Re: Дневники рыжей бестии

Переехали мы в Элитар, значит. Причем, заглушив всю свою интуицию я считала, что все устроилось наилучшим образом. Мне как раз надо было уезжать на конференцию через несколько дней и я радовалась, что Маруся будет в хорошем месте, гулять и пастись.

Косяки начались сразу.
Мы с Шейко заключили договор и обсудили порядок приучения Маруси к табуну. Мне сказали, что первый день Маруся погуляет в леваде, на второй день в леваде рядом с табуном, чтобы кобылы к ней принюхались, на следующий день выведутна корде в табун и дадут со всеми нюхаться. Если кобыли примут сразу, то отпустят и будут поглядывать.
У Шейко тогда работал зоотехник по имени Егор. В первый и второй день все было ничего, мы вечером приезжали, все было в порядке. А на третий день Мусю взяли и выпустили в табун и, судя по всему, ушли. Звонит мне Егор и говорит, Марсуся ногу поранила. Спрашиваю - сильно? Нет, говорит. Ну,я в машину, приезжаю. Встречает меня Егор и говорит, что, видимо ее кобылы стукнули. Подхожу рана большая на внутренней стороне ноги, выше скакалки явно распоротая каким-то прутом, не от драки травма, нога ,как столб.
Вызвали Вику, начали лечить.
На следующий день муж в аварию на машине попадает. В общем, на свою конференцию я не поехала, осталась залечивать раны у любимых.
И тут меня не осенило, что лошадь надо убирать из Элитара, не связала я эти неприятности с неудачным выбором постоя..
 
Re: Дневники рыжей бестии

Вот так и получилось, что я прослушала подсказку от интуиции, Вселеной или Бога, не знаю уж точно.

Дальше все было тихо-мирно. Маруся поправилась и стабунилась, все лето гуляла и паслась со своими подружками. Я даже немного ревновала, потому что, естественно, ее подруги стали для нее ближе, чем я (что, естественно, но для человека всегда принимается с трудом). Но ябыла очень довольна и душа моя была спокойна.
Вот несколько фоток из Элитарской жизни, оттуда у меня очень мало фоток..
 

Вложения

  • IMG_4019.JPG
    IMG_4019.JPG
    141,5 KB · Просмотры: 1.309
  • IMG_3838.JPG
    IMG_3838.JPG
    131,8 KB · Просмотры: 1.257
  • IMG_3844.JPG
    IMG_3844.JPG
    131 KB · Просмотры: 1.241
Re: Дневники рыжей бестии

Марусе я доверяла, могла лечь ей под ноги, она бы никогда меня не задела, уверена!
 

Вложения

  • IMG_3847.JPG
    IMG_3847.JPG
    106,5 KB · Просмотры: 1.214
Re: Дневники рыжей бестии

Мариш,у меня такая же мечта,только ещё пони хочу и детишек и чтоб все во дворе бродили,ползали,а я из окошка наблюдала)
Мечта была рядом

но и я не послушала свою интуицию(

Как у Маруси морда полинила летом,прям лысенькая.

Фотка с ногами здоровская!

Про доверие и тянуть за хвост,я Лорке тоже доверяю и уверена,что он мне ничего плохого умышленно не сделает,только вот оказалось убежать может


потом как побежит(это мы в поле у нас за забором).
Недалеко убежал,с нами Гойт остался и Лорка потом гогоча бежал к нам обратно)
 
Re: Дневники рыжей бестии

Дом мы построили и переехали. Маруся клево тусила себе в полях с табуном в Элитаре в 7 минутах езды от нашего дома, я приезжала к ней по вечерам, мы немного повторяли всякие трюки, чтобы не забыть и все. Я на нее почти не садилась- жара. А движением она была полностью обеспечена, табун периодически перебегал с места на место. Ела и бегала, ела и бегала :)

