Добровольные покатушки

Lina

Активист
Даже покатушками это как то наверное и назвать не получится... Я спрашиваю о покатушках не как о способе заработка денег на постой и лошадь. Как вы считаете, когда лошадь ухоженная, аккуратна, довольна жизнью и просто катает детей за мелкую цену, это не страшно для неё? То есть я например люблю детей и хотелось бы просто приносить им радость. А то сейчас лошадей катающих детей у нас и не увидишь (а если и увидишь, то в плохом состоянии), а я сама по себе знаю, как в детстве любила на лошадке покататься и как огорчалась, когда нигде лошадок не было. В то же время летом я собираюсь покупать лошадь. Первое время буду естественно сама с ней работать никого близко не подпуская. А потом можно было бы раз в недельку ходить с лошадью в парк и катать детишек? Деньги на содержание есть, даже предостаточно для достойного содержания, не подумайте, что мне нечем за лошадь платить :? Естесвенно, что ходить не на долго и без рыси и галопа, и на травке, а если по асфальту то с подковами!! Вобщем как вы считаете, не подумают обо мне люди как об очередных покатушках, в которых мучают лошадей голодом? :? Или лучше вообще не стоит?
 
есть лошади, которые не любят, когда на них ездят РАЗНЫЕ всадники. Считается, что идеальный вариант- 1 всадник на 1 лошадь. Но если лошадь относится к смене всадников лояльно, это не отражается на ее характере - то ничего страшного. Если конь не высококровный (т.е. с "нежной" психикой) - катайте :)
 
По-моему, ухоженную лошадку видно сразу и вряд ли покатушки на ней вызовут неодобрение.
Мы на нашем Добрыне тоже устраиваем покатушки. Только прямо на ипподроме и только знакомым за бесплатно :)
 
Есть лошади, любящие детей. На них можно спокойно сажать 2-хлетних детей и отпускать одних. Причём не только верхом, но и в экипаже. Кто постарше, наверное вспомнят клип "Наутилуса-помпилиуса" про нечистую силу. Так в этом клипе на вожжах снимался 5-ний мальчик, который первый (!) раз в жизни увидел лошадь! И жеребец бережно вёз через дымовую завесу и взрывающиеся петарды, не пытаясь выкинуть что-нибудь этакое!
Извините, немного в сторону занесло (меня), но это я к тому, что некоторым лошадям "покатушки" явно нравятся.
 
Есть лошади, которые любят катать на себе детей!

Вообще, я, увидив нормальную лошадь с нормальной амунягой и хорошей/вменяемой девочкой порадовалась бы..
 
Вобщем как вы считаете, не подумают обо мне люди как об очередных покатушках, в которых мучают лошадей голодом?



Вообще, я, увидив нормальную лошадь с нормальной амунягой и хорошей/вменяемой девочкой порадовалась бы..
Cогласна! Да если честно, то когда в Старом городе у нас катали, мне лошадки совсем не казались заморенными голодом, и не знаю, есть ли у нас кто-то, кто так зарабатывает лошади на пропитание, я про такое только из постов российских граждан читала, там да... мрачно. Вот у нас девчёнки катают в лесу, и ничё, главное в запретной зоне не катать, там уже лицензию надо. Я сама у народа не спрашиваю, хотят ли они покататься, а вот если нормальные люди попросят, не пьянь какя-то, то можно. Один раз уже маленькую девочку покатала. Конь меня чуть не съел. Ему не нравиться когд кто-то на нём ездит во время самого процесса, а когда я сажусь потом - ведёт себя нормально, хотя его предыдущая хозяйка говорила, что после другого всадника он вредничает... Во, накатала...
 
Anilin, да вспомнить хотя бы лошадей Лихотоп... До того как их Нэнси забрала, на них не то что ездить, дышать было страшно! Мало ли упадут! Другие лошади конечно довольно в форме, что несказано радует :D Всё таки значит хорошо, что у нас не так много лошадей в Эстонии. Из этого и проблемм меньше. Да у меня тоже бывало просили, если и правда люди нормальные, почему бы и не дать. Правда дала я только один раз, когда молодая пара попросила прокатить их ребёночка))) Я на Зарку посадила, так она так аккуратненько шла, прямо трепыхнуться боялась, прямо как будто бы заботилась о том, что бы дитё сверху не свалилось))) Эх, Зарка - материнская душа))) А в остальных случаях я не давала если лошадь нервная или человек подозрительный :hrenovo: О! Кстати на счёт запретной зоны и лицензии!!! Ты не знаешь где её доставать и сколько она стоить будет?? Я бы на всякий пожарный купила. Помню мне кто то говорил, что она вроде 400 кр стоит... Но я уже не помню кто и когда и говорил ли вообще! :oops:
 
Lina написал(а):
она так аккуратненько шла, прямо трепыхнуться боялась, прямо как будто бы заботилась о том, что бы дитё сверху не свалилось
Лошадь не "как будто", лошадь действительно заботилась о безопасности (если можно так выразиться :oops: ) ребёнка. Лошади уважают слабость ребёнка, жеребёнка, и очень трепетно относятся к его благополучию. Не раз приходилось видеть, как маленькая девочка (лет 10) на жеребце, с которым вместе с лопатой не справлялись даже дяди-конюхи, сжавшись от страха к этой огромной лошади, сидела и эта махина прислушивалась и чутко улавливала малейшее движение шенкеля, малейший сигнал поводом. И у него даже, казалось бы, и в мыслях не было дать ей козлов, на которых он был очень щедр на галопе или вытворить ещё что-нибудь "эдакое". :lol:
 
Да, это всё хорошо... Но к сожалению далеко не все лошади так бережно относятся к детям. Многим по барабану кто там сверху, главное, что бы его там вообще не было :lol: Многие ко всем хорошо, а многие правда только к детям с нежностью!
 
