Дневник прибрежного плавания

ZqbiFbVz1wk.jpg


2Btz1zooWyo.jpg
 
Последнее редактирование:
d9LbXs2g4PU.jpg


А вот и готовы славные фотографии детишек с пони от профессионального фотографа Елены Успенской!
Потрясающая погода, замечательный день и 100% позитив!

http://horse-way.ru/foto/deti-i-poni
 
На Валдае зима.
Есть вещи, которые надо прожить, пройти, создать, открыть, отыскать, чтобы начать жить.
Жить, дышать, гореть, бороться, сдаваться, проигрывать, выигрывать, терять, обретать и ставить на кони всё каждый момент ловя отголоски внутренних ветров и течений...
И это - радость!

Я ехала на конюшню - Симферополька тонула в тумане и снеге - и блёклый рассвет, проступая сквозь пелену сумрачного неба, дарил миру море, поглощая снежной пеленой всё расступающееся пространство...

" — Вы могли сами заметить, Виктор, что все люди делятся на три большие группы. Вернее, две большие, и одну маленькую. Есть люди, которые не могут жить без прошлого, они целиком в прошлом, более или менее отдаленном. Они живут традициями, обычаями, заветами, они черпают в прошлом радость и пример. Скажем, господин Президент. Чтобы он делал, если бы у нас не было нашего великого прошлого? На что бы он ссылался и откуда бы он взялся вообще.

Потом есть люди, которые живут настоящим и не желают знать будущего и прошлого. Вот вы, например. Все представления о прошлом вам испортил господин Президент, в какое бы прошлое вы не заглянули, везде вам видится все тот же господин Президент. Что же до будущего, вы не имеете о нем ни малейшего представления, и, по-моему, боитесь иметь…

И, наконец, есть люди, которые живут будущим. В заметных количествах появились недавно. От прошлого они совершенно справедливо не ждут ничего хорошего, а настоящее для них — это только материал для построения будущего, сырье… Да они, собственно, живут-то уже в будущем… на островках будущего, которые возникли вокруг них в настоящем… — Голем, как-то странно улыбаясь, поднял глаза к потолку. — Они умны, — проговорил он с нежностью. — Они чертовски умны — в отличие от большинства людей. Они все как на подбор талантливы, Виктор. У них странные желания и полностью отсутствуют желания обыкновенные".

...

" Теперь возьмем ближе. Мы вздрагиваем от фальшивой ноты, морщимся от неточного или неверного жеста; заразиться или заразить других своим настроением так обычно, что распространено во всех классах и условиях жизни; слова "я знал, что вы это скажете", "это самое я подумал", понимание с полуслова, или даже при одном взгляде; оборачивание на взгляд в спину; ощущение, что перед нами кто-то был там, куда мы едва вошли; смена и глубина настроений - есть лишь жалкие и обыденнейшие примеры могущества нервного восприятия нашего, принимающего размеры стихийные. Не думаете ли теперь вы, что, быть может, скоро наступит время, когда в этом сплетении, в этом сливающемся скоплении нервной силы исчезнут все условные преграды и средства общения? Что слово станет ненужным, ибо мысль будет познавать мысль молчанием, что чувства определятся в сложнейших формах; что в едином духовном, том, океане - появятся души-корабли, двигаясь и правя наверняка? В какой же сфере действуют эти силы?

- Я пропущу, - продолжал он, понижая голос, - все соображения мои касательно этого пункта, как ни интересны они, чтобы подойти к главному, в связи с вами. Есть сфера - или должна быть - подобно тому, как должна была быть Америка, когда стало это ясно Колумбу, - в которой все отчетливые представления наши несомненно реальны. Этим я хочу сказать, что они получают существование в момент отчетливого усилия нашего. Поэтому я рассматриваю галлюцинацию, как феномен строгой реальности, способной деформироваться и сгущаться вновь. Хотя мне ваш покой дорог, я со стеснением сочувствовал вам; я вздрагивал от радости вашей усыпить душу деревней. Если только у вас есть сила, - терпение; есть сознание великой избранности вашей натуры, которой открыты уже сокровища редкие и неисчислимые, - введите в свою жизнь тот мир, блестки которого уже даны вам щедрой, тайной рукой. Помните, что страх уничтожает реальность, рассекающую этот мир, подобно мечу в не окрепших еще руках".


И о том же самом пишет Антарова, и Гессе, и Бердяев!...

