Дневник маленькой серой лошадки. Приглашаем участников и зрителей на открытые уроки по выездке

star

Pro
Ох пожалею я наверное, что решилась начать писать дневник, ведь столько лет у меня находилось сто тыщ причин этого не делать...
Но смотрю на других, и думаю, может и будет какая польза от этого, хотя конечно все, что со мной произошло жизни не хватит описать. Но я попробую..
Зовут меня Ольга, живу я в пригороде Санкт-Петербурга.
Лошадей я обожала всю жизнь, сколько я себя помню. Я из достаточно бедной семьи, и в детстве я даже мечтать не могла о том, чтобы просто прокатиться на лошадке, не говоря уже о том, чтобы заниматься этим всерьез. И я конечно очень завидовала детям, которым родители давали возможность заниматься конным спортом в КСК.
Все изменилось когда мне было 15 лет, тогда я бросила школу и поступила в колледж, что сильно изменило всю мою дальнейшую жизнь. Помимо кардинальной смены обстановки, появления нового круга общения и приобретения хорошей профессии, с которой раньше я не могла определиться, в колледже был еще один большой плюс :) У нас тогда была степендия, что то около 300 руб. :lol:
По тем временам наверное это было не так плохо, но и не супер много. Но это дало мне возможность оплачивать занятия по ВЕ хотя бы раз в месяц. Для меня это было настоящее счастье. Тогда я первый раз попала на занятие в конно-спортивный клуб, случайно по какому то рекламному буклету. И зависла там... почти на 10 лет.
Название клуба озвучивать не буду, почему, я думаю, скоро поймете. К сожалению, с этим местом у меня связаны одновременно и самые лучше и самые ужасные воспоминания из моей жизни :(
Единственное, о чем я не жалею, это тот факт, что именно там я познакомилась с самыми прекрасными лошадьми на свете и навсегда полюбила эту породу - ахалтекинскую.
 
Re: Текино-терский дневник

Добрый день! Можно к Вам в ПЧ? Я тоже из Спб, начало Вашей истории чем-то напомнило мою :)
 
Re: Текино-терский дневник

Liliya, добро пожаловать :)

А я тем временем продолжу.
Так я стала заниматься в этом КСК в прокате, но т.к. денег на занятия не хватало, а заниматься с каждым днем хотелось все больше, то я напросилась заниматься дополнительно за помощь по конюшне. Освоила всю работу конюха, коновода, базовые ветеринарные манипуляции и все что угодно еще. Конечно было тяжело, но с другой стороны, я набиралась опыта, которого мне категорически не хватало. У меня было огромное стремление учиться и разиваться, чтобы компенсировать все прошедшие годы, когда я не могла быть с лошадьми. Вскоре я поняла, что прокат меня уже не устраивает, и сама не заметила как попала в спортивную группу,а позже стала брать лошадь в аренду и заниматься индивидуально. Потом были долгие годы тренировок и очень разнообразного опыта, я пробовала и конкур, и пробеги (разок поучаствовала в пробеге в Истоке), и выездку. В итоге я пришла к тому, что именно к выездке у меня лежит душа. Но помимо спорта еще одной огромной составляющей моей жизни были ахалтекинские лошади. Я интересовалась всем, что было связано с ахалтекинцами, изучала родословные, следила за последними новостями в текинском мире, читала все, что могла найти о породе, моя комната была увешана фотографиями знаменитых ахалтекинских лошадей....
Мы с клубом ездили с текинцами на все выставки Северная звезда в Питере, на Небесный аргамак в Москву, приходилось работать хендлером на ринге, то еще удовольствие :? ... Хотя я с теплом вспоминаю выставки на Планерной, там была невероятно душевная атмосфера, великолепные лошади и чудесные люди.
На одной из выставок я ходила по рингу с каким то конем, и обратила внимание на великолепного солового Дарсая, который был с нами в одном ринге. Он мне очень понравился.
5777868.jpg

Очень приятно было много лет спустя найти Ульянин дневник. Теперь с удовольствием его читаю.

