Дневник маленькой серой лошадки. Приглашаем участников и зрителей на открытые уроки по выездке

Любители хотят лошадь 162-165+. Хотят они
Можно сколько угодно объяснять, что они неправы, что самсунг ничем не отличается от айфона. любитель хочет купить высокую лошадь, и, если ему ее не предлагают, он уйдет в другое место

Поверьте, продать хоббика ростом 155 и хоббика ростом 165 - это две огромные! разницы. Огромные.
 
Ничего, скоро сено будет по 20 и любители будут покупать коней, которые едят сена меньше, вот тут и терцы приподнимутся.

Поверьте, продать хоббика ростом 155 и хоббика ростом 165 - это две огромные! разницы. Огромные.

Ага, и прокормить лошадь 155 в холке и 180 - это две огромные разницы :D
 
Так и хочется съехать с темы и спросить, как там в Питере нынче сено :rolleyes:
 
Любители, я бы сказала, больше ведутся на здоровую голову и на рекламу. Хорошие отзывы о породе, порода популярна и тискабельна - о, хочу тоже.
 
Полно маленьких лошадок, которые всем нужны. Фьорды там, исландцы, арабы те же. Дело не в росте, а в харизме, обаянии.
Изначально терец выводился как военная лошадь, т.е. универсальная - поле, походы, разъезды. И это вовсе не барочная порода, поскольку для барочной породы араб - слишком стар или Стар, а те породы с которыми его мешали - слишком степны)) или современны.
Это современная порода лошадей, универсальная, доброезжая, по своей сути, готовая сотрудничать с человеком. Что объединяло тех терцев, которых я знала каким-то боком? Отличный мягкий галоп, прыгучесть - они как пружинки, активность, но послушность при этом всаднику, красота, уважительное отношение к человеку.
 
Читаю и наблюдаю классический сюжет из бизнеса: пытаются потребителя переделать под продукт. Скажу так: это возможно, но не происходит само самой, а делается профессионалами и большими деньгами. Боюсь, что это не вариант терцев.

И, да, считаю, что рост - одна из ключевых проблем терцев.
Мой рост - 170 см. Это средний рост. Комплекция средняя. Я много ездила на арабах. Я на них пробежничала, выездючила, прыгала. И могу сказать, что под конкур с выездкой мне неудобно на лошадях меньше 160 см. Неудобно не только мне, но и лошади, когда я где-то отстану, весом не туда пересяду и т.д. Оптимально - 165+. Удобно кататься можно и на маленькой лошади, работать - нет.
Конечно, многое зависит от комплекции лошади. Есть разница между 158 см у белоруса и у терца. На первом отлично будет смотреться и чувствовать себя мужик 175 ростом и 90 кг весом (обычный такой мужик), а на терце - нет.
Поэтому получается, что терцы из-за роста теряют сильно в универсальности. В пробеги пойдут по-любому, но сколько тех российских пробежников и сколько они готовы платить за лошадь? А в конкуре с выездкой они могут занять нишу только детского спорта (которая слабо развита, а где сильно - нужны уже другие лошади) или бегать под лёгким любителем. Профи обычно всегда готовит лошадь на продажу, а низкая лошадь немногим нравится и подходит. Зачем себе изначально палки в колёса ставить?
Почему любителю тоже есть смысл в лошади 165+, даже если рост человека метр с кепкой? Потому что в случае чего такую лошадь намного проще продать, сдать в аренду, сдать под уроки. Просто потому что она подходит бОльшему кругу всадников. Купить хоббика 155 или 165 ростом - при покупке в деньгах разница не почувствуется, но в случае форс-мажора, когда лошадь надо или продавать, или переводить на самообеспечение - разница очень даже может почувствоваться.
Понятно, что есть просто попокататели, есть прокат. Но там не нужны дорогие лошади (если только не берём распиаренные породы, которые такими тоже не просто так становятся). Нет возможности выгодно продать молодняк? Значит нет и возможности развивать породу.

Поэтому рост - проблема.
 
