Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Мариночка! Поздравляю тебя и Вареньку с наступающем праздником!

 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Ух ты как интересно.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Запишусь в читатели, интересно.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

prikolnoe-video-p-498-1.jpg
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

С праздничком лягушка путешественница :) рассказывай, интересно ведь.

Как кони-то дома? Как они эти дни без занятий перенесли?
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Спасибо за поздравления, гостям добро пожаловать!

ВСЕХ ДЕВОЧЕК С ПРАЗДНИКОМ!!!!!

Насть, уже теперь завтра продолжу повествование :) Кони обленились, особенно Варька, а вот Кама был очень мне рад и позволял творить с собой всякие разности! Например, такие:
 

Вложения

  • image-1.jpeg
    image-1.jpeg
    168,8 KB · Просмотры: 852
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

:))))) фотка с Камой просто супер!
И очень хочется продолжения рассказа про Португалию
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Фотка -
0018c87c33721df156a348d6fb1606c2.gif

Ты чё? Его с разгона на радостях обнять решила? :mrgreen:
Тоже жду продолжения рассказа. :)
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Nabat78 написал(а):
Ты чё? Его с разгона на радостях обнять решила? :mrgreen:

Да, с удивлением для себя обнаружила, что могу даже повисеть некоторое время в такой позе - это я в Мораде свои раскисшие ноги подтренировала :mrgreen:

Продолжаю!

Так вот, 23 февраля поехали мы в Питер. Я, если честно, не люблю трассу Москва - СПб. Я очень напрягаюсь в дороге - плохое покрытие, много фур, вечно населенные пункты в три дома, но с ограничением по скорости 60, мало приличных заправок, где можно выпить кофе и сходить в WC :) Давно мы на машине не ездили, года три. А за это время все очень изменилось. Покрытие местами стало лучше, и появилось много лукойлов, бипи и несте.
Словом, в этот раз дорога мне понравилась :)

Едем, и тут мне Игорь говорит, а ты отель-то заказала? Я говорю: нет, сейчас займусь. Давай, говорю, определимся, куда будем вообще ездить-ходить. Откыла сайт про Лиссабон и поняла, что он и его окрестности просто насыщены чудесными местами. И вот ровно в этот момент меня посетила мысль про Моргаду. Я даже подпрыгнула на сиденье - как же раньше мне не пришло это в голову? Погуглила, залезла на их сайт и обнаружила, что они всего в 15 или около того км от Лиссабона. И что у них есть интересные программы проживания-обучения на 3 и 7 дней с тренировками дважды в день. Глаза у меня загорелись - мне давно хотелось поездить на выезженной лошади, чтобы все прочувствовать попой, так сказать :) Игорь увидел мое возбуждение и спросил - что такое? Я ему говорю, вот бы классно заодно и в Моргаде взять несколько уроков! Он меня послушал и сказал - ОК, давай поедем на трехдневную программу, будет тебе подарком на 8 марта! :D

Я быстро написала мейл в Моргаду, не смогут ли они нас принять 27 февраля. Письмо я отправила в субботу, и хоть сейчас я знаю, что менеджер Васко, вернее по-португальски это звучит Вашко :wink: , работает почти каждый день, тогда быстрого ответа я не ждала. На всякий случай отправила второе письмо следом с просьбой ответить поскорее, потому что мы уже едем и нам нужно знать, как планировать свое путешествие.

Ответ я получила уже когда мы приехали 25 февраля в Финляндию: "Приезжайте, у нас есть комната для вас". Ну что ж, поездка обещала стать очень интересной! :)

Пока еще одна пауза на пути к Португалии. Возможно, вам будет интересно :)
Как выяснилось, самое удобое время для пересечения российско-финской границы - это утро понедельника после праздников! Ни одного человека в очереди. Плюс к тому, сейчас упростили процедуру въезда, не нужно заполнять декларацию - просто проходишь паспортный контроль, тебе формально заглядывают в багажник и вперед! На оба поста - русский и финский - мы потратили не более 20 минут!

