Дневник прибрежного плавания

Cjbg2e338Rc.jpg
 
"Но чудеснее людской фантазии и книжной премудрости была тайная мудрость океана. Голубой, зеленый, серый, белый или черный, спокойный, волнующийся или вздымающий водяные горы, океан никогда не умолкает. Всю свою жизнь я наблюдал за ним и прислушивался к его шуму. Сначала он рассказывал мне простенькие сказочки про тихие пляжи и соседние гавани, но с годами он стал дружелюбнее и говорил уже о других вещах, более странных и более отдаленных в пространстве и во времени. Иногда в сумерках серая дымка на горизонте расступалась, чтобы дать мне возможность взглянуть на пути, проходящие за ней, а иногда ночью глубокие морские воды делались прозрачными и фосфоресцировали, чтобы я мог увидеть пути, проходящие в их глубинах. И я мог взглянуть на все пути, которые были там, и на те, которые могли быть, и те, что существуют, потому что океан древнее самих гор и наполнен снами и памятью Времени".

Горвард Лавкрафт "Белый корабль"
 
Последнее редактирование:
В девять поезд в Москву.
10 дней отдыха - самое то.
Позади гостиница "Карелия" и квартира на Варкауса, позади любимая база на Уре. Та самая кофейня на Студенческом бульваре, течение музыки смешивается с журчанием тишины, струящейся внутри...

Здесь, в пустом голубом номере, ты просыпаешься на берегу Вечности.
Она молчит холодным Озером до горизонта, недвижными скалами у границ Поднебесья, лазурной тишиной просыпающегося, зарождающегося, возникающего из небытия дня.
Ты не найдёшь здесь ничего своего. Номер, как полустанок, всем существом своим подчёркивает временное, случайно-странное твоё пребывание здесь, и можно лишь стать частью этого ледяного, загорающегося безмолвия, или уйти, - как вершина покорённой годы, - она требует спуститься в свой мир, едва ты насладишься видом, или же поменять мышление, чтобы остаться здесь хоть на минуту дольше...
И каждый момент здесь исподволь меняет твоё существо, твоё восприятие и движение. Одной своей прозрачной стеной номер открывается в пустынное небо и тысячи красок, распахиваются на нём в причудливом танце солнца, как на экране воздушного театра... Здесь нет ничего твоего... Синие тени скрывают предметы, делая их очертания монументальными, как камни скальников, - они из другого мира. Никаких звуков. Пустынный отель молчит каждой своей поверхностью, каждой ковровой дорожкой, лежащей в бесконечном дрейфе сумрачных коридоров...

Ты просыпаешься утром в объятьях белоснежных простыней, обнимающих тебя прохладно-тёплым прикосновением уюта, уюта, созданного теплом твоего тела. И нет в мире ничего больше, кроме дыхания Озера, бескрайне-бездонного, огромного, как море... Прозрачное, призрачное, пресное, спящее, тающее в снежном тумане, и таящее в себе тысячи тысяч оттенков и красок... Сказок, улыбок капитанов, выходящее из него в открытое море, уходящим за край земли, на самый северный Север, который можно себе представить. Ты просыпаешься в мире, в котором можно быть лишь той же хрустальной, внимательной, чуткой, чистой тишины, чтобы услышат между строк то, что спит в снегах. То, что просыпается на рассвете вместе с солнцем, то, что дарит миру Север...
 
Последнее редактирование:
"Карелия" стоит на самом берегу, на берегу Вечности.

Ур же... Номер на Уре лежит уже за границей. Очертания человеческого стёрты здесь, потому, я думаю, эта база не пользуется сногшибательной популярностью своих собратьев. Здесь нечего делать, потому что Вечность не делает. Она просто существует. Происходит. Струится. Дышит. Живёт своей другой, выходящей за грань сознательного понимания, жизнью.

Я не писала ничего вчера. Я понимаю насколько это становится не нужно.

Каждый момент здесь - откровение и сказка, не требующая даже понимания...

Вот я иду по Озеру и оно, переливаясь на Солнце, блестит тысячами искорок... А наклонишься к нему - они расцветают мириадами разноцветных огоньков - преображаясь, белый свет расщепляется всеми цветами радуги... Сине-фиолетовые, как играющие блики водной глади, зелёные - цвета мерцающих звёзд, оранжево-красные, как новогодняя гирлянда, бирюзово-изумрудные, малиново-розовые, персиково-лиловые, переливающиеся, как несметные сокровища Затерянногно города.

