Добрый дневник

Напишу про четверг.

В четверг мы решили начать с корды и работы на шамбоне. Поскольку лошадка вполне неплохо стала двигаться на галопе по сравнению с прошлым годом, решено было попробовать галоп на длинном шамбоне. А то по прямо мы то бегаем хорошо, а на вольту намного хуже. Вышли. Алена с Дусей стали разминаться на корде. Но казачка была занята, там "дрессировали" под вестерн молодого жеребчика, а тот при виде Дуси завелся и стал орать как резанный, пришлось свалить, ибо кобыль тоже завелась. Дошли до летнего выездкового манежа, покордились там, Дуся носилась как угорелая, все еще не успокоившись после встречи с жеребчиком. Дали лошадке выпусть пар, потом я пошагал с ней в ругах, чтобы она отдышалась. А тут и казачка освободилась. Пошли обратно на нашу сторону иппо. По дороге успокоились окончательно. В казачке побегали рысью на шамбоне, Дуся первые несколько минут кралась и вспоминала что это такое. Затем, когда лошадь освоилась на шамбоне, попробовали поднять в галоп. Пошла! Вполне хорошо. Сделали галоп в одну и в другую сторону примерно по минуте. На этом с шамбоном закончили. Стали заниматься обычно. Сначала Фефа поездила на Дусе, а потом я. Ничего так лошадка бегала, даже не парилась как раньше, чет там старалась. Попрыгали с рыси и шага, побегали кавалетти на рыси и галопе. Ядаже попробовала прыгнуть с рыси микропалку. Без импульса не удобно, вылетаю на шею лошади.Потом еще поделали прибавленную рыть с подведением зада. Чет еще интеллектуальное поделали, уже не помню.
Но в целом осталось приятное впечатление от занатий :)
Вот.
 
Двинушка, приезжай в гости. на полном серьёзе:)
У меня квартира большая, есть где разместить. так что если что имей в виду:)

Заказать тоже без проблем.. ну в обсчим я к вашим услугам ))))


Вот сделала я эскиз к фреске.
Игры пегасов
a_0fbe4c.jpg
 
Феф, тебя точно проперло на эскизы 8)
Эх жаль своего помещения нету, а то бы можно было всю конюшню расписать вот такой красотой!

Так, напишу про вчера.
В воскресенье я была без Фефы. Аленка умотала куда-то по делам рабочим, а я вместе с И.В. была на хозяйстве на конюшне.
Накануне ночью шел дождь. Но уже часам к 9 утра он прекратился, а к 10 уже стало пробиваться солнышко. Правда на улице похолодало и на градуснике было всего +5, но главное, что дождь закончился.
Пришла на конюшню к 10. И.В. там уже хозяйничала. Сегодня у нас в гостях были две ее студентки заочницы. Девчонки с удовольствием помогали по делам конюшенным, вообще приятно было пообщаться.
Вывела Дусю на развязку. Почистились. Поседлались универсалкой И.В. Выперлись разминаться. Погода к этому времени сопсем наладилась, даже солнышко согрело воздух. Грунт был прекрасным. В меру влажным, но не вязким. Заехали в казачку. Потусели на шагу, стали рысить. Поделали вольты, серпантин, побегали через палочку. А всего прошло только 20 минут. Скучно. Ну и решила я поехать по кругу сделать рысь. Народу никого, относительно тихо, чего б не попробовать. Дуся немножко покозявилась перед выходом на круг, но как только я ей сказала: "Донь, харе выделываться! Или хочешь тупо кружить в казачке?" Лошадь мгновенно передумала вредничать. Уж не знаю поняла ли она меня буквально или еще что-то, но факт... кобыль сразу перестала вредничать. Сначала мы пошагали метров 200. Посмотрели на пугалки всякие, сегодня они были совсем не страшные для Дуси 8) Затем стали рысить. Кобыль отлично так слушалась. Сделали прибавленную рысь. А потом был отличный достаточно короткий полевой галопчик. Мы сделали в общей сложности пол круга галопчика двумя репризами с перерывом на рысь и пошли шагаться по полю. Потом еще потусели с девчатами, я их покатала на Дусе шагом, пофоткались большой толпой. Кобылью я была довольна. Фактически это наш первый галоп по дорожке без Фефы. Чтобы не напрягаться, я мысленно представляла, что Алена стоит в конце дорожки на том краю иппо, а мы просто скачем к ней. Помогло. После первого галопа, я совсем успокоилась и на втором смогла уже спокойно заниматься своими кривыми руками-ногами. Кобыль замечательно реагировала на голосовые команды, которые можно было произносить достаточно тихо. Мы сделали малюсенькую прибавку на галопе, а потом на голос сократились. Я лошадку похвалила естественно как можно больше :)
Посмотрим как сегодня Дусняк будет себя вести!
 
