Дневник тренировок. Глобальные перемены

И немного мыслей. Вообще, вот часто думаю о том, как правильно Ольга говорит, что с лошадью должен быть контакт, который выражается в том, что ты 7мым чувством понимаешь, что вот, например, галоп...и нет никакого конкретного физического воздействия на лошадь, и не должно быть. Ты подумал-лошадь сделала. Я так считаю, что когда мысль сформировалась (желание галопа) мышцы определенным образом откликнулись и этот отклик передается лошади по цепочке. Она как сканер считывет всадника и выполняет желаемое действие. Вот я четко знаю, что бывают моменты, когда я чувствую, что...вот не будет сейчас галопа. Не читает меня лошадь. Не даю я ей правильную мысле-форму. А иногда (очень хочется, чтобы такое происходило всегда...ну, или как можно чаще), понимаешь, что стоит только подумать....
Сегодня так думала над тем, чтобы все сделать правильно, так анализировала свои действия, что потеряла формирование мысле-формы, бОльшую часть того эмоционального настроя, без которого теряется та нить контакта, связывающая пару. И вся езда сегодня получилась какая то...без чувства что ли... и потому без легкости как без души. И прям видно было, что конь хочет считать меня...а я так озадачена собой, что не даю ему этой связи.
Такие вот мысли...
На мой любительский взгляд, значительнее важнее мозга и контроля над собой в ВЕ ощущения - своевременность команд. ИМХО очень часто бывает, что всадник что-то просит от лошади технически правильно, но не вовремя, или не успевает (или даже не ставит своей целью) настроить лошадь на выполнение своего требования. Мне ближе меньше думать о том, как, и больше слушать лошадь. Особенно, это касается новой лошади, но также это актуально и для хорошо нам знакомых лошадей, ведь день на день не приходится, они живые, сегодня они настроены работать, завтра у них свои лошадиные проблемы. В этом контексте очень важно, чтобы тренер как минимум внимательно следил за работой пары, а как максимум не давил: "Рысь, я сказала", и давал возможность всаднику более гибко принимать решение, что и когда делать.
 
Тренировка была сегодня изумительная, настолько продуктивная, что я просто в восторге.
Насколько же Ольга четко все видит, что-то просто удивительное...но, по порядку)
Начали с активного шага, потом шага в сборе, подъемы в рысь, зад подключила почти сразу. Потом что -то я вдруг разбалансировалась...Тошка несся как паровоз, я бы сказала, что через чур активно...что-то явно не то...
Пришла Ольга, сказала, что я его перегоняю, что он убегает и я не успеваю в момент, когда сажусь в седло, проработать подведение задних ног. Мало того, еще и пятку начала вверх несколько поднимать.
К слову о том темпе рыси...что перегнала, шенкель тут вообще не учавствовал, все от корпуса. Заторопилась.
Стала садиться спокойнее и конь пошел спокойнее, включил зад. Сделали направо и налево. Сделали рысь по вольту, Ольга осталась довольна. А я еще и еще раз убеждаюсь, что она мне очень нужна. Ее подсказки бесценны! Даже, когда она орет как потерпевшая))) вводя в ступор других всадников. Но я то точно знаю)) Она с меня требует, значит будем работать, и я не безнадежна)))
После строевой перешли к учебной, вот тут львиную долю люлей я и отхватила..
У меня была задача сесть, с помощью полуодержек задать правильный, нужный мне темп, на котором сидеть мне будет комфортно. Сначала я никак не делала ту полуодержку, которую Ольга хотела видеть и при которой конь потерял бы контакт с трензелем. Я с таким пиететом ко рту лошади, что воздействие получалось не воздействием, а так...ни о чем. В итоге, после уговоров меня и потом уже люля, полуолержку я сделала. Но. Дальше надо было сразу после полуодержки двинуть коня вперед шенкелем. Я так засуетилась, что делала это не одно за другим, а одновременно. Ольга ругалась, что какого фига у меня руки/ноги не работают отдельно. В итоге сказала высылать не ногой, а хлыстом. Дело сразу пошло. Но теперь я сутулила плечи и не давала раскрыться бедру..
Ольга кричит: подай руки вперед, а я вместо этого горблюсь и сутулюсь. После хорошей дозы люлей, до меня доперло, что надо делать и конь пошел...теперь надо подключить свою поясницу, работать ей. Не идти бедром вверх и не тащить с собой вверх коня, Ольга говорит, он сам вверх пойдёт, а ты двигайся вперед. И ведь понятно! Я сразу это сделала))) Уууудобно)))....ох, как это все сложно и просто, когда уже освоишь. Сегодня я взмокла как мышь! Но какой был темп! Просто, вау!
Я Ольге сказала, предупредила, что не ручаюсь за то, что в следующий раз я это смогу сразу повторить. И ведь точно не смогу...думаю, мне надо все это переварить и еще сколько-то раз повторить. И как показывает практика, все равно буду нуждаться в правке.
Кстати...еще про повод. Опять у меня косяк. У меня рука замирает на месте, а должна подаваться вперед. Она не мешает, но и не помогает движению. Ограничивает его. Плюс привыкла ехать на прямых руках. Лечим. Ольга заставляет сгибать в локте и сохранять идеально правильное положение. Повод Ольга сказала держать короче. В общем прям запомнить, что я должна быть на предпоследнем ограничителе и не распускала. М...да...чудеса! Раньше я и представить себе не могла, что на Тоше я смогу не просто менять длину повода, а еще и в движении длину плвода менять, плюс держать повод коротко...раньше при малейшей попытке просто взять повод, Тоша вкапывался, осаживал или даже давал козла. Сейчас мы двигаемся активно в сборе и никаких предпосылок к остановкам)))
Галоп. Все мои страхи прошлого галопа развеялись, как только мы начали движение, по замечаниям было замирание ноги в колееном суставе. По команде я могу расслабить)) и движение сразу становятся летящими и до обалдения удобными. Посыл в галоп от бедра. Никакого шенкеля. Все делается в верхней части: шлюс, бедро и для себя я по ощущениям поняла, что поясница. Причем действительно, вполне возможно отдельно право/лево ))) Попробовали несколько подъемов, получилось здорово!
Опять я распускала повод и Тоша разложился по стенке, но я это почувствовала и успела собрать его в кучу, почти одновременно с тем как Ольга сказала, что разложился.
В общем я довольа как слон))
 