А после выставок продолжалась повседневная конюшенная жизнь :)
Так я и жила, пока в один прекрасный момент не поняла, что все, что происходит на этой конюшне, меня уже не устраивает. А не устраивает по многим причинам. Во-первых, поскольку я постоянно тянулась к знаниям, то постоянно читала горы информации по воспитанию, содержанию, тренингу лошадей, в том числе и из зарубежных источников (по образования я филолог, английским владею свободно, и это дает мне возможность читать кучу всего, что в русскоязычном тырнете или книжках найти просто невозможно).
И я начала замечать, что то, как учили нас работать и ухаживать за лошадьми далеко от того, что пишут в различных прогрессивных источниках. Когда я была еще 15-летней девочкой без опыта, я свято верила всему, что говорил тренер или хозяйка конюшни, меня убеждали, что содержать лошадей вот так это нормально, а все кто говорит иначе, делают из лошадей неженок...
Но с возврастом и с увеличившимся багажом знаний я начала сомневаться в том, что я все делаю правильно.. Я начала задавать вопросы, которые не нравились начальству, я начала спорить с тренерами, за что немедленно была опущена ниже плинтуса, что мол нечего сопливой девчонке лезть со своми глупостями к "опытным специалистам", которые занимаются лошадьми всю жизнь... Любое инакомыслие подвергалось гонениям
А во-вторых, я все больше понимала, что это тупиковый путь. Я хочу развиваться, хочу учиться работать с лошадью, а здесь таких перспектив нет. И самое главное, что я сама не знала, к чему именно я стремлюсь в отношениях с лошадьми. С одной стороны мне очень нравилась выездка, но просто для себя, для души, просто потому, что это интересно, а в спорт уже не хотелось, не было ни амбиций, ни тяги к каким то спортивным достижениям. С другой стороны, насмотревшись на жестокую и безграмотную работу с лошадью, я начала интересоваться более грамотными и мягкими методами работы, но при этом просто игры с лошадью и НХ меня не интересовало, катать попу в полях тоже надоело.. Хотелось чего то другого, но чего именно, я тогда не знала. Да и помочь, подсказать, научить чему то новому никто не мог.
И я приняла решение уйти, после почти 10 лет.... Было тяжело оставлять любимых лошадей, к которым я очень привязалась. Но это было необходимо, и я очень рада, что тот этап моей жизни остался позади
 
Последнее редактирование:
Re: Текино-терский дневник

Ой-ой-ой! Как здорово, что ты пишешь! Обязательно-непременно в ПЧ!!!
 
Re: Текино-терский дневник

Ольга, спасибо! :) А не могли бы Вы поделиться своим опытом и размышлениями по поводу "текинцы и выездка"? Поймала себя на том, что заглядываюсь на теков (хотя любимая порода- орловцы). С текинцами имела дело пару раз, поэтому пока что определенного впечатления не сложилось. Было бы интересно услышать мнения.. ( про сложность характера теков и т.п. разумеется, слышала, но у каждого свой личный опыт).
С уважением, Нелли
 
Re: Текино-терский дневник

Liliya написал(а):
Ольга, спасибо! :) А не могли бы Вы поделиться своим опытом и размышлениями по поводу "текинцы и выездка"? Поймала себя на том, что заглядываюсь на теков (хотя любимая порода- орловцы). С текинцами имела дело пару раз, поэтому пока что определенного впечатления не сложилось. Было бы интересно услышать мнения.. ( про сложность характера теков и т.п. разумеется, слышала, но у каждого свой личный опыт).
С уважением, Нелли
не вижу ничего плохого в текинцах в выездке, и текинцы Шаэль тому наглядный пример. Да есть свои нюансы в тренинге, но все они преодолимы, если искренне любишь эту породу, готов проявить терпение в работе и уважать лошадь. А про сложность характера это такой вопрос неоднозначный. Что подразумевается под сложностью? То что лошадь требует к себе уважения, то что это лошадь одного хозяина, или то что они темпераментны и невероятно умны? да возможно для многих это минус, ведь если человек хотел тупой и бездушный спортивный тренажер, а оно вдруг думает и проявляет характер, то что ж тут может понравится. Но вот для меня все эти "минусы" являются огромными плюсами, как и для всех любителей породы. Поэтому не стану уговаривать за или против, лучше решите для себя сами, нравятся вам эти лошади или нет, так будет правильней. Попробуйте где нибудь с ними поближе пообщаться, съездите на конные заводы, пообщайтесь с заводчиками, познакомьтесь с частными владельцами, может удастся найти лошадку, с которой сможете тесно пообщаться и понять для себя, нравится или нет :)