Ночью в пустынном доме - я, конечно же, была одна, - стоит первозданная, девственная, древняя, дремучая и безмятежно-снежная тишина спящей прострации. Большая медведица стоит абсолютно вертикально над заснеженным порталом озера, а за лесом, среди тысячи тысяч звёзд, ледяным сиянием мерцает исполинский Орион.

Я приехала поздно, проводив Тона на поезд. Взлетев на крыльцо, я услышала голос Виктора: "Девушка, свет на крыльце слева включается".
В этот момент яснейшим откровением я поняла: не страшно, если волею судеб уходят любимые люди, если рушатся планы и мечты. А страшно, по-настоящему страшно услышать такие слова от родного человека, с которым тебе почему-то не довелось познакомился четверть века назад.
- Дядя Витя! - я кинулась по сугробом к маленькому домику, стоящему здесь же у леса.
- Полина?!
- Кто же ещё приезжает к вам в самый мороз самой зимой?!
Я обняла дядю Витю, Зинаиду, и мир, согретый светом этих людей.
Конечно, я не включала свет. Свет убивает звёзды. Свет растворяет ночь, свет сужает зрачки, свет даёт пищу мозгу, свет ослабляет осязание, свет - свет зажигается внутри ;)

Я подарила Зинаиде гиацинт, купленный недавно по воле спонтанного случая, - теперь он живёт в маленьком домике у леса, а я возвращаюсь вечерним поездом в Москву.
А тётя Зина вручила мне две белые варежки. "Помнишь Грея? - спросила она - это из него"...
Он был серый. а подшёрсток у него был... белый!
И я гуляю по этому Озеру, в белых варежках из серого Грея, в мире... который создают люди, живущие настоящим.
 
Последнее редактирование:
Что ни день - то история, что ни миг - то волшебство... Радкжный калейдоскоп встреч, идей, откровений, красот, открытий... Да просто - оставаясь с собой, мы открываем себя.

Позавчера позвонил администратор насчёт рассылки. И мы за вечер сделали расслылку! ЗА ОДИН ВЕЧЕР! В прошлом году это заняло у меня несколько недель) Несколько недель. Теперь - все вместе - мы сделали её за один вечер. Позвольте представить рассылку "Подарки на завтра"
Составитель: Баркова Марина
Фото: Суханова Дарья и Быкова Полина
Текст: Мельниченкова Раиса
Редактор: Смирнова Марианна

http://archive.sendpulse.com/shc4c/...86.1987332398.1520525466-808035854.1514580538

а это весенняя рассылка с прошлого года:

http://archive.sendpulse.com/shc4c/...55.1987332398.1520525466-808035854.1514580538

Я надеюсь, следующаярассылка будет сделана уже без моего участия. И в этот раз, собрав отзывы и проанализировав ошибки, я расписала чёткий алгоритм создания рассылки для отдела маркетинга, который возглавляет сейчас Марина:

1. Постановка ЦЕЛИ. Смотрим план жизни клуба, в котором распланированны все рассылки на год. Администратор ставит конкретную цель отделк маркетинга (или же отдел маркетинга сам ставит её с учётом сезонности в продажах разных продуктов), а именно: реклама сертификатов, фотосессий, новых продуктов и т.д.
2. Генерация ИДЕИ. Совместно пока ещё со мной, далее - самостоятельно - придумываем идею, приурочиваем к какой-то дате, празднику, открытию/закрытию сезона. В мае это будет "мир вокруг нас" экскурс по усадьбам, потом... Потом не буду раскрывать всех тайн ;)
3. ФОТО - разработка ТЗ фотографу, выбор фото и шаблона рассылки
4. ТЕКСТ - ТЗ копиратйеру
5. МАКЕТ Предварительная вёрстка макета с фото и текстом
6. ДИЗАЙН - отправляем макет дизайнеру, чтобы он на основе нашего логотипа нарисовал шапку в цветах рассылки и идеи её содержания
sivkaI8.png

7. РЕДАКТОР Готовую рассылку отправляем редактору
8. ВАРИАНТЫ Если возникнут разногласия - в этот раз очень долго обсуждали текст Раи, думая оставить его, как маркетинговый ход, или переписать согласно здравому смыслу и стилистике русского языка - делаем два варианта. Потом они пойдут на разные целевые
9. КРИТИКА - делаем тестовую рассылку и собираем критику с типичных представителей ЦА
10. РАССЫЛКА выбираем оптимальный день и время
11. АНАЛИЗ статистики
12. Анализ отзывов клиентов.

