Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

УРАААА!!! Поздравляю!

Какие приличные лошадки :) через веревочку :lol: Мои бы все ушли гулять через такое расположение жердей, в аккурат снизу переступить, сверху подлезть :) никто еще не ушел? А что у тебя на перекладинах? дюймовка, не сильно играет на таких пролетах? я бы тогда пастухом продублировала.

Ну почему-же Ромео и Джульетта, помнится у них не очень все кончилось. Вас то совсем другое счастье ждет!!! :) У меня они почему-то больше Принцесса и музыкант из Бременских музыкантов.

Arado написал(а):
Фото на память о Комплектовском манеже (зимой мы будем по нему скучать..)
а еще осенью, весной и летом в сильные дожди :mrgreen:

Сегодня точно сфоткаю тебе поилку, все как-то заматываюсь, крышу доделываем в новой конюшне.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

stellaleo написал(а):
Мариш, поздравляю с переездом и желаю, как можно меньше бытовых проблем :p ! Думаю, что через месяцев шесть, они прекрасно вместе будут гулять. Конюха нашла?
Стелла, спасибо! Да, я взяла бывшего конюха из Комплекта- он знаит обоих лошадей и был лучшим из тех, что я видела

Жень, Ань, Таня, СПАСИБО!!!

4еловек написал(а):
Уррря!!!! переехали!! Ну наконец-то ты тоже вольешься в наши стройные ряды Ну и в безгрунтицу сразу)) Правда скоро снег обещают :wink:
А я завела дневник! Заходи
Поздравляю с переездом и желаю спокойной жизни с питомцами!)
Если будут какие-нить вопросы - обращайся

Спасибо, Насть! Сегодня привезут щепу- я себе открытую бочку сварганила по-быстрому ;) дневник, это гуд! Ссылку то пришли!
Обязательно буду обращаться и в гости напрашиваться))

kaputoshka написал(а):
Марина , здравствуйте Поздравляю с переездом :D Я вам немного завидую, потому что тоже сейчас потихоньку строимся и планируем перевезти лошадку , но до этого еще далеко, а вы уже :D Здорово :D

Спасибо!! И у Вас настанет этот чудный день!

Mirage_lav написал(а):
УРАААА!!! Поздравляю!

Какие приличные лошадки :) через веревочку :lol: Мои бы все ушли гулять через такое расположение жердей, в аккурат снизу переступить, сверху подлезть :) никто еще не ушел? А что у тебя на перекладинах? дюймовка, не сильно играет на таких пролетах? я бы тогда пастухом продублировала.

Конечно, я по центру натчнула ленту электропастуха! Только после определения нужной высоты))) доска у меня сороковка, ничего не играет.


Mirage_lav написал(а):
Ну почему-же Ромео и Джульетта, помнится у них не очень все кончилось..
Если честно, то я не задумывалась долго над эпитетами)) пусть будет как.. Ну, у кого там все хорошо?

Mirage_lav написал(а):
Сегодня точно сфоткаю тебе поилку, все как-то заматываюсь, крышу доделываем в новой конюшне.

Спасибо, но боюсь не поможет. Мы не заложили подвод воды на улицу, поэтому до весны-лета будем выходить из ситуации по-другому. Мне кинут ссылки на подогреваесые маты, которые можно ставить под ведро
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

Марин, с переездом! :) Так любопытно увидеть, как вы обустроили левады и конюшню! Сфоткаешь?
Видео с Камой здОровское :) Смешно получилось, когда ты на тумбу и он на тумбу - кто на ком ездить будет? :)
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

Ссылка viewtopic.php?f=6&t=141066

Где щепу заказала и по какой цене,если не секрет? На песок в левады?

Конечно, как только снег ляжет, жду тебя в гости. Иначе у нас уже асфальт(

Ну почему-же Ромео и Джульетта, помнится у них не очень все кончилось.

Помните, как в фильме: "О чем говорят мужчины"
- "Нет повести счастлиее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте" :mrgreen:
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

С переездом! Фотографии выглядят такими тёплыми и домашними!
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

Анюта М написал(а):
Марин, с переездом! :) Так любопытно увидеть, как вы обустроили левады и конюшню! Сфоткаешь?
Видео с Камой здОровское :) Смешно получилось, когда ты на тумбу и он на тумбу - кто на ком ездить будет? :)
Спасибо, Анют! Да, я выложу фотки :) Да ты и воочию все увидишь ;)
Про видео и тумбу)) а заценила, как он меня до тумбы довез я явным намеком, чтобы я с него слезла? )))
Мои кони ездят на мне гораздо больше, чем я на них, это точно!

4еловек написал(а):
Где щепу заказала и по какой цене,если не секрет? На песок в левады?
Не секрет, конечно. Кину тебе контакт в лс. Не дешево.. 500 руб/куб.. Но это то, что удалось найти и договориться о привозе. Щепу оказывается стандартно возят каким-то странным одноосным прицепом, который не может нормально стоять на уклоне. А у нас подъезд с некоторым уклоном..

