Дневник мелкого фермера.Прибавление рогатых.

Сегодня был солнечный денек и я решила чуть чуть поснимать дочку с Плюшей
BVRA3oKW0h4.jpg


YPJ7lvpSDQ8.jpg


0JzmlfundHY.jpg


1eGuOAW_CwY.jpg


69_6JWbOBt0.jpg


Саша не могла справиться с маленькой лошадкой,а вот я легко,только видок у меня бомжовый(вообщем как и всегда-я же фотографироваться не собиралась

eE5LzIa_G5g.jpg


ZdDOFAt61bw.jpg


5eXuwCIFTzc.jpg


SmJgkSjNnjs.jpg


C3CpF7Hc1Rw.jpg
 
Очень хорошие фото! Особенно мне понравилась та, где на Плюхе куртка надета )).
 
Как говорится дурная голова-рукам покоя не дает.Решила я завести еще одну зверушку.
Завтра поеду за загадочным зверем.
Угадайте кто еще у меня появится?
 
уууууу.... Ты бы хоть подсказку какую дала). А то, вариантов-то много может быть .
 
Оксана-ты почти права-новый зверь-это козочка чешско-нубийская.Назвала я ее Ассоль(попросту Аська)
Ей сейчас 5 месяцев

Погрузились
3ge2QiJ9Tas.jpg


А это мы уже дома

Tk3nQB9s6xg.jpg


kz3C1qYZfiE.jpg
 
Вот о козочке, я от чего-то даже не подумала.. А все потому, что ты написала " зверь" и это меня сбило с толку ))).

На заметку : рептухи козам опасно вешать, может головой в нем застрять и придушиться..
 
Ветеринарные "истории".
Вчера вечером поступил звонок-овца котилась-один ягненок сдох.Приедьте-посмотрите,а то никто из вет. врачей трубку не берет.Ну что делать-поехала.
Приезжаю.Открывается картина маслом.:огромный сарай с прямым доступом в большущий загон.Вроде все хорошо-условия неплохие,зверушки толстенькие и ухоженные.В загоне прямой доступ к рулонам.Одно но,свет был только от моего мобильника-благо там фонарь мощный(времени было уже половина девятого вечера).Вся скотина живет вместе,а там 3 барана,2 теленка месяцев по 9 и одна овца,которая и родила 2 ягнят.Все бы ничего,но вот телята в этом баранем коллективе лишние.Осмотрев труп павшего ягненка дала заключение-смерть от перелома шейных позвонков(видимо бычки хотели познакомиться,но не рассчитали силы и наступили на малыша.Второй был жив,но был очень холодный и постоянно "мяукал"-по другому эти звуки не назвать.
Сказала хозяевам отделить матку с ягненком в отдельное помещение.Было тут же сделано.Сделала матке витаминчики,ягненку седимин и витаминчики.Но что то в поведении ягненка меня смущало.... и тут меня осенило!!!Я спросила-он сосет мать?Не видели-ответили мне хозяева.Зажав овцу в угол я подпихнула ягненка под вымя.Вымя было очень напряженное-яненок не мог найти сосок-я ему его в рот запихнула.Он начал сосать-овца начала буянить.Получила люлей.Потом стояла спокойно.Через какое то время начала похрюхивать.И мы ее отпустили.Ягненка она больше не отгоняла.Первородка тупая,ничего не поделаешь-бывает.Чтобы снять напряжение с вымени-пришлось остатки сдоить.Ягненок к тому времени потеплел на ощупь.Будем надеяться,что все будет хорошо,дала указание следить дает ли сосать молоко-если буянить-то держать ее и поить мелкого.Через 10 дней повтор уколов мелкому,поэтому опять поеду.

Сегодня с утра звонок.У нас собака себя странно ведет-похоже,что рожает.Звонили соседи,поэтому собаку их знаю.
Пришла к ним.Да-сука щенится.Спрашиваю-как же вы проворонили(я знаю,что хозяйка ее честь "блюдет")?А оказыватся они уезжали в отпуск и за собакой смотрела ее мама и ,видимо,не уследила.
Дано-сука французкого бульдога в возрасте 9 лет.Ни разу не рожала.Огулялась тоже непонятно от кого.
Схватки активные,но результата ноль.Осмотрев собаку стало понятно щенок застрял и уже был мертв.Делать кесарево в таком возрасте очень рискованно.Тем белее у этой собаки периодически проблемы с сердцем.Надо вытаскивать щенка естественным путем.Печаль в то,что в нее у меня влазит только 1 палец.Ну что делать-будем одним работать,выбора то особого нет.Спустя минут 20 наконец щенок был извлечен,я еле встала на ноги-вся занемела-ведь работала на коленях.Щенок ,как и говорила, был мертв.Осмтрев собаку еще раз ,с радостью убедилась,что плод был всего один.Сделав ей уколы,оставила ее отдыхать.