Этот ахренеть.
Первую рассылку я делала два года. Выбирали рассылочный сервер - два раза переносили - Джастклик стал платным, Смартреспондер закрыли, я училась ими пользоваться, мы ставили сборщики писем, потом чудом мне посоветовали Сентпульс, его сборщик, ошибки с кодами, овладение им, настройка, забивка адресов в эксель, интеграция на сайт, вывод базы с прошлых серверов, придумывание акций для сбора адресов, понимание ошибок рассылки и причин блокировки писем спам фильтрами, анализ статистики... Понимание того, что писать, кому, когда, как... Это длилось два года.

Первая рассылка, которую я делала к прошлому новому году заняла два года. Эта - несколько часов. Через полгода это будет полностью делегировано, лишь, может быть, по настроению, я напишу текст-другой.

Я научилась строить команду. Я знаю как прописать инструкции. Это просто рабочие алгоритмы, так же как с рассылкой. Алгоритмы, данные практикой и опытом. Чтобы было понимание - опора на принципы работы, восходящие к идее и миссии. Теперь мне понятно как.
 
Последнее редактирование:
И копошась за ноутом, созваниваясь с Мариной и Марьяной, переписываясь с Раей, уточняя пожелания Татьяны, я поняла: какое там озеро за окном, какая Бесконечность! Меня нет. И дело значит, снова и снова, дело не в Озере за окном, а в состоянии, в умение жить...

Здесь или в Москве. Нужно научиться не забывать, что мы не пороге Вечности, и она - за окном... Всегда.
Это и есть - научиться жить...
 
Последнее редактирование:
Многое, очень многое можно было бы написать, сказать и проявить... Ничего не рассказала я о водителях, с которыми я каталась на такси... Были здесь и дальнобойщики, объездившие половину страны... Я узнала, что деревня "Половина", через которую часто езжу дальше на север, лежит ровно на полпути от Москвы в Мурманск, а следуя по "Коле" на Мурманск есть место - мне рассказывали и я всегда хотела уточнить - есть участок, где всегда дует ветер, наметая зимой сугробы из снега, а летом - из песка, который убирают той же снегоуборочной техники... Я узнала, что починили трассу - поворот на Кириши - и о том участке в километр между Ленобластью и Карельской республикой, где в прошлом году была чуть ли не грунтовка...

Дркгие рассказали мне о том, как было здесь во времена СССР, какой-то отвязаный парень на чёрном солярисе про своипостоянные междугородние перегоны, рыбу, гостиницы, весну, снега... Умея слушать, ты узнаешь мир, данный тебе в ощущениях, ощущениях людей, которые его прожили и создали... Да, я была счастлива, я счастлива и теперь.

За окнами ложится тёмная, иссиня-чёрная северная ночь, уже немного по-весеннему влажная внутри, и мириады огней загораются в укутанном синими снегами городе, лежащем в безвременье у порога Вечности...

Мне пора домой. Через пол часа объявят посадку на поезд... А ещё хорошо бы созвониться с коллегами - узнать, как прошёл очень сложный, судя по всему, день. Разруливать пришлось и мне некоторые моменты отсюда, что говорит о несовершенстве ещё системы и предстоящей работы над ней... Ней и мышлением)))

Не рассказала я в этот раз и о массаже, о бабушке, учившийся у своих бабушек и одним своим касанием открывающей мне не много не мало - тайны мироздания)))
Много, конечно же, много осталось за кадром, и это всё вернётся, обязательно вернётся в словах и текстах, в свободе и взгляде, обречённым быть солнечным.

До новых встреч, друзья, до новых встреч мой светлый, солнечный край.
До новых встреч и... Погнали.
 
Последнее редактирование:
Тяжеловоз упруго пружинит по топкому снегу.
Поле до горизонта - бездонный залив...
Синие каскады леса на горизонте - всё как всегда.
Едешь обратно в прозрачно-синей чистоте ночи.
Такой, какая она и должна быть. Настоящей.