Немного финских фоток:

Пошли гулять по замерзшему финскому заливу
i-1185.jpg

Юта обажает такие прогулки
i-1202.jpg

Типичные зимние финские пейзажи
i-1201.jpg

i-1186.jpg

i-1187.jpg

i-1188.jpg

i-1189.jpg

i-1190.jpg

i-1191.jpg

Очень мне нравятся милые финские дачки
i-1192.jpg

Лед уже пошел трещинами, хотя до настоящего ледохода еще месяц минимум
i-1193.jpg

Игорь пробует объектив "рыбий глаз"
i-1194.jpg


26-го поехали в Хельсинки на выставку знакомого наших подруг, да приехали к закрытой двери(( Почему-то раньше закрыли галерею и мы просто немного прогулялись по центру.
i-1196.jpg

Хочу такую же статую для мотивации лошадок :mrgreen:
i-1195.jpg

Выпили кофе с изумительными сладостями в Karl Fazer Cafe, рядом с которым был памятник птице, больше похожий на грудной позвонок))
i-1197.jpg

Дошли до порта, откуда отчаливают паромы в Стокгольм и поехали обратно домой.
i-1199.jpg

i-1198.jpg

i-1200.jpg


А 27-го отправились в аэропорт в Хельсинки, где впервые попробовали оставить машину на недельный паркинг. Очень удобно, кстати, и стоит всего 57 евро за весь срок.
Впереди Лиссабон!
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Чудесные финские пейзажи :)
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Ну, держитесь! Фоток будет много!

Билеты Хельсинки- Лиссабон мы покупали в Finnair. Мне давно хотелось полетать с ними. Но оказалось, что реально летит TAP Portugal. Сам полет ОК, ребята взлетают бодро и садятся мягко. А вот кормили невкусно совершенно. Вообще я не люблю такие вот подставы. Когда осенью летали в Германию, туда летели Airberlin, а назад вместо него подсунули наш S7. Которые вообще забыли нашу еду в аэропорту))))
Короче, из Хельсинки лететь в Лиссабон быстрее, чем из Москвы - 4 ч 50 минут.

Прилетели около 8 вечера, уже темно, отправились в офис AVIS, забрать забронированную прокатную машину. Мы бронировали гольф-класс, но их не оказалось в наличии, поэтому нам выдали Вольво v60 дизельный автомат. О ней еще попозже пару слов отдельно скажу :)

Так, всем, кто поедет в Моргаду сам, а не на такси специально обученном - либо берите навигатор, на котором можно установить координаты, либо ставьте конечным пунктом Alverca. Далее спокойно можно доехать по инструкции, которую дают на сайте Моргады. Дело в том, что в нашем навигаторе не было адреса Моргады, а координат он не воспринимал. Но добрались мы бодренько, минут за 15- 20 от аэропорта, пользуясь указаниями с сайта.

Приехали - холодно, ветер и дождь идет.. Бррр... Темнота кромешная. Звоню в офис, открыл высокий курчавый брюнет, очень важный. Спросила - Вы Вашко? Он едва ли не обиженно сказал: Нет! Я - Алекшандер! Потом выяснилось, что он сын хозяина. Но он явно нас ждал, отвел в нашу квартирку (это именно квартирка, а не комната), спросил, будем ли мы ужинать? Мы, конечно, сказали, что будем :lol:

Как я поняла, персонал остался так поздно только ради нас, обычно ужин накрывают в семь. Столовая находится в отдельном здании (ниже есть на фото). Нам накрыли стол в по-старинному обставленной комнатке, вполне вкусно накормили, а кофе и вино предложили пойти пить в библиотеку, где мы можем познакомиться и с другими учениками. Вообще-то мы были очень уставшими и ни с кем так сразу знакомиться не планировали, но в библиотеке должен был быть интеренет и поэтому мы пошли.

Заходим- полумрак, треск дров в камине, на диванах перед ним сидят несколько девушек. Лицо одной из них показалось знакомым, но как часто бывает в таких случаях, когда ты ну совершенно не ожидаешь кого-то знакомого встретить, я просто не поверила своим глазам! Мы поздоровались и отправились к столику с лампой в надежде найти немного интернета)) Первой разговор завела Николь, мол, меня зовут Николь, я из Синапура, а вы откуда? Из России, говорю. Она: ой, а тут еще из России есть. И тут Олин голос: Да!