Последнее редактирование:
Завтра нацелилась на тренировку...когда поперло, то хочется еще и еще, жаль работа мешает:rolleyes:
Интересно...запомнила ли я все, что прошли или мое тело вернется к старой точке отсчета...
У меня как то не просто все усваивается, я смотрю. Вроде ощущения понятны, на следующий раз я повторяю, добиваюсь тех ощущений, что были, а потом оказывается, что это не они...похожи, но не точно они. Каждый раз приходится Ольге меня поправлять.
 
Ну вряд ли возврат к исходной точке. Может с откатами двигаешься, но все равно вперед.
 
Ну вряд ли возврат к исходной точке. Может с откатами двигаешься, но все равно вперед.
Да, именно так. Точка отсчета, конечно, передвигается))) Просто хочется все и сразу))) А получается поступательное движение с захватом. Напоминает мне действие профессионального сканера, который при считывании информации делает каждый шаг с небольшим перекрытием предыдущего. И чем выше разрешение сканирования, тем меньше зона захвата))
Занятия сейчас с Ольгой как филигранная работа, кропотливая, сложная, долгая, но зато потом....
Ранее это все было абсолютно кондово, как сканирование изображения с низким разрешением, вроде картинка складывается, а чуть посмотришь повнимательнее-грубо. Очень грубо.
 
Последнее редактирование:
Сегодня явно не мой день. Тренировка прошла неважно. Опять распускала повод, опять он не шел от зада, торопилась и конь бежал как бешеный таракан. Никак не получалось собраться самой, сконцентрироваться и заставить себя работь. Я вся взмокла как мышь, а работать толком и не начала как надо.
Пожалуй спишу на бессонную ночь...
На галопе никак не могла поставить коня на нормальный темп, пока на вольт не встала...
Сама была просто никакая. Вчера до часу ночи была у друзей, пробовали 3D MAX мне на комп установить (очень надо), никак не вставал. Причину поняли, но переустанавливать...сносить все. Уже не стали, поехала домой. Во дворе намотала кучу кругов, никак не могла найти место для парковки. В общем, дома была только в 2 ночи. А в 5 утра мужа в командировку провожать...а в 7 детей поднимать и школу провожать. К моменту тренировки я была уже никакая и безумно хотела спать.
Да...спишу на это, а не на свою жопорукость.
Посмотрим как дальше, тогда и определимся))
 