Inferno написал(а):
Ой-ой-ой! Как здорово, что ты пишешь! Обязательно-непременно в ПЧ!!!
Ульяна, добро пожаловать. рада видеть тебя в своем дневничке :)))

Продолжаю историю.
После ухода из привычного КСК я долго не могла найти себе места. Сначала был долгий перерыв, потом брала лошадей в аренду то там то сям, то просто катала попу по полям, то пыталась заниматься выездкой с тренером, думала может хоть поезжу на выезженной лошади и на соревнования скатаюсь, а то сто лет уже не выступала, и посадка стала ужасная, и руки не на месте, в общем ужас..... Но что то все не клеилось, нигде больше 1-2 месяцев я не задерживалась. То мне не нравилась лошадь, то тренер, то клуб... И я поняла, что тупо перестала получать удовольствие от езды, от соревнований, от времени проведенного на конюшне. Мне уже и верхом то ездить было лень. Мне просто нужна была лошадь - СВОЯ ЛОШАДЬ! Чтоб просто тупо получать кайф от того что она есть.
И вопрос о выборе лошади даже не стоял - естественно это должен быть ахалтекинец!
И нет чтоб поехать куда то на конный завод, но нет. Черт дернул, и меня понесло в мою бывшую конюшню, о чем я потом миллион раз пожалела. Там тогда было очень много прекрасных лошадей со Ставропольского конного завода, и многих я очень полюбила еще когда занималась там. И один мальчишка был мне особенно мил.
Эти фото сделаны прямо перед отъездом со Ставропольского завода в Питер. Таким я его запомнила, милым, трогательным и ласковым двухлеткой.
5803270.jpg

5776645.jpg

IMG_0494.JPG

Когда я приехала покупать коня, ему уже было лет 6.
Примчалась я за ним поздно вечером, было уже темно, и я даже не успела его толком рассмотреть. Сразу подписала договор, а на следующий день при свете дня я приехала и ужаснулась :( с момента моего ухода условия стали ничуть не лучше, а скорей наоборот. Причем судя по увеличившемуся парку дорогих авто и наличию большого количества дорогих лошадей, хозяева явно жили неплохо. Но вот почему лошади стояли в говне, мало гуляли, получали мало сена, это для меня было дикостью. Я вытащила коня из засранного денника размером внимание!!! 1,5 на 2 метра!!! Это просто ппц. Конь был худой, обезвожен, сильно заглистован, с гниющими и отросшими копытами... И самое ужасное, что он совершенно не умел себя вести. Он не умел ходить в руках, вот вообще. ходил только на задних ногах, он постоянно пытался кого то убить, дрался с соседом по деннику, жутко кусался и совершенно не хотел бегать. на корде еле ползал. под седлом он не поднимался в галоп от слова вообще. замыкался, вставал и пятился задом. Это была катастрофа. Мне было его очень жалко, но я с трудом представляла как приводить это все в порядок...
Пока мы месяц стояли на карантине и ждали справку (с которой нам тоже попортили немало нервов), я считала дни, чтобы как можно быстрее оттуда свалить и увезти коня из этого кошмара.
Когда мы наконец переехали, то конь поначалу офигел от размеров денника, от сена и воды вволю. от нормального выгула и нормальной работы по нормальному грунту. Хотя мы тут же столкнулись с другой проблемой: как только конь попал в хорошие условия и немного отьелся, он начал наглеть. Он стал вести себя еще хуже чем раньше, стал ужасно жеребцевать, кусался как крокодил...
Я как ненормальная бегала скупала все подкормки, глистогонки, мази для копыт и все что можно, чтобы привести коня в порядок. Я с ужасом представляла, сколько работы предстоит, чтобы вернуть в норму здоровье и психику коня, но я не опускала руки. Я была готова на все ради него. Строила планы, как мы все преодолеем вместе и найдем общий язык...
Но этому не суждено было случиться : ( Через пару месяцев после переезда его не стало. Страшнейшие колики (чему я думаю во многом поспособствовали его прежние условия жизни), безуспешная операция, двое суток мы с мужем провели над умирающим конем, но спасти его не удалось :( Вот так трагически закончился мой первый опыт коневладения....
 
