Добрый дневник

IrenKo

Pro
Всем привет, кто заглянул!

Ну вот, как и обещала, завела новый дневник, который будет посвящен всему, что связано с моей кобылой Доброй! Этот дневник мы будем вести вместе с Фефой :p

А сейчас, позвольте еще раз представиться (на всякий случай 8) )

Это Добрая, нам семь или восемь лет (точно не установлено 8) ), мы тракененская помесь, гнедой масти.
На самом деле Дуся очень небольшого росточка и длинная как колбаса :D
x_1694c222.jpg

x_8a5f962d.jpg

Ужасно любим купаться :D И пить воду как из трубочки :shock:
Еще не очень любим работать, зато обажаем покушать :lol:
еще несколько фоток того времени
x_bc111956.jpg

наша первая совместная осень
x_6631545a.jpg

Пока мы только только начинаем вместе работать, но уже есть успехи. Дуся научилась ходить "почти в сборе", делает осаживание в руках, давольно хорошо слушается повода и шенкеля. Так же мы умеем прыгать, только тщательно это скрываем. Не любим бегать галопом совсем. И еще много чего не любим :p
Зато в понедельник Фефа ездила на Дусе без уздечки, только на ремешке и у них все здорово получалось (пока только в левадке, но все же).
Ну вот начало положено, думаю Фефа скоро присоединится.

первое совместное лето (или второе 8) )
x_8541b46d.jpg

первая весна на скаковом дворе
x_de26e2a5.jpg

x_722d15c5.jpg

лето-осень того же времени
x_ff814b16.jpg

а это уже спустя 2-3 года, кажется
x_ef4b7ac6.jpg


По возможности будем дополнять этот пост фото разного времени, что соблюдать некую хронологию событий. Да и сравнивать как было, и что стало так намного удобнее
 
Ир, классно! Люблю когда лошадям везет.. а вашей, девчонки, точно повезло :) С чем ее и вас поздравляю!
Будем ждать новых записей в новый добрый дневник :)

Ну и для порядку хорошо бы ссылку на твои с Аленой старые дневники дать.. там тоже много чего про Добрую есть, а они со временем вниз уйдут.. все-таки я Плюшкин :) старые дневники и то собираю :)
Старый Дневник IrenKo тут http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=2849
Старый Дневник Fefa тут http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=3939
 
Девчата, пасиб громаднейшее от нас и Дуськи :p

Продолжение обязательно скоро напишем.

Наташк, а классно ты подметила Добрый дневник, мне очень понравилось, может я его так и назову :lol: Ну и конечно сенкс за ссылочки на старые дневники, у меня что-то в последнее время мозги склеились от счастья :shock: 8) :lol:
 
Ир, да ладно уж... пжалста :) для хороших людей мне ничего не жалко, а особенно ваших же ссылок :)
Я представляю как вы сейчас на воздусях пребываете... сама такая была.. да собственно и до сих пор у меня мозги от счастья не расклеются никак :)
 
Ой, поздравляю! :)
Деваха-то ваша какая классная! :)
И правда дли-и-и-нненькая :)
Давайте еще фоток :lol:
 
Sanna, привет, фотки будут, надо только их отфотошопить до приличного вида и выложить где-нить. Думаю, что скоро запихну сюда все фоты с Доброй.
 
Успехов вам в вашей новой жизни. Лошадке привет и морковку :wink: :lol:
 
Ой, лофадка! :p

Какая прикольная! :)

И блестящая! Это вы её всё время моете или она такая по жизни? 8)
 
Ир, приветик.=)))
рада, что теперь дневник новый.=)))
эх. а про мое "почти-падение" и "танком через кусты" :lol: сюда моно писать? или новый завести?
 
Насть, привет!
Это как тебе охота, я не против, можешь и здесь писать 8)
А можешь и свой завести 8)
 
Настя, конечно пиши сюда. Это же Дусин дневник. А история про кусты и полупадения всем понравится. Очень характеризующие Дусин характер.
 
И ничего не длинная. Удлиненных линий :wink: . Немецкие крови, они же как троллейбусы.

Вот попку подведете - будет вообще супер!
 
Уважаемые новоявленные ЧВ!
Я все ждала,ждала, и решила высказаться. Где подробнейшие отчеты о жизни Доброй?:?:
Как она кушает, работает, отдыхает? Как встречает хозяйку? Что изменилось в кобыле с момента покупки? Как сложилось на новой конюшне?