Последнее редактирование:
Так, казалось бы, никто не ограничивает в возможностях покупателей высоких лошадей. Это большая часть рынка. Почему терцы должны при этом изобилии сохранять высокий рост - вопрос.
 
Почему все так уцепились за эти 155? Вроде уже согласились, что средний рост терца это 160, то есть вполне нормальный рост. Особенно если лошадь изначально нормально развита, еще в заводе! Если в заводе мамку кормить чертичем, а потом и жеребенка на подножном корму в маленькой левадке, будут такие маленькие щучки без тела, никому не нужные недокормыши.
Можно просто растить нормально, выбирать более основательных в производители, и та же лошадь 160 будет вполне себе Лошадь, которая подойдет почти любому любителю среднего роста без излишнего веса. С лишним весом извините - покупайте тяжиков :)
Любителей стройных и невысоких же полно. Для них изящные терцы могут быть куда как интереснее крупных лосей, на которых стремя едва за край вальтрапа достает и маленький всадник выглядит гротескно, как ребенок на слоне.
 
А есть вообще статистика? Каков средний рост породы
В среднем вроде 157-162.
Я тут Сёму недавно померила, 156 получилось :) я его не мерила с трёх лет.была уверена что он так и остался пони. Оказалось даже подрос немного
 
У нас в школе было 4 терца, ни один не был выше 160
А я вот по последнему визиту в Ставропольский обратила внимание что стало больше рослых. Жеребчиков от 160 до 165 достаточно много у них. Стали лучше кормить, моционить и подбор хороший сделали. Только пошла хорошая тенденция. Лишь бы не загнулось все :(
 
Орнамент, терско терский по происхождению пришёл конкретной селедкой но заметно выше 160, а как вырос Барбадос я была в шоке, Одесит то же говорят махнул.
А в бытность моего детства терец Сосновый (Семестр- Сдоба) был самым высоким на конюшне , где то под 170 ))
 
Последнее редактирование:
Юль, ну почему год-два? Мне, вернее моему ребенку, лично лет на десять хватит, а то и дольше ;) а после этого обычно не продают ;)
ну просто у меня перед глазами детские секции. Причем несколько. И вот, как ребенок перерастает поней по 130, он почему то в 99 случаях из 100 начинает расти стремительно. Мало кто остается миниатюрным... Да, сейчас на Нафане ездит девочка, 17 лет, совсем некрупная, и то, на мой взгляд, по росту она уже на ней смотрится великовато. Хотя Нафаня при своем росте не отличается дрыщавостью по корпусу. Но кость тонкая ( именно по этому Старцева очень настойчиво рекомендовала на нее кого то не более 50 кило, хотя бы на бОльшую часть верховой работы. ) А все остальные дети, кого знаю, очень резко выстреливают по росту...
Да. и еще. Те, кто ищут некрупную лошадку, в массе ( это я знаю, не только по продаже Нафани, а так как немного помогаю с понями и пони классов вообще в продажах) считают, что стоить все такое должно, чуть ли не по весу. То есть, тыщ за сто ее б уже забрали, но , извините... за сто я ее не отдам.
зы. еще немного отвлекусь, раз уж пошла "такая пьянка", про цены. у нас понь, 138 в холке, выступающий под разными детьми, бежавший троеборье в помещении, конкура до 90 нулем, хороший возраст 7 лет, за 250 продается уже год. А сколько должен стоить турнирный пони?
зы.зы. Боюсь что и с терцами такая же будет ерунда, что тот народ, что был бы раз "поддержать отечественное", больше сотни платить не хочет. А тот кто хочет и может, там запросы несколько иные...
 
Хорошая лошадь 100 тысяч стоит не может. Уже мало кто этого не понимает. А если не понимает, то не надо им лошадь.
 