Последнее редактирование:
Re: Текино-терский дневник

Я в ПЧ и буду ждать с нетерпением :!:
Сама имею текинца :wink:

Как жалко вашего первого личного коника... :?
 
Re: Текино-терский дневник

Наибольшая сложность, имхо, именно в том что это "лошадь одного хозяина", потому как любая лошадь покупается- продается n-ное количество раз, и спортивные кони наверное продаются за свою жизнь в несколько раз чаще ( полагаю, исходя из своих наблюдений), чем хоббики. Нелегко наверное спортивных текинцев "адаптировать" под новых владельцев? Не кидайте тапками, я не профи..И правда интересно послушать "бывалых".
 
Re: Текино-терский дневник

ооо,привет Оля,я в пч=) судя по названию теперь терец?ждем продолжения. 2 шикарные породы :)
Да к сожалению надо выбирать заводчиков :( :( :( и очень приятно иметь дело с правильно выращенной лошадью,чем исправлять чужие косяки за свои же деньги(
как я в Истоке бегала и упрашивала проглистогонить кобылу с жеребенком и вынуть ее из такого же "денника"без выгула брррр

а речь вроде об Аргамаке?многие говорили что со сменой хозяев там все кувырком и кони на иппосферу тощие приезжали :(
а текинцев в выездке обсуждали в "лошадке"в теме "на что годятся ахалтекинцы" очень даже годятся :D
 
Re: Текино-терский дневник

Принимайте в ПЧ :)

На тему текинцев в выездке, кстати, соглашусь: почему бы и нет? Есть же примеры. Вопрос в том, что, наверное, с этими лошадьми посложнее работать, и, как мне кажется, они несколько проигрывают по данным "спортивным" породам.

Так получилось, что с зимы я как раз с ахалтекинцем и дружу. Прекрасный зверь: схватывает все очень хорошо, летящие движения, очень удобный. Живейший ум, всем интересуется, немного тревожный и от энергии его распирает, но у всех свои недостатки :lol: Прыгает вот тоже отлично и с энтузиазмом. Метр на нем совсем сосредоточенно надо ехать, а на 120 просто одиночных совсем нет права на ошибку, в то время как на широком мощном тракене можно и выше, и, если накосячишь, не так неприятно будет.
 
Re: Текино-терский дневник

Всем добро пожаловать :)

AnnyBird написал(а):
Да к сожалению надо выбирать заводчиков :( :( :( и очень приятно иметь дело с правильно выращенной лошадью,чем исправлять чужие косяки за свои же деньги(
а речь вроде об Аргамаке?многие говорили что со сменой хозяев там все кувырком и кони на иппосферу тощие приезжали :(

Ань, тут как раз заводчик не причем. Родился то он на Ставропольском к.з. и выращен был прекрасно на шикарных пастбищах, а вот то, что мне досталось, это уже последующие его хозяева натворили.
Речь не об Аргамаке разумеется. там таких дорогих и роскошных лошадей отродясь не было, и кони на Иппосферу тощие приезжали всегда, еще при жизни Хиенкиных (хотя, насколько я знаю, сейчас там все еще печальней стало ).
Речь о другой конюшне, которую наверняка тут многие знают, но обсуждать ее не хочу, чтобы потом в меня не полетели тапки, что я тут слухи распространяю в интернете.... хочу забыть эту конюшню, как страшный сон, а тем людям думаю еще вернется все зло, которое они совершили по отношению к лошадям и к людям...