Хвати купать в счастье в одиночку! Поделитесь с нами радостью! :) :) :)
 
Pumka, слегка отвечу на твои вопросы.
Конюшня у нас не суперская, но сейчас вроде всё устаканилось и у нас лошадь стоит в чистой части конюшни, на белоснежных опилочках в окружении 2х леток незаезженных. Радует то, что в этой конюшне лучшие корма на ипподроме. Со всякими прикормками, добавками и т.п.
Работается Дуся пол недели совершенно халявно, а другие пол недели( с нами) под выездку и НХ. Мы работаем по субботам, воскресеньям и понедельникам. В понедельник я без Иры работаю.
Встречает Дуся нас всегда так словно год не видела. Если она на поле, то замечает с другого конца ипподрома почти. Постоянно косится и пытается подойти поздороваться. Страшно любят когда с ней разговаривают. Просто млеет от этого. Даже команды её больше нравятся голосовые, нежели физические. Это тоже прикольно. Особенно когда мы без уздечки ездили. Настолько чётко переходит от голоса в любой аллюр( кроме галопа).
Короче у нас не лошадь, а умница.

А по поводу её длинны выяснилось вот что.
Оказавается одно время у русских рысаков вели линию жеребца Лаптя. Эта линия характеризовалась длинным корпусом и короткими ногами. Но из-за того, что у кобыл этой линии тяжело проходили роды, решили прекратить её развивать. Но иногда отголоски этой крови проявляются у русских рысаков. И если Дусю покрыть русским рыскаом, то есть большая вероятность, что жеребёнок будет таким же длинным, как и она. А от чистокровных жеребцов у неё были очень хорошиежеребята. Её крыли 2 раза.
 
Ну вот, девочки, и я присоединяюсь ко всем поздравлениям и очень-очень рада за вас и Добрую!!! :) :) А кто и как ее работает еще другую часть недели, если с вами она сб-вс-пн? :) Может, это от того, что я чего-то пропустила в рассказах, вот и спрашиваю - не могла заходить в Сетку более, чем на полчаса в день.
 
Fefa, ну тогда напишу тут.=))
значь так.
неделю назад,я считала, что хорошо езжу на лошадях, но все оказалось не так просто. :? меня совсем не тому учили, или я посто за полгода все забыла. :shock:
:oops: так вот. села я на Дуську без седла(так правда намного удобнее), шагаем по кругу. Рядом жеребцы конкурные занимаются, на нас косяться. :wink: ну, мы с Дусей их не замечаем. я куда-то засмотрелась.и смотрю-кобылка прямо на кусты идет. :shock: Ну, думаю, остановиться, слегка пытаюсь ее развернуть. Дуся-никакой реакции. перед кустами остановилась-я уже облегченно вздохнула, снова принимаюсь ее разворачивать, как...Дусяныш как попрет через кусты!!! :shock: :shock: :shock: Для меня это был шок. :eek: а Дуська пошла дальше. :lol: Сзади раздался хохот, :lol: :lol: :lol: , за мной побежала Fefa, а я сижу, ошарашенная такой выходкой,и ничего предпринять не могу. :oops: Общими усилиями мы вернулись обратно :p ,а потом ушли в леваду заниматься.
Такая вот дэвушка-идет на пролом.=))как танк. 8)
может, вы читали, как она препятствия как-то раз так преодолевала.=)))
и еще про мое "полупадение."
Мы ездили рысью, как вдруг рядом пролетел вертолет. :evil: Дуся занервничала,я думала что она споткнулась, но она продолжала
то ли прыгать, то ли бежать.(Алён,я сидела верхом и не поняла, что она подо мной вытворяла.. не знаю, как бы это по русски назвать, ты же видела, скажи, что это было. :?: :? )
короче,я начала медлено но верно соскользать. еще один такой "взбрык" и я бы свалилась с лошади. Но Добрая остановилась, и подвезла меня прямо к ограждению, не дав мне таким образом упасть. Отолкнувшись от ограждения,я снова оказалась верхом. вот такая Добрая ответственная. :eek: :eek: :eek: не дала мне упасть. :!: за это ей большое спасибо.=)))

а вообще, мне очень понравилось, как она слушает голосовые команды-я наблюдала за Fefoi, это правда смотрится очень эффектно. :!: :!: :!: :shock: даже меня она немного слушалась.=) :eek:
а вообще, моя "тренировка" прошла хорошо.=)) я осталась довольна.))
 
