Дневник мелкого фермера.Прибавление рогатых.

Маленькая лошадка Плюша уже не такая и маленькая-на днях померяла ее-она 97 см в холке в свои 1 год и 4 месяца.Сколько она вырастет интересно?

Пони быстро вырастают в высь, обычно к 1,5 годам рост уже образуется и останавливается. Дальше, теперь только в ширь)).

Интересные истории про Феликса! И в какой раз это подтверждает что животные очень многое понимают, да только сказать не могут. И за помощью идут к человеку и ведь знают, куда идти.
 
Сегодня немного поснимала своих "скакунов"


iYezTy74HJc.jpg


r-h1KtDyH04.jpg


_QQqwo0dEMY.jpg


4-IThOkeLN8.jpg


KLHWt--rjFI.jpg


Ну и проходя мимо своего "охранника" тоже его сфотографировала.Это он не просто так зевает,он научен зевать по команде-надо как то видео снять,а то вы наверно мне не верите,что так можно собаку научить.Или на слово поверите?
mnbwywlNXII.jpg
 
Да-Лабиринта специально усадила.Он вообще любит попой в сугробе посидеть-никогда не отказывается.
Вот доказательство,что фото не просто так сделаны
 
Сегодня случилось наконец событие о котором я не могу не написать.
Все читатели моего дневника знают,что я занимаюсь с лошадьми всякой фигней типа обучения трюкам.Лабиринт, уже много чего знает и пока на что то новое мне не хватает фантазии.
С Плюшей я тоже занимаюсь дрессурой.Она знает команды: "лежать","барьер","покажи попу","улыбнись","назад","дай лапу".
Долго я мучалась с командой сидеть(так как Лабиринта учила с ней не получается) и наконец сегодня Плюша идеально села-прям высоко,как положено-за это была закормлена сахаром и я от нее отстала.Теперь в арсенале у нас есть полноценная команда "сидеть".Теперь главное!!!! пару деньков к ней не приставать с любыми командами,дабы она все обдумала и у нее все в голове сложилось-это не маловажный момент при обучении именно этой лошади.
Потом я сфотографирую данную команду в исполнении маленькой лошадки.
 
Фото не получаются-она еще пока не сидит,если я отхожу-поэтому пришлось снять небольшой видеоролик
 
Здорово!
Ты ее учила сидеть именно из такого положения, когда она валялась?
 
Здорово!
Ты ее учила сидеть именно из такого положения, когда она валялась?
Я ее сначала команде "лежать" научила(а этой как раз учила,когда она поваляться ложилась-хвалила и давала сахар,когда хоть на секунду задерживалась в лежачем положении).Затем просила ее просто передние ноги распрямлять в положении лежа,постепенно ее поднимала все выше и выше с помощью сахара,пока не достигли нужной высоты для команды "сидеть".
 
А заезжать ты ее планируешь?
Теоритически планирую,только еще не решила когда.Торопиться точно не буду.Возможно на следующую зиму в санки заезжу,если настроение будет.
Очередная история.Грустная.
"Череда неудач"
Все читатели моего дневника знают,что я ветеринарный врач.Всвязи с этим помимо своей "фермерской" деятельности меня периодичеки вызывают полечить зверушек различных.Не всегда лечение оказывается эффективным....жаль.
Череда неудач началась с собаки породы золотистый ретривер.Ветврачи с нашей ветеринарной станции осмотрели собаку и назначили ей "лечение".Дали мой номер телефона,чтобы владельцы собаки со мной созвонились и я поделала им курс уколов.Я приехала вечером делать уколы.Сделала все что назначили.Обычно я не вникаю в проблеммы и раз уж взялся лечить другой специалист,то я не суюсь.Но по состоянию собаки и то что ей назначили меня посетила мысль,что наши врачи попросту не знали что с ней и пустили все на самотек-авось выкарапкается.Собака смотрела на меня своими умными и добрыми глазами и я решила,что надо переступить через свои принципы и поинтересоваться.что с собакой.оказывается,что ее уже 5 день рвет и в туалет она последний раз ходила дня 4 назад и то немного.Мерять температуру не имело смысла и так ощущалось,что собака очень холодная.Я прощупала ей живот и как мне показалось,что в кишечнике нащупала инородное тело.У нас в городе операцию по извлечению инородный тел из кишечника не делают.Поэтому я сразу сказала владельцам,чтобы ехали срочно в Череповец или в Вологду.Утром они ее повезли.....собака не доехала.