Олли гуляла, и Света дала мне своего тяжеловоза.
Я проснулась днём, так толком и не отдохнув этой ночью. Хотелось посидеть в кафе, пописать. Но сначала умыться. Чем-то безбрежным и синем.
В бане в начале недели полно народа.
Я завела Солярис и поехала за горизонт. Серый асфальт, пролетающий за кормой сизый, влажный, по-весеннему топкий лес.
Никаких мыслей. Шорох асфальта. Шелест летящего пространства. Шершавая невесомость дороги.
Время. Время с собой. Время восстановиться.
Я поняла, что не так. Я напишу об этом. Может быть, для себя даже. Это важно понять. Мне самой.

Огромная зала ресторана, мягкий, отшлифованный, как отсвет благородного камня, свет льётся вокруг, расплескиваясь оттенками белого-розового мрамора. Давным-давно обращался я внимание на это грандиозное здание, напоминающее своей монументальностью афинский храм Бога средней руки.
С тех пор, как рядом с ним построили Макдоналдс, я проезжала по дороге от Олли мимо него всё чаще, заезжая в Макдак за кофе. И прикидывая, где бы поработать по комфортные, я вспомнила про него и, найдя на Яндекс картах телефон, набрала.
Кофе стоит столько же, сколько в Макдоналсде.
Забавен: что здесь остановиться - что там...

Стоит ли говорить, что зал пустынный, скатерти белоснежны и живые цветы на столах навевают своей свежестью мысли о оранжерее или зимнем саде на крыше; стоит ли говорить о тихой, едва различимой музыке, переливающиеся в чудной акустике зала?...

Важно, конечно важно отдыхать в лучших отелях, учиться у высокооплачиваемых профессионалов, покупать себе дорогие вещи. Стоит, чтобы приучить себя к другому уровню мышления. Чтобы это стало для тебя нормальным. Даже не нормальным - естественным.

Но дело даже не в этом. Просто быть в состоянии, когда это случается спонтанно и неотвратимо. Я часто звала друзей в святые для меня места и образцовые системы... Но стоило им появиться - менялись официанты и управляющие, не работала техника, играла ужасная музыка и храм превращался в посредственный постоялый двор, тем более отталкивающий несоответствием содержания своей форме.

Так что нет в этом мире ни прекрасных лесов, ни роскошных ресторанов, нет в этом мире совершенных стихов и отличных людей. Если ты идиот, то лучший человек покажется тебе отвратительным.

Есть время. Есть состояние и время. Когда ты в верном ритме и ясной связи с собой - и всем мирозданием - то мир
в балансе. И время течёт медленно, и свет лёгок, и мотив верен, и зал белого мрамора - пуст... И играет музыка - та самая музыка... И я её слышу.
 
Последнее редактирование:
Что с клубом... А может быть, не с клубом даже, а с миром.
Недавно я поняла, наконец, истинную причину, почему я не хотела всё это врем свою конюшню.
Меня - моих сил, моей энергетики, моего внимания - хватает на это объём. На нескольких лошадей - до десяти (идеально 6-7, как сейчас), несколько тренеров - до 10 (идеально, 6-7, как сейчас), на такой объём клиентов и такое количество функций.

Проработав сама, и начав отдавать эти функции - фотограф, тренер, берейтор, администратор, маркетинг и даже руководство (в процессе), а так же завхоза (в поиске человека), я поняла, что без меня - реально без меня в некоторых случаях - как было вчера и что расстроило меня безмерно - получается - ПРОКАТ.

То есть.
Оказывается, мало стать профессионалом.
Мало создать дело.
Мало собрать команду выдающихся профессионалов (сейчас это так).
Мало прописать функции, задачи, ценности и всё остальное (что почти готово).
Мало найти и сформулировать идею.
Необходимо, чтобы все, кто с тобой работали, её разделяли.

Иначе, это ВСЁ не имеет смысла.

То есть дело не в том, чтобы создать эту систему снаружи.
Необходимо "заразить" это идеей тех, кто идёт с тобой. Я не знаю даже как на счёт - воспитать. Недавно совершенно неадекватно сорвалась на Настю, что бывает со мной крайне редко. Последний раз это было в Мостовском лет пять назад, когда Бехруз не напоил утром наших лошадей. После этого я некоторое время вставала и начинала день с тренировки, пока ни поняла, что дело не только и не столько в том, что я не в оптимальном состоянии, сколько в том, что я безмерно устала. Я купила тюленя, обняла его, и заменила общением с ним вечерние медитации.