Да, это всё хорошо... Но к сожалению далеко не все лошади так бережно относятся к детям. Многим по барабану кто там сверху, главное, что бы его там вообще не было :lol: Многие ко всем хорошо, а многие и правда только к детям с нежностью!
 
Lina, да даже просто в поводу покатать - уже для ребенка счастье. Погладить, покормить морковкой - тоже. А заинтересуются, захотят сами поездить - приглашай в следующий раз к себе на конюшню, в прокат, заодно и рекламу сделаешь :wink:.

Вчера пришла к нам на свой первый урок ВЕ девчонка с родителями, а при ней брательник: года полтора, ходит еще с трудом. И как поднял рев :shock:. Родители успокаивают, отвлекают... подскочил тренер - "Что дитя разревелось? На лошадку хочет? А в чем проблема?" Посадили, один ведет, двое придержвают дитя с боков: его в седле качает как в шторм на борту корабля. Сделали пять-десять шагов - все, счастье непомерное. А поскольку наша поняха для начинающих вчера была не в настроении, то девчонку (лет тринадцать) посадили на зверюшку посложней и весь первый урок тоже провели в поводу. И прекрасно получилось: и упражнения, и все на свете, а под конец в поводу же рысью прокатили - ух она визжала :lol:.
 
Anilin, да вспомнить хотя бы лошадей Лихотоп... До того как их Нэнси забрала, на них не то что ездить, дышать было страшно!
Это эти три лошади? Или ещё кто-то был?

Тут недавно у нас разговор был насчёт лицензии, её будет Лена себе делать, для конкретной точки на Штромке. Можно делать на другой точке, НО Лена сказала, что даже если деньги и есть, то надо столько интанций обойти... это всё очень сложно и я бы на твоём месте не бралась за это. Запретная зона у нас - это пляж Штромки и прилегающий лес. Там даже знак стоит, посмотри, туда верхом даже нельзя. А всё остальное, весь лес возле иппо, и возле психушки, даже сказали, что в Коплях возле магазина Каякас можно катать без всякой лицензии. И народа летом же в коплях до фига и больше, так что в путь. :D
 
Добрый вечер всем!

Lina,
покатушками, действительно, не все считается.
Вот у нас в Москве я, например, давно не видела убитых покатушных лошадок, особенно в местах общего скопления. А уж тем более, что всадники взяли лошадь и носятся сами по себе.
Хотя с другой стороны, я несколько раз была на Эквиросе, и в последние годы там стали предлагать не только сфотографироваться на лошади, но и проехаться на ней. Правда, каюсь, я до сих пор не решилась проехаться в свободном полете, т.к. слишком много народу всякого и данных лошадок я не знаю, как они на что-то среагировать могут.

Так что катайте, только смотрите кто это и что это, и как со всем этим быть, как лошадь отреагирует.

Удачи Вам.

С уважением, Светлана.
 
Я сейчас по воскресеньям выезжаю на детскую площадку и катаю несколько часов.

При этом лошадка очень ухоженая, на хорошей амуниции, со мной (адекватным, взрослым, приличным человеком).

Денюшка зарабатывается нормальная, и идёт вся эта денюшка на благополучие моей лошадки (подкормочки, вальтрапчики, попонки и т.п.).

В таком катании я не вижу ни чего плохого, тем более люди приходят из парка, где катают на типичных покатушнечьих лошадях, и говорят что у меня очень приличная лошадка, и кататься будут только на ней.

Самое главное, что ехать нам неделеко, и работа ненапряжная шаговая - конь не устаёт совершенно.
 
Да, Ириш. Ты сама знакома с такой лошадью. Фенечкой.
 
Я считаю, Вам надо катать. Именно потому, что Вам это не надо :D

То есть Вы своим видом будете показывать любовь и уважение к лошади (в отличие от покатушников), будете с ней ласково разговаривать, она вам гугукать будет - это же прекрасно!! Отличный пример для детишек!!!

Кстати, мой Бостон, который может растащить меня ни разу не обидел ни одного чайника! Он их катает медленно и печально, и слушается меня с голоса! Просто умничка!!!
 
А по-моему, если лошадке действительно не доставляет никаких неудобств,здорово прокатить ребенка на лошади, и мне кажется, что это очнь приятно и хозяину лошади...вот, мол, какая она у меня, спокойная-хорошая и всем нравится))) :oops:
Я считаю, Вам надо катать. Именно потому, что Вам это не надо

То есть Вы своим видом будете показывать любовь и уважение к лошади (в отличие от покатушников), будете с ней ласково разговаривать, она вам гугукать будет - это же прекрасно!! Отличный пример для детишек!!!
 
Убеждена, что ничего плохого по отношению к лошади Вы делать не собираетесь :lol: . Катайте на здоровье! Главное, чтобы для детей это было безопасно, ну и к Вам не было никаких претензий со стороны.
 
Не, народ, это нормально. Замечаю за своим некоторые вещи: мужиков не переваривает, женщин любит, молоденьких девушек обожает... а детей... к детям у него странное отношение. Он как будто понимает, что это маленькое существо, беззащитное. И когда малышей годовалых подносят, чтобы они его своей ручонкой погладили - стоит - не шелохнётся! Только глазом косит) И наверх когда сажали, стоял спокойно. Подо мной стоять не хочет, весь испляшется, а когда малыша фоткали верхом, и папа никак фотик настроить не мог, а я в сторонке стояла, чтобы кадр своим фейсом не портить, - стоял спокойно, как будто это его долг!
 
Сверху