Re: Дневники рыжей бестии

Мы с Мусей шалим
 

Вложения

  • Марусик.jpg
    Марусик.jpg
    22,5 KB · Просмотры: 1.240
Re: Дневники рыжей бестии

Держите мамку)
 

Вложения

  • IMG_0427.JPG
    IMG_0427.JPG
    35,1 KB · Просмотры: 1.177
  • IMG_0250.jpg
    IMG_0250.jpg
    38 KB · Просмотры: 1.186
  • IMG_8123.JPG
    IMG_8123.JPG
    35,5 KB · Просмотры: 1.163
Re: Дневники рыжей бестии

А вот и Варька с мамкой вместе)
 

Вложения

  • IMG_1502.JPG
    IMG_1502.JPG
    35 KB · Просмотры: 1.167
Re: Дневники рыжей бестии

Ой, а Варька такая толстенькая!!

У Веледы и у Элвиса грива на правую сторону, а у Варьки на левую. Выпендрилась, индивидуальность наша!
 
Re: Дневники рыжей бестии

Arado написал(а):
Что значит- берегите?


Аааа, не обращайте внимание. У меня просто бзик уже. Ааааа, лошадка похудела. Сразу куча еды, витаминов, "Ааааа, у Ледьки, что-то с ногой!" Вет приезжает, говорит "Что за паника, просто окорябала". Мы над ними как над яйцами. А они на шею садяться :lol: Вот не дай Боже Леденька или Либинька не доедят или на улицу без пальтишка. Это реально болезнь уже :wink:
 
Re: Дневники рыжей бестии

Arado написал(а):
Ой, а Варька такая толстенькая!!
Они обе как бочечки на ножках,это как раз конец лета,кушали хорошо,а бегали не очень много из-за жары,в поле было не выехать,болтались в леваде,ленились
 
Re: Дневники рыжей бестии

Какая толстенькая красавица!и на фото с Ваэрией выглядит весьма крупной.
Вот от кого у Варюхи белая ножка :)
 
Re: Дневники рыжей бестии

Аня & Миша написал(а):
Arado написал(а):
Что значит- берегите?


Аааа, не обращайте внимание. У меня просто бзик уже. Ааааа, лошадка похудела. Сразу куча еды, витаминов, "Ааааа, у Ледьки, что-то с ногой!" Вет приезжает, говорит "Что за паника, просто окорябала". Мы над ними как над яйцами. А они на шею садяться :lol: Вот не дай Боже Леденька или Либинька не доедят или на улицу без пальтишка. Это реально болезнь уже :wink:

:) Да я сама такая же! По поводу любой мелочи переживаю. Вот живут же лошади, ну не знаю, на прокатных конюшнях каких-ниубдь "колхозных", сто лет никому ненужные, никто за них не переживает и хоть бы что, живут себе и живут. А тут в истерику кидаешься из-за каждого прыщика..
Мне кажется, что даже лучше поспокойнее ко всему относиться. Но как себя пересилить, вопрос..
 
Re: Дневники рыжей бестии

Любительниц@ написал(а):
Какая толстенькая красавица!и на фото с Ваэрией выглядит весьма крупной.
Вот от кого у Варюхи белая ножка :)

Ну ,если кто-то посмотрит внимательно :) :p , то скорее в бабку. У Вельки ведь правая передняя ножка с отметиной, а у Варюшки левая :)
 
Re: Дневники рыжей бестии

Вот не пойму, растет Варюшка или нет?
Три фотки с месячной разницей
 

Вложения

  • IMG_5337.JPG
    IMG_5337.JPG
    85,7 KB · Просмотры: 1.181
  • IMG_4554.JPG
    IMG_4554.JPG
    123,6 KB · Просмотры: 1.166
  • 759.JPG
    759.JPG
    90,1 KB · Просмотры: 1.215
Re: Дневники рыжей бестии

То,что другая передняя эт я заметила)
На второй фотке она повзрослевшая!
 
Re: Дневники рыжей бестии

А на трьтьей опять помолодевшая? :))))
 
Re: Дневники рыжей бестии

10 декабря я, как обычно, отзанималась с Марусей. А в субботу 11-го мы были заняты какими-то делами и не были на конюшне. А 12-го около 11 мне позвонил Дима и сказал, что у Маруси колики.. С тех пор всегда вздрагиваю, когда звонит кто-то с конюшни уже с Варенькой.