Так что - не воспитать. Человек или сам воспитывается и учится или же обречено всё это. И чем больше вкладываешь сил, тем большего, видимо, результата ждёшь.

Видимо, как привыкла я не привязываться к лошадям и клиентам, так же надо понять, что меняться будут и тренеры. Саша, отработавшая 16 лет с прокатом и на сегодняшней работе привыкнув быть позитивной с клиентами - да, это кайф работать с ней. С Таней, Галей, хотя со всеми бывает, конечно. Надо просто понять, что есть хорошие лошади, но они не подходят для проката, так же есть отличные тренеры, но... Они или начинают меняться и воспринимать или надо расставаться. И дело в том, что для того, что бы подготовить одну лошадь требуется месяц, а для другой - год. Третья не станет прокатной никогда, не надо убиваться.

И так же со всадниками. Кто-то почует логику через полгода. Кто-то через год. Кто-то не станет всадником никогда. Хоть десять лет он скачи и кушай твой мозг.

И то же самое с тренерами. Очень важно видеть сразу - как лошадь - подходит она или нет. Очень важно видеть, разделяет ли человек твои ценности и способен ли меняться. Думать самостоятельно. Хочет ли он остаться и чего он вообще хочет.
 
Последнее редактирование:
Я встречала людей, которые создали что-то и встали у руля.
Но чего стоит их мир без них? И если не появилось системы, если не появилось идеи, которая зажгла сердца и умы идущих, то всё завязано на Личность лидера.

А я так не хочу. Мне всё это нахрен не надо. Самоактуализации и самореализации мне хватило. И хватает. В общем - не важно уже чем заниматься. Мне будет интересно. У меня будет получаться. И вокруг будут классные люди. Можно учить детей, писать диссер, сотрудничать с "Бережными Далями", читать лекции, растить своих детей, любить мужа и варить борщ - даже это всё безумно интересно! Один мир специй чего стоит! Чего стоит воздействие на состояние и психику магии цвета, переплетение линий, состояние уюта, созданное руками и расплёсканными силами радости...

Интересно уже будет, чем бы я ни занималась.

Дело в том, что нужен клуб - социальный, государственный, многопрофильный, возможно, клуб, в котором будут расти и воспитываться в любви и уважение к животным дети, где будет царить атмосфера добра, где будет Настоящее. Куда будет хотеться возвращаться. Где "атмосфера будет создавать состояние" - как недавно сказал один мой коллега.

И, очевидно, что одна я это не потяну. Да и не захочу. Я не хочу посвящать ЭТОМУ жизнь. И будет ли это или нет - вопрос Идеи, и моей способности и возможности донести её и найти людей, которые пойдут со мной к ней. Это вопрос не ресурсов, лошадей и денег! Не вопрос опыта даже и профессионализма. Это гораздо глубже всё оказалось и совсем иначе.

Когда-то - много лет назад - я говорила об этом с Оксаной, когда она рвалась делать свою конюшню. Я говорила ей, что главное - команда и люди, Окси настаивала на том, что надо сначала свою конюшню сделать. Сейчас у каждого - своё. И дело было, как всегда, лишь в том, что мне не нужна конюшня, как не нужен и прокат.

И это такое странное и простое ощущение - будет так или я оставлю всё это. Благодаря коням и работе все эти годы я нашла то, что искала - состояние и уверенность в том, что всё может быть по-другому. Я вернулась домой.

Теперь, чтобы вывести это всё на принципиально другой уровень, нужны МЫ. Одна я дальше это не потащу. Не смогу просто. И слава Богу.
Теперь - всё или прорастёт изнутри, или исчезнет - это не важно. Это странно, больше всего странно, что это не важно. Каждый момент я знала и знаю, что делала и делаю всё, что могу и всё, что нужно. Теперь, чтобы перейти на другой уровень, нужны силы многих Людей. Не обывателей - творцов и профессионалов, перешедших уровень приоритета личных эмоций и цифрового эквивалента достижений.
 
Последнее редактирование:
Сверху