Понедельник
6 октября

Я в начале работала самостоятельно 8) . Как обычно прилетела. Переоделась и побрела на другой конец ипподрома за Дуськой. По дороге обнаружила, что у меня в руках нет капсуля. :not: Первой мыслью было: « Потеряла!», но потом я вспомнила, что когда выходила и закрывала дверь, я повесила уздечку на палку, и там не было капсуля. Капсуль у меня очень заметный, т.к. с чехлом из серо-голубого меха.
Пока я перебирала все эти мелочи в памяти, я добралась до нашей новой конюшни. Дусю опять поставили в бокс. :? Поэтому отбивать её я не стала. Почистила и пошла работать. До конкурного поля дошли в руках. Там уже выехал мой бывший тренер с группой. Я попросила его подержать Дуську, пока за капсулем сбегаю. Он без проблем согласился. Когда я вернулась с капсулем тренер сказал, что Дуся идеальная вольтижировочная лошадь. Такая маленькая и широкая. Я скромно промолчала, т.к. именно на эту «маленькую и широкую лошадь» я не могу сесть сама без седла. :lala: Только с возвышения и это при том, что на всех других лошадей любого роста даже 180 один был конь, я запрыгиваю без проблем. Тут я подумала и решила ещё раз попробовать, пока тренер не видит. Только я приготовилась и сделала мах ногой, как эта мымрина опустила голову и козлонула, :popa: причём рожа у неё была безумно довольной и подлой. Пришлось идти к колёсам и с них садиться. Села. Чуть прошагнула и начала рысить. Дуся отлично ходит с мундштуком. Иногда башкой дёргает, но это из-за шенкеля. Она настолько круглая, что я не могу нормально шенкелем работать. Приходится ноги под себя поджимать, чтоб достать её. А с выездковой посадкой шенкель находится под пузом в воздухе. А без седла это смотрится забавно. Гнулась Дуська хорошо. Мы теперь и осаживание очень легко делаем, только не ровно пока ещё. Но зато от лёгкого нажатия пальцами и корпуса с шенкелем. Рысили мы так, рысили, заодно общались с бывшими соконюшенниками. Вот все говорят, что с жеребцами сложно, что они неадекватно на других лошадей реагируют. Так вот это Дусю никто не видел. Она ведёт себя перед жеребцами крайне вызывающе и нахально. Все прыгали маленькие препятствия и мы тоже решили попрыгать. Зашли на чухончик маленький и изобразили бегемотов в воздухе. Дуся опять делала вид, что прыгает впервые в жизни. :eyes: Пару раз прыгнули и опять занялись своими делами выездковыми. А потом я, дура, решила: «А не пойти ли нам клавишки прыгнуть?». Подумали. Пошли. Прыгнули… хотя это громко сказано, что прыгнули. Прыгнули мы всего 3 клавиши, а потом позорно стали. Энерции не хватило. Мозгов-то нет. Я сделала там пирует, т.к. уходить с места преступления вот так, закинувшись, не хотелось, и я решила вспомнить о том, что мы танки и пройдём где угодно. Грудью протаранив четвёртую клавишу и напрочь завалив препятствие я с позором выбралась из разгрома. Подъехала мерзкая девочка, на моём Потэке, и с важным видом заявила: «А поднимать кто будет?» Естественно я собиралась поднять, но я её и так не люблю, так она ещё и очень высокомерно себя вела. Я спрыгнула с Дуси и стала подбирать препятствие. Тренер издалека крикнул, что он сам поднимет и ничего страшного, но я ж уже слезла. А так как самой мне уже было не сесть, то я решила не позориться и пойти в выездковый манеж, где никого не было и сесть с изгороди. Интересно, почему я не могу сесть на Дусю без седла с земли? Потэк, например, всегда поднимал повыше шею, что бы мне было удобнее садиться и Биотон тоже. Надеюсь и на эту козюлю научусь садиться.
Вышли мы в манеж выездковый. Пошагали, покрутили вольтики и пируетики. И начали изображать выездку. Начала вспоминать маршрут Малого приза. Те моменты, где шаг и рысь пытались сделать. Диагонали стали уже лучше. Дуся не пытается остановиться по дороге или замедлить ход, повилять задом или ещё что-нибудь подобное, что наблюдалось раньше. Делали остановки и осаживания. Осаживания всё ещё кривые. Но лучше.
А потом стали работать над нашим старым упражнением. Чёткие переходы: шаг-рысь-шаг-остановка-рысь и т.д. Дуся позабывала всё это, но быстро восстановилась. Потом пришла Настя. О своём впечатлении она сама рассказала. А под конец мы пошли в леваду. После Насти селя я на одном капсуле. Было немного не по себе, т.к. я не совсем доверяла Дусе. Настю посадила у выхода с Хлыстом, чтоб Дусе не вздумалось в случае чего опять выпрыгнуть. Но мои сомнения и недоверия оказались напрасными. Дуся просто отлично ходила без железа. :sun: Делала всё то, что мы с ней разучивали с мундштуком сегодня. Но старалась дать мне понять, что если я буду только одним голосом работать, она будет ещё лучше это делать. А потом я решилась вообще снять всё. Только повод на шею одела. И представьте себе, каково было моё удивление, когда она всё тоже самое и без ничего сделала. Только остановки были достаточно смазанными и затянутыми. Но я думаю, что для первого раза просто отлично.
Теперь хочу попробовать так и делать. В начале работать с железом, а потом без ничего. И лошади приятно и мне полезно. И наоборот.
В конце нашей тренировки пришла Ира, которую мы очень надеялись увидеть и всё испортила. Дуся увидев маму родную тут же всё внимание на неё. Ушки свернула к ней и ждёт. Вот так мы узнаём родственников.
Мне тут мысль пришла, что раз Ира мама для Дуси, то я ей что-то вроде тёти что ли?


Сегодня суббота и мы с Ирой собираемся на ипподром к нашей маленькой коне. Чем интересен будет сегодняшний день вы узнаете в следующей серии.
 
Сверху