Мне раньше везло, я никогда не видела лошади, умершей от колик, наверное поэтому я поначалу не очень испугалась. На Раменском ипподроме в мое конное детство бывали случаи колик, но лошадей всегда откачивали, пользуясь гораздо более допотопной фармакологией, нежели есть сейчас.
Мы, конечно, тут же приехали. Марусю шагали в манеже и ждали Вику. Уже укололи спазмалитики. Она была подавлена, но даже предлагала испанский шаг за сахарок.

Что-то не могу я все детально описывать.. Первый приступ Вика сняла успешно, усталая Маруся пожевала сена и заснула где-то в 7 вечера. Мы отъехали домой, Вика поехала на другой вызов. Через полтора часа позвонил Дима и сказал, что опять началось. Мы принеслись, Маруся уже с трудом держалась на ногах, вся в мыле. А дальше начался кошмар. Приехала Вика, стали делать зондирование. Пропальпировала, селезенка опущена сильно, чего не было с утра, то есть, скорее всего заворот.. Ближе к ночи остался последний вариант- хлоралгидратный сон и надежда на то, что у полностью расслабившейся Маруси кишечник сам по себе расправится. Если честно, я сдалась почти сразу. Ну, то есть не сдалась, но поняла, что Маруся умрет. Вика меня корила и говорила, что надо быть оптимистом, что это поможет лошади. Но я не могла себя заставить. И все же дважды появлялась слабая надежда на то, что все может закончиться хорошо.
 
Re: Дневники рыжей бестии

Хоть я это слышала,но читая по-прежнему нападает грусть :( ещё солнышка сегодня нет.
Поскорее переходи к солнечной и рыжей бестии :wink:
 
Re: Дневники рыжей бестии

Да, заканчиваю.

В общем хлоралгидратный сон у Маруси длился долго, что хорошо, но когда она пронулась выяснилось, что он ничего не изменил. Потом были попытки медикаментозно запустить перистальтику, делали проколы. Фармакология нонче, действительно, мощная, перистальтику запустили (причем, как выснилось после вскрытия, даже на фактически отмершем кишечнике). Маруся даже начала жевать сено, и мы радовались появившейся надежде, хотя это, очевидно, было следствием многочасового применения сильнейших наркотиков (как сказала Вика)..

Когда мы, наконец-то ,ее подняли и сделали несколько шагов, она не могла перевигаться без стона. Вика сделала прокол брюшной полости и оттуда вытекла дурно пахнущая жидкость. Вывод жесток - петля кишечника некротизировала..
А дальше последние объятья и самое сложное решение за всю мою предыдущую жизнь- надо усыплять.
Вика сказала, что лучше всего стрелять и пошла к Шейко просить ружье. Он сказал, что ружья нет или просто не дал и тут же куда-то свалил из Элитара, видимо не хотел видеть нас, убитых горем.
Мы отвели Марусю в денник и она легла, а пока Вика готовила последнюю инъекцию просто умерла сама. Так избавила меня моя ангельская лошадь от последних мучений совести за принятие решения о ее насильственной смерти.
Пишу и плачу, хотя думала, что пережила все..
Вика ее потом вскрыла и выяснилось, что был сложный заворот.

Перед отъездом я позвонила Шейко, чтобы узнать, как можно похоронить Марусю. Он сказал, что это наши проблемы.

Конечно, я тут же вспомнила про своего знакомого ветеринара, чья фирма оказывает, в том числе и ритуальные услуги для животных, и позвонила ему, проблема была моментально решена. Просто сначала я не смогла об этом подумать, слишком силен был шок.

Эпилог.
Еще через неделю мы приехали за своими (вернее Марусиными) вещами. Сидели и пили с Димой чай. Зашел Шейко, сел, повздыхал. Мне все было интересно, какую же мы услышим заключительную речь. Она была гениальна! "Вы же Марусю до Элитара кормили мюслями?" (мы, действительно, кормили, но по приезду в Элитар нам прозрачно намекнули, что лучше не усложнять, а перейти на овес, чтобы конюха не путались). "Так вот, все эти новшества в кормлении лошадей в итоге их и губят. Только лошадиный пищеварительный тракт под овес эволиционировал, а мы им мюсли суем"..
Да, завернул лихо. Пытаться ему объяснять, что еще до овса, лет так много миллионов, лошади ели траву и сухую траву, сено то бишь, мы не стали.

Все!

Теперь надеюсь на счастливую жизнь с Варюшкой! А Маруся, она там, там, где все крылатые лошади пасутся на вечно зеленых лугах.
 
Сверху