Теперь из-за работы опять пропустила тренировку...но решила написать то, о чем не написала в прошлый раз.
Полуодержка
Великая это вещь...убрать трензель, на мнгновение лошадь теряет контакт и выдвинуть вперед опять на контакт с трензелем.
Так вот на практике получается на учебной рыси и на галопе, но на строевой я впала в ступор...
На строевой полуодержку надо выполнять в момент, когда опустилась в седло. Момент этот далеко не длительный и делать нужно все четко и быстро, а у меня получается, что полуодержка происходит в момент вставания. Хотя этот момент-момент проведения лошади вперед и никакой одержки даже полу и быть не должно. Мозгом понятно, физически пока невыполнимо. Думаю из-за того что нет постоянно сохраняемого баланса.
 
Последнее редактирование:
Теперь из-за работы опять пропустила тренировку...но решила написать то, о чем не написала в прошлый раз.
Полуодержка
Великая это вещь...убрать трензель, на мнгновение лошадь теряет контакт и выдвинуть вперед опять на контакт с трензелем.
Так вот на практике получается на учебной рыси и на галопе, но на строевой я впала в ступор...
На строевой полуодержку надо выполнять в момент, когда опустилась в седло. Момент этот далеко не длительный и делать нужно все четко и быстро, а у меня получается, что полуодержка происходит в момент вставания. Хотя этот момент-момент проведения лошади вперед и никакой одержки даже полу и быть не должно. Мозгом понятно, физически пока невыполнимо. Думаю из-за того что нет постоянно сохраняемого баланса.
Ты отталкивайся от того, что п/о выполняется корпусом, а не рукой. Если ты будешь делать ее от корпуса, а руки оставишь как "довесок", то у тебя физически испарится проблема с действием не в тот такт. Зайди в обсуждения в группе, там я как раз на эту тему кое-что запостила.
 
Да, я прочитала)) Здорово написано, прям точно-точно!
 
Последнее редактирование:
Всё забываю спросить, а где же новый повод, с цветными нашивками? )))
 
Повод лежит в шкафу((
Я пыталась его перестегнуть, но не смогла( Там требуется крючком расковырять предыдущий, он заскоруз, а у меня как то последние разы со временем всегда каюк, а Ольга....она все обещает это сделать, но тоже никак не соберется.
Надеюсь, что во вторник ничто не собьет мои планы, и я приеду на тренировку, постараюсь поменять, а то и правда...пора уже)))
 
И во вторник не получилось и в пятницу...простудилась((( и опять все сразу на бронхи((
Вот реально, продувает в метро! Что ж за такое?? В некоторых вагонах прям холодильник и сквозит со всех щелей.
На работу все равно хожу, к коню, конечно, очень хочется, но никак((
 
Спустя...по моему две, а может и больше, недели, наконец, я на коне)
Начали мы просто супер! Первая рысь вышла шикарная! И направо, и налево, и вольты в обе стороны. Я держала в голове все, что нужно для правильной езды и при езде налево не накосячила. Судя по ощущениям, мы просто летели!
Тошка старался, поднимал ножки и фыркал))
За 40 минут от контроля над собой я взмокла и язык уже был на плече.
Ольга задержалась и пришла как раз к этому моменту. Тем не менее (по моему на последнем издыхании, по крайней мере моем то точно) мы изобразили рысь направо, Ольга осталась вполне довольна, поправила мне положение ноги. Рассказала как нога должна правильно лежать у бока (у меня она отходила чуть в сторону), что мешало полностью подвести задние ноги под корпус. Очень любопытный момент...
А потом ... я совсем сдулась. Ольга пыталась меня заставить изобразить что то еще, но в реале, я уже настоотко была никакая, что ничего из этого не вышло. И даже подъем в мой любимый галоп вышел скомканый(
 
Я тоже мёрзну в метро, в старых вагонах, которые без кондея ))) А в новых тепло! Но по зелёной ветке ходят только поезда старого образца (((
 
Я тоже мёрзну в метро, в старых вагонах, которые без кондея ))) А в новых тепло! Но по зелёной ветке ходят только поезда старого образца (((
Ааа, вот оно в чем дело! Хотя..., в универе я училась, с работы ездила на метро и точно помню, мне было жарко. Потом в метро не ездила вообще лет 15. А сейчас, ощущение, что в принципе на отоплении экономят.
 
