Дневник мелкого фермера.Прибавление рогатых.

Мат запрещён Правилами форума. Дарю смайлик.
cen.gif

Правила форума в моей подписи.
Исправила на "дозу витамина П"
 
Меновазин, хорошая штука..
А я про него и позабыла. Как-то мне нужна была охлаждайка. Да не было.
На бы прикупить.
 
Здоровские у вас прогулки! Я б с удовольствием погуляла вот так, но уверена, мои сбегут от меня с козлопуками через три секунды! Или, если взять одного, то он от загона за мной не пойдет, когда другие там стоят....Таня, колись, как приучала гулять на свободе! Мастер-класс, пожалуйста!
 
Здоровские у вас прогулки! Я б с удовольствием погуляла вот так, но уверена, мои сбегут от меня с козлопуками через три секунды! Или, если взять одного, то он от загона за мной не пойдет, когда другие там стоят....Таня, колись, как приучала гулять на свободе! Мастер-класс, пожалуйста!
Тут сложного ничего нет-весь секрет в содержимом моих карманов:),там лежат кучи вкусностей,а от вкусняшек никто уходить не хочет.Думаю с твоими так не получится,так они в принципе долгое время живут на воле без твоего участия.
Хотя...попробуй в загоне поприучать подходить по команде(у меня это команда"ко мне") и за подход-лакомство.так может со временем и начнут и на свободе подходить за лакомством по команде.
 
Это идея! Можно даже просто к этой команде приучить. Правда, для Гордого уже много лет есть подобная команда, называется "На-аааа"(протяжно) и он сразу подходит. Ну и лакомство сразу.
 
Мои команду " На" тоже хорошо знают. Порой на Это слово они лучше отзываются чем на свои клички )))
 
Мой старый пень на команду "на" вкапывается мертво всеми четермя с галопа)))) Поэтому приходится очень осторожно с такими командами)) а еще он понял, что перед этой командой обычно идет звук растенивающейся молнии)))) Так что сначала мы тормозим и на шагу уже "молния" и команда.
 
Мой старый пень на команду "на" вкапывается мертво всеми четермя с галопа)))) Поэтому приходится очень осторожно с такими командами)) а еще он понял, что перед этой командой обычно идет звук растенивающейся молнии)))) Так что сначала мы тормозим и на шагу уже "молния" и команда.
У меня тоже есть такой "экстренный тормоз",правда не разом на месте останавливается,а плавненько.Это слово Молодец.Говоришь его и хоть метеоритный дождь начнется-останется стоять и ждать лакомство.
 
А у меня лошадь реагирует на звонящий телефон. Не останавливается правда, а с рыси - если услышит звонок, на шаг переходит).
 
Гаджеты рулят
Давно меня напрягало перед отелом бегать ночами в хлев и проверять-не начался ли процесс родов.Посещали мысли сделать видеонаблюдение.Но проблемма в том,что вай фай у меня в сарайке не ловит,хоть и стоят усилители сигнала дома.Думала установить веб камеру,но опять же-надо провода тянуть,что тоже проблемно,так как снег ,который падает с крыши может их обрубить.
И пришла мне такая мысль-купить видеоняню.Поспрашивала по форумам насчет сего гаджета.Несколько человек отписались.Один написал модель,которой уже не первый год пользуется.Думала я она сильно дорогая,но нет-всего 3000 рублей в среднем.Так как мне надо было побыстрее,чем почта доставляет-начала копаться на Авито в ближайших городах и нашла новую за 3200(сторговалась в результате до 3000)+300 доставка местным мужичком,который попутно ее забрал.Вчера она пришла и я ее установила.Никаких настроек делать не нужно,просто камеру в розетку втыкаешь и включаешь принимающее устройство-и начинают работать.Радиус действия 260 метров по прямой.У меня типа "по косой" со стенами получается.Положила родительский блок(с которого ,собственно говоря,и смотришь)на кухне сигнал все палочки(как на телефоне сигнал показывает).И сегодня ночью я не бегала по холоду в хлев,а просто прогуляюсь на кухню-гляну на экран.И тепленькая обратно в постельку,не то что пробежишь по улочке,а потом не заснуть-взбодришься ведь,пока оденешься,пока дойдешь,потом раздеваться.
Если кому интересно модель,то у меня взята ВИДЕОНЯНЯ VIDEO BABY MONITOR VB601
411eb5c6d8f047bc85ee369368a308b1.jpg
 
Здорово придумала! Как облегчается задача).
Что бы было видно, ты свет в коровнике оставляешь?
 
Здорово придумала! Как облегчается задача).
Что бы было видно, ты свет в коровнике оставляешь?