Следующий случай произошел через 2 дня.Позвонила знакомая и попросила сделать уколы коту.Я приехала к ней вечером сделала уколы.Опять те же затуманенные глаза.Опять переступаю через свои принципы и начинаю осмотр.Кот весь "высох".Он не ел уже почти 1,5 недели,только пил немного.Специфический запах,исходящий от него помог мигом поставить диагноз-мочекаменная болезнь.Мочевой был наполнен до предела,начались мочевые колики.Все что я смогла сделать это сделать но-шпу и обезболивающее,чтобы хоть как то облегчить боль(так как я не работаю по специальности у меня небольшой арсенал для помощи).Было воскресенье-частный вет.врач практик уехал куда то.В Ветеринарной клинике у нас не занимаются такой проблеммой.Они вообще нахрена там сидят?Ничем не занимаются.Это были мои мысли.Вслух я не сказала ничего.Часник должен был вернуться только в понедельник.Кот не дождался...ночью умер.
Следующий вызов разбудил меня в половине шестого утра.Коза не может окотиться.Еле продрав глаза я поехала-такое не терпит отлагательств.Коза лежала и уже не тужилась.Оказыватся она нача котиться вчера вечером и до сих пор ничего не получалось.Осмотрев ее изнутки я поняла,что к чему.Один из козлят застрял спиной поперек родового отерстия .Я быстро развернула и достала его из козы.Он был мертв(это и не удивительно).Следующий козленок был жив.Прощупала козу-там ждал выхода еще один -достала и его.Все равно у козы схваток нет и она сама не родит его." Двое живых из трех-это хорошо в такой ситуации(часто все оказываются мертвы).Коза избавившись от груза стала отдыхать.Я уехала.Около 4 часов опять мне звонят-коза так и не всатвала.Я поехала опять.Бедное животное дрожало мелкой дрожью.Накрыли ее пальтом.Сделали капельницу с глюкозой и хлористым.Вкололи кофеин для поддержания сердца.Через три часа мне позвонили-коза сдохла...очередная сметь.На душе было совсем хреново.Ни одной спасенной животины.
Вчера вечером раздается звонок-корова телится и что то у нее не выходит.
Приехала-там лежит огромная, очень жирная корова.Еще и первотелка(рожает первый раз).Торчит одна нога.Блин-торчит задняя нога.Очень крупная-значит бычок еще и очень большой.Плохо,очень плохо.Как назло. у меня на днях проходила ревизия моей аптечки и я выкинула просроченный,но так и не вскрытый пузырек очень необходимого сейчас лекарства.Надо было убрать схватки и развернуть теленка головой вперед(звучит все это просто,но это очень тяжелый труд).А снять схватки было нечем.Делать нечего-попробую без лекарства,но уж куда мне перебороть корову.Так и не смогла его перевернуть.Решили тащить как есть-задом.Опасность данного положения при выходе из коровы заключается в том,что теленок может захлебнуться околоплодными водами.Рефлекс при пережатии пуповины-вдох.А теленок в это время еще в корове.Тянуть быстро-нельзя-корова телится первый раз-можем ей сильно навредить.Да,честно говоря у нас бы и не получилась быстро его вытянуть-уж больно он крупный был.Вообщем застрял он у нас и мы долго возились чтобы его извлечь.Как только его достали я попыталсь его реанимировать,предварительно слив околоплодные воды из легких-из вытекло около 1,5 литров из него.Делала искуственное дыхание,но спасти теленка не смогла.Было обидно до слез.Ведь когда я приехала он был живой еще .Но.....я не смогла
После такой череды неудач уже боюсь....Хотя во всех этих смертях виноваты владельцы животных.Кто то долго тянул с лечением,кто то халатно отностится к своим животным,другие наоборот-пекутся через чур и сильно раскармливают.
Но факт остается фактом-я не смогла их спасти,осадок на душе...отвратительный.
 