Посмотрела наконец-то ваш новый ролик! Уууух, как здорово!!! Забрызгала слюнками весь монитор - ТАААК классно Фефа с Дусей в ногу бегут!!! Фантастика!!! :aplod:
У меня нет слов!!! :pray:
 
Тань, давай уже приезжай и приходи в гости, посмотришь в живую :) Это действительно прикольно!
 
Да я уже неделю ёрзаю - уже скоро домой!!! 29-го к вам приеду!!! Ждите! %)))

Сегодня вот поняла, КАК же сильно я соскучилась по Дусявой и Бусе... очччень!!! И по вам, девчата, очень соскучилась - с вами так здорово!!!

Ууух, начинаю отчет - через 11 дней буду у вас!
 
Феф, ну давай напиши отчет :)
А то у меня ну никак по времени не получается. Сейчас вот коротко напишу и все...

В понедельник лошадка была хорошей. Очень хорошо прыгала. Правда у нас появилась новая развлекушка от Дуси. Мы играем перед препятствием, причем в игру веселые старты. Лошадь до последнего честно идет на препятствие, затем и дико хитрыми глазами делает попытку улизнуть с препятствия и с довольным видом несется на следующее препятствие, опять же желая его обнести. Делается это не злобно, и наказывать особо как бы и не охота. Исправляли методичным долблением. Прыгнули систему высотой см 80. Отлично лошадь сработала. Похвалили и отстали.

Вчера был тоже хороший день. Лошадь была активна и в меру вредна. Решили опять по прыгать. Сначала мы горцевали в руках перед жеребцом, которого выпустили побегать в леваду, а мы тусели вокруг нее. Причем эти умники по очереди распушали хвосты, делали дурные глаза, пассажировали и храпели, такие смешные :) То Дуся повыделивается - пацан стоит смотрит, то пацан выделывается - Дуся стоит таращится 8) Затем парня забрали и мы зашли в леваду. Поставили кое чего попрыгать. Сегодня лошадь играла еще больше. Но если чуть построже держать в шенкелях, нормально заходила на прыжки. Правда система нам сегодня покорялась плохо именно по причине игрулек. Лошадь прыгала как угодно, только не по центру! На хорошем все-таки закончили прыгать. А потом мы с Дусей делали галопчик. В казачке и по дорожке. Вот Фефка видела, даж похваалила нас 8)
 
Да, Фефа, отчет пиши!!! Не надо нам тут язык "заговаривать" своими работами! :wink:

Пысы: витражная тема мне оч понравилась... здорово!!! :D
 
Феф, я года 2 в ваш дневник не заходила... сегодня зашла - и оторваться не могу... я в шоке!!!!! честно!!!!!!! Дусю просто не узнать!!! как-то не верится, что это та самая лошадь, про которую ты мне раньше рассказывала :) супер!!!!! и сам отчет, и фотки - обалдеть просто!!! а видео я вообще с открытым ртом, по-моему, смотрела :lol: в общем, нет слов, одни эмоции!!!!

пысы: а ты в аське щас не бываешь?
 
Redisska - привет:)
и правда сто лет не виделись уже.
Да, в аське бываю, но наверное у тебя мой старый номер аськи.
вот мой новый: 240684283
 
Суббота
Вчера мы с Ирой пришли утром к Дусявой лошади.
В начале погода радости не вызывала, т.к. всё было серым и как-то не уютно становилось.
Но к моменту, когда мы вышли из конюшни появилось солнышко, резко потеплело и это значительно подняло настроение.
Пошли на конкурное поле. Решили без корды начинать занятие и пройдя пол круга просто рядом с лошадью на конкурке уже сразу сели верхом.
Пока Ира разминалась вместе с Ду-ду я ходила и вымеряла препятствия.
Потом села на кобыль и начала делать вторую рысь. Во время рыси мы заходили на препятствия. Первый раз кобыль не поняла чё происходит, подбежала, остановилась в непонимании, а потом с места перепрыгнула.
Следующие разы она уже знала, что мы прыгаем по ходу рыси и шла рысью, а последний темп перед прыжком и два после делала на галопе. Прыгали разминочные около 70см.
На галоп подняли до 80-85.
Дуся очень порадовала. Ходила хорошо. Иногда правда приходилось вести её в чуть более чётком коридоре из шенкелей, т.к. она в своих новых игрищах теперь виляет перед препятствием.
Ира стала очень хорошо по сравнению с тем как было раньше сидеть на форварде. У них с Дусей и вольты уже хорошие на галопе в этой посадке получаются. Причём кобыль , когда сидишь в форварде не валит в затылке и гнётся в боку на поворотах.
Один раз Дуся Иру потеряла. Они прошли кавалетти на галопе, а потом Ира на галопе стала поправлять одной рукой кепку, а Дуся испугалась якобы строительной машины и резко кинулась в бок, в результате девушки разминулись в направлениях.
К счастью все живы, правда Ире достался красивый синяк на ноге.