Не, не в паддок. Мы сделали открытую бочку около 18 м в диаметре. Сняли верхний грунт, положили геотекстиль. Дренаж не делали- там есть естественный уклон, посмотрим, как будет работать.. Сверху отсев утрамбовали виброплитой. А вот теперь сверху лчжет щепа. Надеюсь, такой пирог даст нам возможность тренироваться :)

Aime написал(а):
С переездом! Фотографии выглядят такими тёплыми и домашними!

Спасибо! Ну так это же дом и есть)))
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

Поздравляю,поздравляю семейство рыжиков и их чудесную хозяйку с переездом))
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

Ураа!!! С новосельем!!!

(а где у тебя конюх живет?)
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

Поздравляю с переездом! Свершилось! Фотки конюшни в студию!
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

Киба написал(а):
Поздравляю,поздравляю семейство рыжиков и их чудесную хозяйку с переездом))

Спасибо, Кристина!
Sara написал(а):
Ураа!!! С новосельем!!!

(а где у тебя конюх живет?)
Спасибо, Катюш! А там жилая мансарда :)

Fedya28 написал(а):
Поздравляю с переездом! Свершилось! Фотки конюшни в студию!
Спасибо, Лен! Все будет, хотелось бы фоткать в солнечную погоду..

****

А пока чуть-чуть о нас :)

В Варе проснулись заповедные инстинкты


Кто это там?


Закаление боевого коня :)
 

Вложения

  • Копия IMG_2332_2.JPG
    Копия IMG_2332_2.JPG
    132,5 KB · Просмотры: 807
  • Копия IMG_2364_2.JPG
    Копия IMG_2364_2.JPG
    183,5 KB · Просмотры: 771
  • Копия IMG_2576.JPG
    Копия IMG_2576.JPG
    203,7 KB · Просмотры: 783
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

Вот смотрю на вторую фотку и думаю, тебя в рыжий перекрасить или Варю в черный, :lol: , волосы одинаковые по структуре, только цвет надо подправить и усё :D . Как им на новом месте? Думаю, что они сразу поняли, что дома, так? Я Хита и Сапе когда привезла, правда они и я были в ужасном состоянии и переездом нормальным сложно было назвать, забирая лошадей после пожара, 25 ноября было ровно 4 года, но меня поразило, что они сразу поняли- дома!
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

stellaleo написал(а):
Вот смотрю на вторую фотку и думаю, тебя в рыжий перекрасить или Варю в черный, :lol: , волосы одинаковые по структуре, только цвет надо подправить и усё :D . Как им на новом месте? Думаю, что они сразу поняли, что дома, так? Я Хита и Сапе когда привезла, правда они и я были в ужасном состоянии и переездом нормальным сложно было назвать, забирая лошадей после пожара, 25 ноября было ровно 4 года, но меня поразило, что они сразу поняли- дома!

Стелла, ну ты прямо именно то, что надо, и подметила! Меня тоже сразила похожесть наших с Варей грив/волос :lol:

Да, очень быстро поняли, что дома. Им все очень нравится, особенно грызть траву подснежную :lol:
И еще - они у меня дома прямо набросились на землю - грызут со страшной силой! Наверное, дело в смене воды - у меня она колодезная и очень чистая (мы анализ когда-то делали), а в Комплекте она была из скважины и очень железистая. Похоже кони восполняют это железо..
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

Ты Варюху просто так отпускаешь? не страшно?

Как они между собой?

Ха, а мне проще, у нас цвет одинаковый, правда с шерстью, а не с гривой :)
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

С новосельем!!!!!!!
Как ощущения, когда лошади под боком живут??? )))))
Arado написал(а):
Да, очень быстро поняли, что дома. Им все очень нравится, особенно грызть траву подснежную :lol:
И еще - они у меня дома прямо набросились на землю - грызут со страшной силой!
... лишь бы колик не было ТТТ
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

Mirage_lav написал(а):
Ты Варюху просто так отпускаешь? не страшно?

Как они между собой?

Ха, а мне проще, у нас цвет одинаковый, правда с шерстью, а не с гривой :)

Хе-хе, ну да.. Вот сегодня осмелела и расслабилась - так она улетела далеко на горизонт. Я, конечно, чуть не уделалась. Ну ничего, вернулась :lol: Как говорит одна моя подруга- "Мы не смелые, мы безрассудные!" :wink:

Между собой они ведут себя как кобыла с жеребцом)) Поэтому гуляют по-очереди

ritutik написал(а):
С новосельем!!!!!!!
Как ощущения, когда лошади под боком живут??? )))))
Рит, спасибо! Заезжай в гости, чайку попьем по-соседски :wink:

ritutik написал(а):
... лишь бы колик не было ТТТ

Это ты про траву или про землю? На самом деле эти вопросы меня сильно волнуют тоже. Конечно, я не даю много грызть землю и жевать траву, так как это только во время наших прогулок происходит. Дома они в паддоке гуляют, там песок (снег уже). Его они не едят.
Я знаю про песчаные колики, вопрос - они что и на землю/глину распространяются? Как я поняла из литературы, лошади и в природе землю едят для восполнения нехватки минералов.. и вроде ничего в этом страшного нет..
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

У меня тут Капа недавно в леваде увлеченно лизала и грызла мерзлый ком земли (пока остальные жевали сено). Вот не знай - чего ей не хватало... прям как конфетку :)
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

Sara написал(а):
Вот не знай - чего ей не хватало... прям как конфетку :)

А Варька обожает есть снег. Причем вода у нее стоит тоже, но снег ест, как конфеты)) А Кама нет..