Ну это и прикол!!!! Всегда говорю - жизнь удивительная штука! Взять и вот-так встретиться в Моргаде! Оля была вместе с Юлей, с которой я не была знакома, и они оставались еще на один день. Очень удачно! Оля рассказала некоторые детали про тренировки, про учителей, про лошадей.
Мы поболтали и отправились спать - с утра у Оли была тренировка, мы хотели посмотреть, а у меня было назначено на 11.


Отправились в наш номер.

Номер очень красивый, старинный. Это гостиная.
i-1216.jpg

i-1214.jpg

i-1213.jpg

Это спальня
i-1215.jpg


Но там было ДИКО холодно и как-то промозгло. В гостиной и спальне нам поставили обогреватели, хорошо, что перед ужином мы оба отнесли в спальню, иначе бы совсем замерзли. Оля и Юля сказали, что им удалось нагреть свою квартиру, а вот Николь тоже страдала от холода.

Проснувшись утром и сходив в ледяную ванную я подумала, что надо поговорить с менеджером Вашко и несколько поменять мою учебную программу. Мы будем жить в Лиссабоне, но приезжать каждый вечер на тренировки. Кстати, оказалось, что это совсем не проблема и, между прочим, если едете не одни, а как я - с мужем, то это более гуманный вариант для совместного семейного отдыха - есть время и по достопримам вместе походить и потренироваться.

Так вот, утром мы встали раньше завтрака, около семи, и как только немного посветлело пошли гулять по территории. Отмечу, что добраться до большого табуна так и не получилось. Оля сказала, что в Моргаде огромная территория и в последний наш день мы попытались с Игорем найти табун, но так и не дошли до него, об этом позже.

Итак, Моргада.

Моргада расположена на холме и сама территория тоже не плоская: дворик, офис и жилое здание находятся выше всего, конюшня и манеж ниже, пастбища еще ниже.

Вид на конюшню из парадного дворика
i-1240.jpg

Мы сразу спустились мимо конюшни к небольшому пастбищу. Вид на реку Тежу
i-1238.jpg

Небольшой табунчик недалеко от манежа
i-1239.jpg

Поднимаемся от манежа к конюшне
i-1237.jpg


Денники-летники для жеребцов расположены буквой П
i-1236.jpg


Все лошади любопытные, но резких движений лучше не делать - шугаются. Оля сказала, что многие кусаются, так и есть - все желали либо щипнуть меня за плащ, либо погрызть ручку зонтика))
На всех фотках я, можно сказать,"целуюсь" с лошадьми)) Мне всегда хочется потискать лошадей, но рук они как-то не воспринимали, поэтому я лезла к ним своим носом)))

Этого жеребца зовут Занзибар. Очень красивый!
i-1235.jpg

А этих не запомнила имен
i-1234.jpg

i-1233.jpg


Любопытные носы, ожидающие завтрака
i-1232.jpg


Мы снова поднялись выше. Это парадный дворик перед офисом. За моей спиной жилые здания
i-1231.jpg
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Если посмотреть между офисом и жилым зданием, то там тоже есть небольшая конюшенка и левадка для молодняка. Мы направились туда.
Прошли мимо странного сооружения с одинокой лошадью там. Интересно, почему он там в одинаре? Его очень оживил наш приход, скорее всего, он тоже ждал завтрака :)
i-1230.jpg

i-1225.jpg

i-1229.jpg


Как я поняла, особо с лошадьми не заморачиваются в плане содержания. У этих в леваде я не видела ни сена, ни травы. Вернее трава была, но совсем у оградки, не знаю, может это был электропастух, поэтому они там не грызли.