Последнее редактирование:
Доехала до коня. Все впопыхах, все на бегу, все на лету(
Первая рысь сначала не выходила, Тоша не хотел двигаться и уж точно не горел желанием ноги поднимать. Худо-бедно разбегался, Ольга квалифицировала рысь как "в принципе, ничего". И то не плохо. И мы прошагнувшись перешлм к учебно . На полуодержках сразу получилось поставить Тошу на темп и свое удобство, но вот мое колено тянется вверх, хотя я тяну его вниз. И воюю с ним...а шлюс при таком моем внутреннем в колене сопротивлении не стекает по седлу, и меня поэтому несколько вышибает( правили, правили и хоть Ольга и сказала, что не так уж и ужасно, утешением мне это не послужило))
Зато галоп был весьма хороший. Правда тут тоже не без косяков, я что то вдруг стала перенабирать внешний повод. И внутренним забывала отзывать. Но в итоге под подсказки все получилось хорошо и красиво)
 
Ух! Я вчера добралась до коня! С ума сойти!
Долго не появлялась, не могла приехать из- за "милого" руководства ЦСКА, установившего расписание...
До этого ездила несколько раз на разных лошадях, подвернулось по случаю) Еще раз заценила, что такое выезженная лошадь! В седло села, прям домой попала)) Правда Тоша так не думал...Отшагались, начали рысь. Рысь пошла на отвали. Меня она совсем не устроила, стала добиваться нормальной рыси. Начали направо, в мою любимую сторону. Ничего разбегался, но все равно по ощущениям не так как я хотела. Тут Ольга пришла, пошли в манеж. Поехалм налево. Из замечаний: поджимаю ногой при посадке в седло. Убрали. Нога должна свисать свободно, прям стекать в седле вниз. Встали на вольт. Начали делать переходы. Шаг свободный, шаг собранный, подъем в рысь. Шагать Тоша не хотел, под хлыст начал аритмить, пытаясь сорваться в рысь. Ольга говорит хлыст, все равно хлыст. Он зажал спину, плюс внутренним надо было смягчить. Разблокировать шею и дать пройти импульсу через спину. до меня дошло наконец КАК это сделать. Дошло, стали делать шаг и переход в рысь и вдруг затык. Поднимается в галоп и все тут! Переделывали долго...Наконец сделали. Теже переходы повторили на учебной, уже нормально. Потом начали делать шаг-учебная рысь-подъем в галоп-учебная рысь-галоп-рысь-шаг. Все от корпуса, конечно. Вау! Получилось! Я вне себя от счастья, ну...малодушно думаю, все. Хорош, шагаем))
Ан нет! Ольга говорит разворачивайся, давай тоже самое налево. Кто знает Тошу, понимает, что я мягко говоря удивилась. Ведь до этого я только галоп направо осваивала...
Теже переходы. Боже! Получилось! Ну вообщееее с ума сойти! Сложно, но оказывается возможно!
Дальше было задание на брошеном поводу ехать рысью, чтобы конь прям тянулся носом к земле. И это мы сделали)) Были похвалены и с миром отпущены))
Перестегнула повод! Не прошло и года)))
Очень довольна тренировкой, и очень боюсь, что в следующий раз накосячу...хотя пока не знаю, когда я теперь в следующий раз до Тохи доеду.
А Тоха меня признал) я пришла, он прижался носом к решетке и дал себя чесать)) обычно клюв сразу убирает)) и пока его чистила, всю губами обшлепал))
Привезла ему здоровый пакет яблок, после тренировки нахрумкался))
 
Поездила на новом поводе)) хорошо! Я опасалась, что будет жестковат.
Ездила после ребенка и мне показалось, что Тоша начал двигаться на отвали. Впрочем, быстро добилась рыси с движением. У Ольги особых претензий к строевой не было и сразу начали учебку. На учебке добивались движения зада и моего полного расслабления. В какие то моменты я теряю баланс и схватываюсь внутри себя мышцами. Ольгины подсказки бесценны! Галоп и направо и налево был хороший. Единственное на подъеме что то я начала использовать больше шенкель, чем бедро. Убирали этот момент.
В общем, ощущения по себе остались благоприятные, правда в прошлый раз все было лучше, но в прошлый раз мы интенсивно впахали, а в этот раз лайтово.
 
Сверху