Настало время задумываться о своей конюшне. Но я все тянула. Когда осуществление мечты стало совсем близко, я начала бояться трудностей. Построить- полбеды, а что дальше? Кто будет смотреть за лошадью, пока мы на работе - вот, что больше всего меня заботило. Ну и еще- Марусе потребовалась бы компания. Ну купили бы еще одну лошадь, но не табун ведь! А Маруся так хорошо влилась в табун и была там счастлива, ибо нет большего счастья для лошади, чем трава, друзья и свобода (ну хоть относительная).
Думаю, что за эти свои колебания на пути к осуществлению своей мечты я и была потом так сурово наказана.
Кончилось лето, наступила осень, совсем завяла трава, начал выпадать снег. Лошади все больше времени стали проводить в паддоке у конюшни, а не в поле.
Я по прежнему приезжала по вечерам, забирала Марусю из табуна и занималась с ней.

Потом наступил декабрь. Было холодно и ветренно. Маруся отпустила шерстку, но мне казалось, что все же лучше одевать попону. Поговорила с Шейко, что хочу договориться с конюхами, чтобы они одевали Марусю перед прогулкой. Шейко сказал, что у них не принято выгуливать лошадей в попонах в табуне, потому что попона может слезть, лошадь запутается и т.д. А смотреть каждые пять минут за табуном специально из-за Маруси никто не будет. Еще Шейко сказал, что все это глупости, лошади мороз не страшен и что он никогда на своих попоны не надевает.
Забыла, кстати, написать, что Маруся одна гулять не могла, очень волновалась и все время ржала. А то бы можно было ее в попоне отправлять в индивидуальную леваду.

Ну, я решила довериться мнению, как мне казалось, профессионала. Вроде человек давно с лошадьми, опыт большой. Да и согласитесь, в основном ветеринары везде пишут, что лошади душная теплая конюшня хуже, чем зимний холод.
Стоило мне Вике сразу позвонить, но мне это и в голову как-то не пришло. А еще мне не пришло в голову, что в таком месте, как Элитар лошадям могут жалеть сена..
 
Re: Дневники рыжей бестии

Любительниц@ написал(а):
Мариш,у меня такая же мечта,только ещё пони хочу и детишек и чтоб все во дворе бродили,ползали,а я из окошка наблюдала)
Мечта была рядом

Ой, где это Лорик и с кем? А у тебя почему не вышло?
 
Re: Дневники рыжей бестии

Летом, когда я приходила забирать Марусю из табуна, ее было трудно дозваться. Она, конечно, давала к себе подойти и надеть недоуздок, но я тянула ее, почти как ослика в сторону конюшни и плаца. При этом ,когда отзанимавшись я отводила ее в поле и отпускала, она стрелой летела к подругам, так,что земля дрожала и пятки сверкали :)

В декабре кобылы гуляли в паддоке,достаточно большом,с укрытием от ветра и большими яслями для сена. Спросите меня, почему я ни разу не поинтересовалась наличием сена в этих яслях, я не отвечу. Нечего мне сказать.. Еще раз повторю, что мне и в голову не могло прийти, что его там может не быть. Лошади все упитанные, да и Маруся не теряла вес. Теперь я понимаю почему - овса им дают очень много.

Одно очень изменилось в Марусе - она радостно бежала комне, когда я приходила забирать ее из паддока. В это время уже было всегда темно и я даже смеялась, как бы не забрать чужую лошадь- многие приходили ко мне, привыкли, да и порой доставалось им вкусняшки от меня. Но Маруся всех отталкивала и прямо- таки прыгала в недоуздок.
Мы бегали в манеже, потом я ее ставила в денник и давала сено, которое Муська с жадностью начинала лопать. В этом я тоже ничего особенного не видела - она всегда была жадной до сена и его всегда у нее было в избытке, где бы мы ни стояли.
 
Re: Дневники рыжей бестии

Лорик со мной в поле за забором нашего плаца,это год назад было)
Не вышло по семейным обстоятельствам.
Но надеюсь ещё всё впереди!!!
 