i-1228.jpg

i-1227.jpg

i-1226.jpg


Вернулись назад к офису. Вот такие синхронные собакины
i-1224.jpg


Ох, растительность там, конечно, чумовая! Представляю, какая красота в апреле-мае!
i-1223.jpg

i-1222.jpg


Пошли на завтрак.
Это жилые здания. Наша квартирка в домике слева. Оля и Юля жили напротив
i-1221.jpg

Проходим дальше через арку, впереди ориентируемся по фонарям: первый слева - магазин, следующий - столовая для сотрудников Моргады, прямо, где горит фонарь, столовая для учеников, кухня, библиотека.
i-1220.jpg

Подходим ближе. Очень милый дворик, из которого открывается чудный вид на Тежу.
i-1219.jpg

i-1218.jpg

i-1217.jpg

Из него можно по мощеной камнем дорожке спуститься вниз к манежу.
Манеж интересный. Это вход для зрителей. Хоть и выглядит на фотографии замшело, но внутри очень чисто и красиво.
i-1211.jpg

i-1210.jpg

Это просто фотка, в эту комнату мы не поднимались, Олино занятие смотрели с трибунки. Кстати, есть пледы. Мы в них укутались, так как было холодно. Оля потом сама выложит свои фотки, надо их ей еще передать - их очень много! Пока для затравочки одну в дамском седле :)
i-1243.jpg


Перед нашей тренировкой немного глянули на то, как работают коней тренера. Паоло я не видела, он, оттренировав Олю, поехал выступать в каком-то шоу и вернулся только вечером.

Тех пару лошадей, что я видела, работали достаточно сильно загнув шею. Я не догадалась спросить потом Паоло, для чего это они делают.
i-1209.jpg

i-1207.jpg

Это мы там в углу трындим
i-1208.jpg


i-1206.jpg

i-1205.jpg

i-1204.jpg

i-1241.jpg


Это Мигель разминает жеребца (кажется, Сену) перед моим занятием.
i-1242.jpg


У меня с собой не было никакой конной одежды. В Финляндии мы заехали в один из придорожных магазинов, в которых есть все, от еды до корма для птичек, и в конном отделе купили мне бриджи. Мои ботинки, которые я купила в Германии в прошлом году для обычной повседневной носки, вполне сгодились и для верховой езды, и теперь останутся служить именно в таком виде))

Разбор поводьев.. Да, ну во-первых, я невоинственный безжелезник (об этом позже), во-вторых, мне приходилось ездить на мундштуке, лет эдак 20 тому назад, в-третьих, разбор поводьев был другой.
i-1244.jpg
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Еще-еще-еще!! очень интересно и спасибо, Марин, что так подробно!
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Итак, мое первое занятие было с Мигелем. Девочки предупредили, что у него туго с английским, поэтому иногда сложно понять, что он просит или объясняет. Обычное занятие включает не больше двух лошадей и стоит 60 евро, индивидуальное занятие стоит 100 евро.

На обычном занятии упражнения на шагу и рыси делаются сменой, на галопе один ученик ждет, стоя на месте, пока тренер занимается с другим.

Скажу сразу, мне было сложновато. Дело не в том, что непривычно ехать в выездковом седле, без краг и сапог; не в том, что перерыв в регулярной езде верхом у меня составляет 2,5 года; а в том, что я поняла, насколько важное :!: значение имеют все боковые упражнения не только для гимнастики лошади, но и для координации всадника. Смело могу сказать, что ощущала себя абсолютной первоклашкой. Даже зная многие моменты посадки в теории (например, что на сгибаниях надо сидеть несколько сильнее на внутренней половине седалища и т.д.), я ужасалась НАСКОЛЬКО я не умею себя координировать на практике :cry:
Особо страшно стало, когда я увидела свои фотографии.. Ну ладно, проглотили горький лимон недовольства собой и можно продолжать движение вперед.
А пока делюсь некоторыми фотками с пояснениями. Все свои местами позорные снимки я выкладываю для тех, кто может быть годами ездит по прямым и не представляет себе, какие ужасные сюрпризы может приготовить их собственное тело, попроси его ездить боковыми на выезженной лошади :mrgreen:

Я попросила шлем. Вообще, как и все русские, я чувствую себя в нем по-идиотски :lol: Европейцы (но не португальцы как выяснилось) смотрят на нас в этом отношении, как на несколько странных и безрассудных. Я помню, как Марайка удивлялась, что у нас никто не надевает шлем. В Моргаде тренерам абсолютно все равно в шлеме ты или нет, я решила его надеть потому что слабо представляла, что ждать от самой себя. Но на остальные занятия я уже шлем не надевала
i-1264.jpg

Встали сменой. Николь первая, меня, как новенькую - назад.
i-1263.jpg

В углу стояли Оля и Юля и подбадривали меня
i-1262.jpg

Мигель мне что-то объясняет. Убейте, не помню что :roll: Я очень хорошо запомнила только одно его объяснение: он мне периодически говорил "open your hand" ("открой руку"). В моем понимании открыть руку - это значит просто ослабить контакт с железом, как мы делаем на полуодержке, сжали пальцы-разжали пальцы. А Мигель мне сказал, что это значит просто отвести руку в сторону. Кстати, в варианте Паоло это выглядело несколько иначе. Я позже опишу.
i-1261.jpg

Сначала боковые делают на шагу: плечом внутрь, траверс и принимание. Первая попытка с плечом внутрь. Я все время съезжаю наружу, туда, куда как раз не надо
i-1260.jpg

Траверс. Возможно, именно здесь мне Мигель объясняет про "открыть руку"
i-1259.jpg

Самый мой позор - это принимания. Мне кажется, что больше ошибок сделать сложно :lol: Паоло потом со мной много занимался именно приниманиями, увидев мое слабое звено.
i-1258.jpg

Плечом
i-1257.jpg


Принимание влево. Как только начинаешь думать о том, чтобы нога лежала правильно, руки куда-то ползут.
i-1256.jpg

Поехали рысью. Сначала облегченной. На ней делали переменки по диагонали, серпантины и круги 20-ти метровые.
i-1255.jpg

Потом перешли на учебную рысь и пошли боковые. Плечом внутрь
i-1254.jpg

i-1253.jpg

Не могу сейчас понять, это была попытка принимания? Или просто еду диагональ..
i-1252.jpg

Плечом
i-1251.jpg

Следом сразу переход в траверс
i-1250.jpg


Потом поехали галопом. Тут я поворчу относительно Мигеля. Возможно, первое занятие специально проводится по стандартной схеме, чтобы понять, что ожидать от новичка. Но к некоторым вещам лучше быть несколько более теоретически подготовленной. Например, к менке ног на галопе. Мне было бы проще, если бы мне хоть в двух словах перед занятием дали правила - куда нога, куда рука. Но нет, Мигель просто отправил меня на среднюю линию и сказал - "flying change" ("менка ноги"). Ну что сказать, с галопом у меня на Сене вышло хреново. Во первых, у меня очень уж отчаянно болтались ноги, а наменке я слишком сильно заводила внешнюю ногу назад и он начинал бить задом. Так мы и скакали))
i-1249.jpg

i-1248.jpg

i-1246.jpg

i-1247.jpg

В общем, менка у меня так нормально и не вышла. И, кстати, ее у меня и Паоло оттачивал, правда он начал более гуманно - с объяснений и менке через шаг.
В конце занятия Мигель провел нас пассажем - ух и мощно же Сена толкается!
i-1266.jpg

Спасибо, мальчик!
i-1245.jpg


После занятия мы пошли обедать. Я была не особо собой довольна, хотя Оля и Юля меня подбодрили и сказали, что я очень неплохо справилась :) Спасибо, девочки!
После обеда мы с Олей и Игорем съездили в соседний город в конный магазин, где я купила себе флисовую куртку и длинные носки. А вот прямых бриджей я у них не нашла..
После мы с Игорем поехали в Лиссабон заселяться в отель, а на 18.00 у меня должно было быть первое индивидуальное занятие с Паоло.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Да, забыла про разбор поводьев. На этой фотке лучше всего видно.