Можно оставлять,а можно и выключить.Она при свете цветная,а без света черно-белая(сама переходит автоматически в ночной режим)
 
Сложный отел.
Наконец то 12 ноября это случилось-начался отел.Начался он около 10 утра,а закончился в 2 часа дня.
Увы,теленок в процессе родов погиб-захлебнулся околоплодными водами.Шел задом,переворачивать уже было поздно-процесс пошел довольно быстро -2 потуги и теленок наполовину появился и...застрял.Еле вытащила-тут уж не до здоровья теленка было-надо было думать как нанести как меньше травм родовым путям коровы,ведь теленок был очень крупным.Родился мертвый бычок.Бывает.Ну как говорится,нет худа без добра.Мне все работы меньше-поить никого не надо.
Послед так и не отошел-пришлось отделять вручную(неприятная ,я вам скажу, процедура).Потом случился послероовой парез-пришлось капельницу ставить.Благо он только начался и все было сделано вовремя-на начальной стадии.Сейчас(спустя 3 дня) корова чувствует себя более-менее нормально,хотя есть еще некоторая слабость .
 
Как хорошо что ты сама можешь помочь корове!
Сколько же вечно с ними проблем..
 
Да ужжжж. И всё в одну кучу....И сразу....
Да-обычно так и бывает.
После этого мои злоключения с коровой не кончились.Пришлось ежедневно ставить капельницы.Аппетита совсем не было.Почти месяц я билась за корову.Для полноты ощущений еще и эндометрит начался(хотя этого и следовало ожидать-ручное отделения последа-все равно грязь занесешь-как ни старайся соблюдать правила асептики).Ну да ладно-все это позади-корова поправилась,прибавила удои и теперь все налаживается.
Лабиринт и Плюша совсем позабыты-позаброшены.Гуляют и жрут уже 2,5 месяца-даже на корде не гоняла.Пару раз их почистила-вот и все общение.
Ну есть одна история-не конная.
Как опасен гололед
Моя знакомая держит корову и она недавно телилась.Все прошло замечательно-родилась красивая телочка,послед сам отошел.Только пришлось ей капельницу одну поставить-больше для успокоения хозяйки,чем за надобностью.Ну после отела глюкоза 40% и хлористый кальций внутривенно еще никому не помешали:D.
Ну да ладно-все было замечательно-прошло 2 дня.Был гололед-хозяйка упала и в результате разрыв мышц и сухожилий.
Корова полностью на мне и на ее супруге.Кормил и чистил он,а доить приходилось мне.Она новотельная-поэтому приходилось доить хотя бы 3 раза в день.Ездила и доила-ничего не поделаешь.Хозяйке будут делать операцию.Я,понимая ,что это очень надолго(пока восстановительный период после операции и еще не известно,как будет идти заживление-ведь она уже пенсионного возраста) убедила их корову продать.Корова шикарная-огромная голштинка и большим удоем.Муж мой меня уговаривал продать мою Клашу и купить эту Розу.Я не согласилась-я ведь Клашу с яйцеклетки знаю.
Продать у нас в городе в хорошие руки невозможно-только цыганам и то за копейки.
Тут я вспомнила про свою знакомую,которая у меня мою первую корову Машу купила.Предложила ей.Она с радостью согласилась.Благо нашли машину для перевозки быстро и вчера Роза уехала на новое место.Думаю новые владельцы будут довольны коровой.
Хозяйка переживает ,конечно,но ее успокаивает,что Роза в хорошие руки попала.Ведь она больше 30 лет держала коров и Роза доморощенная любимая корова.
 
А кому-то , быть может повезло, корову хорошую ведь просто так никто не продаст :rolleyes:.
 
Сглаз?Порча?Или стечение обстоятельств?
Как оказалось рано я радовалась,Клаше опять поплохело-начался цистит.Пролечила
Образовался абсцесс на колене,пролечила.
Вчера захромала на заднюю ногу-оказалось пятка то ли наколота,то ли порезана,короче начала гнить.Все обрезала обработала,забинтовала,лечимся вообщем.
Боюсь теперь,что опять что-то выскочит.Самое интересное,как только вылечиваю очередную болячку-начинается новая.Задумалась над обрядом снятия порчи.Никогда такого наплыва болячек не было,такое ощущение,что кто-то сглазил.Больше на ум ничего не идет.
 
Ничего удивительного тут не вижу. С коровами вечно какие-то проблемы..
Это животное живущие с человеком, полностью от него зависящее.
И условия для коров не такие, как должны быть. Они ведь живут практически без движения, стоя на месте ( ну, за исключением лета, если у кого-то пасуться ),удой требуется очень большой - больше, чем требовалось бы одному теленку. Все противоестественно. Откуда у животного иммунитет будет?
Нет никаких сглазов и порч, всему всегда есть объяснения...
 
Сверху