Re: Дневники рыжей бестии

Глуп человек и тщеславен. И эгоистичен. Не считаю себя тупой, но не сделала я простой и логичный вывод. А вывод прост и страшен: Маруся мерзла и голодала в этом паддоке.
Я же думала, что она просто мне рада. Что ей скучно там. Летом все-таки большое поле, трава,лес. Бегай,куда хочешь! А тут стоишь в загоне с мерзлым корявым песком под ногами. Даже не побегаешь толком.

Не подумала я, что то, что я забирала ее вечером, давала побегать в манеже и клала охапку сена, было длямоей девочки избавлением от мерзлого и голодного дня.

Не так давно я прочитала статью в каком-то английском ветеринарном журнале. Статья называлась "Связь колик с зимними холодами". В ней говорилось, что сам по себе холод не может спровоцировать колики. Колики может спровоцировать комбинация холода и нехватки грубых кормов - сена. Там было написано, что именно сено, а не концентрированный корм (овес, например) дают лошади такой нужный зимний обогрев. Перекорм овсом зимой ненужен лошади и даже вреден. Сено- основа зимней энергии.
Но это я знаю сейчас, когда Марусе не поможешь уже.
Неплохо бы, если бы это знали конезаводчики, которые берут лошадей на постой,причем не за три рубля.
 
Re: Дневники рыжей бестии

Или ты про летнюю фотку? Это Мещерское,мы с Лориком в гости заехали)

Про сено зимой известная и весьма печальная проблема :( на многих конюшнях
 
Re: Дневники рыжей бестии

Ну, тебе это известно, потому что ты Вику давно знаешь :)

А сколько даже ветеринарных врачей говорят,что не надо лошадь перекармливать сеном. Про спортсменов я и не говорю. Ну, а уж владльцев конюшень, желающих сэкономить на количестве икачестве сена пруд пруди. Ни для кого я, разумеется, Америку не открыла, и стараюсь ни на кого не наезжать, потому что в Марусиной гибели большая часть вины лежит на мне самой. Но я не могу обойтись без уколов в сторону так называемых суперпрофессионалов, которые растят будущих олимпийских чемпионов, используя европейские технологии. Раз уж европейские технологии, то надо и европейскую литературу почитывать.
Ох, о чем это я?
А о том, что, страшно.
 
Re: Дневники рыжей бестии

Ладно, делаю перерыв на позитив :)

Варюшка похожа на папку.

Найди 10 отличий.
 

Вложения

  • Элвис.jpg
    Элвис.jpg
    86,8 KB · Просмотры: 1.306
  • IMG_5328.JPG
    IMG_5328.JPG
    76,2 KB · Просмотры: 1.245
Re: Дневники рыжей бестии

Вот и я когда фото её папаньки увидела,сразу удивилась,как похожи!
Кроме погоды отличий особо не нашла :) а и ещё грива у него на другую сторону!
 
Re: Дневники рыжей бестии

Приивееет,поздравляю с дневником,теперь буду регулярно просматривать фоты ребенка и читать,чему вы научились)Пламенный привет Варьке от меня и Вельки)

Любительниц@,Выпь крупная кобыла,в ней 154 в холке,да и мамка Варькина не меньше)

Варька она не только вся в папу,она еще и вся в маму,потому что мама с папой похожи очень)
 
Re: Дневники рыжей бестии

О, привет!

И от нас привет вашему семейству!

Предлагаю на ты :)

Выложи несколько Велькиных фоток, чтобы мои читатели это увидели (то, что Варька и мамкина дочка тоже). А еще те, гдеони вместе :)
 
Re: Дневники рыжей бестии

Ох, как же красивы арабы. :D Вот именно с такими мордами. Берегите ее. Она красотка.
 
Re: Дневники рыжей бестии

Аня & Миша написал(а):
Ох, как же красивы арабы. :D Вот именно с такими мордами. Берегите ее. Она красотка.

Спасибо!

Что значит- берегите? :)
 
Сверху