Re: Дневники рыжей бестии

10 декабря я, как обычно, отзанималась с Марусей. А в субботу 11-го мы были заняты какими-то делами и не были на конюшне. А 12-го около 11 мне позвонил Дима и сказал, что у Маруси колики.. С тех пор всегда вздрагиваю, когда звонит кто-то с конюшни уже с Варенькой.

Мне раньше везло, я никогда не видела лошади, умершей от колик, наверное поэтому я поначалу не очень испугалась. На Раменском ипподроме в мое конное детство бывали случаи колик, но лошадей всегда откачивали, пользуясь гораздо более допотопной фармакологией, нежели есть сейчас.
Мы, конечно, тут же приехали. Марусю шагали в манеже и ждали Вику. Уже укололи спазмалитики. Она была подавлена, но даже предлагала испанский шаг за сахарок.

Что-то не могу я все детально описывать.. Первый приступ Вика сняла успешно, усталая Маруся пожевала сена и заснула где-то в 7 вечера. Мы отъехали домой, Вика поехала на другой вызов. Через полтора часа позвонил Дима и сказал, что опять началось. Мы принеслись, Маруся уже с трудом держалась на ногах, вся в мыле. А дальше начался кошмар. Приехала Вика, стали делать зондирование. Пропальпировала, селезенка опущена сильно, чего не было с утра, то есть, скорее всего заворот.. Ближе к ночи остался последний вариант- хлоралгидратный сон и надежда на то, что у полностью расслабившейся Маруси кишечник сам по себе расправится. Если честно, я сдалась почти сразу. Ну, то есть не сдалась, но поняла, что Маруся умрет. Вика меня корила и говорила, что надо быть оптимистом, что это поможет лошади. Но я не могла себя заставить. И все же дважды появлялась слабая надежда на то, что все может закончиться хорошо.
Здравствуйте! Решила почитать Ваш дневник. Недавно столкнулась со статьей про Вас и Инстаграмм выдал вашустраницу . Очень интересен Ваш опыт.

Читаю про Вашу трагедию, слезы на глазах. Переживаю как вновь, когда мой воспитанник погибал. Как потом выяснилось, у него было пулевое ранение, в кишечник прошла мелкая дробь, подстрелили специально или нет не знаю, умер на руках((( страшная смерть у лошадей

У меня пара лошадей, местные помеси, живут под открытым небом , шелтер. Главное для лошади в содержании, считаю, - возможность круглосуточного выгула, доступа к сену, воде и соли, компании. И это уже счастливая лошадь!
 
Сверху