По поводу текинцев в выездке мне видится два аспекта:
1. физиологическая составляющая: лошадь очень длинная, ей сложнее бегать в сборе, сложнее прокачать спину и поясницу. Поэтому при тренинге надо учитывать этот аспект и подбирать гимнастические упражнения в соответствии с анатомией этих лошадей. А вот в конкуре, кстати, я вообще препятствий не вижу. Эти лошади могут прыгать не хуже спортивных пород. У правильно выращенных ахалтекинцев и баскюль прекрасный, и импульс, и выносливость,и все данные
2. психологический аспект, о чем я уже писала ранее. Эти лошади не позволят обращаться с собой как со спортивным тренажером, они требуют к себе уважения, они очень смелы, умны и темпераментны, обмануть их не удастся. Они плохо переносят смену владельца. Если вы планируете выступать на стартах на текинце, готовить его вы должны сами. Если работать будет берейтор, а вы будете только по праздникам садиться и попу катать, не ждите от лошади отдачи. Любить и уважать она будет только вашего берейтора :) Нужно много терпения и умения договариваться с лошадью. Если вам удастся завоевать уважение и преданность ахалтекинца, то более надежного и преданного партнера на стартах вы не найдете. Эта лошадь пойдет за вами и в огонь, и в воду, и выручит в любой ситуации.
Вообще, я вспоминаю, как то обратила внимание на такую интересную вещь. На конюшне, где есть текинцы, это всегда очень заметно. На конюшне много народу, частники, арендаторы, прокат. И много лошадей... Так вот когда человек входил на конюшню (проход довольно длинный) все лошади никак не реагировали, кроме ахалтекинцев. Эти кони еще метров за 100 среди десятка голосов различали голос хозяина и начинали гугукать или даже громко орать. Я никогда ни от каких других лошадей такого не видела. Обычно смотришь на частников, когда они подходят к своим коням, а лошадь вообще никак не реагирует. То есть возможно она и отличает хозяина от других людей, но это ни в чем не проявляется. С таким же успехом к ней мог подойти кто угодно с сахарком, и реакция была бы примерно та же.
Вот такие удивительные и эмоциональные эти животные.

_______________________________________________________________
Тем временем, продолжу свое повествование.
После той трагедии я где то год никак не связана была с лошадьми. У меня была жуткая депрессия, я тихо сходила с ума. Хотелось снова вернуться к лошадям, но пока ни денег на покупку лошади особо не было (учитывая сколько я потратила на того коня и на попытки его спасти), ни с силами собраться я не могла. После всего случившегося мне было тупо страшно. Прокат или аренду я даже не рассматривала, после своей лошади мне это кажется невыносимым и бессмысленным.
Зато за это время я начала как ненормальная изучать все, что только можно: посещала семинары, скупала и читала книги, перелопачивала интернет - по ветеринарии (особенно по коликам), по кормлению, по тренингу, по подбору седел и бог знает, что еще.
А еще я с большим удовольствием стала читать некоторые дневники здесь на форуме: девник Ульяны Inferno, Оли G-Mistress и Юли Гоблинёнок. И именно они вдохновили меня на то, чтобы полностью пересмотреть всю свою конную жизнь. Я впервые в жизни узнала, что существует другая выездка, не надрюкивание элементов и скатывание езд, не работа на спортивный результат, а работа с лошадью во благо ее здоровья и поддержание хорошей физической формы, спокойно, мягко и с удовольствием для коня и всадника. Для меня это стало открытием, я понятия не имела, что выездка может быть полезна для лошади, раньше я с таким не встречалась, увы, вот такой у меня был неудачный ранни й опыт. Зато теперь я наконец-то четко поняла, чего я хочу в отношениях с лошадью, и по какому пути мне двигаться дальше. Девушки, спасибо вам огромное за это :)
Я очень прониклась работой мастеров классической выездки и стала изучать методики. Конечно я еще полный чайник в этом, но я стараюсь. У меня есть просто огромное стремление учиться, причем учиться хотелось вместе с лошадью, т.к. легких путей мы не ищем :) Но об этом чуть позже.
Начала я с двух книг, которые для меня теперь являются настольными, и при любых вопросах я снова обращаюсь к ним.
Книжка раз
5809215.jpg

Книжка два
5803071.jpg

А еще я посетила Юлин семинар в Ленэкспо, который я аж дословно конспектировала, и он мне невероятно помог в дальнейшем.
Так я повышала свое самообразование до мая текущего года....
 