Сначала берется повод от трензеля, потом мизинец и безымянный палец продеваются под мудштучный повод. Получается, что в руке трензельный повод оказывается внизу под мизинцем и именно он, в основном, работает, а мундштучный сверху.
При этом на шее лошади поводья лежат наоборот- сверху трензельный, ниже мундштучный.
i-1267.jpg


Забегая вперед про возможные вопросы о том, что это я на железе?
Специально я не оговаривала возможность ездить без железа, помятуя Олины рассказы о скепсисе Паоло на сей счет. Но все ж занимаясь с Паоло, я сказала ему, что я безжелезник и очень хочу продолжать без железа, и может быть он может заниматься со мной так, чтобы мне было проще и логичнее потом прикладывать полученные знания на своих безжелезниках. На третью тренировку он сдался и я ездила на кавессоне и мундштуке. Вернее, я ездила на кавессоне, а мундштук просто был у лошадки во рту, я его не трогала. Подробнее о своих ощущениях позже.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Вообще, учиться, конечно, надо на выезженных лошадях. Они соответствующим образом реагируют на твои ошибки. И делают упражнение правильно, если ты правильно управляешь! Это, скажу я вам, сказочные ощущения. Школьных лошадей периодически "подправляют" тренера, чтобы они не разучились правильно двигаться под учениками, не теряли свою чувствительность к командам. На минуточку, у нас в прокатах такое вообще практикуется? :roll:

Вечером 28 февраля погода наладилась. Хоть было несколько прохладно, но все же ясно.
i-1276.jpg

i-1275.jpg


Да, вот это вид с плаца,а?!
i-1279.jpg

Апельсинчики-лимончики
i-1274.jpg

i-1268.jpg

Иду переодеваться в манеж
i-1277.jpg


Оказывается Паоло менеджер не сказал, что у нас по плану индивидуальное занятие, и к нему уже записались Юля и Николь на обычную тренировку. Было обидно уезжать, и я спросила - ничего, если я стану третьей? Паоло был не против, девочки тоже. На этот раз мне вывели 16-летнего Кафито, любимого Олиного коня, на котором она и в дамском седле занималась.
Фоток с тренировки нет, но есть видео, обработаю и выложу :)
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Вот это поворот :!: :shock:
Здорово то как!
и виды и занятия просто чумовые 8)
А домашнее фото с Камой-здорррррррррово :D
Ээээээх это я вот радуюсь, что из табуна живая пришла, меня Капа всего парой ударов наградила :oops:
И все на виду у моей мамы и брата :lol:
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Arado написал(а):
Заходим- полумрак, треск дров в камине, на диванах перед ним сидят несколько девушек. Лицо одной из них показалось знакомым, но как часто бывает в таких случаях, когда ты ну совершенно не ожидаешь кого-то знакомого встретить, я просто не поверила своим глазам! Мы поздоровались и отправились к столику с лампой в надежде найти немного интернета)) Первой разговор завела Николь, мол, меня зовут Николь, я из Синапура, а вы откуда? Из России, говорю. Она: ой, а тут еще из России есть. И тут Олин голос: Да!
Да, прикольный был момент :) Мне Вашко сказал, что приедет пара из России, не знаю ли я их случайно.. А откуда ж я могу знать? :mrgreen: Видела, что кто-то ужинает. Потом когда вы с Игорем вошли, лица мне показались знакомыми (причем Игоря больше :shock: ). И я все никак не могла понять, кто ВЫ? :mrgreen: Пока не услышала голос Марины ))) Марина, ты оч похудела ;)
Arado написал(а):
Это Мигель разминает жеребца (кажется, Сену) перед моим занятием.
Не, это был не Сена.. Забыла как звать этого мОлодца 6и лет :)
Arado написал(а):
На этот раз мне вывели 16-летнего Кафито, любимого Олиного коня, на котором она и в дамском седле занималась.
Мой сладенький... ))))

Хорошо ты так подробно все описываешь с фотками ))) Давай дальше :))
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Марин, очень классное у вас путешествие вышло! Интересно читать!
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Какая интересная поездка!!!!!!!
Здорово!!!!

Извиняюсь... страничку перевернула))))
 
Сверху