Поставила им в паддок красную соль - Варька сразу набросилась на нее, может и правда дело в железе было.. Хотя Варька вообще обожает соленое, а Каме мне приходится добавлять соль в еду, так как каменную он не лижет..

Теперь вот вопрос - как выпускать их в большую леваду в поле, если там они будут жрать землю и подснежную траву? :roll: :|
 

Вложения

  • Копия IMG_2372.JPG
    Копия IMG_2372.JPG
    146,1 KB · Просмотры: 678
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

а Каме мне приходится добавлять соль в еду, так как каменную он не лижет..

а по сколько добавляешь? а в биохимии как с натрием и хлором у него? Белка тоже лизунцы не лижет, а потеет сильно на работе. Пробовала ей добавлять соль в еду - плюется! (ну если тока грамм по 5). А по биохимии - натрий и хлор в норме! Вот и думаю - откуда она их берет? :)
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

Sara написал(а):
а по сколько добавляешь? а в биохимии как с натрием и хлором у него? Белка тоже лизунцы не лижет, а потеет сильно на работе. Пробовала ей добавлять соль в еду - плюется! (ну если тока грамм по 5). А по биохимии - натрий и хлор в норме! Вот и думаю - откуда она их берет? :)

Ну я даю Каме - 30 грамм в день (две столовые ложки). Сейчас стала кормить 4 раза в день абсолютно одинаково. То есть все подкормки (если даю), соль и пробиотики делю между всеми 4мя приемами пищи в равных долях. Кстати, вот вчера увидела, что Кама стал лизать каменную соль! Но так - пару раз лизнул и все. Так что снимать из рациона пока не буду - вот увижу, как лизунец уменьшается, тогда и уберу.
Если ты будешь хоть по чайной ложке (те самые 5 грамм) давать в каждый прием - уже лучше.

А про биохимию.. Ой, ну тут туманность, конечно.

У моих по биохимии Na и Cl по нижней границе нормы :!: При этом, повторюсь, Варька очень много лижет соль, а Кама получает ее "насильно". Но вся хитрость организма заключается в том, что он гормонально регулирует соотношение воды и электролитов.
Ситуации может быть две:
- лошадь ест мало соли и начинает меньше пить воды. Как следствие кровь становится более концентрированной по натрию. Чтобы "разбавить" кровь включается антидиуретический гормон- организм концентрирует мочу, чтобы вернуть воду в кровь. Кровь разбавляется и лошадь не чувствует жажду! При этом ткани постепенно обезвоживаются.
- второй сценарий. Лошадь пьет воды много, кровь разбавлена, концентрация натрия снижена. Тогда включается гормон альдостерон. Его задача сберечь натрий в организме. И тогда с мочой начинает вместо натрия выводиться калий!

Поэтому я бы смотрела не только на натрий в крови, но и на калий. Ну и мочу бы посмотрела тож..

У моих, кстати, натрий на нижней границе нормы, а калий на верхней. Я делаю вывод, что тогда все ОК (ну, раз калий не выводится..) :wink:

Вот, что пишут человеческие биохимики : "Важно помнить, что уровень натрия в сыворотке крови — плохой индикатор общего содержания натрия в организме: гипонатриемия может наблюдаться при нормальном, повышенном и сниженном содержании этого элемента в организме человека."

Занимательная биохимия :)
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

Читала много разных статей и разных исследований на тему травы, сама для себя так и не пришла к однозначному мнению.
Но тут как обычно кони помогли. У них в доступе 2 вида сена (луговое и посевное), при этом они как минимум на пару часов ходят поковырять траву из под снега. Ну это ладно - там она хотя бы зелененькая и возможно ну хоть чем-то привлекательна. А вот то, что они сожрали 2 стога скошенной летом лишней травы (собрали в стожки и ждали чтобы земля встала дабы вывезти с поля). Причем в живом виде они эту траву не ели (переросла уже), не ели пока она лежала сушилась на поле, не ела пока просто лежала, не ели пока в стогах была минимум месяц, а тут на те. Может ждали пока она ферментироваться начнет, силос заготавливали. ))
Я не ограничиваю их ни в чем, Они сами выбирают грунт, еду, воду, соль, укрытие. Думаю, что они уже в состоянии решить и понять, что для них необходимо. Но опять же это только мое мнение, которое никому не навязываю.
 
Сверху