Последнее редактирование:
Re: Текино-терский дневник

Ольга, Антея-тор, спасибо за размышления :) А если, скажем, я приду как арендатор к ЧВ, у которого текинец, то есть шанс подружиться с конем или всегда так и буду вторым номером и человеком, на которого конь "не реагирует"? (конечно, не 1 раз в неделю приходить- это мало, понятно ). А если помимо ЧВ и арендатора есть берейтор? Заранее прошу прощения за вынос мозга :)
Антея-тор, простите за любопытство, Вы ездите на своем коне единолично или еще кто-то, и как Ваш конь реагирует на остальных своих всадников?
 
Re: Текино-терский дневник

Liliya написал(а):
Ольга, Антея-тор, спасибо за размышления :) А если, скажем, я приду как арендатор к ЧВ, у которого текинец, то есть шанс подружиться с конем или всегда так и буду вторым номером и человеком, на которого конь "не реагирует"? (конечно, не 1 раз в неделю приходить- это мало, понятно ). А если помимо ЧВ и арендатора есть берейтор? Заранее прошу прощения за вынос мозга :)
Ну это смотря какие у этого владельца отношения с лошадью :) и смотря какая лошадь. Если лошадь любима и зацелована, то может она и не будет преданно любить вас также как и хозяина, но подружиться и наладить контакт с ней, вполне реально. Они вообще очень общительные.
А вот если этот текинец в принципе вечно ходит по рукам, то владелец, то арендаторы, то берейтор, и каждый неизвестно что с этой лошадью делает, то можно получить не самый удачный опыт. после таких вот ходивших по рукам текинцев и появляются мифы об их дурном характере
 
Re: Текино-терский дневник

"Упражнения" теперь хочу прочитать. Спасибо за наводку!

И, естественно, с нетерпением жду продолжения истории.
____________________________________
Ой, ничего что я тут расписываюсь?

Сразу скажу, что конь не мой. Так получилось, что он попал в работу к моей знакомой (выездка), а я заехала в гости. Вообще, я текинцев не очень любила на тот момент, но этот почему-то на меня посмотрел и ВСЕ. Может, иногда лошади и правда выбирают нас?

Мне про всех текинцев сложно говорить, но "мой" изначально довольно дружелюбный парень, очень настроен на человека. Вне денничка поначалу было сложновато. Сейчас могу сказать, что однозначно появилось доверие. Гугучет при моем появлении (под настроение, правда). Ревностно отслеживает, что еще за лошадь я там мацаю в конце прохода =))) После моего перелома ноги очень нежно меня катает (ттт), даже стартики отпрыгали (причем, когда приехали, вокруг была куча кобыл, он даже не пикнул и не дернулся), хотя он, в принципе, знал, что какое-то время у меня нога была чисто для красоты, а не в качестве шенкеля. Я иногда шучу, что в детстве хотела собаку или лошадь, а тут 2 в 1 =)

К знакомой, которая его работает тоже очень позитивно относится =) Еще у него есть хозяйка, которая его растила с жеребенка, там, понятное дело, отношения другого уровня =)

Мне кажется, было бы желание подружиться. Ну, и нужно чтобы лошадь была настроена. Тут совершенно согласна со star.

О, вспомнила, что еще один тек был у знакомой. Подруга на нем ездила разово. Такое ощущение было, что он конкретно ее невзлюбил (может, немного странно звучит, но выглядело действительно так): то свечил, то перед барьером закидывался, то просто ни с того, ни с сего вставал на любом аллюре. Он такие вещи любил со всеми проделывать, но с ней как-то совсем неприятно вел себя. Я подсаживалась ради интереса, меня покатал спокойно, может, настроение у него хорошее было. Загадочные все-таки лошади.
 