После занятия мы с Дусей поехали галопом по зелёному полю.
Такой класс скакать по травке зелёной с редкими жёлтыми одуваничками, ветер в лицо. Мы с Дусей были очень довольны этим.

А ещё нас расчистили.
Коваль сказал, что на лето лучше подковаться. У нас меняют грунт везде и очень много мелких камешков, которые тарвмируют копыто. Так что в защитных целях будем коваться пока.

Воскресенье.
Сегодня был отличнейший грунт, т.к. до этого вечером прошёл дождь, смочил всю сухость дорожек и плацев.
Опять пошли на конкурное поле и опять Ира разминала кобыль, а я ходила ставила препятствия.
Сегодня решили в первый раз прыгнуть калитку настоящую. Которая цельной такой бандурой металлической вешается на стойки.
Я решила для первого раза сделать её не высокой. Вышло 75см, а в длину она метр по-моему. Ну т.к. эта штуковина была под наклоном, то в длину наверное было чуть поменьше.
Дуся пугалась страшных машин и несколько раз сделала под Ирой что-то типа козло-каприоли. Хотя я как всегда не успеваю увидеть что там вытворяет Ду-ду под Ирой, т.к. обычно это происходит, пока я хожу, что-нибудь строю или просто отвернусь. Закон подлости видимо.
Села я и решила сразу расставить все точки над и по поводу пугачек с машинами и мы пошли к толпе этих монстров, точнее к толпе монстров то мы привыкли почти, но там был новый монстр. Камаз с какими-то прицепами. Мы подошли блисзко, обошли со всех сторон, обнюхали. Дуся конечно важно храпела на этого негодяя страшного. Но в целом была очень послушна к моим просьбам подойти ближе, поделать боковые сгибания по КА и т.п.
Пошли обратно как гордые победители, хотя Дусе всё равно хотелось не смотря на гордую победность побежать на конкурку к Ире поскорее, да пожаловаться на монстра нового.
Рядом с конкурным полем у анс проложена серия троеборных препятствий и среди них есть ров-бассейнй. Глубиной где-то см70. Мы в него залезли. Первый раз я кстати верхом туда залазила . Потом вылезли. Дуся очень легко и впрыгнула в него и выпрыгнула. Надо будет туда поучиться на галопе заходить.
Вылезлди, пошли пожаловались Ире и стали галопировать, заходили прыгали разные препятствия.
И в конце зашли на колтику. Я балда забывчивуая подняла кобыль в галоп, идём на препятствие и тут я понимаю, что я лошадь с ним не знакомила, что она его в близи не рассматривала. Перевожу в рысь, шаг, подходим к калитке. Дуся в своём репертуаре. Начала на него ставить ноги. На него, в него, потом вообще попыталась его разобрать. На этом я поняла, что кобыль препятствие освоила морально, занчит можно переходить к его изучению в процессе полёта. Этим и занялись. Поднялись в галоп, сделали большой вольт и пошли на калитку. Я была радостно удивлена… Ду-ду зашла на калитку так, словно прыгала её каждый день, а именно сегодня так вообще страшно по ней соскучилась. В общем зашли отлично, никаких попыток уйти. Дуся даже забыла о своих игрушках с уходом от препятствия. Она дуркует только когда что-то очень знакомое и может поднадоевшее, а всё новое она воспринимает с большим энтузиазмом и очень любит новизну.

На этой хорошей ноте прыгать мы закончили.
Мы теперь прыгаем мало. Стараюсь прекращать прыгать в разгаре Дусиного интереса к прыжкам. Пусть ей всегда хочется прыгнуть больше, чем я даю ей. Надо ж возобновлять любовь к прыжкам и собственную инициативу.
Потом села Ира и они с Дусявой ещё порысили и погалопировали. Бедная Ира потравмированная прошлым падением страдала некоторым неудобством на галопе, но стойко переносила это всё и они отлично так подвигались с Дусявой.
 
Прямо Дуся вам расслабиться не дает! Придумывает все новые и новые "веселушки"! Молодец дама! :lol:

Фефа, работы просто выше всех похвал! Красотень!
 
Молодцы, девчата!!!
Приеду, наверное, Дусю-то и не узнаю!.. Ох как мен не терпится на нее посмотреть!.. особенно с вами в работе!.. :D
 
Сверху