что знакомствами не интересуюсь и по жизни занята, если ему очень хочется, то можем просто общаться. На том разговор и закончился. Потом мне пришёл не хилый счёт за разговор с Кемерово. Гражданин мне этот стабильно писал смс и сообщения в вк, по меньшей мере пару раз в неделю и всё больше и больше мы скатывались на тему кастрации и просто жеребцовских яиц. Если на тему лечения, операций я охотно делилась опытом первой помощи, случаев, распознованием состояния и ходом операций, то обсуждать любовь к яйцам отказывалась. Я или прерывала разговор или просила сменить тему, иногда, довольно зло, подкалывала. Надо упомянуть, что он просил контакты моих симпатичных подружек, телефоны, ссылки на их страницы в соцсетях ( тогда только контакт и одноклассники были в ходу). Я отказывала, но так как страница у меня была открыта, он нашёл несколько моих подруг и написал им. С одной из них общался довольно долго, даже дошло до того, что он прислал своё фото. Не всего себя, а только части тела, если вы понимаете о чём я:rolleyes:.
Прекратила я с ним общение и заблокировала в вк после довольно продолжительной беседы о ВОВ. Он оказался сторонником фашизма, холокост по его мнению был справедлив и необходим, а Освенцим необходимо возродить и прочее и прочее.
Спустя годы он снова объявился. Совершенно случайно я вышла на него, найдя группу в вк, которая, как мне казалось имеет нечто схожее с моими планами и мечтами, но оказалось всё куда проще. Попытки общения старалась сводить на нет. Пока этот дружок, внезапно, не позвонил мне. Трубку я не взяла, увидев незнакомый номер, после чего он написал, чтобы я ответила и перезвонил. Конечно я не ответила. После этого случился диалог в воцапе на тему жестокого обращения с животными и детьми, педофилии и моратория на смертную казнь. Я высказала свою позицию, где чётко сказала, что садистам и живодёрам нечего делать среди людей, а педофилов я бы закрывала на веки вечные на зоне, если мораторий не отменят, и ввела бы для них обязательную кастрацию, химическую или нет, тут надо думать. Тут-то его и прорвало. Он мне подробно рассказал что, в каких позах и чем сделал бы со мной и мне подобными. Что он не считает педофилию и жестокое обращение чем-то плохим, скорее так, развлечением для особого круга. Я заблокировала его. Теперь, надеюсь, он отвалит и при следующем его появлении я готова писать заявление о преследовании.
Живёт этот тип сейчас в Калининграде, зовут его Рихарт (д), так он назвался в первое знакомство, сейчас просит себя называть Райнхарт. Его группа в вк: https://vk.com/hengstkastration Центр кастрации жеребцов, ник Sky Net.
Пы.Сы. Текст длинный, но он не даёт полноценно и сразу понять, что это за тип. Тот, кому "посчастливилось" общаться с ним, может понять что это за фрукт. Этот человек опасен. Он либо психически нездоров или же полноценно отдаёт себе отчёт в своих словах, уж не знаю доходит ли до действий, но хочется верить, что смел он только на словах.
Дополняю немного: https://vk.com/id380832025?z=photo380832025_456239355/photos380832025 ссылка, на его собственный альбом, где он выложил скрины жалующейся на него девушки. Он ещё и хвалится этим ?‍♀️ .
Кстати, любого, кто защищает животных он сразу метит зоошизой.
 
Последнее редактирование:
Сверху