"Помни, что радость - великая силы, тогда как уныние и сомнение разрушат всё, за что бы ты ни взялся"

"Самопознание - понять всё происходящее с миром, как происходящее с тобой"...
 
Последнее редактирование:
Я неслась по этому сказочному сумраку, в хороводе ширящегося светом тумана и расстилающегося сквозь него неба, цвета остывшего океана, и дымчатые тени развеивались несущимся сквозь Солярисом... "Солярис"... Кто прожил, тот понял...

И я осознала вдруг, что всё верно. Всё именно и единственно так, как должно быть. Всё детство мне говорили, что мир рушится и "вам его ещё строить". И МЫ ЕГО СТРОИМ. Впервые я ощутила это кожей. Мы создаём его по своему образу и подобию, и лишь от нас зависит то, что будет.

Это то, о чём говорил Довнань. Брать цели из будущего. Услышать это может лишь тот, кто понял. Мы создаём будущее, мы его формируем. Я и такие, как я.

Я создаю мир, в котором буду жить я и другие. В нём нет, и не может быть ничего чужого. Он - мой. Со всеми ошибками и перегибами, сбоями и реалиями.
Пока остальные страдают и ноют, развлекаются и уезжают, разрушают и умирают... Это всё не важно. Вот, что я поняла.
Впервые в жизни, я поняла, что стоит делать. И это объясняет всё.
 
Последнее редактирование:
ВАЛДАЙ

Снег. Лес. Вечер.
Кафе. Кофе. Пианино.
Настроение. Ритм. Драйв.

У меня появилось мечта. За последний год у меня появилась сначала одна мечта - настоящая такая, звенящая, пленяющая... Я нашла трассу по которой хочу проехать с любимым и любящим меня человеком. Я знаю её. Я чувствую её движение, как пульсацию крови по венам.... Таких не бывает. Таких не бывает, но она есть. Одна во всём мире, во всей Вселенной... Теперь я знаю, что он есть. На самом краю света. На самом краю этого света... В реальности, переходящей в иную.

И теперь я поняла, что хочу дом в Карелии. Свой. Там.

И буду сидеть так, в лесах, в снегах, в завороженном недвижном танце Настоящего, смотреть на лес в панорамные окна, пить чай, писать книги... Дети, чтобы были друзья и дети, любимый человек, звенящий в безмятежности мир, чтобы состояние покоя ложилось в основание жизни, леча раны, зовя в неизведанное, открывая непостижимое...

И камин, и дерево, его свежий, сочный, солнечный запах; хвоя, чистота и та удивительная, лучисто-снежная жемчужность, врачующая душу, её освещающая...
 
Последнее редактирование:
Мы шли с папой по трассе - тысячу лет его не видела и так было здорово поделиться ощущениями. Я рассказала ему о недавней встрече - меня познакомили с одним человеком. И он сказал, что здорово - сходиться в юности, когда все молоды и мир простраимваеся сразу - один на двоих. И что чем позже, тем сложнее выстроить один, общий мир.

Трасса летела снежным безмолвием, дорога была на удивление чистой и бодрой, и хотелось нестись так к горизонту часы напролёт. Ни о чём не думая, пролетая пушистые деревни, поля и леса, дома и озёра, отели и полустанки.

Я ловила отголоски плавящихся внутри ощущений, сопоставляя их, пропуская идеи папы сквозь многогранную призму собственного опыта, и они расходились радужным колейдоскопом множества цветов и оттенков.

И я поняла, что здесь не так.

Дело просто-напросто в том, что я осталась дикой.
Мне близки поля, мне понятен лес, его топкое, приглушённо-сумрачное молчание. Я люблю Озёра и травы, снега и равнину, залитую свежим солнцем. Я люблю осень и праздную зиму, я слушаю ритм стихий, я ловлю отзвуки его в своём сердце. И я умею встречать, различать эту дикость в других. Нет, дело не в разных мирах. Все, кто сохранил в себе это, все живут в одном мире. Одном на всех!! Мы находим его в молчании гор, тех перевалов, что граничат с поднебесьем, и гуляя летней ночью по шуршащей траве вертикальных плато, я слышала шум прибоя, рокочущего в каждом шаге...

Я встречала его в степи, спасибо одному моему другу, - то полное безмолвие озера в штиле, это молчание снега, в неге неба, лежащего в твоей ладони.

Я встречала и возвращалась в это состояние в каждой медитации, в каждой настоящей лошади, выложившийся полностью и вернувшийся домой, как корабль - в добрый порт...