Последнее редактирование:
Возможно на следующую зиму в санки заезжу,если настроение будет.

Моя голубая мечта).

Тань, я могу представить твои переживания-несомненно такие случаи огорчают и тяготят.
И конечно понятно, что виноваты владельцы.. А таких, глупых и безответственных очень много, к сожалению. Тянут до последнего, все ждут что " само рассосется" .
Надо собраться и не переживать. Думай о том, что ты сделала все что могла! Свой долг выполнила.
Вот если бы ты не приехала, отказалась помочь, это было бы не хорошо. Но то что могла, ты сделала!
А всегда плохо не бывает, обязательно будут и счастливые, хорошие случаи в практике!
Что поделать, не легкая это работа, быть ветеринарным врачом. Но очень необходимая!
 
Моя голубая мечта).

А что же тебе мешает?Это ведь не сложно в упряжь заездить.

Пожалуюсь.Как же надоели эти морозы!!!!Ночью температура опускается к 30 градусам.Днем не поднимается выше 15 градусов.И такая дребедень уже почти неделю.Хотя по прогнозам синоптиков обещают не такие морозы.На деле получатся температура значительно ниже заявленной+еще и ветер.Не то что с конями заниматься,на улицу себя выгоняешь поганой метлой.И пока потепления не планируется.
Кони гуляют недолго всего часа по 2-так как они у меня в сарайке являются живыми обогревателями и выпускать их надолго не резон-температура в хлеву быстро снижается.
С сеном я в этом году вообще не расчитала-первый раз со мной такое.Придется еще за ним ехать-благо есть где купить.
 
У нас тоже морозы. Но днем солнечно и мои гуляют, как обычно. Только к кто-то в попонах).
 
После долгих раздумий было принято решение продать Лабиринта и всех коров.За последний год я практически не седлалась.А содержать большую лошадь-хомячка я не хочу.Лошадь должна двигаться...а я не могу.Сил нет никаких.Гуляние весь световой день-это тоже не вариант-он него Лабиринт начинает скучать и пакостить-ломать загон.
Еще и состояние моего здоровья оставляет желать лучшего.Даже расчистка копыт для меня стала большой проблемой.
Очень нелегкое это решение,но, как я считаю, необходимое и для Лабиринта и для меня....
 
Прочитала про гибель пациентов - ужасно сочувствую и вам и владельцам. Такие вещи очень важно писать, чтобы люди понимали, какие могут быть последствия их медлительности...
 
Поговорила с мужем.Он меня убеждает,что такое решение для меня не вариант.Не смогу я его продать психологически.Он ссылается на то,что это весенняя депрессия.Говорит,что сгоряча избавишься от всех и потом будешь сопли на кулак мотать...Пускай живет-ну не ездишь ты на нем-ему то от этого не хуже.Ну сломает он от безделия загон-отремонтируем-какая проблема.Он же у тебя не безвылазно в хлеву стоит,а целый день гуляет-как-никак ,но двигается.Подожди до лета-если не отпустит такая идея,то тогда и продашь.Пускай живет как хомячек.Вот слова мужа.Подруга меня поддерживает-говорит продавай и не думай даже(хотя она тоже конник с целым табуном копытных)-но она трезво смотрит на вещи.С одной стороны муж прав,а с другой стороны права подруга.Может и вправду депресняк на меня напал.Хотя говорят,что когда скотины много в депресняк некогда уходить-видимо не правы они.
Я не знаю что мне делать......какое решение принять.Как подумаю о продаже-слезы на глаза наворачиваются и на душе тяжело.Быть или не быть? Вот в чем вопрос....
Пока убрала объявление о продаже-буду думать.Хотя уже есть интересующиеся...но пока я не готова проститься с Лабиринтом.
 
Может подыскать кого-то кому интересно поучиться трюкам под вашим руководством?
 
В нашей дыре мы только сами себе интересны , и трюки и верховая езда . Ленивый народ пошел да и учится нужно со свой лошадью а не с чужой которая уже умеет .
 
Сверху