Re: Текино-терский дневник

Антея-тор написал(а):
Ой, ничего что я тут расписываюсь?
Ничего-ничего :)
Рассказываю дальше.

Так я жила, и ничто не предвещало каких-то радикальных поворотов событий, как вдруг я случайно увидела в контакте рекламу экскурсии по конным заводам Ставропольского края. И тут меня накрыло. Я решила, что надо срочно срываться и ехать туда (кстати, мой фотоотчет о поездке можно посмотреть здесь http://star-ski.livejournal.com/12655.html).
На покупку ахалтекинца я конечно не рассчитывала на тот момент, т.к. прекрасно знаю сколько стоят ставропольские текинцы. Но просто очень хотелось съездить посмотреть на племенное ядро породы, на лучшие конные заводы юга России. И еще появилась мысль обратить внимание на терскую породу, которая мне давно нравилась, и стОят они в разы дешевле, и я подумала, что если звезды удачно сложатся, то может присмотрю себе терца.
Когда мы приехали в хозяйство, где разводят терцев, то пообщавшись с ними немного, я просто влюбилась в эту породу. Они конечно удивительные. Не такие как ахалтекинцы, они совем другие и по характеру и по экстерьеру, но тем не менее, в них очень много качеств, которые меня привлекли. Так у меня стало две любимые породы. Совсем разные, не похожие друг на друга, даже во многом противоположные по каким-то качествам, но жизнь прекрасна своим разнообразием :)
В общем я решила, что раз все сложилось таким образом, то пусть будет терец. А ахалтекинца я себе еще заведу, обязательно, но когда-нибудь позже, когда будет возможность содержать вторую лошадь. Потому что выбирать между двумя любимыми породами - выше моих сил. Мне для душевного успокоения нужны обе :) Осталось лишь немного подождать, и все будет. По крайней мере, я к этому стремлюсь.

В общем смотрели мы молоденьких жеребчиков на продажу, 3-4-леток, но выбрать было очень сложно. Они реально все бесподобны. Один был просто невероятно хорош, очень рослый для терца, и с такими движениями, что Тотилас отдыхает :lol: Девчонки, с которыми я ездила, советовали мне его, у него на лбу написано "будущая звезда выездки". Но что то не щелкнуло
На нескольких конях я даже поездила. Все хороши, но ...в итоге выбрала ЕГО. Трудно сказать почему. И по экстерьеру он не самый выдающийся, то есть неплохой, но там были и намного эффектней, и ростом небольшой, и движения простоваты (то есть они неплохие, но не такие чтоб прям вау. хотя сейчас мне кажется, что он просто еще не умеет пользоваться теми данными, что дала ему природа. Кому то все дано с рожденья и даже не надо вмешиваться, а кому то не хватает умения, гибкости, еще чего нибудь, чтобы он раскрыл весь свой потенциал).. Мне кажется, что меня зацепил его характер. Я никогда в жизни не видела лошадь, которая бы НАСТОЛЬКО уважительно относилась к человеку. Мне кажется у всех терцев вообще врожденное чувство такта и воспитания, но этот особенно трогательный и скромный. Он меня покорил.
Вот так у меня появился новый друг по имени Сэйм (по домашнему просто Сёма)
5825482.jpg

5817290.jpg

какие рычаги, ах
5816266.jpg

5807050.jpg
 
Re: Текино-терский дневник

Терец красивый какой! Особенно предпоследнее фото нравится. А сколько ему?
 
Re: Текино-терский дневник

Ух,красивый :) Да характеры у терцев чудесные :) А сколько он уже у тебя?какие успехи?)
 
Re: Текино-терский дневник

AnnyBird написал(а):
А сколько он уже у тебя?какие успехи?)
Он приехал в конце мая. Успехов уже очень много. Подробнее напишу позже, это отдельная глава для дневника :)
 
Сверху