Дневник мелкого фермера.Прибавление рогатых.

То что удалось вернуть деньги, это очень здорово!
Но, если бы мама была бы нормальная, явно бы разобралась бы с дочкой по этому поводу..
И пришла в голову мысль, быть может - они за одно ? :cool::eek:
 
В это лето решела ,что пришло время бороться с влажностью в сарае.Вытяжек не было совсем и все стены мокрые.Лабик периодически кашлял.И тут меня пробрал псих,так как мужу я уже несколько лет говорю сделать вытяжки...но он и в ус не дует.Посовещавшись с Леной (Эпилоной),где лучше сделать отдушины у Лабика в домике было решено их делать 2 штуки-на противоположенных стенах по диагонали,чтобы не было сквозняка.Сделала вытяжки-вывела их высоко над уровнем крыши....и нифига.Сняла высоту оставила только просто прямую трубу.....опять нифига.Пошла в магазин думать,что еще можно придумать и тут мне на глаза попался вентилятор,не особо мощный(жрет как лампочка на 40 Ватт-это мне так электрик сказал,который устанавливал вентилятор) и ,о чудо,моя система начала работать-воздух свежий...красота.С домиком Лабика проблемма решена.Остался коровник.Он из очень толстого бревна.По стенам влага течет,дышать нечем в морозы все двери наглухо закрываю.Нужна вытяжка,решаю я и иду проделывать дыру в бревне.На выдалбливание дырки для трубы диаметром 10 см ушло 5 часов очень тяжелой работы.Вы спросите,а почему не вверх выводишь?Я вам отвечу-не нравятся мне вытяжки вверх,так как конденсат,который образуется стекает вниз,поэтому делала вытяжку вбок(с уклоном на улицу,чтобы конденсат стекал на улицу).Думала помру пока высверливала и выбирала все стамеской.Получилась идеальная круглая дырка под трубу.Так же как и у Лабиринта установила в нее вентилятор,чтобы принудительно воздух вытягивал.Стало гораздо суше уже.Но мои руки сегодня утром обе распухли в области запястья.У меня вообще связки убиты в смерть,а тут столько времени я долбила стену.Травма гель мне в помощь-с утра уже с компрессами хожу.
Кони соответсвенно нифига не делают.За месяц я 1 раз запрягла Лабиринта в сани и 1 раз запрягла Плюшу в ватрушку.
Раздой Клаши меня задолбал в доску.Мелкая телка,которая родилась-круглая дура.Никак не могу ее приучить пить из ведра.Перепробовала все и топила в ведре с молоком и пальцы в рот и в ведро,как только пальцы изо рта вынимаб-она морду вверх и все тут.И 2 дня голодом морила-все равно не стала пить из ведра-даже попыток не делает самостоятельно пить,хоть пару глотков-только с пальцами во рту.Беда....
 
А у Вас приток есть? Одни вытяжки без притока не работают, и перепад между ними по высоте должен быть по-хорошему 3 метра.
Ну и плюс моменты типа того, что вытяжка должна быть выше конька, чтоб не пошёл обратный заброс.
По крайней мере, у меня тянет на ура, в безветренный день шторка на воротах внутрь втянута.
 
Да-приточная вытяжка тоже сделана.Вытяжная практически у потолка сделана.Тянет хорошо-теперь воздух нормальный-не влажный.
 
Долго я думала,с кем бы мне "стабунить" мою ушатую зверушку.Корова вроде великовата,теленок мелковат и дурковат,да и гулять долго ему нельзя.Решила создать понячье-козий табун.Несколько дней они гуляли под моим присмотром,теперь гуляют сами-по себе.И пони не скучно и коза вроде при делах.Плюша и себя подвигает и Ассолька тоже побегает за большой подругой.Начиталась тут,что козы коням обгрызают хвосты,но Аська Плюшу не жрет,слава богу.Когда Козюлька в охоте-Плюша ей и письку понюхает,хоть какое то удовольствие,а то до "замужества" нам еще расти и расти.
3nlPkLYxHG8.jpg