Боюсь что и с терцами такая же будет ерунда, что тот народ, что был бы раз "поддержать отечественное", больше сотни платить не хочет. А тот кто хочет и может, там запросы несколько иные...
Точно!
Ниши российских пробегов недостаточно, чтобы занять терцев. Соревноваться с кем-то типа башкиров за звание любительской нарядной универсальной лошадки? Ага, только башкиры идут за редким исключением по стоимости мяса. Терцы выродятся при таком принципе. С кем-то типа белорусов? Ага, только все большие племенные фермы - государственные и могут держать невысокий ценник за счёт дотаций. Дончаки с будёновцами вполне конкурентны и интересны спортсменам. Рысаки свою нишу имеют.
Конкуристы с выездюками готовы платить, но хотят бОльшего в прямом и переносном смысле.
 
Так, казалось бы, никто не ограничивает в возможностях покупателей высоких лошадей. Это большая часть рынка. Почему терцы должны при этом изобилии сохранять высокий рост - вопрос.
Вот именно поэтому терцы и вымирают. Их никто не разводит потому что никто не покупает (единицы тех, кого устраивают стандарты породы 155-160). Неужели не очевидно?
Вы меряете на себя, а надо мерить на массового потребителя.
 
Я стояла в общей сложности на трех перекупных конюшнях. Продавались в первую очередь высокий и черные )) Ниже 160 висели мертвым грузом всегда, если только это не тяжиковатое что-то за мясную цену. Но масть терцев - это не обсуждается, серый их визитная карточка. А от прибавки в росте они ничего не потеряют, а только приобретут имхо
 
Как по мне терец в идеале все же скорее 160-165 плюс, минус. Терца делали как верховую лошадь и всегда старались роста по прибавить. С чего пошло, что должен быть мелким не знаю. В нише ниже 160 есть араб и его помеси и не надо из терца делать не чистокровного араба. Все же это лошадь более капитальная )))
 
Вот именно поэтому терцы и вымирают. Их никто не разводит потому что никто не покупает (единицы тех, кого устраивают стандарты породы 155-160). Неужели не очевидно?

Та-а-ак, стоп-стоп-стоп-стоп-стоп... Терцы вымирают из-за невысокого роста? А уэльцы почему в России не вымирают? Почему не вымирают всякие помеси, которых плодят и плодят, и именуют гордым званием "русская спортивная", "помесная спортивная"? Дайте мне линейку и я землю переверну возьму наших коней на конюшне, а у нас их не 10 штук, и посмотрим, какой диапазон высот предпочитают любители (принципиально не спортсмены, со спортсменами все понятно). Это даже любопытно... Но у нас все лошадки достаточно невысокие. Навскидку всего несколько штук крупных.

Мнение останется мнением, мое таково, что терцев перестали производить массово, как тех же тракенов. Осспади, каких убогоньких тракенов у нас выпускают иногда заводы, стоит присмотреться! И ничего, и покупают, и помеси плодят араба с тракеном, и орловцев с тракеном, а почему? Плевать там на рост и на козинцы, и на пулю в голове. Просто тракееен - это имя.

И даже орловец - это ИМЯ.
И белорусская упряжная последние годы это практически бренд, кругленькая добрая хобби-лошадка.

А терцы выпали из обоймы, к гадалке не ходи, обросли с экстерьерными пороками. Вот когда я наткнулась на этот дневник, я вообще за всю свою конную жизнь - а я много читаю, общаюсь с людьми, в общем, не сижу в деревушке и не плюю в болото, вспомнила, что у нас есть такие лошади, как терцы. Ё-моё!

И Сёмины фото меня как-то подстрекают купить терца, потому что выглядит на них Сёма молодцом (опять, блин, Валерия Короткевич - хочешь раскрутить породу, можно только на одной Валерии выехать...). И, опять-таки, большая популярность - большая общая тусовка, предмет для разговора, а любители это любят. Я ж не только с себя беру пример, я много общаюсь и вижу тоже людей, которым нафик не нужны эти разряды, большой конкур, малый приз, им нужна лошадь для полей, для трех аллюров, нх, да и просто пичкать подкормками и любить. Что, конечно, не мешает при этом породе быть физически правильно сложенной.


Хорошая реклама и грамотное разведение сделают из любой лошадки предмет восторга, вот что я думаю. Но это дело не пары дней и даже не пары лет.
 
Последнее редактирование:
Сверху