Я видела его в глазах Людей, на страницах книг, в соцветии нот и созвездий... Это состояние доброты и покоя, полноты и радости, первозданной завершённости, чуткой включённости, заземлённости, открытости и безмятежности.

Это есть в Сашке, наверное, поэтому с ней так трудно и просто, это есть в моих лошадях и молчании, невесомом молчании диалога, завершённого взглядом вдаль, и небе, остывающем после летнего дня...

Это есть во мне, и мне свободно. Мне свободно от того, что не будет ни как иначе. Что либо я встречу человека, с которым смогу молчать, либо он найдёт меня сам. Как нашли меня лошади, события и люди.

И здесь заканчивается философия обыденности, обрекая нас на то, что спит за гранью понимания, и обречено, давно обречено быть нашим.
 
Последнее редактирование:
Тихо. Тихо играет музыка и кажется, что время остановилось...
Остановилось. Молчащий лес. Молчащий мир...

Я отдохнула. Не смотря на то, что опять пришлось работать за руководителя и отдел маркетинга - я всё равно отдохнула.
Снежок. Невесомо падающий с головокружительной высоты снежок... Полулежать в кресле и слушать безмолвную симфонию совершенства...

Разучились мы быть волшебниками, вот что...

Это так отрадно - возвращаться домой. Возвращаться в Счастье. Дом там, где я. И я понесусь завтра сквозь белую звенящую канитель Настоящего, к городу, который люблю.

В Карелии или в Москве. Это состояние безмятежности, я буду возвращаться в него. Со временем, я стану им и буду в нём жить.

В огромной квартире в Москве или не берегах огромных Озёр - теперь уже не важно. Будет дом в Карелии и трасса, будет ли Клуб... Это, Господи, это не имеет значения. Вот, что такое свобода. Только это она и есть. Столько лет работы... Только для этого. Всё, что ты любишь становится тобой. Я сама становлюсь всем этим. И больше не нужно ничего внешнего, лишь человек, с которым это можно разделить.
Поддерживать чистоту и экологию своего мира, очищать свои леса и реки, сохраняя гармонию внутри... Преобразование маразма в звенящее безмолвие счастья - сначала внутри, а потом и снаружи. Это и есть волшебство.
 
Последнее редактирование:

Результат огромной работы и радость - всё чаще нас находят и наши клиенты, и наши друзья, и единомышленники. В воскресенье, когда снегопад напугал и оставил дома многих трезво мыслящих всадников, к нам приехали самые жизнерадостные!

Автобус Александра застрял под Щапово, и его отряд браво добирался до нас пешком, а Андрей, посадив детей на пони, отправился отыскивать их, предварительно проделав своим внедорожником путь шестёрки Сади, и они вместе, преодолевая пургу и метель, искали затерявшийся в снегах отряд Александра...

Каждый выбирает себе приключение по душе, и так отрадно, что мы можем проводить тренировки на разном уровне и в разных условиях, сохраняя радушие, оптимизм и качество занятий!
 

Результат огромной работы и радость - всё чаще нас находят и наши клиенты, и наши друзья, и единомышленники. В воскресенье, когда снегопад напугал и оставил дома многих трезво мыслящих всадников, к нам приехали самые жизнерадостные!

Автобус Александра застрял под Щапово, и его отряд браво добирался до нас пешком, а Андрей, посадив детей на пони, отправился отыскивать их, предварительно проделав своим внедорожником путь шестёрки Сади, и они вместе, преодолевая пургу и метель, искали затерявшийся в снегах отряд Александра...

Каждый выбирает себе приключение по душе, и так отрадно, что мы можем проводить тренировки на разном уровне и в разных условиях, сохраняя радушие, оптимизм и качество занятий!
 
В январе мы с радостью покатали наших новых друзей в Детском доме Подольска!

Спасибо всем кто так или иначе помогал в организации этой поездки! И приглашаем всех желающих присоединяться к нашей Эстафете Добра, ведь впереди ещё другие Детские Дома окрестных городов и много точек, где мы сможем порадовать детей, подарив им настояний праздник!))

Пишите, звоните, присоединяйтесь и делайте мир добрее!

lnhhT3IfC-Q.jpg
 
ЗИМНЕЕ УТРО
2600.png


Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный –
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела –
А нынче… погляди в окно:

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит...

ytNbWtCeE4s.jpg
 
Сверху