pYJ91o2UhrA.jpg


0I1bQXgjxks.jpg


2vQ6esT3CAc.jpg


OgEGev-Ndxk.jpg


DVZrxBF8mU0.jpg


ORidW_jV2Hs.jpg


Pqy7Q2xLN1I.jpg


myrZH7W0NQw.jpg
 
Телка-даун.
30 ноября мне Клаша родила телочку.Какое то время я кормила ее с соски,потом стала ее переучивать на ведро и тут начались проблемыОна ни в какую не пила с ведра.Пока пальцы во рту-она сосет,как только пальцы из ртавынимаешь-она начинает считать звезды и искать "титьку "вверху.Пробовала и топить,и морить голодом,ну ни в какую.Ей вчера был месяц и она до сих пор не пьет с ведра.Уже и не знаю что с ней делать.Она меня доводит просто до истерики.На руках нет живого места(кто не в курсе-у телят очень острые зубы).Не покидает мысль "замочить" ее.
Сегодня убедилась,что она точно полная дура.Выпустила,как вообщем и каждый день, ее сегодня гулять и эта дурында забралась на навозную кучу и сиганула с нее за забор,а куча высотой метра 2+еще сантиметром 30 забора.Ничего не сломала,но толкать эту даунтиску домой пришлось довольно долго(она еще и сопротивлялась).
 
Да уж( В семье не без урода (((.

Но,все же :

С Наступающим Новым годом! Желаю, что бы все хорошо было и такая не удачная телка,была бы твоей самой большой проблемой !
А в Новом году, поумнела :rolleyes:;).

7340.jpg
 
Оксана,спасибо за поздравление.
Вот и наступили Новогодние праздники-для нас с Лабиринтом "горячая" пора.Мы уже 2 раза катали под заказ(уработались прям все :)).28 декабря и сегодня.Остальное время конь отдыхает-кушает и гуляет.

tMe6tBkBBdw.jpg


uBPQdrXyKIw.jpg


А вот Плюха оборзела вконец-надо бы ее поработать наверное,только не в чем,но увы Дед мороз нам саночки так и не сварил.Один раз ее "запрягала" в ватрушку-но ехать на ней неудобно с моими длинными ногами,да и близко к задним ногам,а вдруг ей отбить по мне приспичит?А жить то ой как хочется:D.
Еще я приобрела теленка-бычка.Черный весь как уголек.Назвала Фунтиком.Из него вырастет будущий бык-производитель,а сейчас малявка пятидневная,а то мой нынешний-Фантик-уж больно огромен стал-ему уже 4 годика скоро стукнет.Огуляет Клашу последний раз и на юг отдыхать отправится.
Еще вчера наш местный клуб ставил "Новогоднюю сказку"для жителей нашего города.Я в ней тоже поучаствовала в роли бабы яги в костюме собственного производства.


Планирую "похищение" пяточка
UOjEkoUfCXY.jpg


Танцуем с кощеем
lLiJsN6JuqU.jpg


А это мы разборки с добрыми чиним-по поводу того,что мы пяточка похитили
8RT-px7WWr4.jpg
 
Сегодня как всегда неожиданно состоялась мини-фотосессия у скакунов.
Вот такие они-мои бездельники
TOgElGOJC8A.jpg


rh6zZIeml48.jpg


oCkNoJOMKUM.jpg


4K3l6hyZz6k.jpg


wkJ_CcuKH2I.jpg


zMcKHuWf1qg.jpg


ZnaiDFlQk6Q.jpg



hANXCE0L4tk.jpg


zbw_sZDHVl4.jpg


3J5UsDEchzo.jpg


TTkRrc1mFqI.jpg


IMmXrUImJaA.jpg


nJZ5-R2zUUo.jpg



FKhp2CjGBks.jpg


qMloEtMe89Q.jpg


JKP1zpQJ74Q.jpg
 
Плюшка с Лабиком по отдельности гуляют?
Одновременно гуляют весь день,но...в разных загонах.Лабиринт Плюшу обижает и я решила,что пускай гуляют в разных загонах и общаются через ворота-так безопаснее.У Плюши,правда, загон меньше метров на 5,ну тут уж ничего не поделаешь.
 
Вчера заскучала я и мы пошли с дочкой в лес фотографироваться,естественно,прихватив с собой лошадей
Лабику то хорошо-у него ноги длинные,а вот Плюха устала по сугробам ползать:):):),но ничего-ей полезно.
3MnXrtA6bkM.jpg


1B8D2I_ARsk.jpg

doRvpv9srrU.jpg


HbZDhE600mo.jpg


xnclrnKPs14.jpg


22RJRdPaV0Q.jpg


w12fILN3OYM.jpg


ZJDbOzgWdN8.jpg


YgwjW7NVbuk.jpg




_MDkS9zXoug.jpg


kuyO8ZO32co.jpg




kvDEzhR4LR4.jpg


AQi9JNmElkk.jpg


SnnzjWiDT0s.jpg




nhSj5KdnBKE.jpg


ndzRnEfpiPU.jpg


rMhqfgA0XUw.jpg




PzbL2cMxiBk.jpg
 
Сверху