Вот такие истории.
 
Я намучилась этой зимой с первокотками. Ее еще хрен удержишь, что б малышня поела.
Сейчас если совсем не принимает, то козьим молоком выпаиваю, раньше коз не было.
А соседка отказника выкормила покупным молоком "домик в деревне", вырос и еще обогнал своих ровесников в росте)))
 
Это большое везение, что удалось без операции извлечь щенка из французского бульдога.. Еще и не понятно от кого залетевшего.. Ведь они априори сами не рожают o_O.
 
Козы имеют свойство накапливаться))))
Я тоже начинала с одной, потом кааак "набежали")))) Теперь их около 14 штучек)))
Так что поздравляю с началом)))
 
Девчонки-вы меня прям пугаете:D.У меня вроде и места нету для еще даже 1 козы.Ведь корова есть-думаю,что больше расширять "козье царство" не планируется,куда молоко девать буду,хотяяя....чем черт не шутит.Всякое бывает.
Еще забыла совсем написать.Начала заезжать маленькую лошадку в упряжь.Так как запрягать пока не во что(дед мороз еще санки не сварил)-запрягаю ее в обычные старые сани,прицепила постромки к ним и все.Катаем камни в мешке,так как санки легкие и надо их чем то утяжелить.Сначала Плюшу просто гоняла на корде в упряжи, затем приучала к работе на вожжах,после этого подцепила пустые санки,теперь постепенно вес в санках увеличиваю.Ездим камни по дороге собираем и домой возим-камни в хозяйстве всегда пригодяться;).Плюша прям прониклась процессом-такой вид деловой,когда санки по песку тянет.Прохожие прикалываются,что не по погоде "прицеп".Со стороны сам процесс "езды" смотрится насилием над пони-сани по песку.Я прям монстром себя чувствую.Плюша вначале пугалась,когда при поворотах постромки ноги задевали,но теперь относится к этому как к должному.Я очень довольна поняхой.Прям удовольствие получаю от работы с ней.Все-таки "нетронутая" лошадь-это большой плюс при заездке.Не допустишь никаких косяков по заездке.Теперь уже можно просто одеть на нее упряжь,вывести,запрячь и "ехать".Она осознает,что это "работа" и к ней нужно относиться ответственно.А как железо "отжевывает",аж пена со рта капает.Без смеха на нее не взглянешь.Надо как-нибудь заснять этот процесс.
Не помню,писала я или нет-хочу полностью вывести своих мини-пигов.Надоели они мне.Муж,конечно же против,но не ему за всех этой компанией ухаживать.А меня они уже напрягают.Из всех свиней жалко только Смайлика резать,но он тоже пойдет под нож.Правда его мясо только собака есть сможет-он уже довольно старый и он все-таки кабан.Кастрировать его не буду перед забоем.Жду морозов,чтобы в баке на улице можно было мясо хранить.а то морозильная камера не резиновая.


Пос состоянию животных из моей ветеринарной практики:
бульдожка жива и чувствует себя хорошо.Щенок,похоже был от таксы,так как был оооочень длинный и коротенькими лапками и быльдожей мордой.Если бы выжил-то выросло бы то еще чудовище.
Ягненок погиб.Ярка так его и не подпустила,а хозяева ночью не дежурили и утром мелкий был в плачевном состоянии.Весь следующий день они его насильно поили молоком,но было уже поздно(а ведь им было сказано,что его нужно каждые 2-3 часа поить,а они его на ночь оставили с мамкой в холодном помещении!!!!!!!).К вечеру яненок умер.
 
Последнее редактирование:
Ой, место нету это по первому времени))) У меня все с 5 курочек и трех кроликов начиналось)))
Животноводство оно затягивает)))
 
Сверху